Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Родила Царица в ночь....


RITALUMENS

Рекомендуемые сообщения

Можно,смотря кто за родителями стоит.Шоколад в рецессиве должен быть у родителей,но один-два щенка только могут быть шоколадными,из помета.

:dribble:

eeBb x eeBb= eeBb + eebb + eeBB, ee- гомозиготный рецессивный, для темного цвета нужна доминанта Е, а откуда она возьмется?

ППКС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Royal Grove , спасибо за ответ! Вопрос чисто теоретический. Но мой пытливый ум всегда интересовало почему от двух палевых собак, несущих шоколад не могут родиться шоколадные щенки. Ведь шоколадный ген присутствует. Можете как-то обосновать? :)

Если бы шоколадный ген присуствовал, собака была бы шоколадная, или черная - если шоколад в рецессиве.

То, что собака палевая однозначно говорит об отсуствии у нее и шоколада и черного гена.

Товарищи лабрадористы, не пугайте меня :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Да, это я посмотрела. А рецессивный ген в доминантный перейти не может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Да, это я посмотрела. А рецессивный ген в доминантный перейти не может?

Родила женщина в роддоме негра. Акушерка как посмотрела - нет говорит, не

пойду я ее мужу говорить про такое. Зовет бабу Машу - техничку: 'Баб Маш, ты

бы пошла сказала мужу, который в коридоре ждет, что дескать так мол и так,

гены, мутации...'. Вышла баба Маша в коридор и говорит: 'Кто тут Сидоров ?'.

Встает такой здоровенный детина с рожей уголовиника. Hу говорит, дескать, я.

Испугалась баба Маша: 'Hет', говорит, 'не родила ваша еще'. Сама думает:

'Попрошу лучше зав. отделением'. Пришла, расказала, что мол гены, мутация...

Выходит в коридор, а там этот уголовник: 'Hу я Сидоров'. Зав. отделением тоже

испугалась: 'Hет', говорит, 'Hе родила еще ваша'. Думали они думали...

Придумали. Пришли к сторожу. Объяснили, про негра гены и мутации, стакан

сторожу налили. Тот приободрился. Ща. Враз расскажу. Приходит в тот коридор,

подходит к уголовнику: 'Ты что-ль Сидоров ?'. 'Короче, твоя негра родила,

Геной назвали, а мутацию свою мыть надо чаще'.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что собака палевая однозначно говорит об отсуствии у нее и шоколада и черного гена.

Товарищи лабрадористы, не пугайте меня :dribble:

Не пугайтесь. Я от генетике далека. Я табличкой пользуюсь. И по буковкам могу разложить, а вот почему так, а не иначе не могу понять. Поэтому и задаю для кого-то просто дурацкие вопросы. Но, никогда не боялась показаться не компетентной в чем-то. Самое главное не бояться спрашивать...

Тогда объясните мне, если у палевой собаки нет шоколадного гена - что такое палевый, несущий шоколад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это и есть палевый, несущий шоколад - eeBb.

Лен, так, либо я еще не проснулась, либо одно из двух. :) То, что ты написала - это палевый, несущий И черный, И шоколад. палевый, несущий только шоколад (дадли) - это ееbb.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ась, я про дадли или про собак с шоколадным пигментом не писала, я про нормальных, с черным пигментом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eeBB — Yellow (Yy) (Does not carry Chocolate) при вязке с черным родятся черны, несущие палевый и чисто палевые

eeBb — Yellow that carries Chocolate (Yc)

eebb — Yellow with Chocolate Pigment - дадли

EEbb — Chocolate (Cc) (Does not carry Yellow)

Eebb — Chocolate that carries yellow (Cy)

чтобы получить шоколад нужно иметь E у одной из собак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я тоже это утверждаю, что не может,а меня пытаются уверить в обратном. Вот я и решила спросить кто с генетикой на "ТЫ", а не как я на "ВЫ". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросите утверждателей пригласить Вас на банкет, по случаю получения Нобелевки, где вручите памятный презент :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пугайтесь. Я от генетике далека. Я табличкой пользуюсь. И по буковкам могу разложить, а вот почему так, а не иначе не могу понять. Поэтому и задаю для кого-то просто дурацкие вопросы. Но, никогда не боялась показаться не компетентной в чем-то. Самое главное не бояться спрашивать...

Тогда объясните мне, если у палевой собаки нет шоколадного гена - что такое палевый, несущий шоколад?

О, у меня оказывается крупные проблемы с терминологией :dribble:

Я лучше своими словами расскажу :hmm:

Вобщем, существует ген, заведующий "краской", то есть тем, в какой цвет может быть "окрашена" собака. Краски две - черная и коричневая (В или b ). В забивает b, то есть ВВ или Вb - черный цвет, и только если В не мешает b - краска будет коричневой (bb). Один в другой они переходить не могут - что от родителей досталось, так всю и жизнь будет (и потомству перейдет).

А еще существует ген, заведующий "малярАми", отвечающий за качество покраски (Е или е) :lol2:

Если собака вообще "покрашена" - это значит у нее есть хоть одна Е (ЕЕ или Ее), а вот если у нее ее, то собака не "покрашена", то есть она палевая.

Красители есть (В или b ), а нет того, кто покрасит (гена Е).

То есть у ее потомства может быть черный или шоколадный цвет, только если второй родитель передаст своих "молярОв", а это может быть только, если второй родитель шоколадный или черный (у палевых "молярОв" нет ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lirika! Написано очень все понятно, спасибо! :ok: :)

Тогда еще один дурацкий вопрос - может ли быть не просто ее, а Еее? При чем этот Е как-то при определенных условиях не срабатывает, а при определенных условиях срабатывает. Т.е. теоретически предположить можно, а вот практически - не знаю. Ведь из каждых правил бывают исключения? Это чисто мои рассуждения в слух. Ведь бывают же у людей генетические сбои в программах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lirika! Написано очень все понятно, спасибо! :ok: :)

Тогда еще один дурацкий вопрос - может ли быть не просто ее, а Еее? При чем этот Е как-то при определенных условиях не срабатывает, а при определенных условиях срабатывает. Т.е. теоретически предположить можно, а вот практически - не знаю. Ведь из каждых правил бывают исключения? Это чисто мои рассуждения в слух. Ведь бывают же у людей генетические сбои в программах

Генетические сбои бывают не только у людей, это факт.

Чисто гипотетически это возможно, но я никогда о таком не слышала ( но я и не генетик).

Но, во первых, в Еее все равно есть Е, а значит, она должна "срабатывать". е - это всего лишь отсуствие "транспорта" для пигмента, тогда как именно Е распределяет пигмент по шерстяному покрову.

А во вторых, если такие серьезные сбои в организме, мне кажется это и на остальном организме как то проявится, не только на окрасе. У людей и у кошек (те несколько вариантов сбоев, о которых смогла вспомнить, я же не занимаюсь этим, думаю их больше) это сопровождается общим ослаблением организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для пытливых умов,из моей практики.

От двух шоколадных родителей родился помет,где ВСЕ щенки были дадликами,7 щенков.

За родителями 3 колена только шоколада,причем крайне известные производители в нашей стране.

Сказать,что я была удивлена - ничего не сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда еще один дурацкий вопрос - может ли быть не просто ее, а Еее?

Если у лабрадора есть Е в генотипе, то собака будет либо черной либо коричневой. У палевых Е нет.

Для пытливых умов,из моей практики.

От двух шоколадных родителей родился помет,где ВСЕ щенки были дадликами,7 щенков.

За родителями 3 колена только шоколада,причем крайне известные производители в нашей стране.

Сказать,что я была удивлена - ничего не сказать.

Ничего удивительного. Именно поэтому сейчас лучше всего делать тесты на окрас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что Вы этим хотите сказать? Это ж не от двух палевых шоколад народился :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для пытливых умов,из моей практики.

От двух шоколадных родителей родился помет,где ВСЕ щенки были дадликами,7 щенков.

За родителями 3 колена только шоколада,причем крайне известные производители в нашей стране.

Сказать,что я была удивлена - ничего не сказать.

Eebb x Eebb :mf_bookread: + статистическая невезуха.

Если в помете может родиться дадли, то в нем могут родиться и ВСЕ - дадли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для пытливых умов,из моей практики.

От двух шоколадных родителей родился помет,где ВСЕ щенки были дадликами,7 щенков.

За родителями 3 колена только шоколада,причем крайне известные производители в нашей стране.

Сказать,что я была удивлена - ничего не сказать.

Это конечно неприятно, но ничего такого удивительного нет.

Оба родителя были Ee, а распределение щенков в помете не всегда соответствует классической схеме (тогда были бы черный, дадли и основная шоколадная масса масса - шоколад.

Для достоверной выборки 7 - это мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не согласна! остальные 8 щенков могли быть шоколадками +1 дадлик ( не выщипились)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба родителя были Вb, а распределение щенков в помете не всегда соответствует классической схеме (тогда были бы черный, дадли и основная шоколадная масса масса - шоколад.

Вb - черный же, не? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для пытливых умов,из моей практики.

От двух шоколадных родителей родился помет,где ВСЕ щенки были дадликами,7 щенков.

За родителями 3 колена только шоколада,причем крайне известные производители в нашей стране.

Сказать,что я была удивлена - ничего не сказать.

Вот как раз этот случай и понятен. Т.е.,если две собаки несут палевый ген на основе шоколада - дадлики могут получиться. Просто у Вас на Вашем помете -это 100%, а не как в таблце - 25%. Бывает, но и помет не из 16 или 32 собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит не соответствует классической схеме?

Чтобы просчитать комбинации окраса при вязке двух производителей, зная генотип родителей, можно составить возможные генетические комбинации слияния спермиев и яйцеклеток образуется 16 гамет щенков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще задачка - возможно ли от двух палевый собак получить шоколадного щенка, причем темный шоколад? Можно разложить по буковкам?

Вопрос к практикам-профессионалам...

Если Вы писали,про палевых с черными носами,то нет.

Про дадликов,да,возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...