Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Прошу совета


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Буду благодарна если кто-нибудь поможет мне советом.

У меня лабрадор, кобель 9 месяцев и 18 дней. В связи с отпуском (уезжала ровно на месяц) пришлось отдать любимого пса маме. Строго указала чем и когда кормить, что еще можно давать. Десять дней назад забрала своего любимца и вот оно...

Он сильно потолстел, набрал 8 кг. и сейчас весит 39 кг., стал неподвижным, ленивым, видно что ему тяжело, трудно вставал. Но это пол беды.

Само главное, что меня беспокоит это два случая.

Первый произошел в мое отсутствие. Мама два раза брала его с собой когда ходила на лыжах. Первый раз он держался бодрячком, и туда и обратно пробежал без проблем (а это примерно 5 км). На следующий день долго спал и немного прихрамывал на переднюю правую ногу. Хромата прошла, и через две недели она вновь взяла его с собой. Опять бежал и туда и обратно. Пришел и лег спать. И вечером все началось.

По ее рассказам встать не мог на задние лапы, еле поднимется, а идти не может, хромает. Перед сном повела на улицу в туалет, он спустился, сходил, а подняться не может (4 этаж).

На следующий день хромата немного прошла, совсем исчезла через 3-4 дня.

Больше она его с собой на такие прогулки не брала.

Второй случай произошел вчера.

Поехали с ним погулять на озеро. Поскольку была еще одна соба, они носились около часа. После легко запрыгнул в машину, поехали домой. А вечером повторилось, еле встал, на задние лапы хромает, когда ложится их поджимает, одну подушечку лизал постоянно. Я ее внимательно просмотрела, между пальцев покраснение, порезов нет.

Конечно же поеду сегодня к ветеринару. Но у нас они не очень то (

Всю ночь переживала за него, что же это может быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам очень повезло, что у собаки вообще выдержало сердце. Нагрузка для человека на лыжах и собаки, скачущей по сугробам - совершенно разная. Да при таком избыточном весе.

Ну и, конечно, снимки на дисплазию тазобедренных суставов не мешало бы сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вообще такие ненормированные, резкие, объемные нагрузки ?! Они вредны в любом возрасте, при любом весе, а уж тем более при избыточном !

К таким прогулкам готовят постепенно...

+ снимок на дисплазию локти, т.б.

Сейчас нужно немного порысить, мышцы помассировать.

Изменено пользователем Аманда 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, хотели как лучше , а получилось как всегда :thumbdown:

Дай бог , что бы все обошлось, обязательно обследуйте собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вообще такие ненормированные, резкие, объемные нагрузки ?!

вы меня простите, но 5 км - это вообще не нагрузка.

ну, разве что для чихуа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы меня простите, но 5 км - это вообще не нагрузка.

ну, разве что для чихуа...

5 км легкой рысцой на поводке - не нагрузка -согласна.

Беготня(собака пробегает в 2-3 раза больше чем человек) по глубокому снегу, для нетренированной собаки - нагрузка и не малая..

Изменено пользователем Аманда 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...носились около часа.." нормально для здоровой собаки 9 месяцев. Хозяину советую обратиться к ветеринару и проверить суставы - сделать снимки можно и без седатива (лишним точно не будет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нагрузка конечно не маленькая. Но летом мы с ним тренировались и в походы ходили и плавали много, он физически хорошо развит. Маму конечно за эти прогулки я отчитала, да толку. Днем свозила к ветеринару, попалась девушка молодая, так ничего сказать толком и не смогла. Вечером еду к другому врачу. Проверила документа родителей, оба проверены на дисплазию. Созвонилась с заводчицей у остальных щенков все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы меня простите, но 5 км - это вообще не нагрузка.

ну, разве что для чихуа...

+1

А вот снимки нужно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверила документа родителей, оба проверены на дисплазию. Созвонилась с заводчицей у остальных щенков все нормально.

Это ни о чем не говорит. Отсутствие дисплазии у родителей и однопометников не исключает ее у Вашей собаки. Тем более, что однопометники не скакали за Вашей мамой по глубокому снегу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы меня простите, но 5 км - это вообще не нагрузка.

ну, разве что для чихуа...

по сугробам или насту?? Вы уверены? Вообще-то нагрузка, и немалая, и в т.ч. - на позвоночник и на не окрепшие в данном случае конечности. К тому же на лыжах в охотку километр туда, километр сюда - для человека не принципиально, вряд ли расстояние прямо замерялось. Для нетренированной молодой собаки с избыточным весом - огого как имеет значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы меня простите, но 5 км - это вообще не нагрузка.

ну, разве что для чихуа...

По сугробам за движущемся в быстром темпе человеком для собаки в 9 месяцев ( то есть в росте) с лишнем весом (то есть болтающейся и без мышц) - такая нагрузка убойная...

А ритм 1 раз в 2 недели - без комментариев. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по сугробам или насту?? Вы уверены? Вообще-то нагрузка, и немалая, и в т.ч. - на позвоночник и на не окрепшие в данном случае конечности. К тому же на лыжах в охотку километр туда, километр сюда - для человека не принципиально, вряд ли расстояние прямо замерялось. Для нетренированной молодой собаки с избыточным весом - огого как имеет значение.

может я и неправа...

но для охотничьей-то собаки?..

5 км мы ежедневно проходим на прогулках, у нас аккурат парк по периметру 1 км. я -то по дорожке, а собака совсем не по дорожке...

это + к тому, что помимо хотьбы, у нас еще занятия с активными играми...

и + у моей собаки ноги короткие (она бульдожьего типа)...

но это ей ни о чем.

с нами гуляют три лабра (они занимаются меньше намного), но зато пока мы занимаемся, они ходят, и проходят на 3-4 круга больше нас точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 км мы ежедневно проходим на прогулках, у нас аккурат парк по периметру 1 км. я -то по дорожке, а собака совсем не по дорожке...

У вас это - ежедневно, а у них - так случайно)).

Если с суставами всё ок - возможно просто переизбыток молочной кислоты в мышцах был после сильных нагрузок. Вообде если собака не регулярно в спортивной форме, нужно перед тренировками или сильными нагрузками - размассировать собаку, и после тоже.

Если собака со здоровыми сустами жалуется на боль в мышцах после нагрузки, опять же массаж, небольшая нагрузка и даже можно дать немного безалкогольного пива, так это способствует выводу молочной кислоты из мышц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может я и неправа...

но для охотничьей-то собаки?..

5 км мы ежедневно проходим на прогулках, у нас аккурат парк по периметру 1 км. я -то по дорожке, а собака совсем не по дорожке...

это + к тому, что помимо хотьбы, у нас еще занятия с активными играми...

и + у моей собаки ноги короткие (она бульдожьего типа)...

но это ей ни о чем.

с нами гуляют три лабра (они занимаются меньше намного), но зато пока мы занимаемся, они ходят, и проходят на 3-4 круга больше нас точно!

Совсем не права...

Речь идет не об охотничьей собаке, а о собаке охотничьей породы, прибывавшей в жуткой кондиции. 39 кг для 9 месяцев - это очень много. Плюс собака не тренирована совсем.

По парку, где утоптаны дорожки - это одно. Глубокий снег - это принципиально иное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может я и неправа...

но для охотничьей-то собаки?..

5 км мы ежедневно проходим на прогулках, у нас аккурат парк по периметру 1 км. я -то по дорожке, а собака совсем не по дорожке...

это + к тому, что помимо хотьбы, у нас еще занятия с активными играми...

и + у моей собаки ноги короткие (она бульдожьего типа)...

но это ей ни о чем.

с нами гуляют три лабра (они занимаются меньше намного), но зато пока мы занимаемся, они ходят, и проходят на 3-4 круга больше нас точно!

Ключевое слово "проходим".

у меня старшая собака вполне себе тренированная, но и она - побегает-побегает по целине за даммисом или игрушкой, полежит отдохнет, повыкусывает ледышки (или я ей лапы чищу), снова побегает. При том, что прогулки по целине у нас ежедневные, вообще-то, хотя я гуляю не на лыжах и как раз мне тяжеловато по полю рассекать пешочком. :lol2: А когда у собаки нет возможности даже остановиться лапы почистить - что это за прогулка такая. Велосипедные и лыжные прогулки как раз и опасны для собак тем, что нагрузка для человека - обманчиво небольшая.

У меня две большие собаки и одна мелкая коротконогая, когда мелочь устает - я ее вообще могу на руки взять, почистить от снега заодно, для нее это очень серьезная нагрузка, на этот счет я не обольщаюсь, при всем при том, что физическая форма у нее тоже неплохая. А шла бы на лыжах - какие руки, какое там почистить.

С молодой собакой я бы начала как раз с пеших прогулок по не очень глубокому снегу и небольших по продолжительности, с остановками. Постепенно можно увеличивать расстояние и темп, специально залезать, где поглубже и смотреть, как собака перемещается по глубокому снегу (совсем мало), ходить в горку и крутую горку, но все это - только при условии, что с суставами все в порядке! И, по возможности, сердце я бы тоже проверила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабрадор это вездеход, что глубокий снег, что болото для него это не помеха и 5км. это дистанция для разогрева. Собаку надо с детства готовить и в форме держать - а так всю жизнь сидит дома, ест и спит, а на легкой прогулке лапы отказывают. Наверно связки потянул :dntknw: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Буду благодарна если кто-нибудь поможет мне советом.

У меня лабрадор, кобель 9 месяцев и 18 дней. В связи с отпуском (уезжала ровно на месяц) пришлось отдать любимого пса маме. Строго указала чем и когда кормить, что еще можно давать. Десять дней назад забрала своего любимца и вот оно...

Он сильно потолстел, набрал 8 кг. и сейчас весит 39 кг., стал неподвижным, ленивым, видно что ему тяжело, трудно вставал. Но это пол беды.

для этого возраста - это большой вес и не хорошо во всех смыслах для здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабрадор это вездеход, что глубокий снег, что болото для него это не помеха и 5км. это дистанция для разогрева. Собаку надо с детства готовить и в форме держать - а так всю жизнь сидит дома, ест и спит, а на легкой прогулке лапы отказывают. Наверно связки потянул :dntknw: .

Какого разогрева?!

Лабрадора до того как пустить в сугроб нужно среднем темпом рысью расхаживать 10 минут минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого разогрева?!

Лабрадора до того как пустить в сугроб нужно среднем темпом рысью расхаживать 10 минут минимум.

Точно, точно - именно так делали аборигены полуострава Лабрадор.

А еще надо самому идти по снегу, а собаку нести на руках как хрустальную вазу - это я тоже уже где-то слышал :lol2: .

Вот только мне не повезло, на даче с крыльца сходишь и снега почти по колено, а собаку в дом не загнать целый день :sorry: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, точно - именно так делали аборигены полуострава Лабрадор.

А еще надо самому идти по снегу, а собаку нести на руках как хрустальную вазу - это я тоже уже где-то слышал :lol2: .

Вот только мне не повезло, на даче с крыльца сходишь и снега почти по колено, а собаку в дом не загнать целый день :sorry: .

Прямо вот с койки на мороз?

Удачи...

Тем у кого собака родная и любимая напоминаю: при прыжке в глубокий снег собака получает резкий перепад температуры и спазм мышц, при выпрыгивании из снега мышцы и связки находившиеся в спазме могут травмироваться.

Поэтому перед отправкой в сугроб, мы выхаживаем собаку 5-10 минут быстрой рысью разогревая её.

То же самое мы делает утром после сна, если живем за городом и собаки спят в доме или если едем в машине на прогулку. То есть мы не даем при переходе из тепла в холод делать сразу резких движений.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо вот с койки на мороз?

Где мороз? То что сейчас на улице, для лабра самый кайф.

a715117ca471889484ab907598d42b8d.gifb3dae0765282a2c0173fdb4af87238fc.gif

У меня она даже дремлет на крыльце, а в дом не идет, там ей жарко.

Целый день по полю носятся с щенком гончей, прибегают и еще тащат игрушки - давай играй.

Изменено пользователем Сергей+Ника
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, точно - именно так делали аборигены полуострава Лабрадор.

Точно точно,они еще и что такое сухие корма знали и сбалансированно кормили собак.

стоит все-таки учитывать опыт и знания накопленные за время после аборигенов.

ТС,приводите собаку в нормальную кондицию, делайте снимки суставов и гуляйте на здоровье равномерно увеличивая нагрузки,а не раз в 2 недели убойными дозами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабрадор это вездеход, что глубокий снег, что болото для него это не помеха и 5км. это дистанция для разогрева. Собаку надо с детства готовить и в форме держать - а так всю жизнь сидит дома, ест и спит, а на легкой прогулке лапы отказывают. Наверно связки потянул :dntknw: .

мы с Вами вернемся к обсуждению этого вопроса, когда Вашей собаке будет лет 5 хотя бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...