Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Жизнь с собаками в Швейцарии


Маша и Мика

Рекомендуемые сообщения

Итак, нежданно-негаданно на 2 года Тома, Мика и мы, их семья, поселились в Швейцарии. Мой муж получил приглашение здесь поработать, и вот теперь мы все тут. Немного я уже рассказала на каникулах: пара фото и впечатления. В декабре муж ездил на переговоры, а мы отдохнуть и осмотреться. После чего вернулись в Россию, собрали самое важное и полетели.. Из самого необходимого в Москве осталась только Мика - в самолет брали только один бокс с крупной собакой, и, так как Томка в конце февраля записана тут на выставку, выбор пал на нее. Микоянчик присоединится к нам, надеюсь, через пару недель. А пока удар на себя мужественно приняла Татьяна (MiZi) :signthankspin:

Итак, обо всем по порядку.

Перелет.

Несмотря на все прочитанные отчеты об успешных перелетах, включая трансатлантический, естественно, я волновалась. Мы планировали везти обеих собак, как и всегда, на машине, но визы дали так, что нужно было практически немедленно лететь и начинать заниматься оформлением всяческих документов. Позвонили в колл-центр Swiss, там нам сказали, что перелет при весе собаки до 30 кг обойдется нам в 100 евро, бокс мы можем привезти свой, а можем купить прямо в аэропорту, у них есть 7-й размер. Несмотря на уговоры мужа все купить в Домодедово, я решила сэкономить и поискать б/у-шный бокс. Искала (прикинув по росту собаки и размерам) 6-й размер. Не нашла. Были 5-ки, и уже когда мы добрались до Швейцарии нам предложили 7-ку :) Согласилась на вариант купить в аэропорту, но на всякий случай, пару сайтов в уме держала. И вот за сутки до отлета решила я позвонить в авиакомпанию и уточнить, в какой момент идти к ним за боксом: до ветконтроля или после, и куда, собсно, идти. Идти, оказалось, нужно было лесом и в баню. Колл-центр в выходные мне не ответил, позвонила на стойку а/к в Домодедово, где мне сказали, что вы - у нас нет уже несколько лет в наличие боксов, и Вы, мол, не первая, кто почему-то звонит и спрашивает. :dribble: Дозвонилась таки до колл-центра, попросила обновить информацию для операторов, они очень извинялись и благодарили за сообщение. А мы срочно кинулись искать бокс. Нашли довольно легко и все-таки купили 7-ку - Томка высокая и ей в 6-ке было бы некомфортно, хоть по высоте она и проходила неплохо.

Наутро заранее поехали в аэропорт, но сразу могу сказать, что в принципе сильно большой запас времени не нужен: покупка билета на собаку (бронируется заранее, выкупается в день вылета) тоже заняла у нас 10 минут и 200 евро (мол, собака-то крупная - еще раз привет колл-центру :thumbdown: ), ветконтроль - не больше 15 минут, включая переход через весь ДМД, а дальше все, как обычно: регистрация, сдаем багаж и полетели.

Документы: я брала обычную справку Ф-1 для российской стороны (указывали, что собака летит самолетом из а/п Домодедово, маршрут Москва-Цюрих) и ветеринарный сертификат (евросправка) на английском языке для швейцарцев. Наш ветконтроль взял посадочный Томы, мой посадочный, мой паспорт и ее Ф1, сверили чип, обменяли нам Ф-1 на красный ветеринарный сертификат по форме 5а. По прилету мы пошли в красный канал на таможне (с животными в аэропорту только туда, в отличие от автомобильных пунктов), там сотрудник очень обрадовался сертификату почему-то :), но ничего кроме номера чипа там не смотрел, считал чип у Томы, сверил, заглянул в ветпаспорт, тоже на страницу с чипом и на страницу с прививками - всё! Ну, исключая то, что мы еще заплатили пошлину, так как собака ввозится на длительный срок. Она составляет 88 франков, это примерно 3000 рублей. Я пока не поняла, это платится каждый год или разово, но ветсертификат, с приклеенным чеком и печатью нам велели возить с собой, если мы будем выезжать с собакой за пределы Швейцарии в другие страны ЕС, чтобы не заставили платить снова. Туристов это не касается. Так, когда мы ехали с собаками на Новый год сюда, мы сказали, что собаки едут на каникулы на 2 недели, у них просто проверили документы, даже чипы не читали, и отпустили.

Но вернемся в аэропорт. У Томки в тот день был бенефис: она была бесконечно счастлива, столько людей и детей, все ее гладят, все с ней общаются. Особенно душевно было отношение к нам сотрудников авиакомпании, они приняли Тому как вип-персону :lol2: Вот так она, например, сидела, общалась, пока мы сдавали свое безумное количество багажа у соседней стойки.

6862604205_0591361d9c.jpg

После регистрации мы пошли с Томой постарались прогуляться, на крохотных островках глины в Домодедово, я ее попоила, и примерно за час до вылета, мы пошли сдаваться. Нам не разрешили оставаться с собакой до погрузки в самолет, и я наверное, рада - Тома уже у стойки негабаритного багажа словила наши нервы и стала сама беспокоиться. В результате, когда я открыла бокс, пулей в него влетела, спряталась. Кстати, бокс 7-ка весит 15 кг, мы уложились в допустимые 50 кг общего веса. Еще про нервы. Вокруг стойки стояла толпа теток, они то ли потеряли багаж, то ли еще что, сначала не хотели даже расступиться и пропустить нас к весам и лифту, а потом началось: "А вы ее в багаж? Боже! Да я бы лучше сама в эту клетку!" "Что за люди! Изверги, как можно?" Тут занервничала я, и Томку тоже стало потряхивать в боксе, особенно когда я ей стала туда руки совать и говорить слезливую фигню.. Мы поскорее закатили ее в лифт и пошли нервничать в сторонку. Постфактум могу сказать, что надо себя в руках держать, конечно, собака больше волновалась от эмоций хозяина, чем от обстановки.

Спасибо огромное Анатолию Михайловичу (выше на фото), фамилию, к сожалению, не запомнила: он по своей инициативе сходил на погрузку, лично проконтролировал, что наш бокс аккуратно подняли и уже в багажном отсеке надежно закрепили, и пришел к нам в зал ожидания рассказал, что все в порядке и мы можем быть спокойны.

В самолете я сидела и весь полет прислушивалась, когда же раздастся плач песика :doh: На любую встряску или грохот шасси, прикидывала: вот сейчас она упала в обморок. После посадки пулей побежала к окошку, откуда ее должны были привезти. Так как шторки там открыли заранее, я видела, что ее бокс очень аккуратно везли и бережно, вдвоем снимали с тележки и ставили на ленту. Тома, конечно, была слегка в шоке: в боксе сидела и не шевелилась, пока я ее не позвала и не открыла дверцу. После были минуты полторы адских скачек вокруг нас, танец червяка и тп, и все - собаку отпустило, и кроме красных глаз (мне сказали, что это от перепада давления) больше ничего в ней не говорило о пережитом.

Про воду и температуру. Я перед полетом налила Томе воды в поилочку, которая крепится к дверце бокса. Это было ошибкой. Почти вся вода пролилась, как только мы подняли бокс, чтобы поставить в лифт, так как Тома по привычке принялась растопыриваться (это у нее реакция на подъем в воздух). Так вот, когда я получила ее уже в Цюрихе, у дверцы мокрый край подстилки был промерзший, собака, сам бокс, верхняя его часть, остальная подстилка - все это было теплым. Не могу понять, почему, но у дверцы бокса внизу (дно бокса не проверяла) похоже, было холодно весь полет, или часть его. Выгрузили Тому очень быстро - за время поездки по улице от самолета до терминала, явно бы вода не успела замерзнуть.

Проблема по прилете была одна: Тома очень хотела в туалет, а аэропорт и пространство вокруг не давало ни малейшего шанса сделать ее делишки без штрафа: кругом асфальт, ни кусточка, ни травинки. С момента, как я попоила собаку прошло почти 5 часов - в принципе, терпимо для взрослой собаки, но все же.

Вот, вроде бы и все. Я могу сказать про зарубежные авиакомпании, что летать можно спокойно. Так что насчет Мики я почти не волнуюсь, исключая только то, что она может начать петь от радости раненым бегемотом, когда увидит людей, после посадки.. ну, поживем-увидим :)

Продолжение следует: мы уже поставили Тому на учет в местную базу и даже посетили первый тренинг по натаске. А параллельно сами сдали все документы и сделали все страховки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вах! :clap_1: :clap_1: :clap_1::dribble:

Ждем продолжения и захватывающих рассказов :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С благополучным прибытием! :clap_1:

Я бы на нервы, наверное, тоже изошлась бы в аэропорту...

Как местная натаска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ухх, Маш - спасибо за рассказ и удачи вам в перевозе Мики и хорошо провести эти 2 года в Швейцарии - с пользой и удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, поздравляю!

Так вот где ты всё пропадаешь :)

Вы молодчины.

Ждём ещё интересных новостей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машик офигенский рассказ! :thumbup:

Всё будет тип-топ, Микоянчику тоже удачно добраться.

Желаю покорения местных выставок и натасок, зажгите в Швейцарии! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша! Очень за вас за всех рада!! :thumbup: А где вы жить будете? В самом Цюрихе? Мы тут на пару недель в конце февраля едем в Европу, денек задержимся в Швейцарии, пошлю тебе пламенный привет! :lol2: Цены, конечно, убийственные. Даже Париж для нас не такой дорогой, как отели Швейцарии. :doh: А за Микой кто-то из вас поедет? или вам ее багажом пришлют? :blush2: Очень ждем фото и рассказов! Эх, как наши люди расселились по всему миру! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за и добрые слова пожелания, мы постараемся интересно тут время проводить и рассказывать :)

Наташ, про натаску сейчас все напишу, отогреюсь только :ok:

Лена, мы от Цюриха километрах в 45-50, живем в деревне Unter Aegeri, что у нас в семье уже зовется Нижние Егеря :) Ближайший город Цуг. Лен, я буду очень рада увидеться, приедем с Саввенком в Цюрих или куда-то еще, дай знать точнее обязательно!

Цены тут жуть, это правда. Расскажу про быт еще подробнее на неделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бум ждать красивые фото гор и собак на фоне гор :dribble:

Удачи вам во всем!

P.S. Надеюсь, все ж будешь к нам заглядывать изредка :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за и добрые слова пожелания, мы постараемся интересно тут время проводить и рассказывать :)

Наташ, про натаску сейчас все напишу, отогреюсь только :ok:

Лена, мы от Цюриха километрах в 45-50, живем в деревне Unter Aegeri, что у нас в семье уже зовется Нижние Егеря :) Ближайший город Цуг. Лен, я буду очень рада увидеться, приедем с Саввенком в Цюрих или куда-то еще, дай знать точнее обязательно!

Цены тут жуть, это правда. Расскажу про быт еще подробнее на неделе.

Машуль, я бы с радостью. Но мы просто с одной выставки (не собачьей :doh: ) из Мюнхена едем на выставку в Париж. И, чтобы убить время, заезжаем на денек в какую-то деревню в Швейцарии (Амден) и пару дней решили посмотреть Страсбург. Так что я именно прокричу в горы:" Маша! Будьте здоровы и счастливы в Швейцарии! Но и нас не забывайте!!" :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, удачи!!! Если заскучаешь - возвращайся к нам на пару денечков! Ну, или мы тебе будем высылать бородинский хлеб и селедку бочковую :dribble::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, как здорово! какие вы мобильные, легкие на подъем! молодцы, пусть ваши 2 года там будут запоминающимися и просто волшебными:)

как с языковой проблемой? Савву думаешь там в сад отдавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша! Рассказ - супер! Томасику наш пламенный привет!

Здорово, что теперь ты в сердце Европы! Очень-очень рада за тебя и твою семью!

С нетерпением жду дальнейших впечатлений и рассказов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, и ничего себе у вас приключения!!!! Цюрих - сказочный город, по-хорошему и от всей души завидую, что вы 2 года будете жить в этой сказке!

Рассказ - просто изумительный. Теперь -ждем многочисленных фото и не только фото- отчетов! Удачи вам, Машунь! Микевне по прилете - от нас персональный чмок - Ми от Му ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуль, я бы с радостью. Но мы просто с одной выставки (не собачьей :doh: ) из Мюнхена едем на выставку в Париж. И, чтобы убить время, заезжаем на денек в какую-то деревню в Швейцарии (Амден) и пару дней решили посмотреть Страсбург. Так что я именно прокричу в горы:" Маша! Будьте здоровы и счастливы в Швейцарии! Но и нас не забывайте!!" :thumbup:

аа, понятно.. Ну, тогда буду вслушиваться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После были минуты полторы адских скачек вокруг нас, танец червяка и тп,

Это так точно подмечено!!!!! Я никак не могла охарактеризовать для себя дикую пляску Яшки. Особенно про червяка...все в точку!!! :thumbup:

Удачи Вам и сестренке на новом месте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это да! thumbup.gif Очень интересный рассказ. Удачи Вам всем! Выкладывайте побольше рассказов и фото - интересно очень ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, спасибо за рассказ, очень интересно!!

Надо же какие изменения у вас! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, действительно, хорошие изменения в вашей жизни! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто класс!!!Очень интересно читать :) Подписываюсь ;)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машенька, чтобы всё у вас там получилось, собачам чмоки в носик :). Хотим фото!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух тыыы!!!!Швейцария..страна мечта...

Клаасс..теперь буду следить за темкой и ждем фото)))

А живете вы в домике?

я всегда смотрю фильмы зарубежные и завидую когда живут в красивеньких домиках, своя лужайка.. :blush2:

На новый год домик украшают гирляндами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...