Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Смена профессии: реальность или миф


Xadea

Рекомендуемые сообщения

***

Буквально час назад одна из известнейших российских кинологов (думаю, её знают все :blush2: ) сказала мне:

"Катюша, идите учиться на ветеринара!"

Да! Да! Да! Я ХОЧУ!!! :Jumpy:

Но когда??? Как время найти? Вообще не спать?

Я даже репетитора по языку из-за работы пропускаю.((

Вот в чём вопрос. :sorry:

КАк интересно. А ведь стать ветеринаром -моя мечта, давняя, причем:blush2: (а в итоге - консерватория за спиной).. КАк то в выпускных классах школы заикнулась о поступлении в соответствующий ВУЗ - моя семья меня не поняла, мягко говоря. Отец художник, мама и отчим - проф.музыканты, дедушка - архитектор... Не поддержали :nonono: , правда, я тогда, наверное, и не сильно настаивала. Музыку тоже очень люблю.

А теперь вот так хочу учиться ветеринарии.. Мне, правда 30 еше нет, но тоже как-то не входит: ветВУЗ в Беларуси в другом городе, учиться надо стационарно, конечно, а как работа+работа мужа, надо переезжать, что ли... А тут еще и вовсе в Китай уехали(как раз своей профессией заниматься), и теперь мечта моя снова стала очень призрачной...

Сижу вот днями, статьи всякие по ветеринарии читаю, увлекает, страсть как... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет ветеринарами все собашники хотят быть... :blush2:

Чтобы съэкономить на лечении ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, в детстве то же хотела ветеринаром быть...класса до 8-го.

Сейчас понимаю, что не мое...во первых прикипаю ко всем, во вторых "переношу на себя"...так что с любой медициной и валантерством...меньше знаю...крепче сплю...Эгоистичная позиция, но..у меня не получается "посередине"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы ветеринаром стать надо же всякие предметы знать типа биология, химия. Это же повеситься в 30 лет начинать после такого перерыва после школы это изучать, если все это время дел с этим не имел да и вшкольные годы эти предметы были мягко говоря, не близки. И надо быть очень хладнокровным человеком, чтобы быть ветеринаром, мне кажется. Уметь принимать тяжелые решения...это не каждому дано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет ветеринарами все собашники хотят быть... :blush2:

не все. Я - не хочу. Прекрасно отдаю себе отчет, что просто банально это не поняту. Во-первых, начинать учиться в ветакадемии в 45 лет - просто смешно. Хотя бы потому,что та же химия и биология в школе у меня были даааалеко не среди любимых предметов, и соответственно знания - на троечку. И прошло с тех пор уже почти 30 лет. Т.е. мой мозг взорвется уже от этого. Потом - учиться надо очно (не понимаю обучение медицине - заочно). А кто будет работать и кормить? В третьих, я много лет несла ответственность за умы. теперь - нести ответственность за здоровье бессловестных животных? Не, я помру на 15 лет раньше в таком случае...

А вот стать ассистентом, помощником - чтоб набраться каких-то навыков - это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы вот в артистки пошла... Не зовут - конкуренции боятся!!! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в дошкольном возрасте хотела стать балериной (как воплощение Анны Павловой актрисой Галиной Беляевой) или певицей (чтоб, как Алла Пугачева). :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, в детстве то же хотела ветеринаром быть...класса до 8-го.

Сейчас понимаю, что не мое...во первых прикипаю ко всем, во вторых "переношу на себя"...так что с любой медициной и валантерством...меньше знаю...крепче сплю...Эгоистичная позиция, но..у меня не получается "посередине"

+1000 и много Тоже ветом и тоже до 8-го класса (даже в кружек при зоопарке ходила), а потом, когда не смогла взять в руки умирающего новорожденного щенка, поняла что не мое.

Правда потом, через 5 лет своих принимала совершенно спокойно под присмотром врача. :doh:

Рита, поздравляю с победой в конкурсе! БРАВО!! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы ветеринаром стать надо же всякие предметы знать типа биология, химия. Это же повеситься в 30 лет начинать после такого перерыва после школы это изучать, если все это время дел с этим не имел да и вшкольные годы эти предметы были мягко говоря, не близки. И надо быть очень хладнокровным человеком, чтобы быть ветеринаром, мне кажется. Уметь принимать тяжелые решения...это не каждому дано.

ДУмаю, в желании стать ветеринаром собачников нет ничего странного - люди любят животных и им нравится им помогать, лечить, и тд.

Химию и биологию я, например, очень любила(наверстать пройденный материал, выучить новый - не проблема, как люди осваивают новые языки, профессии меняют кардинально, было бы желание..)

А вот бросить работу на N-e количество лет учебы - это даа, слабо себе представляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня иногда появляются мысли организовать что-либо подобное. Сама пишу, таких же как я найти можно много, и вместо того, чтобы графоманить в сети, выпустить в свет несколько сборников.

Дизайн и верстка - это моя стихия, так что ничего стоить не будет. Где подешевле напечатать - тоже моё (тут как раз нелюбимая профессия поможет).

Дело в решимости.

А есть ли смысл делать это именно печатным, то есть на бумаге?

ИМХО в 21 веке намного логичней создать под это сайт, объединить на нем таких вот писателей-самиздатов, сделать сайт популярным.

А уже потом, имея эту базу, избранные, наиболее популярные произведения, можно и в печать пустить, для той аудитории, которая плохо с интернетом дружит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайтов для графоманов навалом. Публикация на бумажном носителе имеет бОльшую ценность. Можно начать с бесплатных газет у входа в метро или на станциях электропоездов. В этом случае, нужно рекламодателей привлечь, чтобы бесплатно раздавать. Или первые номера себе в убыток, а потом продавать начать, если интерес появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы вот в артистки пошла... Не зовут - конкуренции боятся!!! :lol2:

А моя мама НАСТАИВАЛА, чтобы я театральный пошла (я в театральных кружках годами играла).

Я покрутила пальцем у виска и еще в 9м классе выбрала экономику.

Теперь думаю, ПОЧЕМУ не ветеринарию?

Вот ведь, к чем сердце лежит. :nyam:

***

Дала ссылку своим коллегам на эту интереснейшую тему. :thumbup:

Кати! Я от тебя вообще балдю! тебе в политику надо :) Ты человек энерджайзер и у тебя все получается...ты такая умничка...что прям "завидно"...Самоорганизация :thumbup: и драйв...таких больше не "выпускают" :)

Алаверды! :P

А я у тебя отношению к жизни учусь.

ПОЗДРАВЛЯЮ от всей души с победой в конкурсе, Рита!!!

***

Спасибо за комплимент.

Эээх, если бы я успевала ВСЁ, что запланировала.

Пишу себе списки "нерабочих" дел, но что-то таки регулярно остаётся несделанным. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в решимости.

А моя мама НАСТАИВАЛА, чтобы я театральный пошла (я в театральных кружках годами играла).

Я покрутила пальцем у виска и еще в 9м классе выбрала экономику.

Теперь думаю, ПОЧЕМУ не ветеринарию?

Вот ведь, к чем сердце лежит. :nyam:

Почему мы так часто сомневаемся в себе? В своих решениях, мнениях, суждениях?

Почему я думаю, что чье-то АВТОРИТЕТНОЕ мнение лучше, чем мое - маленького неопытного человечка?

Почему я вместо того чтобы слушать свои желания и свое сердце слушаю умных родных, друзей, гуру, ясновидящего,астролога, кого угодно, но не себя?

А потому что таким образом ответственность перекладывается на другого человека, но не на себя... А если ты живешь сама и самостоятельно принимаешь решения, то и за последствия отвечаешь тоже ты...

Главное, просто хотя бы раз задаться этим вопросом: для чего я здесь? Кто Я?

И ответ придет! обязательно! Главное - быть внимательным и не пропустить его в суете повседневных дел...

Я когда-то задалась этим вопросом.. и ответ на него знала всегда, но не верила себе... Теперь учусь:****

Делать, что хочу Я настоящая - моя Душа, мое сердце...

Оно так хочет, чтобы я наконец его услышала и начала ЖИТЬ..

Чтобы я поехала туда, куда я всю жизнь мечтала поехать,

чтобы я верила в то, во что я хочу верить,

чтобы я общалась с теми, с кем хочу общаться,

чтобы я любила тех, кого я хочу любить,

чтобы я занималась тем, чем хочу заниматься, а не тем, где хорошо платят... :frusty:

множество мечтаний своей Души мы похоронили во взрослой зрелой жизни... самореализуясь в обществе.

Благо, если это - любимая деятельность... а если нет?...

Как страшно сделать первый шаг и перевернуть свою жизнь...

Бессознательное желание кому-то что-то доказать, заслужить любовь признание, одобрение и поддержку...

Также можно всю жизнь с опаской оглядываться на общественные стереотипы и установки... и пытаться им соответствовать... чтобы замуж вовремя, чтобы работа постоянная...:hmm:

Это тупиковый способ существования. Такая жизнь превратится в горечь разочарования и осознание, что жизнь прожита не мной, а теми другими людьми, кого я слушала, кому старалась понравиться, чью любовь заслужить... (Катя, молодец - решилась)

Взять и решиться Ж-И-Т-Ь...

Здесь и сейчас...СЕГОДНЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему мы так часто сомневаемся в себе? В своих решениях, мнениях, суждениях?

Взять и решиться Ж-И-Т-Ь...

Здесь и сейчас...СЕГОДНЯ.

Анечка, потому что от нас ЗАВИСЯТ.

Семьи, собаньки любимые.

Это ответственность, которая давит, но от которой никуда не деться, да и не надо деваться.

Приятная такая "ноша".

РАЗУМЕЕТСЯ, если бы у каждого из нас был свой мааахонький свечной заводчик,

мы бы и картины писали, и крестиком вышивали, и фламенко танцевали - в свое удовольствие. :nyam::thumbup:

Да и ладно бы сами - сами-то перебьёмся. :ok:

А вот когда от тебя ЗАВИСЯТ и хочется дать самое-самое - тут уже по-другому мыслить начинаешь.

Не до фантазий о мечтах трудно-сбыточных, больше мыслей денежно-практических. :doh:

Как грится, "Арбайтен, арбайтен и еще раз арбайтен!" :lol2:

***

Предложение!!!

Давайте рассмотрим на каком-нибудь конкретном примере.

НАШЕМ примере. :1st:

Кто там у нас хочет фрилансерскими художествами заниматься?

Кто готов стать подопытным кроликом? :dribble:

Давайте внесем рацпредложения и поменяем (ну с согласия, ессно) чью-нибудь жизнь! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анечка, потому что от нас ЗАВИСЯТ.

Семьи, собаньки любимые.

Это ответственность, которая давит, но от которой никуда не деться, да и не надо деваться.

Приятная такая "ноша".

РАЗУМЕЕТСЯ, если бы у каждого из нас был свой мааахонький свечной заводчик,

мы бы и картины писали, и крестиком вышивали, и фламенко танцевали - в свое удовольствие. :nyam::thumbup:

Да и ладно бы сами - сами-то перебьёмся. :ok:

А вот когда от тебя ЗАВИСЯТ и хочется дать самое-самое - тут уже по-другому мыслить начинаешь.

Не до фантазий о мечтах трудно-сбыточных, больше мыслей денежно-практических. :doh:

Как грится, "Арбайтен, арбайтен и еще раз арбайтен!" :lol2:

ППКС Кать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***

Дала ссылку своим коллегам на эту интереснейшую тему. :thumbup:

Как мне приятно!!! :blush2: :blush2: :blush2:

Сижу довольная-а-а-а тем, что тема понравилась. :dribble:

Давайте рассмотрим на каком-нибудь конкретном примере.

НАШЕМ примере. :1st:

Кто там у нас хочет фрилансерскими художествами заниматься?

Кто готов стать подопытным кроликом? :dribble:

Давайте внесем рацпредложения и поменяем (ну с согласия, ессно) чью-нибудь жизнь! :thumbup:

Кому чего нафриласить бесплатно (если понравится, то за рекомендацию)? Из любви к искусству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я взяла и к 30-ти годам полностью поменяла профессию. Причем, если бы 12 лет назад (когда я ВУЗ закончила) мне бы сказали, что вот я буду работать там-то и там-то - рассмеялась бы в лицо и покрутила пальцем у виска. Сейчас думаю о том, что столько времени было упущено!!! :doh: Хотя... Поэтому я считаю, что если есть возможность и желание - надо пробовать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анечка, потому что от нас ЗАВИСЯТ.

Семьи, собаньки любимые.

Да, действительно. Если человек берет на себя ответственность за чью-либо жизнь, то обязан ее нести, и тут нет места собственному эгоизму, "я хочу". Другое дело, что всё это должно быть в меру. Грустно смотреть на человека, прикрывающего свое бессилие и лень детьми... "вся моя жизнь - в детях, я живу только ради них". Смысл ответственности перед детьми - это воспитание, содержание, поддержка до определенного возраста, но точно не смысл жизни - если , конечно, человек не занимается профессионально воспитанием и обучением детей и молодежи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...