Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Почему дворняга лучше породистой собаки


Рекомендуемые сообщения

воообще, по моему мнению, тема с момента ее открытия - провакционная :blush2:

Я такого не увидела. Просто постарались не только показать, но и развеять все мифы о "совершенстве" именно беспородных собак. Ведь, действительно, очень многие заблуждаются на этот счет. Как , например, на счет вязки для здоровья.... Чем меньше заблуждающихся, те счастливее сами собаки, т.к. меньше разочарований и выкидывания обратно на улицу неугодивших двориков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чтобы вы (все, отписавшие в этой теме) стали делать, если бы напала стая собак на вашу собаку? стояли бы и умилялись - дворняг не надо трогать?! они и так несчастные?! :hmm:

Нет,не стояла бы и не умилялась.Но лично у меня таких случаев небыло.Все собаки, что накидывались на моих собак-домашние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что если бы открыли тему про мифы, рассказанные про самообучаемость и исключительную логику лабрадоров, про плюсы их короткой шерсти, то народ просто повеселился бы от души. А вот дворняжек разоблачить - так это прям почти преступление, получается.... :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное отношение к дворикам: и помогаю и не люблю... Я не фанатка пролетариата, но в каждой теме не буду подчеркивать свое " арестократическое происхождение", смешно, ей Богу!!!

А позиция некоторых наших форумчан - меня просто шокирует, и нашим и вашим , что б всем угодить( относительно тем про двориков).

А из личного опыта могу сказать, что например, нашего пуделя порвал породный стафф, да так, что половину челюсти потеряли, его чудом спас всеми известный Еремин... Так, что , давайте не будем... Хотя каждый пишет ( я надеюсь), исходя из собственного опыта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, вот немного отойду от темы. Вопрос такой. Как вам видится собака компаньон? Какой она должна быть? Внешне, по характеру и пр.

Опишите, пожалуйста.

Если идеальный компаньон-

Собака среднего размера, с располагающей дружелюбной внешностью, с не требующей особого ухода и сложной стрижки шерстью, здоровая, способная как сопровождать владельца во время длинных прогулок, так и не особо страдать от отсутствия оных, замотивированная на общение с человеком и сотрудничество с ним, но без назойливости, с плавными движениями, не агрессивная к людям и животным, с сангвиническим темпераментом, без гипертрофированных инстинктов, хорошо обучающаяся, с хорошей памятью, но не требующая от владельца каких- то особых кинологических навыков и специальной дрессировки.

Ну а частности- для всех разные. Кому- то нравится с шерстью возиться, кому- то на площадках тусить, для кого- то идеальный компаньон большой, как дог, кто- то без чиха себя не мыслит и т.д.

Главное- предсказуемость как поведения, так и внешности и размера...собственно, предпочтения разных людей и обусловливают такое разнообразие пород.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если идеальный компаньон-

Собака среднего размера, с располагающей дружелюбной внешностью, с не требующей особого ухода и сложной стрижки шерстью, здоровая, способная как сопровождать владельца во время длинных прогулок, так и не особо страдать от отсутствия оных, замотивированная на общение с человеком и сотрудничество с ним, но без назойливости, с плавными движениями, не агрессивная к людям и животным, с сангвиническим темпераментом, без гипертрофированных инстинктов, хорошо обучающаяся, с хорошей памятью, но не требующая от владельца каких- то особых кинологических навыков и специальной дрессировки.

Отлично! спасибо большое!

неназойливость-очень важно(на мой взгляд)

Думаю, что если бы открыли тему про мифы, рассказанные про самообучаемость и исключительную логику лабрадоров, про плюсы их короткой шерсти, то народ просто повеселился бы от души.

полностью согласна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все собаки хороши по-своему, как можно сравнивать вообще? У меня был и чистокровный дворняжка, и метис, и сейчас вот породистый пёс - всех любила и люблю. Вряд ли ещё когда решусь на дворняжку, всё-таки у породистой собаки есть такая вещь, как оправданные ожидания, а с двориком неизвестно, что вырастет (если щеночка брать).

Пункт про кормление сначала удивил, действительно - всех кормить надо одинаково качественно. Но может имеется в виду, что у породистых собак часто бывают аллергии (я не спец, но наверняка чаще, чем у двориков :hmm: ) и приходится тщательнее подбирать рацион, использовать какие-то более дорогие виды мяса или корма... наверное такое объяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункт про кормление сначала удивил, действительно - всех кормить надо одинаково качественно.

+1

На мой взгляд именно качество кормления и лечения (если есть необходимость) и говорит об истинной любви к собаке. Не взирая на породу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается дворняг.

1. На дворнягах действуют те же самые законы генетики, что и на породистых. Это можно заметить, прсмотревшись к членам одной стаи. Иногда кажется, что на данной территории обитают клоны.

НО. Поскольку вязки этих собак непредсказуемы- непредсказуемы и последствия. Та же ДТБС и у потомственных дворян случается не так уж редко, как и другие нарушения, как моногенного, так и полигенного характера, потому что территоривальный инстинкт, выраженный у бездомных собак, диктует им достаточно ограниченный генотип, и когда- то рецессивные гены закрепляются и накапливаются уже как доминантные. Поэтому близкий инбридинг, которым так любят пугать непосвящённых в зоотехнические тонкости разведения, не только не исключён у дворняг, но в некоторых местах и процветает. Например, в одном селе я уже несколько лет наблюдаю ничью местную суку, Дишу, которая вяжется исключительно с собственными сыновьями. Иногда полпомёта погибает через несколько часов после родов. Сук в этом селе нет, их Диша всех убивает, как только обнаруживает. А щенки Дишины (лайкоида) фенотипически совсем не в мамку, какие- то молоссоидные:очень крупные, намного крупнее мамочки, костистые, с большими квадратными головами. Иногда неплохо брёхают на цепи, иногда вырастают в абсолютных балбесов. Впрочем, балбесы долго не уживаются. Деревня-с...

2.ДО последнего времени порода была не воплощением престижа, как нас пытаются уверить, а прежде всего совокупностью качеств внешних и поведенческих. С давних времён породность стала частью культуры, и даже у народов, ведущих образ жизни, далёкий от цивилизации, родословные собак, их подвиги передаются хотя бы устно из поколения в поколение, и ведётся племенная работа. Зоотехника- такая же часть культуры, цивилизации, как агрономия, техника, математика и т.д.

Можно жить в лесу или ездить на полудиких оленях, можно никогда не читать книг, не слушать музыки, не ходить в музеи и т.д. На здоровье, только не надо этого навязывать другим.

Взяв после нескольких дворян породистую собаку, я поняла разницу между стихийным и культурным собаководством, и искренне преклоняюсь перед поколениями заводчиков, благодаря которым у меня живут мои сокровища. Я восхищаюсь их зоотехнической мыслью, воплощённой в красоте, дружелюбии, готовности работать, интуиции и чутье моих собак.

И при чём здесь лучше- хуже. ОНи другие.

Просто другие и всё.

Кому- то повезло с дворнягой, кому- то не повезло с породистой. Только единичные случаи- не репрезентативная выборка. Тут надо общий процент везения с теми и другим поголовьем смотреть. Вот Карлова свой вывод сделала, исходя из собственного богатейшего опыта как содержания, так и дрессировки тех и других. НЕ доверять её опыту я оснований не вижу.

Если кому- то хочется рисковать-да пожалуйста. Особенно если особых требований к собаке нет.

Но когда пишут и тиражируют заведомую ложь, а на неё ведутся чайники, не подозревающие, что по гроб жизни собачка благодарна не будет, газеты читать и кофе варить- тоже, что её придётся лечить, прививать и о, ужас- кормить...мне, по меньшей мере, странно.

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункт про кормление сначала удивил, действительно - всех кормить надо одинаково качественно. Но может имеется в виду, что у породистых собак часто бывают аллергии (я не спец, но наверняка чаще, чем у двориков :hmm: ) и приходится тщательнее подбирать рацион, использовать какие-то более дорогие виды мяса или корма... наверное такое объяснение.

У моей дворняжки - понос и рвота с натуралки. И далеко не каждый корм супер-премиум класса подходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается дворняг.

1. На дворнягах действуют те же самые законы генетики, что и на породистых. Это можно заметить, прсмотревшись к членам одной стаи. Иногда кажется, что на данной территории обитают клоны.

НО. Поскольку вязки этих собак непредсказуемы- непредсказуемы и последствия. Та же ДТБС и у потомственных дворян случается не так уж редко, как и другие нарушения, как моногенного, так и полигенного характера, потому что территоривальный инстинкт, выраженный у бездомных собак, диктует им достаточно ограниченный генотип, и когда- то рецессивные гены закрепляются и накапливаются уже как доминантные. Поэтому близкий инбридинг, которым так любят пугать непосвящённых в зоотехнические тонкости разведения, не только не исключён у дворняг, но в некоторых местах и процветает. Например, в одном селе я уже несколько лет наблюдаю ничью местную суку, Дишу, которая вяжется исключительно с собственными сыновьями. Иногда полпомёта погибает через несколько часов после родов. Сук в этом селе нет, их Диша всех убивает, как только обнаруживает. А щенки Дишины (лайкоида) фенотипически совсем не в мамку, какие- то молоссоидные:очень крупные, намного крупнее мамочки, костистые, с большими квадратными головами. Иногда неплохо брёхают на цепи, иногда вырастают в абсолютных балбесов. Впрочем, балбесы долго не уживаются. Деревня-с...

2.ДО последнего времени порода была не воплощением престижа, как нас пытаются уверить, а прежде всего совокупностью качеств внешних и поведенческих. С давних времён породность стала частью культуры, и даже у народов, ведущих образ жизни, далёкий от цивилизации, родословные собак, их подвиги передаются хотя бы устно из поколения в поколение. Зоотехника- такая же часть культуры, цивилизации, как агрономия, техника, математика и т.д.

Можно жить в лесу или ездить на полудиких оленях, можно никогда не читать книг, не слушать музыки, не ходить в музеи и т.д. На здоровье, только не надо этого навязывать другим.

Взяв после нескольких дворян породистую собаку, я поняла разницу между стихийным и культурным собаководством, и искренне преклоняюсь перед поколениями заводчиков, благодаря которым у меня живут мои сокровища. Я восхищаюсь их зоотехнической мыслью, воплощённой в красоте, дружелюбии, готовности работать, интуиции и чутье моих собак.

И при чём здесь лучше- хуже. ОНи другие.

Просто другие и всё.

Кому- то повезло с дворнягой, кому- то не повезло с породистой. Только единичные случаи- не репрезентативная выборка. Тут надо общий процент везения с теми и другим поголовьем смотреть. Вот Карлова свой вывод сделала, исходя из собственного богатейшего опыта как содержания, так и дрессировки тех и других. НЕ доверять её опыту я оснований не вижу.

Если кому- то хочется рисковать-да пожалуйста. Особенно если особых требований к собаке нет.

Но когда пишут и тиражируют заведомую ложь, а на неё ведутся чайники, не подозревающие, что по гроб жизни собачка благодарна не будет, газеты читать и кофе варить- тоже, что её придётся лечить, прививать и о, ужас- кормить...мне, по меньшей мере, странно.

+ сто милльонов! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей дворняжки - понос и рвота с натуралки. И далеко не каждый корм супер-премиум класса подходит...

А у моего кота , подобранного несколько лет назад, натуралка - никак, "Hill's" ему подавай! Извините, что не в тему про собак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да они такие - ну и что делать, будем убивать или всех за решетку?

Вы понимаете, господин охотник с гончими, в дикой природе животные людей не спрашивают, что такое хорошо и что такое плохо. Они друг друга калечат и убивают. И едят. И сами калечатся и умирают, часто в муках, от разных болезней, и несчастных случаев, которых не видно только за розовыми очками зоозащиников.

Для того, чтобы животное, о котором особо заботится человек, не болело, не убивало других животных, не погибло от них же или от несчастного случая и не мешало жить другим людям, если человек хочет дружить со своим зверем в городе, человек должен обеспечить за своим животным наблюдение. Потому что иначе животное будет жить по своим звериным законам. А это нравится далеко не всем окружающими может спровоцировать неприятности не только с одним животным, но и со многими. Что мы и наблюдаем.

Если лично человек, кормящий собаку, то есть, обеспечивающий ей приоритетные условия выживания и размножения, не берёт на себя ответственность за безопасность животного и окружающих- он должен быть готов к тому, что те, кому не нравится его позиция, будут вынуждены применять законы джунглей и защищать себя и своих детей. А поскольку всё пускается на самотёк- методы борьбы будут стихийными и вряд ли понравятся любителям бездомных собак.

Разобрать же всех бродячих собак по квартирам- утопия. А оставлять их на улице и предоставить возможность навязывать законы джунглей в городе- провоцировать ещё больший всплеск ненависти к собакам.

Абсолютно вне завсисмости от породы, кстати.

Вот и подумайте сами.

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, как приятно читать конкретику! А почему широкий постав ушей?

Что бы лучше слышать, Красная Шапочка. :lol2:

Мне кажется, так эстетичнее; и выглядят более добродушными - а это важно для более дружественного восприятия окружающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала Настину собаку,

хочу к своей добавить деталей. :gleam:

Хвост колечком. Индекс форматности ~105. Морда примерно как у сеттера, голдена: лобастая, курносая, брыли сухие, пачка достаточно широкая. Мочка носа черная.

Из спецнавыков желательно умение хорошо ориентироваться на местности, уметь вывести заплутавшего хозяина к лагерю или машине.

Воду, наверное, собаке-компаньону лучше любить умеренно, без фанатизма. И только чистую. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо за ответ! А кто такой этот Н.Д. Криволапчук?

Она. Наталья Дмитриевна Криволапчук, питерский "зоопсихолог", причем подавляющее большинство званий и титулов она сама себе присвоила. Была где-то статья по этому поводу на dog.ru, жаль тот сайт уже сломан. zoopsix.jpg

Видимо, это ее изображение, ничего больше не нагуглилось.

ой, простите, стыдно! подумала, что мужчина 29289d4429bd.gif

У нее есть отпрыск, сын-ветврач, тоже специализирующийся на подобного рода ахинее. С той лишь разницей, что образование у него,по-видимому, в отличие от мамочки, не присвоенное самолично себе, а как-никак, специальное. Поэтому его ахинея не такая ахинеестая, хотя опять же на дог.ру тогда было много всякой чуши от этого тандема. Krivolapcuk.jpg

Фото. Жаль, не нашлось прежних фотографий, с их прежнего сайта примерно 8-летней давности. Уж те фотки говорили сами за себя, даже никакого ликбеза не надо.

Кстати, о ликбезе. В честь НДК А.Власенко, известный "кинологический критик" :nyam: даже, было дело, разразился вот такоим Ликбезом. Рекомендую! :lol2:

Ой. Пожалуй, лучше воспользоваться вот этой ссылкой. По опубликованной выше ссылке статья вывешена так, что не везде понятно, где цитаты, а где текст критика.

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Поэтому его ахинея не такая ахинеестая, хотя опять же на дог.ру тогда было много всякой чуши от этого тандема.

У него ахинея ещё хуже, он собак на полном серьёзе заявляет ни много ни мало как панацею от рака.

ОНи вдвоём коснулись и канис- терапии, даже книжку выпустили. Толстую. "Собака- целитель". Там можно весь том цитировать, перл на перле.

Из наиболее запомнившегося- средство от бешенства: развести кал собаки водой, добавить жир, выпить на перекрёстке четырёх дорог.

Я с ними столкнулась на международной конференции по анималотерапии в Петербурге, мамочка делала доклад на моей секции. Я точила шашку, приготовив списочек в вопросами докладчику, но у них, как потом рассказали питерцы, есть такая манера- сразу после доклада смываться, на вопросы они никогда не отвечают. Чуют, видимо, как великий комбинатор, где и побить могут.

В докладе Криволапчук прозвучала свежая мвсль, что движение с собакой рядом с изменением темпа и направления ( честно потыренное у "СП" упражнение)соответствует...элементам Булевой алгебры. И тоже, поскольку влияет положительно на психику, значит, влияет на психосоматику, следовательно, весьма терапевтично при соматических заболеваниях и может быть рекомендовано при них. Вместо лекарств.. Вместе со мной вздрогнули при этом перле и сидевшие рядом преподаватели логики, тоже хотели вопросец задать, но не успели.

Питерские кинологи от этой парочки уже стонут, понятие "зоопсихолог" там ещё долго будет нарицательным. После "работы" Криволапчук и Харчук с собаками псов приходится месяцами приводить в чувство. Один кинолог рассказывал, что фокс(!!!)после занятий с мадам прятался под кровать, трясся и и писался. Плюс хронический цистит, на появление которого сынуля заявил, что это хорошо, они "открыли чакры" и у собаки просто проявился застрарелый недуг.

И случай этот, как оказалось, далеко не единичный.

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так они просто сумасшедшие(судя по описаниям)? разве нет?

Самое обидное, что к зоопсихологам и так относились с некоторым снисхождением, а тут еще такая реклама…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так они просто сумасшедшие(судя по описаниям)? разве нет?

Самое обидное, что к зоопсихологам и так относились с некоторым снисхождением, а тут еще такая реклама…

Боюсь, что Вы правы. Впечатления вменяемых они не производят.

НО зато очень активны и настырны. Даже в ветакадемии одно время преподавали. ТО есть, люди, плохо знакомые с предметом, легко ведутся на ахинею, которую они несут ан масс.

А зоопсихологом она назвалась одной из первых, вообще- то по образованию она лингвист.

На самом же деле, зоопсихология-это достаточно узкая область знаний, элемент сравнительной психологии

Зоопсихология - это наука о проявлениях, закономерностях и

эволюции психического отражения на уровне животного, о происхождении в онто - и

филогенезе психических процессов и о предыстории и развитии человеческого

сознания (Фабри).

Ничего общего с проблемами поведения собак не имеет.

Зоопсихология изучает филогенез, онтогенез, закономерности и функции психики, врожденное и приобретенное. Она рассматривает в сравнительном аспекте психологию приматов и человека, особенно ребенка.

Предмет и объект зоопсихологии:

Объект - поведение, практическая деятельность животных.

Предмет - их психическое отражение, т. е. психика.

Этология и психология ВНД имеют тот же объект. Этологи изучают поведе-ние животных, но их интересует сам феномен поведения, двигательная кар-тина. Поведение - систематический признак (как окраска, например). Это-грамма - подробное описание, основанное на видеосъемке и подробно по-кадрово анализируемое. В результате возникает картина поведения живот-ного в различных ситуациях (функциональные схемы), выявляющая черты сходства с представителями близких и далеких групп. Этология изучает врожденные, инстинктивные формы поведения. Иногда изучаются раздельные формы поведения: бег млекопитающих, поведение как фактор адаптации к среде и т. д. Физиологи наблюдают за животными в лабораториях, где жи-вотное исследуется с помощью аппаратуры.

2. МЕТОДЫ ЗООПСИХОЛОГИИ

Зоопсихология изучает психику на основе анализа поведения: детальный анализ движения животных в самых простых ситуациях, организованных зоо-психологом. Для зоопсихологии важны приобретенные особенности. Для ис-следований обычно используются выведенные в лаборатории животные. Зоо-психология рассматривает процесс взаимодействия животного с окружающей средой в несложно контролируемых условиях. Зная прошлый опыт животного и ставя его в новую ситуацию, зоопсихолог изучает отражение окружающей среды.

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо за пояснения!

На каком основании удалили все неугодные посты?...Хотя, все как обычно...Все предсказуемо :)

не вижу, чтобы удалили хоть сколько-нибудь информационно содержательные посты. (может ошибаюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и предполагаю, что процитированная в первом посте идиотская статья - это перл имени Криволапчук. Для желающих потрендеть на тему о дворнягах "за и против", лучше отвлекитесь, почитайте Ликбез, написано хоть и чересур витиевато и длинно, зато очень сатирично и забавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вижу, чтобы удалили хоть сколько-нибудь информационно содержательные посты. (может ошибаюсь)

Как хорошо иметь друга-модератора, правда? :)

хорошо, я продублирую. Каждый ведь слышит только то что хочет слышать. :)

Tierni (21 Март 2012 - 00:52) писал:

:nonono: .....причем тут любимой?! Вы читайте сообщения, пожалуйста, внимательнее. А то вы на какой-то своей волне.

Я вполне конкретно спросила, как людям видится идеальная собака компаньон.

Внешне и по характеру.

судя по тем ответам, которые Вам понравились, Вы спрашивали про визуальные предпочтения. А если еще точнее, вопрос был наводкой на ретриверов. Понятно, помет надо продавать :)

Но вопрос звучал иначе:

Такс, придется уточнить немного параметры.

Собака компаньон для среднестатистического человека, который не спец в дрессировке и не будет ей уделять много времени, человек так же не спортсмен и не фанат объяснять людям, что у него собака добрая. То есть наружность должна быть соответствующей.

Это к тому, что почти из любой собаки можно сделать компаньона, потратив на это месяц или несколько лет.

Перечитайте его и вдумайтесь в смысл написанного. :)

Я поставила "сэнкс" под Вашим первым постом, но уже на следующей странице до меня дошло, что тема эта провокационная, (как уже многие тут заметили). Беру его обратно. Завидую людям, у которых вагон свободного времени и его хватает даже на то чтобы потроллить на любимом форуме.

Или Вам неудобно отвечать на вопросы "не по сценарию" и неугодными для Вас? Вы скажите, я пойму и отстану. :)

Только троллем от этого быть Вы не перестанете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы очень сильно и изначально ошибаетесь, у меня нет друзей среди модераторов, которые по моей просьбе удаляли неугодные мне посты :lol2:

ваше умозаключение настолько забавно для меня, что простите, не могу читать дальше ваши посты с подобающей серьезностью :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы очень сильно и изначально ошибаетесь, у меня нет друзей среди модераторов, которые по моей просьбе удаляли неугодные мне посты :lol2:

ваше умозаключение настолько забавно для меня, что простите, не могу читать дальше ваши посты с подобающей серьезностью :)

аналогично :) , если Вы заметили.

От ответа увильнули оригинально. :) Вам неудобно отвечать на неугодные для Вас вопросы. Поняла и отстала. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...