Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Почему дворняга лучше породистой собаки


Рекомендуемые сообщения

Почему дворняга лучше породистой собаки

Автор : The Best Of Pets

1. Здоровье: дворняга менее болезненна благодаря врождённому иммунитету.

У породистых собак часто можно встретить те или иные наследственные заболевания, характерные для данной породы. Дворняги в большинстве своём этим не страдают, разве что кто-то из их родителей близок к породистым.

2. Интеллект: дворняги занимают заслуженно высокое место по уровню интеллекта.

Каждая порода выводилась для чего-то. В ней изначально заложены и закреплены те инстинкты, которые оправдывают существование этой породы. Дрессировка поэтому протекает почти как по сценарию, который корректируется под особенности конкретной собаки, однако в целом остается неизменным для каждого типа пород. Дворняга этой заложенной схемы не имеет, она – чистый лист, на котором можно написать всё, что угодно. Что ты вылепишь из неё, то и получишь в конечном итоге. К тому же успешная дрессировка основывается не столько на условных рефлексах, сколько на понимании собакой сложившейся ситуации. Почему из всех породистых собак самыми умными считаются пастушьи? Да потому, что собака-пастух должна уметь сама принимать решения. И никакие рефлексы тут не помогут.

3. Охранные качества: из крупных дворняг выходят отличные сторожа. В частный дом лучше брать дворнягу, они более выносливы. Кормление беспородных собак обходится их владельцам дешевле, чем владельцам многих породистых собак.

Готовность лаять на постороннего или шум за дверью у дворняг выражена меньше, чем у большинства собак служебных пород, но все же больше, чем у доберманов, боксеров и колли. По способности защищать владельца или охранять территорию беспородные собаки также уступают многим служебным, но оказываются лучше, чем колли и боксеры. Тем не менее, четверть владельцев дворняг считают их хорошими телохранителями, половина – хорошими и отличными охранниками вверенных им квартир и дач.

4. Преданность: бывший беспризорник, обретя хозяина в сознательном возрасте, навсегда сохранит в памяти свои мытарства, а в сердце – благодарность за спасение.

Любая собака при правильном воспитании предана своему хозяину до последнего. Её любовь – это то, в чём человек может быть уверен на 100%, что не купишь ни за какие деньги. И не важно, породистая собака или нет. Если вы одна семья; если вы в ваших отношениях вожак, сильный, мудрый, справедливый и понятный собаке, – вас будет обожать до конца своих дней и маленькая болоночка, и огромный волкодав.

5. Характер, душа: по части общительности беспородные собаки просто кумушки-болтушки, их превосходят только восточно-европейские овчарки. Дворняги веселее и игривее ризеншнауцеров, ротвейлеров, овчарок; они ласковее, чем ризеншнауцеры, немецкие овчарки, черные терьеры и кавказские овчарки.

6. Уникальность и неповторимость. Дворняга – это собака-уникум, любители ориги-нальности могут быть уверены: второй такой не найти!

Изменено пользователем Tierni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё в точности то же самое вру людям, которые готовятся подобрать собачку с улицы!

Потому как дворовые приблудные собачки- это сейчас в городе большая проблема для всех, и их никто не хочет взять себе, а вооружённые этой болтовнёй, всё же, иногда- берут, и слава Богу, меньше страдающих и голодных собак на улице, а так же- рассадников болезней для домашних.

Сама же я ни одному подобному слову не верю, кроме последнего пункта, ибо мой опыт- совершенно противоположный, и такая подача материала о беспородных собак- ложь во благо, и не подтверждается ни одним из моих наблюдений. Все подобрашки- обычно быстро забывают, как им было плохо на улице и стремятся "строить" хозов, а не охранять, иногда, если удаётся сбежать от бдительных и любящих владельцев- уходят в самоволку- бродяжничают, ибо- сладка свобода! Приходят или ловятся любящими хозами- обажравшиеся на помойке, сидят на мезиме-форте или ЛИВ-52, и диете, отмываются- от какашек, в которых вывозились, и- снова- в неволю на поводок. :sorry:

Почему дворняга лучше породистой собаки

Автор : The Best Of Pets

1. Здоровье: дворняга менее болезненна благодаря врождённому иммунитету.

Вот это меня прикалывает очень, потому как - те, у кого был иммунитет "так себе"- уже все умерли, а остались- до взрослого состояния дожили- только те, у кого- уникальный иммунитет, несмотря на отсутствие прививок- выжили, но- они всё равно нуждаются и в лечении и в прививках, ибо- их иммунитет - не безграничный, и при первом же контакте с инфекцией типа- парвовироза- тут и закончится её иммунитет, вместе с жизнью собачки, призовут её на небеса. Так что - жаль дурачков, которые умудряются поверить подобной чуши полностью и избегают визитов к врачу, эти подобрашки- могут просто погибнуть, и оставить владельцев- с сильно травмированной нервной системой, из-за переживаний и непонимания- как же это вышло, несмотря на сильный иммунитет дворняжек!!!?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чегой-то я пацталом... :lol2:

И ведь сейчас придет куча народа, с пеной у рта доказывающая справедливость вышеизложенного.

Умиляет сравнение с ризеном и прочими - насколько они ласковее. Да вообще - все перл и шедевр. :thumbup:

Изменено пользователем Aннaбель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот , блин , сейчас опять начнутся дебаты : за и против...Дворняга тоже имеет право на жизнь и любовь людей!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот , блин , сейчас опять начнутся дебаты : за и против...Дворняга тоже имеет право на жизнь и любовь людей!

а кто же говорит, что не имеют?! у меня всегда были дворняжки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему дворняга лучше породистой собаки...

Все правильно написано, хотя я бы не сравнивал так прямо — все индивидуально.

В любом случае, Двориков нельзя обижать :nono:

Изменено пользователем Сергей+Ника
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как владелица уже второй чистокровной дворянки точно могу сказать, что написанное не все, конечно, но большей частью неправда, увы.

Первая моя собака людей ненавидела, а детей - в особенности. Нет, она ни на кого не кидалась, но оооочень ясно давала понять, что не надо с ней "ути-какая-сабаська!", вторая тоже людей на дух не переносит, но эта - откровенная трусиха.

А вот про здоровье...наверное, имелось ввиду, что нет у них генетически заложенных слабых мест? Так это и ужасно((( У породистых хоть знаешь, где соломку стелить...

Про интеллект как красиво написано))) Они и правда умны, и, кроме того, они отлично адаптируются и приспосабливаются. Только это имеет и обратную сторону - они постоянно так или иначе оспаривают твое лидерство. Или я - хреновая хозяйка (что очень возможно), или мне такие попадались, но только пряником никак не обойтись. Кнут - наше все. Напоминать им их место приходится постоянно.

Но вот про защиту - мне кажется правда написана. Даже нынешняя моя трусиха умудрилась ощериться и изобразить ирокез на спине, когда ко мне полез общаться пьяный хам. Ну а как же, стая же))))

ЗЫ: Я не защитник метисов, я их вынужденный любитель :lol2: А у вас на сайте я учусь, учусь, учусь...как мне жить с моим непростым рыжим счастьем :blush2:

ЗЗЫ: И все-таки, у меня самая замечательная для меня песя, не зря же мы с ней в этой жизни встретились :nyam:

Изменено пользователем Скай
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему дворняга лучше породистой собакиПочему породистая собака лучше дворняги.

Автор : The Best Of Pets

Е.Карлова - мое мнение - инструктора, проф.дрессировщика; собаковладельца с 36-летним стажем

Я - за кровное собаководство!

1. Здоровье: дворняга менее болезненна благодаря врождённому иммунитету.благодаря "уличному отбору", и то не каждая.

Кроме наследственных заболеваний есть обычные, свойственные всем собакам. Этим дворняги болеют ничуть не меньше породистых (ветврачи, откликнитесь, плз...)

Panchenko:

Вот это меня прикалывает очень, потому как - те, у кого был иммунитет "так себе"- уже все умерли, а остались- до взрослого состояния дожили- только те, у кого- уникальный иммунитет, несмотря на отсутствие прививок- выжили, но- они всё равно нуждаются и в лечении и в прививках, ибо- их иммунитет - не безграничный, и при первом же контакте с инфекцией типа- парвовироза- тут и закончится её иммунитет, вместе с жизнью собачки, призовут её на небеса. Так что - жаль дурачков, которые умудряются поверить подобной чуши полностью и избегают визитов к врачу, эти подобрашки- могут просто погибнуть, и оставить владельцев- с сильно травмированной нервной системой, из-за переживаний и непонимания- как же это вышло, несмотря на сильный иммунитет дворняжек!!!?

2. Интеллект: дворняги занимают заслуженно высокое место по уровню интеллекта.

Дворняга этой заложенной схемы не имеет, она – чистый лист, на котором можно написать всё, что угодно. Что ты вылепишь из неё, то и получишь в конечном итоге. К тому же успешная дрессировка основывается не столько на условных рефлексах, сколько на понимании собакой сложившейся ситуации. Почему из всех породистых собак самыми умными считаются пастушьи? Да потому, что собака-пастух должна уметь сама принимать решения. И никакие рефлексы тут не помогут.Редкостная чушь. Дрессировка и воспитание доврняги - почти всегда постоянный поиск нетрадиционных решений, что, может быть, нравится любителям создавать самим себе дополнительные сложности. При дрессировке дворняги неожиданности могут встретиться в тех местах, где и не ожидаешь. Как правило, "потомстивенные" дворняги трусоваты, осторожны, и просто трусливы, вледствие чего с ними работать бывает сложно, а порой неприятно и даже опасно. Что же касается метисов, то некоторые сочетания пород бывают удачны, их специально получают для определенного использования (ездовые метисы, лабро-голдены и т.п.), но не про них речь; а некоторые сочетания бывают даже опасны (знавала, например, нескольких метисов ВЕО+ротвейлер.... жуть).

3. Охранные качества: из крупных дворняг выходят отличные сторожа. В частный дом лучше брать дворнягу, они более выносливы. Кормление беспородных собак обходится их владельцам дешевле, чем владельцам многих породистых собак.

Готовность лаять на постороннего или шум за дверью у дворняг выражена меньше, чем у большинства собак служебных пород, но все же больше, чем у доберманов, боксеров и колли. По способности защищать владельца или охранять территорию беспородные собаки также уступают многим служебным, но оказываются лучше, чем колли и боксеры. Тем не менее, четверть владельцев дворняг считают их хорошими телохранителями, половина – хорошими и отличными охранниками вверенных им квартир и дач. Чушь.

Дворняга дворняге рознь, конечно, большинство дворняг хорошие "звонки" и брехуны, но и только. Многие могут цапнуть исподтишка, но как правило, легко прогоняются простым способом - нагнуться и сделать вид, что поднимаешь камень. Впечатление, что боязнь этого движения у дворняг в крови, ибо даже многие выращенные со щенка в квартире собаки, не имеющие опыта бездомной жизни, боятся его.

Сравнение с колли, боксерами и доберманами совершенно неуместно, впечатление, что писал человек, имевший опыт общения с этими породами 30-летней "свежести"

Пассаж про дешевизну кормежки на кого рассчитан? Чтоб контингент, кому на мозги давить, расширить - дворняг втюхивать бедно живущим людям?

4. Преданность: бывший беспризорник, обретя хозяина в сознательном возрасте, навсегда сохранит в памяти свои мытарства, а в сердце – благодарность за спасение.Чушь. "Бывший беспризорник" чаще всего стремится попасть на улицу, туда, где привык жить. Это сентиментальные люди видят то, что хотят увидеть: "благодарность за спасение" и прочие слюни в сахаре. Ну и это тоже, что "собака - друг человека":Любая собака при правильном воспитании предана своему хозяину до последнего. Её любовь – это то, в чём человек может быть уверен на 100%, что не купишь ни за какие деньги. И не важно, породистая собака или нет. Если вы одна семья; если вы в ваших отношениях вожак, сильный, мудрый, справедливый и понятный собаке, – вас будет обожать до конца своих дней и маленькая болоночка, и огромный волкодав.

МЕЧТАТЬ НЕ ВРЕДНО!

Собака была полезна человеку, поэтому она одомашнена.

Для трезвомыслящих людей должно быть понятно, что собака хоть и одомашненный, но все же хищник, и взаимоотношения человека с собакой сложились как некий "симбиоз" двух видов, но отнюдь не дружба.

5. Характер, душа: по части общительности беспородные собаки просто кумушки-болтушки, их превосходят только восточно-европейские овчарки. Дворняги веселее и игривее ризеншнауцеров, ротвейлеров, овчарок; они ласковее, чем ризеншнауцеры, немецкие овчарки, черные терьеры и кавказские овчарки. Феноменальная чушь! Это случайно не Н.Д. Криволапчук писала???? По части идиотизма такого рода она впереди планеты всей.

ДВОРНЯГИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ, чаще всего щенки-дворняги быстро взрослеют и потому меньше играют, чем те же ретриверы. Многие современные породы, используемые в спорте и работе, дрессируются на игре, игровой инстинкт у них можно сказать даже гипертрофирован.

6. Уникальность и неповторимость. Дворняга – это собака-уникум, любители оригинальности могут быть уверены: второй такой не найти!

Вот с этим трудно не согласиться.

Короткое резюме: Породистая собака лучше дворняги, т.к. она обладает закрепленными в породе качествами, следовательно значительно более предсказуема по поведению и удобнее в содержании

PS

При повторном прочтении все больше утверждаюсь во мнении, что автором этого умилительного опуса является Н.Д. Криволапчук. Мало еще найдется людей, способных сочинить подобную феноменальную, фантастическуюЧУШЬ. У меня даже эпитетов не хватает!!!!

Изменено пользователем ElenaK
  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему дворняга лучше породистой собаки

Автор : The Best Of Pets

Вот за это я и не люблю некоторых зоозащитников, что они иногда с умным видом порют откровенную чушь.

Смысл сравнивать собак по категориям? (дворики - породные). Каждая собака индивидуальна.

Вижу только такой цимес - либо люди совсем безответственные и без башни, либо хотят намеренно стравить породников и тех, кто занимается дворовыми.

P.S. Только на их сайте я не нашла статьи. Дайте ссылку, плз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Только на их сайте я не нашла статьи. Дайте ссылку, плз

воть...

Но там нед подписи, а есть ссылка, которая ведет на украинский сайт, хотела было порыться в ихней библиотеке, с целью обнаружить следы Криволапчук, но у меня гиперссылки почему-то неактивны.

Ну и фих с ними. Почти уверена, что автор этого бреда Криволапчук, а коли так, то нечего и обсуждать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это прям сводка заблуждений о дворнягах. И даже с последним пунктом могу поспорить - найти очень похожих двориков (как однопометников) очень легко. Даже если они выглядят совершенно не похоже на дворика.

Особенно понравился перл про дешевое кормление. Что, если дворняга, то можно и кормить г..ном?

П.С. Имею чистокровную дворянку, безумно ее люблю, но вряд ли еще возьму дворнягу, если только совсем маленькую :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все подобрашки- обычно быстро забывают, как им было плохо на улице и стремятся "строить" хозов, а не охранять, иногда, если удаётся сбежать от бдительных и любящих владельцев- уходят в самоволку- бродяжничают, ибо- сладка свобода! Приходят или ловятся любящими хозами- обажравшиеся на помойке, сидят на мезиме-форте или ЛИВ-52, и диете, отмываются- от какашек, в которых вывозились, и- снова- в неволю на поводок. :sorry:

Вот это меня прикалывает очень, потому как - те, у кого был иммунитет "так себе"- уже все умерли, а остались- до взрослого состояния дожили- только те, у кого- уникальный иммунитет, несмотря на отсутствие прививок- выжили, но- они всё равно нуждаются и в лечении и в прививках, ибо- их иммунитет - не безграничный, и при первом же контакте с инфекцией типа- парвовироза- тут и закончится её иммунитет, вместе с жизнью собачки, призовут её на небеса. Так что - жаль дурачков, которые умудряются поверить подобной чуши полностью и избегают визитов к врачу, эти подобрашки- могут просто погибнуть, и оставить владельцев- с сильно травмированной нервной системой, из-за переживаний и непонимания- как же это вышло, несмотря на сильный иммунитет дворняжек!!!?

Что касается поведения - полная чушь. Приезжайте посмотрите на мою дворянку. Ребенку 9 мес, отличница в школе (Нечаева не даст соврать), гуляет практически без поводка, никуда убегать не собирается, наоборот очень ориентирована на хозяина, подбирает ничуть не больше тех же лабров.

И насчет здоровья - да, над ним действительно потрудилась природа, которая заботиться о том, чтобы выживали самые крепкие и жизнеспособные. У них нет заводчиков, которые тянут из последних сил даже самых слабеньких детей, разумеется из финансовых соображений. А бывает, что из тех же финансовых соображений, заводчики, зная о том, что от их собак получаются щенки с серьезнейшими наследственными заболеваниями, без зазрения совести вяжут их. А еще бывает, что, получив от вязки щенков с дисплазией степени Е, заводчики делают дубль помет. Примеры привести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чу - исключение. Во-первых, попала в опытные руки, была рано взята с улицы, социализирована в семье и стае.

Таня, ПиК - неоднозначная организация и ты об этом хорошо знаешь. И их финансовая непрозрачность, и желание втюхать породной команде хорошо если отдаленного метиса, и многое другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чу - исключение.

Таня, ПиК - неоднозначная организация и ты об этом хорошо знаешь. И их финансовая непрозрачность, и желание втюхать породной команде хорошо если отдаленного метиса, и многое другое.

ну, ясен пень - исключение...

слава Богу, что есть люди, которые не читают "советских газет" и берут двориков и живут с ними долго и счастливо. и даже принимают участие в спортивных соревнованиях. причем достаточно высокого уровня.

Аня. ПИК - это форум. И, как и везде, там есть и мошенники. Но пренебрежительно тыкать пальцем в людей, действительно помогающим животным, животным, которым больше не на что рассчитывать, животным, у которых есть только ПИК... как единственный шанс... кому-то найти Дом, а кому-то достойную старость. Посмотри - скольким старичкам дали крышу и миску с кашей. То самое абстрактное интернет-сообщество...

все породники завалены метисами. и что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня. ПИК - это форум. И, как и везде, там есть и мошенники. Но пренебрежительно тыкать пальцем в людей, действительно помогающим животным, животным, которым больше не на что рассчитывать, животным, у которых есть только ПИК... как единственный шанс... кому-то найти Дом, а кому-то достойную старость. Посмотри - скольким старичкам дали крышу и миску с кашей. То самое абстрактное интернет-сообщество...

все породники завалены метисами. и что?

Таня, ну где ты увидела пренебрежение? Высказала свое мнение о ПиКе и только.

Согласна, реально помогают, но иногда берут таких собак...ну ты поняла. Не спорю, было и на нашем форуме, но единичные случаи. Нас значительно меньше, и мы друг друга в реале знаем не один год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, там полно людей, знающих друг друга не один год... да чо я буду рассказывать... просто мне стало обидно за честных, ответственных и порядочных людей.

сравнивать - чье здоровье лучше - дворика или убитой разведением любой популярной породы - имхо - пустопорожнее занятие.

но относится пренебрежительно к беспородным собакам и людям, им помогающим - некрасиво.

и вопрос - скольким породным собакам вы помогли - некорректен.

я не считала. в настоящее время у меня на фин-сокураторстве 3 стаффа. все 3 - ПМЖ-шники на доживании, все три - инвалиды.

мешает ли это мне по мере сил помогать другим собакам? нет. не мешает. я не делаю различий - дворняге помогу, а потерянный породный - пошел на фиг, или наоборот. если я могу что-то сделать - я сделаю. приглядываться - вышел ли пес мордой или нет считаю неправильным.

и я уверена, что и дворик достоин помощи не меньше, чем ретривер. ну или стафф (чтобы никому не было обидно))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чу - исключение. Во-первых, попала в опытные руки, была рано взята с улицы, социализирована в семье и стае.

Аня, другими словами собакой просто элементарно занимались, вот и все. А не занимались бы - была бы шалавой, как любая другая собачка независимо от породы. Вот и весь секрет ее исключительности.

А что касается помощи ретриверам и неретриверам.. помогаю и тем и другим в силу своих скромных возможностей. Ну в самом деле, не перечислять же здесь как кому помогал, прям даже неудобно писать о таком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, другими словами собакой просто элементарно занимались, вот и все. А не занимались бы - была бы шалавой, как любая другая собачка независимо от породы. Вот и весь секрет ее исключительности.

А что касается помощи ретриверам и неретриверам.. помогаю и тем и другим в силу своих скромных возможностей. Ну в самом деле, не перечислять же здесь как кому помогал, прям даже неудобно писать о таком.

Далеко не с каждым метисом это получилось бы.

Вопрос был риторический. Почему он так задел - не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я бы насчет здоровья несколько поспорила, да у собак-парий здоровье получше благодаря естественному(и не очень) отбору. Но такие собаки в большинстве своем непригодны для содержания в квартире. Обычные же дворяне, которые рождались в семьях, не могут похвастаться особым здоровьем, да у них нет породных заболеваний, потому как нет породы, поэтому они болеют не какими-то определенными вещами, а весьма большим ассортиментом болезней. Далеко ходить не нужно, зайдя на ПиК и почитав темы, можно сделать выводы относительно того, насколько здоровы дворяне.

Лена, спасибо за ответ! А кто такой этот Н.Д. Криволапчук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я бы насчет здоровья несколько поспорила, да у собак-парий здоровье получше благодаря естественному(и не очень) отбору. Но такие собаки в большинстве своем непригодны для содержания в квартире. Обычные же дворяне, которые рождались в семьях, не могут похвастаться особым здоровьем, да у них нет породных заболеваний, потому как нет породы, поэтому они болеют не какими-то определенными вещами, а весьма большим ассортиментом болезней. Далеко ходить не нужно, зайдя на ПиК и почитав темы, можно сделать выводы относительно того, насколько здоровы дворяне.

Лена, спасибо за ответ! А кто такой этот Н.Д. Криволапчук?

Это она, автор популярных книг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что собачники делятся на тех кто любит всех собак, на тех кто не любит Двориков, и на тех кто их убивает.

с таким подходам, ой как сложно жить. Кругом враги!для вас только черное и белое существует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни при каких обстоятельствах не возьму в семью на постоянку дворика, так как беря породистую собаку от породистых и породных родителей я могу с существенной долей вероятности прогнозировать и её развитие и её поведение и её кормление и её кондицию и еще многие более тонкие вещи. Дворик - это всегда 100% неопределенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это она, автор популярных книг.

ой, простите, стыдно! подумала, что мужчина 29289d4429bd.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...