Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собачья память


Рекомендуемые сообщения

Надеюсь, с разделом не промахнулась...

Итак, вопрос.

А, нет, сначала вступление.

Так вот - долгое время я была уверена в том, что собачья преданность, коей посвящены множество гимнов - равна собачьей памяти, то есть длинною в жизнь. И что если уж собака кого запомнила, что выучила или где хорошо поела)) - то она это помнит очень-преочень долго.

Ан нет. Все чаще - словесно или письменно - сталкиваюсь с утверждением, что собачья память отнюдь не так длинна. В пользу этого говорит о запрет на наказания спустя время после "преступления" хвостатого, и запрет на долгий игнор, потому как собаки забывают, с чего все началось, и просто видят отстраненного без причины хозяина, что их пугает. То есть вроде как у собаки память короткая...

Но! Как же эти прохвосты, иначе не скажешь, помнят места кормежки в кустах спустя два часа прогулки, на обратном пути домой? Как они помнят, что эта собака, сейчас пасущаяся от них в двадцати метрах, когда больно их цапнула - и предусмотрительно обходят эту лужайку? И как же они, в конце концов, дрессируются, и всю жизнь (до старческого альцгеймера) помнят, что "дай лапу" - это значит "согни лапу и пихни ее хозяину, авось что перепадет"???

Скажите, товарищи, только я вижу противоречие во всем этом? То есть все окей, собака плохо помнит о плохом, и отлично помнит хорошее? Или все-таки у них нормальная память, захватывающая хотя бы несколько часов - но тогда почему я не имею права отшлепать бесстыжую морду, которая за полчаса моего сегодняшнего отсутствия умудрилась сожрать мой йогурт???? :sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у собак короткая память(естественно, не на несколько часов), весьма. Но какие-то вещи они способны помнить долго. Многих людей они *узнают* только по запаху.

Просто память у собаки устроена иначе и несколько иные причинно-следственные связи. Это и мешает шлепать собаку уже после случившегося.

Изменено пользователем Tierni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у собак короткая память, весьма. Но какие-то вещи они способны помнить долго. Многих людей они *узнают* только по запаху.

Просто память у собаки устроена иначе и несколько иные причинно-следственные связи. Это и мешает шлепать собаку уже после случившегося.

Вот как, как??? Я уже всю голову изломала, это ж загадка почище Бермудского треугольника!

Дюже любопытно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что говоря про наказание после совершения преступления и долгого игнора - разговор все же идет о причинно-следственных связях, нежели о памяти. А память у собак очень хорошая. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю у собак все же не настолько короткая память, чтобы прямо на час два... Просто отстраненное наказание они не могут связать с причиной его, а не потому что не помнят что делали, просто мы все же на разных уровнях общаемся... А так память у них нормальная, у меня средняя например помнит через несколько дней где я заставила ее бросить косточку например, т.е. целенаправлено бежит в это место. Ну и места они узнают спустя большое время, например если гуляешь где-то, а потом приходишь в это место спустя какое-то время (неделю например) то собаки вполне неплохо ориентируются в маршруте и как-будто не первый раз бегут (знают куда идем)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что говоря про наказание после совершения преступления и долгого игнора - разговор все же идет о причинно-следственных связях, нежели о памяти. А память у собак очень хорошая. ИМХО

Ммм... то есть дело не в том, что они не помнят, что что-то сотворили (с моей баночкой йогурта!!! :angry2: ) - а в том, что они не сопоставляют изгрызанную (блин!) банку с тем, что это было неправильно?

Банку-то, банку-то он же опознал! ))))

Просто отстраненное наказание они не могут связать с причиной его,

Вот когда Норд разнес мусорку, и когда он вскрыл мешок с кошачьим кормом и нажрал оттуда бока - он еще на пороге кухни понял, о чем я говорю - и его задние лапы уже через секунду заносило на повороте в комнату )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно понял, от вас исходила агрессия :)

я бы тоже поняла, что случилось что-то плохое, даже если бы не ела корм :)

Изменено пользователем Tierni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно понял, от вас исходила агрессия :)

я бы тоже поняла, что случилось что-то плохое, даже если бы не ела корм :)

:blink:

Почему ж Вы меня сразу в агрессии обвиняете???

Вообще-то в тот момент я обращалась к кошкам, а уже когда Норд улетел в комнату - поняла, что это его морды дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Марина, это просто вид у тебя был, как в том анекдоте (мне пофиг, на каком боку у тебя тюбетейка). Сожранный корм уже не помнил, точнее, не связал. Если я сейчас вломлюсь в кухню с криком, Бона упадет в обморок.

А то, что мы вслед за ними должны помнить все кучи и заныканные кости - но у меня столько памяти нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink:

Почему ж Вы меня сразу в агрессии обвиняете???

Вообще-то в тот момент я обращалась к кошкам, а уже когда Норд улетел в комнату - поняла, что это его морды дело.

да я вас не обвиняю ни в чем :)

Хотя, я бы например, была в бешенстве если бы кто-то сожрал не свой корм. Замумукаешься потом понос лечит от пережора и резкой смены корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я сейчас вломлюсь в кухню с криком, Бона упадет в обморок.

:nonono: Я на котов не кричу... На них бесполезно кричать :sorry:

Я на них шиплю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и вообще собаки разные, и умственные способности разные у них. Например, моя средняя точно знает кто виноват и если я воплю, а она тут не при чем, даже парится, не будет. А вот родительская метиска лабрадора, она всегда пугается за всех, кто бы что ни натворил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я вас не обвиняю ни в чем :)

Хотя, я бы например, была в бешенстве если бы кто-то сожрал не свой корм. Замумукаешься потом понос лечит от пережора и резкой смены корма.

Таки да, этим и кончилось)) Теперь в планах собачьих покупок все перечеркано и стоит пункт НОМЕР ОДИН - "Контейнеры, блин!!!" :lol2:

да и вообще собаки разные, и умственные способности разные у них. Например, моя средняя точно знает кто виноват и если я воплю, а она тут не при чем, даже парится, не будет. А вот родительская метиска лабрадора, она всегда пугается за всех, кто бы что ни натворил.

Нет-нет, давайте не про умственные способности. Это вообще лес дремучий, никаких фактов тут не может быть стопроцентных.

Про память все-таки как? как она у них строится? по какому принципу они запоминают или не запоминают те или иные вещи? Почему Норд, например, теперь мстительно гоняет тех дворняжек, которые нападали на нас два месяца назад - но только на двоих, остальных двоих из той компании игнорирует??

Изменено пользователем MarinaSatt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот родительская метиска лабрадора, она всегда пугается за всех, кто бы что ни натворил.

Бедная... Мать Тереза, прям :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расскажу свою историю! в эту субботу утром позвонила моя подруга и сказала, что всю ночь у её подъеза ночевала собака очень похожая на голдена! я руки в ноги и бегом к месту событий! приехала, выхожу из машины - так оно и есть, самая настоящая золотинка! не успела я развить бурную деятельность по спасению бедолаги, как из соседнего подъезда выходит женщина.....рыжая девица, напрочь забыв про меня, рванула к ней!!!

В итоге оказалось, что 2 месяца назад эту голден девочку, по имени Ася, эта женщина "подобрала" у своего подъезда и Асенька прожила у неё почти 2 недели. Но потом объявились неродивые хозяева (вроде как в заборе дырка, и девица сбежала через неё) и забрали блудную дочь домой.

И вот проходит 2 месяца (видимо дырка в заборе образовалась снова) и блудница бежит прямиком к тому дому, где 2 недели жила! и по истечении 2-х месяцев сразу узнает свою спасительницу!!!

вот что это??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, известны куда более впечатляющие истории, про собак находивших своих хозяев через многие километры. Я уж не помню точно этих историй, но их было несколько. Думаю, можно найти в инете.

Я склонна считать, что память у собак избирательная. Многое, то, что для нас важно, у собаки фильтруется за ненадобностью.

Бедная... Мать Тереза, прям :lol2:

ага и за котов тоже, начинает крутиться просить прощения :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, известны куда более впечатляющие истории, про собак находивших своих хозяев через многие километры. Я уж не помню точно этих историй, но их было несколько. Думаю, можно найти в инете.

Даже не сомневаюсь, что известны! но только, во-первых, это была не хозяйка собаки, а, во-вторых, т.к.эта историю произошла со мной, а не была прочитана в инете, то для меня и она является впечатляющей :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что у собак просто отсутствует логика... Они просто не могут выстроить логическую цепочку событий и связать все воедино... Мне кажется, как-то так)

А с памятью у них все очень хорошо) мы ходим гулять исключительно по маршруту брошенных палочек вчера вечером или комочков снега... ПОмнит каждый комочек, и бежит туда сломя голову, и если там ничего не оказывается смотрит на меня с упреком, типа я же тебе говорил, что нельзя оставлять здесь его одного)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что у собак просто отсутствует логика... Они просто не могут выстроить логическую цепочку событий и связать все воедино... Мне кажется, как-то так)

Вот, знаете, не соглашусь - кликер-тренинг меня поддержит, думаю.

С логикой у них довольно неплохо, иначе как они отучались бы не есть на улице и делать сложнейшие движения во фристайле, выстраиваемые по цепочке от малого к большему?

Какая-то у них ... другая логика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:nonono: Я на котов не кричу... На них бесполезно кричать :sorry:

Я на них шиплю)))

дай видео)))))))

Гыыыы))) Андрюха засунул найденный скелет воблы однажды в кору дерева на уровне своей головы.

мы недели две это дерево пасли))))

это у нас с логикой туго.

а у них все ок)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дай видео)))))))

Гыыыы))) Андрюха засунул найденный скелет воблы однажды в кору дерева на уровне своей головы.

мы недели две это дерево пасли))))

Тебе лишь бы поржать надо мной ))

Не, с воблой могу предложить вариант запаха. Не? Рыбу я лично унюхаю задолго до, ненавижу этот запах))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт логики, думаю, у них всё в поооолном порядке: у меня один пёс, чтоб отобрать понравившуюся игрушку у другого,сам додумался отвлекать внимание второго пса на какую-нить др. игрушку,. Тот полностью переключается на эту др. игрушку, в результате первому псу достается первоначальная, понравившаяся ему игруха. :lol2:

И никто его не учил. :dntknw:

А на счёт памяти тоже есть что написать: была у меня когда-то сука ирландского сеттера. Так вот, когда она ещё щенком "пачкала" пол в квартире, меня "умные" люди научили её мордахой в её же творения попичкать, чтоб до улицы всё ж терпела. Ну пару раз я воспользовалась их советом и СЛЕГКА в писюки её потыркала.

Не подумайте ради бога, что я зверь какой, но даже много лет спустя Беатриса боялась моего гнева, если дома случалось что-то с ней непредвиденное. Хоть я и ни разу на неё не сердилась, мне приходилсь её только успокаивать и обьяснять, что ничего страшного она не натворила. Вот Вам и память!

А вообще-то, я уверена, что всё они помнят, и логика у них также есть, только прибавьте к этому ещё память обоняния и тонкую психологию, как из нас с Вами веревки вить! :lol2:

Вот Вам у будет портрет обычной собаки!!! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...