Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собачья память


Рекомендуемые сообщения

а в чем разница хозяйка или нет? Собаки привязываются к людям не по принципу, кто за меня деньги заплатил, тот и хозяин :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, знаете, не соглашусь - кликер-тренинг меня поддержит, думаю.

С логикой у них довольно неплохо, иначе как они отучались бы не есть на улице и делать сложнейшие движения во фристайле, выстраиваемые по цепочке от малого к большему?

Какая-то у них ... другая логика.

Действительно...

Может правда просто другая логика...

Хотя когда с кликером занимаемся, то одно за другим последовательно следует и потом уже результат закрепляется, то есть они с нами занимаются и предлагают разные действия, а мы либо соглашаемся, либо нет...но это только мое предположение, могу ошибаться)

А в жизни получается, что он нашкодил, потом поспал, попил, опять поспал, потом услышал, что мы идем и пошел нас встречать и тут мы ему бац...и за что не понятно... То что он помнит, что он сделал, это факт, но вот понять, за что мы его ругаем в этот самый момент, когда он радовался нам, почему то не может...)

Ох, понаписала и кажется сама потеряла нить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, это рефлексы и зачатки рассудочной деятельности, а вы - логика, логика...Дедушку Павлова читайте и иже с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про кликер, кстати, тоже интересная вещь - месяц назад мы играли в "угадайку" и я хотела, чтобы он влез и сел на пуфик.

Недавно играли опять, загадала совсем иное - но пуфик стоял рядом... ну Вы уже поняли, да, что он сделал? ))

Все-таки память у них хорошая, значит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно память есть. Петя каждый раз после кормления получает кусочек плавленного сыра с таблетками внутри. Если я не успеваю зарядить сырок пока он ест, то он заходит в кухню и садится у холодильника - мама, сырок тама! так он вообще никогда в кухню не ходит. И на гулянке - куда бы мы не шли, если говорю - все, идем домой, то Нюся безошибочно выбирает дорогу! а мы в чистом поле, между прочим.

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про кликер, кстати, тоже интересная вещь - месяц назад мы играли в "угадайку" и я хотела, чтобы он влез и сел на пуфик.

Недавно играли опять, загадала совсем иное - но пуфик стоял рядом... ну Вы уже поняли, да, что он сделал? ))

Все-таки память у них хорошая, значит))

)))) и логика у них хорошая и с памятью все ок, это точно)

И вообще притворяются они)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну если б у них с памятью все плохо было, то они б ни одной команды не выучили, да и на хозяина бы смотрели каждое утро как на "день сурка" :)))

Думаю тоже дело в построении причинно-следственных связей. Цепочки у них не настолько длинные, как у человека. Обучение сводится по сути все равно всего лишь к запоминанию команда-действие, во фристайле связки все равно делаются теми же командами, это хозяин управляет собакой и выводит ее на те или иные связки, а не наоборот. Собака может предлагать варианты, но не факт, что угадает нужные. Не спорю, они выучивают и связки потом, но приходит это с опытом и многократным повторением, но все равно, не шибко длинные связки-то выучивают.

Изменено пользователем Natik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, с разделом не промахнулась...

Итак, вопрос.

А, нет, сначала вступление.

Так вот - долгое время я была уверена в том, что собачья преданность, коей посвящены множество гимнов - равна собачьей памяти, то есть длинною в жизнь. И что если уж собака кого запомнила, что выучила или где хорошо поела)) - то она это помнит очень-преочень долго.

Ан нет. Все чаще - словесно или письменно - сталкиваюсь с утверждением, что собачья память отнюдь не так длинна. В пользу этого говорит о запрет на наказания спустя время после "преступления" хвостатого, и запрет на долгий игнор, потому как собаки забывают, с чего все началось, и просто видят отстраненного без причины хозяина, что их пугает. То есть вроде как у собаки память короткая...

Но! Как же эти прохвосты, иначе не скажешь, помнят места кормежки в кустах спустя два часа прогулки, на обратном пути домой? Как они помнят, что эта собака, сейчас пасущаяся от них в двадцати метрах, когда больно их цапнула - и предусмотрительно обходят эту лужайку? И как же они, в конце концов, дрессируются, и всю жизнь (до старческого альцгеймера) помнят, что "дай лапу" - это значит "согни лапу и пихни ее хозяину, авось что перепадет"???

Скажите, товарищи, только я вижу противоречие во всем этом? То есть все окей, собака плохо помнит о плохом, и отлично помнит хорошее? Или все-таки у них нормальная память, захватывающая хотя бы несколько часов - но тогда почему я не имею права отшлепать бесстыжую морду, которая за полчаса моего сегодняшнего отсутствия умудрилась сожрать мой йогурт???? :sclerosis:

Мою Дебору, когда ей было 8 месяцев, очень сильно и впервые в жизни, напугал один наш местныхй придурок, который ходит и летом и зимой в трусах (есть у нас тут такой городской сумасшедший). Напугал так, что она, будучи без поводка, сбежала от меня далеко и сама прибежала к подъезду нашего дома, где я ее и обнаружила, дрожащую как осинка...

Но, Деборе уже одиннадцатый год и, всякий раз, когда она видит это существо в трусах, добрая и молчаливая Дебора, начинает в его сторону истошно лаять, ни разу не оставила его не замеченным за все 10 лет знакомства. Так что память у собак есть и очень даже хорошая на сильные впечатления, во всяком случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, Деборе уже одиннадцатый год и, всякий раз, когда она видит это существо в трусах, добрая и молчаливая Дебора, начинает в его сторону истошно лаять, ни разу не оставила его не замеченным за все 10 лет знакомства. Так что память у собак есть и очень даже хорошая на сильные впечатления, во всяком случае.

Извините, но не может ли это быть рефлексом? Традицией, так сказать? Осознает ли она при этом, что этот человек 10 лет назад напугал ее? Или она облаивает его сегодня потому, что облаяла вчера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт логики, думаю, у них всё в поооолном порядке: у меня один пёс, чтоб отобрать понравившуюся игрушку у другого,сам додумался отвлекать внимание второго пса на какую-нить др. игрушку,.

Мэлкина подруга по выгулу, лабра Финди отбирает у кобелей игрушки присев пописать. :lol2: Эти дурни бросив всё мчатся изучать метку, а она спокойненько забирает добычу. :lol2: Научить такому невозможно, только самой научиться. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в чем разница хозяйка или нет? Собаки привязываются к людям не по принципу, кто за меня деньги заплатил, тот и хозяин :)

а при чем тут кто платил? хозяйку она 3 года знает, а ту женщину всего 2 недели!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и память у них есть, и логика, и причинно-следственная связь, и интеллект (не побоюсь этого слова).

моя Бэрри, если накосячила в мое отсутствие, (съела кошачий корм, порылась в мусорке) никогда не будет радостно встречать меня (нас) у порога, исполняя танец червяка, а будет лежать в своем кресле, ответя уши назад, прищурив глазки и виновато улыбаться. Замечу, заходим в квартиру без признаков агрессии, вообще без эмоций. Тогда мы с мужем с улыбкой понимаем, что преступление совершено, и преступник сдал себя сам. И на кухне стопроцентно следы преступления. :lol2:

Как, например, вот у этой лабруши:
/>http://youtu.be/9feDnKMI4lc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот точно такие рожи строит моя младшая когда набедокурит, и даже зубы также показывает, и нам всегда так смешно становится, что ругаться сил уже нет... И кстати тоже всегда можно определить кто из собак, что натворил, потому как виноватая сразу себя выдает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот точно такие рожи строит моя младшая когда набедокурит, и даже зубы также показывает, и нам всегда так смешно становится, что ругаться сил уже нет... И кстати тоже всегда можно определить кто из собак, что натворил, потому как виноватая сразу себя выдает...

да, да, да! Когда моя была мелкой и хулиганила в отсутствие хозяев, я, только переступив порог квартиры, уже про это знала!!! Еще не видя место преступления, я лицезрела вселенскую скорбь на лице моей малявки и она так жалобно плакала, что я заранее прощала ей всё, еще не видя, что на этот раз было съедено/разгрызано! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь в планах собачьих покупок все перечеркано и стоит пункт НОМЕР ОДИН - "Контейнеры, блин!!!" :lol2:

Марина с контейнерами вы прям погорячились. Моя мыщь шоколадная умеет открывать любой контейнер( вакуумный, с ручками по бокам, с верху ну и т.д.)А если крышка не открывается, то просто выгрызается.Так что лучший способ что-нибудь сохранить, прибить к потолку. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как интересно! Память есть 100% не короткая, что касается логики, то короткие логические цепочки могут выстроить, тоже 100%, если после команды ФУ продолжаем нюхать (хуже жрать) можно получить по морде, запомнили, поэтому нюхать можно, когда ни кто не видит или варежка далеко, поэтому хоть оборись, если рядом то команда выполняется. Если по команде ко мне свалил в другую сторону и получил от маламута, запомнили, что на команду ко мне, надо бежать не куда попало, а туда куда зовут, а то в другом месте можно огрести. И однозначно если наказывать через какое-то время после проступка, то ваще ничего не понятно, это ты че мать, это когда было, может это и не я. Т.е. через долгий промежуток времени между пакостью и наказанием, они не сопоставят, за что прилетело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, с разделом не промахнулась...

Итак, вопрос.

А, нет, сначала вступление.

Так вот - долгое время я была уверена в том, что собачья преданность, коей посвящены множество гимнов - равна собачьей памяти, то есть длинною в жизнь. И что если уж собака кого запомнила, что выучила или где хорошо поела)) - то она это помнит очень-преочень долго.

Ан нет. Все чаще - словесно или письменно - сталкиваюсь с утверждением, что собачья память отнюдь не так длинна. В пользу этого говорит о запрет на наказания спустя время после "преступления" хвостатого, и запрет на долгий игнор, потому как собаки забывают, с чего все началось, и просто видят отстраненного без причины хозяина, что их пугает. То есть вроде как у собаки память короткая...

Но! Как же эти прохвосты, иначе не скажешь, помнят места кормежки в кустах спустя два часа прогулки, на обратном пути домой? Как они помнят, что эта собака, сейчас пасущаяся от них в двадцати метрах, когда больно их цапнула - и предусмотрительно обходят эту лужайку? И как же они, в конце концов, дрессируются, и всю жизнь (до старческого альцгеймера) помнят, что "дай лапу" - это значит "согни лапу и пихни ее хозяину, авось что перепадет"???

Скажите, товарищи, только я вижу противоречие во всем этом? То есть все окей, собака плохо помнит о плохом, и отлично помнит хорошее? Или все-таки у них нормальная память, захватывающая хотя бы несколько часов - но тогда почему я не имею права отшлепать бесстыжую морду, которая за полчаса моего сегодняшнего отсутствия умудрилась сожрать мой йогурт???? :sclerosis:

почитайте что-нибудь про выработку условных рефлексов, что ли... Чтобы не сравнивать наказание за поступок паручасовой давности и обучение командам, где подкрепление (или наказание) выдается незамедлительно.

С построением логических умозаключений - "вот сейчас меня наказали за то-то и то-то, что было 3 часа назад" у собак плохо дела обстоят. А с памятью - хорошо. Например, у меня собака помнит все угодья, где мы были и все места закладок на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитайте что-нибудь про выработку условных рефлексов, что ли...

С удовольствием приму Ваши рекомендации - какого автора посоветуете? Меня давно занимает вопрос собачьей памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно память есть. Петя каждый раз после кормления получает кусочек плавленного сыра с таблетками внутри. Если я не успеваю зарядить сырок пока он ест, то он заходит в кухню и садится у холодильника - мама, сырок тама! так он вообще никогда в кухню не ходит. И на гулянке - куда бы мы не шли, если говорю - все, идем домой, то Нюся безошибочно выбирает дорогу! а мы в чистом поле, между прочим.

+1 Мы тоже знаем, где витаминки лежат)), и в какой момент их даю. Вот прям сядем и смотрим: мам, давай уже :lol2:

Место гуляния называешь, говорю, пойдем туда- то, и она идет именно туда, куда я назвала.

И не то, что прям память, а именно причинно- следственная. Например: машина- на машине едем на дачу, само слово дача- там, где мне было хорошо и гулялось целый день, здание ветлечебницы- то, где мне делали неприятно. Про места, на которых говорилось "фу", они очень хорошо запоминают :clap_1: Как же так увидели, сожрать не дали, пойду попасусь там, вдруг в этот раз не заметят :lol2:

Так что память у них есть, но не такая, как у людей, конечно. Другого уровня. Больше рефлексы срабатывают, я думаю :dntknw:

и память у них есть, и логика, и причинно-следственная связь, и интеллект (не побоюсь этого слова).

моя Бэрри, если накосячила в мое отсутствие, (съела кошачий корм, порылась в мусорке) никогда не будет радостно встречать меня (нас) у порога, исполняя танец червяка, а будет лежать в своем кресле, ответя уши назад, прищурив глазки и виновато улыбаться. Замечу, заходим в квартиру без признаков агрессии, вообще без эмоций. Тогда мы с мужем с улыбкой понимаем, что преступление совершено, и преступник сдал себя сам. И на кухне стопроцентно следы преступления. :lol2:

Прямо в точку :clap_1: А чего ругать то потом, она уж себя и выдала мордой и наказала, когда хозяев очень хочеться встретить, обласкать. Умеют они морды виноватые делать. И ведь странно так, вот скажу своей утром, например, так стену не грызем сегодня, обои не рвем, а то приду с работы, ругаться если что буду. Как будто поняла всё. Приходишь стена не погрызана, обои не сожраны, зато обивку у двери поотгрызала :lol2: Ведь про неё ничего не говорила, значит можно :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием приму Ваши рекомендации - какого автора посоветуете? Меня давно занимает вопрос собачьей памяти.

да хотя бы Павлова... Я навскидку не помню, кто там еще из русских ученых занимался этим.
/>http://ru.wikipedia.org/wiki/Рефлекс_(биология)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием приму Ваши рекомендации - какого автора посоветуете? Меня давно занимает вопрос собачьей памяти.

Хоть вопрос и не был адресован мне, но позволю себе :blush2: порекомендовать Вам книгу Елены Мычко

"Поведение собаки". Там очень много интересного в том числе и про рефлексы и память собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для понятия рефлексов, логики, памяти и т.п. рекомендую- Психология собак. Леон Ф. Уитни. Очень многое обьясняется из того , что происходит в собачьей голове, и вполне доступным языком:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да простят меня зоологи и люди близкие к зоо и биологии, а так же медики! Не люблю упоминаний об исследованиях дедушки Павлова! Просто не люблю!

Далее по теме: И память у них отличная и логика потрясающая!!! С недавних пор у Чейза фишка: подавать мне перед прогулкой перчатки. Перчатки эти я кладу на батарею для просушки, батарею закрываю шторой (вместе с тюлью), а к шторам (и батарее) придвигаю стул вплотную. Представили? Что делает мой собак? Лапой (!!!), а это немаленькое усилие, отодвигает стул (ибо только так можно штору отодвинуть) так, чтобы свободно протиснуть полтуловища к шторам, затем, мордой (!!!) отодвигает штору, а тюль отодвигает лапой! Берет перчатку и несет мне, пихает в лицо, я беру её, а он мчится, чтобы достать вторую!!!

И кстати, его никто этому не учил! Никогда!

Вопросы про логику? Тезисы про рефлексы?

А может у меня и не собака?

Изменено пользователем *vikka*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не знаю как про память, а вот если накосячит :crazy: , то не важно через сколько кто-то явится домой. Собаки - нет. И еще весь вечер будет заглядывать в глаза, мол, это не я, меня заставили!!! :not_i::sorry: :blink: :no2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живем в загородном доме, естественно по приходу домой, если дома кто-то есть звоним в звонок и дверь открывается, так что вы думаете? В одно прекрасное летнее утро, когда я выпустила прогулятся собаку с утра, а сама пошла в ванную, раздается звонок. Думаю "что за дела, а как же звонок в домофон? Перелез кто-то?". Еще звонок, я начинаю волноваться, подхожу к двери, смотрю в глазок-никого. Иду обратно. Звонок. Не выдерживаю и резко открываю дверь "будь что будет". И тут в дом с довольной мордой и размающим хвостом вбегает собака и бежит к миске.

Я в шоке, собака сама поняла, что звонишь в звонок ( до которого надо еще достать, а то есть встать на задние лапы и нажать)-то сразу пускают в дом. Никто не показыват этого вообще! Даже не придумал никто бы такой трюк. И теперь всегда, когда собака в саду и если ей холодно/скучно/жарко, слышу звонок и знаю, что это Тори звонит.

Вот и что тут можно сказать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...