Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ретривер укусил хозяина...что делать?!


Рекомендуемые сообщения

Блин,у нас тут форум ретриверов,а не овчарок. Какая у нормального ретривера может быть агрессия на безболезненную, безобидную манипуляцию?

Я наверное, что то не поняла, про зубы, просто не видела, чтоб собака( лабр, конкретно) рыкала в такой момент. Во многих рекомендациях написано: приучайте щенка показывать зубы :dntknw:

Ну и ладно :blush2: главное нам с Вами не поссориться из- за этого :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное, что то не поняла, про зубы, просто не видела, чтоб собака( лабр, конкретно) рыкала в такой момент. Во многих рекомендациях написано: приучайте щенка показывать зубы :dntknw:

Ну и ладно :blush2: главное нам с Вами не поссориться из- за этого :nono:

Да не поссоримся)

Правильно пишут - приучать нужно, но не потому что рыкнуть может потом,а просто чтобы, например, в ветеринарке собаке спокойно могли залезть в пасть, посмотреть зубы, рот и пр. С выставочными собаками с ними вообще все ясно,им положено зубы нормально показывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не поссоримся)

Правильно пишут - приучать нужно, но не потому что рыкнуть может потом,а просто чтобы, например, в ветеринарке собаке спокойно могли залезть в пасть, посмотреть зубы, рот и пр. С выставочными собаками с ними вообще все ясно,им положено зубы нормально показывать.

Точно :thumbup: Нам даже говорили, просите знакомых, пусть собака зубы им показывает. А то своим- да, а чужим не даст :nyam:

Изменено пользователем дудоня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему тыкать собаку мордой в пол и отбирать еду - это какое-то издевательство. Если бы я была собакой,я бы пришла в недоумение от такого обращения и сильно усомнилась бы в адекватности своих хозяев.

Я вообще не знаю, что надо делать с собакой (у которой изначально здоровая психика), чтобы она кусала своих хозяев - хоть ретривер, хоть волкодав, хоть стаф...все равно.

Каждый раз меня это удивляет, когда я читаю подобные темы. Что это такое вообще? Когда собака начинает кусать своих хозяев :dntknw: . Это что, какое-то фатальное неумение обращаться с собакой, какое-то полное непонимание, а воспитание - какая то сплошная череда ошибок...

Это как надо постараться, чтобы собственная собака тебя кусала!

(психически нормальная собака)

Какая там иерархия, какое выстраивание отношений! Ерунда это все полная.

Или у собаки проблемы с нервной системой и она постоянно испытывает какой-то дискомфорт или хозяева напортачили так, что дальше ехать некуда (но я себе такое с трудом представляю).

Что это за совет кинолога - отобрать еду? Собака еще больше будет нервничать, она вообще перестанет понимать, что ждать от этих хозяев, если они еще и еду сначала дают, а потом забирают.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему тыкать собаку мордой в пол и отбирать еду - это какое-то издевательство. Если бы я была собакой,я бы пришла в недоумение от такого обращения и сильно усомнилась бы в адекватности своих хозяев.

Я вообще не знаю, что надо делать с собакой (у которой изначально здоровая психика), чтобы она кусала своих хозяев - хоть ретривер, хоть волкодав, хоть стаф...все равно.

Каждый раз меня это удивляет, когда я читаю подобные темы. Что это такое вообще? Когда собака начинает кусать своих хозяев :dntknw: . Это что, какое-то фатальное неумение обращаться с собакой, какое-то полное непонимание, а воспитание - какая то сплошная череда ошибок...

Это как надо постараться, чтобы собственная собака тебя кусала!

Нестабильная психика и отсутсвие воспитания доведут ретрривера до чего угодно. В плане других пород...У доминантного служебника достаточно всего лишь отсутствие воспитания и любое действие, которое не нравится собаке потихоньку она начинает пресекать укусами, если рык уже не помогает...

А в плане отбирать еду, вы когда у щенка на улице гадость отбираете,у него тоже самое недоумение,чего у меня жратву то забрал,гады!?))

Но в общем и целом я тоже не сторонник таких методов, просто на мой взгляд у собаки может выстроится не та цепь событий. Не "зарычал - получил по шее- остался без еды", а " пришел этот низший,дал по шее и забрал жрачку, надо охранять тщательнее". Хотя может я и усложняю все))) Но своих собань я учила сразу с прихода в дом - если я подошла к миске и попросила отойти, то в миске никогда не убудет,а только будет больше еды,еще и так в рот вкусняшку положат. Если просто руку в миску засуну, когда едят, то еды тоже не убудет,а похвалю и опять же досыплю еды. Более того, они знают,что пока я стаю рядом их миски защищены, т.е. если соседка съест быстрее, то хозяйка не даст покусится на еду более медленного едока. И я заметила, пока я стою рядом Тира(как правило она медленнее ест) кушает спокойнее, если отхожу, то она начинает торопится. Они меня могут хоть трижды не считать за вожака,но защищать от меня не будут ничего, им просто это не выгодно. Возможно с доминантными собаками такое не прокатит,в моих если и есть какие то амбиции, то они слишком заняты делением иерархии друг с другом)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина и Айрон, Марин, нельзя очеловечивать собаку. Именно из-за того, что владелец начинает думать за собаку с позиции человека и происходят такие ситуации, когда собака по своей уже собачьей логике возомнила себя вожаком, т.к. никто никогда не мешает есть, если рыкнуть, то никто уже даже не подойдет, если клацнуть зубами, то становятся шелковыми.

Хозяин и члены его семьи всегда в любой время безо всякой причины могут подойти к собаке, залезть не только к ней в миску и отобрать еду, но и и в пасть, в уши, в попу.... И ни у одной собаки психика от этого не ломается, даже самая неустойчивая, если иерархия выставлена правильно, раз и навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, сейчас не могу вспомнить, у какого автора про собак читала про действие, когда собаку к полу прижимаешь (Не Джон ли Фишер, книга была как раз пор выражения агресссии)

но суть была в том, что прижимание к полу собаки - поза альфа доминирования, может применяться, с условием, что хозяин однозначно сильнее собаки, например, пока собака - щенок, и хозяин в 10 раз больше весит.

Автор предостерегал от применения этого приема в других случаях, тк он не всегда дает ожидаемый эффект. и достаточно опасен, тк собака может сопротивляться, легко вырваться и покусать хозяина.

А еще, если применять только его , толку не особо будет.

типа, рекомендовалось применять комплекс мер - ритуальных действий - чтобы повысить статус хозяина.

(хозяин первый входит в дверь,

контролирует еду(кушает первым, и только потом дает покушать собаке),

собаку не пускают в спальню хозяина,

собаку игнорят, когда она приходит поиграть, тк она не имеет права навязывать свое мнение по поводу начала игры...)

еще было сказано, если , например, какое-то одно условие не выполняется, то все остальное не поможет. тк

Собака будет видеть лазейку к вакантному месту лидера, и ответственно будет пытаться его занять)

Кстати, частью мер к тому же была ееще и диета, где рекомендовалось меньше вырезки давать и мяса высшего сорта)))

Изменено пользователем Пеппи (Шерлиз Николь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плане других пород...У доминантного служебника достаточно всего лишь отсутствие воспитания и любое действие, которое не нравится собаке потихоньку она начинает пресекать укусами, если рык уже не помогает...

Вы серьезно? Вы утверждаете, что это нормально для служебника потихоньку покусывать своего хозяина?

Марина и Айрон, Марин, нельзя очеловечивать собаку. Именно из-за того, что владелец начинает думать за собаку с позиции человека и происходят такие ситуации, когда собака по своей уже собачьей логике возомнила себя вожаком, т.к. никто никогда не мешает есть, если рыкнуть, то никто уже даже не подойдет, если клацнуть зубами, то становятся шелковыми.

Хозяин и члены его семьи всегда в любой время безо всякой причины могут подойти к собаке, залезть не только к ней в миску и отобрать еду, но и и в пасть, в уши, в попу.... И ни у одной собаки психика от этого не ломается, даже самая неустойчивая, если иерархия выставлена правильно, раз и навсегда.

Я и говорю, что не понирмаю, что надо делать с собакой, чтобы у нее сломалась изначально здоровая психика?

А по поводу забирания еды у собаки - зачем это делать? В смысле - намеренно, если ы этом нет необходимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу забирания еды у собаки - зачем это делать? В смысле - намеренно, если ы этом нет необходимости?

Надо-надо! Что бы потом не было неприятного сюрприза, когда еду понадобится забрать, а собака будет возражать. На мой взгляд, лучше плавно приучать со щенячества, как Ноля писала.

Ничего особенного делать не надо, что бы собака кусала хозяина при попытке забрать "кость": достаточно просто не установить правильных отношений с ней (иерархии и/или понимания дружественных намеряний хозяина).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в плане отбирать еду, вы когда у щенка на улице гадость отбираете,у него тоже самое недоумение,чего у меня жратву то забрал,гады!?))

Но в общем и целом я тоже не сторонник таких методов, просто на мой взгляд у собаки может выстроится не та цепь событий. Не "зарычал - получил по шее- остался без еды", а " пришел этот низший,дал по шее и забрал жрачку, надо охранять тщательнее". Хотя может я и усложняю все))) Но своих собань я учила сразу с прихода в дом - если я подошла к миске и попросила отойти, то в миске никогда не убудет,а только будет больше еды,еще и так в рот вкусняшку положат. Если просто руку в миску засуну, когда едят, то еды тоже не убудет,а похвалю и опять же досыплю еды. Более того, они знают,что пока я стаю рядом их миски защищены, т.е. если соседка съест быстрее, то хозяйка не даст покусится на еду более медленного едока. И я заметила, пока я стою рядом Тира(как правило она медленнее ест) кушает спокойнее, если отхожу, то она начинает торопится. Они меня могут хоть трижды не считать за вожака,но защищать от меня не будут ничего, им просто это не выгодно. Возможно с доминантными собаками такое не прокатит,в моих если и есть какие то амбиции, то они слишком заняты делением иерархии друг с другом)))

Моя собака приучена к команде - плюнь! Пока не был приучен, кусок из пасти забирала без предисловий. Потому что в этом была необходимость. Я приучила его к тому, что на улице собирать нельзя. Зачем забирать еду у собаки дома в спокойной обстановке, из его миски - мне неведомо. Когда надо, я все что считаю нужным, могу у собаки забрать и разрешения у него не спрашиваю. Но дергать собаку лишний раз не буду - спецально проводя эксперименты - отдаст- не отдаст, укусит-не укусит. Я считаю, что дома собака имеет право спокойно есть и спать и играть в свои игрушки без того, чтобы я крутилась рядом и что-то у него забирала.

И мне совершенно не было никогда никакой необходимости совершать с собаками какие-то ритуальные маневры, чтобы они поняли, кто хозяин.

А у первой моей собаки (ВЕО) при всем при этом было плохое воспитание, доминантность, агрессия, проблемы с психикой и эпилепсия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу забирания еды у собаки - зачем это делать? В смысле - намеренно, если ы этом нет необходимости?

Если не приучить некоторых доминант к тому, что могут возникнуть обстоятельства, что пищу могут забрать, то можно получить очень серьезные покусы в такие моменты. Жизнь, она штука сложная и длинная, всякие ситуации случаются, а в своей собаке хочется быть уверенным на все 100%. Поэтому периодически почему бы не потренироваться? Если все в порядке, то конечно же никто не предлагает это делать постоянно. Наверное Вы не сталкивались с такими собаками, а у меня были две - миттель и спаниель, которые могли серьезно покусать за кость, например. Нет, не меня, я была неоспоримым вожаком, а мою дочь, например или мою мать... Миттель, кстати, и кусала дочь в лицо, о чем остался след на переносице. Вам рассказать, куда она после этого совершила полет? И как она потом всю жизнь уважала моего ребенка, хотя они были ровесницами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего особенного делать не надо, что бы собака кусала хозяина при попытке забрать "кость": достаточно просто не установить правильных отношений с ней (иерархии и/или понимания дружественных намеряний хозяина).

ОК :ok: и как это делать? шуровать в миске, когда собака ест, будить ее, когда она спит, не пропускать первой в дверь, не разрешать лазить по кроватям?

Моя мама в отношении с собаками всегда была слабовольна - она их кормила котлетами, сюсюкала в кровати, на прогулке они ее роняли-валяли ни о каком выстраивании иерархии и речи не было - а они ее все равно не кусали, они ее любили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК :ok: и как это делать? шуровать в миске, когда собака ест, будить ее, когда она спит, не пропускать первой в дверь, не разрешать лазить по кроватям?

А что в это странного? У меня никто не лазит по кроватям, если я нагнулась к миске - отойдут, в дверь всегда пропускают, если мне собака нужна, когда она спит - зову и приходят тут же, и наоборот, если присутствие собаки нежелательно в помещении, то достаточно одного слова "выйди".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не приучить некоторых доминант к тому, что могут возникнуть обстоятельства, что пищу могут забрать, то можно получить очень серьезные покусы в такие моменты. Жизнь, она штука сложная и длинная, всякие ситуации случаются, а в своей собаке хочется быть уверенным на все 100%. Поэтому периодически почему бы не потренироваться? Если все в порядке, то конечно же никто не предлагает это делать постоянно. Наверное Вы не сталкивались с такими собаками, а у меня были две - миттель и спаниель, которые могли серьезно покусать за кость, например. Нет, не меня, я была неоспоримым вожаком, а мою дочь, например или мою мать... Миттель, кстати, и кусала дочь в лицо, о чем остался след на переносице. Вам рассказать, куда она после этого совершила полет? И как она потом всю жизнь уважала моего ребенка, хотя они были ровесницами?

У многих спаниелей проблемы с психикой. Ваш случай еще цветочки по сравнению с тем, что мне рассказывали.

А миттель - Вы считаете, что у нее было все нормально с психикой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина и Айрон, Марин, нельзя очеловечивать собаку. Именно из-за того, что владелец начинает думать за собаку с позиции человека и происходят такие ситуации, когда собака по своей уже собачьей логике возомнила себя вожаком, т.к. никто никогда не мешает есть, если рыкнуть, то никто уже даже не подойдет, если клацнуть зубами, то становятся шелковыми.

Хозяин и члены его семьи всегда в любой время безо всякой причины могут подойти к собаке, залезть не только к ней в миску и отобрать еду, но и и в пасть, в уши, в попу.... И ни у одной собаки психика от этого не ломается, даже самая неустойчивая, если иерархия выставлена правильно, раз и навсегда.

Я тоже так думаю!в принципе никогда не озадачивалась мыслью,отобрать у своего зайца еду,так просто вышло,что он стал жевать с рыком,не думаю,что он там что то такое думает,не доверяет мне,просто он стал жаден до еды,почему то)пока даже ни разу и не тыкали,сейчас кормлю с рук,держу миску в одной руке подчерпываю и даю другой,хочу просто,чтоб он уяснил,что я и именно я его кормлю и рычать нет смысла,ну а если рыкнет,естественно останется голодным! и каждый бы отобрал!отойдя от всех правил воспитания,для самого себя,просто обидно,что твой любимец на тебя рычит!А если уж и очеловечивать их,то по моему в детстве практически все только через люля понимали,как себя нужно вести за столом,а если не понимаешь,до свидания шоколадку не получишь!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы серьезно? Вы утверждаете, что это нормально для служебника потихоньку покусывать своего хозяина?

Я не говорю что это нормально. Но такое бывает, когда хозяева с собакой не занимаются. Знаю несколько таких случаев, где психически стабильные собаки кусали своих хозяев,просто потому что те вовремя не занялись собакой,а после первых покусов и вовсе приседали в риверансах...один доберман даже потом жил у нас, правда у нас ему при первой попытке покуса пояснили ху из ху и кусать больше не пытался. Несколько собак, после того как их отдавали в опытные руки кинологов вполне нормально возвращались в семьи, правда с периодическим посещением кинолога.

Часто завести ту или иную породу становится модно, а вот заниматься с ними не хотят. Нормальный служебник без работы просто одуреет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У многих спаниелей проблемы с психикой. Ваш случай еще цветочки по сравнению с тем, что мне рассказывали.

А миттель - Вы считаете, что у нее было все нормально с психикой?

С психикой - да, достаточно стабильная собака, но очень доминантная, одним словом - сука. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК :ok: и как это делать? шуровать в миске, когда собака ест, будить ее, когда она спит, не пропускать первой в дверь, не разрешать лазить по кроватям?

Моя мама в отношении с собаками всегда была слабовольна - она их кормила котлетами, сюсюкала в кровати, на прогулке они ее роняли-валяли ни о каком выстраивании иерархии и речи не было - а они ее все равно не кусали, они ее любили.

ой, ну прям вам повезло, значит)))

у меня , можно сказать, первая собака. я не знаю , как действительно правильно надо поступать, но пытаюсь узнавать про соб как можно больше, чтобы говорить с ней на одном языке.

я ее люблю, но в дверь первой не пускаю без особой надобности. Она, вроде, не против.

И ждет, пока поем.

(кстати, если покормлю ее первой, потом сидит и сопит, глядя на меня, а если наоборот, то все хорошо. спокойно дожидается своей мисочки)

и спит она пусть лучше на своем месте. А я на своем) никто друг другу не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в это странного? У меня никто не лазит по кроватям, если я нагнулась к миске - отойдут, в дверь всегда пропускают, если мне собака нужна, когда она спит - зову и приходят тут же, и наоборот, если присутствие собаки нежелательно в помещении, то достаточно одного слова "выйди".

В этом как раз нет ничего удивительного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК :ok: и как это делать? шуровать в миске, когда собака ест, будить ее, когда она спит, не пропускать первой в дверь, не разрешать лазить по кроватям?

Моя мама в отношении с собаками всегда была слабовольна - она их кормила котлетами, сюсюкала в кровати, на прогулке они ее роняли-валяли ни о каком выстраивании иерархии и речи не было - а они ее все равно не кусали, они ее любили.

Повезло ей. Может, породы были добрые.

Будить не надо. Надо, я считаю, добиваться однозначного и безоговорочного выполнения команд. Т.е. если по движению мизинца собака выполняет "брысь с кровати" - пусть валяется там, уютно.

То же и с едой. Мэл носит колбасу в зубах, приносит брошеные сушки - за лакомство. Косточки я у него забираю раз в несколько месяцев - для контроля ситуации. Поскольку отдает без малейшего неудовольствия - чаще не нужно.

Когда передерживаемые собаки порыкивали за кость - приучала отдавать. Не со всеми мне хватило времени и терпения, но Ники, например, за пару вечеров понял, что в этом нет ничего плохого: похвалят, угостят и кость вернут.

PS Мой кобель-азиатик давал забрать кость запросто. Но однажды укусил меня в руку, и однажды - мужа в лицо. Меня - за наказание; муж глупо играл в рычалки и собака неправильно поняла как вызов на бой. :aggressive: Несомненно, я воспитала его с большим количеством ошибок. Но ничего запредельного с ним не делала, отношения были хорошие, пес слушался, любил и уважал и меня и мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорю что это нормально. Но такое бывает, когда хозяева с собакой не занимаются. Знаю несколько таких случаев, где психически стабильные собаки кусали своих хозяев,просто потому что те вовремя не занялись собакой,а после первых покусов и вовсе приседали в риверансах...один доберман даже потом жил у нас, правда у нас ему при первой попытке покуса пояснили ху из ху и кусать больше не пытался. Несколько собак, после того как их отдавали в опытные руки кинологов вполне нормально возвращались в семьи, правда с периодическим посещением кинолога.

Часто завести ту или иную породу становится модно, а вот заниматься с ними не хотят. Нормальный служебник без работы просто одуреет.

Как Вы считаете - быть доминантным, быть агрессивным, буть плохоуправляемым, даже кусать посторонних - и кусать своего хозяина - это вещи одного порядка?

Я считаю - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем забирать еду у собаки дома в спокойной обстановке, из его миски - мне неведомо. Когда надо, я все что считаю нужным, могу у собаки забрать и разрешения у него не спрашиваю. Но дергать собаку лишний раз не буду - спецально проводя эксперименты - отдаст- не отдаст, укусит-не укусит. Я считаю, что дома собака имеет право спокойно есть и спать и играть в свои игрушки без того, чтобы я крутилась рядом и что-то у него забирала.

Я тоже так думала,насыпала еды и пошла,но кухня у нас узенькая,собачка уже не маленькая,случайно задела ногой и рррры!!! вот так)а ждать,пока он не просто рычать будет,но ещё воинственней охранять не хочется,поэтому сейчас и кормим с рук!к позе,мордой в пол,отношусь тоже скептически,не хотелось бы применять,поэтому сейчас обходимся более лояльным воспитанием!И поверьте,если бы у меня не было такой ситуации,не стала бы я просто так миску у него туда сюда забирать,зачем нервировать собаку! но вот теперь приходится!ради воспитания послушания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повезло ей. Может, породы были добрые.

Даша, какие добрые?

Говорю же - первый ВЕО, кобель, доминантный, агрессивный, пол-района перекусал без разбору. В конце жизни были частные приступы эписепсии и онкология - то есть он себя очень плохо чувствовал и приходилось подвергать его довольно болезненным лечебным процедурам.

Другие собаки - метис овчарки - как Ирина Дениска сказала про свою собаку, могу сказать то же самое - Сука (с большой буквы). И кобель - со своими прибабахами, поскольку был подобран уже взрослым.

Нормальной дрессировкой этих собак мы не занимались.

и все равно они нас не кусали :dntknw: и даже не порыкивали.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы считаете - быть доминантным, быть агрессивным, буть плохоуправляемым, даже кусать посторонних - и кусать своего хозяина - это вещи одного порядка?

Я считаю - нет.

При неправильном воспитании эти вещи как раз и выстраиваются в одну линию. При правильном - на первой же позиции собаке обозначается ее место в стае, тогда все остальное - под полным контролем владельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Я тоже так думала,насыпала еды и пошла,но кухня у нас узенькая,собачка уже не маленькая,случайно задела ногой и рррры!!! вот так)а ждать,пока он не просто рычать будет,но ещё воинственней охранять не хочется,поэтому сейчас и кормим с рук!к позе,мордой в пол,отношусь тоже скептически,не хотелось бы применять,поэтому сейчас обходимся более лояльным воспитанием!И поверьте,если бы у меня не было такой ситуации,не стала бы я просто так миску у него туда сюда забирать,зачем нервировать собаку! но вот теперь приходится!ради воспитания послушания!

Вам надо хорошего опытного кинолога, который сможет оценить ситуацию на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...