Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ретривер укусил хозяина...что делать?!


Рекомендуемые сообщения

а кто вам сказал, что собака с хорошей генетикой не кусается?))))

собака с хорошей генетикой быстрее очучается, а, следовательно, закрепить ей неправильное поведение легче.

ребенок с хорошей памятью не только быстрее выучит английский, но и быстрее выучит албанский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас скока понаписАли)))

Марин, а все на самом-то деле очень просто.

Представьте: вы первый раз в жизни попали в... лифт. Непонятное помещение, странный пульт управления.

Вы понимаете, что надо какие-то кнопки жать, но какие- не имеете понятия.

Чаще всего мы что делаем? пральна. жмем все подряд. Если, конечно, на стене нет инструкции по пользованию лифтом.

Мы привели домой собаку/щенка. Самая распространенная мысль - пусть освоится! ведь у собаки стресс! новое жилье!

И, вместо того, чтобы помочь собаке понять и правильно объяснить правила пользования лифтом, люди предоставляют собаке право самой определить, как и в каких ситуациях себя вести. и собака жмет все кнопки подряд.

а хозы, они люди не подготовленные... и просто не знают, как правильно показать собаке, что эта кнопка - туалет, эта - диван, эта игра, а эта еда...

и получается то, что получается.

Поведение закрепляется молниеносно.

Марин, собака очень рациональна.

она не будет совершать лишних телодвижений и предъявлять какое-либо поведение просто так!

поведение она предъявляет с целью получить определенный результат! и только так.

рыки и крыса - это один шаг до укуса.

и они тоже не растут из "ниоткуда", им предшествуют определенные знаки, определенное поведение, предъявляемое собакой на более ранних стадиях.

испортить собаку можно очень быстро.

хотя, конечно, генетику я не сбрасываю со счетов нисколько.

А я вот все равно не верю, что собаку испортить легко. Имею в виду испортить до такой степени, чтобы она кусала хозяев. У всех когда-то собака была первой. И если говорить о грамотном воспитании, то нашу первую собаку мы воспитывали неправильно. И генетика в плане здоровья и нервной системы была у нее плохая. Но пес, блин!!! вот просто как-то взял и догадался, что свою семью (едва ли мы тянули на приличную стаю) кусать нельзя.

Марина )) - но ведь, согласись - чужие ли, свои ли - в новой "стае" тем более больше поводов порыпаться за высокое и теплое местечко. Тем более девки были взрослые и мягко говоря невоспитанные ))

Чужим, возможно, стоит объяснять, кто главный в стае с помощью таких специальных приемов, а своим то зачем?

Хотя у меня и взятый взрослым с улицы Чарлик - трус и подкаблучник, который от страха описал моего папу, тоже даже и не думал на нас рычать (на семью). Просто первые пару дней я его не трогала и не дрессировала. А если бы полезла, наверняка, куснул бы. Я сначала завоевала его доверие, а потом стала ловить у него блох и т.п.

И сам догадался через какое-то время, что нельзя убегать на прогулке без всяких прижиманий и демонстраций, кто первый входит в дверь, кто последний.

Я не говорю, что не надо воспитывать и дрессировать собак. Обязательно надо. И принуждать к выполнению команд надо, но зачем перенимать собачью манеру поведения, чтобы им что-то объяснить и держать в голове, кто по рангу первый входит в дверь, :dntknw:

ОК :ok: Наверно, мне просто со всеми собаками чисто случайно повезло.

офф по теме.

Недавно познакомилась с новоиспеченным владельцем девочки парсен рассел терьера. Хозяин от нее в шоке - не поддается воспитанию, удирает, черти что творит. Я спросила, что он делает, как воспитывает. Он ответил, что ему посоветовали и он еще прочитал где-то, что надо собаку придушивать (слегка), прижимать к полу, рычать на нее...ну в общем, всеми силами изображать, что именно ты и никто иной в семье Тарзан - повелитель обезьян. Я посоветовала ему прекратить это на время. Он послушал совета и собака стала вести себя гораздо лучше. Она просто перестала его бояться и ждать каких-то неадекватных, непонятных ей действий.

а может, просто многие неправильно прижимают и т.п.? Может, не так не в тот момент, не с тем выражением и так далее, поэтому это не дает результат, а делает только хуже?

Может, чтобы общаться с собакой на языке стаи, надо сначала этому языку научиться?

Я, правда, предпочитаю общение на человеческом языке - пока ТТТ мои собаки были в состоянии его понять.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин :) для примера:

попробуйте сейчас сесть, взять ручку и лист бумаги и написать - чем поощряется ваша собака.

если не составит труда - пришлите список. или тут выложите.

а потом обсудим, если вы не против.

Тема-то интересная :)

Зачастую мы не можем понять - откуда выросло то или иное поведение?.. вот ходили мы рядом, например, все было хорошо, собака всегда при остановке сама усаживалась у левой ноги. И вдруг - хлоп! и нет навыка этого, рассыпался! И что мы делаем в первую очередь? Правильно! Начинаем думать - а той ли рукой мы поощряли куском, а так ли наводили куском, а ровно ли мы сами стоим, и проч... и проч... а причина может оказаться совсем другой... не связанной ни с собакой, ни с проводником, а связанной с какими-то внешними обстоятельствами, на которые вы сами и внимания-то не обратили!

Так же и с рыками/охраной вещей/крысами/покусами. Откуда ноги растут - да откуда угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем поощряю? едой и похвалой.

Думаю, я не оригинальна.

И Татьяна, давайте сразу договоримся - мы говорим не о простом непослушании, а именно о покусах собакой хозяина. Или это звенья одной цепочки? Я считаю - нет. Точнее, могут совпасть эти два фактора, но скорее всего одно не будет следствием другого.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем поощряю? едой и похвалой.

Думаю, я не оригинальна.

И Татьяна, давайте сразу договоримся - мы говорим не о простом непослушании, а именно о покусах собакой хозяина. Или это звенья одной цепочки? Я считаю - нет.

по первому абзацу - два с минусом.

Марин, поощрение - это все, что получает собака - диван. мышкование в сугробах. почесухи. посидеть на кухне под столом. побегать. понюхать интересную собаку. посмотреть в окно.

список бесконечен...

А вы думаете, что поощрение - это ТОЛЬКО еда и игра.

второй абзац о покусах:

Вы идете по улице, собака рванула поводок, начала лаять на кошку. Вы в течении 2 минут пытаетесь ее успокоить. Наконец, собака замолкает, поводок не натянут, вы хвалите и даете собаке кусок.

При этом вы думаете, что вы правильно поощрили собаку.

Попробуйте написать список поощрений ;)

Марин, а хотите я вам дам интересную статью на эту тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по первому абзацу - два с минусом.

Марин, поощрение - это все, что получает собака - диван. мышкование в сугробах. почесухи. посидеть на кухне под столом. побегать. понюхать интересную собаку. посмотреть в окно.

список бесконечен...

А вы думаете, что поощрение - это ТОЛЬКО еда и игра.

То есть все хорошее (нормальное), что есть в жизни собаки - это поощрение?

и, я это...вроде, не на экзамене :blush2:

второй абзац о покусах:

Вы идете по улице, собака рванула поводок, начала лаять на кошку. Вы в течении 2 минут пытаетесь ее успокоить. Наконец, собака замолкает, поводок не натянут, вы хвалите и даете собаке кусок.

При этом вы думаете, что вы правильно поощрили собаку.

Попробуйте написать список поощрений ;)

Марин, а хотите я вам дам интересную статью на эту тему?

При чем тут это? Айрон не лает на других собак. Сейчас, к трем годам, мне не надо давать ему кусок - он итак понимает, когда ему идти рядом. Мне достаточно один раз сказать.

А предыдущие мои собаки лаяли, рвались пока не охрипнут или я их не уведу, а овчар срывался с поводка и бежал всех драть - желательно мочить. Но при этом никто из них меня не кусал.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, это поощрение :) собака САМА себя награждает. вот только хозяин не всегда обращает внимание - ЗА ЧТО.

поговорка про двойку у меня как "здрассти" Простите :blush2:

да про кусок и лай - это просто пример, абстрактный, не к вашей осбаке, а чтобы было понятно, о чем я говорю)

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, это поощрение :) собака САМА себя награждает. вот только хозяин не всегда обращает внимание - ЗА ЧТО.

поговорка про двойку у меня как "здрассти" Простите :blush2:

да про кусок и лай - это просто пример, абстрактный, не к вашей осбаке, а чтобы было понятно, о чем я говорю)

Ок, давайте более понятный пример.

Айрон по команде идет рядом через дорогу, когда мы доходим до определенного места, если все спокойно (нет стафов :gleam: :P ) я ему говорю - молодец, гуляй! Он бежит гулять. Если он не послушался - не подошел со второго раза (два повторения прощается), рванул, когда было велено идти рядом, то я его заставляю все повторить один или два раза пока он не выполнит все хорошо - после этого он опять отправляется гулять.

Конечно, это тоже можно считать поощрением и наказанием, но мне приятней расценивать это как простое общение. Мне не интересно, чтобы вся наша совместная жизнь превратилась в один сплошной урок дрессировки. Я его научила всему, когда был маленький - теперь будь добр выполнять, если не дурак. Иногда приходится напоминать, что к чему - но особенно я не усердствую.

Да и большинство владельцев собак вообще особо не рефлексируют, когда их собаки не слушаются и даже часто не дают себе труд дать им команду, когда это бы не помешало.

Но они же все равно хозяев не кусают (в основном).

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, а хотите я вам дам интересную статью на эту тему?

*тянет руку* - Я хочу интересную статью )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*тянет руку* - Я хочу интересную статью )))

а у меня уже есть :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс 1000!!!!

И генетику испортить нельзя, проверено. Например, меня рожали малознакомые суки породистых отличных кровных ретриверов, и- никакой агрессии, это как пример- сильного стресса для породстого ретривера, который не заканчивается кусанием и рыканьем!!!

Ретривер - не должен кусаться ( кроме щенячьих игрушек в царапушки, пока не отучишь в 2,5 месяца), а взрослая собака- категорически не должна кусаться.

И, самое главное- я не знаю, может ли помочь кинолог, даже очень хороший, исправить дрянную генетику конкретного пёса. Цезарь Милан- тоже не всяким собакам помогает, иногда, чтобы не усыпляли собаку- он берёт её себе, предлагая взамен, из своей стаи- добрую, с хорошей доброй генетикой. Он так спасает сложных- и некорректируемых собак.

В этих смыслах- я фаталист- нельзя исправить плохую генетику коррекцией поведения, можно только привыкнуть и приспособиться с такой жить безопасно ( до поры до времени).

Да нет, процентов- пятнадцать- не только можно забраковать, но и нужно.

Это так и делатся, по-возможности, заводчиками, они бракуют таких производителей и не вяжут таких сук.

прочитала повнимательней - согласна с Еленой на 100 %

Единственное, вот это какое-то стрёмное предложение "Например, меня рожали малознакомые суки породистых отличных кровных ретриверов, и- никакой агрессии..." :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несомненно - кривую генетику послушкой не поправить, можно лишь сделать так, чтобы собака могла существовать комфортно для себя и окружающих.

но испортить хорошую собаку можно.

вообще испортить - это так легко...)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно познакомилась с новоиспеченным владельцем девочки парсен рассел терьера. Хозяин от нее в шоке - не поддается воспитанию, удирает, черти что творит. Я спросила, что он делает, как воспитывает. Он ответил, что ему посоветовали и он еще прочитал где-то, что надо собаку придушивать (слегка), прижимать к полу, рычать на нее...ну в общем, всеми силами изображать, что именно ты и никто иной в семье Тарзан - повелитель обезьян.

Один дурак посоветовал, другой дурак исполнил.

Никто не призывает собак душить, прижимать к полу и всячески принижать на ровном месте. Это получается как профилактическая порка по субботам - занятие абсолютно бесполезное.

Речь все же шла о собаке, которая рычит на хозяина, защищая свою еду или игрушку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению зачастую бойцовых собак заводят люди с проблемами психики....ну это я так считаю...потому что, то что они говорят.... Нормальному человеку в голову не придет...ИМХО

Ну зашибись, спасибо огромное! :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зашибись, спасибо огромное! :hmm:

Не принимайте, в отношении себя. У нас у Шаман подобное чудо, но неадекватом ее никто не считает, скорее - наоборот)). Видимо, написавший сей пост, просто имел ввиду то, что некоторые люди(агрессивныепо природе, но очень трусливые) заводят серьезных собак, чтобы почувствовать себя наконец "царем горы". А от этого потом и проистекает огромное количество проблем у мирных граждан с мирными собаками. Не более того)).

А по делу, если уж так хочется говорить на собачьем, вожак даст кость только после того, как сам нажрался, и уж полюбому отнимать потом не будет, ибо она ему уже нафиг не нужна. А если то дал, то забрал, - то у вожака что-то с крышей случилось, может пора и власть поменять в стае? Забрать в свои когтистые лапы, к примеру.

А по поводу покусов и плембрака... У меня, наверное, именно он и есть. А точнее , я-дура безмозглая. Я не встревала лично, когда кобеляка мерялся письками с моим 13-летним младшим сыном, просто говорила, что лично он должен делать. Ну, поверила одному кинологу. Чем закончилось - сами уже понимаете. В разгар рабочего дня позвонил ребенок и сообщил, что Буч его укусил. Допрос с пристрастием выявил, что сын купил хдеба батон, положил на стол, а эта морда схватила его и умчалась. Пашка догнал его, далее внимание- загнал в угол и молча, не говоря ни слова, начал отнимать батон, обхватив его бошку одной рукой и придушивая. Хотя, сто раз ему все говорилось, ребенку, то бишь. Результат - предсказуем, покус руки. Домой подъехал папа ребенка, руку обработали, с собакой он мало знаком, поэтому к ней не лез. Я приехала поздно, часов через 6-8 после проишествия. Смысла карать не было никакого. Да и по башке хотелось настучать себе лично. Но оставлять же так нельзя, поэтому, на следующий день я заставила сына спровоцировать при мне подобную ситуацию, пес окрысился на него. Далее, слабонервным не читать.......Примерно, как у Дениски было, но кобель у меня - доминанта в квадрате)). Летал по квартире до тех пор, пока на спину сам не завалился и не мявкнул, когда я наступила ногой ему на шею. Лежал зайкой не вырываясь минуты три, пока ногу не убрала и не остановила свой безумный монолог сквоз зубы. Как бабушка отшептала. Я давно как-то, у хасок прочла, интересную для меня мысль, что никогда взрослый пес не поставит ребенка по статусу ниже себя. Но относится он должен к нему, как к наследному принцу, ребенку главной суки. И малейший окрыс в его сторону грозит ему быстрой смертью. Ну, как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь все же шла о собаке, которая рычит на хозяина, защищая свою еду или игрушку....

я считаю, что с такой собакой такие фокусы проделывать дилетанту может быть опасно. А с той, которая не рычит и не кусает - просто ни к чему.

В общем, все это очень странно, когда собаки кусают своих хозяев и членов семьи.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не принимайте, в отношении себя. У нас у Шаман подобное чудо, но неадекватом ее никто не считает, скорее - наоборот)). Видимо, написавший сей пост, просто имел ввиду то, что некоторые люди(агрессивныепо природе, но очень трусливые) заводят серьезных собак, чтобы почувствовать себя наконец "царем горы". А от этого потом и проистекает огромное количество проблем у мирных граждан с мирными собаками. Не более того)).

А по делу, если уж так хочется говорить на собачьем, вожак даст кость только после того, как сам нажрался, и уж полюбому отнимать потом не будет, ибо она ему уже нафиг не нужна. А если то дал, то забрал, - то у вожака что-то с крышей случилось, может пора и власть поменять в стае? Забрать в свои когтистые лапы, к примеру.

А по поводу покусов и плембрака... У меня, наверное, именно он и есть. А точнее , я-дура безмозглая. Я не встревала лично, когда кобеляка мерялся письками с моим 13-летним младшим сыном, просто говорила, что лично он должен делать. Ну, поверила одному кинологу. Чем закончилось - сами уже понимаете. В разгар рабочего дня позвонил ребенок и сообщил, что Буч его укусил. Допрос с пристрастием выявил, что сын купил хдеба батон, положил на стол, а эта морда схватила его и умчалась. Пашка догнал его, далее внимание- загнал в угол и молча, не говоря ни слова, начал отнимать батон, обхватив его бошку одной рукой и придушивая. Хотя, сто раз ему все говорилось, ребенку, то бишь. Результат - предсказуем, покус руки. Домой подъехал папа ребенка, руку обработали, с собакой он мало знаком, поэтому к ней не лез. Я приехала поздно, часов через 6-8 после проишествия. Смысла карать не было никакого. Да и по башке хотелось настучать себе лично. Но оставлять же так нельзя, поэтому, на следующий день я заставила сына спровоцировать при мне подобную ситуацию, пес окрысился на него. Далее, слабонервным не читать.......Примерно, как у Дениски было, но кобель у меня - доминанта в квадрате)). Летал по квартире до тех пор, пока на спину сам не завалился и не мявкнул, когда я наступила ногой ему на шею. Лежал зайкой не вырываясь минуты три, пока ногу не убрала и не остановила свой безумный монолог сквоз зубы. Как бабушка отшептала. Я давно как-то, у хасок прочла, интересную для меня мысль, что никогда взрослый пес не поставит ребенка по статусу ниже себя. Но относится он должен к нему, как к наследному принцу, ребенку главной суки. И малейший окрыс в его сторону грозит ему быстрой смертью. Ну, как-то так.

Очень все это странно, что у вас происходит, но спасибо за честность, что Вы сами признаете, что что-то накосячили.

А у меня Айрон делает такую странную вещь (может Татьяна Шаман сможет объяснить, что это такое) - я раньше такого не видела и никто из моих собак так не делал. Когда я его отругаю - издалека или просто подзову - но не приказной фразой Ко мне, а так - типа поди ка сюда...или даже не зову, а просто стою, смотрю на него, даже и не ругая, он ко мне крадется - медленно, медленно с каждым шагом все замедляясь и видно, что хочет драпануть, но этого не делает. Подходит, опустив голову, посматривая испытующе. Ну я его тогда хвалю и все такое. Такое ощущение что или боится или такая игра у него. Хотя я никогда его не наказываю, когда он ко мне подходит, наоборот...И он не демонстрирует страх - не трясется, хвост не поджимает, ничего такого. Просто крадется медленно-медленно и виляет хвостом и ощущение, что борется с желанием драпануть, но лапы все равно идут :dntknw: Выглядит это довольно забавно. И он не зашуганный парень вообще. Может иногда нахамить - не послушаться, лапу выдернуть, когда мою. Когда когти стригу, вообще такие звуки издает, что если бы был человек, точно сказала бы - что ругается матом. Если муж его ругает, он ему кланяется. В общем, какая-то клоунада сплошная.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, аналогичное шоу с поклонами. И крадется иногда похоже, как бы слегка на полусогнутых идет. Причем, тоже на заменитель, типа пойди сюда. На Ко мне - летит , обгоняя ветер, со всеми оббегами и усадкой у ноги. Но я этой командой особо не злоупотребляю. Поясню. В полях мне для гулянок достаточно слов (подойди, пойди сюда, иди сюда, подзыва по имени) чтобы глянуть какую-то черную точку, похожую на клеща или для подобных целей.Но, если я вижу людей, машину - тогда Ко мне, на скорости и без вариантов. Он их различает четко. Ко мне - это полет и драйв, посадка слева у ноги. Заменители - вальяжность, рысца, шаг, остановка передо мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне тоже хотелось бы задать вопрос, у Тоды такая странность, она очень не любит когда ей дуют в мордаху(а мы так иногда для смеха делаем :blush2: ), когда это делаю я, она просто задирает бошку повыше и делает серьезную морду, когда дует сын, она как будто слегка ощеривается и вот так ощерившись начинает его облизывать? Вот типа говорит:-"Достал,укушу", но вместо этого облизывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне тоже хотелось бы задать вопрос, у Тоды такая странность, она очень не любит когда ей дуют в мордаху(а мы так иногда для смеха делаем :blush2: ), когда это делаю я, она просто задирает бошку повыше и делает серьезную морду, когда дует сын, она как будто слегка ощеривается и вот так ощерившись начинает его облизывать? Вот типа говорит:-"Достал,укушу", но вместо этого облизывает?

Когда надо мной совершают неприятные мне действия, например щекотят, я могу и ногами отбиваться :aggressive: Я это к тому - зачем ради смеха провоцировать собаку, а потом удивляться её реакции. Уж простите не хочу Вас обидеть, просто я так вижу ситуацию.

Изменено пользователем Светлана и Эмма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не принимайте, в отношении себя. У нас у Шаман подобное чудо, но неадекватом ее никто не считает, скорее - наоборот)). Видимо, написавший сей пост, просто имел ввиду то, что некоторые люди(агрессивныепо природе, но очень трусливые) заводят серьезных собак, чтобы почувствовать себя наконец "царем горы". А от этого потом и проистекает огромное количество проблем у мирных граждан с мирными собаками. Не более того)).

А по делу, если уж так хочется говорить на собачьем, вожак даст кость только после того, как сам нажрался, и уж полюбому отнимать потом не будет, ибо она ему уже нафиг не нужна. А если то дал, то забрал, - то у вожака что-то с крышей случилось, может пора и власть поменять в стае? Забрать в свои когтистые лапы, к примеру.

А по поводу покусов и плембрака... У меня, наверное, именно он и есть. А точнее , я-дура безмозглая. Я не встревала лично, когда кобеляка мерялся письками с моим 13-летним младшим сыном, просто говорила, что лично он должен делать. Ну, поверила одному кинологу. Чем закончилось - сами уже понимаете. В разгар рабочего дня позвонил ребенок и сообщил, что Буч его укусил. Допрос с пристрастием выявил, что сын купил хдеба батон, положил на стол, а эта морда схватила его и умчалась. Пашка догнал его, далее внимание- загнал в угол и молча, не говоря ни слова, начал отнимать батон, обхватив его бошку одной рукой и придушивая. Хотя, сто раз ему все говорилось, ребенку, то бишь. Результат - предсказуем, покус руки. Домой подъехал папа ребенка, руку обработали, с собакой он мало знаком, поэтому к ней не лез. Я приехала поздно, часов через 6-8 после проишествия. Смысла карать не было никакого. Да и по башке хотелось настучать себе лично. Но оставлять же так нельзя, поэтому, на следующий день я заставила сына спровоцировать при мне подобную ситуацию, пес окрысился на него. Далее, слабонервным не читать.......Примерно, как у Дениски было, но кобель у меня - доминанта в квадрате)). Летал по квартире до тех пор, пока на спину сам не завалился и не мявкнул, когда я наступила ногой ему на шею. Лежал зайкой не вырываясь минуты три, пока ногу не убрала и не остановила свой безумный монолог сквоз зубы. Как бабушка отшептала. Я давно как-то, у хасок прочла, интересную для меня мысль, что никогда взрослый пес не поставит ребенка по статусу ниже себя. Но относится он должен к нему, как к наследному принцу, ребенку главной суки. И малейший окрыс в его сторону грозит ему быстрой смертью. Ну, как-то так.

Спасибо Вам огромное!!) я уже писала, что криво выразилась и меня поняли неправильно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда надо мной совершают неприятные мне действия, например щекотят, я могу и ногами отбиваться :aggressive: Я это к тому - зачем ради смеха провоцировать собаку, а потом удивляться её реакции. Уж простите не хочу Вас обидеть, просто я так вижу ситуацию.

Я не провоцирую собаку, мы так дурачимся,ничего в этом ужасного я не вижу, мне интересно другое, как могут сочетаться оскал и одновременно облизывание.Оскал-угроза, вылизывание-подчинение, проявление любви.А вот все вместе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, аналогичное шоу с поклонами. И крадется иногда похоже, как бы слегка на полусогнутых идет. Причем, тоже на заменитель, типа пойди сюда. На Ко мне - летит , обгоняя ветер, со всеми оббегами и усадкой у ноги. Но я этой командой особо не злоупотребляю. Поясню. В полях мне для гулянок достаточно слов (подойди, пойди сюда, иди сюда, подзыва по имени) чтобы глянуть какую-то черную точку, похожую на клеща или для подобных целей.Но, если я вижу людей, машину - тогда Ко мне, на скорости и без вариантов. Он их различает четко. Ко мне - это полет и драйв, посадка слева у ноги. Заменители - вальяжность, рысца, шаг, остановка передо мной.

циркачи какие-то :lol2:

Айрон когда крадется - он не на полусогнутых, а просто медленно-медленно идет, далеко вперед вытягивая передние лапы. На полусогнутых кралась моя прежняя собака, когда устраивала засады. Тут это как-то совсем по другому.

Я не провоцирую собаку, мы так дурачимся,ничего в этом ужасного я не вижу, мне интересно другое, как могут сочетаться оскал и одновременно облизывание.Оскал-угроза, вылизывание-подчинение, проявление любви.А вот все вместе?

Может, ему становится неудобно, что он оскалился? да и скалится он скорее всего не на сына, а на раздражитель - ветер в морду. А облизывает, чтобы загладить вину или скорее всего - это просто нервная реакция на раздражитель так проявляется. От волнения он не знает, что еще ему делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не провоцирую собаку, мы так дурачимся,ничего в этом ужасного я не вижу,

Не надо так делать.

Для примера БЫЛЬ:

Взрослая собака (крупной породы) очень не любила, когда хозяйка прикусывала собаку за брыли. А хозяйка это делала иногда, не видя в этом ничего плохого. Ну нежничала так с собакой. Ну не сильно прикусывала. И не часто. И собака несколько лет терпела, всячески давая хозяйке понять (очень корректно), что ей это не приятно.

А потом однажды укусила за лицо.

Не знаю, вернули ли хозяйке пластические операции внешний вид, но история поучительная.

Одно дело - стричь когти, капать глаза, уши.

И совсем другое баловства ради постоянно провоцировать собаку.

Крыса и облизывание - собака (пока еще в корректной форме) просит - Ну перестаньте пожалуйста это делать!

Марин, то что вы описываете, скорее всего - приглашение к игре (хотя не видя очень сложно сказать).

Если это приглашение к игре и вы хотите поиграть - поддержите)) Выхватите из-за спины игрушку и сделайте взрывную игровую сессию))) будет весело :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не провоцирую собаку, мы так дурачимся,ничего в этом ужасного я не вижу, мне интересно другое, как могут сочетаться оскал и одновременно облизывание.Оскал-угроза, вылизывание-подчинение, проявление любви.А вот все вместе?

Дело в том, что у волков и собак каждый оскал означает ту или иную эмоцию: гнев и агрессию, страх и испуг, недоверие и подчинение. Поэтому чтобы определить какую из эмоций испытывает Ваша собака, нужно видеть её воочию в этот момент.

И, да, я согласна с Татьяной, не стоит делать так - вы-то дурачитесь, а собаке- то неприятно....

Изменено пользователем Светлана и Эмма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...