Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ретривер укусил хозяина...что делать?!


Рекомендуемые сообщения

Моя собака приучена к команде - плюнь! Пока не был приучен, кусок из пасти забирала без предисловий. Потому что в этом была необходимость. Я приучила его к тому, что на улице собирать нельзя. Зачем забирать еду у собаки дома в спокойной обстановке, из его миски - мне неведомо. Когда надо, я все что считаю нужным, могу у собаки забрать и разрешения у него не спрашиваю. Но дергать собаку лишний раз не буду - спецально проводя эксперименты - отдаст- не отдаст, укусит-не укусит. Я считаю, что дома собака имеет право спокойно есть и спать и играть в свои игрушки без того, чтобы я крутилась рядом и что-то у него забирала.

По вашей логике в глазах щенка ваши действия столь же нелепы как и забирание еды дома.

Собака она на то и собака,чтобы ее дергать лишний раз. Как написала Дениска, в жизни разные ситуации бывают. Да банально,я бывает при лечении забываю таблетку в еду кинуть. Если миски не забрать, то я тупо не успею сходить за таблеткой и положить им ее,они просто к тому времени все съедят, а запихивать в пасть потом это лишний негатив, который как раз на мой взгляд ненужен.

Я разбужу собак, если мне надо будет уйти в другую комнату и они проснутся и пойдут,не обломятся, доспят в другой комнате.Да я могу их разбудить тупо потому, что погляделановый ролик по дрессировке и захотелось опробовать, так они ж с радостью проснутся и будут работать. Я заберу у них игрушку,если они начали излишне шуметь(бывает заиграются и начинают уже друг на друга рычать) и они отдадут мне ее спокойно, в конце концов есть другая игрушка, да и эту минут через 10 вернут,как успокоятся, да и скорее всего на эти 10 минут я их займу чем то другим, не менее интересным.

Дома у них есть только 1 место,где я не буду их дергать - это их клетка, ито если они там будут рычать,то игрушку все равно даже там достану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и все равно они нас не кусали :dntknw: и даже не порыкивали.

Марин, может не было таких ситуаций?

Мой дядя в свое время кормил своего метиса добермана исключительно на балконе, и кости выдавались ему только там. Никто из домочадцев на этот балкон никогда не заходил, да и он сам тоже, только ставил туда миску и закидывал кость. Собаку запускали в комнату, когда она сама уже просилась. Тоже никого не кусала, но никто к ней ни разу в жизни и не подошел во время еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При неправильном воспитании эти вещи как раз и выстраиваются в одну линию. При правильном - на первой же позиции собаке обозначается ее место в стае, тогда все остальное - под полным контролем владельца.

ОК :ok: значит, если собака кусает своего хозяина, она его хозяином не считает и это то же самое, как если бы она кусала постороннего (что я считаю для собаки, в принципе - норма...ну ретриверов не берем)

Но при этом, я считаю, что надо очень "постараться" делать что-то совсем не то, чтобы собака, живущая с тобой в одной семье без специальных уловок типа прижимания к полу и отбирания еды, не поняла, что ты и есть хозяин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы считаете - быть доминантным, быть агрессивным, буть плохоуправляемым, даже кусать посторонних - и кусать своего хозяина - это вещи одного порядка?

Я считаю - нет.

все собаки разные. При определенном характере и отсутствии воспитания все как раз и выстраивается вот в такую неприятную цепочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Даша Шулеко' timestamp='1334232997' post='1822269'

PS Мой кобель-азиатик давал забрать кость запросто. Но однажды укусил меня в руку, и однажды - мужа в лицо. Меня - за наказание; муж глупо играл в рычалки и собака неправильно поняла как вызов на бой. :aggressive: Несомненно, я воспитала его с большим количеством ошибок. Но ничего запредельного с ним не делала, отношения были хорошие, пес слушался, любил и уважал и меня и мужа.

Изменено пользователем Анжели и Рай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, может не было таких ситуаций?

Мой дядя в свое время кормил своего метиса добермана исключительно на балконе, и кости выдавались ему только там. Никто из домочадцев на этот балкон никогда не заходил, да и он сам тоже, только ставил туда миску и закидывал кость. Собаку запускали в комнату, когда она сама уже просилась. Тоже никого не кусала, но никто к ней ни разу в жизни и не подошел во время еды.

ну как не было, Ирин? Были - и кости забирала, когда они были обглоданы до такого состояния, что собаки могли подавиться, и уколы делали, и миску иногда брали в процессе еды, если забывали, например, сразу добавить витамины. И палки, игрушки забирали в разных ситуациях...ну чего только не было.

А суке я вообще удаляла ниткой папилломы без наркоза (мне так наша ветеринар посоветовала - наш тогдашний домашний доктор) :helpsmilie: , но они потом, правда, опять выросли и мы поехали к хирургу - вырезать. да чего только не было!!!

А самой ветеринару Она чуть голову не откусила, когда та ей приехала всего лишь прививку делать. А от меня терпела все!

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашей логике в глазах щенка ваши действия столь же нелепы как и забирание еды дома.

Собака она на то и собака,чтобы ее дергать лишний раз. Как написала Дениска, в жизни разные ситуации бывают. Да банально,я бывает при лечении забываю таблетку в еду кинуть. Если миски не забрать, то я тупо не успею сходить за таблеткой и положить им ее,они просто к тому времени все съедят, а запихивать в пасть потом это лишний негатив, который как раз на мой взгляд ненужен.

Я разбужу собак, если мне надо будет уйти в другую комнату и они проснутся и пойдут,не обломятся, доспят в другой комнате.Да я могу их разбудить тупо потому, что погляделановый ролик по дрессировке и захотелось опробовать, так они ж с радостью проснутся и будут работать. Я заберу у них игрушку,если они начали излишне шуметь(бывает заиграются и начинают уже друг на друга рычать) и они отдадут мне ее спокойно, в конце концов есть другая игрушка, да и эту минут через 10 вернут,как успокоятся, да и скорее всего на эти 10 минут я их займу чем то другим, не менее интересным.

Дома у них есть только 1 место,где я не буду их дергать - это их клетка, ито если они там будут рычать,то игрушку все равно даже там достану.

Все тоже самое я могу проделать с моей собакой,только это не делается специально, а происходит само собой.Легко при необходимости заберу игрушку,залезу в пасть,если ей придет в голову подобрать вкусность на улице,сгоню с постели и т.д.,только мне ни разу не пришлось применить силовых методов к моей собаке и объяснять,кто здесь главный,она это почему-то сама и сразу поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет же!

Когда собака кусает хозяина это более чем странно и ненормально.

Если, конечно, хозяин прилагает хоть какие то усилия для налаживания контакта с собакой.

Особенно касается ретриверов, при нормальной психике в ее голове не может возникать мыслей о покусах. Но опять же жаль, что таких ретриверов все меньше и меньше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так! одним словом,собака есть собака и только ей известно,что у неё на уме! мы только можем угадывать их настроение!Никому не желаю плохого,но Люди ,будьте бдительны со своими животными,не доверяйте им полностью,даже глядя в их преданные смотрящие на вас с любовью глаза!Ведь даже самая спокойная и добрая уравновешенная псинка однажды будет не в духе,а вы не почувствуете и тогда цап!Ничего странного,что собака кусает человека,странно если наоборот!

О как! :jawdrop:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все тоже самое я могу проделать с моей собакой,только это не делается специально, а происходит само собой.Легко при необходимости заберу игрушку,залезу в пасть,если ей придет в голову подобрать вкусность на улице,сгоню с постели и т.д.,только мне ни разу не пришлось применить силовых методов к моей собаке и объяснять,кто здесь главный,она это почему-то сама и сразу поняла?

Ну так оно у большинства людей все происходит само собой, кто хоть как то занимается собакой. Нормальная не доминанстная собака, с нормальной психикой спокойно подчиняется и все отдает. Я думаете своих чтоли палками колотила,чтобы от них всего этого добится,нет конечно, пока никто не думает на меня рычать, все доносится до них на позитиве и вкусняшках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она это почему-то сама и сразу поняла?

Да многие понимают сами. :ok: Разговор о том, что безоговорочно расчитывать на это не следует и надо иногда проверять и есличё - корректировать, пока не закрепилось.

PS Небольшой офф по теме.

Мой предыдущий пес гулял-рос с ВЕО-ровестником. Я к нему так привыкла, вроде родная собака, погладить, угостить. И вот, ему было месяцев 8, он подобрал бяку на улице. Я рефлекторно вынимаю из пасти у него, как у своего, без тени сомнений. А овчаренок удивился, но слегка прикусил меня. Ну, не совсем всерьез, он однозначно дал понять, что мне такое не позволено. :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашей логике в глазах щенка ваши действия столь же нелепы как и забирание еды дома.

Собака она на то и собака,чтобы ее дергать лишний раз. Как написала Дениска, в жизни разные ситуации бывают. Да банально,я бывает при лечении забываю таблетку в еду кинуть. Если миски не забрать, то я тупо не успею сходить за таблеткой и положить им ее,они просто к тому времени все съедят, а запихивать в пасть потом это лишний негатив, который как раз на мой взгляд ненужен.

Я разбужу собак, если мне надо будет уйти в другую комнату и они проснутся и пойдут,не обломятся, доспят в другой комнате.Да я могу их разбудить тупо потому, что погляделановый ролик по дрессировке и захотелось опробовать, так они ж с радостью проснутся и будут работать. Я заберу у них игрушку,если они начали излишне шуметь(бывает заиграются и начинают уже друг на друга рычать) и они отдадут мне ее спокойно, в конце концов есть другая игрушка, да и эту минут через 10 вернут,как успокоятся, да и скорее всего на эти 10 минут я их займу чем то другим, не менее интересным.

Дома у них есть только 1 место,где я не буду их дергать - это их клетка, ито если они там будут рычать,то игрушку все равно даже там достану.

Я не знаю, что там как выглядит в его глазах. Я знаю, что он знает, что я не стану его дергать по пустякам и если я что-то делаю, то значит так надо - он мне верит.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не пойму, на какой я стороне :) - но обоих передержечных взрослых сук, бывших в моем доме совсем недолго, при первом же рыке осаживала и спокойно отбирала все, по поводу чего они рычали. Осаживала - в смысле интонацией, в пасть лезла и тупо отбирала. Когда же Норд рыкнул на мужа за кость - подлетела и шлепнула по уху, отобрала кость сама - тоже без вопросов. Да и когда в 10летнем возрасте занималась с кобелем эрделя - ни разу не была кусана, хотя, надо признаться, обижала его и часто без особой на то причины.

Вчера вытащила лазерную указку, за которой Норд носился по стенам (в прямом смысле слова) - а потом навела на ногу - он "цапнул" меня губами (!), хотя и трясся весь от возбуждения, и до этого буквально грыз свою подстилку, под которую, как ему показалось, "закатился" красный огонек. :dntknw:

Кусана я была собакой лишь в далеком детстве зимой, на горке - очень перевозбужденным играми овчаркой, и все.

Понятия не имею, как именно я "строю иерархию" с моим зацелованным везде и всюду принцем крови-обормотом, но уверена, что если что и пойдет не так - не пожалею и мордой в пол уложу спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так оно у большинства людей все происходит само собой, кто хоть как то занимается собакой.

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS Небольшой офф по теме.

Мой предыдущий пес гулял-рос с ВЕО-ровестником. Я к нему так привыкла, вроде родная собака, погладить, угостить. И вот, ему было месяцев 8, он подобрал бяку на улице. Я рефлекторно вынимаю из пасти у него, как у своего, без тени сомнений. А овчаренок удивился, но слегка прикусил меня. Ну, не совсем всерьез, он однозначно дал понять, что мне такое не позволено. :nono:

ну по своему он был прав...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, что там как выглядит в его глазах. Я знаю, что он знает, что я не стану его дергать по пустякам и если я что-то делаю, то значит так надо - он мне верит.

А мои как будто не верят и ждут подвоха)

Если хозяин что-то делает, то это таки надо. А в плане пустяков, врядли у собаки есть такое понятие, она либо верит хозяину и принимает любые его действия как должное, либо не верит и пытается диктовать свои правила,правда это уже не совсем хозяин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не пойму, на какой я стороне :) - но обоих передержечных взрослых сук, бывших в моем доме совсем недолго, при первом же рыке осаживала и спокойно отбирала все, по поводу чего они рычали. Осаживала - в смысле интонацией, в пасть лезла и тупо отбирала. Когда же Норд рыкнул на мужа за кость - подлетела и шлепнула по уху, отобрала кость сама - тоже без вопросов. Да и когда в 10летнем возрасте занималась с кобелем эрделя - ни разу не была кусана, хотя, надо признаться, обижала его и часто без особой на то причины.

Вчера вытащила лазерную указку, за которой Норд носился по стенам (в прямом смысле слова) - а потом навела на ногу - он "цапнул" меня губами (!), хотя и трясся весь от возбуждения, и до этого буквально грыз свою подстилку, под которую, как ему показалось, "закатился" красный огонек. :dntknw:

Кусана я была собакой лишь в далеком детстве зимой, на горке - очень перевозбужденным играми овчаркой, и все.

Понятия не имею, как именно я "строю иерархию" с моим зацелованным везде и всюду принцем крови-обормотом, но уверена, что если что и пойдет не так - не пожалею и мордой в пол уложу спокойно.

Марина - передержечные суки - это не свои собственные. Это другое.

Я не из жалости к обормотам против морды в пол, просто - это какой-то нелепый метод (для своей собаки). Ну ты с ней общаешься, разговариваешь, живешь одной семьей и тут Здрассти - мордой да еще в пол и еду - то дал, то взял. Уж ИМХО лучше по жопе треснуть и вообще еду не давать раз на то пошло, чем такая непоследовательность.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну по своему он был прав...

Однозначно прав. Спасибо, сделал скидку по знакомству ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас скока понаписАли)))

Я вообще не знаю, что надо делать с собакой (у которой изначально здоровая психика), чтобы она кусала своих хозяев

Марин, а все на самом-то деле очень просто.

Представьте: вы первый раз в жизни попали в... лифт. Непонятное помещение, странный пульт управления.

Вы понимаете, что надо какие-то кнопки жать, но какие- не имеете понятия.

Чаще всего мы что делаем? пральна. жмем все подряд. Если, конечно, на стене нет инструкции по пользованию лифтом.

Мы привели домой собаку/щенка. Самая распространенная мысль - пусть освоится! ведь у собаки стресс! новое жилье!

И, вместо того, чтобы помочь собаке понять и правильно объяснить правила пользования лифтом, люди предоставляют собаке право самой определить, как и в каких ситуациях себя вести. и собака жмет все кнопки подряд.

а хозы, они люди не подготовленные... и просто не знают, как правильно показать собаке, что эта кнопка - туалет, эта - диван, эта игра, а эта еда...

и получается то, что получается.

Поведение закрепляется молниеносно.

Марин, собака очень рациональна.

она не будет совершать лишних телодвижений и предъявлять какое-либо поведение просто так!

поведение она предъявляет с целью получить определенный результат! и только так.

рыки и крыса - это один шаг до укуса.

и они тоже не растут из "ниоткуда", им предшествуют определенные знаки, определенное поведение, предъявляемое собакой на более ранних стадиях.

испортить собаку можно очень быстро.

хотя, конечно, генетику я не сбрасываю со счетов нисколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина - передержечные суки - это не свои собственные. Это другое.

Марина )) - но ведь, согласись - чужие ли, свои ли - в новой "стае" тем более больше поводов порыпаться за высокое и теплое местечко. Тем более девки были взрослые и мягко говоря невоспитанные ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не из жалости к обормотам против морды в пол, просто - это какой-то нелепый метод (для своей собаки). Ну ты с ней общаешься, разговариваешь, живешь одной семьей и тут Здрассти - мордой да еще в пол и еду - то дал, то взял. Уж ИМХО лучше по жопе треснуть и вообще еду не давать раз на то пошло, чем такая непоследовательность.

А мне кажется тут как раз всё последовательно.ты с ней общаешься, разговариваешь, живешь одной семьей и тут Здрассти -она на тебя рыкнула!!!! Мне кажется как раз последовательно- мордой в пол(это как раз на её собачьем языке)Это как раз неслыханная наглость на любящего хозяина рыкать.!!!! :nonono:

И всё таки мне кажется- ретвиверу не должно в голову приходить рыкать а тем более кусать человека даже без всякого воспитания...Кто так делает-разве это не брак по породе? Он может не выполнять команд...прыгать от радости выше головы...убегать к людям и собакам- НО проявлять агрессию - это бракованный ретвивер.ИмХО.В разведении близко нельзя!Если небыло жестокого обращения в его жизни.

Я в одном с Татьяной не согласна что генетику испортить как раз нужно оооочень постараться

Изменено пользователем МилаTLT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с таким подходом можно пол РРК забраковать. вы готовы?:)

я не готова к агрессивному лабру-это я точно знаю.Люди именно из-за большой любви к людям этой породы-выбирают её

Изменено пользователем МилаTLT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с таким подходом можно пол РРК забраковать. вы готовы?:)

Я готова, нивопрос :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё таки мне кажется- ретвиверу не должно в голову приходить рыкать а тем более кусать человека даже без всякого воспитания...Кто так делает-разве это не брак по породе? Он может не выполнять команд...прыгать от радости выше головы...убегать к людям и собакам- НО проявлять агрессию - это бракованный ретвивер.ИмХО.В разведении близко нельзя!Если небыло жестокого обращения в его жизни.

Я в одном с Татьяной не согласна что генетику испортить как раз нужно оооочень постараться

Плюс 1000!!!!

И генетику испортить нельзя, проверено. Например, меня рожали малознакомые суки породистых отличных кровных ретриверов, и- никакой агрессии, это как пример- сильного стресса для породстого ретривера, который не заканчивается кусанием и рыканьем!!!

Ретривер - не должен кусаться ( кроме щенячьих игрушек в царапушки, пока не отучишь в 2,5 месяца), а взрослая собака- категорически не должна кусаться.

И, самое главное- я не знаю, может ли помочь кинолог, даже очень хороший, исправить дрянную генетику конкретного пёса. Цезарь Милан- тоже не всяким собакам помогает, иногда, чтобы не усыпляли собаку- он берёт её себе, предлагая взамен, из своей стаи- добрую, с хорошей доброй генетикой. Он так спасает сложных- и некорректируемых собак.

В этих смыслах- я фаталист- нельзя исправить плохую генетику коррекцией поведения, можно только привыкнуть и приспособиться с такой жить безопасно ( до поры до времени).

с таким подходом можно пол РРК забраковать. вы готовы?:)

Да нет, процентов- пятнадцать- не только можно забраковать, но и нужно.

Это так и делатся, по-возможности, заводчиками, они бракуют таких производителей и не вяжут таких сук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...