Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Чем пахнет ваше детство?


Персонаж

Рекомендуемые сообщения

А у меня ностальгию вызывает запах клубничного варенья. Бабушка всегда варила. В детстве я этот запах терпеть не могла. Слишком много его было.

А сейчас варенье из клубники мало кто варит. Как-то услышала опять этот запах и аж взгрустнулось. Бабушка вспомнилась.

не запахи, но тоже "знаковое" из детства.)

Скока мы их передавили...

Я их боялась, как огня! И сейчас боюсь.Название подливает масло страху. Всегда мучил вопрос почему они так называются? Причем тут уши?

А что, вот те штуки сзади это... :shok: ?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я их боялась, как огня! И сейчас боюсь.Название подливает масло страху. Всегда мучил вопрос почему они так называются? Причем тут уши?

А что, вот те штуки сзади это... :shok: ?????

Название «уховертка» происходит от практически повсеместного убеждения, что эта тварь заползает нам в ухо и прогрызает дыры до самого мозга. Английское название уховертки earwig происходит от англо-саксонского «ушная тварь». По-французски их называют perce-oreille («ушной бурав»), по-немецки — ohrwurm («ушной червь»), а по-турецки — kulagakacan («ушной бродяга»).

На самом деле уховертки заползают в уши не чаще любого другого насекомого, хотя Плиний Старший все же советовал, если такое произойдет, плевать в ухо до тех пор, пока уховертка не вылезет. Никаких дыр до мозга уховертки определенно не пробуравливают.

Столь странное название можно объяснить и по-другому: маленькие клещи на заднем конце уховертки очень похожи на инструмент, когда-то использовавшийся для прокалывания ушей.

Такая идея, похоже, импонирует романским народам. У испанцев, к примеру, для уховертки целых два названия: contraplumas (которое также означает «перочинный нож») и tijereta (означающее, в том числе, «лезвие ножниц»). По-итальянски уховертка — forbicina («ножнички»). Гигантские уховертки (8,5 см) когда-то обитали на острове Святой Елены в Южной Атлантике — том самом, где провел последние годы в ссылке Наполеон Бонапарт. Возможно, они водятся там и поныне, однако с 1967 года ни одной уховертки на острове не наблюдалось.

Ученые не теряют надежды, что редчайшее кожистокрылое (а именно так называется отряд, к которому принадлежит уховертка), получившее прозвище «Уховертка-геркулес», по-прежнему существует. Во всяком случае, одного этого оказалось достаточно для защитников окружающей среды, чтобы предотвратить строительство нового аэропорта на острове Святой Елены в 2005 году.

Два вида малайской уховертки питаются исключительно телесными выделениями и мертвой кожей голых бульдоговых летучих мышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название «уховертка» происходит от практически повсеместного убеждения, что эта тварь заползает нам в ухо и прогрызает дыры до самого мозга. ...

Убиццо! :mf_hide:

Напрягает единодушие в ассоциациях разных народов :hmm: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые-самые - запахи бабушкиных пирожков и котлет :nyam: А еще аромат огромного цветущего куста жасмина, под которым на даче летними вечерами заседали с чаем и картишками всей компанией: покойные уже бабушка с дедом, бабушкины сестры, и целый выводок детишек, в т.ч. и мы с двоюродной сестрой.

А еще запах и вкус детской зубной пасты Ананасовая, была тогда такая. Вкусная :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запах клубники со сметаной и с сахаром на даче! Запах свежего веника в бане. Запах городской пыли, потому что в городе мы всегда были пыльные и грязные :) А еще запах пломбира и свежего белого хлеба, который, бывало, несешь домой из булочной... и откусываешь хрустящую корочку прямо на ходу... :nyam:

А зимой - запах пушистого морозного снега, и вкус сосульки :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не запахи, но тоже "знаковое" из детства.)

fakt1-0001.jpg

Скока мы их передавили...

Их у них два. Один запасной, на случай отрыва первого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

m:

А зимой - запах пушистого морозного снега, и вкус сосульки :doh:

Во! Да! Вкус сосульки! особенно, если она на тоненькой вишневой веточке :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снег на морозе за городом пах почему-то арбузами...

Точно! Он и сейчас арбузами пахнет, только "арбузный" его надо ещё поискать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запах тайги, брусничника...Я выросла на Севере. Особенно запомнился запах груздей ,которые прятались под мхом...подденьше носочком кеда бугорок,а там такая семейка груздей, срежешь ножичком и втягиваешь запах грибочка до одури. А запах жареной картошки с белыми грибами или маслятами! ммм вкуснотища...

А деревенские запахи -это отдельная тема...запах скошенной травы, запах коровы, парного молока и ..навоза))) Незабываемые запахи моего советского счастливого и беззаботного детства))да много ещет чего,сразу и не вспомнишь. Эх,ностальгия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снег на морозе за городом пах почему-то арбузами...

А мне свежескошенная трава арбузный запах напоминает.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все, оказывается, поэты. :thumbup:

Вот так! :1st:

Читаю, и балдею, как здорово все пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще запах и вкус детской зубной пасты Ананасовая, была тогда такая. Вкусная :nyam:

а у меня шампунь Кря-кря

t61042.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня шампунь Кря-кря

t61042.gif

А еще раньше были жвачки (исключительно привозимые из-а границы) с точно таким же ароматом.

И запах этот был удивительно стойкий. Этикетки от них пахли по много лет! Сейчас таких нет.

(химия, наверное, аццкая.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господи, читаю - какие у вас вкусные детства! а у меня стойкий запах детства - запах больницы, потому что я все время умирала... с самого рождения маме не давали гарантий, что я выживу, так что все детство - или больница, или санаторий после больницы. и казенный запах. ни булочек, ни вареньев - боже упаси, мне все это нельзя было, как, собственно, и бабушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, все такие поэты!

Моё детство...вот думала тоже, что-нидь домашнее, ан нет - запах готовящейся еды общепитовской вперемежку с маслянной краской. Это такое стойкое, из детсада-школы-пионерлагеря... Мои бабушки жили в Москве, никаких деревень у них не было, да и гостила я у них тока в праздники.

И вот ещё: запах и эмоциональный подъем во время весеннего субботника по благоустройству дворовых территорий силами жильцов многоквартирных домов! Когда снег только-только сошел и пахнет сырой землей, какашками )) и маслянной краской! Когда сейчас чувствую этот "букет", точно знаю, что пришла ВЕСНА!!!

Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а дня меня запах детства - это запахи из кухни в детском садике :lol2: . Вот таких дразнящих запахов сухариков для супа, омлетов, запеканок и котлет и молочной лапши, какаво :lol2: и дрожжевой напиток....

детство 70х

Плюсуюсь :nyam: Запах черного хлеба в сочетании с запахом борща - постоянно нас встречали при входе в детский ад. И каждый раз, ощущая эти запахи, вспоминаю своё детство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда приезжала к бабушке, то первым делом лезла в сарайку, доставала оттуда старый, потрепанный чемодан с сокровищами :Jumpy: Сам сарай и чемодан приятными ароматами не отличались - спертый такой, плесневелый, подгнивший запах. Но в этом чемодане было столько всего интересного! Туда складывались все игрушки, а так же стеклышки, баночки, листики, открытки, ракушки, камушки всех детей нашего большого семейства. Там были солдатики моего отца, колеса от машинки моего дяди, деревянные мечи, рогатки, какие-то тряпичные военного времени куклы моих тетей, мишки, набитые опилками! Позднее там появлялись более современные игрушки моих двоюродных сестер и братьев, а их 9 штук наплодилось :crazy: И все это добро досталось мне, как самому младшему члену стаи (разница со старшей двоюродной сестрой 23 года). Жаль, когда бабушка стала совсем старенькой и не смогла жить одна, квартиру продали вместе с ее огородом и прилегающим сараем. Тот волшебный чемодан, скорее всего, отправили на помойку. Очень жалко. Кому-то, наверно, запах прогнившего сарая кажется отвратительным, а у меня он стойко ассоциируется с поиском сокровищ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда приезжала к бабушке, то первым делом лезла в сарайку, доставала оттуда старый, потрепанный чемодан с сокровищами :Jumpy: Сам сарай и чемодан приятными ароматами не отличались - спертый такой, плесневелый, подгнивший запах. Но в этом чемодане было столько всего интересного! Туда складывались все игрушки, а так же стеклышки, баночки, листики, открытки, ракушки, камушки всех детей нашего большого семейства. Там были солдатики моего отца, колеса от машинки моего дяди, деревянные мечи, рогатки, какие-то тряпичные военного времени куклы моих тетей, мишки, набитые опилками! Позднее там появлялись более современные игрушки моих двоюродных сестер и братьев, а их 9 штук наплодилось :crazy: И все это добро досталось мне, как самому младшему члену стаи (разница со старшей двоюродной сестрой 23 года). Жаль, когда бабушка стала совсем старенькой и не смогла жить одна, квартиру продали вместе с ее огородом и прилегающим сараем. Тот волшебный чемодан, скорее всего, отправили на помойку. Очень жалко. Кому-то, наверно, запах прогнившего сарая кажется отвратительным, а у меня он стойко ассоциируется с поиском сокровищ.

Ага, был и у нас такой сарай, только не с чемоданом, а со старой плетеной корзиной, набитой всяким старьём...Дом после смерти бабушки тоже продали...И в то смутное время всё произошло как-то так очень скоропостижно, что из дома не вывезли вообще ничего...Очень жаль старинных фотографий наших прадедушки и прабабушки, и нарисованного карандашом портрета нашей бабушки Серафимы, который висел на стене - единственный портрет мамы моей мамы - она умерла,когда моей маме было пять лет, и мы знаем только нашу неродную бабушку...А дом принадлежал нашей двоюродной бабушке - сестре Серафимы... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- запах пыли, прибитой летним ливнем и запах мокрой листвы в парке

- запах бабушкиного "Наполеона"

- запах черного хлеба с чесноком в пионерском лагере

- запах столовского какао в школе и в лагере

- запах мокрых варежек зимой (угу, именно так пахнет мокрый лабрадор!)

- запах жухлых листьев зимой

- запах школьного класса во время контрольной (мозгами пахнет!) :)

- запах моря и зноя в Анапе

- запах, совершенно непередаваемый запах южной степи и моря - раскаленного разнотравья, приправленного стрекотом кузнечиков, запахом ветра и моря, солнца и зноя. Этот запах, который можно пить бесконечно, наслаждаться им. Его невозможно забыть! Почувствовав его через десятки лет - узнаешь мгновенно. Он пьянит, он манит, он сводит с ума! А вечером - когда стрекочут цикады, когда жара спадает, и ее запах - сменяет запах морского бриза, прохладного ветра и теплой земли. Запах акации в парке, запах где-то чего-то жарящегося... О боже! Эти лета, эти южные лета! Это - детство, это - юность... Это - ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господи, читаю - какие у вас вкусные детства! а у меня стойкий запах детства - запах больницы, потому что я все время умирала... с самого рождения маме не давали гарантий, что я выживу, так что все детство - или больница, или санаторий после больницы. и казенный запах. ни булочек, ни вареньев - боже упаси, мне все это нельзя было, как, собственно, и бабушек.

Бабушки были противопоказаны по анамнезу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господи, читаю - какие у вас вкусные детства! а у меня стойкий запах детства - запах больницы, потому что я все время умирала... с самого рождения маме не давали гарантий, что я выживу, так что все детство - или больница, или санаторий после больницы. и казенный запах. ни булочек, ни вареньев - боже упаси, мне все это нельзя было, как, собственно, и бабушек.

Та лано.

У меня память на эфир появилась от реанимации в 4 года, когда в пропахшей этой гадостью комнате валялся и с любопытством и интересом рассматривал ползающих по стенам и потолку зеленых змей.(ну глюки глюки конечно, но ведь интересно, позже так ни разу их опять не смог увидеть, зато от эфира болдею и сейчас.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...