Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ребенок вегетарианец...


Рекомендуемые сообщения

, Мой сынуля в детстве очень плохо кушал, в особенности мясные и рыбные продукты. Если я его заставляла кушать мясо и рыбу, то он конечно жевал и иногда проглатывал это, но потом всё выходило обратно. Это мучение с едой продолжалось очень долго, я как маниакальная мамаша просто зацыклилась на этом ( хотя очень интересовалась детской психологией, но мне лично это не помогло) заставляла кушать мясо и рыбу с большим упорством с моей стороны и большим сопротивлением организма моего сына с другой стороны! Когда сыну исполнилось 7 лет, я отпустила эту ситуацию, т.к. он пошёл в гимназию и я не могла контролировать его питание до ужина. Прошло совсем немного времени и сынуля стал кушать мясо и и всё остальное в небольших количествах. А сейчас , когда я давно уже отпустила эту ситуацию, он не просто кушает, он требует мясо и в больших количествах и желательно без гарнира! Но рыбу так и не полюбил. Кстати когда он плохо кушал, он очень активно занимался спортом ( водное поло) и то что он не ел мясо и рыбу ему не мешало. Зато ему ни когда не хватало сил на долгие прогулки пешим ходом и катание на велосипеде ( ножки устали). Так что отпустите ситуацию и всё нормализуется само по себе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не любит, но раз-два в неделю реально впихнуть, в отличии от мяса.

Если есть рыбу худо-бедно, может попробовать его угостить другими морепродуктами? креветками и тп, вдруг, пойдет? :hmm:

У нас тоже деть плохо ел мясные блюда до определенного возраста, теперь мясо трескает, зато просит не класть ему масло :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно возможно, мы все изначально вегетарианцы! Нас начинают пичкать мясом и мы к нему привыкаем - вот и все. О "пользе" мяса вы можете найти кучу статей и может быть сами придете к вегетарианству. Радуйтесь что у вас такой ребенок! Слушайте своего ребенка чего он хочет есть, он находит все витамины в других продуктах. Не буду вам писать про карму и прочее а то подумаете что я куку))) Не пичкайте его, он сам знает что ему надо)

Подпишусь под каждым словом!!!

Главное что бы сырые фрукты и овощи всегда были ребенку доступны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подпишусь под каждым словом!!!

Главное что бы сырые фрукты и овощи всегда были ребенку доступны.

Плюсуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду с вами спорить, но у меня с точностью да наоборот данные о пищеварительной системе человека. Можно попробовать сравнить зубы, кишечник с любым хищником, например с собакой. Наши зубы устроены для перетирания пищи, у собаки совсем иные зубы для жевания твердой пищи. Мясо в нашем организме переваривается очень долго, и длина кишечника тоже говорит о тяжести переваривания мяса. Как- то так)

+ много, мясо перерабатывается у человека с помощью гнилостных бактерий, которых в идеале не должно быть в организме. У хищников зубы предназначены для разрывания и откусывания плоти, и кишечник намного короче чем у человека. У человека пищеварение организовано совершенно по другому.

Весь процесс превосходно описан в книге "Живая Еда или Почему коровы хищники"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пыталась задавать наводящие вопросы на эту тему - что только у него не болит от мяса. Один раз он мне даже сказал, что ему страшные сны снятся из за того что я его заставляю есть мясо.

О! им надо с моим Сашей в соавторстве сказки сочинять :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ,а у твоих детей есть вообще любимые блюда? какие то из полезных? а ты всем отдельно готовишь?

еще хотела сказать, из жизни таксказать. уменя есть одна знакомая мама, она обращалась к психологу по поводу мастурбации ребенка, младшего школьного возраста. и оказалось, что проблема таилась в том, что ребенка заставляли есть через силу ту пищу, которая не нравилась.

т.е все что касается еды должно быть добровольным. нельзя заставлять есть, что не нравится или доедать, что осталось в тарелке. это не я :blush2: , это так психологи говорят, я потом в инете читала. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все бы хорошо, ест что хочет и слава богу. Но он очень худой, ему не хватает сил чтобы хорошо плавать, он не хочет кататься на велосипеде потому что лень крутить педали, надо прилагать усилия, а ему тяжело, у него не нарастает мышечная масса, он слабый. Не сказать конечно, что он недоразвит, нет. И гуляет много и носится, и бегает, и прыгает.

НЕ знаю....

Моя тоже не ест мясо, но в чистом виде. Шашлык делает вид что ест, чтобы не обидеть окружающих. Рыбу не заставить вообще. Можно только курицу.

Но при этом пельмешки, колбасы и сосиски уважает.

Данька сосиски, колбасу ест?

Худой - давай "не здоровую пищу" - пирожки, блинчики, пиццу, макароны, картошку с маслом и сметаной. Я сама была дрищ-дрищем до 30 лет, в 18 вес был 40 кг. (моя дочь сейчас в 13 весит 42), ничего, не жалуюсь на здоровье. Нам врач говорил, что наоборот, когда полный ребенок - хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Худой - давай "не здоровую пищу" - пирожки, блинчики, пиццу, макароны, картошку с маслом и сметаной.

Зачем?? Убить поджелудочную?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю вряд ли у ребенка какие то неприятные ассоциации с мясом почерпнутые по телевидению, т.к. в таком возрасте он еще вряд ли может выстроить цепочку првращения из коровы в котлету. Если и понимает, то поверхностно. Хотя мой двоюродный брат в достаточно мелком возрасте перестал есть мясо именно из гуманистических соображений - лет 5 ему было. Какое то время отказывался от мяса, нотак это своей маме и объяснял. Она сильно переживала и тоже пыталась уговорами впихнуть ему хоть немного мяса, т.к. в то время заменить было особо нечем.

Потом он стал все есть через какое-то время. А уже во взрослом возрасте опять отказался от мяса. Сейчас он стал активно заниматься спортом и иногда позволяет себе мясные продукты.

Не может быть у Дани физический дискомфорт от мяса? Может, он ощущает тяжесть или не знаю...

много нельзя - запор будет. и грибы в таком возрасте нельзя.

Марин, а грабы почему нельзя, я читала, давно правда, что до 2-3 лет грибы не стоит, но Даньке-то поболее будет.

Наташ, я в детсве не ела рыбу, грибы и почти никакие овощи, выросла, поумнела, стала есть. Мама я думаю тоже мучалась с этим, перерастет. Думаю самое оптимальное это диетолог, если ты реально запариваешься на этот счет.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем?? Убить поджелудочную?????

Чем плохи макароны из твердых сортов пшеницы, картошка, масло и сметана для растущего организма? :hmm:

Да и пирожки с пиццей ничего плохого не вижу в печеных продуктах :dntknw: , если ребенок не склонен к ожирению (это не тот случай)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем?? Убить поджелудочную?????

нормально приготовленное, не подгорелое и не горячее ничего не убъет. и конечно не в количествах массовых, я же не призываю только этим кормить. От хлеба белого тоже поджелудочную убивают. Мне бабуля моя умудрилась в 16 лет панкриотит хронический устроить "правильным питанием": суп+второе+компот ежедневно и с хлебом, так что здесь индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормально приготовленное, не подгорелое и не горячее ничего не убъет. и конечно не в количествах массовых, я же не призываю только этим кормить. От хлеба белого тоже поджелудочную убивают. Мне бабуля моя умудрилась в 16 лет панкриотит хронический устроить "правильным питанием": суп+второе+компот ежедневно и с хлебом, так что здесь индивидуально.

Ключевое слово

Я так все детство питалась - ттт на здоровье не жалуюсь :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем плохи макароны из твердых сортов пшеницы, картошка, масло и сметана для растущего организма?

А чем хороши углеводы, углеводы, жир и жир?

На сколько я знаю - это отнюдь не мышце-строительные элементы, на рост ребенка это не повлияет, а будет тупо откладываться.

В соседнем классе моего подопечного-второклассника есть девочка, которая ходит в спортивных трико и майках-распашонках - ибо уже сейчас у нее пузо, извините, как у беременной на седьмом месяце, и грудь, извините, не зачаточная. А мама и бабушка у нее при этом весьма обычной комплекции - зато ребенка без пирожка в руках я не видела не разу за два года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем хороши углеводы, углеводы, жир и жир?

На сколько я знаю - это отнюдь не мышце-строительные элементы, на рост ребенка это не повлияет, а будет тупо откладываться.

Углеводы - энергия

Жиры (животные) - строительство новых клеток (да, тот самый пресловутый холестерин :))

Должен быть баланс, тогда все будет :ok:

В соседнем классе моего подопечного-второклассника есть девочка, которая ходит в спортивных трико и майках-распашонках - ибо уже сейчас у нее пузо, извините, как у беременной на седьмом месяце, и грудь, извините, не зачаточная. А мама и бабушка у нее при этом весьма обычной комплекции - зато ребенка без пирожка в руках я не видела не разу за два года.

Должен быть баланс в питании. Детям нужно есть чуть больше, чем расходуется, тк организм растет. А если сидеть на попе ровно и хомячить булочки, тут, звиняйте, така ...опа вырастет - не объедешь :thumbdown:

После больницы меня дома уложили в постель и кормили "стол № 5" - отъелась я быстро и хорошо :lol2: Пребывала в "опухшем" :lol2: состоянии только до тех пор, пока меня не выпустили во двор :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, наверное.

Точнее скорее правы, да ))

Я просто среагировала на употребление именно слов "покормить вредной едой". Мне странно слышать такие предложения в качестве пожелания ))

В меня в детстве впихивали много еды и часто хвалили за это - в итоге я только несколько лет назад заметила, что доедаю всегда и везде. И что Ж растет как-то целенаправленно. Нынешний муж же ест ровно столько, сколько нужно для насыщения - а я, блин, как дитя войны... Теперь отучаю себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем хороши углеводы, углеводы, жир и жир?

На сколько я знаю - это отнюдь не мышце-строительные элементы, на рост ребенка это не повлияет, а будет тупо откладываться.

В соседнем классе моего подопечного-второклассника есть девочка, которая ходит в спортивных трико и майках-распашонках - ибо уже сейчас у нее пузо, извините, как у беременной на седьмом месяце, и грудь, извините, не зачаточная. А мама и бабушка у нее при этом весьма обычной комплекции - зато ребенка без пирожка в руках я не видела не разу за два года.

Марин, ну что за тон... Моя доча в 10-13 лет тоже была пончиком, хотя питались обычно - суп, макароны, картошка, молочные продукты, мясо, овощи, фрукты... Сейчас у дочери при росте 167 см вес 48 кг...При этом ни на каких диетах не сидим, питаемся так - утром овсяная кашка или йогурт, бутерброд с чаем, обед - супчик, салатик, ужин...что Бог пошлёт...Бывают и пельмени из магазина - грешна, но не всегда после работы успеваю что-то готовить...Думаю, что большинство работающих мам этим тоже грешат...

Недавно, кстати, я читала твой пост про то, что ты замечательно себя чувствуешь в своём весе и твоя ирония была направлена на тех, кто с весом борется...

А углеводы хороши тем, что они поставляют в организм энергию, ну и способствуют пищеварению и пр. На одном мясе далеко не ускачешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, ну что за тон...

Ирин, дело не в тоне - а в том, что тревожно видеть толстеющих в средней своей массе детей. Детей даже, а не подростков. Тревожно и обидно - за них и за себя когда-то, потому что не они отвечают за свой рацион и не они его контролируют. А последствия на всю жизнь - имеют они, причем по полной. От физиологических до психологических.

Тем паче двусмысленно выглядит собачий форум, в котором каждому новичку, пришедшему пожаловаться на странности в здоровье щенка - твердят о премиум корме. А ребенку предлагают набрать вес картошкой со сметаной, как будто и правда кто-то когда-то стал здоровее от тотальной углеводной диеты... Это как если бы кто-то пришел и сказал "Моя собака мало какает!" - а ему предложили бы покормить того Чаппи, чтобы "выход" был побогаче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирин, дело не в тоне - а в том, что тревожно видеть толстеющих в средней своей массе детей. Детей даже, а не подростков. Тревожно и обидно - за них и за себя когда-то, потому что не они отвечают за свой рацион и не они его контролируют. А последствия на всю жизнь - имеют они, причем по полной. От физиологических до психологических.

Тем паче двусмысленно выглядит собачий форум, в котором каждому новичку, пришедшему пожаловаться на странности в здоровье щенка - твердят о премиум корме. А ребенку предлагают набрать вес картошкой со сметаной, как будто и правда кто-то когда-то стал здоровее от тотальной углеводной диеты... Это как если бы кто-то пришел и сказал "Моя собака мало какает!" - а ему предложили бы покормить того Чаппи, чтобы "выход" был побогаче...

Марина, нет ничего плохого в картошке со сметаной ;)

На Руси так питались испокон веков, только при этом не сидели на месте. :nyam:

ИМХО, лучше есть картошку со сметаной, чем грызть чипсы запивая кока-колой :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, нет ничего плохого в картошке со сметаной ;)

На Руси так питались испокон веков, только при этом не сидели на месте. :nyam:

ИМХО, лучше есть картошку со сметаной, чем грызть чипсы запивая кока-колой :gleam:

Ну, когда дискуссия приходит к этапу "лучше... чем ..." - значит, она близка к логическому завершению ))

Я полностью согласна с Вами, что для ребенка лучше картошка и сметана, чем чипсы и кола. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирин, дело не в тоне - а в том, что тревожно видеть толстеющих в средней своей массе детей. Детей даже, а не подростков. Тревожно и обидно - за них и за себя когда-то, потому что не они отвечают за свой рацион и не они его контролируют. А последствия на всю жизнь - имеют они, причем по полной. От физиологических до психологических.

Тем паче двусмысленно выглядит собачий форум, в котором каждому новичку, пришедшему пожаловаться на странности в здоровье щенка - твердят о премиум корме. А ребенку предлагают набрать вес картошкой со сметаной, как будто и правда кто-то когда-то стал здоровее от тотальной углеводной диеты... Это как если бы кто-то пришел и сказал "Моя собака мало какает!" - а ему предложили бы покормить того Чаппи, чтобы "выход" был побогаче...

Ну да, конечно...Иногда мечтаю, чтобы за моим питанием кто-нибудь последил так же, как я слежу за питанием своих собак...Но с ними проще - сейчас Берту посадила на 3 дня голодать - удумала резинового ребёнка понянчить - ложная беременность у нас - и не гугу, голодает...С людьми всё сложнее...И с детьми...Сейчас для фигуры моего сына реальная угроза - бабушка...От её услуг отказаться не могу - сын после школы у неё. Вот вчера вечером забираем его от бабушки. Он стоит ест конфету. Я:"Даня, не ешь на ночь конфеты, завтра утром съешь, если захочешь". Бабушка:"Да он конфет мало ест, шоколадки только..." :doh: И смех и грех с этими стариками...В итоге Даня за зиму поправился просто ужасно...Жду каникул, когда на даче он будет предоставлен сам себе, и питаться будет только когда проголодается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас для фигуры моего сына реальная угроза - бабушка...

Вы (Ты? простите, я уже запуталась, на "Вы" или на "ты" мы с Вами)) - знаете, мой подопечный любит шоколадные конфеты и киндеры. Нежно любит. И твердо знает, что когда мы с ним садимся пить чай - "Мне можно две конфетки". И лучшее лакомство - сырная палочка или вареное яичко. А лучший завтрак - манная каша или овсянка.

Для среднестатистического девятилетки, я считаю, у него отличный "вкус" )) И этот вкус до сих пор не знает чипсов, колы и тому подобной дряни.

И в качестве контраста - припоминаю 4летнюю дочь моего подруги, давно-давно, еще в Казани. Так вот она-то не ела вообще ничего, кроме шоколада, батончиков, колы и чипсов. Абсолютно. То есть до истерик, визга и кусания рук.

Поэтому питание ребенка - это вопрос воспитания и твердости материнского характера, имхо. Да, я понимаю, что меня можно запросто "заткнуть" тем, что у меня-то своих детей нет... ))) Но я имею возможность наблюдать, что Петя, однажды попросив у мамы "Скитлс" в магазине, получил вполне четкое и ясное объяснение, почему ему этого нельзя и с тех пор сам также четко объясняет, почему он не хочет угощаться из пакетика одноклассника. И у него нет терзаний по этому поводу - он доверяет маме и не хочет еще одного приступа аллергии и лежания в больнице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все бы хорошо, ест что хочет и слава богу. Но он очень худой, ему не хватает сил чтобы хорошо плавать, он не хочет кататься на велосипеде потому что лень крутить педали, надо прилагать усилия, а ему тяжело, у него не нарастает мышечная масса, он слабый. Не сказать конечно, что он недоразвит, нет. И гуляет много и носится, и бегает, и прыгает.

НЕ знаю....

Наташ, не мучай ни себя ни ребенка! Просто почитай про рацион вегетарианцев, ему нужно больше белка давать. Яйца, фасоль. Как вариант попробуй сделать суп-пюре с мясом, а сама скажи что там только овощи, вдруг прокатит? Хорошо делать купиный суп-пюре - очень вкусно! А так просто давай побольше белковых продуктов и не акцентируй внимание. Еще хорошо помогает собственный пример. Когда все собираются за столом, и с удовольствием кушают например запеченое мясо или шашлык. Почаще устраивай такие "мясные" обеды - например по выходным. НО ему не предлагай. Возможно как то раз он захочет съесть мясо, глядя на то, как это делаете вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, им в этом возрасте очень сложно пережевывать мясо . Мои тоже отказывались . Обманывала , мелко мелко нарезала и добавляла в суп , в картофельное пюре. Доходило до детского мясного пюре . Даня и сейчас мясо не очень приветствует , зато Илья молотит , готовить не успеваю. Даня мой очень любит печеночные оладьи. Я тоже особенно не парилась ну не ест и не надо , пока анализы крови не сдали , гемоглобин был сильно снижен . Как-то так .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы (Ты? простите, я уже запуталась, на "Вы" или на "ты" мы с Вами)) - знаете, мой подопечный любит шоколадные конфеты и киндеры. Нежно любит. И твердо знает, что когда мы с ним садимся пить чай - "Мне можно две конфетки". И лучшее лакомство - сырная палочка или вареное яичко. А лучший завтрак - манная каша или овсянка.

Для среднестатистического девятилетки, я считаю, у него отличный "вкус" )) И этот вкус до сих пор не знает чипсов, колы и тому подобной дряни.

И в качестве контраста - припоминаю 4летнюю дочь моего подруги, давно-давно, еще в Казани. Так вот она-то не ела вообще ничего, кроме шоколада, батончиков, колы и чипсов. Абсолютно. То есть до истерик, визга и кусания рук.

Поэтому питание ребенка - это вопрос воспитания и твердости материнского характера, имхо. Да, я понимаю, что меня можно запросто "заткнуть" тем, что у меня-то своих детей нет... ))) Но я имею возможность наблюдать, что Петя, однажды попросив у мамы "Скитлс" в магазине, получил вполне четкое и ясное объяснение, почему ему этого нельзя и с тех пор сам также четко объясняет, почему он не хочет угощаться из пакетика одноклассника. И у него нет терзаний по этому поводу - он доверяет маме и не хочет еще одного приступа аллергии и лежания в больнице.

На "ты" :ok:

ну, все дети разные...Как и взрослые...Мой Даня может прочитать лекцию о правильном питании, а после просмотра популярной передачи о вреде колбасы например, перестать есть её...Примерно на неделю его хватает... Я стараюсь не держать дома запрещённых продуктов, но бабушке я диктовать не могу; и не хочу, чтобы она кормила его всеми этими прелестями втайне от меня. Процесс перевоспитания бабушки идёт, но со скрипом...Во всяком случае, каждый раз при встрече она оправдывается и жалуется, что "Даня совсем ничего не ест" Женю она называет анорексичкой :doh: Это другое поколение, и переделать их невозможно...Но справедливости ради замечу - у бабушки никогда не бывает полуфабрикатов и всегда есть суп...

Ой, Наташа, совсем тему зафлудили...Извиняемся... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...