Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ребенок вегетарианец...


Рекомендуемые сообщения

Попробуйте давать больше молочных продуктов. Творог возможно он любит, молоко обязательно перед сном, если он его переносит. Возможно вам стоит посмотреть рецепты блюд без мяса и он просто станет больше есть и наберет свою массу. Могу вам сказать, что, я например, ни сколько не похудела при переходе на вегетарианское питание. Все таки каждый человек и организм сам знает что ему надо! А вот еще ОРЕХИ важный питательный элемент) Продуктов на самом деле очень много, просто наш мозг зациклен на мясе с детства и очень сложно перестроиться.

Да, молоко мы любим. У него до 3х лет была непереносимость молочных продуктов, поэтому сейчас молочко с удовольствием пьет. Творог по настроению.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы пошла к диетологу, чтобы подобрать продукты, которыми можно мясо более-менее заменить в плане содержания необходимых веществ. При том, что он, наверно, не полный вегетарианец - яйца, молочные продукты ест? мне кажется, это реально.

Да, Марин, я тоже думаю все же лучше сходить. Пусть лучше подберут что нибудь заменяющее, чем как цербер около него стоять. Яйца ест, не очень часто конечно, но все же. А если уж диетолог скажет что причина возможно в голове, нужно и к психологу сходить.

Попробуте заменить яйцами (если он их ест, конечно), а то что касается плавания и велека просто лень, мне кажется. Что бы было легче крутить педали и ноги не уставали, нога должна быть максимально выпрямлена когда педаль внизу. Что бы плавать мышечная масса не очень нужна, должны быть хорошо развиты легкие.

Да с легкими вроде все нормально, просто у него быстро устают руки, ноги и он их опускает сразу. Это же происходит и просто на полу ( не в бассейне).

А рыбу тоже не любит?

не любит, но раз-два в неделю реально впихнуть, в отличии от мяса.

А может, его в садике пичкали невкусными блюдами из мяса? Меня кормили мерзкими баклажанами в садике, так я упорствовала их есть вплоть до 18 лет :dribble: Не потому что невкусно мама их готовила, а потому что не хочу и все! Придумала себе, что невкусно полюбэ и не ела ни за что :)

да это раньше началось, я просто все жду да жду когда это закончится и произойдет чудо. А все нет и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, здесь уже писАли про орехи. Может их давать разных? Кешью, грецкие, фундук. :nyam: И калорийные, и белка много. Хотела еще грибы предложить, но их детям не рекомендуют, лет до 10. :hmm: Но иногда можно, я думаю. Я вот с детства любила картошечку с грибами. :blush2:

Можно бобовых давать в разных вариациях.

Я думаю, что перерастет, скорее всего. Вкусы меняются. Да и чем меньше заставляешь, тем, возможно, раньше появится желание съесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длина кишечника как раз говорит о том, что человеческому организму нужно максимально использовать все полезные вещества из мяса - поэтому переваривается оно до полного выхода этих веществ.

Да, жевательный аппарат - перетирающий. А кому полезно есть пищу кусковую?

Так данные у Вас откуда? Из агитброшюрок веганов? Или из истории, анатомии и биологии?

Я не биолог и не историк, но понятие об устройстве моего организма вполне имею. В моем организме мясо переваривается очень долго и ощущаю я себя с ним плохо!

Так же могу вас спросить с чего вы решили, что в мясе есть полезные вещества? Кроме витамина Б12 мясо нам ничего не дает.

Поймите, я тут никого не агитирую. Наверное есть люди, которые не могут прожить без мяса - это личное дело каждого. Но если организм отказывается есть его - то зачем заставлять???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, здесь уже писАли про орехи. Может их давать разных? Кешью, грецкие, фундук. :nyam: И калорийные, и белка много. Хотела еще грибы предложить, но их детям не рекомендуют, лет до 10. :hmm: Но иногда можно, я думаю. Я вот с детства любила картошечку с грибами. :blush2:

Придется на орехи переходить видимо. Их он будет есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже ребенок не любит мясо и рыбу:(( Из плова, супа все убирает. Но хоть в садике его ест и иногда соглашается на котлету.

А если измельчать мясо в блендере и подмешивать в запеканку, омлет, овощное пюре? Заметит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю вряд ли у ребенка какие то неприятные ассоциации с мясом почерпнутые по телевидению, т.к. в таком возрасте он еще вряд ли может выстроить цепочку првращения из коровы в котлету. Если и понимает, то поверхностно. Хотя мой двоюродный брат в достаточно мелком возрасте перестал есть мясо именно из гуманистических соображений - лет 5 ему было. Какое то время отказывался от мяса, нотак это своей маме и объяснял. Она сильно переживала и тоже пыталась уговорами впихнуть ему хоть немного мяса, т.к. в то время заменить было особо нечем.

Потом он стал все есть через какое-то время. А уже во взрослом возрасте опять отказался от мяса. Сейчас он стал активно заниматься спортом и иногда позволяет себе мясные продукты.

Не может быть у Дани физический дискомфорт от мяса? Может, он ощущает тяжесть или не знаю...

Придется на орехи переходить видимо. Их он будет есть.

много нельзя - запор будет. и грибы в таком возрасте нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может по принцепу как с собаками. Не кормить ни чем,ток мясо предлагать и самим его есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придется на орехи переходить видимо. Их он будет есть.

Только покупайте не жаренные, в них есть витамины)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если представить, что нет магазинов и еду надо добывать самой - то я не смогу убить даже курицу, поэтому я не могу их больше есть)

:lol2:

Извиняюсь, не удержалась.

Ну, если представить, что нет магазинов – то ваще картина удручающая. Ну ладно, еду Вы, кроме мяса, как-то, видимо, придумали добывать (хотя добыча некоторых растительных продуктов тоже вызывает вопросы). А вот как скажите самим «добывать» одежду? Или, простите, туалетную бумагу?

По теме. Давным-давно знакомые вегетарианцы заменяли детям мясо бобовыми (чечевицей, фасолью и пр.) и орехами. Диетологов тогда почти не было, они консультировались с обычным педиатром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, в крупах содержание белка вполне прилично, ну яйца - само собой, только желательно перепелиные, если ест творог - так вообще счастье.

Отстань от него на какое-то время.

Когда маленький Пашка плохо ел в детстве (я как-то засекла время - 45 мин на пачку творожной массы), моя старшая мудрая подруга сказала: Отстань, начнет есть - не прокормишь!

Так оно и случилось.

Тока к психологу я бы тоже пошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не биолог и не историк, но понятие об устройстве моего организма вполне имею. В моем организме мясо переваривается очень долго и ощущаю я себя с ним плохо!

Так же могу вас спросить с чего вы решили, что в мясе есть полезные вещества? Кроме витамина Б12 мясо нам ничего не дает.

Поймите, я тут никого не агитирую. Наверное есть люди, которые не могут прожить без мяса - это личное дело каждого. Но если организм отказывается есть его - то зачем заставлять???

Кроме витамина В12?

Организм отказывается?

Сейчас Вы чувствуете себя от мяса плохо, а когда-то говядиной наслаждались - и Вас ничего не смущает в этом факте?

Да, Вы правы, я, пожалуй, закруглюсь с дискуссией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2:

Извиняюсь, не удержалась.

Ну, если представить, что нет магазинов – то ваще картина удручающая. Ну ладно, еду Вы, кроме мяса, как-то, видимо, придумали добывать (хотя добыча некоторых растительных продуктов тоже вызывает вопросы). А вот как скажите самим «добывать» одежду? Или, простите, туалетную бумагу?

Буду собирать шерсть со своей Жужи и носить ее на себе)))))))) про туалетную бумагу вариантов замены много)))

Я не веган, а вегетарианка.

В нашем мире довольно сложно жить без использования животных, но я делаю то, что я могу сделать. Для меня что собака, что корова - не могу я их съесть, разделать и прочее.

А растительные продукты добыть проще - не надо никого убивать, надо просто выращивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Наташа у нас была похожая ситуация, моему Даниле сейчас 3 г. и 3 мес.

С момента начала прикорма овощами и позже мясными продуктами-не было проблем; а примерно с 2,8 лет он начал отказываться от мяса-птицы и рыбы

при этом пил в больших кол-вах молоко, аллергии не было, до н.г. (2012), когда начались небольшие высыпания на ногах- я убрала молоко вообще из его рациона- и буквально через 2 недели после этого он попросил мясо сам.

Сейчас сметает все- и мясо в любом виде и курицу, пока только рыба ему не особо по вкусу.

Может и вам попробовать.. единственное, что мой еще маленький, и на требование -хочу молока - я спокойно могу сказать- тебе нельзя и точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме витамина В12?

Организм отказывается?

Сейчас Вы чувствуете себя от мяса плохо, а когда-то говядиной наслаждались - и Вас ничего не смущает в этом факте?

Да, Вы правы, я, пожалуй, закруглюсь с дискуссией.

Смущает только то, что поняла это не так давно. Меня так же как и вас с раннего детства кормили мясом. Я и раньше плохо себя чувствовала от мяса, но просто не наблюдала за организмом, жила как все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может быть у Дани физический дискомфорт от мяса? Может, он ощущает тяжесть или не знаю...

Я пыталась задавать наводящие вопросы на эту тему - что только у него не болит от мяса. Один раз он мне даже сказал, что ему страшные сны снятся из за того что я его заставляю есть мясо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой сын, как только в прикорм начали давать мясо, полюбил его всей душой. До пяти лет он совсем не ел сладкого, и когда какая-нибудь сердобольная бабулька на остановке сокрушалась по поводу "Милок, у меня и конфетки для тебя нет", я всегда отвечала: "Нам лучше котлетку". Зато до сих пор он не ест помидоры, грибы и почти не ест рыбу. Я в детстве терпеть не могла капусту, особено варёную - так же складировала за щеку и потом выплёвывала... :bad: Сейчас люблю :dntknw: Так что, наверное, не стоит заставлять - перерастёт, и сам начнёт есть (или не начнёт :crazy: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и вам попробовать.. единственное, что мой еще маленький, и на требование -хочу молока - я спокойно могу сказать- тебе нельзя и точка.

Не дам молока и ладно, не будет пить молоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, моему сейчас 14. Мясо перестал есть тоже лет в 5 - так и говорил ^не вкусно, не хочу" Худым не был, ленивым был. Ел каши, макароны, яйца и молочку - в общем все, кроме мяса и рыбы. После долгих взаимных мучений я от него отстала. У меня тогда было подозрение - лень жевать, но готовила так, что и жевать не надо было... Сейчас, в 14, заявляет что убежденный вегетарианец:dribble:Ага, щазззз:lol2:Он ест - ленивые голубцы, фаршированные перцы, сосиски исключительно определенные и сырокопченую колбасу (палку с целым батоном за присест) Вытянулся, стал худым дрыщем.Имеет 1й юношеский разряд по велоспорту. В спортивном лагере метет все и котлеты и рыбу. Дома иногда просит свинину - делаю ему из карбонада в аэрогриле. Так что, попробуйте отпустить эту ситуацию. Все изменится. Мальчишки, они такие, нежные:blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже открывала тему по поводу того что Данька очень плохо ест, ну ладно, с едой в общем вроде все получается, наладилось. Но вот с мясом категорически не можем найти общий язык. В каком уже только виде я ему его не предлагаю, и тебе котлетки, и тефтельки, и пельмешки, и макароны по флотски, и запеканки, и суфле, и голубцы - нет и все! Орет дурниной "не хочу мясо!". Туда же входит курица и рыба. Уже и тренер ему говорит, что надо мясо есть, и я постоянно долблю - не хочет до слез. Если жестко заставляешь есть мясо (не выйдешь из за стола пока не съешь этот малюсенький кусочек мяса), жует около часа и складывает за щеку, потом выплевывает.

Возможно ли вообще такое чтобы дети росли вегетарианцами? Им же явно не хватает всяких веществ? Может к диетологу тогда обратиться? У кого нибудь есть хороший диетолог? Или вообще что сделать?

У нас тоже момент был, когда мясо совсем ни в какую. А если попробовать найти альтернативу. Ведь те же элементы, что в мясе, содержаться в других продуктах. Как например: не ели мы творог ни в каком виде, а сыр уплетали. Это потом я узнала, что кальция в сыре в 10 раз больше. Вот и обрадовалась. Пусть лучше кусочек сыра съест, чем творогом давится.

А он в сад у Вас ходит? Может там что произошло. Мы завтракать перестали, например,и какать именно в саду. Потому что завтраком заставляли, а про какать вообще отдельная история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, я просто поделится так сказать опытом)))

мой выпивал по литру в день стабильно, у него сложилось это традицией буквально - утром, днем и вечером по большой кружке; и вот после того как молоко исчезло из рациона - вернулось желание есть мясо-птицу.

А так - наотрез, в любом виде, просто оставлял в тарелке малейшие кусочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня два племянника - в старшего точно так же мясо нипочем не засунешь, а младший наоборот в 8 месяцев во время семейных шашлыков со стола остатки куриной ножки жареной схватил и мусолил с таким наслаждением, будто ничего вкуснее не пробовал никогда)))).

А насчет мышечной слабости и недостатка мяса... Я вот заядлый мясоед... и молокопит)))). Коровок мне тоже очень жалко, но если мяса не ем (в пост, например) - оно мне сниться начинает))) и сложно думать о чем-то кроме стейков и сосисок)))) При этом я очень ленивый, прямо скажем вялый человек, на ходу сплю... Так что бодрость - это точно не от мяса)))).

Я считаю, что если не хочет мяса, не надо пичкать - целые народы (индонезийцы, например) практически совсем мяса не едят, веками (ну, не водилось у них млекопитающих на островах) и ничего, не перемёрли)))). Есть много другой вкусной еды).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Система пищеварения индивидуальна. У ребенка более развито ощущение собственного организма, поэтому у него могут быть действительно сложности с перевариванием мяса, вот он и отбрыкивается от того, что вызывает у него дискомфорт. Кстати, у беременных такое тоже бывает, только их никто не заставляет есть то, что они отторгают, а ребенка пытаются накормить любой ценой. Вместо мяса можно давать молочные продукты, особенно творог (не ту бяку, которую в магазе под видом творога продают, и не всякие растишки), а возьмите пленочное или рыночное молоко, сделайте кефир с помощью специлваьного грибка, заквасьте массу, сделайте из нее творог. вот это будет действительно то, что надо. Как вариант - рыночный творог, но цена на него должна быть ооочень высокая, если они делают его нехалтурно. Яйца, орехи (только не целые, а то могут застрять в пищеводе), шпинат. Есть много продуктов, которые составят полноценный рацион без участия мяса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя дама ест все и мяско любит, поэтому скажу не про себя, а про знакомых.

Есть вегетарианцы и даже сыроеды, у них дети питаются также как родители. Дети все т-т-т здоровые.

Я бы тоже не стала запихивать насильно, а поискала альтернативные продукты на замену.

Их уже выше озвучивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...