Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Пиометра?


Рекомендуемые сообщения

Не знаю, в правильном ли я разделе размещаю тему, но если что, прошу модераторов перенести ее в нужный раздел.

Вопрос таков.

Четыре дня назад моя Вайдюша отказалась от еды. Так как такое у нее иногда случалось, я особо не придала этому значения. Когда это повторилось на следующий день, и на следующий, я стала приглядываться к ней. Я поняла, что она стала менее активна, постоянно лежит, гуляет спокойным шагом, хотя раньше бегала.

Мерили температуру - все эти дни 38,2. Моча светлая, нормального цвета. Сегодня поехали к врачу, ни чего особенного при визуальном осмотре не обнаружили. Сдали общий анализ крови + на пироплазмоз + на дирофиляриоз. Анализ будет готов только завтра к 10 часам утра.

А с час назад я заметила, что Вайда постоянно вылизывает петлю. Созвонилась с лечащим врачом, мне сказали, что пиометра иногда протекает без особых симптомов. Течка закончилась 2 недели назад. Была не обильная.

Завтра заберу анализ и дальше уже будем от этого отталкиваться.

Девочки, если это пиометра, сколько времени у нас есть до операции. Какие анализы и обследования надо сделать? УЗИ, рентген?

Собаке 7 лет и в дальнейшем я не планирую использовать ее в разведении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что собака интенсивно вылизывается, не означает таких фатальных диагнозов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Только вот не понятно, сколько времени у меня может быть до операции. Если это пиометра, то ни каких вопросов - оперировать или нет быть не может. Просто, что бы везти собаку к хирургу надо:

1. записаться, а хирург у нас работает со вторника по субботу и только по записи (за исключением суперкритических ситуаций);

2. как-то решить вопрос с работой и дальнейшим уходом за собакой. :dntknw:

УЗИ что-либо может показать?

То, что собака интенсивно вылизывается, не означает таких фатальных диагнозов.

Я не вижу сильных выделений. И сегодня просидев час в очереди к вету, она не вылизывалась. А доктор посмотрев петлю сказал, что все чисто.

Ладно, пока ждем анализы. А дальше уже будем от этого отталкиваться. Простите за панику. Но как уже было сказано выше "лучше перебдеть..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грамотный узист увидит действительно проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грамотный узист увидит действительно проблему.

Насчет узиста могу сомневаться. У нас единственное УЗИ в городе. Ни чего плохого о враче - узисте сказать не могу, но и доверять ей на 100% не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узи информативно, конечно.

Насчет того, сколько у вас времени, если это пиометра-скажет только врач. Но обычно это дело срочное. У моей собаки диагностировали, через три часа оперировали.

Только, мне кажется, Вы рано паникуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть воспалительный процесс в организме, то это покажет анализ крови. Если в АК нет воспалений, то возможно в матке только эндометрит, еще не переродившийся в пиометру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет того, сколько у вас времени, если это пиометра-скажет только врач. Но обычно это дело срочное. У моей собаки диагностировали, через три часа оперировали.

Все равно раньше вторника нашего хирурга не будет. Думаю до этого времени у нас ни чего не случится.

Только, мне кажется, Вы рано паникуете.

Молю всех собачьих Богов, что бы это было так.

Если есть воспалительный процесс в организме, то это покажет анализ крови. Если в АК нет воспалений, то возможно в матке только эндометрит, еще не переродившийся в пиометру.

А при эндометрите бывает вялость и отказ от еды? Надо пойти поискать в инете... :hmm:

P.S. Мдааа, вобщем-то мне, как дилетанту, показалось, что симптоматика эндометрита мало чем отличается от пиометры. Остается только надеяться на анализ крови и УЗИ.

Изменено пользователем РЭЙЧЕЛ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам годом раньше ставили эндометрит. Нет, на поведение собаки он никак не влияет. Просто при неблагоприятных условиях он приводит к пиометре, как в нашем случае. Дениска права, по анализу крови сразу будет видно наличие воспалительного процесса. Тем более если это пиометра.

Я надеюсь, у Вас все обойдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот все и встало на свои места. Только что я увидела под собакой лужицу серовато-розового цвета. Еще течет из петли. Опять же созвонилась с ветом. Операция не раньше завтрешнего дня. Боюсь...

Изменено пользователем РЭЙЧЕЛ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот все и встало на свои места. Только что я увидела под собакой лужицу серовато-розового цвета. Еще течет из петли. Опять же созвонилась с ветом. Операция не раньше завтрешнего дня. Боюсь...

У собаки течка?

Если по срокам нет, но течет из петли, то это прямое указание на операцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Течка закончилась 2 недели назад.

Мы доживем до завтра, т.е. уже до сегодня?

Уколола цефтриаксон по совету ветеринара. Теперь остается ждать утра и анализов.

Изменено пользователем РЭЙЧЕЛ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держим кулачки за Вас и Вашу собаку!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Только вот не понятно, сколько времени у меня может быть до операции. Если это пиометра, то ни каких вопросов - оперировать или нет быть не может. Просто, что бы везти собаку к хирургу надо:

1. записаться, а хирург у нас работает со вторника по субботу и только по записи (за исключением суперкритических ситуаций);

2. как-то решить вопрос с работой и дальнейшим уходом за собакой. :dntknw:

УЗИ что-либо может показать?

Я не вижу сильных выделений. И сегодня просидев час в очереди к вету, она не вылизывалась. А доктор посмотрев петлю сказал, что все чисто.

Ладно, пока ждем анализы. А дальше уже будем от этого отталкиваться. Простите за панику. Но как уже было сказано выше "лучше перебдеть..."

Нашей кошке УЗИ как раз и показало.

Уход с работой можно совмещать. У нас были уколы и обработка швов - все 2 раза в день.

Главное, чтобы не лизала, если что, то одевать воротник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у собаки пиометра то у вас ни сколько времени,операцию надо делать как можно быстрее.

У моей собаки когда была пиометра симптомы были такие же...И тоже течка недавно закончилась(узнав это вет сразу нас на УЗИ направила)...Операцию сделали в тот же день. И все это было в день отказа от еды. Результаты по крови пришли уже на след.день и говорят там ужас что,а не анализы были..Но в общем вытянули.

Здоровья вашей собане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровья крепкого и сил Вашей девочке, наши лапки и кулачки за вас@@@@@@@@@@@@@ Сама совсем недавно столкнулась с похожей проблемой, но у нас было все горозда проще, но постарела я за эти часа три :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что с собакой?

если это пиометра, то времени нет нисколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо за поддержку.

Пиометра подтвердилась, анализы плохие. СОЭ и лейкоциты зашкаливают. Расписывать, а уж тем более фотографировать и выкладывать анализ нет времени. Сегодня в 13.30 - капельница, в 15.00 - операция. Я набралась наглости и выдернула из заслуженного выходного нашего хирурга, который много лет ведет моих собак.

Сейчас лечу в сервис за машиной, потом домой за Вайдюшей и на операцию.

У меня еще есть много вопросов по уходу за стерилизованной собанькой, но это все потом.

Все, я умчалась...

Изменено пользователем РЭЙЧЕЛ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

держим кулачки, главное - вовремя спохватились. желаем, чтобы операция прошла удачно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...