Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

-дцатый раз о разведении и заводчиках


Lena_Q

Рекомендуемые сообщения

значит, что я никогда не буду питомником, а останусь просто любителем, и этот выбор я делаю осознанно,

Да, каждый делает свой выбор.

Ну, вообще-то в крупном питомнике могут болеть и другие собаки (не ветераны), или рожать еще и других (не ваших) щенков, или быть еще щенки младше/старше вашего - есть о чем думать заводчику, помимо ветеранов и щенков из вашего помета...

Да, Вы правы - я об этом подумала, когда уже отправила сообщение.

И все же я вижу работу заводчика как баланс эмоций и практичности. Практичности в первую очередь во имя породы, я имею в виду только ее. И если человеку реально тяжело тратить себя и финансы на ветерана - будет уважительно позаботиться о его старости, и к тому же не обманывать себя.

Я думаю, отторжение этого подхода в нашей стране закономерно, в отличие от той же Америки и Европы - у нас нет культуры человеческого доживания в домах престарелых, а посему и к собакам используется этот же подход - это воспринимается, как "ветерана изгоняют из семьи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытная дискуссия. Я человек племенному разведению постороний.

Но вот что я думаю - если все заводчика мира перестанут практиковать переустройство ветеранов и начнут оставлять их полноценным членом семьи... то есть заниматься ими наравне с остальными, периодически даже больше, чем молодежью - ибо молодежь будет постоянно оспаривать их статус и ветерана надо реабилитировать... будут их лечить и содержать соответственно возрасту, имея соответствующие расходы... в общем - будут вот так тратиться на них - мы, драгоценные рядовые пользователи результатов племенного качественного (!) разведения поимеем много более проблем.

Ибо расходы питомника на содержание ветеранов лягут на наши плечи финансово во-первых. А во-вторых - щенков, подозреваю, будет меньше и добыть их сложнее и дороже опять же. И разрыв между "птичкинскими" и качественными племенными щенками может возрасти на порядок.

Это так, мой меркантильный подход. И еще более меркантильный - заводчик, сидящий с беременной или родившей моего щенка сукой, и думающий о том, как там поживает ветеранский вольер и кого везти следующим на лечение - не сможет толком вырастить моего щенка.

А немеркантильный мой подход заключается в том, что порода явно станет хуже, если заводчик перестанет смотреть на каждого ее представителя трезвым, несентиментальным (не циничным! нет! но без соплей) взглядом.

- офф:

мама моей школьной подруги, когда та начинала ее требовательно донимать - где мой(к примеру, щенок?)??? Всегда ей отвечала - ТВОЙ... - в магазине.

Это я к тому, что заводчик делает вязки и получает щенков в первую очередь для себя, а не для потребителя - покупателя. Это такой вот парадокс. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, отторжение этого подхода в нашей стране закономерно, в отличие от той же Америки и Европы - у нас нет культуры человеческого доживания в домах престарелых, а посему и к собакам используется этот же подход - это воспринимается, как "ветерана изгоняют из семьи".

Именно так.

На самом деле- ветерану как раз дают обрести семью, и побыть единственной любимой собакой, а не изгоняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. молодежь будет постоянно оспаривать их статус и ветерана надо реабилитировать...

2. расходы питомника на содержание ветеранов лягут на наши плечи финансово во-первых.

3. щенков, подозреваю, будет меньше и добыть их сложнее и дороже опять же.

4. заводчик, сидящий с беременной или родившей моего щенка сукой, и думающий о том, как там поживает ветеранский вольер и кого везти следующим на лечение - не сможет толком вырастить моего щенка.

5. порода явно станет хуже, если заводчик перестанет смотреть на каждого ее представителя трезвым, несентиментальным (не циничным! нет! но без соплей) взглядом.

1. Марин, не соглашусь. Профессионал таких траблов не допускает.

2. да не уверена. да и то,3 что щенки станут дороже, облегчит раздел "переустройство"

3. и ОЧЕНЬ я была бы рада. и чем меньше, и чем сложнее добыть - тем лучше. вряд ли модно назвать нормальной ситуацию, когда 3-5 отказных ретриверов в неделю, а?

4. Марин, питомник - это когда есть помощники, когда есть ветеринар, когда несколько человек занимаются собаками. Когда щенки правильно выращиваются, и правильно социализируются. Даже если не будет ветеранского вольера - один человек запарится. я ведь тебе давала ссылку - что такое питомник ;)

5. чойта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю и удивляюсь... что же за потребительское отношение к собакам.

Если владелец питомника не может содержать своих собак, и в первую очередь стариков, грош цена такому заводчику. Или это ФЕРМА, где думают только о том, как , больше получить и больше сэкономить....

Не в одном из европейских питомников, в которых я была (Финляндии, Швеции, Италии) не отправляют стариков- ветеранов в другие дома на доживание. Эти собаки- гордость питомника. они достойны быть рядом со своим любящим хозяином. И они живут у кровати хозяина, привилегированно...столько, сколько им отмеренно. Также живут и больные собаки.... потому что эти собаки пришли к нам по нашей воле и мы за них в ответе всегда.

У меня сейчас в доме живут 6 собак. 2 молодых привезенных кобеля, пенсионерка 8-летняя, и 3 суки - 3, 5 года, 4 года и 6 лет. Зимой ушла 14-летняя " мой первый щенок -луменс".... Я бы и хотела оставить молодых щенков, но не могу, тк здоровье не позволяет. нанятых помощников у меня нет. Доверить в совладение? но после прочитанного задумаешься, не готова .....Но я и в мыслях не имела вариант, отдать СВОИХ ПОЖИЛЫХ СОБАК кому-то. и все живут в доме... БЕЗ ВОЛЬЕРОВ....

Очень трогательно смотреть, как молодежь ухаживает за пенсионерами, как они переживают... плачут....

Жаль, много нового узнаешь...

вам бы я посоветовала быть немного скромнее в своих планах, не нужно делать или думать о том, к чему вы не готовы и в чем вы не нуждаетесь.

многие ваши посты вызывают жалость к вам. Простите.

Да, каждый делает свой выбор.

Я думаю, отторжение этого подхода в нашей стране закономерно, в отличие от той же Америки и Европы - у нас нет культуры человеческого доживания в домах престарелых, а посему и к собакам используется этот же подход - это воспринимается, как "ветерана изгоняют из семьи".

а вы бы смогли отправить своих родителей в дом престарелых?

Каждому свое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я во многом согласна с Tierni и с Barberry, почти во всем. Но это можно понимать умом, на практике же пристроить ветерана не реально.

Можно было бы развить эту ситуацию следующим образом: тому, кто взял ветерана "на доживание" и ответственно заботился о нем в его последние годы - любой щенок питомника на выбор в питомнике, или покупка щенка мечтаемой породы в другом питомнике. Я с удовольствием бы сделала это.

Но, пока я не смогла расстаться ни с одним ветераном, благо, от их наличия не страдают другие собаки, потому что есть еще 3-4 пары рук. Чтобы не перегружать питомник, я скорее перустрою некоторых молодых и здоровых собак 2-4 лет, давших 1-2 помета и выращу новых. Я уже на практике оценила необходимость содержания и выращивания "ремонтного" молодняка. В питомнике должна быть возможность оставить себе 2-4 щенка одного возраста каждый год, чтобы потом была возможность выбора наиболее удачной собаки.

Это не означает, что в питомнике, когда-то закончатся ветераны, но их количество не будет превышать 30 % от общего количества собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень трогательно смотреть, как молодежь ухаживает за пенсионерами, как они переживают... плачут....

Очень любопытно узнать подробности, Рита, у вас молодежь ухаживает за пенсионерами? переживают и плачут собаки по какой причине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы наверное мозгами тронулась, увидев, как мои собаки сидят и плачут.

За пенсионерами молодые собаки тоже почему-то не ухаживают, привыкли, видимо, что это я за них делаю.

Хотя, может быть, слово "ухаживают" нужно понимать в контексте, что кобели - трогательно ухаживают, ну и плачут иногда, от отсутствия взаимности. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Я сама стала склонятся к таким решениям. В свое время оставила младшую голденшу, под нажимом мужа и сына. О чем сейчас жалею. Со смертью старшей изменилась иерархия в стае, младшая коржа жрет Бону. Возможно, коржу буду переустраивать. Тоже запинаете? Ветеранка, ни разу не щенившаяся, остается дома. Молодая сука, возможно, будет переустроена.

попробуйте обратится к толковому дресу, он поможет выстроить новую иерархию. у меня старшая собака - далматинка, еще из тех, из советских, которые жрали всех. первый раз подралась на улице в 4 мес. и ничего, научили вести себя прилично. полюбить она никого не полюбила, кроме Кари, но никаких проблем не было и нет. недавно жил чих 5 мес, ну кроме как грозного рыка ничего от нее не слышала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А немеркантильный мой подход заключается в том, что порода явно станет хуже, если заводчик перестанет смотреть на каждого ее представителя трезвым, несентиментальным (не циничным! нет! но без соплей) взглядом.

Каким образом ветераны влияют на замыленный взгляд на своих собак/потомство?Ветераны не дают потомство,они просто живут,пенсия у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы наверное мозгами тронулась, увидев, как мои собаки сидят и плачут.

За пенсионерами молодые собаки тоже почему-то не ухаживают, привыкли, видимо, что это я за них делаю.

Хотя, может быть, слово "ухаживают" нужно понимать в контексте, что кобели - трогательно ухаживают, ну и плачут иногда, от отсутствия взаимности. :blush2:

:lol2::lol2::lol2:

Очень любопытно узнать подробности, Рита, у вас молодежь ухаживает за пенсионерами? переживают и плачут собаки по какой причине?

Наверное думают, что скоро пенсионеры умрут от старости? :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то больно читать эту тему о ветеранах, особенно после того, как сама вывезла и пристроила восьмилетнюю суку, принесшую не один помет владельцам и ставшую ненужной. Гадко такое отношение к существу, прожившему с вами рядом не один год....Аж тошнит. Как бы уважительно не относилась к заводчикам, но зная такое отношение к своим ветеранам, увы не обращусь к ним за щенком, буду выбирать заводчика, живущего со своей собакой до конца..

Собака не машина- отъездила и на свалку.....Ася руки лизала этой твари, которая держала ее в говне, без еды и в вольере с алабаем. Понятно, что это крайний случай и ваши ветераны так не живут, но по сути- сделала свое дело и с глаз долой?

жду тапок........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в доме более 2-х собак, то однозначно - ветеран заслужил более счастливую старость, чем сидеть в вольере и чуствовать, что времени ему уделяют все меньше и меньше.

Как бы вы не хотели, но внимание не выставочной собаке уделяется недостаточно, в поездки вы эту собаку берете не часто (вредно это ветеранам :( ).

Только я за то, чт бы такую собаку переустраивали не после 8 лет, а лет в 6 :ok:

...

Собака не машина- отъездила и на свалку.....Ася руки лизала этой твари, которая держала ее в говне, без еды и в вольере с алабаем. Понятно, что это крайний случай и ваши ветераны так не живут, но по сути- сделала свое дело и с глаз долой?

жду тапок........

ЭТО ФЕРМЕРСТВО!!!

советшенно другая история

там все собаки - скот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас в доме живут 6 собак. 2 молодых привезенных кобеля, пенсионерка 8-летняя, и 3 суки - 3, 5 года, 4 года и 6 лет. Зимой ушла 14-летняя " мой первый щенок -луменс".... Я бы и хотела оставить молодых щенков, но не могу, тк здоровье не позволяет. нанятых помощников у меня нет. Доверить в совладение? но после прочитанного задумаешься, не готова .....Но я и в мыслях не имела вариант, отдать СВОИХ ПОЖИЛЫХ СОБАК кому-то. и все живут в доме... БЕЗ ВОЛЬЕРОВ...

Без подколок, правда, интересно: суки текут одновременно или вразнобой? Как уследить за таким количеством разнополых собак во время течки "в доме без вольеров"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправить свою пожилую собаку на пенсию в хорошую семью - это чисто профессиональный функционалистский подход к разведению и, я считаю, он имеет право на существование. Но я не представляю - как это :dntknw: как можно отправить свою собаку, которая прожила с тобой рядом всю свою жизнь куда-то. Я думаю, что серьезный питомник должен изыскивать возможности для того, чтобы содержать своих ветеранов, иначе это как-то не душевно и неправильно. Кроме того, у нас в стране мало реально найти таких добровольцев, которые захотят взять на себя эту ношу - пожилую собаку, на содержание которой надо много сил и средств. А главное - это морально очень тяжело - взять старичка, привязаться к нему...надо иметь железобетонную психику, чтобы пойти на это. Одно дело когда стареет твоя собственная собака - это твой крест и никуда не денешься, а другое самому себя обречь на такое испытание - чего ради? На западе, наверно, с этим проще - там в обществе глубоко укоренились гуманистические ценности и традиции благотворительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только я за то, чт бы такую собаку переустраивали не после 8 лет, а лет в 6 :ok:

Полностью согласна!

Без подколок, правда, интересно: суки текут одновременно или вразнобой? Как уследить за таким количеством разнополых собак во время течки "в доме без вольеров"?

вполне возможно, что отсутствие вольеров не отменяет наличие клеток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы наверное мозгами тронулась, увидев, как мои собаки сидят и плачут.

За пенсионерами молодые собаки тоже почему-то не ухаживают, привыкли, видимо, что это я за них делаю.

Хотя, может быть, слово "ухаживают" нужно понимать в контексте, что кобели - трогательно ухаживают, ну и плачут иногда, от отсутствия взаимности. :blush2:

:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в доме более 2-х собак, то однозначно - ветеран заслужил более счастливую старость, чем сидеть в вольере и чуствовать, что времени ему уделяют все меньше и меньше.

Как бы вы не хотели, но внимание не выставочной собаке уделяется недостаточно, в поездки вы эту собаку берете не часто (вредно это ветеранам :( ).

Только я за то, чт бы такую собаку переустраивали не после 8 лет, а лет в 6 :ok:

ну то есть, до 6 лет собаку можно содержать в нелюбви, а после 6 уже пора и о собаке подумать, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну то есть, до 6 лет собаку можно содержать в нелюбви, а после 6 уже пора и о собаке подумать, так?

от чего же в нелюбви? Откуда такие выводы? Вообще, для большинства людей имеющих собак характерно их любить, в независимости от того отдают они их потом или нет.

Мало мазохистов которые специально будут заводить животных которых не любят. Ежедневное пребывание с нелюбимым животным, это очень напряжно, как в быту, так и для психики человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без подколок, правда, интересно: суки текут одновременно или вразнобой? Как уследить за таким количеством разнополых собак во время течки "в доме без вольеров"?

Просто закрывать по комнатам, в чем проблема? :dntknw: У меня сейчас 7 собак живут без вольеров. Трое - ветераны, двое - почти. По сабжу - каждому свое, не стоит ни судить тех, кто переустраивает ветеранов, ни говорить о том, что только так и нужно. :dntknw:

Я не представляю, куда я могу отдать своих собак, которые столько лет были рядом, которые отлично знают меня, а я - их - их настроение, капризы, привычки. Чем они любят полакомиться, где любят спать, как играют. Как нежно целует всех одна собака, и как неожиданно подсовывает под руку здоровый лоб другая...И что из того, что это - сентиментальность?

Но и говорить о том, что я не куплю щенка из питомника, где ветераны доживают свой век в других домах, я не могу. Не обязательно полностью разделять взгляды заводчика. Если они совпадают в основах - это хорошо, не совпадают - не так страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Но я не представляю - как это :dntknw: как можно отправить свою собаку, которая прожила с тобой рядом всю свою жизнь куда-то. Я думаю, что серьезный питомник должен изыскивать возможности для того, чтобы содержать своих ветеранов, иначе это как-то не душевно и неправильно.....

кто не представляет, как можно иметь несколько собак

многим жизнь таких собак кажеться ущербной в любом возрасте

все таки ретривер собака не стайная, и отдельный владелец для каждой собаки не помешал бы любому :gleam:

нет алгоритмов и правил

каждый случай индивидуален!!!

для содержания питомника нужны не только финансы, но и много-много сил :ok:

на ветерана их может просто не хватить в питомнике с большим поголовьем

и самое главное - есть собаки, абсолютно несчастные в стае (моя Буся шестой год делает вид, что кошки в нашем доме НЕТ :lol2: ) , а есть довольные жизнью при любых обстоятельствах

если ветеран из этой серии, то он будет счастлив "в одних руках"

я думаю, что счастье собаки стоит пересудов и ложного стыда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(вредно это ветеранам :( ).

точно, ветеранам вредно ездить, им только на печи сидеть, да?

а я вот такая сволочь, таскаю собак старых, ужасужас

a1fdf2e18aa2x.jpg

33c80a20385e.jpg

76499a80f783.jpg

11 лет, 8 и 6. кошмар, и как я могла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто не представляет, как можно иметь несколько собак

многим жизнь таких собак кажеться ущербной в любом возрасте

все таки ретривер собака не стайная, и отдельный владелец для каждой собаки не помешал бы любому :gleam:

Вы считаете, что собаке лучше быть одной в семье?

а то мне как-то неловко перед Айроном, мне кажется, ему было бы веселее, если бы у него была компания, но вряд ли он дождется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от чего же в нелюбви? Откуда такие выводы?

ну вы же сами пишите - отдать собаку, что бы ей было лучше, что бы ей уделялось больше внимания. значит, на старом месте собаку не любили и не уделяли внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...