Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дисплазия. Чем помочь щенку?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Не думала, что придется писать сюда по такому поводу. Читала с интересом Ваш форум давно. Год назад с мужем решили приобрести щенка лабрадора. Подошли к этому вопросу серьезно. Нашли помет, который нас устраивает и заводчика, которого устраиваем мы. Естественно проверили все тесты родителей, они свободны от дисплазии. Поехали за щенком сами в другой город, потому что не хотелось никаких доставок самолетами и поездами. Сразу скажу, что к заводчику никаких претензий не имею, т.к. это порядочный человек и как уже написала выше-тесты родителей я видела. Месяцев до 4 все было отлично. А потом щенок захромал на переднюю лапу и появились щелчки в бедре с двух сторон, когда он садился. Больше недели хромота не проходила. Поехали с ним к Ефимову, сделали снимки. Он нас расстроил конечно ужасно. У щенка ДТС. В локтях также есть изменения. Назначил ему локсиком. От локсикома у щенка появилась кровь в стуле. Почитала форум, нашла тему, где кто то писал про клинику Сотникова. Естественно сходили и к Сотникову на прием. И Ефимов, и Сотников примерно одно и тоже сказали. Что щенку потребуются операции в будущем. Но до 6-ти месяцев их не делают. Позвонила заводчику, отослала ему снимки,он тоже расстроился, посоветовал подождать, предложил свою помощь, которая потребуется. У меня к вам вот какой вопрос-чем можно в данный момент помочь щенку? Потому что он хромает очень сильно, иногда скулит, когда наступает на лапу. Нельзя же мучить так щенка месяц целый. Кроме корма даю ему Страйд. Читала, что обезбаливающие нельзя давать, но как быть то в этой ситуации? Операцию рано, обезбаливать нельзя, но ему же больно. Какой то замкнутый круг получается. Очень надеюсь на ваши советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в дальнейшем предстоит операция, то почему обезбаливать нельзя? Какая степень дисплазии на ТБС и на локтях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в дальнейшем предстоит операция, то почему обезбаливать нельзя? Какая степень дисплазии на ТБС и на локтях?

Таз Д-Е, при чем оба врача сказали, что ситуация будет только хуже с ростом. Про локти не спрашивала, но Сотников сказал, что локти на снимке выглядят лучше, чем таз, но хромает ребенок из за таза. Пытается вес на передние лапы переносить, но так как локти тоже не идеальные, ему больно на на лапы наступать. Кормила его РоялКанином для лабрадоров, врач посоветовал перевести на мобильные суставы и вот локсиком давать. Он противовоспалительный и обезболивающий эффект тоже там есть. Но нам он не пошел. Появилась кровь в стуле. И честно говоря, пока принимали его (полторы недели) - никаких изменений в лучшую сторону не было. А какие обезболивающие щенкам можно? Я кроме римадила и рикарфы не знаю ничего. Но про них какие то не очень хорошие отзывы в основном. Тем более с учетом того, что локсиком нам не подошел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну про препараты лучше скажет Ваш врач. Нам сейчас назначили трококсил, но у нас не дисплазия и собака возрастная. Я так поняла, что у локсикома и римадила разные действующие вещества, поэтому очень может быть, что римадил не даст такого эффекта, как локсиком....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверю,что Ефимов вам ничего не прописал :nonono:

Его обычный курс-биодил+хондролон не назначил?

Нам, кстати помогают эти уколы+делаем массаж.

Изменено пользователем Рамзес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну про препараты лучше скажет Ваш врач. Нам сейчас назначили трококсил, но у нас не дисплазия и собака возрастная. Я так поняла, что у локсикома и римадила разные действующие вещества, поэтому очень может быть, что римадил не даст такого эффекта, как локсиком....

Спасибо Вам большое за ответы. Наверное конечно лучше еще раз у врача проконсультироваться по поводу обезболивающего.

Не поверю,что Ефимов вам ничего не прописал :nonono:

Его обычный курс-биодил+хондролон не назначил?

Нам, кстати помогают эти уколы+делаем массаж.

Я же написала в первом посте, что назначили локсиком. В 6 месяцев повторые снимки надо сделать и уже исходя из них решать, как дальше собаку лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вспоминаю,что нас как раз с 6,5 месяцев на этот курс и посадили :hmm:

У нас похожая с вами ситуация по степени задних,да,и с передними плоховато.Флайка тоже у меня переносит весь вес на перед,у него очень широкая от этого грудь и узкий зад.

вы в какой районе живете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вспоминаю,что нас как раз с 6,5 месяцев на этот курс и посадили :hmm:

У нас похожая с вами ситуация по степени задних,да,и с передними плоховато.Флайка тоже у меня переносит весь вес на перед,у него очень широкая от этого грудь и узкий зад.

вы в какой районе живете?

Вообще в Купчино живем, но сейчас пока на даче до сентября)Я понимаю, что в любом случае надо консультироваться с врачом по поводу обезболивающих, но тему создала, потому что переживаю за ребенка сильно. И хочется послушать советов от людей, у которых есть опыт в этом деле и чтобы не стоять с открытым ртом у врача на очередном приеме, а что то может самой ему предложить или посоветоваться на счет того или иного метода лечения и препаратов.

Изменено пользователем semakhinaolya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не пошел локсиком посоветуйтесь с врачом по поводу замены его найзом. Это человеческий препарат, гораздо более мягкий , чем римадил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я расскажу как было у нас,мы тоже очень сильно хромали и щелкали и подволакивали лапу.

После обследования у 3 ортопедов,остановились на Ефимове,нам еще тут +,что рядом живем.Сейчас уже почти 2 года наблюдаемся у этого врача.

Вы главное малышу сейчас не давайте сильно бегать и главное прыгать,пусть он побережет себя,сейчас у него как раз период роста я так понимаю.

Не играть с собаками тяжелее него,не прыгать со ступенек,кроватей и т.д.

Обезбаливание проблемы не решит,точнее решит,но на время...на очень короткое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не пошел локсиком посоветуйтесь с врачом по поводу замены его найзом. Это человеческий препарат, гораздо более мягкий , чем римадил.

Спасибо за совет! У самой такая мысль была, но почему то подумала, что собакам человеческие нельзя)Обязательно узнаю про найз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы не спросить совет у врача? Мы тоже были в свое время у Ефимова. Ему же можно позвонить и объяснить ситуацию. Думаю, он посоветует замену для локсикома. Давать вам конкретные советы в данной ситуации- не лучший вариант. Все вопросы лечения нужно обговаривать с врачом, который ведет Вашу собаку.

Нам Ефимов поставил диагноз дисплазия локтевого сустава. собака хромала ужасно. Сказал, максимум через год операция, если не будет улучшений из-за лекарств. Мы полтора месяца кололи выписанный препарат- эффекта ноль. Потом поехали к нашему врачу в Брянск. Она сказала- срочно худеть. похудели, и хромоты как не бывало. с тех пор прошло больше года. ребенок носится аки конь, с лапами все т-т-т! И вот сижу и думаю, что все таки помогло. Препарат или похудение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я расскажу как было у нас,мы тоже очень сильно хромали и щелкали и подволакивали лапу.

После обследования у 3 ортопедов,остановились на Ефимове,нам еще тут +,что рядом живем.Сейчас уже почти 2 года наблюдаемся у этого врача.

Вы главное малышу сейчас не давайте сильно бегать и главное прыгать,пусть он побережет себя,сейчас у него как раз период роста я так понимаю.

Не играть с собаками тяжелее него,не прыгать со ступенек,кроватей и т.д.

Обезбаливание проблемы не решит,точнее решит,но на время...на очень короткое время.

А он и сам не бегает, не прыгает особо. Выйдет на участок и лежит там целый день почти в одном месте, созерцает)) Только нас с мужем зовет, когда скучно становится. Лежит и лает, чтобы подошли пузо почесать) я и не собираюсь ребенка всю жизнь на обезболивающих держать. Уже как то смирились и пережили, что надо будет делать операции... Сначала то конечно шок был.

Но до 6-ти месяцев тоже как то дожить надо. Будем подбирать с врачом значит, что ему подходит...

А почему бы не спросить совет у врача? Мы тоже были в свое время у Ефимова. Ему же можно позвонить и объяснить ситуацию. Думаю, он посоветует замену для локсикома. Давать вам конкретные советы в данной ситуации- не лучший вариант. Все вопросы лечения нужно обговаривать с врачом, который ведет Вашу собаку.

Нам Ефимов поставил диагноз дисплазия локтевого сустава. собака хромала ужасно. Сказал, максимум через год операция, если не будет улучшений из-за лекарств. Мы полтора месяца кололи выписанный препарат- эффекта ноль. Потом поехали к нашему врачу в Брянск. Она сказала- срочно худеть. похудели, и хромоты как не бывало. с тех пор прошло больше года. ребенок носится аки конь, с лапами все т-т-т! И вот сижу и думаю, что все таки помогло. Препарат или похудение?

Конечно же я буду с врачом все обсуждать. Самолечением и не думала заниматься. Просто считаю, что советы опытных хозяев тоже не будут лишними.

Худеть нам тоже сказали. Более того, перевести ребенка на двухразовое питание. Я вот только думаю, не мало ли щенку в 5 месяцев два раза в день есть? Все таки он растет сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Мика у нас на двухразовом с полугода вроде... Просто советы бывалых могут и не помочь Вашей собаке, а только навредить. что подойдет одной собаке, то может навредить другой. поэтому, Ваш лучший друг пока хирург-ортопед!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте эти препараты http://dog-decor.com.ua/index.php/dlya-sustavov-i-svyazok/1256-gelakan-fast-500-g.html
/>http://dog-decor.com.ua/index.php/dlya-sustavov-i-svyazok/1300-xondrokan-chondrocan-500-g.html

Моей старушке очень помог, снимает болевые ощущения заметно, да и после курса препарата собака уже год в норме. Хоть у нас не такой вариант, как ваш, но препарат думаю вам подойдёт. Посоветуйтесь на счёт этого препарата с вашим ветом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте эти препараты http://dog-decor.com.ua/index.php/dlya-sustavov-i-svyazok/1256-gelakan-fast-500-g.html
/>http://dog-decor.com.ua/index.php/dlya-sustavov-i-svyazok/1300-xondrokan-chondrocan-500-g.html

Моей старушке очень помог, снимает болевые ощущения заметно, да и после курса препарата собака уже год в норме. Хоть у нас не такой вариант, как ваш, но препарат думаю вам подойдёт. Посоветуйтесь на счёт этого препарата с вашим ветом.

Спасибо! Почитала, по описанию очень понравились. Спрошу у ветеринара про них.

Ну Мика у нас на двухразовом с полугода вроде... Просто советы бывалых могут и не помочь Вашей собаке, а только навредить. что подойдет одной собаке, то может навредить другой. поэтому, Ваш лучший друг пока хирург-ортопед!

Не желали мы своему ребенку таких друзей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это понятно, что не желали. Но что поделать. Лечитесь, выздоравливайте!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Semakhinaolya, обезболивание вопроса не решит и скорее навредит, т.к. если у собаки уже боли, значит это уже либо значительная степень воспаления, либо уже артроз, либо и то и другое. Складывается впечатление, что Вы Вашего врача совсем не поняли. Дисплазию оперируют с 4 месяцев, если есть к этому показания и чем раньше, тем лучше.

Если состояние пограничное, то назначают лечение, полностью без обезболивания, чтобы видеть результат. Если в составе «лечения» есть обезболивание, теряется весь смысл лечения. Через 2 месяца, если состояние резко не ухудшается или не улучшается, выполняется второй снимок чтобы увидеть динамику по артрозу, каков сценарий у конкретной собаки. Если боли при передвижении есть и по снимку артроз прогрессирует и степень соответствующая, то оперируют.

Выясните у врача какую операцию он рассматривает как вариант, в случае выбора методом лечения хирургию. Вполне возможно в этом будет ответ- почему откладывает, и это не в Вашу пользу, не в интересах Вашей собаки. Почитайте по этому вопросу хотя бы даже на этом форуме, информации достаточно. Вы сами должны это понять и разобраться. И советую Вам не искать замену обезболиванию, а вникнуть в суть.

И если Вы будете обезболивать, то разрушение сустава будет только прогрессировать, еще бывают что назначают препараты обезболивания якобы для лечения чтобы точнее показать владельцу что кроме хирургии вариантов не лечения было. Хотя надо было сначала консервативно полечить, если по снимку нет однозначных показаний к хирургии.

Найз намного тяжелее переносится собакам, как и все человеческие НПВП. Если намереваетесь его давать, смотрите за стулом и готовьтесь к кишечному кровотечению.

И оперировать надо дисплазию соответствующей степени, достаточной тяжести, иначе восстановление может быть очень сложным и если не оперировать, когда есть показания по снимкам и по состоянию, то будущее у собаки также сложное.

Легче всего собакам со средней степенью дисплазии, она как правило не создает больших проблем и с крайней степенью, ее можно прооперировать у настоящего хирурга-ортопеда и после реабилитации забыть о проблеме дисплазии. Сложнее всего тем, у кого степень значительная, но показаний к операции нет. Тут все зависит от владения врача консервативными методами лечения и умения управлять остеоартрозом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это понятно, что не желали. Но что поделать. Лечитесь, выздоравливайте!!!!

Спасибо!

Гинура, я возможно в чем то недопоняла врачей, но на счет операции совершенно четко Сотников сказал, что раньше 6 месяцев на таз операцию делать бессмысленно, что это очень рано для щенка. Может быть он имел в виду, что рано конкретно для нашего собакина. Еще проблема в том, что я не определилась к какому именно врачу ходить постоянно. Понравился и Ефимов, и Сотников. Но я же не могу постоянно к ним двоим ходить. И оперировать в любом случае будет либо тот, либо другой. Наблюдаться в последствии тоже логичнее у оперировавшего врача. Сотников например предложил сделать диагностическую операцию на локти, посмотреть, что там с локтями. Заводчик говорит, что подождите все таки до 6-ти месяцев, сделайте повторные снимки, как посоветовал Ефимов, а потом уже будем решать, что делать. Что, мол, разрезать всегда успеют. Вот и не знаю, что делать...Ждать или на локти диагностическую операцию делать у Сотникова. Короче, в голове каша какая то) А диагноз вот какой у нас: дисплазия ТБС степени Д-Е, остеоартрит локтевых суставов, остеосклероз в области венечных отростков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Ефимов тоже сказал, что бедра до 6 месяцев оперировать нельзя?

Оперировать бедра советую у Ефимова, говорят, что у Сотникова какая-то травматичная методика, по локтям не знаю, как у него, все мне знакомые оперированные собаки лечатся у Ефимова. Ни за кого не агитирую, высказываю свое ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, в голове каша какая то) А диагноз вот какой у нас: дисплазия ТБС степени Д-Е, остеоартрит локтевых суставов, остеосклероз в области венечных отростков.

Могу сказать Вам так, мне Ваша ситуация ясна и понятна, как в чистый майский полдень), но Вы должны разобраться сами, чтобы не было этой каши и желаю Вам лишиться Вашего доверия к сомнительным рекомендациям и советам, чтобы никто Вас не мог сбить с толку. Советую Вам:

1. Выяснить о какой операции могла бы идти речь и почему именно ее рассматривают в качестве варианта, там для Вас ответ. И в деталях Ваших обсуждений этой темы с врачом.

2. Не применять обезболивание, т.к. если локти у Вас не операционные, то обезболивая ухудшите состояние, необратимо, как и ТБС сами по себе. Нужно не обезболиванием (НПВП, гормоны, гомотоксикология и пр. ) добиваться уменьшения болевого синдрома и снижения воспаления, а лечением.

3. Пока не разобрались, не надо обезболивать.

4. Когда разберетесь, надо начать лечить. И опять же, без обезболивания.

Суставы не терпят суеты и не требуют немедленных действий, лучше ограничить собаку в прогулках и разобраться с концепцией лечения, чем хаотично что то применять без пользы или даже во вред.

Удачи Вам и боритесь за свою собаку, но грамотно и с профессионалами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Гинура, я возможно в чем то недопоняла врачей, но на счет операции совершенно четко Сотников сказал, что раньше 6 месяцев на таз операцию делать бессмысленно, что это очень рано для щенка. Может быть он имел в виду, что рано конкретно для нашего собакина. Еще проблема в том, что я не определилась к какому именно врачу ходить постоянно. Понравился и Ефимов, и Сотников. Но я же не могу постоянно к ним двоим ходить. И оперировать в любом случае будет либо тот, либо другой. Наблюдаться в последствии тоже логичнее у оперировавшего врача. Сотников например предложил сделать диагностическую операцию на локти, посмотреть, что там с локтями. Заводчик говорит, что подождите все таки до 6-ти месяцев, сделайте повторные снимки, как посоветовал Ефимов, а потом уже будем решать, что делать. Что, мол, разрезать всегда успеют. Вот и не знаю, что делать...Ждать или на локти диагностическую операцию делать у Сотникова. Короче, в голове каша какая то) А диагноз вот какой у нас: дисплазия ТБС степени Д-Е, остеоартрит локтевых суставов, остеосклероз в области венечных отростков.

А что значит диагностическая операция на локти? Вроде по снимкам уже определили, что в локтях остеоартрит. Что именно собираются достичь этой операцией? Или имеется в виду артроскопия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит диагностическая операция на локти? Вроде по снимкам уже определили, что в локтях остеоартрит. Что именно собираются достичь этой операцией? Или имеется в виду артроскопия?

Да-да, именно она. Врач сказал, что ему так будет понятнее состояние локтей, чем просто по снимку. И что если там есть кусочки хряща, которых на снимке может быть не видно, то он в ходе этой операции сможет их достать. Объясняю как поняла, может быть где то ошиблась)

А Ефимов тоже сказал, что бедра до 6 месяцев оперировать нельзя?

Оперировать бедра советую у Ефимова, говорят, что у Сотникова какая-то травматичная методика, по локтям не знаю, как у него, все мне знакомые оперированные собаки лечатся у Ефимова. Ни за кого не агитирую, высказываю свое ИМХО.

Да, тоже до 6-ти месяцев ждать сказал. До 6-6,5 даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот как такое может быть?!? Родители А-А, 0-0. А у меня ребенок Е и локти ужасные?!?!?! Я конечно понимаю, что всякое может быть и тесты 100% гарантии не дают. Но как то ... даже страшно и неприятно сейчас сказать...ребенок для племенного использования и шоу карьеры приобретался. Заводчик вернул полную стоимость щенка. Я в тихом ужасе. Понимаю, что щенка купила не "абы где" Изначально прочитала кучу форумов, лично общалась с заводчиками, и все такое... Но вот именно у меня вот так получилось... Самый ужасный момент в том, что ты реально понимаешь, что твоя собака какая то не такая. Она двигается как то не так. Она предпочитает подползти за лакомством, она старается показать свою любовь лёжа. Идешь делать снимки (думая, что это все ерунда, что Страйд и РК мобилити все починят)...И слышишь приговор...дисплазия! Оба локтя и таз Е (неоперабельный, как один врач сказал). И ты не понимаешь... КАК?!? Как это могло случится именно с тобой, с твоим ребенком?!? Это не правда!!! Не может такого быть!!! (Хотя подсознательно понимаешь, что другого диагноза не могло быть!) Судорожно ищешь других хороших врачей. Переделываешь снимки, молишься, ожидая результат...Делаешь операцию щенку на самый ужасный локоть, слушаешь врача ... "зачем люди содержат свиноподобных лабрадоров? почему бы не заметить жир на мускулы?" (с) Понимаешь, что его кометы правильны и ... ценичны. Но все равно на врача в данный момент времени смотришь как на Бога ... Приезжаешь домой, колешь ребенку антибиотики, противовоспалительные, плачешь, лежа рядом с ним на полу, молишься за ребенка, выводишь его пописать...ну как выводишь...скорее выносишь...понимаешь, что надо еще раза 3 как минимум его оперировать. Проклинаешь в душе заводчика, который в общем то не виноват, и который не может тебе вернуть то, что ты сейчас всей душой желаешь...просто здоровую собаку, твою собаку-просто здоровую! Огромное спасибо Анне (Гинура), которая вправила мозги (мне), огромное спасибо всем, кто отвечал в теме и поддерживал. Без вас не решилась бы на это... Это ужасно!!! Кто бы что не говорил...После операции ребенок умоляющим взглядом спрашивает..."ты этого от меня хотела? я это выдержал" и ты понимаешь, что ты еще 3 раза дите туда поведешь...Это сложно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...