Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дисплазия. Чем помочь щенку?


Рекомендуемые сообщения

Т.е. Вы – не Заводчик, пытаетесь объяснить, как рассуждает Заводчик?!

Аня, с какой целью Вы несете этот бред?

Я не заводчик, но далеко не все в этой теме - заводчики, тем не менее почему-то высказываются о том, что и как заводчики должны делать и что и как говорить:) То же самое сделала и я:)

Татьяна, а Вы - заводчик, как смотрите на эту ситуацию? А то заводчики молчат по большей части:)

Пжл, уточните - кто мы все?!

Мне лично такие случаи известны, не много, но и не один. И знаю что другим известны они тоже:) Так как не в вакууме живу:)

Изменено пользователем AnnZZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, а Вы - заводчик, как смотрите на эту ситуацию? А то заводчики молчат по большей части:)

Предложение усыпить собаку ( ах да, щенок - не собака, по Вашим словам) я считаю жестоким!!!

Так же меня очень покоробила Ваша фраза

Заводчик - владелец многих собак. Как ни крути, это накладывает несколько другое отношение к каждой отдельной собаке. Всех любят, но все-таки не до потери пульса.

Мне лично такие случаи известны, не много, но и не один. И знаю что другим известны они тоже:) Так как не в вакууме живу:)

так мы все или Вам лично?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как просто владелец не очень понимаю, почему заводчик не должен возвращать деньги за такого щенка? Ведь у него (щенка) дисплаз на 4! лапы. Каких бы он ни был супер-пупер кровей и экстерьера, его и бесплатно никто брать не захотел бы. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как просто владелец не очень понимаю, почему заводчик не должен возвращать деньги за такого щенка? Ведь у него (щенка) дисплаз на 4! лапы. Каких бы он ни был супер-пупер кровей и экстерьера, его и бесплатно никто брать не захотел бы. ИМХО.

а сколько вернуть? какая сумма изменит

его и бесплатно никто брать не захотел бы
?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, вопрос возврата денег за больного щенка - не менее циничен, чем предложение его усыпить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы мне сейчас бесплатно давали дисплазийного щенка,я бы сказала-оставьте его себе и мучайтесь сами.

Заводчик должен за такого щенка возвращать полную сумму и делать операции за свой счет.

Поправлюсь.Не должен,а обязан!!!

Знаю о чем говорю,моя заводчица дальше плодит щенков,как раз именно сейчас у нее еще помет очередной.

Изменено пользователем Атика Байра и Наташа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в другом, не к данному случаю, а к подобным ситуациям, когда щенок в 3-4 месяца особенный. обычно диспла на четыре лапы видна уже на актировке особенностями походки такого щенка. Вроде все то, но что то не так в развитии. Почему заводчики не придают этому внимания? Потому что четыре лапы в мясо- это патология, и она имеет еще и другие внешние проявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы мне сейчас бесплатно давали дисплазийного щенка,я бы сказала-оставьте его себе и мучайтесь сами.

Заводчик должен за такого щенка возвращать полную сумму и делать операции за свой счет.

Поправлюсь.Не должен,а обязан!!!

Знаю о чем говорю,моя заводчица дальше плодит щенков,как раз именно сейчас у нее еще помет очередной.

понятно, возврат всей суммы, пожизненное лечение,

а моральные страдания? которые могут выражаться сотнями тысяч рублей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, сто не должен и не обязан. Вернуть разницу между бридом, шоу и диваном - возможно. Но полный возврат? В чем вина заводчика, когда нет прямых факторов на следования, и появление 1 дисплазийнлго щенка не повод выбраковывать родителей и сибсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще вопрос вот в чем.Делают снимки родителям на дисплаз и посылают их Барбосову.Хотя все знают,что у него диагноз зависит от настроения а не от квалификации Барбосова.

А заводчик который дейсвительно ЗАВОДЧИК,должен быть заинтересован в том,чтоб показать эти снимки ортопедам.Давыдову хотя бы через инет.

Чтоб действительно знать ситуацию с суставами,а не молиться,чтоб пронесло и Барбосов поставил зачет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно диспла на четыре лапы видна уже на актировке особенностями походки такого щенка.

Это действительно так???

Дисплазия какой степини диагностируется по походке щенка в 45 суток?

Изменено пользователем Vista&Oleg's Mama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля,а в чем вина покупателя?

Почему я пришла купить щенка и мне его расписали,как ШОУ класс и т.д.,а получила инвалида?

Почему я со своими долгами по ипотеке пошла по миру собирать деньги на лечение?

И таких почему у меня .........

Не говоря о том,что мы все пережили и до сих пор переживаем,когда собака хромает и т.д.

Вот нахрена мне такое счастье? Считаю,что вообще надо отдавать таких щенков заводчику,пусть если может-усыпляет.Думать будет головой.

Изменено пользователем Атика Байра и Наташа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сколько вернуть? какая сумма изменит ?

Я считаю, что вернуть нужно полную стоимость щенка, эти деньги все равно пойдут на лечение. Ведь это же не проблемы с прикусом и не крипторхизм, чтобы возвращать только разницу между шоу и пет классом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, вопрос возврата денег за больного щенка - не менее циничен, чем предложение его усыпить.

В чем цинизм?! :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что вернуть нужно полную стоимость щенка, эти деньги все равно пойдут на лечение.

Почему покупатель должен лечить дисплазию за свой счет?

Вот обьясните мне все.

Мы что,приходим и говорим?:Дайте мне больного щенка,я его покупаю,чтоб лечить.

Мы все идем за здоровым щенком.Разница может быть лишь в шоу и пет классе.Но он должен быть ЗДОРОВЫМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То виста и Олегом мама. Моя мысль о том, сто если у щенка вылезает на все лапы- это паталогия развития, развития сумтавов, соединительной теани, она видна в нюансах, ходит чуть боком, ноги баланс нарушен. По крайней мере все собаки которых я знаю с проблемами на 4 лапы в щенячестве, все хозяева отмечали, что что то как то не так щенулька двигался, но что не так было не понять, списывали на детскую неуклюжесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что вернуть нужно полную стоимость щенка, эти деньги все равно пойдут на лечение. Ведь это же не проблемы с прикусом и не крипторхизм, чтобы возвращать только разницу между шоу и пет классом.

а потом? когда эти деньги кончатся, а проблема останется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То Наташа и байрам- тогда нужно покупать щенка с тестами в возрасте не ранее 9 месяцев, но все хотят малявок, а там никто не знает, что и как

Еще есть к меня интерес, а финансовое бремя делиться между сучьев и кобели ной матерьми? Ведь двое приложились? И кобель деньги то за вязке тоже получил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля,ну первое,это то,что 9ти мес.щенка уже дрессировать как то поздновато.Хотя я сейчас понимаю,что то как я дрессировала(на площадке с инструкторами!!!) это фигня.

А второе,таких щенков не продают.Это лишь у тех,кто не смог продать.

То есть купить такого щена не реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а потом? когда эти деньги кончатся, а проблема останется?

А потом я бы продолжила лечение собаки за свои)). Вернее, я бы в любом случае лечила щенка, вернул бы заводчик мне деньги или нет.

Просто мне кажется, что это правильно - вернуть всю сумму. Я бы так сделала. Понятное дело, что заводчик не мог предвидеть рождение больного щенка и не хотел его продавать, чтобы другие мучились, но и не возврат денег в таком случае - это странно для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про кобеля!

Хозяин кобеля получил деньги за 1 щенка(как я понимаю).Ну тут и доли разные.

А вообще я уже написала выше. Тесты.Их должен оценивать профессионал.То бишь не Барбосов точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как тогда можно требовать здоровья? Глисты, вирусы- да здесь можно пенять на заводика, но что он не так сделал, сто вылезла такая финны на асе лапы? Тогда надо 50 на 50 финбремя делить

Но кобель и не почтил и не рождал щенков, сунул, кайфонул, деньги получил и гуляй:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще вопрос вот в чем.Делают снимки родителям на дисплаз и посылают их Барбосову.Хотя все знают,что у него диагноз зависит от настроения а не от квалификации Барбосова.

А заводчик который дейсвительно ЗАВОДЧИК,должен быть заинтересован в том,чтоб показать эти снимки ортопедам.Давыдову хотя бы через инет.

Чтоб действительно знать ситуацию с суставами,а не молиться,чтоб пронесло и Барбосов поставил зачет.

я склоняюсь все больше к тому, чтобы делать снимки у Самошкина и получать у него заключение и расчерченные снимки. И не сдавать их потом в РКф, а оставлять себе и показывать при желании покупателям щенка. Но тогда эти буквы не будут в родословной.

Самое простое - жить в Питере и делать снимки и официальное заключение ФЦИ в Финляндии до которой от Питера рукой подать. Из Москвы не наездишься. А Барбосову доверия нет ни малейшего, сегодня хорошее настроение, поставит А. завтра плохое - поставит Б на тот же снимок.

По поводу - молиться на зачет от Барбосова. А Вы знаете, что малейшие изменение в положении конечности и вот уже у собаки с А видно Б. Разница такая микроскопическая и все очень сильно зависит от правильности раскладки собаки.

Что касается Самошкина, смущают очень многие вещи все же и у него. Да, есть неоспоримый плюс, он делает экспертную оценку суставов, только он один из всех практикующих ортопедов в Москве. Расчерчивает снимок. измеряет углы, все подробно описывает и выдает свое свидетельство на заламинированном листке. Но,много и минусов:

1. у него старый, не цифровой (как сейчас у Еремина в Беланте) рентгеновский аппарат. Снимки не достаточно четкие/

2. Ни он сам, ни его обслуживающий персонал не участвуют в раскладке собаки. Они не хотят облучаться, а владелец может просто неправильно разложить, не докрутить, к примеру колени (а мы знаем, как важно при правильной постановки буковки правильно разложить собаку)

3. У него нет специального "корытца", которое хоть немного бы упростило раскладку собаки неумелым владельцев

4. К нему сложно попасть - постоянно либо на конференциях, либо в отпуске - приходится записываться очень заранее, а потом еще ждать его заключение неделю-две.

5. Он берет за все это 7000р. Что гораздо больше остальных, не делающих экспертную оценку, хотя и имеющих цифровые рентгены.

Вот и приходится выбирать - четкий снимок, устное заключение ортопеда и моление на вердикт Барбосова, либо мутный снимок, но зато экспертная оценка Самошкина и Барбосову можно не сдавать, но не иметь буковок у щенков в родословной. Есть еще варианты - Финляндия и Литва - и прямая выдача свидетельства ФЦИ, с занесением в базу. но эти варианты достаточно сложные для многих.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложение усыпить собаку ( ах да, щенок - не собака, по Вашим словам) я считаю жестоким!!!

Татьяна, а Вы не считаете жестоким заставлять 4-5 месячного щенка перенести 4 операции + восстановительный период, то есть примерно около года находится в процессе лечения, с жестким ограничением нагрузок, с болями и тд? И верите ли Вы в то, что щенок, у которого настолько плохие (по словам ТС) все 4 сустава, после этих операций и послеоперационного периода, то есть через год, будет чувствовать себя как здоровая собака? И не считаете ли Вы жестоким, что пройдет несколько лет, и проблемы к этой собаке все равно скорее всего вернутся? То есть даже если в 2-5 лет он сможет более-менее нормально жить и двигаться, с возрастом это будет делать ему все тяжелее и тяжелее, и вполне вероятно, что владельцы все-таки встанут в конце концов перед проблемой все того же выбора, но только это будет сделать уже в миллион раз сложней?

Жестоко сказать это владельцам щенка - да, жестоко, я согласна. Но что более жестоко по отношению к самому щенку?

так мы все или Вам лично?!!!

Мы все - это конечно обобщение, но совершенно точно знаю что многие:) Слуачи когда щенки начинали прихрамывать, владельцы шли к ортопеду, там выяснялось, что никаких патологий в костях и суставах нет вообще, и вообще никаких патологий нет. А щенок хромает. А через месяц-другой хромота (перемежающаяся) проходит, и больше никогда не возвращается. И тесты у собаки прекрасные, и предварительные, и позже официальные. И диагноз возростная хромота (не дословно, но по смыслу), ставят те самые московские светилы, которых тут поименно перечисляют. Я лично знаю несколько таких случаев - то есть когда знаю конкретно владельцев и как все было. От других людей знаю про другие такие случаи.

**

По поводу щенка с тестами - в 4 мес тяжелая дисплазия на снимках уже видна. Так что можно договориться с заводчиком подержать щенка до 4 мес и сделать тесты. Но только надо понимать что этот щенок будет стоить уже совсем других денег. Щенок - это живое существо. Сто раз уже все эти разговоры были. Гарантии бывают на холодильник и стиральную машину. Собака - это большая ответственность, вы ее на себя берете когда покупаете щенка, почему же ждете что кто-то должен с вами ее разделить?

Изменено пользователем AnnZZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу свое мнение. Как правило все споры в нашей стране возникают от либо неполной информированности одной из сторон, либо от неполного понимания совершаемых действий. Поясню свою мысль - заводчик предупреждает о возможных генетических заболеваниях (например, дисплазия) и информирует о том, что родители щенка проверены на данное заболевание, поэтому он вязал заведомо здоровых особей. А теперь самое интересное! Возможны два варианта :

1) Заводчик предупреждает о рисках, так как данное заболевание не имеет прямого наследования.

Покупатель в здравом уме и твердом рассудке совершает сделку, то есть принимает на себя риск . Далее при наступлении нежелательного варианта - проявления заболевания, покупатель волен решать как ему поступить (лечить, усыпить, требовать компенсации(если заводчик захочет компенсировать часть стоймости), и тд). Риск он принял.

2) Заводчик недолжным образом и не в полном объеме информирует покупателя о возможном риске проявления данного заболевания у потомков протестированных производителей.

Покупатель радостно преобретает данный шоу-брид-мега экземпляр, а потом офигевает, дорогая редакция (с). Тогда компенсация уместна и разумна, за лукавство иногда приходится отвечать. Опять же вопрос встает о размере компенсации - возврат полной стоймости с % за лечение? Тогда ДКП можно считать расторгнутым и нужно осуществить возврат щенка. Частично? Тогда вопрос о размере компенсации решается путем переговоров.

Я в любом случае за переговоры. Все сказанное мной личное мнение, касается только одной стороны вопроса- риска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...