Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дисплазия. Чем помочь щенку?


Рекомендуемые сообщения

В России подобных плачевных цифр нет.

и слава Богу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю несколько великолепных лабров, реально оченль красивых и психически прекрасных, у которых выстерливала дисплазия на локтях 3-3. Я преклоняюсь перед владельцами, которые этого не скрыли, не подделали тесты и не сделали втихую операции, а вывели собаку из разведения. По одному лабру - я прошерстила всю финскую базу и не нашла у родственников ничего, что указывало бы на 3 -3 или могло привести к такому. Вот как это ещё назвать?

За границей это обычное явление, не скрывать и выводить из разведения, а у нас приходится преклоняться - печально :(

По поводу базы - туда попадают не все собаки, если дисплазия видна на предварительных снимках, официальные вряд ли уже будут делать, и в базе такой собаки не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дисплазия уровня Д-Е - не может быть скрытым дефектом для опытного заводчика. Тем более что в дальнейшем такая собака имеет пожизненную дисквалификацию по понятиям РКФ как и неправильный прикус и крипторхизм, но только гораздо хуже для собаки и хозяина. Где логика? За крипторхизм возможен возврат, а за тяжелую форму ДТБС - по усмотрению?

Если бы ДТБС не имела наследственного признака, то и смысла в сертификатах РКФ не было бы.

Собаки с ДТБС выводятся РКФ из разведения.

Так почему некоторыми заводчиками это может трактоваться как скрытый дефект? Очень непрозрачно.

согласна!

когда Флая прилетел в 3 месяца,у меня через пару недель закрались подозрения...кактостранноонставитногу....

потом добавились щелканья в суставе,потом появилась хромота,потом та нога,которая была странная,стала какая то "сопливая" и ставить он ее стал внутрь.

вобщем,я тоже считаю,степень Д-Е видна сразу,особенно опытным заводчикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашиваете где, мой город в подписи. Я не говорю за всех лабров живущих на Украине. Только о тех кого вижу, а их, поверьте, не мало. Ктото уже сделал операцию, ктото еще старается избежать этого. Но, я не думала что так массово стоит у нас эта проблема.

Талисман, Irina&Diana, спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дисплазия уровня Д-Е - не может быть скрытым дефектом для опытного заводчика. Тем более что в дальнейшем такая собака имеет пожизненную дисквалификацию по понятиям РКФ как и неправильный прикус и крипторхизм, но только гораздо хуже для собаки и хозяина. Где логика? За крипторхизм возможен возврат, а за тяжелую форму ДТБС - по усмотрению?

Если бы ДТБС не имела наследственного признака, то и смысла в сертификатах РКФ не было бы.

Собаки с ДТБС выводятся РКФ из разведения.

Так почему некоторыми заводчиками это может трактоваться как скрытый дефект? Очень непрозрачно.

Ира Войтенкова приводила выше пример своей красивейшей и прекрасно двигающейся успешной в рингах собаки, ни разу в жизни не хромавшей, которой недавно в Финляндии диагностировали степнень Д. И таких примеров уйма.

Aghata and Co Вы заводчик? Вы вырастили много пометов и видели щенков в полтора месяца, у которых впоследствии диагностировали степнь Д или Е?, что Вы с такой уверенностью говорите что может быть скрытым деффектом для опытного заводчика, а что нет?

Нет, по "понятиям" РКФ такая собака не имеет пожизненную дисквалификацию, может успешно выставляться и, даже, может идти в разведение (только кто ж ее пустит), т.к. у нас в системе РКФ нет ограничения на допуск в разведение и нет обязательности проверки на дисплазию для этого допуска. Заводчики лабрадоров делают все проверки своим производителям только из-за собственной личной ответственности за породу и за свое разведение, РКФ ничего такого не требует.

Aghata and Co, пожалуйста, дабы не заниматься объяснением тонкостей и терять на этом время, ознакомьтесь с нюансами и сутью вопроса самостоятельно, прежде чем писать так безопелляционно несуществующие вещи.

Я неутверждаю ничего. Просто хочу понять: как свести к минимуму все это. Вы бы согласились на предложение о проверки щенка?

конечно, но не раньше 5-6 месяцев. Более того, я продавала подрощенную суку, (не засидевшуюся, как мне тут "мило" объясняла пострадавшая, не от меня правда, владелица, а целенаправленно оставленную мною на доращивание, дабы оставить себе лучшую из двух), я сама, по своей инициативе и за свои деньги делала ей предварительные тесты, ПРА и окрас. На стоимость этой собаки это вообще никак не повлияло. Но это, скорее исключение из правил, она, конечно, должна была стоить на порядок дороже.

2. Не вязать собак с С, хотя сейчас это и разрешено, так как С - это все равно нарушения в развитии, особенно, если С двусторонний.

Я бы очень с этим поспорила. Вы почитайте некоторые исследования ветеринаров, просмотревших снимки диких волков (понятно, что слабое и больное животное на свободе не проживет) - исследования проводились на сильных диких, охотившихся и ведущих нормальный образ жизни животных и выяснилось, что у многих из них по сложившимся буквенным параметрам имеется степень С. А вот, кстати, эту степень ставят собакам с неслишком закрытыми вертлужками, а такое строение дает суставу большую подвижность и легкость в движении. Поэтому нужно не на буковки опираться, а смотреть сам сустав и сам снимок, когда суставы здоровы, нет никаких признаков разрушения и деградации, но не имеют слишком закрытой вертлужки, веты ставят С, но волки с тапкими С более выносливы и лучше двигаются. Хорошо что волкам плевать на допуски в разведение, буковки и измышления по поводу того, какие в идеале должны быть у них суставы.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашиваете где, мой город в подписи. Я не говорю за всех лабров живущих на Украине. Только о тех кого вижу, а их, поверьте, не мало. Ктото уже сделал операцию, ктото еще старается избежать этого. Но, я не думала что так массово стоит у нас эта проблема.

Талисман, Irina&Diana, спасибо за ответы!

Сочувствую харьковским лабрам. Среди питерских лабров нет 9 инвалидов из 10 собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дисплазия уровня Д-Е - не может быть скрытым дефектом для опытного заводчика. Тем более что в дальнейшем такая собака имеет пожизненную дисквалификацию по понятиям РКФ как и неправильный прикус и крипторхизм, но только гораздо хуже для собаки и хозяина. Где логика? За крипторхизм возможен возврат, а за тяжелую форму ДТБС - по усмотрению?

Если бы ДТБС не имела наследственного признака, то и смысла в сертификатах РКФ не было бы.

Собаки с ДТБС выводятся РКФ из разведения.

Так почему некоторыми заводчиками это может трактоваться как скрытый дефект? Очень непрозрачно.

Как уже написали выше (Алла, спасибо!) - дисплазия уровня Д не всегда заметна опытному специалисту. НЕ ВСЕГДА!

Потому как при постановке степени дисплазии - учитывается НЕ ОДИН фактор!

Вместе с нами делала снимки еще одна собака. Если нам врач сказал, что степень Д, но никакого криминала нет (ей это не причиняет НИКАКОГО дискомфорта) - живите и радуйтесь дизни дальше.

То второй собаке врач еще поставил артрит на одной из лап и попросил обратить на лапу внимание! Прописал лечение!

А еще одной собаке так же со степенью Д - сразу порекомендовали операцию!

Так что степень Д степени Д рознь!

Моя собака никогда не хромала, лапы задние ставит идеально, и никто, кто ее видел, кто видел ее движения - не мог поверить, что у нее ДД!!

могу привести примеры МЕГАуспешных выставочных иностранных собак, имеющих степень выше С!

информация опубликована у заводчиков на сайте, собаки выведены из разведения, но для многих зрителей - это шок!

потому как так же как и Вы считают, что степень Д у собаки будет обязательно видна внешне!!

П.С. и еще, будьте грамотнее, пожалуйста, и не вводите в заблуждение новичков!!!

не сама дисплазия, а ее степень! Дисплазия степени А (идеальные суставы) - тоже называется дисплазией!

Во многих странах наличие тестов является обязательным условием для вязки. Нет тестов - досвидания.

В том числе для вестиков в европе - пателла является обязательным тестом перед вязкой!

РКФ не совершенна. И у нас все делается ПО ЖЕЛАНИЮ заводчиков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже написали выше (Алла, спасибо!) - дисплазия уровня Д не всегда заметна опытному специалисту. НЕ ВСЕГДА!

Потому как при постановке степени дисплазии - учитывается НЕ ОДИН фактор!

Вместе с нами делала снимки еще одна собака. Если нам врач сказал, что степень Д, но никакого криминала нет (ей это не причиняет НИКАКОГО дискомфорта) - живите и радуйтесь дизни дальше.

То второй собаке врач еще поставил артрит на одной из лап и попросил обратить на лапу внимание! Прописал лечение!

А еще одной собаке так же со степенью Д - сразу порекомендовали операцию!

Так что степень Д степени Д рознь!

Моя собака никогда не хромала, лапы задние ставит идеально, и никто, кто ее видел, кто видел ее движения - не мог поверить, что у нее ДД!!

РКФ не совершенна. И у нас все делается ПО ЖЕЛАНИЮ заводчиков!

Ира, я вот думаю, может как раз РКФ более совершенна (наверное мое мнение не популярно, но, прочитав пример с твоей собакой, я все больше убеждаюсь, что нельзя огульно выбраковывать собак из разведения из-за несоответствия буковок). Как в Англии - тоже нет допуска и все на усмотрение заводчика. И я тоже думаю, что буковки не всегда имеют отношение к болезни или здоровью, если собака с Д здорова, как и сам врач это подтвердил, значит для этой собаки такая буковка - норма и каждое животное индивидуально и что норма для одного, болезнь для другого. Но, конечно, все должны соблюдать правила, т.к. существуют общепринятые нормы, то что эти нормы не всегда нужны и соответствуют реальности - это уже никого не волнует. Но, с введением тестирования дисплазии меньше не стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириш,как правильно написала!Прям тронула!

Света, может у меня не совсем типичный подход к приобретению собаки. Но мне кажется - так проще! по крайней мере мне!

в первую очередь для меня собака - это друг!!!

будет она выставляться или нет, будет она вязаться или нет - для меня не столь важно!!!!

как бы для вас всех удивительно это не звучало!!!

приобретая собаку я изначально не строила себе НИКАКИХ планов по поводу того, что моя собака будет звездой рингов (хотя и странно такое слышать от хендлера), что моя собака будет обязательно повязана и я буду возиться со щеночками! Поэтому результаты тестов меня не сильно расстроили!

Так же я сталкиваюсь с дисплазийными собаками в жизни и знаю что делать в таких случаях!

Вестика я выбирала как еще одного друга себе и чернышке!

я не ездила по разным пометам! я пришла к своей знакомой, у которой были на тот момент щенки - и выбирала не по анатомии - а по характеру.

Голдена так же! буквально в первом "Попавшемся" мне помете у моих же клиентов!

Более того -я вообще сама не выбирала (этому многие свидетели) - я сказала заводчикам, что хочу стервозную суку и все!!!

чтоб могла постоять за себя перед разбалованным вестенком )

Да, мне повезло, что обе мои собаки оказались очень красивыми и анатомичными! И обе мои собаки много выигрывают.

Для меня это приятный бонус к тому, какие они для меня дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, я вот думаю, может как раз РКФ более совершенна (наверное мое мнение не популярно, но, прочитав пример с твоей собакой, я все больше убеждаюсь, что нельзя огульно выбраковывать собак из разведения из-за несоответствия буковок). Как в Англии - тоже нет допуска и все на усмотрение заводчика. И я тоже думаю, что буковки не всегда имеют отношение к болезни или здоровью, если собака с Д здорова, как и сам врач это подтвердил, значит для этой собаки такая буковка - норма и каждое животное индивидуально и что норма для одного, болезнь для другого. Но, конечно, все должны соблюдать правила, т.к. существуют общепринятые нормы, то что эти нормы не всегда нужны и соответствуют реальности - это уже никого не волнует. Но, с введением тестирования дисплазии меньше не стало.

Алла, все может быть.

Моей собаке сейчас 15 месяцев и до сих пор - эти буковки вообще себя не проявляют и не мешают жить полноценной жизнью! тьфу тьфу тьфу, чтоб дальше так и было!

мы каждый день гуляем в лесу, она перепрыгивает поваленные деревья на метр в высоту как будто их вообще нет! она носится как очумелая, плавает , и после этого бодрая и готовая на подвиги!

Она не хромает, не отлеживается после прогулок. У нее все отличный связочный и мышечный корсет. Который компенсирует недостатки в суставе.

Тем не менее, для профилактики и уменьшения возможных проблем в будущем (повторю еще раз, что возможных) - я курсом сейчас даю ей добавки для суставов.

И делаем массаж.

Я считаю, что дисплазию степени С-Д-Е одними запретами участия таких собак в разведении - не выведешь полностью. Уверена, что эта проблема не исчезнет НИКОГДА!

по крайней мере в ближайшие лет 10-20 точно! даже используя в разведении только собак с АА!

Мне многие предлагали переделать снимки у наших врачей. Что может будут другие буковки. Более "приятные"! Что может поставят С и можно будет вязать.

но так как у меня не питомник и собака не бралась только для разведения - мне проще не вязать ее совсем)

заключения финских ортопедов для меня намного важнее, чем наших

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вырастили много пометов и видели щенков в полтора месяца, у которых впоследствии диагностировали степнь Д или Е?, что Вы с такой уверенностью говорите что может быть скрытым деффектом для опытного заводчика, а что нет?

Нет, Бог миловал, встречать щенков со степенью Е.

С нами гуляет зенненхунд со степенью Д - и это страшно. С самого щенячества с 3х месяцев была заметна "странность" его движений - сильное вихляние, слабые сведенные задние конечности, узкие неразвитые бедра, отсутствие здоровых ровных дивжений, хруст в суставах. Кстати, заводчик вернул хозяину половину стоимости щенка при предъявлении заключения Самошкина, который еще до рентгена сказал "Ужас" (со слов владельца) и Еремина.

При продаже своих щенков возврат за ДТБС также был предусмотрен, несмотря на проверку обоих родителей на отсутствие данного заболевания.

Согласна, что возможны исключения, но назвать подтвержденный ДТБС до 6 месяцев на оба сустава, скрытым дефектом, исключающий возврат стоимости, не согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Бог миловал, встречать щенков со степенью Е.

С нами гуляет зенненхунд со степенью Д - и это страшно. С самого щенячества с 3х месяцев была заметна "странность" его движений - сильное вихляние, слабые сведенные задние конечности, узкие неразвитые бедра, отсутствие здоровых ровных дивжений, хруст в суставах. Кстати, заводчик вернул хозяину половину стоимости щенка при предъявлении заключения Самошкина, который еще до рентгена сказал "Ужас" (со слов владельца) и Еремина.

При продаже своих щенков возврат за ДТБС также был предусмотрен, несмотря на проверку обоих родителей на отсутствие данного заболевания.

Согласна, что возможны исключения, но назвать подтвержденный ДТБС до 6 месяцев на оба сустава, скрытым дефектом, исключающий возврат стоимости, не согласна.

актировка в 1,5 месяца и часто щенки продаются в этом возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

актировка в 1,5 месяца и часто щенки продаются в этом возрасте.

Знаю. Со слов владельца зенненхунда они и выбрали его, потому как был самым медленным и неуклюжим, т.е. совсем как детеныш. Но опытного-то заводчика должно было бы эта непохожесть на соплеменников как-то насторожить. И думаю, они не исключали такого развития, т.к. деньги вернули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему не мешало бы разделить на две: дисплазия, откуда она берется и что должен или не должен заводчик владельцам больных собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю. Со слов владельца зенненхунда они и выбрали его, потому как был самым медленным и неуклюжим, т.е. совсем как детеныш. Но опытного-то заводчика должно было бы эта непохожесть на соплеменников как-то насторожить. И думаю, они не исключали такого развития, т.к. деньги вернули.

Вы как будто вообще не читаете что пишут в теме. У Вашего знакомого зенненхунда - так, а у собаки Иры совсем по-другому. Иногда заметно, иногда вообще ничего не заметно. Или Вы думаете, что заводчик специально продает заведомо больного щенка. Типа. сразу все знает и продает? Ну, наверное, такие и бывают, но это скорее из разряда безымянных фермеров. У меня живет йорка с пателлой - я никому и не пыталась продавать ее, т.к. видела проблему с самого начала, в итоге она у меня и живет, хотя многие ее просили - но мы не отдали.

Тему не мешало бы разделить на две: дисплазия, откуда она берется и что должен или не должен заводчик владельцам больных собак.

таких тем уже было вагон и маленькая тележка и все опять снова здорова. Не думаю, что кому-то из владельцев "защитников химкинского леса" (сорри за сравнение, но у меня подобные люди уже имеют общие черты и имя нарицательное и похожи на главную защитницу химкинского леса по энергетике), так вот, не думаю что для таких людей даже научные и аргументированные доводы имеют какое-либо значение. У них своя правда, поэтому еще и новую тему открывать - смысла нет.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей собаке сейчас 15 месяцев и до сих пор - эти буковки вообще себя не проявляют и не мешают жить полноценной жизнью! тьфу тьфу тьфу, чтоб дальше так и было!

мы каждый день гуляем в лесу, она перепрыгивает поваленные деревья на метр в высоту как будто их вообще нет! она носится как очумелая, плавает , и после этого бодрая и готовая на подвиги!

Она не хромает, не отлеживается после прогулок. У нее все отличный связочный и мышечный корсет. Который компенсирует недостатки в суставе.

Тем не менее, для профилактики и уменьшения возможных проблем в будущем (повторю еще раз, что возможных) - я курсом сейчас даю ей добавки для суставов.

И делаем массаж.

Не хочу пугать или расстраивать, но моя собака в 15 месяцев, пережив с помощью хондропротекторов период детской хромоты, тоже практически никак не проявляла свои суставные проблемы. Тоже был крепкий подвижный парень с мощным мышечным корсетом, тоже носился и скакал. Были периоды хромоты, которые мы гасили с помощью тех же хондропротекторов. И тоже никто не верил, что у него ДД. И мы, наивные, радовались, не слишком заморачивались серьезным лечением, не особо ограничивали подвижность и тоже оптимистично утверждали, что ДД это совсем не так страшно и вообще дисплазия не приговор. Вплоть до того момента, когда примерно в 4.5 года собаке не начало плохеть, медленно, но верно. Мы спохватились, но увы поздно, артроз уже вовсю прогрессировал, причем не только на тбс, но и на локтях, которые в год были абсолютно чистыми. Собака начала стабильно прихрамывать, хромота несмотря на добавки и протекторы усиливалась с каждым месяцем, особенно в холодное время года, соответственно снизилась подвижность, мышечный корсет начал сдуваться на глазах, а вес прибавляться даже при строгой натуральной диете. Сейчас нам почти 7, последние годы плотно сидим на лекарствах и ежедневных массажах, но как-то еще ходим и стараемся поддерживать форму. И я очень упрекаю себя за легкомыслие, за то, что еще в молодом возрасте не ввела строгие органичения веса и главное подвижности, особенно прыжков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как будто вообще не читаете что пишут в теме. У Вашего знакомого зенненхунда - так, а у собаки Иры совсем по-другому.

Burberry, вам кажется, что читать научили только Вас, и не хочу разубеждать. Не интересно.

Случаи бывают разные. Об этом и пишу.

Но вариант решения со стороны заводчика должен быть очевиден - клиент не должен валяться в ногах у заводчика больного щенка даже в случае отсутствия неосторожности или незнания последнего. Возврат денег в таких случаях должно быть нормой, а не на усмотрение заводчика. Обе стороны не виноваты. Так почему вся тяжесть риска генетического заболевания у проверенных родителей должна исправляться неграмотным в кинологии клиентом, а не разделяться с заводчиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю достаточно о дисплазии. Меня сильно не напугаешь этим.

Повторюсь - у моей собаки НЕ БЫЛО никаких периодов детской хромоты. И не детской тоже! ТТТ! Она росла на корме и ничего больше я ей не давала.

Так как показаний не было, то снимки решила сделать для самой себя в первую очередь!

поехала за компанию со своими клиентами в Финку. Заодно визу откатать. И уже после постановки степени - Добавки для суставов - для профилактики два курса в год, физиотерапия и массаж для профилактики еженедельно!!!! ну и периодический контроль со стороны специалистов тоже никто не отменял.

Вы поймите, я не говорю, что дисплазия степени Д - это вообще не страшно.

я говорю о том, что надо быть внимательным к своей собаке, не надеяться на русский авось, сразу искать причины того или иного поведения собаки (хромает, трудно встает и тд) , сразу обратится к грамотному специалисту - а не самостоятельно искать ответы в интернете, или советоваться с горе-собачниками на гулятельной площадке, т.е. не затягивать с диагностикой!

Ведь чем раньше диагностировать - тем, скорее всего, легче будет справляться!!

если бы вдруг моя собака в щенячьем возрасте захромала, то я бы сразу была у врача!и не того, кто ближе к дому...

а если пускать все на самотек - то и последствия потом получаются плачевные..причем в первую очередь для собаки!

если ты про нее (дисплазию С или Д, или Е) знаешь - ты ею занимаешься - то последствия сводятся к минимуму!

по поводу своей собаки я консультировалась с несколькими специалистами, которым я доверяю - показывала им снимки, расспрашивала что и как.

и они сказали, что в нашем случае ограничения на подвижность не нужны. что пускай бегает столько, сколько ей хочется.

Если собака захромает, не важно лапу она поранила или что - то в первую очередь я ей ограничу нагрузку! но для меня это естесственно!!

Я даже занятия по хендлингу не провожу с хромающими собаками - отправляю к врачу и домой - если даже приехали с другого конца города!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случаи бывают разные. Об этом и пишу.

Но вариант решения со стороны заводчика должен быть очевиден - клиент не должен валяться в ногах у заводчика больного щенка даже в случае отсутствия неосторожности или незнания последнего. Возврат денег в таких случаях должно быть нормой, а не на усмотрение заводчика. Обе стороны не виноваты. Так почему вся тяжесть риска генетического заболевания у проверенных родителей должна исправляться неграмотным в кинологии клиентом, а не разделяться с заводчиком?

Случаи бывают разные, никто не спорит. Нюансы выращивания могут убить и здоровые суставы: скользкий пол, на котором играет щенок, асфальт при вертикальных прыжках, вертикальные прыжки в целом, барьеры и несоответствующая возрасту нагрузка, лишний вес и много чего еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе стороны не виноваты. Так почему вся тяжесть риска генетического заболевания у проверенных родителей должна исправляться неграмотным в кинологии клиентом, а не разделяться с заводчиком?

+1

А действительно, почему? Понятно, что заводчик не планировал рожать дисплазийников. Но ведь и покупатель пришел к заводчику совсем не затем, чтобы приобрести себе немножко лишних забот. Купив больного щенка, клиент огреб на свою голову такие проблемы, что мало никому не покажется: операции, каждая из которых по стоимости сопоставима со стоимостью щенка, плюс/или пожизненная поддержка, во что она выльется одному богу известно, думаю не надо говорить сколько стоит одна инъекция того же хионата. И это только финансовые затраты, про то, как все это тяжело с эмоциональной точки зрения, вообще молчу. Те, кто имеет несчастье быть родителем ребенка-инвалида, понимают, что это такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, может у меня не совсем типичный подход к приобретению собаки. Но мне кажется - так проще! по крайней мере мне!

в первую очередь для меня собака - это друг!!!

будет она выставляться или нет, будет она вязаться или нет - для меня не столь важно!!!!

как бы для вас всех удивительно это не звучало!!!

!

+100 :clap_1: :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дай бог, чтобы у Вашего собакина и дальше все было хорошо! Меня правда смутили беготня и высокие прыжки, о которых Вы написали. Нам тоже в молодости врачи особенно не настаивали на ограничении движений. Сейчас уже понимаю, что врачи врачами, но при наличии у собаки суставных проблем этого мало. Владельцу надо самому погружаться в тему и контролировать все: и лечебные схемы, и режим и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Burberry, вам кажется, что читать научили только Вас, и не хочу разубеждать. Не интересно.

Случаи бывают разные. Об этом и пишу.

Но вариант решения со стороны заводчика должен быть очевиден - клиент не должен валяться в ногах у заводчика больного щенка даже в случае отсутствия неосторожности или незнания последнего. Возврат денег в таких случаях должно быть нормой, а не на усмотрение заводчика. Обе стороны не виноваты. Так почему вся тяжесть риска генетического заболевания у проверенных родителей должна исправляться неграмотным в кинологии клиентом, а не разделяться с заводчиком?

И все-таки это Вы плохо читаете!Сорри!

Чтоб клиент не рисковал и потом "не валялся в ногах у заводчика больного щенка" Алла четко и ясно написала - пускай клиент покупает УЖЕ ПОДРОЩЕННОГО ЩЕНКА С ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМИ СНИМКАМИ!!!

Тогда риски минимальны!!!! ТОлько не все хотят брать щенка старше 5-6 месяцев!!! всем подавай крохотного малыша, гарантировать отсутствие дисплазии у которого не может НИКТО!

Это раз.

А это Заводчик должен валяться в ногах у клиента? Что значит "в случае отсутствия неосторожности или незнания последнего"?

А вариант возврата щенка при полном возврате суммы?Это два.

И три. Никто из известных, уважаемых и давным давно занимающихся заводчиков (в том числе и европейских) НЕ ВОЗВРАЩАЕТ всю сумму за щенка, которого покупают в 1,5 месяца, после выявления у него тяжелой степени дисплазии.

Могут вернуть половину. И то, если это заранее обговорено.

Знаю лично ОЧЕНЬ много примеров. И щенки покупаются за очень большие деньги. И сразу заводчики говорят - что никаких гарантий на отсутствие дисплазии, На правильный прикус после смены зубов, на то, что яичко может подняться обратно или на то, что щенок будет представлять собой племенную ценность. И сука может быть бесплодной. И эпилептиком. Гарантий в европе практически никто не дает. По крайней мере я ни разу не слышала об этом.

Дай бог, чтобы у Вашего собакина и дальше все было хорошо! Меня правда смутили беготня и высокие прыжки, о которых Вы написали. Нам тоже в молодости врачи особенно не настаивали на ограничении движений. Сейчас уже понимаю, что врачи врачами, но при наличии у собаки суставных проблем этого мало. Владельцу надо самому погружаться в тему и контролировать все: и лечебные схемы, и режим и тд.

Спасибо :) ! и я на это надеюсь. И параллельно уже сейчас предпринимаю все, чтоб в последствии минимизировать возможный дискомфорт для собаки.

Повторюсь, что для меня собака - это друг. Точнее член семьи.

Если муж заболевает - вызываю доктора - и постельный режим. Если собака хромает - все тоже самое!! ТОже сразу доктора и ограничение в нагрузках!

Я не жду дня три, авось само пройдет. Не доверяю я этим "авось"!

Я бы не давала своей собаке прыгать и бегать без ограничений, если бы на то были какие-то причины или показания врачей!

если бы моя собака хромала (хотя бы в детстве, или эпизодически), если бы врачи на снимках или при массаже сказали, что надо бы ограничить - без вопросов.

А раз сами врачи (опять же люди, которым я очень доверяю) говорят, что органичений не требуется - то пускай она дает волю эмоциям ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это Заводчик должен валяться в ногах у клиента?

Меня бы устроило, если бы никто ни у кого не валялся.

Взрослого хорошего щенка купить достаточно сложно по двум причинам: 1) вы уже озвучили - всем надо маленьких 2)на взрослых щенков заводчики часто снижают цену и они продаются, т.к. спрос действительно снижается.

Можно рассчитывать на резерв, который заводчик выбрал для себя, но затем передумал. Но это редкость. Поэтому не рассматриваю.

И заключать, что если на актировке не видно, то больные суставы - от выращивания, то это по крайней мере инфантильно и заранее неуважение к клиенту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...