Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дисплазия. Чем помочь щенку?


Рекомендуемые сообщения

я склоняюсь все больше к тому, чтобы делать снимки у Самошкина и получать у него заключение и расчерченные снимки. И не сдавать их потом в РКф, а оставлять себе и показывать при желании покупателям щенка. Но тогда эти буквы не будут в родословной.

Самое простое - жить в Питере и делать снимки и официальное заключение ФЦИ в Финляндии до которой от Питера рукой подать. Из Москвы не наездишься. А Барбосову доверия нет ни малейшего, сегодня хорошее настроение, поставит А. завтра плохое - поставит Б на тот же снимок.

По поводу - молиться на зачет от Барбосова. А Вы знаете, что малейшие изменение в положении конечности и вот уже у собаки с А видно Б. Разница такая микроскопическая и все очень сильно зависит от правильности раскладки собаки.

Что касается Самошкина, смущают очень многие вещи все же и у него. Да, есть неоспоримый плюс, он делает экспертную оценку суставов, только он один из всех практикующих ортопедов в Москве. Расчерчивает снимок. измеряет углы, все подробно описывает и выдает свое свидетельство на заламинированном листке. Но,много и минусов:

1. у него старый, не цифровой (как сейчас у Еремина в Беланте) рентгеновский аппарат. Снимки не достаточно четкие/

2. Ни он сам, ни его обслуживающий персонал не участвуют в раскладке собаки. Они не хотят облучаться, а владелец может просто неправильно разложить, не докрутить, к примеру колени (а мы знаем, как важно при правильной постановки буковки правильно разложить собаку)

3. У него нет специального "корытца", которое хоть немного бы упростило раскладку собаки неумелым владельцев

4. К нему сложно попасть - постоянно либо на конференциях, либо в отпуске - приходится записываться очень заранее, а потом еще ждать его заключение неделю-две.

5. Он берет за все это 7000р. Что гораздо больше остальных, не делающих экспертную оценку, хотя и имеющих цифровые рентгены.

Вот и приходится выбирать - четкий снимок, устное заключение ортопеда и моление на вердикт Барбосова, либо мутный снимок, но зато экспертная оценка Самошкина и Барбосову можно не сдавать, но не иметь буковок у щенков в родословной. Есть еще варианты - Финляндия и Литва - и прямая выдача свидетельства ФЦИ, с занесением в базу. но эти варианты достаточно сложные для многих.

Вот пример, неоднократно мною показанный.

Вот заключение Самошкина на одну из моих собак:

OxMY432l.jpg OxMY432m.jpg

а вот что я получила на эту же собаку от Барбосова (я Самошкину как-то больше доверяю, но в родословной у ее щенков стоит Барбосовская Б)

OxMY432n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Royal Grove, пожалуй можно было бы со всем согласиться, но

когда покупатель покупает собаку он находится, мягко говоря, в коматозном состоянии и только подписание договора, где он расписывается в том, что информирован о возможной дисплазии у щенка, будет свидетельствовать о том, что он предупрежден

да и по прошествии времени, настроения и мнения под влиянием окружающей среды меняются и то, что написано пером вырубается топором...

Просто мне кажется, что это правильно - вернуть всю сумму. Я бы так сделала. Понятное дело, что заводчик не мог предвидеть рождение больного щенка и не хотел его продавать, чтобы другие мучились, но и не возврат денег в таком случае - это странно для меня.

здесь всегда разногласия останутся, кто-то удовлетворится половиной суммы или оплатой операции, кому-то нужна полная компенсация всех расходов, связанных с жизнью этой собаки, кому-то нужна еще и моральная компенсация, кто-то постарается через суд разорить заводчика

у всех найдется своя правда, впрочем как и у заводчика, который ничего не вернет, так как злого умысла или подлога не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Royal Grove, И посему получается,что в первом случае заводчик-фермер.

Все всегда на форуме кричат,что бы не ходила на Авито,на птичьи рынки и т.д. покупать щенков.

Так скажите мне ,пожалуйста,чем же тогда отличается заводчик от фермы?Если никаких гарантий,ничего он не дает.

Сбагрил больного щенка и руки умыл.

На тебе!Подарок.Вошкайся теперь ты с ним,хозяин.

А нам,заводчикам,только лишь денежки.

Мы еще наплодим таких....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотр сообщенияNicol (13 Сентябрь 2012 - 22:53) писал:

Предложение усыпить собаку ( ах да, щенок - не собака, по Вашим словам) я считаю жестоким!!!

Татьяна, а Вы не считаете жестоким заставлять 4-5 месячного щенка перенести 4 операции + восстановительный период, то есть примерно около года находится в процессе лечения, с жестким ограничением нагрузок, с болями и тд? И верите ли Вы в то, что щенок, у которого настолько плохие (по словам ТС) все 4 сустава, после этих операций и послеоперационного периода, то есть через год, будет чувствовать себя как здоровая собака? И не считаете ли Вы жестоким, что пройдет несколько лет, и проблемы к этой собаке все равно скорее всего вернутся? То есть даже если в 2-5 лет он сможет более-менее нормально жить и двигаться, с возрастом это будет делать ему все тяжелее и тяжелее, и вполне вероятно, что владельцы все-таки встанут в конце концов перед проблемой все того же выбора, но только это будет сделать уже в миллион раз сложней?

Жестоко сказать это владельцам щенка - да, жестоко, я согласна. Но что более жестоко по отношению к самому щенку?

+1.

В ситуации "больная собака" нужно думать не о себе и своих страданиях, а с точки зрения качества жизни животного. Одно дело - парез, собака-колясочник в памперсе, другое - когда каждое движение доставляет боль. Нужно думать о звере, а не упиваться своими моральными качествами, не позволяющими усыпить критически больное животное. Думаю, в глубине души многие со мной согласятся, просто есть установка, усыплять животных - это негуманно. А все хотят быть гуманными, хотят иметь свое "отлично" в глазах окружающих..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и говорю.Надо приносить таких щенков заводчику,пусть вернет за него деньги,расходы на питание и т.д.,то что вложил хозяин( все ведь кричат о том,что если щенка купить подрощеного,то он стоит ой как дороже,так должно быть равноправие),ну и пусть заводчик усыпляет.Одного,второго..........а там подумает,плодить ли ему еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Royal Grove, И посему получается,что в первом случае заводчик-фермер.

Все всегда на форуме кричат,что бы не ходила на Авито,на птичьи рынки и т.д. покупать щенков.

Так скажите мне ,пожалуйста,чем же тогда отличается заводчик от фермы?Если никаких гарантий,ничего он не дает.

Сбагрил больного щенка и руки умыл.

На тебе!Подарок.Вошкайся теперь ты с ним,хозяин.

А нам,заводчикам,только лишь денежки.

Мы еще наплодим таких....

так сколько вы хотите денежек, если щенок оказался больным? сто раз задаю этот вопрос, одни обвинения и ничего конкретного? какая сумма облегчит страдания?

о, ответ увидела, спасибо

Вот я и говорю.Надо приносить таких щенков заводчику,пусть вернет за него деньги,расходы на питание и т.д.,то что вложил хозяин( все ведь кричат о том,что если щенка купить подрощеного,то он стоит ой как дороже,так должно быть равноправие),ну и пусть заводчик усыпляет.Одного,второго..........а там подумает,плодить ли ему еще.

будут процветать заводчики, которые спокойно усыпили десяток-...цать таких щенков, и загнутся те, которые будут лечить пожизненно двоих, например...

Изменено пользователем Vey Talie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля,а в чем вина покупателя?

Почему я пришла купить щенка и мне его расписали,как ШОУ класс и т.д.,а получила инвалида?

Почему я со своими долгами по ипотеке пошла по миру собирать деньги на лечение?

И таких почему у меня .........

Не говоря о том,что мы все пережили и до сих пор переживаем,когда собака хромает и т.д.

Вот нахрена мне такое счастье? Считаю,что вообще надо отдавать таких щенков заводчику,пусть если может-усыпляет.Думать будет головой.

А покупателю головой думать не нужно? При покупке щенка? Слово "шоу-класс" затмило все?

Деньги на лечение... ипотека.. а если собака отравится на улице, попадет под машину? Денег на спасение уйдет больше, чем на операцию сустава. Покупая всего-лишь автомобиль, я рассчитываю, что мне нужно не только купить, но и застраховать и обслуживать ее потом. Почему живое существо нужно покупать на последние в семье деньги?

А еще вопрос вот в чем.Делают снимки родителям на дисплаз и посылают их Барбосову.Хотя все знают,что у него диагноз зависит от настроения а не от квалификации Барбосова.

А заводчик который дейсвительно ЗАВОДЧИК,должен быть заинтересован в том,чтоб показать эти снимки ортопедам.Давыдову хотя бы через инет.

Чтоб действительно знать ситуацию с суставами,а не молиться,чтоб пронесло и Барбосов поставил зачет.

А ничего, что снимки делают хирурги, а не студенты? И в других городах России есть отличные врачи, которые могут определить степень дисплазии (без помощи московского гуру). Совершенно не обязательно думать о том, какое настроение будет у Барбосова. Ему можно вообще не посылать или сделать снимки в другой стране.

От дисплазии никто не застрахован, ни разведенцы, ни знаменитые на всесь мир питомники. Общещать здоровую собаку (даже от здоровых родителей) при продаже щенка в 45 дней - это преступление или вселенская глупость. Остальное - как повезет((( Не хочется играть в лотерею - нужно покупать щенка после предварительных снимков, сделанных заводчиком (уж не в возрасте 45 дней) и никак иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будут процветать заводчики, которые спокойно усыпили десяток-...цать таких щенков, и загнутся те, которые будут лечить пожизненно двоих, например...

Нет,процветать будут добросовестные заводчики.А такая как например моя заводчица овчарки,уже бы точно по миру пошла.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда покупатель покупает собаку он находится, мягко говоря, в коматозном состоянии и только подписание договора, где он расписывается в том, что информирован о возможной дисплазии у щенка, будет свидетельствовать о том, что он предупрежден

Вот пусть меня считают циничной стервью, но почему когда люди покупают автомобиль или брюлик, то не забывают просмотреть договор, сертификат, обговорить каждую опцию и тд, а когда покупают предмет роскоши - собаку, у всех отключается мозг? В конце концов, опять прошу прощения, даже радостно подписывая кредитный договор, потом кусают локти себе, а не клерку. Читали? Читали. Подписали? Подписали. Заставляли? Нет. - свободен.

у всех найдется своя правда, впрочем как и у заводчика, который ничего не вернет, так как злого умысла или подлога не было

Да мне по-большому счету все равно был умысел, не был.Даже и неинтересно.

Но. Если в отношениях все ровно,имеет место диалог, то даже в случае серьезных неприятностей, общественность редко привлекается в качестве третейского судьи. Значит не все в порядке в Датском Королевстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и говорю.Надо приносить таких щенков заводчику,пусть вернет за него деньги,расходы на питание и т.д.,то что вложил хозяин( все ведь кричат о том,что если щенка купить подрощеного,то он стоит ой как дороже,так должно быть равноправие),ну и пусть заводчик усыпляет.Одного,второго..........а там подумает,плодить ли ему еще.

Любовь к этим бедным щенкам и переживания о их судьбе прямо так и прут из Ваших сообщений :thumbup:

Ну если расценивать с таких позиций, то да, давайте как с холодильником. Сломался - сдал в утиль, получил новый. Только без соплей уж тогда, по холодильникам не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А покупателю головой думать не нужно? При покупке щенка? Слово "шоу-класс" затмило все?

Деньги на лечение... ипотека.. а если собака отравится на улице, попадет под машину? Денег на спасение уйдет больше, чем на операцию сустава. Покупая всего-лишь автомобиль, я рассчитываю, что мне нужно не только купить, но и застраховать и обслуживать ее потом. Почему живое существо нужно покупать на последние в семье деньги?

Нет,не затмило.

Я шла к заводчику,то бишь профессионалу.И отказалась от покупки щенка на рынке.

Если собака отравится,это мой косяк.И заводчик мне ее лечить не будет.Так почему я должна лечить косяки разведенцев???

По секрету вам скажу,что вторая операция по дисплазу для моей собаки,мне обошлась около 40 тыс.вместе с поездкой естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И посему получается,что в первом случае заводчик-фермер.

Это почему же посему? Если Вас честно проинформировали - вот мама с тестами, вот папа - с тестами, вот дети -без тестов . Может быть есть риск, что болезнь проявится, но я вязала проверенных здоровых собак, но так как ген не выявлен, то риск остается.

Где фермер то? :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь к этим бедным щенкам и переживания о их судьбе прямо так и прут из Ваших сообщений :thumbup:

Ну если расценивать с таких позиций, то да, давайте как с холодильником. Сломался - сдал в утиль, получил новый. Только без соплей уж тогда, по холодильникам не плачут.

Да,прет.

Но по другому не остановить этот конвеер никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но. Если в отношениях все ровно,имеет место диалог, то даже в случае серьезных неприятностей, общественность редко привлекается в качестве третейского судьи. Значит не все в порядке в Датском Королевстве.

в Датском королевстве (под ним подразумеваю сообщество покупатель - продавец) кто-то просто может быть сильно болен как говорят "на голову" или просто дурачек, и вся непорядок может заключаться лишь в этом, без всяких далеко идущих выводов...

Изменено пользователем Vey Talie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочется играть в лотерею - нужно покупать щенка после предварительных снимков, сделанных заводчиком (уж не в возрасте 45 дней) и никак иначе.

а потом тебя спросят:

" semakhinaolya

Отправлено 25 Август 2012 - 09:00

Уважаемая, barberry, Мне вот что интересно. Если у Вас засиделся щенок и Вы решили ему сделать тест на дисплазию по собственной воле и потом решили увеличить стоимость этого щенка, то обязан ли будущий владелец оплачивать стоимость этих тестов ( что я считаю естественным), или владелец обязан оплатить двойную стоимость щенка, только потому что ему были сделаны тесты, учитывая то, что весь помет был продан вдвое дешевле без тестов и молиться на Вас в том случае, если ему "по дешовке"выпал щенок свободный от дисплазии?"

и я вот думаю, должен ли уважающий себя человек отвечать на эти вопросы? еще я думаю, чем я дала повод этому человеку задавать мне подобные, мягко говоря, не очень умные вопросы и, потом, почитав его грустную историю покупки дорогущего щенка в известном питомнике, с дисплазией на все четыре лапы, я думаю, почему свои бесцеремонные вопросы этот человек задает мне, а не своему заводчику, продавшему ему этого щенка. ...

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,ребят.Ну я все понимаю,но вот это же абсурд,за щенка с тестами брать деньги как за автомобиль.

Ведь все имеет цену,но не бесконечную.

Так давайте увеличивать эту цену адекватно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,прет.

Но по другому не остановить этот конвеер никогда.

а под конвейером подразумевается, конечно, разведение животных вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будут процветать заводчики, которые спокойно усыпили десяток-...цать таких щенков, и загнутся те, которые будут лечить пожизненно двоих, например...

Вы думаете много будет таких, кто решит лечить свои шедевры пожизненно?

Но. Если в отношениях все ровно,имеет место диалог, то даже в случае серьезных неприятностей, общественность редко привлекается в качестве третейского судьи.

+много. Тем, подобной этой, на каждом породном форуме вагон и маленькая тележка. Всегда будут существовать заводчики, которые продали и забыли, никому ничего не должны, переступили и дальше в путь "высокого разведения". И всегда будут покупатели с истерикой, что получили не то, что хотели, спасите-помогите-рассудите-заводчикмерзавецобещалшоу и тэдэ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а под конвейером подразумевается, конечно, разведение животных вообще?

Нет.

Повторяю.Моя заводчица плодит щенков от собаки которая дала не одного хромого щенка.

И дальше плодит и плодит......

вот это конвейер.

А,да.Она еще знает все о моей собаке.

Изменено пользователем Атика Байра и Наташа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Датском королевстве (под ним подразумеваю сообщество покупатель - продавец) кто-то просто может быть сильно болен как говорят "на голову" или просто дурачек, и вся непорядок может заключаться лишь в этом, без всяких далеко идущих выводов...

Отдельной строкой в договоре - "... в случае привлечения к возникшим спорам третьих лиц, прилюдное отречение и передача на поруки третьим лицам...., ответственности не несет"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,не затмило.

Я шла к заводчику,то бишь профессионалу.И отказалась от покупки щенка на рынке.

Если собака отравится,это мой косяк.И заводчик мне ее лечить не будет.Так почему я должна лечить косяки разведенцев???

Уважаемая, дисплазия прямо не наследуется, производители заводчиком проверены на отсутствие этого недуга, так в чем же "косяк разведенца" - это косяк природный или господа Бога - как Вам угодно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как просто владелец не очень понимаю, почему заводчик не должен возвращать деньги за такого щенка? Ведь у него (щенка) дисплаз на 4! лапы. Каких бы он ни был супер-пупер кровей и экстерьера, его и бесплатно никто брать не захотел бы. ИМХО.

А почему должен-то?! Все, что заводчик мог сделать, он сделал, тесты родителям помета. Искренне не понимаю таких заявлений..

Если бы мне сейчас бесплатно давали дисплазийного щенка,я бы сказала-оставьте его себе и мучайтесь сами.

Заводчик должен за такого щенка возвращать полную сумму и делать операции за свой счет.

Поправлюсь.Не должен,а обязан!!!

Вот с первой строчкой могу согласиться еще как-то, но возвращать деньги и лечить - с какой радости, если тесты, повторюсь, были на момент рождения помета у обоих родителей?

Если у моей собаки возникает проблема, я ставлю заводчика в известность, ну, просто потому, что спрашиваю совета и информирую (уж не знаю, нужна ему информация или нет, не мое уже дело). Если мне заводчик советует что-то, что идет вразрез с моим пониманием вещей и настаивает, я просто больше не спрошу совета. Если заводчик вместе со мной анализирует проблему и пытается найти выход - мне больше ничего и не надо. Спасибо просто за поддержку. То, за что я ему платила, он мне уже предоставил: собаку с родителями, имеющими определенный набор подтвержденных признаков. Меня это устраивало на момент покупки? Устраивало. Чего ж тогда потом требовать?

В чем цинизм?! :dntknw:

Цинизм в том, что тебе бесплатно отдают нечто, требующее вложений, от чего при том уже не откажешься. Вопрос в финансах, как многие тут пишут? Ок. Требуешь денег назад, получи деньги, но решит ли это проблему? Нет. Вот в чем цинизм. Я так поняла. Исходя из такой логики, оптимально заводчику забрать щенка - меньше проблем получит потом. Возврат денег вопроса может и не решить. Опять же не все в такой ситуации собак возвращают: мол, привыкли уже, привязались. Но снимает ли это вопросы к заводчику в дальнейшем? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,ребят.Ну я все понимаю,но вот это же абсурд,за щенка с тестами брать деньги как за автомобиль.

Ведь все имеет цену,но не бесконечную.

Так давайте увеличивать эту цену адекватно.

цена увеличивается в первую очередь за то что щенок подрощенный (так во всем мире, а у нас - засидевшийся, но это не всегда одно и то же), ну и , естественно, за проверки по тем и иным генетическим заболеваниям стоимость увеличивается - это все стоит денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,не затмило.

Я шла к заводчику,то бишь профессионалу.И отказалась от покупки щенка на рынке.

Если собака отравится,это мой косяк.И заводчик мне ее лечить не будет.Так почему я должна лечить косяки разведенцев???

По секрету вам скажу,что вторая операция по дисплазу для моей собаки,мне обошлась около 40 тыс.вместе с поездкой естественно.

Мне ценники писать не нужно, я в курсе.

По поводу дисплазии у овчарок.. есть замечательная страна - Германия, родина породы. Там больше 25 лет целеноправленно избавляются от дисплазии.. избавились? Не разведенцы избавляются (им все равно) - Заводчики. Не получается пока(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...