Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дисплазия. Чем помочь щенку?


Рекомендуемые сообщения

Да нет этой общепринятой практики!

В каждом конкретном случае лично я поступлю так, как буду считать правильно.

И почему только заводчик должен отвечать, а И не владелец кобеля? Всем известно, что в формировании плода принимает участие и сперма кобеля, а значит и его гены :doh: а там, кто знает, чьи гены напортачили?

Изменено пользователем RITALUMENS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет этой общепринятой практики!

В каждом конкретном случае лично я поступлю так, как буду считать правильно.

+мульён!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

безешку за пост))), сколько характеристик мне дали, и мое воспитание, и мой моральный облик (а ведь поди в дочери мне годитесь), а денежку взяли...

все по прежнему считаете, что у вас украли Геную? :lol2:

да, людям с "вашей стороны" не нужно обращаться ко мне за щенком, я им его не продам и за 100 тысяч и за 200, не первый выбор, ни последний

вам все еще удивительно, что у меня к вам и вам подобным нет любви?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, разговорилась с подругой намедни... ее мужа прооперировали по поводу ДТС, с заменой сустава...:hmm:

одна из причин разрушения сустава - постоянный стресс.

а также :

  • дегенеративно-дистрофических заболеваний, поражающих связочно-суставной аппарат, например, остеоартроза или артрита различной этиологии;
  • аутоиммунных процессов, в рамках которых организм начинает производство антител к хрящевой ткани;
  • воспалительных процессов, приводящих к снижению подвижности сустава;
  • асептического некроза;
  • врожденных аномалий и последствий перенесенных травм.

.....Cтоит задуматься....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу внести ясность, я не пытаюсь обвинить в чем-то заводчиков

наоборот я пытаюсь понять как ПРАВИЛЬНО?

чтоб тебя потом не обозвали фермой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу внести ясность, я не пытаюсь обвинить в чем-то заводчиков

наоборот я пытаюсь понять как ПРАВИЛЬНО?

чтоб тебя потом не обозвали фермой

что бы понять КАК ЭТО ПРАВИЛЬНО, родите и вырастите щенков, для начала, а там все встанет на свои места....

:lol2:Кого тут не обзывали фермой? разведенцем, рвачом, хапающим по поллимона с помета...:dntknw: ничего... все мы были в той ж....

Там очень хорошо думается о мироздании...:gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу внести ясность, я не пытаюсь обвинить в чем-то заводчиков

наоборот я пытаюсь понять как ПРАВИЛЬНО?

если бы пытались понять, вашего поста адресованного мне не было бы, были бы извинения... возможно, в ваших кругах я с "сапогами" и являюсь притчей во языцах, бога ради, я в таких кругах не заинтересована никак, но в моих вы навсегда останетесь воинствующим дилетантом...

первый выбор вам был предоставлен и вы его сделали, не надо сейчас изображать, что Генуя была припрятана, она не была выбрана вами за плохой пигмент, и оставлена она была не мной, а Татьяной, сейчас Татьяна вяжется подо мной, захочет - уйдет в свободное плаванье, мои собаки живут у меня дома!!!

да цена была высокой, но ее устанавливала не я и вы заплатили эту цену не мне по доброй воле

и почему я должна сюсюкать с человеком, который мне неприятен? насильно мил не будешь

к слову, если кто не понимает о чем речь, собака не была больна и в помощи не нуждалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы пытались понять, вашего поста адресованного мне не было бы, были бы извинения... возможно, в ваших кругах я с "сапогами" и являюсь притчей во языцах, бога ради, я в таких кругах не заинтересована никак, но в моих вы навсегда останетесь воинствующим дилетантом...

первый выбор вам был предоставлен и вы его сделали, не надо сейчас изображать, что Генуя была припрятана, она не была выбрана вами за плохой пигмент, и оставлена она была не мной, а Татьяной, сейчас Татьяна вяжется подо мной, захочет - уйдет в свободное плаванье, мои собаки живут у меня дома!!!

да цена была высокой, но ее устанавливала не я и вы заплатили эту цену не мне по доброй воле

и почему я должна сюсюкать с человеком, который мне неприятен? насильно мил не будешь

к слову, если кто не понимает о чем речь, собака не была больна и в помощи не нуждалась...

у вас в голове что-то перепуталось, я никогда не обращалась к вам за щенком и уж тем более не получала от вас денег.

и еще раз - эта тема не о вас.

Изменено пользователем Ulya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас в голове что-то перепуталось, я никогда не обращалась к вам за щенком и уж не более не получала от вас денег.

не изображайте непонимание, ваши заслуги известны, как бы вы не старались от них откреститься

впрочем, тема действительно не обо мне, вы задали ей новое направление - развитие вашего интеллекта, т.е. "понимания"

я сочла это бесперспективным и объяснила почему,

возможно кто-то другой в вашем развитии вам поможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

развитие вашего интеллекта, т.е. "понимания"

я сочла это бесперспективным

:doh:

Хамо советикус

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавая щенков, каждому покупателю объясняю, что лабрадоры - это группа риска.

Никаких гарантий я дать не могу, т.к. проссчитать это не возможно, даже если не только мамы и папы

имеют официальные тэсты, но и поколение бабушек-дедушек. Я, конечно, требую выполнения моих рекомендаций, но и это проследить тоже не возможно. Иногда в 4-5 месяцев видишь такого "откормленного на убой поросёночка", хотя владельцы тебя заверяют, что кормят строго по норме.

Лет семь назад продала щенка, мальчика одной очень милой паре, жили рядом, но дама была беременной, отправила щенка с родителями на дачу. А папа кормил щеночка яичницей на сливочном масле. Не о каком правильном выращивании речь вообще не шла. В результате дисплазия, но операция не потребовалась. Деньги владельцам вернула все до копейки, хотя договора никакого не было. И только хотела забрать парня, как уже владельцы его отдали каким-то знакомым, которые мне звонили и требовали документы. Так и говорили: "Собака наша, документы должны быть у нас". Просила не однократно мне его показать, не захотели, видно боялись, что могу забрать. А первая его владелица, так мне и сказала: "Извини, каприз беременной". В гости ко мне потом заходила неоднократно.

"Вылезла" дисплазия у одного щенка когда уже питомник был зарегистрирован, договора тогда ещё тоже не было, но деньги владельцам вернула полностью. У обоих родителей HD-A, ED-0. Никто с меня деньги не требовал, очень адекватные владельцы, все рекомендации по выращиванию и содержанию щенка соблюдали. Но в данном случае щенок был прооперирован. С владельцами общаемся до сих пор. Им даже было предложено заменить щенка. Но они его уже успели полюбить и не собирались отказываться.

Сейчас с каждым покупателем заключаем договор купли-продажи, в случае проявления "тяжёлой" степени дисплазии, если потребуется хирургическое вмешательство, возвращаем 80% от стоимости. Ну а если нет неоходимости в операции, тогда возвращаем 30%.

Здесь кто-то уже писал в начале темы, что заводчики такие-сякие, плодят больных дисплазийных щенков, не зная даже о том, что до сих пор "процесс передачи дисплазии" не изучен.

Вот и получается, что заводчик не виноват, зачем ему продавать заведомо зная, что какой-то щенок окажется с последней степенью дисплазии, обрекать владельцев на мучения, да и себя в том числе тоже. Ну и владелец тоже не виноват, если он выполнял все рекомендации заводчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В договор в итоге внесла возврат 50%.

На деле, если владелец не виноват и криминала там в выращивании не было - возможен возврат 100% стоимости либо другой щенок соответствующего уровня. Мою позицию и без договора все знают. На истину не претендую, это сугубо моя позиция как владелицы Е-Е собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли дилетанта вслух. :blush2: Очень разная реакция на дисплазию щенка у хозяев с разными доходами. Когда щенок куплен за деньги, которые для данной семьи большие, то любая болячка, и дисплаз, в частности, являются подчас непосильной ношей. Моральная сторона, при прочих равных, все равно давит сильнее, если нет денег на лечение, а люди любят собаку.

Насчет заводчиков. Считаю, что если собакам сделаны тесты и они хорошие, а у щенка дисплазия, то заводчик не виноват. И тут хорошо, если заводчик не бросает хозяев один на один с бедой. Иногда даже не в деньгах дело, а в советах, добром слове, сочувствии. Неправильно, если сказав, что тесты были супер-пупер, заводчик перестанет общаться с владельцами больной собаки. Если же и в дубль пометах, или в вязке конкретной суки опять идут сильно больные щенки, то это повод вывести собаку из разведения. все ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, требую выполнения моих рекомендаций, но и это проследить тоже не возможно. Иногда в 4-5 месяцев видишь такого "откормленного на убой поросёночка", хотя владельцы тебя заверяют, что кормят строго по норме.

Лет семь назад продала щенка, мальчика одной очень милой паре, жили рядом, но дама была беременной, отправила щенка с родителями на дачу. А папа кормил щеночка яичницей на сливочном масле. Не о каком правильном выращивании речь вообще не шла. В результате дисплазия, но операция не потребовалась.

Без обид, это просто размышления по теме.

Схемы выращивания щенков у всех разные. "Ваше дело - предложить, наше дело - отказаться" (с)

Я выращивала и своих щенков, и тяжеленных американских. Как, мб, ни странно, мы в итоге сошлись на моей схеме выращивания, в целом, она ничем не отличалась окромя свободного доступа к корму (у мну такого нет) .

Я в любом случае буду выращивать своих или купленных щенков так, как я считаю нужным. И я говорю сразу об этом заводчикам, у которых покупаю собак:

Мы практически никогда не используем хондропротекторы, если собака растет в частном доме,

Корм выдается по расписанию, у нас свободного доступа к корму нет,

с 4-5х мес собака получает перо или тушку и с ней работают дальше..

Мне совсем не нравится кормление яичницей на масле. Но я не понимаю, как подобное кормление приведет к дисплазии? К проблемам с поджелудочной или печенкой - да.

: Очень разная реакция на дисплазию щенка у хозяев с разными доходами. Когда щенок куплен за деньги, которые для данной семьи большие, то любая болячка, и дисплаз, в частности, являются подчас непосильной ношей. Моральная сторона, при прочих равных, все равно давит сильнее, если нет денег на лечение, а люди любят собаку.

Вы абсолютно правы. Не взирая на деньги.

Мой выбор много лет назад был - оставить больную собаку себе.

Мне прислали другую собаку, которая стала форпостом в данном регионе.

И уже оба они - давно ветераны.

Мой выбор был конкретен: я своего больного НИКОМУ и НИКУДА не отдам. Он остался со мной.

Я помыслить себя не могу без обеих этих собак, ветеранов. Каждый по своему - гениален..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас такая же печальная весть, брали щенка по родительским анализам все отлично, намеков на Дисплазио в третьем колене даже нет :thumbup: , в 6,5 месяцев щенок начал хромать, при чем мог хромать чуть чуть мог вообще не хромать, думал ушиб где или в лесу наколол подушки, пошли вчера к Ефимову и оказалось все настолько печально :sorry: . Поставили нам по снимку Дисплазию тазобедренного сустава, и Дисплазию левого логтевого сутава ( фрагментация венечного отроства логтевой кости) углы не рассчитывали. прописал Хондролон, элькар и Ората калия. сказал месяц принимать потом к нему на показ. Как сказал врач что возможно задние суставы за счет наращивания мышц встанут на место, локоть может тоже придти в норму, если нет то делать операцию, но все будет известно только через месяц после принятия курса всех лекарств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, начиталась я эту тему, стала приглядываться к своей, т.к. она у нас скачет козленочком, любит побегать, недавно выпрыгнула сиденья маленького грузовичка, невысоко, но все же опасно. короче, я сомнительная стала, но вроде бы все нормуль (тьфу-тьфу-тьфу). Так вот, для самоуспокоения, решила показать собаньку ортопеду.. а у нас их, оказывается, и нет :dntknw:

в вет кабинете при БГСХА есть терапевт, хирург, рентгенолог. Созвонилась с рентгенологом, говорит, что сейчас можно сделать снимки, но они будут неточными, в том плане, что дисплазию будет видно только после 12 мес, когда собака уже будет полностью сформировавшаяся.

Вопрос. Стоит или нет сейчас к нему ехать, кстати, собака будет не под наркозом, и сможем ли мы её правильно разложить? Если сделаем сейчас снимки, то потом мне с ними куда??

И раз уж я поеду в вет лечебницу, может какие анализы ещё сдать нужно, или может узи пройти? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь уже писали, что тяжелую степень дисплазии видно уже с 4 месяцев.

для диагностики важна правильная раскладка при рентгене и использование релаксанта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимки на ДТС и ЛС делают после 12 месяцев. (12-15 месяцев) Это важно знать для себя, чтобы контролировать нагрузку для собаки, вовремя принимать хондропротекторы, чтобы в будущем минимизировать развитие артроза.

Что бы сделать правильно снимки: разложить собаку, нужно присутствие , как минимум, 2 , а лучше 3 человека. Один стоит у головы, а второй крутит и вытягивает задние ноги. Третий помогает второму. Снимки для РКФ делаются с применением миорелаксанта ( собака полностью расслаблена, но в сознании) , а не общего наркоза ( при котором собака "выключена").

План "раскладки " собаки для снимков было на каком то сайте.

В клинике хорошо сделать биохимию развернутую крови. НАТОЩАК!

Желаю вам здоровья!

Изменено пользователем RITALUMENS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я 4-м собакам делала предварительные снимки в 6 мес. (без релаксанта) - предварительные снимки были без проблем суставов, что и подтвердили потом официальные снимки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимки на ДТС и ЛС делают после 12 месяцев. (12-15 месяцев) Это важно знать для себя, чтобы контролировать нагрузку для собаки, вовремя принимать хондропротекторы, чтобы в будущем минимизировать развитие артроза.

Что бы сделать правильно снимки: разложить собаку, нужно присутствие , как минимум, 2 , а лучше 3 человека. Один стоит у головы, а второй крутит и вытягивает задние ноги. Третий помогает второму. Снимки для РКФ делаются с применением миорелаксанта ( собака полностью расслаблена, но в сознании) , а не общего наркоза ( при котором собака "выключена").

План "раскладки " собаки для снимков было на каком то сайте.

В клинике хорошо сделать биохимию развернутую крови. НАТОЩАК!

Желаю вам здоровья!

т.е. если в данном возрасте снимки покажут какие-либо отклонения, к кому идти за назначением? к хирургу? ортопедов то нет :dntknw:

для чего нужно сделать биохимию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схемы раскладки

8f5e2484210721275f0e479c072f478a.jpg

99dec3d09c12c52253d3328a9f503397.jpg

64570288.jpg

Собаку укладывают на спину строго перпендикулярно поверхности стола (тело животного не должно быть наклонено ни вправо, ни влево), грудная клетка должна быть неподвижно фиксирована. Таз животного должен быть расположен параллельно поверхности стола с соблюдением строго симметричного расположения правой и левой его сторон относительно центральной оси, коленные чашечки должны быть в верхнем среднем положении (хорошо различимы на рентгеновском снимке). Для этого собаку "растягивают" за задние конечности, которые должны быть развернуты на 15 градусов.

т.е. если в данном возрасте снимки покажут какие-либо отклонения, к кому идти за назначением? к хирургу? ортопедов то нет :dntknw:

для чего нужно сделать биохимию?

если снимки покажут отклонения- идете к хирургу.

Даже если у собаки нет никаких проявлений болезни, и она чувствуете себя совершенно здоровой, биохимия крови поможет установить, какой из органов плохо справляется со своей задачей и работает не так, как положено. Любое изменение в химическом составе крови свидетельствует о неблагополучной ситуации и необходимости срочного вмешательства. Это один из способов лабораторной диагностики, который очень информативен для врача и отличается высокой степенью достоверности. Биохимический анализ крови покажет недостаток организма в том или ином микроэлементе или витамине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, в 6 месяцев на снимках уже прекрасно видно если есть тяжелая степень дисплазии. Могут быть нюансы типа A или B потом будет, или там B или С, но это все не требует вмешательств, а если есть серьезные проблемы - все можно увидеть и раньше года однозначно. И вполне можно предварительные снимки сделать без всякого релаксанта. Но главное правильно разложить и зафиксировать на момент съемки, так что минимум 2 человека действительно надо.

Я тоже делала предварительные снимки в 6 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажи те как я понял определение степени Дисплазии не входит в прием к врачу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажи те как я понял определение степени Дисплазии не входит в прием к врачу?

Запишитесь к Алексашиной, она отличный хирург - скажет сразу про суставы, запись по времени - никаких очередей, Ефимов, Сотников - тоже самое, но по времени - живая очередь(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...