Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дисплазия. Чем помочь щенку?


Рекомендуемые сообщения

barberry, Алл, ну это ж когда покупатель требует денег назад, то он , ясное дело, тратился - кормил, лечил, растил, холил и лелеял :nyam:

А если у заводчика покупать с тестами подрощенного, дык :doh: , они ж у нас пыльцой с цветочков питаются и растут сами по себе, ага, и вообще мы на щенков не тратим, только ж зарабатываем на этом :ok: Вон уже до чего докатились - с автомобилями сравниваем, одним словом - много кушать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так скажите мне ,пожалуйста,чем же тогда отличается заводчик от фермы?Если никаких гарантий,ничего он не дает.

Разница исключительно в процентах риска, которые покупатель на себя берет. В помете без тестов у родителей вероятность получить щенка с дисплазией, скажем, 20 процентов. В помете от проверенных родителей, и проверенных предков родителей, скажем, 5 процентов. Нет таких точных исследований, но думаю разница в цифрах примерно такова. Риск есть и там и там, Вам какой вариант больше нравится - подешевле но с большими рисками или подороже но с меньшими?

Это кстати я еще представила вариант, когда в первом варианте родители хотя бы внешне здоровы. А ведь на "фермах" родители могут быть и сами - больны, и тогда риски уже приближаются к 50%. А заранее ведь не угадаешь. Так что Вы предпочитаете?

Можно положить деньги в никому не известный банк-однодневку, который предлагает высокие проценты. Есть шанс, что тебе повезет, банк "накроется" позже, чем ты заберешь свой вклад, и ты успеешь неплохо заработать. Но есть также шанс потерять все. А можно положить деньги в надежный банк под небольшой процент. Заработаешь мало, зато почти наверняка:) Хотя и во втором случае какие-то риски все равно есть, инфляция и тд - не все зависит от надежности банка.

Изменено пользователем AnnZZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница исключительно в процентах риска, которые покупатель на себя берет. В помете без тестов у родителей вероятность получить щенка с дисплазией, скажем, 20 процентов. В помете от проверенных родителей, и проверенных предков родителей, скажем, 5 процентов. Нет таких точных исследований, но думаю разница в цифрах примерно такова. Риск есть и там и там, Вам какой вариант больше нравится - подешевле но с большими рисками или подороже но с меньшими?

я вот думаю, заводчики это как вражеский клан для многих покупателей - враги и мальчики для битья, так почему они не идут в приюты, не берут дворняжек с улицы, не надо было бы идти к ненавистному заводчику да еще и деньги платить....ааа - потому что их породе любимой без заводчиков неоткуда взяться, но, об этом, почему-то никто не помнит.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот думаю, заводчики это как вражеский клан для многих покупателей - враги и мальчики для битья, так почему они не идут в приюты, не берут дворняжек с улицы, не надо было бы идти к ненавистному заводчику да еще и деньги платить....ааа - потому что их породе любимой без заводчиков неоткуда взяться, но, об этом, почему-то никто не помнит.

Я думаю что такие люди и с приютов будут требовать компенсацию, если что-то с собакой окажется не так. Это просто такой стиль жизни - "мне все вокруг должны". Взял щенка = осчастливил заводчика, естественно заводчик за такое счастье пожизненно должен владельцу, должен делить с ним радости и невзгоды (ну невзгоды конечно должен активнее делить:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что такие люди и с приютов будут требовать компенсацию, если что-то с собакой окажется не так. Это просто такой стиль жизни - "мне все вокруг должны". Взял щенка = осчастливил заводчика, естественно заводчик за такое счастье пожизненно должен владельцу, должен делить с ним радости и невзгоды (ну невзгоды конечно должен активнее делить:)

да, стараюсь с такими людьми не иметь дело и ставить их, по возможности на место, чем жестче, тем лучше они понимают. Только я всегда готова забрать щенка и вернуть деньги, если что. Но именно так, а не иначе - возвращаю деньги и забираю щенка. Никаких выплат компенсации и за лечение, тем более, если щенок от проверенных и здоровых родителей.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так много сказано про питерские питомники, можно и я добавлю.

я тоже покупала щенка в Питере, тоже недешево.

хотя вопрос ценообразования - это личное дело каждого заводчика, не нравится цена - не покупай, никто же не заставляет.

к слову мой щенок в 2012 году стоил столько же, сколько мне озвучивали ряд известных московских питомников в 2009 году за суку с перспективой на выставки и разведение.

щенок продавался по договору, в котором прописан пункт о возврате 50% в случае дисплазии. опять же наличие договора не обговаривалось, щенок просто прилетел с ним.

по поводу отношения (цинизма и т.п.) - я благодарна своим заводчикам, которые пошли мне навстречу и поддержали в сложное для нашей семьи время.

так что не все так плохо в Питере.

ТС и его щенка мне искренне жаль, надеюсь, лечение вам поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и говорю.Надо приносить таких щенков заводчику,пусть вернет за него деньги,расходы на питание и т.д.,то что вложил хозяин( все ведь кричат о том,что если щенка купить подрощеного,то он стоит ой как дороже,так должно быть равноправие),ну и пусть заводчик усыпляет.Одного,второго..........а там подумает,плодить ли ему еще.

Свою собаку чего не вернули то,а лечили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где авторы всей этой темы? Или уде цель достигнута, и лечение отошло на второй план?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю у автора тема отошла на второй план, он теперь весь в лечении своего щенка.

По теме - у каждого Покупателя свои взгляды на приобретение щенка, у каждого Заводчика свои взгляды на продажу. Только в Договоре можно прописать пункт действия Сторон, в случае возникновения тяжелых наследственных заболеваний, и только так можно найти решение, которое устраивает обе стороны.

Никто не заставляет подписывать Договор в последний момент, когда мозХ уехал от запаха щенка. Его можно прочитать дома, обсудить с Заводчиком определенные пункты, может даже что-то изменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажусь как владелец собаки.

У меня есть две собаки. У одной из них дисплазия тбс Д(поставленная финскими ортопедами). Что меня расстроило с точки зрения ее здоровья, но не более того.

Да, она очень красивая, она выигрывает много, и внешне никаких проявлений пока нет (тьфу тьфу тьфу).

Носится, прыгает, бегает, активничает.

Я не собираюсь пускать ее в разведение из-за плохих тестов. Да и вообще не ставила себе эту цель как первоочередную!

Может поэтому мое расстройство не такое, как многие могли бы себе представить! Но выставки бросать не собираюсь (пока ей это комфортно)!

Да, я трачу на нее БОЛЬШЕ денег, чем планировалось во время приобретения. Хондропротекторы, врачи, массаж еженедельный. И потрачу еще больше, если понадобится.

Но у меня нет притензий к моим заводчикам - потому как они сделали все, что возможно с их стороны!

Оба родителя проверены на дисплазию (так же финиками), бабушки-дедушки тоже!

Щенки отлично выращиваются, предыдущий помет от этой суки - весь с ногами АА!

Да и другие пометы в этом питомнике - тоже с тестами АА!

Да, я забирала щенка уже подрощенного до 6 месяцев (не засидевшегося, а именно подрощенного - потому как хотела именно этого щенка, а возможности взять его сразу у меня не было! и я ежемесячно ОПЛАЧИВАЛА выращивание моей собаки у заводчика )

и могла перед тем, как забирать сделать щенку предварительные тесты - чтоб минимизировать риски.

Но для меня бы это все-таки ничего не изменило. Я бы все-равно ее взяла.

Когда я сообщила заводчикам результаты - они действительно расстроились и предложили мне несколько вариантов в том числе и замена щенка (чисто формально, они знали мое отношение к собаке. Но не задать этот вопрос не могли). За что им большое спасибо.

Я отказалась от замены. Потому как это уже моя собака. С неидеальными суставами, с дальнейшими проблемами и со всем отсюда вытекающим! Но моя собака!

Никто не виноват в этом. Так сложилось. И переустраивать собаку из-за того, что она не идеальна - для меня это предательство.

Я посоветую владельцам, кто стокнулся с этим - действительно внимательно изучить вопрос дисплазии. Откуда она берется. Наследуюется или нет и как.

Чтоб понимать суть вопроса, а не просто так мутить воду в колодце! А то у нас люди любят услышать страшное слово "дисплазия" - и все, готовы клейма вешать и фантазировать все, что вздумается!

П.С. если бы все люди тоже делали снимки своих суставов, то по заверению многих врачей - у многих они были бы неидеальны!

с той же самой дисплазией степени В, С и Д! )) просто об этом мало кто задумывается ))

и еще один вопрос - допустим, вы очень ответственны и будете планировать свою беременность заранее. Пройдете все обследования, сделаете все от себя зависящее.

Ребенок родится на первй взгляд здоровым. Врачи осмотрят, скажут все ок, и отпустят домой. А через какое-то время - обнаружится какая-нибудь болезнь. Не инфекционная. А целиком от Вас не зависящая? И что будете делать? Требовать от врачей компенсации за то, что в роддоме сказали, что здоров? Или тем, кто помогал Вам планировать беременность выставлять притензии?

У меня есть тому пример. Моя подруга родила заранее запланированного ребенка. Все было отлично до года. А в год - начались эпилептические приступы у малыша. Никто не виноват. Просто так наложились гены....

Я думаю у автора тема отошла на второй план, он теперь весь в лечении своего щенка.

По теме - у каждого Покупателя свои взгляды на приобретение щенка, у каждого Заводчика свои взгляды на продажу. Только в Договоре можно прописать пункт действия Сторон, в случае возникновения тяжелых наследственных заболеваний, и только так можно найти решение, которое устраивает обе стороны.

Никто не заставляет подписывать Договор в последний момент, когда мозХ уехал от запаха щенка. Его можно прочитать дома, обсудить с Заводчиком определенные пункты, может даже что-то изменить.

Девушка, читайте внимательнее пожалуйста!!!

Дисплазия является не только генетическим заболеванием!!!!!!нельзя на 100процентов генетически это предугадать!нет такого гена!!!

есть примеры, когда родители, дедушки и бабушки с ногами АА, предыдущие пометы от этих родителей тоже с ногами АА - а щенок (один или несколько) имеет С или Д!

могли просто крови так лечь, могло произойти какое-то нарушение во время внутриутробного развития щенков, или во время вскармливания чего-то не хватало. Или просто конкретный щенок с нарушением развития. Нельзя это заранее предугадать! так же не всегда это можно узнать к моменту продажи щенков (все же хотят маааленького щеночка, чтоб поняньчится)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отказалась от замены. Потому как это уже моя собака. С неидеальными суставами, с дальнейшими проблемами и со всем отсюда вытекающим! Но моя собака!

Никто не виноват в этом. Так сложилось. И переустраивать собаку из-за того, что она не идеальна - для меня это предательство.

Ириш,как правильно написала!Прям тронула!

Мне тоже предложили вернуть Флая ,но я не смогла!Не смогла и все!Многие назвали меня дурой,но мне побарабану,главное,что у меня есть этот шоколадный парень,который каждый день мне приносит много позитивных эмоций)

Не скрою,было пару срывов,от безысходности какой-то,усталости....но я работаю над собой.

Флайская заводчица не из России,летел он самолетом,договора с ним не было,только переписка по инету,но после озвучивания ей диагноза она мне предложила условия,которые меня устроили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз перечитала тему и нигде не увидела, чтобы ТС открыто предъявлял материальные претензии заводчику. ТС констатировала: заводчик денег не вернул. И насколько я поняла, материальные претензии - не самые главные в данном случаи. Больше ТС расстроило то, что заводчик при возникновении проблем не отправил сразу к ортопеду, а предложил ждать, а пока сходить на выставки, перед рингом поколоться обезболивающим чтобы не хромать. Далее, узнав, что дела на самом деле плохи, заводчик предложил усыпить щенка, ТС эту идею отверг, начал лечение, и вроде как первая операция уже сделана. И снова ТС выдвигает претензии исключительно морального плана: заводчик никак не участвует в послеоперационной реабилитации и вообще в лечении ребенка.

Может я чего не так поняла, но вроде как картина такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитав всю тему, сразу скажу, не догадалась о каком заводчике и каких собаках речь. Не это главное.

Не считаю, что я вправе развивать тему о возврате или даже усыплении щенка. Эти вопросы сугубо индивидуальны и без глубокого личного погружения в ситуацию обсуждать их негуманно ни по отношению к хозяину, ни к собаке.

Не считаю, что усыпление больного животного заводчиком-селекционером - жестоко. Вот оставить хозяина наедине с такой проблемой, не предложив помощь, - жестоко, а заводчик, который подбирал пару,планировал результат, и в конце концов имеет завод со всеми удачами и рисками - как ни больно, должен быть готов к такому решению. Заводчик обязан быть грамотным и ответственным в случае неудач связанных с разведением. Это им планируемый риск, зависящий от его компетенции, амбиций, работа и ответственность. При инбридинге, селекционер заранее должен быть готов к возможному риску.

Но мне странно, что, если после продажи оказался щенок нездоров по причине генетического заболевания или дефекта внутриутробного развития (даже если это не указано в договоре, это должно являться общей практикой крупных питомников), т.е. не физической травмы, то почему-то заводчик может отказаться от возврата стоимости больного щенка. И даже обсуждать почему-то это неприлично. Почему???? Возврат стоимости при правильно подтвержденном диагнозе должен быть автоматически возмещаем не менее 50%, а то и 100%. Помимо другого возможного участия в судьбе нездорового щенка. У хорошего заводчика процент нездоровых щенков - низкий, поэтому, возврат стоимости не окажет большого влияния на коммерческую сторону завода. Следовательно, невозврат денег заводчиком - жадность? или что-то еще.

Очень надеюсь, что ТС вылечит своего щенка. Желаю ТС удачи, сил, грамотных врачей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не считаю, что усыпление больного животного заводчиком-селекционером - жестоко. Вот оставить хозяина наедине с такой проблемой, не предложив помощь, - жестоко, а заводчик, который подбирал пару,планировал результат, и в конце концов имеет завод со всеми удачами и рисками - как ни больно, должен быть готов к такому решению. Заводчик обязан быть грамотным и ответственным в случае неудач св

Но мне странно, что, если после продажи оказался щенок нездоров по причине генетического заболевания или дефекта внутриутробного развития (даже если это не указано в договоре, это должно являться общей практикой крупных питомников), т.е. не физической травмы, то почему-то заводчик может отказаться от возврата стоимости больного щенка. И даже обсуждать почему-то это неприлично. Почему???? Возврат стоимости при правильно подтвержденном диагнозе должен быть автоматически возмещаем не менее 50%, а то и 100%. Помимо другого возможного участия в судьбе нездорового щенка. У хорошего заводчика процент нездоровых щенков - низкий, поэтому, возврат стоимости не окажет большого влияния на коммерческую сторону завода. Следовательно, невозврат денег заводчиком - жадность? или что-то еще.

Вообще-то, заводчик НЕ ДОЛЖЕН возвращать даже 50 % в случае дисплазии у щенка, но МОЖЕТ по своей доброй воле это сделать - зависит от личных принципов заводчика.

А почему НЕ ДОЛЖЕН, здесь уже было озвучено:

1. дисплазия не имеет прямого наследования, а имеет, опять же, по некоторым предположениям, а не по 100% доказанности, ПОЛИГЕННОЕ наследование, это значит, что ни один заводчик самый умный, опытный, ответственный и везучий, не может предугадать и просчитать комбинацию производителей, даже с идеальными тестами родителей и предков, на предмет исключения дисплзии.

2. Есть мнение, существующее наравне с предполагаемой наследственной природой дисплазии, что это заболевание не является наследственным, а зависит от факторов выращивания, окружающей среды, мелких травм, которые не всегда замечаются и не всегда им уделяется достаточно внимания обычным и неопытным владельцем, а, иногда, даже опытный заводчик не может уберечь щенка от микротравмы, которая впоследствии приведет к нарушению развития сустава - дисплазии.

3. И, наконец, заводчик НЕ ДОЛЖЕН, а просто МОЖЕТ компенсировать материальную часть, в случае обнаружения дисплазии у щенка его разведения, потому, что в племенном положении РКФ, которого придерживаются все заводчики, работающие в системе РКФ, написано, что за скрытые дефекты, которые невозможно определить на момент актировки, заводчик ответственности не несет.

4. По поводу договоров - я считаю договор - макулатурой, который, в случае недобросовестности одной из сторон, ни на что не влияет, а, в случае добросовестности, он не нужен, достаточно документов, которые, по правилам РКФ, заводчик обязан передать владельцу вместе со щенком. Исключения составляют лишь некоторые нюансы, типа совладения, но в этом случае договор нужен, скорее для того, чтобы ни одна из сторон не забыла по прошествии времени о чем они договаривались изначально.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите мне как тогда свести к минимуму обнаружение дисплазии у щенка? Если: у производителей тесты есть, но это не дает никаких гарантий для щенков. Смысл в тестах производителя? У нас проблем нет, а у вас как повезет? Или же: при выборе щенка, оговариваю с заводчиком что я, как будующий владелец, хочу провереть за свой счет , щенка на дисплаз. Это нормально или же является недоверием к проверенным производителям? Вот как найти середину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или же: при выборе щенка, оговариваю с заводчиком что я, как будующий владелец, хочу провереть за свой счет , щенка на дисплаз. Это нормально или же является недоверием к проверенным производителям? Вот как найти середину?

Вполне нормально, кмк, но придется ждать, пока щенок подрастет, или подрощенного искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если: у производителей тесты есть, но это не дает никаких гарантий для щенков. Смысл в тестах производителя? У нас проблем нет, а у вас как повезет? Или же: при выборе щенка, оговариваю с заводчиком что я, как будующий владелец, хочу провереть за свой счет , щенка на дисплаз. Это нормально или же является недоверием к проверенным производителям? Вот как найти середину?

а) Тесты производителей - гарантий не дают, но все же снижают вероятность

б) Абсолютно нормально. Но, как уже написала Лена (Yellow Diamond), либо ждать до 4х мес, либо искать уже большого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, заводчик НЕ ДОЛЖЕН возвращать даже 50 % в случае дисплазии у щенка, но МОЖЕТ по своей доброй воле это сделать - зависит от личных принципов заводчика.

А почему НЕ ДОЛЖЕН, здесь уже было озвучено:

1. дисплазия не имеет прямого наследования, а имеет, опять же, по некоторым предположениям, а не по 100% доказанности, ПОЛИГЕННОЕ наследование, это значит, что ни один заводчик самый умный, опытный, ответственный и везучий, не может предугадать и просчитать комбинацию производителей, даже с идеальными тестами родителей и предков, на предмет исключения дисплзии.

2. Есть мнение, существующее наравне с предполагаемой наследственной природой дисплазии, что это заболевание не является наследственным, а зависит от факторов выращивания, окружающей среды, мелких травм, которые не всегда замечаются и не всегда им уделяется достаточно внимания обычным и неопытным владельцем, а, иногда, даже опытный заводчик не может уберечь щенка от микротравмы, которая впоследствии приведет к нарушению развития сустава - дисплазии.

3. И, наконец, заводчик НЕ ДОЛЖЕН, а просто МОЖЕТ компенсировать материальную часть, в случае обнаружения дисплазии у щенка его разведения, потому, что в племенном положении РКФ, которого придерживаются все заводчики, работающие в системе РКФ, написано, что за скрытые дефекты, которые невозможно определить на момент актировки, заводчик ответственности не несет.

Дисплазия уровня Д-Е - не может быть скрытым дефектом для опытного заводчика. Тем более что в дальнейшем такая собака имеет пожизненную дисквалификацию по понятиям РКФ как и неправильный прикус и крипторхизм, но только гораздо хуже для собаки и хозяина. Где логика? За крипторхизм возможен возврат, а за тяжелую форму ДТБС - по усмотрению?

Если бы ДТБС не имела наследственного признака, то и смысла в сертификатах РКФ не было бы.

Собаки с ДТБС выводятся РКФ из разведения.

Так почему некоторыми заводчиками это может трактоваться как скрытый дефект? Очень непрозрачно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите мне как тогда свести к минимуму обнаружение дисплазии у щенка? Если: у производителей тесты есть, но это не дает никаких гарантий для щенков. Смысл в тестах производителя? У нас проблем нет, а у вас как повезет? Или же: при выборе щенка, оговариваю с заводчиком что я, как будующий владелец, хочу провереть за свой счет , щенка на дисплаз. Это нормально или же является недоверием к проверенным производителям? Вот как найти середину?

смысл в постановке буковок, на самом деле, расплывчатый. Ну так решили - так и повелось. И не нужно так говорить - у нас проблем нет, а у вас - как повезет. Заводчики тоже, оставляя или покупая себе щенков у других заводчиков, рискуют точно так же, как и не заводчики. Только не заводчикам риски не выходят так сильно боком, потому что собака с дисплазией может нормально и хорошо жить и, даже, участвовать в выставках, а вот заводчик, купив собаку и получив плохие тесты. уже не может использовать эту собаку в разведении, а покупал он ее, именно для этого и мест в питомнике, чтобы держать еще одну любимую собачку с тестами Д, у заводчика нет. Поэтому заводчик рискует так же, как и не заводчик, а страдает больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да о подрощенном речь и веду. Мне кажется если человек покупает себе больше чем домашнего любимца, то в 45 дней как то рановато увидеть какие либо проблемы. Замечено, что из 10 встречаемых мною лабродоров, 9 имеют хоть какие то, но проблемы с лапами. При этом от имен родителей это не зависит.

А заводчики такой вариант предлагают покупателям? Например тем, кто берет преспективного щенка? Вот, чтоб оградить себя от дальнейших разбирательств кто что должен и обязан ливозвращать/не возвращать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,не затмило.

Я шла к заводчику,то бишь профессионалу.И отказалась от покупки щенка на рынке.

Если собака отравится,это мой косяк.И заводчик мне ее лечить не будет.Так почему я должна лечить косяки разведенцев???

По секрету вам скажу,что вторая операция по дисплазу для моей собаки,мне обошлась около 40 тыс.вместе с поездкой естественно.

Извините, конечно, но хочу задать Вам такой вопрос: Вы знакомы хотя бы немного с такой наукой, как генетика?

Вам уже здесь неоднократно писали, что никто не застрахован от появления в помете щенков с наследственным заболеванием, ни разведенец, ни серьезный и ответственный заводчик или владелец известного питомника, даже европейского и ,кстати, при покупке щенка в европейском питомнике Вам тоже никто не даст гарантию, что наследственное заболевание не проявится. И если Вы действительно хотите перестраховаться, то Вы должны брать подрощенного щенка с предварительно сделанными тестами (кстати, в этом случае за тесты будете платить Вы). Такое заболевание как дисплазия, например, может передаться через 16 поколений.

Другое дело, что если щенок наследует такое заболевание, то, конечно, заводчик должен обязательно принимать участие в лечении, в поиске высококвалифицированных врачей и т.д., это я считаю просто прямой долг серьезного заводчика или владельца питомника.

Я не знаю, как было в Вашем случае, но когда у меня были пометы голденов от моих девчонок, то по достижении щенками 6-и месяцев я убеждала новых владельцев сделать предварительные снимки, чтобы проверить суставы. Не все, правда, согласились, но с теми, кто согласился, мы вместе ездили на рентген. "Слава богу!", что с суставами у всех щенов все было нормально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не нужно так говорить - у нас проблем нет, а у вас - как повезет

Я неутверждаю ничего. Просто хочу понять: как свести к минимуму все это. Вы бы согласились на предложение о проверки щенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто хочу понять: как свести к минимуму все это

Хоть вопрос и не мне, но мне это видится таким образом.

1. Делать тесты для производителей - обязательно, но именно тесты, а не получать буковки, и не подкладывать другие тесты - это действительно снижает риск.

2. Не вязать собак с С, хотя сейчас это и разрешено, так как С - это все равно нарушения в развитии, особенно, если С двусторонний. Я считаю, что если дисплаз вылезает на 1 лапе - это случайность и скорее всего какая то травма или недостаток развития, а вот симметрия на двух лапах - это уже откудато из генетики, так как вероятность одинаковой травмы на двух конечностях мала.

Я знаю несколько великолепных лабров, реально оченль красивых и психически прекрасных, у которых выстерливала дисплазия на локтях 3-3. Я преклоняюсь перед владельцами, которые этого не скрыли, не подделали тесты и не сделали втихую операции, а вывели собаку из разведения. По одному лабру - я прошерстила всю финскую базу и не нашла у родственников ничего, что указывало бы на 3 -3 или могло привести к такому. Вот как это ещё назвать?

Как природа раскидывает, что какие то суставыразвиваются не так как было заложено?

Возможно, это плата за усовершенствование породы и инбридинг, когда гены родственников, не проявляющихся у них, но наложившись в определенной комбинации дают такое фатальное сочетание.. Но увы и ах - это не отследить и не спрогнозировать...

Собственно, так же как и у крипторхов. Выводят из разведения по видимым признакам - нет яйца (там много вариантов с яйцами - но пишу кратко). Нет гена крипорхизма, за это отвечают многие гены. Есть предположение, что неполнозубость связана с крипторхизмом, или крипорхизм с неполнозубостью, но нет четких доказательств.

Изменено пользователем Талисман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите мне как тогда свести к минимуму обнаружение дисплазии у щенка? Если: у производителей тесты есть, но это не дает никаких гарантий для щенков. Смысл в тестах производителя? У нас проблем нет, а у вас как повезет? Или же: при выборе щенка, оговариваю с заводчиком что я, как будующий владелец, хочу провереть за свой счет , щенка на дисплаз. Это нормально или же является недоверием к проверенным производителям? Вот как найти середину?

Я считаю абсолютно нормальным, если потенциальный владелец перспективного щенка попросит проверить суставы. Но естественно это все за счет потенциального владельца. У меня, кстати, был случай, когда приходила женщина за щенком (ей не нужен был щенок шоу-класса, но она хотела иметь здорового щенка вплоть до семенников, хотя и не собиралась в дальнейшем заниматься каким-либо разведением, но как объяснила, у нее муж эстет, и хочет видеть перед глазами совершенное красивое животное без изъянов). Приходила она смотреть щенков (в помете у было 2 кобеля) в возрасте 1 месяца предварительно, а потом уже в день актировки, чтобы кинолог дал ей полное заключение. Все вроде нормально было, но потом она позвонила и сказала, что хочет проверить полностью здоровье щенка (вплоть до всех анализов и т.д.) у врача. Я была не против абсолютно, но естественно, что предупредила, что все расходы естественно она возьмет на себя, а также об опасности подхватить инфекцию в ветеринарной клинике. В общем, конечно, она отказалась от этой идеи и я отдала ей задаток, и была очень рада, что мой щен не попал к ней...

Вот такие вот истории бывают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да о подрощенном речь и веду. Мне кажется если человек покупает себе больше чем домашнего любимца, то в 45 дней как то рановато увидеть какие либо проблемы. Замечено, что из 10 встречаемых мною лабродоров, 9 имеют хоть какие то, но проблемы с лапами. При этом от имен родителей это не зависит.

А заводчики такой вариант предлагают покупателям? Например тем, кто берет преспективного щенка? Вот, чтоб оградить себя от дальнейших разбирательств кто что должен и обязан ливозвращать/не возвращать?

Ничего себе статистика.. а кем замечено? И главное - где? В России подобных плачевных цифр нет.

Изменено пользователем ALEX_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...