Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дисплазия. Чем помочь щенку?


Рекомендуемые сообщения

От себя....

У меня 2 собаки,одна из них больна на все 4 лапки.

так вот .....он меня научил многому...и продолжает учить...

мне кажется они как "особенные" детки,они более чуткие...они, как маленькие старички....

ему сейчас 2.5 года и я радуюсь каждому дню,который он проводит с нами!

Он наша собака и он был дан нам не зря,я в этом уверена.Я приложу максимум усилий,что бы у него ничего не болело!

С вами всей душой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо заводчикам,которые высказались в теме!

Автор топика совсем пропал,надеюсь у него все хорошо.

От себя....

У меня 2 собаки,одна из них больна на все 4 лапки.

так вот .....он меня научил многому...и продолжает учить...

мне кажется они как "особенные" детки,они более чуткие...они, как маленькие старички....

ему сейчас 2.5 года и я радуюсь каждому дню,который он проводит с нами!

Он наша собака и он был дан нам не зря,я в этом уверена.Я приложу максимум усилий,что бы у него ничего не болело!

Молодец, Светик, все правильно написала. Я прошла больные лапы с двумя немецкими догами((( (3 операции на плечи на две собаки). Один из догов был купден в Голландии, от отличных и проверенных родителей, а дог после операций - с его весом(((( Они научили меня ценить каждый день, когда все хорошо.. они реально - особенные)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо заводчикам,которые высказались в теме!

Автор топика совсем пропал,надеюсь у него все хорошо.

От себя....

У меня 2 собаки,одна из них больна на все 4 лапки.

так вот .....он меня научил многому...и продолжает учить...

мне кажется они как "особенные" детки,они более чуткие...они, как маленькие старички....

ему сейчас 2.5 года и я радуюсь каждому дню,который он проводит с нами!

Он наша собака и он был дан нам не зря,я в этом уверена.Я приложу максимум усилий,что бы у него ничего не болело!

У меня есть друзья,которые мне помогают,кстати...автор темы!друзья, у которых питомники в Питере...

автор!говоря А,говорите и В......или вААпбще не упоминайте заводчиков,т.к в Питере не один питомник и "гребсти" всех под одну гребенку не надо!

Света, ведь о заводчиках этого щенка, в общем-то, ничего плохого написано не было, ну разве, кроме эмоций и называния их "фермерами"/ Если еще не понятно о каком питомнике речь и это так важно, я могу ответить в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а назвать фермой питомник - это сейчас "ничего плохого"? :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а назвать фермой питомник - это сейчас "ничего плохого"? :nono:

ну это ж не я назвала, значит люди так считают, что они - ферма, наверное у этих людей есть на то основания.

Вязать собак с проблемами ОДА - это, действительно, на ферму смахивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это ж не я назвала, значит люди так считают, что они - ферма, наверное у этих людей есть на то основания.

Вязать собак с проблемами ОДА - это, действительно, на ферму смахивает.

вроде автор сказал, что мама/папа - А/А, 0/0.

... Родители А-А, 0-0...

ИМХО. считала, что ферма - это где много пород, собаки вяжутся между собой каждую течку, щенки выращены на кашах и без прививок. а о тестах там и не слышали.

p.s. жаль, что автор не рассказывает как малыш

Изменено пользователем Ulya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде автор сказал, что мама/папа - А/А, 0/0.

ну да, проблемы с ОДА, с которыми некоторые европейские заводчики выводят собак из разведения, это не только HD & ED, особенно, если эти проблемы (как показала практика этого питомника) передаются по наследству. Кроме этой мамы, есть же там и другие, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему опять началось это обсуждение? Полунамеки на заболевания, которые передаются по наследству? У кого-то есть 100% информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Съездили мы в клинику. Сначала сдали кровь на развернутую биохимию, все показатели в норме, только кальция и фосфора чуть не хватает. Потом поехали к рентгенологу. Заставил нас пройтись по комнате, хромота чуть заметна. Пошли делать снимок, врач отказался ставить релаксант, сказал итак все хорошо получится. Пока снимки готовились, прочитал мне лекцию, что сейчас собак с хорошими суставами вообще нет, показал снимки других собак с проблемами, там действительно видгны эти самые проблемы с суставами. И вот, снимки готовы, он посмотрел и поставил диагноз артрит, на будущее дал прогноз, что у нас будет дисплазия последней стадии :( Я же на снимках проблем не увидела.

Дома я эти снимки внимательно рассмотрела, вооружилась инструментами и стала рачерчивать/высчитывать углы норбергера, и всякие там касательные.., с одной стороны угол 111, с другой 114 градусов. вроде как норма у нас :dntknw:

На этом я не успокоилась и описала свою проблему на форуме здесь http://www.vethospital.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=1319&p=5609#p5609

Доктор Давыдов ответил, что суставы практически в норме, и уж тем более артрита у нас нет.

А что нам сейчас делать то? Малявка то прихрамывает, когда после сна встает, особенно заметно :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Съездили мы в клинику. Сначала сдали кровь на развернутую биохимию, все показатели в норме, только кальция и фосфора чуть не хватает. Потом поехали к рентгенологу. Заставил нас пройтись по комнате, хромота чуть заметна. Пошли делать снимок, врач отказался ставить релаксант, сказал итак все хорошо получится. Пока снимки готовились, прочитал мне лекцию, что сейчас собак с хорошими суставами вообще нет, показал снимки других собак с проблемами, там действительно видгны эти самые проблемы с суставами. И вот, снимки готовы, он посмотрел и поставил диагноз артрит, на будущее дал прогноз, что у нас будет дисплазия последней стадии :( Я же на снимках проблем не увидела.

Дома я эти снимки внимательно рассмотрела, вооружилась инструментами и стала рачерчивать/высчитывать углы норбергера, и всякие там касательные.., с одной стороны угол 111, с другой 114 градусов. вроде как норма у нас :dntknw:

На этом я не успокоилась и описала свою проблему на форуме здесь http://www.vethospital.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=1319&p=5609#p5609

Доктор Давыдов ответил, что суставы практически в норме, и уж тем более артрита у нас нет.

А что нам сейчас делать то? Малявка то прихрамывает, когда после сна встает, особенно заметно :sorry:

Просто здорово, что Вы не запаниковали и написали Давыдову и сами рассмотрели внимательно снимок. А другой владелец поверил бы доктору и стал бы требовать у заводчика компенсацию за больную собаку, кто-то даже и усыпить мог, чтобы не дожидаться этой самой последней степени дисплазии... Как таких врачей Земля-то носит? :ranting:

А по делу - скорей всего либо мыщцу либо связку потянул, либо есть такой момент ,когда кости опережают рост связок и получается эффект натянутой тетивы, что дает болевой синдром..... Можно еще проверить коленку и скакательный сустав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему опять началось это обсуждение? Полунамеки на заболевания, которые передаются по наследству? У кого-то есть 100% информация?

Чтобы говорить о какой то генетической ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ, нужно знать как обстоят дела у однопомётников. Если у нескольких щенков происходит что-то подобное - наверное это не спроста. Может крови не так как надо легли.

Но и говорить о том, что всё ок при таком раскладе - не совсем честно не так ли?

Изменено пользователем Талисман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы говорить о какой то генетической ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ, нужно знать как обстоят дела у однопомётников.

Почему? разве не может быть генетический сбой у одного щенка в помете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, но если сбой у нескольких - это уже точно должно заставить задуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы говорить о какой то генетической ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ, нужно знать как обстоят дела у однопомётников. Если у нескольких щенков происходит что-то подобное - наверное это не спроста. Может крови не так как надо легли.

Но и говорить о том, что всё ок при таком раскладе - не совсем честно не так ли?

Я про коленные связки, если что...

Наследственность:

Сильная предрасположенность к заболеванию у лабрадоров отмечается давно (Harasen 2003, Powers et al 2005, Griffin 2010). Предполагаемая патология и частота случаев повреждения на обеих конечностях представляют дальнейшее доказательство важной роли генетики. Ген, ассоциируемый с разрывом ПКС, был выявлен у нъюфаундлендов (Wilke et al 2006b, 2009), наследственная природа заболевания была доказана у двух пород - нъюфаундленд (Wilke et al, 2006a) и боксер (Nielen et al 2003), но пока еще не у лабрадоров.

Предполагается присутствие важного рецессивного гена (генов). Собаки с двумя рецессивными мутантными генами (по одному от каждого родителя) могут получить разрыв связки, но т.к. пенетрантность гена 50%, заболевает примерно половина носителей. Другие 49% не заболевают, собаки с одним рецессивным геном тоже имеют малую вероятность заболевания, но являются носителями, которые могут передавать мутантный ген потомству.

Как отличить носителя или собаку, имеющую высокий риск разрыва?

В настоящее время, насколько нам известно, не существует способа выявления носителей, или собак, которые имеют высокую вероятность разрыва связки. Рекомендуется покупать щенков от здоровых родителей (и других родственников). К сожалению, это не гарантирует, что щенки никогда не порвут связки, т.к. существуют здоровые носители и иногда заболевание выявляется после достижения племенного возраста.

Методы и перспективы устранения проблемы.

Существуют доказательства, что случаи разрыва ПКС становятся более частыми (de Rooster et al 2000), и предположение, что их стало в два раза больше за последние тридцать лет (Witsberger et al 2008). Усилия, направленные на избавления от заболевания при разведении лабрадоров, осложняются предполагаемым широким распространением мутантного гена в породе, достижением племенного возраста до того, как случится разрыв связки, и существованием здоровых носителей (Wilke et al 2006a). Животные, имеющие разрыв связки, не должны использоваться в племенном разведении (Harasen 2003). Использование линий, в которых разрывы отмечаются редко, или ауткросс со здоровыми животными могут снизить риск заболевания. Выявление гена и создание генетического теста очень сильно поможет в решении проблемы.

До появления теста, Inauen et al (2009) предположили вести селекцию на основе бугристости большой берцовой кости - выступающей передней части, к которой прикрепляются связки. Они выдвинули гипотезу, что чем меньше ширина бугристости, тем сильнее толчок большой берцовой кости, действующий на сустав и приводящий к усиленной дегенерации и разрыву связки. Только собаки с относительной шириной бугристости более 0.9 должны использоваться в разведении. Насколько нам известно, этот тест пока еще не нашел широкого применения.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы были в курсе проблем автора темы, но не знали, что эта тема здесь обсуждается. Раз уж кто-то хочет услышать ответ непосредственно от заводчиков, я попросила маму обратить внимание на эту тему, хотя она редко читает форум. И вот что она написала:

"Она, как заводчик, не возражала, если владельцы щенка примут решение прекратить страдания щенка и членов семьи, и в этом случае предлагала предоставить бесплатно нового щенка из любого помета на их выбор. Если будет принято решение лечить щенка, то будет предоставлена материальная помощь, установленная в договоре. Владельцы щенка взяли неделю на раздумие. Мы уважаем любое их решение и в итоге деньги были отправлены на их счет.

По поводу тестов у суки-матери - они были сделаны в возрасте 2-х лет, в ЧИНЕ за подписью Алексашаной, сертификат и рентген о проверке суставов можно затребовать в РКФ для неверующих. У отца помета тесты сделаны в Европе.

После возникновения проблем с этим пометом, было принято решение вывести молодую суку-мать из разведения. (Довольно жесткое решение на мой взгяд, но мама выступает только за здоровое потомство. При том, что в первом помете у этой суки таких проблем со щенками не было.)

Обращаю внимание на то, что ВСЕ нелестные комментарии против нас идут не от владельцев приобретенных животных, а от других владельцев или заводчиков."

От себя же хочу еще добавить, что на мой взгляд, нет смысла мучить щенка с такими серьезными проблемами постоянными операциями и обрести его на пожизненные страдания. Это гораздо более циничное решение, нежели чем было предложено нами. Но это был выбор владельцев, и мы не в праве их переубеждать.

Больные щенки рождаются у многих, это генетика, и от этого никто не застрахован.

Мы, как заводчики, делаем все, чтобы подобные ситуации не повторялись - проверяем всех наших сук, исключаем из разведения ту суку, от которой возникли такие серьезные проблемы. И мы также несем материальную ответственность по договору перед нашими владельцами в случае выявления генетических проблем со здоровьем у щенка.

От наших владельцев щенков мы пока никаких претензий не слышали. Поэтому не очень понимаю, какие именно претензии по отношению к нам обсуждаются в этой теме.

Изменено пользователем anastasia90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От себя же хочу еще добавить, что на мой взгляд, нет смысла мучить щенка с такими серьезными проблемами постоянными операциями и обрести его на пожизненные страдания. Это гораздо более циничное решение, нежели чем было предложено нами. Но это был выбор владельцев, и мы не в праве их переубеждать.

Не могу судить о всей проблеме, но с трудом могу представить себя на месте владельца. Полюбить щенка, привязаться к нему и хладнокровно усыпить его в возрасте 4 с лишним месяцев! :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу судить о всей проблеме, но с трудом могу представить себя на месте владельца. Полюбить щенка, привязаться к нему и хладнокровно усыпить его в возрасте 4 с лишним месяцев! :sorry:

А заставлять его всю жизнь страдать - это не хладнокровно? Щенок - не человек, он не расскажет Вам, КАК ему больно. Хотя на самом деле он наверняка чувствует эту боль, поэтому он такой грустный и иногда скулит.

Мы не уговаривали владельцев усыпить щенка. Мы лишь предложили им такой вариант. Но если они выбрали другое - это их право, мы ничего против не имеем.

Но обвинять нас в цинизме за предложение избавить щенка от страданий - это не совсем в рамках этой темы. Это вопрос моральных ценностей каждого конкретного человека, а не поведения нас как заводчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заставлять его всю жизнь страдать - это не хладнокровно? Щенок - не человек, он не расскажет Вам, КАК ему больно. Хотя на самом деле он наверняка чувствует эту боль, поэтому он такой грустный и иногда скулит.

Мы не уговаривали владельцев усыпить щенка. Мы лишь предложили им такой вариант. Но если они выбрали другое - это их право, мы ничего против не имеем.

Но обвинять нас в цинизме за предложение избавить щенка от страданий - это не совсем в рамках этой темы. Это вопрос моральных ценностей каждого конкретного человека, а не поведения нас как заводчиков.

Заметьте, я никого не обвиняла вообще. Пыталась поставить себя на место владельцев. Понятно, что все это гипотетически. А вас лично и уж тем более как заводчиков я не знаю, чтобы судить. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заставлять его всю жизнь страдать - это не хладнокровно? Щенок - не человек, он не расскажет Вам, КАК ему больно. Хотя на самом деле он наверняка чувствует эту боль, поэтому он такой грустный и иногда скулит.

Мы не уговаривали владельцев усыпить щенка. Мы лишь предложили им такой вариант. Но если они выбрали другое - это их право, мы ничего против не имеем.

Но обвинять нас в цинизме за предложение избавить щенка от страданий - это не совсем в рамках этой темы. Это вопрос моральных ценностей каждого конкретного человека, а не поведения нас как заводчиков.

Так то что щенок испытывал такую боль значительная степень именно Вашей, ведь именно из Вас было потеряно время, т.к. Вы уговаривали владельцев не обращаться к ортопеду, не делать снимки. Хорошо, что Вас не послушали.

К Вашему сведению, когда щенок хромает, надо направлять щенка к ортопеду, а не предлагать вкалывать обезболивающее и записывать на другие выставки, а заодно отговаривать от снимков.

И предлагать усыплять из за дисплазии это цинизм, особенно если предлагать это людям на стадии активного и правильного лечения. И с чего Вы решили что дисплазия это пожизненное страдание? Если Вы не в теме особенностей генетически передаваемых заболеваний, то Вы занимаетесь не своим делом.

Могу сказать что во многих известных питомниках с репутацией, из активных на РРК, были случаи тяжелых степеней дисплазии, это нормально, главное как заводчик относится к своей ответственности в этой ситуации. Были случаи когда заводчики также морочили голову, отговаривая обращаться к ортопедам и все подобное. Но никто не предлагал усыплять, особенно на стадии активного и правильного лечения.

И, конечно, что же владельцы, кто Вам плюсики поставили)), так ноют на форуме, когда только их собачки не так пукнут и стараются и лечат. А уж как всяких своих проблемных тянут и тянут.. :gleam:

И поддерживают тех кто лечит и не опускает руки. Это что, двойные опять стандарты? А как насчет того чтобы примерить ситуация на себя? С усыплением? И самому себе ответить на этот вопрос.

Хотя в случае дисплазии это непрофессионально говорить об усыплении.

Изменено пользователем Гинура
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, конечно, что же владельцы, кто Вам плюсики поставили)), так ноют на форуме, когда только их собачки не так пукнут и стараются и лечат. А уж как всяких своих проблемных тянут и тянут.. :gleam:

Да????? (удивленный смайлик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет того чтобы примерить ситуация на себя? С усыплением? И самому себе ответить на этот вопрос.

Анечка, думаю у тебя есть розовые очки в отношении некоторых персонажей. Некоторым усыпить - это как зубы почистить....

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гинура, а вы в этой теме кто? Вроде не владелец болеющего щенка, не адвокат владельцев, не лечащий врач. От чьего имени вы выступаете? Хозяйки, которая изначально пришла сюда с ложью? Вы присутствовали при разговорах владелицы и заводчика, что имеете право судить? Или просто активно боретесь с заводчиками, которым не посчастливилось родить больного щенка?

Здесь регулярно заводчики поливаются грязью, по разным поводам, вроде и питомник не называют, но преподносят так, чтобы все догадались. И регулярно находится эдакий адвокат, который всех рассудит, всех научит - и родить, и лечить. Детсад, ей богу.

Респект, Анастасия, за честный пост. Не все должны согласиться с вашим мнением по поводу этого щенка, но пост дорогого стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то что щенок испытывал такую боль значительная степень именно Вашей, ведь именно из Вас было потеряно время, т.к. Вы уговаривали владельцев не обращаться к ортопеду, не делать снимки. Хорошо, что Вас не послушали.

Когда нам сообщили о проблеме, мы порекомендовали хозяевам щенка двух питерских ортопедов. Мы не "отговаривали от обращения к ортопеду", мы только просили не принимать никаких радикальных мер (а именно операций) до 6-ти месячного возраста щенка. Так как ортопедам нашим только дай прооперировать.

И предлагать усыплять из за дисплазии это цинизм, особенно если предлагать это людям на стадии активного и правильного лечения. И с чего Вы решили что дисплазия это пожизненное страдание? Если Вы не в теме особенностей генетически передаваемых заболеваний, то Вы занимаетесь не своим делом.

Хотя в случае дисплазии это непрофессионально говорить об усыплении.

А Вы уверены, что в этой проблеме настолько разбираетесь, чтобы делать такие утверждения? Вы можете гарантировать, что у этого щенка и его семьи будет счастливая жизнь? Мы вот не готовы брать на себя такую ответственность и поэтому обсуждали с хозяевами все возможные варианты, в том числе усыпление.

Или у Вас есть статистика о том, что прооперированные собаки после дисплазии живут "долго и счастливо"? Я Вас плохо знаю, Вы ветринарный врач-ортопед или заводчик, чтобы давать подобные советы и нести за них ответственность?

Дисплазия бывает разная. Есть дисплазия степени D-E, которая никак не отражается на собаке, не мешает ей активно двигаться и не приносит мучений. А в случае если собаке требуется лечение оперативным вмешательством и собака страдает уже с детства - это выбор хозяев, готовы они лечить и мучить как себя, так и собаку. Потому что в первую очередь собака должна приносить хозяевам радость.

А все Ваши претензии к нам сводятся только к предложению усыпить щенка, то это наше право, что мы будем предлагать владельцам, а что нет. Хоть на Луну полететь. По крайней мере мы не считаем свои предложения истиной в последней инстанции, в отличие от Вас. Дай Бог если у Геры все будет хорошо и если у хозяев хватит сил и терпения его лечить. Это их выбор, мы его уважаем и не обсуждаем.

Изменено пользователем anastasia90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Респект, что все таки пришли в тему.

За границей такого щенка усыпили бы без вопросов и отказ от усыпления приравняли бы к жестокому обращению ... Но, ставлю себя на место хозов, и наверное не смогла бы.. В любом случае, ТС здесь нет, тема - не лобное место, чтобы разбивать поведение заводиков. . Щенков жалко , какое то фатальное стечение обстоятельств, что так одновременно и серьезно .. А нам всем желаю - Истина где то рядом!

Изменено пользователем Талисман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Респект, что все таки пришли в тему.

Да мы о ней не знали, так как общались с хозяйкой по телефону. По телефону у нее подобных претензий не было. Может Наталья потом сама напишет в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...