Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дисплазия. Чем помочь щенку?


Рекомендуемые сообщения

Тьфу ты!! писала- писала, а интернет взял и во время отправки решил обойти мою деревню стороной ))

еще раз, но уже более кратко!

как это работает в европе.

Выбираете заводчика, конкретный помет и конкретного щенка. Договариваетесь с заводчиком о следующей возможности - Вы вносите за щенка аванс, ежемесячно с момента выбора щенка и внесения оплаты до достижения 5-6 месяцев оплачиваете заводчику содержание Вашего будущего щенка. В 5-6 месяцев заводчик делает щенку снимки (опять же на берегу определяя кто платит - можно пополам, так как вы оба в этом заинтересованы).

Если предварительные снимки Вас устраивают (а тут опять же надо ИЗНАЧАЛЬНО обговорить что именно устраивает )- вносите оставшуюся сумму и забираете щенка.

Так вы получили конкретного щенка, которого изначально хотели и гарантировали себе остутствие по вине генетики и заводчика у щенка дисплазии степени С, Д и Е!

С этого момента - вся ответственность и вина за состояние суставов ложатся на Ваши плечи. За травмы, полученные с Вами (и как последствия тех самых травм - дисплазия серьезной степени) заводчика уже не обвинить.

Если результаты предварительных снимков Вас не устраивают - вы отказываетесь от щенка. Да, Вы теряете деньги. Но при этом вы избаляете себя от участи владельца щенка с проблемными суставами по вине генетики и заводчика.

И волки сыты, и овцы целы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня бы устроило, если бы никто ни у кого не валялся.

Взрослого хорошего щенка купить достаточно сложно по двум причинам: 1) вы уже озвучили - всем надо маленьких 2)на взрослых щенков заводчики часто снижают цену и они продаются, т.к. спрос действительно снижается.

Кто снижает цену на подрощенных щенков? Разве что продавцы с птички или фермеры. Нормальный заводчик не снижает, иногда не увеличивает, но не снижает.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, наверно, единственный человек, который не понимает о каком питерском питомнике идет речь :)

Все как-то по личкам пообщались, сделали выводы... :)

А я сижу и думаю, может мой ребенок? Один вопрос, почему тогда я не в курсе?

Очень жаль, что ТС и тему начал со вранья, и все питерские питомники в кучу смешал с дерьмом...

Честно... очень похоже на провокацию... Не хорошо как-то :(

ТС, озвучьте, пожалуйста, название питомника, чтобы заводчик имел возможность вам ответить.

P.S.

Сотников- невролог.

Я, надеюсь, вы себе любимой зубы не у проктолога лечите? :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитаем?
/>http://troyanimalhospital.com/hip-dysplasia/case-studies/

часть текста

How, then, can this change in grade happen??

As an example, look at the following radiograph brought to me by an owner.

This x-ray was taken by another veterinarian and submitted to O.F.A. for evaluation. The film was accepted by O.F.A. and received a grade of mild dysplasia. Notice how the long bones (femurs) are not parallel, the kneecaps (patella) are rotated to the outside and one side of the pelvic opening is larger than the other (the pelvis is tilted).

Now, look at the x-ray I did. This film was also submitted to O.F.A. and received a grade of good. Notice the difference in the appearance of the hips from the first film to the second. It’s the same dog but different positioning. In the second film, the femurs are nearly parallel and the patella are rotated inward and centered. Just by changing how the dog was positioned, the O.F.A. grade improved from mild to good.

Which of these films most closely matches the recommendations for positioning as set forth by O.F.A. on their website here and here?

To read the full text of my study about the variation in O.F.A. grades in dogs with unilateral or bilateral subluxation only, click here.

To read a second study I did based on this survey which compares O.F.A. grades received when a dog is radiographed awake, sedated or anesthetized, click here.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, Спасибо за ссылку!

еще одна интересная статья!

правда я в этом даже не сомневалась.

Недавно перечитала статьи Александровой (страсти по дисплазии)

в очередной раз убедилась - что сколько ее не изучают - все равно мало мы о ней знаем, зато ой как любим поболтать и попридумывать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему не мешало бы разделить на две: дисплазия, откуда она берется и что должен или не должен заводчик владельцам больных собак.

таких тем уже было вагон и маленькая тележка и все опять снова здорова. Не думаю, что кому-то из владельцев "защитников химкинского леса" (сорри за сравнение, но у меня подобные люди уже имеют общие черты и имя нарицательное и похожи на главную защитницу химкинского леса по энергетике), так вот, не думаю что для таких людей даже научные и аргументированные доводы имеют какое-либо значение. У них своя правда, поэтому еще и новую тему открывать - смысла нет.

тем конечно много, только вот конкретики мало

давайте проведем прямой опрос:

есть проблема - щенок с тяжелой формой дисплазии. продан с перспективой на шоу и т.п. Как вы поступаете в таких случаях?

хотелось бы услышать мнение крупнейших российских питомников:

"АМОРОЗЗА", "ВАЙНДАП БАРБЕРРИ", "ВЕЙ ТАЛИ", "ИНАМОРАТО", "ИРИМЭН", "ЛАБ СПБ", "МИКОНТИ", "НИКОЛЬ ПОЛИ", "СТЭНВЕЙЗ", "ТИЕРНИ", "ТИМОТТИ СОЛИД", "ЭНС ЛУМЕНС" и другие.

(надеюсь, заводчики будут не против, наименования питомников перечислены по алфавиту, взяты отсюда http://www.labrador.ru/breeding/history_labrador.php и как правило активно участвуют в обсуждениях на РРК).

думаю, Ваш опыт будет интересен не только будущим покупателям, но и начинающим заводчикам.

Изменено пользователем Ulya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительный вопрос лично от меня. А с владельцами такого щенка вы будете поддерживать контакт и узнавать как у него дела?: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=61069

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, поправлю - Тимантти Солид :blush2:

спасибо :blush2: кое-какие наименования набивала вручную, опечаталась. надеюсь, Татьяна Александровна не обидится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте проведем прямой опрос:

есть проблема - щенок с тяжелой формой дисплазии. продан с перспективой на шоу и т.п. Как вы поступаете в таких случаях?

хотелось бы услышать мнение крупнейших российских питомников:

думаю, Ваш опыт будет интересен не только будущим покупателям, но и начинающим заводчикам.

а в ответ тишина, хотя когда речь зашла о "плохом" питомнике читателей было много.

но молчание - это тоже ответ, поэтому по уже вышесказанному сделаем сухой вывод.

Кроме необходимости вовремя показывать щенка ортопеду в случае проблем, будущие владельцы должны знать вообще о такой проблеме в породе как дисплазия и

об общепринятой российскими (как впрочем и иностранными) заводчиками практике в случае выявления дисплазии:

1. большинство заводчиков просто посочувствуют владельцам и дадут свои советы-рекомендации. никакой материальной компенсации-возврата денег (причины, в т.ч. научно обоснованные, указаны в ответах выше).

2. некоторая часть заводчиков возместит 30-50% стоимости щенка ШОУ или БРИД-класса (но это должно быть прописано в договоре или хотя бы обговорено устно до покупки щенка).

3. единичные случаи - возврат полной стоимости за щенка, и еще более единичные - лечение щенка за счет заводчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу за себя, правда я не попала в список, но тем не менее хочу высказать свое мнение, как заводчик. Договоров я не составляю, но при желании - ради Бога. По поводу дисплазии всегда предупреждаю покупателей о проблемах в породе. Но я сделала все возможное, что могла - сдала тесты, подобрала пару, в предках у которой не встречается дисплазии, в родословной у щенка прописаны тесты предков. Но все равно, это не дает 100% гарантии. Чтобы владельцы понимали, что это живое существо, со своей генетикой и возможно все, что угодно. И не только дисплазия.

Ну, а по-человечески, если НЕ ДАЙ БОГ, случится серьезный случай дисплазии, если потребуется, я оплачу половину стоимости операции. Европейские питомники сразу предупреждают, что не несут никакой ответственности за дисплозию и с этим никто не спорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу за себя, правда я не попала в список, но тем не менее хочу высказать свое мнение, как заводчик. Договоров я не составляю, но при желании - ради Бога. По поводу дисплазии всегда предупреждаю покупателей о проблемах в породе. Но я сделала все возможное, что могла - сдала тесты, подобрала пару, в предках у которой не встречается дисплазии, в родословной у щенка прописаны тесты предков. Но все равно, это не дает 100% гарантии. Чтобы владельцы понимали, что это живое существо, со своей генетикой и возможно все, что угодно. И не только дисплазия.

Ну, а по-человечески, если НЕ ДАЙ БОГ, случится серьезный случай дисплазии, если потребуется, я оплачу половину стоимости операции. Европейские питомники сразу предупреждают, что не несут никакой ответственности за дисплозию и с этим никто не спорит.

спасибо за ваш комментарий и новое мнение "оплачу половину стоимости операции"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу дисплазии всегда предупреждаю покупателей о проблемах в породе. Но я сделала все возможное, что могла - сдала тесты, подобрала пару, в предках у которой не встречается дисплазии, в родословной у щенка прописаны тесты предков. Но все равно, это не дает 100% гарантии. Чтобы владельцы понимали, что это живое существо, со своей генетикой и возможно все, что угодно. И не только дисплазия.

Вот, если бы так все заводчики говорили...Не только положительные стороны рассказывали, а и возможные риски, трудности.

Задумалась, чтобы я делала еслиб дисплазия была у моей собаки. Мне не нужны деньги от заводчика, это мой риск. Но какая то поддержка, совет, рекомендация при выборе врача, былоб хорошо. Иногда слово стоит намного дороже денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ulya, спасибо за то, что ввернули меня в свой список – стоять в одном ряду с некоторыми столпами весьма почетно. :doh:

О себе могу сказать так: предпочитаю во всем поступать так, чтобы оставаться человеком прежде всего в собственных глазах.

Дело в том, что во мне живет червь, которого если покормить, то он раздувается в размерах и пожирает меня изнутри. Бороться с ним совершенно невозможно. Точит так, что проще сдохнуть. Единственный выход – не кормить. А питается он тремя “НЕ”– несправедливостью, непоследовательностью и непорядочностью. С моей стороны, разумеется.

По существу. За 10 лет моей работы было 2 случая дисплазии. Во всяком случае, о которых мне известно. Одних хозяев, требовавших материальной компенсации, я послала далеко и надолго. Объясню. Щенка покупала гламурная дамочка, которая не отдавала себе отчета в серьезности такого дела, как выращивание щенка (с тех пор гламур у меня в игноре). К примеру: “Ой, Елена, он у нас такой смешной, разбежится на плитке, падает и едет на пузе, ха-ха-ха!”. “Ой, Елена, у нас был вывих плеча, нет-нет, не волнуйтесь, уже все хорошо, ха-ха-ха, Вы представляете, я отдыхала в своем испанском поместье, а он после долгой разлуки встречал меня в аэропорту, так соскучился, бедняжка, подпрыгнул, лизнул меня в лицо (это щенок-то!!!), а потом упал на бетон прямо на лапу, ха-ха-ха”. Ну и где-то к году – диагноз: дисплазия ОДНОГО локтя (думаю, всем понятно, с какой именно стороны), остальные 3 лапы – абсолютно здоровы! НО! Еремин сказал, что это наследственное, что мне и вменялось в вину. Результат диалога я озвучила выше. И червь меня тогда не жрал!!!

Второй случай. Родители с тестами, все ок, щенок продавался последним в помете, недорого и на диван (хотя и не брак). Девочка-хозяйка (кстати, одно время она помогала потеряшкам у нас на форуме) позвонила мне, когда кобелю было года полтора со словами, что у них все хорошо, собакой довольны, хотя есть одна проблема (дисплазия степени Д), но операция не показана, будут наблюдаться и лечиться медикаментозно. Я, конечно, расстроилась и сказала, что если от меня нужна какая-то помощь – то могут рассчитывать. Ирочка поблагодарила и ответила, что они справятся сами. Червяк не зашевелился.

Вот и весь мой опыт.

Далее могу сказать одно. Я тоже не всегда заключаю договор – то есть если покупатель просит, то всегда пожалуйста. В договоре предусмотрен возврат 50% стоимости щенка в случае дисплазии. Независимо от того, продан щенок как домашний любимец или как шоу-класс. И без договора – поступлю по ситуации и по совести, мой внутренний голос не даст мне поступить иначе.

Если у родителей щенка есть тесты – то в тяжелой степени дисплазии на всех четырех лапах никто не виноват. Окромя природы чтоб ее… Все это верно, но люди, которые пришли к тебе за щенком, а следовательно доверились тебе как заводчику, выбрали тебя из множества других – ТОЖЕ НЕ ВИНОВАТЫ В ТОМ, ЧТО ИМЕННО ИМ ТАК ФАТАЛЬНО НЕ ПОВЕЗЛО! Надо приходить к компромиссу в разрешении ситуации, бремя ответственности должны нести обе стороны, в той или иной степени. Материально ли, словом или делом, – любая помощь может быть неоценима, - это поддержка и спасение от безысходности наконец!

Да, наверно непрофессионально рассуждаю, да, разумеется на Западе не так, но на то мы и люди, а не страусы.

Изменено пользователем ИНАМОРАТО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно тишина ожидаема :)

[/quote

Знаете, я бы на месте заводчиков тоже поостереглась давать какие-то commitments, четкие обязательства в подобных темах. Потому что понимаю, что ситуации разные, владельцы щенков тоже очень разные.

Представьте себе, вопреки рекомендациям заводчика тяжелого щенка активно гуляют по много часов в день, гоняют за велосипедом. Возможны в таких случаях суставные травмы и как следствие артриты-артрозы? Конечно возможны. Заводчик виноват? Не уверена, хотя можно до бесконечности спорить, была ли предрасположенность, и можно ли угробить изначально абсолютно здоровые суставы. Или еще ситуация: щенок болен, владельцы решают, что лучше всего оперироваться за границей в дорогой клинике. Что делать заводчику?

Имхо с адекватными владельцами можно и нужно договариваться. Но а как быть с неадекватами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, я бы на месте заводчиков тоже поостереглась давать какие-то commitments, четкие обязательства в подобных темах. Потому что понимаю, что ситуации разные, владельцы щенков тоже очень разные.

Никто не просит четких обязательств.

Спасибо ИНАМОРАТО, ясно описала свою позицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в ответ тишина, хотя когда речь зашла о "плохом" питомнике читателей было много.

могу ответить, если бы этот вопрос задали не вы, я возможно пространно порассуждала бы на эту тему, но человеку, который выцыганил полсуммы за собаку, якобы не соответствующего качества, здоровую, Чемпионку России с поливанием заводчика на 90 страницах, просто грех задавать такие вопросы

Просто и без вопросов понятно, что вы большой талант и хотите в случае болезни - и стоимость щенка и стоимость операции, и пожизненное содержание такого животного и моральную компенсацию, да, забыла самое главное, бесконечные чирикающие беседы с вами, чтение сказок вам на ночь, подтирание всех мест и проч., и еще беззаветную пожизненную любовь к вам, как к человеку, который выбрал питомник, из которого взял щенка... Хочу вам сказать только, что с развитием вашего питомника, рано или поздно вы наступите на те же грабли, т.е. продадите щенка человеку, подобному вам и получите от него по полной программе ни за что.

А с Инаморато я согласна, все индивидуально и если человек не хапуга, а действительно беспомощен, я ему помогу и морально и в размерах больше, чем стоимость щенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте себе, вопреки рекомендациям заводчика тяжелого щенка активно гуляют по много часов в день, гоняют за велосипедом. Возможны в таких случаях суставные травмы и как следствие артриты-артрозы? Конечно возможны. Заводчик виноват? Не уверена, хотя можно до бесконечности спорить, была ли предрасположенность, и можно ли угробить изначально абсолютно здоровые суставы.

Можно указать в договоре "возврат такой то суммы в случае дисплазии при условии выполнения всех рекомендаций заводчика по выращиванию". Конечно, проследить сложно, но если точно известно о велосипеде и т.д., никакого возврата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно указать в договоре "возврат такой то суммы в случае дисплазии при условии выполнения всех рекомендаций заводчика по выращиванию". Конечно, проследить сложно, но если точно известно о велосипеде и т.д., никакого возврата.

Имхо правильность выращивания невозможно отследить. Например взрослые владельцы четко и дотошно выполняют все предписания заводчика. А их раздолбай отпрыск пока родители на работе гоняет щенка, играет в жесткие игры, но в жизни в этом не сознается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо , что пригласили в тему.

Если вы не просите ЧЕТКИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, то каждый заводчик волен поступать ТАК, как ему позволяют его личная позиция по данному вопросу.

Я договор не подписываю. Любые проблемы решаются. Иногда личное участие дает много больше , чем выплата 10-30-50 % стоимости операции или щенка.

Первое, что я делаю, предупреждаю покупателей о заболеваниях, которые есть в породе. Я не БОГ.

В рекомендациях, которые выдаю покупателям написано, что можно, что нельзя, чем рекомендуется кормить, как часто мыть и т д.

Производители были отобраны по многим критериям: как по красоте и характеру, так и по здоровью и уравновешенности нервной системы. Не забыты также характерные качества породы - рабочие способности лабрадоров, выращиваются щенки ответственно, лучшие корма и добавки, вакцины. Щенки проходят осмотр у ветврача и имеют заключение о клиническом здоровье. НО,

Существует огромное количество генетически обусловленных заболеваний свойственных только данной породе. Гиподинамия и отсутствие нагрузок, нарушение биоритмов, несбалансированное питание. Отдельной стороной хочется отметить приобретаемый все большую значимость стресс-фактор. Собака становится индикатором внутрисемейных отношений и начинает впитывать стрессы своего хозяина, зачастую избавляя его от собственных проблем со здоровьем. Да, я не могу нести ответственность за выращивание щенка у собственника- владельца щенка. Я не имею право командовать - чем кормить, как гулять, у кого и чем делать прививки, и многое другое. Я имею право только рекомендовать и просить прислушаться к опытному заводчику.

Я имею 3х собак, купленных в Англии, Швеции, Финляндии.

По договору английскому я могла в 7-ми дневный срок пройти осмотр у врача и если тот найдет генетические заболевания- вернуть щенка обратно.

По договору шведскому я подписала обязательства сделать тесты в 12 месяцев.

В Финлянлии в стоимость щенка закладывается обязательное Х-RAY после 12 месяцев.

ВСЕ.

В России люди с другой планеты? или там собаки не родственники английских, шведский, финских?

английский CONTRACT OF SALE

01d67c0a4d44.jpg

Изменено пользователем RITALUMENS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо правильность выращивания невозможно отследить. Например взрослые владельцы четко и дотошно выполняют все предписания заводчика. А их раздолбай отпрыск пока родители на работе гоняет щенка, играет в жесткие игры, но в жизни в этом не сознается.

А некоторые взрослые владельцы хуже детей. У меня есть одна. Чудо в перьях. Говорено-переговорено ей тыщу раз, что нельзя заставлять бегать костистого! (да в принципе любого) щенка до года а то и до полутора - за хозяйкой, едущей на велике или на роликах (а то и на всем сразу :doh: ). Соглашается вроде:gleam: И проговаривается вновь и вновь, что таки-да, поступает по-своему. А щенку... 9 месяцев на днях будет, хороший такой щенок, девочка... Я уже сдалась - куда кривая выведет. Слава богу, пока природное здоровье вроде побеждает, но...

Изменено пользователем ИНАМОРАТО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в ответ тишина, хотя когда речь зашла о "плохом" питомнике читателей было много.

но молчание - это тоже ответ, поэтому по уже вышесказанному сделаем сухой вывод.

не все заводчики имеют возможность сидеть постоянно за монитором и отслеживать каждую тему! Знаете- работы ОЧЕНЬ МНОГО, в том числе и по выращиванию щенков и содержанию взрослых собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо правильность выращивания невозможно отследить. Например взрослые владельцы четко и дотошно выполняют все предписания заводчика. А их раздолбай отпрыск пока родители на работе гоняет щенка, играет в жесткие игры, но в жизни в этом не сознается.

Иногда можно, мне кажется - если нет детей-раздолбаев и щенок попадает в опытные руки. Ну или хотя бы к людям, готовым следовать рекомендациям. В общем, такая приписка в договоре не помешает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИНАМОРАТО, RITALUMENS - Елена, Маргарита и другие заводчики, извините, если вас задели мои слова про "тишину", но спасибо за ваши ответы.

думаю, они интересны не только мне.

но в целом мой пост о общепринятой практике верен?

могу ответить, если бы этот вопрос задали не вы, я возможно пространно порассуждала бы на эту тему, но человеку, который выцыганил полсуммы за собаку, якобы не соответствующего качества, здоровую, Чемпионку России с поливанием заводчика на 90 страницах, просто грех задавать такие вопросы

Просто и без вопросов понятно, что вы большой талант и хотите в случае болезни - и стоимость щенка и стоимость операции, и пожизненное содержание такого животного и моральную компенсацию, да, забыла самое главное, бесконечные чирикающие беседы с вами, чтение сказок вам на ночь, подтирание всех мест и проч., и еще беззаветную пожизненную любовь к вам, как к человеку, который выбрал питомник, из которого взял щенка... Хочу вам сказать только, что с развитием вашего питомника, рано или поздно вы наступите на те же грабли, т.е. продадите щенка человеку, подобному вам и получите от него по полной программе ни за что.

Vey Talie, от вас ответа никто и не ждал, естественно только гадости.

просто я не могла вас исключить из списка, это было бы необъективно.

но как всегда ваш ответ говорит сам за себя, все ваше воспитание, отношение к людям и т.д. (про вашу "любовь" к покупателям и их сапогам я и не говорю, это уже "притча" :lol2: ).

естественно за помощью завочика - это не к вам. это же что для вас? - "чирикающие беседы, чтение сказок на ночь, подтирание всех мест и проч."

у вас контакты с покупателем тем меньше, чем дальше тот живет. особенно если между вами 5000км.

допускаю, что со знакомыми вы ведете себя иначе. но очень не советую к вам обращаться людям со стороны, особенно если вы обещаете первый выбор.

а у своих заводчиков я не прошу любви, но очень им благодарна за помощь и поддержку, за то, что всегда они находят время для ответного письма.

и даже сейчас интересуются своими уже взрослыми щенками.

а чтобы не наступить на ваши грабли, я не буду обманывать своих покупателей, не буду продавать первый выбор по цене на порядок выше, при том что лучшее все же останется в питомнике.

но тема не о вас. если есть желание поносИть меня дальше, то переходите в "Кармелиту".

если я правильно поняла ваш ответ насчет больного щенка, то ваши действия будут зависеть от вашей "любви" к покупателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...