Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

"Новая кинология". Что скажете?


Цукер

Рекомендуемые сообщения

Интересно мнение... мне тут отказали в регистрации на форуме "новой кинологии" с такой вот формулировкой ( отрывок из длинного письма)- "У Вас снова звучат старые сказки про собак - лидерство, прижмите щенка

мордочкой к полу (хотя достаточно просто убрать руки, чтобы прекратить

игру с кусачим щенком), собака дрессирует бабушку у стола и тд. Если так

поступать, как Вы пишите, то можно разрушить отношения с собакой, потому

что Вы предлагаете агрессивные методы.

Так что мы Вас пока принять не можем.

Всего доброго, Ольга"

Я то не против- вполне допускаю тот факт, что я отсталая и наука ушла вперед, и теперь щенки не кусают руки, если их просто убрать ( кто знает? может собаки совершили рывок эволюционный и иерархии у них больше нет). Но мне реально интересно, кто что думает про "новую кинологию". Перспективы? Научная база? Авторы по именно "новой кинологии". Хочу ликвидировать брешь в познаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не парьтесь и положите на этот форум.

Может быть там и есть хорошие форумляне, но лично мне просто неинтересно- участвовать в дискуссиях такого рода с людьми, которые не умеют дрессировать щенков и взрослых собак.

Бреш в познании не у Вас, ИМХО, у других могут быть другие мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А оно Вам точно надо? Регистрация, я имею в виду.

Вообще, от сайта фонит чем-то нездоровым. :hmm: Например, про оплату членства есть, а что дает членство в этом во всем - нету. Подготовка зоозащитников и зоопсихологов вообще звучит как-то... пугающе. :lol2:

Впервые слышу про эту "организацию", с учетом того, что в том, что они там пишут - нового как бы и нет ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не парьтесь и положите на этот форум.

Может быть там и есть хорошие форумляне, но лично мне просто неинтересно- участвовать в дискуссиях такого рода с людьми, которые не умеют дрессировать щенков и взрослых собак.

Бреш в познании не у Вас, ИМХО, у других могут быть другие мнения.

А кто его знает то? Может, я реально отстала...

Человек спорит дальше- "Если прижимать собаку к полу она станет вас ненавидеть. Это ведет к

агрессии. Можно просто убрать руки, если собака кусается. Этого

достаточно, чтобы она поняла, что кусать не надо. Не жестоко и

соответствует восприятию собаки, а не сказкам о них."

На этом я поняла, что "новая кинология"- всего лишь коммерческий проект. Книги по старой кинологии уже так не продаются, а их как-то надо зарабатывать. Теперь модно издавать книги по новой кинологии, видать... А к чему это приведет? Мой прогноз- вред от модных зоопсихологов, которые не общались толком с проблемными собаками, будет безусловен. Они уже сейчас морочат людям головы, дерут с них деньги и все это приводит и будет приводить к тому, что разочаровавшиеся горе-хозяева, вместо того, чтобы идти с проблемной собакой на площадку к дрессеру ( учиться управлять своим питомцем) просто выкинут или усыпят...

А оно Вам точно надо? Регистрация, я имею в виду.

Вообще, от сайта фонит чем-то нездоровым. :hmm: Например, про оплату членства есть, а что дает членство в этом во всем - нету. Подготовка зоозащитников и зоопсихологов вообще звучит как-то... пугающе. :lol2:

Впервые слышу про эту "организацию", с учетом того, что в том, что они там пишут - нового как бы и нет ничего.

Неее... точно не надо... но приглашение звучало вполне пристойно. Теперь пообщалась и все стало ясно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так

поступать, как Вы пишите, то можно разрушить отношения с собакой, потому

что Вы предлагаете агрессивные методы.

Человек не может поставить себя главным в отношениях с собакой, если будет "не хотеть никогда её наказать, во имя страха разрушить отношения". Мои собаки- в прекрасных со мной отношениях, и я не боюсь их иногда наказать, точнее- я не наказываю их уже давно, потому что раньше наказала пару раз, и теперь- они просто ведут себя отлично и легко дрессируются просто за кусок. Если бы я боялась их наказать даже раз, то не было бы взаимопонимания.

В частности, ну как научить собаку не хватать всё с земли по моей комеанде, если, ни разу не наказать за хватаемое????

А отралений много, и жить на грани инфаркта не хочется, поэтому я считаю, что разок взгреть за съедение гавна- очень уместно, и надолго отучает собаку от попыток себе повередить.

Если не наказать в таком случае- то можно просто потерять трагически животное, и не с кем будет бояться испортить отношения.

Так что, уважаемый Цукер, не ходите на форумы, где тусуются люди, вобщем, не разделяющие Ваши справедливые взгляды на дрессировку, ибо тусоваться надо с людьми, которых Вы уважаете, с которыми понимаете многое подобно и любите одно и то же, зачем портить себе жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрела краем глаза их писанину...какое-то Монтессори для собак :doh:

и ощущение, что там собрались дилетанты - много эмоций и воды, мало - по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно мнение... мне тут отказали в регистрации на форуме "новой кинологии" с такой вот формулировкой ( отрывок из длинного письма)- "У Вас снова звучат старые сказки про собак - лидерство, прижмите щенка

мордочкой к полу (хотя достаточно просто убрать руки, чтобы прекратить

игру с кусачим щенком), собака дрессирует бабушку у стола и тд. Если так

поступать, как Вы пишите, то можно разрушить отношения с собакой, потому

что Вы предлагаете агрессивные методы.

Так что мы Вас пока принять не можем.

Всего доброго, Ольга"

А я согласна с Ольгой!

Если бы кто-нибудь посоветывал хозяевам моих ушастых детей "прижмите щенка мордочкой к полу", я б такого советчика ей богу мордочкой бы прижала к стеночке... сильно причем!

У меня дома 2,5 месячные дети, я садясь к ним в загон и играя с ними, как так могу мягко наладить контакт, что бы они меня не жевали. Почему другие не могут? Не можете учитесь! Вы же ребенка человеческого в 1,5 года фейсом об тейбл не бъете, а щенка зачем?

Настя Нестеренко с МЧ и его сестренкой приезжали вчера со щенярусами общаться - щенярусы их не жевали, а лизали и игрались.

Любить собак надо, а не бить. И ничего нового в этой кинологии нет.

P.S. у меня сейчас одни владельцы активного доменантного кобелька занимаются с тренером очно и по телефону. В итоге за неделю научились общаться с ушастым товарищем. Он их и прихватывать перестал и тапки отдает и на стол не лезет и счастлив при этом по уши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно это они к каким собакам применяют?? Я согласна с тем, что нельзя быть жестокой по отношению к животному, бить за просто так и вообще. Но пресекать попытки доминирования и покусов путем прижимания - вполне логично и гуманно. Насчет "собака будет вас ненавидеть" у меня сразу закралось впечатление, что у автора вообще никогда не было собаки. А может быть он растил какого-нибудь эдакого грозного бульмастифа или там стаффорда и однажды-таки обрек себя на гнев вполне себе агрессивной собаки? Глупости какие-то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек спорит дальше- "Если прижимать собаку к полу она станет вас ненавидеть. Это ведет к

агрессии. Можно просто убрать руки, если собака кусается. Этого

достаточно, чтобы она поняла, что кусать не надо. Не жестоко и

соответствует восприятию собаки, а не сказкам о них."

Эх, жаль, что это не увидела месяца четыре назад - у меня был знатный глодальщик, даже не кусальщик, а именно обгладыватель рук, с которым я бы с удовольствием их познакомила бы )) И с удовольствием полюбовалась бы на их попытки спрятать от него руки, потом ноги, потом живот и пятую точку ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть хоть один чел с этого форума заведёт не болонку

( которую бесполезно дрессировать, хотя есть и дресировщики таких собак- тоже), а нормального ретривера, и я посмотрю, что получится в итоге, точнее- знаю, что будут переустраивать или дарить, за неумением нормально дресировать и жить рядом с собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любить собак надо, а не бить. И ничего нового в этой кинологии нет.

Люблю. Бесконечно люблю, рыдать буду, когда уедет в новую семью.

Но корзинкой плетеной и тапком орудовала месяц без оглядки - ибо жралсо двухлетний кобелина. Щенява в доме был - кусался, ага. ЗА холку хватала и отворачивала от себя, после чего уходила.

Наказание должно быть по возрасту - но должно быть.

С детьми вон заигрались в толерантность, о правах их на каждом углу - вплоть до того, что при слове "обязанности" они теперь строят кислые рожи, а мамаши хватаются за сердце - "Ах, что вы, что вы, какие обязанности, он же вырастет и будет меня ненавидеть за разрушенное детство!". Теперь давайте собак так же воспитывать, ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любить собак надо, а не бить. И ничего нового в этой кинологии нет.

это не серьезно просто. Одна чистая любовь не спасет от ситуации с потравами, описанной выше. Именно из за любви и приходится применять наказания, однако, наказания не имеют ничего общего с жестокостью. Дети без наказаний тоже далеко не всегда вырастают адекватными людьми, что мы и наблюдаем в связи с ювеналкой в Европе. строго ИМХО.

И с удовольствием полюбовалась бы на их попытки спрятать от него руки, потом ноги, потом живот и пятую точку ))

А потом грудного ребенка, парализованную бабушку и проч... их нельзя прям так быстро спрятать...

Как то выходит, что новая кинология обвиняет старую в нелюбви и жестокости по отношению к собакам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я согласна с Ольгой!

Если бы кто-нибудь посоветывал хозяевам моих ушастых детей "прижмите щенка мордочкой к полу", я б такого советчика ей богу мордочкой бы прижала к стеночке... сильно причем!

У меня дома 2,5 месячные дети, я садясь к ним в загон и играя с ними, как так могу мягко наладить контакт, что бы они меня не жевали. Почему другие не могут? Не можете учитесь! Вы же ребенка человеческого в 1,5 года фейсом об тейбл не бъете, а щенка зачем?

Настя Нестеренко с МЧ и его сестренкой приезжали вчера со щенярусами общаться - щенярусы их не жевали, а лизали и игрались.

Любить собак надо, а не бить. И ничего нового в этой кинологии нет.

Кир, и с тобой- согласна, потому как твои щенки- на редкость ласковы, все причём! И в игре понимают отказ в разрешении кусаться без воздействий.

Реально не придёт в голову никому приколадывать их.

Я же играла с ними и видела, что они - мягки и ласковы.

Но я видела и других щенят, которым это оказалось необходимо, потому как был результат неприкладывания мордочкой такой, что владельцы не могли справиться и стоял вопрос о переустройстве, пока Лена не проводила коррекцию поведения, и тогда оказывалось, что вовремя воздействие- было нужным и не было бы покусанных рук и мыслей о расставании. Я рассказывала тебе про случай с моим щенком, так теперь собака живёт отлично и с ней справляются, а раньше- чуть не отдали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кир, и с тобой- согласна, потому как твои щенки- на редкость ласковы, все причём! И в игре понимаю отказ в разрешении кусаться без воздействий.

Реально не придёт в голову никому приколадывать их.

Но я видела и других щенят, которым это оказалось необходимо, потому как был результат неприкладывания мордочкой такой, что владельцы не могли справиться и стоял вопрос о переустройстве, пока Лена не проводила коррекцию поведения, и тогда оказывалось, что вовремя воздействие- было нужным и не было бы покусанных рук и мыслей о расстовании. Я рассказывала тебе про случай с моим щенком, так теперь собака живёт отлично и с ней справляются, а раньше- чуть не отдали!

Так ведь и не все дети нуждаются в "порке". Тут единого рецепта быть не может, конечно. Все зависит от конкретного случая. И все же в процентном соотношении, мне кажется. старая добрая кинология, выигрывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В частности, ну как научить собаку не хватать всё с земли по моей комеанде, если, ни разу не наказать за хватаемое????

Элементарно!

Мы 3 месячного флета научили за 20 минут.

1. Научили щенка распознавать "Да" и "Нет": любые правильные действия поощеряли веселым "ДА, ай браво малодец!" неправильные говорили четко "НЕТ" и провоцировали направильные со привычным "ДА, ай браво малодец!"

2. Брали кусок клали на землю, второй такой же брали в руку. Тренер у кусков и с куском, ведущий на расслабленном поводке (я) подводит собаку. Кетти носом в лежащий кусок, мы хором с Настей - "Нет", Настя подкидываент над носом Кетти кусок, Кетти ловит кусок, мы хором "ДА, ай браво малодец!".

Так делали несколько раз в течение 3-х занятий с разными кусками. Все!!!! Кетти не пылесосит, ни на улице, ни в ринге, даже на участке яблоки с рук берет. Зато птицу с земли подает идеально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кир, и с тобой- согласна, потому как твои щенки- на редкость ласковы, все причём! И в игре понимаю отказ в разрешении кусаться без воздействий.

Реально не придёт в голову никому приколадывать их.

Но я видела и других щенят, которым это оказалось необходимо, потому как был результат неприкладывания мордочкой такой, что владельцы не могли справиться и стоял вопрос о переустройстве, пока Лена не проводила коррекцию поведения, и тогда оказывалось, что вовремя воздействие- было нужным и не было бы покусанных рук и мыслей о расстовании. Я рассказывала тебе про случай с моим щенком, так теперь собака живёт отлично и с ней справляются, а раньше- чуть не отдали!

Это говорит о том, что опытный хозяин знает свою собаку и ведет себя с ней соответственно, но при необходимости и мордочкой может приложить. Хозяин должен уметь все! Тогда его собака будет жить благополучно и счастливо.

Они предлагают наблюдать за собакой и тогда, мол, хозяин поймет, что ей нужно...не спорю :doh: есть определенный процент собак, которым в какой-то период как раз необходимо быть "приложенными мордочкой"...хотя я никого из своих собак именно мордочкой не прикладывала - мне не нравится. Жалко мордочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но меня все таки интересует именно коммерческая составляющая проекта "новая кинология". Я встречала новых зоопсихологов. Как правило, это молодые девушки, лет 20-25, я ни в жизнь не поверю, что они успели получить специализированное образование по данному направлению, тем паче приобрести адекватный опыт по внедрению новых методов... Меня всегда пугают методики, не прошедшие сито времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь и не все дети нуждаются в "порке". Тут единого рецепта быть не может, конечно. Все зависит от конкретного случая. И все же в процентном соотношении, мне кажется. старая добрая кинология, выигрывает...

Все дети нуждаются в любви! и правильном добром обращении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элементарно!

Мы 3 месячного флета научили за 20 минут.

1. Научили щенка распознавать "Да" и "Нет": любые правильные действия поощеряли веселым "ДА, ай браво малодец!" неправильные говорили четко "НЕТ" и провоцировали направильные со привычным "ДА, ай браво малодец!"

2. Брали кусок клали на землю, второй такой же брали в руку. Тренер у кусков и с куском, ведущий на расслабленном поводке (я) подводит собаку. Кетти носом в лежащий кусок, мы хором с Настей - "Нет", Настя подкидываент над носом Кетти кусок, Кетти ловит кусок, мы хором "ДА, ай браво малодец!".

Так делали несколько раз в течение 3-х занятий с разными кусками. Все!!!! Кетти не пылесосит, ни на улице, ни в ринге, даже на участке яблоки с рук берет. Зато птицу с земли подает идеально.

Это не метод новой кинологии, а как раз самый старых- ПП, ОП. Отрицательное подкрепление не всегда пинок. НЕТ- это в этом случае ОП, но иногда с собаками именно такое ОП не катит... что тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать совершенно искренне, что советов на ЭТОМ конкретном форуме по поводу - "за ноги и об пол" более чем достаточно. Общее ощущение от среднего уровня способности построить отношения с собакой, а главное - о среднем уровне желания их строить - печальное, ибо первый и главный совет у старожилов - бить. Бить, валить, жать, тапкой, газетой, рукой, ногой, главное - показать что ты, дурак здоровый, сильнее щенка - это, по мнению большинства, залог успешного воспитания))))))))))

Я воспитала не одну собаку. Сейчас-толлер. Был - доберман, до этого - только и всегда служебники. Прижимала ли я их к полу,

пресекать попытки доминирования и покусов путем прижимания

- да никогда)))))) Выросли ли у меня плохие собаки? НЕТ))) и с формальной точки зрения - участники и победители многих соревнований, и с точки зрения наличия контакта и гармоничности отношений.

справедливости ради скажу, что и слова новокинологов - не всегда истина. Но всеж их общая тенденция. к гуманизации отношений с собакой мне, безусловно, глубочайшим образом симпатична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все дети нуждаются в любви! и правильном добром обращении.

это ни коим образом не оспаривается. Любовь, опять же, не исключает моменты справедливого наказания. Наказание- не всегда порка. Здесь, на мой взгляд, крайне важно именно не утрировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но меня все таки интересует именно коммерческая составляющая проекта "новая кинология". Я встречала новых зоопсихологов. Как правило, это молодые девушки, лет 20-25, я ни в жизнь не поверю, что они успели получить специализированное образование по данному направлению, тем паче приобрести адекватный опыт по внедрению новых методов... Меня всегда пугают методики, не прошедшие сито времени...

Моему любимому кинологу было 17 лет, когда мы занимались с Кетти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня из последних помётов- щенки такие же как и у Киры- ласковые, и в семьях, где они живут- есть запрет на сильное воздействие, но не потому, что собаки могут кого-то возненавидеть, вовсе нет, мои щенки могут стать менее темпераментными, и мне хочется, чтобы они были активными и непосредственными малышами, а поскольку они не проявляют даже щенячьей наглости и настойчивости, то их можно дрессировать за кусок, не применяя мер воздействия. Правда, тут всё же есть вопрос о "ФУ"- команде, она всё равно нужна и достичь можно бросания куска, подобранного на улице можно лишь всё же наказанием.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему любимому кинологу было 17 лет, когда мы занимались с Кетти.

Допускаю, при условии, что этот кинолог родился среди собак и рос с ними. При этом желательно, чтобы мама\папа были сами кинологами. В таком случае- да, и вполне возможно, что именно этот кинолог самый толковый. Допускаю, что моя младшая дочь, с рождения живущая с собаками ( причем ооочень разными) и каким то образом сама разобравшаяся, как сделать так, чтобы даже её уважали четверолапые к 17 годам получит такой опыт, что мама не горюй...

У меня из последних помётов- щенки такие же как и у Киры- ласковые, и в семьях, где они живут- есть запрет на сильное воздействие, но не потому, что собаки могут кого-то возненавидеть, вовсе нет, мои щенки могут стать менее темпераментными, и мне хочется, чтобы они были активными и непосредственными малышами, а поскольку они не проявляют даже щенячьей наглости и настойчивости, то их можно дрессировать за кусок, не применяя мер воздействия. Правда, тут всё же есть вопрос о "ФУ"- команде, она всё равно нужна и достичь можно бросания куска, подобранного на улице можно лишь всё же наказанием.....

Если щенки ласковые- какой смысл их мордочкой то к полу? К слову, мне лично не приходилось своего Цуру прижимать, ну да он и не кусался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...