Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите, нас обманули!


LEA

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, добрый день!

Помогите, нас обманули, посоветуйте как поступить, может у кого-то есть опыт.

В апреле мы купили подросшего щенка Голдена (9 мес). Документы (родословная) на щенка была уже оформлена на хозяина Честухина Николая. Когда мы приехали смотреть собаку хозяева показались нам вполне приличными и одекватными людьми. Мы договорились о цене и приехали примерно через неделю забирать собаку. В день покупки собаки мы подписали Договор купли-продажи, и получили на руки все документы на собаку, естественно эти документы нужно было переоформить на нового хазяина (на меня), что Николай пообещал сделать в ближайшее время. Через некоторое время Ноколай позвонил и предложил съездить на выставку, мы поехали. Потом выяснилось, что таких выстовок будет очень много, плюс притравка и охота. Без нашего согласия и не поставив нас в известность, наша собака оказалась записана на все эти выставки. Мы не планировали так активно заниматься выставочной деятельностью, о чем я сказала Николаю, на что мне было сказано, что раз так, то они вообще могут собаку отобрать т.к. она фактически не моя, а договор ничего не значит. В РФК мне подтвердили, что без письменного согласия бывших хозяев я не могу переоформить собаку на себя. Собака живет у нас уже полгода, дети к нему привязались, мы все его очень любим. Получается что бывшие хозяева продали нам собаку с расчетом на то , что собака будет жить у нас, а использовать его в своих нуждах будут бывшие хозяева. Почему в своих нуждах, потому что все эти выставки и охоты нужны им для того чтобы их собака Ланселот, который является отцом нашего щенка, получил категорию выше. В течении лета я безрезультатно пыталась связаться с Честухиным Николаем. Точнее сначала он обещал написать заявление на переоформление если мы согласимся вывозить собаку на притравку и на выставки. Мы дали свозить собаку на притравку или охоту, не знаю как правильно, нас фактически заставили это сделать, но документы так и не переоформили. Начиная с августа Николай не идет ни на какой контакт. Получается собака вроде и наша, а с другой стороны её могут в любой момент отобрать. А считаю что это месть за то, что мы отказались, предоставлять собаку по первому требованию. Помогите, подскажите как поступить. Взываю к порядочности Николая, если вам нужна была эта собака, то не нужно было её продавать, а раз продали имейте совесть. Предостерегаю людей которые захотят купить щенка у Честухина Николая, будьте внимательны и осторожны, никому не пожелаю попасть в такую ситуацию, а лучше не покупать у такого человека собаку. Сохраните огромное количество нервных клеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш папа тут даже есть кстати http://www.labrador.ru/personalities/pers_gold/lancelot.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорию выше чего простите? :lol2: :lol2: :lol2: Вроде папа вашей собаки в представлении не нуждается и вполне себе известен. :dntknw: А вас заставили оплатить все выставки, или вы не довольны тем что пришлось просто возить туда собаку? Я честно говоря чет не улавливаю сути претензий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что указано в договоре? Договор - это юридический документ. Родословная - это бумажка, которая не имеет юридической силы. Без родословной Вы не можете пойти на выставки, но Вам они и не нужны. Если собака была продана Вам по договору, и там все в этом смысле прозрачно, нет никаких обязательств с Вашей стороны - то с договором можно идти в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как- то надо все внимательней оговаривать, тем более договор.... Имею троих голденов из известных питомников- никогда таких разговоров не было, чтоб кто- то без моего ведома записывал моих на выставки и тд, я и только я этим занимаюсь, а с заводчиками прекрасно общаемся...как- то все не понятно(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорию выше чего простите? :lol2: :lol2: :lol2: Вроде папа вашей собаки в представлении не нуждается и вполне себе известен. :dntknw: А вас заставили оплатить все выставки, или вы не довольны тем что пришлось просто возить туда собаку? Я честно говоря чет не улавливаю сути претензий.

Нам не дают возможности переоформить родословную нашей собаки на меня, т.е. нового хозяина. Не понимаю причем знесь что-то оплатить. Я по деньги вообще не слова не сказала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как- то надо все внимательней оговаривать, тем более договор.... Имею троих голденов из известных питомников- никогда таких разговоров не было, чтоб кто- то без моего ведома записывал моих на выставки и тд, я и только я этим занимаюсь, а с заводчиками прекрасно общаемся...как- то все не понятно(((

Я так подозреваю, что собака была записана на выставки до обретения мам-пап, учитывая что в апреле ему было почти 10 месяцев. И естественно было предложено их посетить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что указано в договоре? Договор - это юридический документ. Родословная - это бумажка, которая не имеет юридической силы. Без родословной Вы не можете пойти на выставки, но Вам они и не нужны. Если собака была продана Вам по договору, и там все в этом смысле прозрачно, нет никаких обязательств с Вашей стороны - то с договором можно идти в суд.

В суд конечно можно, но все прекрасно понимают что такое суд в нашем государстве. Это надо работу бросить и только судом заниматься.

Хочется по хорошему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам не дают возможности переоформить родословную нашей собаки на меня, т.е. нового хозяина. Не понимаю причем знесь что-то оплатить. Я по деньги вообще не слова не сказала.

А зачем Вам родословная если Вы не хотите ходить по выставкам? Факт того, что собаку продали Вам за деньги и теперь она Ваша подтверждает договор купли-продажи. Перечитайте этот документ - если в нем ничего не сказано про то, что вы обязуетесь выполнять какие-либо требования бывшего хозяина - выдохните и спите спокойно, никто у Вас собаку отнять не имеет права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам не дают возможности переоформить родословную нашей собаки на меня, т.е. нового хозяина. Не понимаю причем знесь что-то оплатить. Я по деньги вообще не слова не сказала.

У вас есть договор, по которому собака переходит к вам. Разве договор не является письменным согласием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так подозреваю, что собака была записана на выставки до обретения мам-пап, учитывая что в апреле ему было почти 10 месяцев. И естественно было предложено их посетить.

В данном случае им я понимаю не предлагают, а практически шантажируют этим.

Но прежде чем делать выводы, было бы интересно услышать видение заводчика на сложившуюся ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как- то надо все внимательней оговаривать, тем более договор.... Имею троих голденов из известных питомников- никогда таких разговоров не было, чтоб кто- то без моего ведома записывал моих на выставки и тд, я и только я этим занимаюсь, а с заводчиками прекрасно общаемся...как- то все не понятно(((

У меня тоже это не первая собака в жизни, сначало был Эрдель, потом Черныш. Никогда не попадала в такую ситуацию, поэтому и не знаю как поступить. Люди у которых брали щенка показались вполне нормальные, ничего подобного даже представить было не возможно. Мы в месте ездили на выставку, все было нормально, пока не начались разногласия по поводу количества вывтавок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LEA - по хорошему, если в договоре все юридически грамотно указано, то Вы - полноправный владелец собаки, и никаких обязательств у Вас быть не может. Если предыдущие владельцы угрожают отобрать собаку - это равносильно угрозе кражи. Вот об этом Вы и можете им сообщить, что в случае если они будут продолжать преследовать Вас, то Вы обратитесь в суд, так как являетесь полноправным и единственным владельцем собаки согласно договору. Только для начала дайте почитать договор юристу, вдруг там оставлены лазейки.

Оформят они на Вас родословную или нет - Вам какая разница? Это имеет значение только в случае если Вы хотите посещать выставки и вязать собаку. Если нет - родословная для Вас никакого значения не имеет вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вам родословная если Вы не хотите ходить по выставкам? Факт того, что собаку продали Вам за деньги и теперь она Ваша подтверждает договор купли-продажи. Перечитайте этот документ - если в нем ничего не сказано про то, что вы обязуетесь выполнять какие-либо требования бывшего хозяина - выдохните и спите спокойно, никто у Вас собаку отнять не имеет права.

Мы не против ходить на выставки, но не так активно как хотят бывшие хозяева. А волниюсь, потому что была угроза отобрать собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ничего не понимаю...

если с Вас не берут деньги за выставки - так радуйтесь!

ну на всякий случай все чеки сохраните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть договор, по которому собака переходит к вам. Разве договор не является письменным согласием?

Для РФК не является, нужно предоставить письменное согласие бывшего хозяина и копию его паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот подумалось... может быть, что заводчик страхуется таким образом? Ну, чтобы получив родословную новый владелец не стал без посещения выставок предлагать кобеля для вязки на Авито и иже с ними - мол, сын известного чемпиона, за недорого... Чтобы репутацию не портить и все такое...

Мол, или в выставках участвуйте, или родословной не получите :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В день покупки собаки мы подписали Договор купли-продажи, и получили на руки все документы на собаку, естественно эти документы нужно было переоформить на нового хазяина (на меня), что Николай пообещал сделать в ближайшее время.

У Вас же есть на руках договор о том, что Вы приобрели эту собаку. Не понимаю, как ее могут у Вас забрать или заставить Вас что-то делать (если такой обязанности в договоре нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вам родословная если Вы не хотите ходить по выставкам? Факт того, что собаку продали Вам за деньги и теперь она Ваша подтверждает договор купли-продажи. Перечитайте этот документ - если в нем ничего не сказано про то, что вы обязуетесь выполнять какие-либо требования бывшего хозяина - выдохните и спите спокойно, никто у Вас собаку отнять не имеет права.

Если по договору собака выкуплена полностью за такую-то (прописанную) сумму, и в договоре не указано, что предыдущий владелец остается собственником собаки на какой-то процент (то есть если это не договор совладения) - то собственность не может быть ничем обременена. То есть предыдущий владелец НЕ ИМЕЕТ ПРАВА требовать у нового владельца посещать какие-то выставки, даже если такое требование указано в договоре. Такие требования также элементарно оспариваются в суде, даже если они вписаны в договор. Только собственник имеет право распоряжаться своей собственностью исключительно по собственному усмотрению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не против ходить на выставки, но не так активно как хотят бывшие хозяева. А волниюсь, потому что была угроза отобрать собаку.

зря паникуете ИМХО.

А может обратиться к Марианне?! Ну может она что-то прояснит или успокоит?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не против ходить на выставки, но не так активно как хотят бывшие хозяева. А волниюсь, потому что была угроза отобрать собаку.

Вы не против, но лучше бы не надо или Вы хотите, но не так часто. Это принципиальный момент))) Потому что если выставки Вам не нужны - перечитайте договор и если там нет обязательств перед бывшим хозяином, забудьте и живите спокойно.

А вот если хотите выставляться... тогда да, проблемка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вам хотя бы сюда выложить текст договора? Можете скрыть имена и адреса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для РФК не является, нужно предоставить письменное согласие бывшего хозяина и копию его паспорта.

Забрать собаку у вас могут только через суд. РКФ не может и не станет этим заниматься. Отказаться отвыставок вы можете просто - аргументируя отсутствием денег, времени... Заводчик ведь не поедет к вам за вашей собакой, чтобы отвезти на выставку, а потом привезти обратно... :dntknw: Странная история...

Я была бы счастлива, чтобы наш заводчик оплачивал нам выставки, записывал, готовил собаку...Но... Не повезло... :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...