Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Опрос: урок труда в 4 классе


Denis&Alla

Рекомендуемые сообщения

Отстала я, наверное, от мировых тенденций.

Вот, скажите, это нормально, что в 4-м классе 4 урока подряд вышивают крестиком на пяльцах? Вот ни одну маму мальчика это не смущает? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой мальчик в 4-ом классе, наши не вышивают :dntknw: Но если бы вышивали, была только рада. Полезно для мелкой моторики и опять таки старательность, сосредоточенность. Еще мне кажется приучает к тому, что нет чисто женского и мужского труда, каждый может выбрать по душе :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отстала я, наверное, от мировых тенденций.

Вот, скажите, это нормально, что в 4-м классе 4 урока подряд вышивают крестиком на пяльцах? Вот ни одну маму мальчика это не смущает? :blush2:

наши вышивали во втором классе. Ничуть не смущало ни мальчиков ни мам.

Сейчас в 4-м, нам надо к завтрашнем дню принести бисер :crazy: , пластелин и рис. Я прохлопала и бисер по интернету заказать не успею, помчусь после работы в детский мир, там должны быть такие наборы для девочек для изготовления украшений из бусинок.

Кстати, мой мальчик одно время лет в 7-8 с удовольствием делал браслетики и бусики из таких наборов и дарил мне, тете и двоюродной сестричке.

Мой мальчик в 4-ом классе, наши не вышивают :dntknw: Но если бы вышивали, была только рада. Полезно для мелкой моторики и опять таки старательность, сосредоточенность. Еще мне кажется приучает к тому, что нет чисто женского и мужского труда, каждый может выбрать по душе :ok:

+ 1 - согласна, что не стоит самим внушать мальчикам ненужные стереотипы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой мальчик в 4-ом классе, наши не вышивают :dntknw: Но если бы вышивали, была только рада. Полезно для мелкой моторики и опять таки старательность, сосредоточенность. Еще мне кажется приучает к тому, что нет чисто женского и мужского труда, каждый может выбрать по душе :ok:

Так девочек-то тумбочки сколачивать никто не планирует учить :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так девочек-то тумбочки сколачивать никто не планирует учить :blush2:

а не помешало бы :doh: жизнь она такая штука...не знаешь, чем придется заниматься.

В нашей школе нет разделения на мальчиковый и девочковый труд, у них есть урок керамики вместо труда, видимо, где они лепят из глины, красят, а преподы обжигают в печи. Вышивали они с воспитательницей во второй половине дня, а бисер на каком уроке они будут использовать я даже не знаю, вероятно, вместо керамики что-то замутят. Недавно был праздник осеннего пирога, где все дети - и мальчики девочки должны были дома что-то состряпать с родителями и принести на конкурс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ 1 - согласна, что не стоит самим внушать мальчикам ненужные стереотипы.

А потом удивляться: "мой муж вышивает крестиком, а гвоздь прибить не умеет"...

Мелкая моторика нужна? Можно модели клеить, ооочень мелкая моторика и много новых знаний в военной технике.

Наша школьная программа написана под девочек. Пишут ее женщины, преподают тоже женщины. За этот крестик, между прочим, оценка в дневник, то есть хошь-не хошь, а вышивай. Еще понимаю - пуговицу пришить или рукавицу в прошлом году шили, но крестиком вышивать - это форменное издевательство. Да еще и четыре (!) урока.

И еще интересно: вот принесет так сыночек папочке свою вышивку и скажет: "Папочка, дорогой, это я для тебя вышил!" Какая реакция будет? :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алеся и Айсюха

А потом удивляться: "мой муж вышивает крестиком, а гвоздь прибить не умеет"...

Мелкая моторика нужна? Можно модели клеить, ооочень мелкая моторика и много новых знаний в военной технике.

Наша школьная программа написана под девочек. Пишут ее женщины, преподают тоже женщины. За этот крестик, между прочим, оценка в дневник, то есть хошь-не хошь, а вышивай. Еще понимаю - пуговицу пришить или рукавицу в прошлом году шили, но крестиком вышивать - это форменное издевательство. Да еще и четыре (!) урока.

И еще интересно: вот принесет так сыночек папочке свою вышивку и скажет: "Папочка, дорогой, это я для тебя вышил!" Какая реакция будет? :gleam:

улыбнуло :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не помешало бы :doh: жизнь она такая штука...не знаешь, чем придется заниматься.

В нашей школе нет разделения на мальчиковый и девочковый труд, у них есть урок керамики вместо труда, видимо, где они лепят из глины, красят, а преподы обжигают в печи. Вышивали они с воспитательницей во второй половине дня, а бисер на каком уроке они будут использовать я даже не знаю, вероятно, вместо керамики что-то замутят. Недавно был праздник осеннего пирога, где все дети - и мальчики девочки должны были дома что-то состряпать с родителями и принести на конкурс.

Скульптором может быть кто угодно, любого пола, поваром и дизайнером - тоже, но вышивка крестиком на пяльцах :doh: :doh: :doh:

А я бы, например, ещё и готовить учил бы.

А Вы уже вышиваете? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...................................

И еще интересно: вот принесет так сыночек папочке свою вышивку и скажет: "Папочка, дорогой, это я для тебя вышил!" Какая реакция будет? :gleam:

Ежели папа умный, то и реакция будет умная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще интересно: вот принесет так сыночек папочке свою вышивку и скажет: "Папочка, дорогой, это я для тебя вышил!" Какая реакция будет? :gleam:

Наш принес вышивку свою домой, у папы реакция была нормальная, он и сам в детстве с бабушкой вышивал на пяльцах - ничего женоподобного в его характер это не добавило и профессией его не стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наши еще и вязать пытались))) Кстати, это изначально - занятие мужское, варяжское :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наши еще и вязать пытались))) Кстати, это изначально - занятие мужское, варяжское :gleam:

Я совершенно не против добровольных начинаний. Хочет вязать - флаг в руки! Но в обязательном порядке две недели подряд и за оценку - для меня это за гранью маразма.

Правда, как мне уже напомнили коллеги, в старые времена маразма было не меньше. Тот же сбор макулатуры, например :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в 4-м, нам надо к завтрашнем дню принести бисер :crazy: , пластелин и рис. Я прохлопала и бисер по интернету заказать не успею, помчусь после работы в детский мир, там должны быть такие наборы для девочек для изготовления украшений из бусинок.

Съезди в "Леонардо" или "Иголочку". Там этого добра навалом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще интересно: вот принесет так сыночек папочке свою вышивку и скажет: "Папочка, дорогой, это я для тебя вышил!" Какая реакция будет? :gleam:

Я сама шить не умею, терпеть не могла уроки "Кройки и шитья",вся в маму, поэтому фартучки и что-то там еще за меня шила соседка :blush2: И вот мой папа зная нашу с мамой нелюбовь все пуговицы пришивал сам, носочки штопал и колготки моего сыночка, пока тот был совсем маленьким. И ни на каплю папа от этого не стал менее мужественным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме. В мои школьные годы девочки шили и готовили, мальчики строгали и клеили. Но от этого женоподобных мужчин моего поколения не убавилось. Не в бисере и пяльцах дело ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съезди в "Леонардо" или "Иголочку". Там этого добра навалом!

ща погуглю, где это

Ура! Ань спасибище!!! На Вернадку поеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мы люди, все мы человеки) живем в плену у своих стериотипов.

А вообще вышивка изначально была чисто мужским занятием, Людовик 14-й, тот который Король-солнце, очень гордился свои умением вышивать крестиком по тюли))) очень любил это занятие и оно ему вообще никак не мешало позавоевывать кучу стран и сделать Францию величайшим государством своего времени :dntknw:

Из более жизненных примеров - муж моей сестры как-то взял и вышил ей в подарок здоровенную картину - на белом фоне черный силуэт полуобнаженной восточной красавицы))) В спальне у них висит теперь. И ничего - как был военный-красивый-здоровенный, так и остался))) И гвозди забивать не разучился))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не против вязания.Даже ЗА)

Вспомнила и улыбнулась заново:

В далекие 85-89 училась я на зоотехника.Работали на ферме(практика),и тут нам присылают с Москвы парней и девченок,я даже не знаю в каком учебном заведении учились они,но в перерыве,когда были свободные минутки,один мальчишка все время вязал что то БЕЛОЕ!!!(это на ферме),то и шарфик,то ли свитер.......

Мы тогда хихикали.А сейчас просто улыбнуло,хороший мальчишка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А четвертый класс - это ещё началка?

Любопытствую потому, что для начальной школы абсолютно нормально не разделять уроки труда по половому признаку.

Так было и у нас в далекм советском школьном детстве. Но мы в началке учились 3 года, а потом уже, с 4-го класса полное разделение труда (и физкультуры, в смысле нагрузок: мальчикам силовые и быстрые, девочкам гармоничные и ловкие)). А уроки труда после началки у нас проходили даже в разных крыльях здания школы. У мальчишек в мастерской, а у нас в т.н."комбинате". Мальчишки всегда к нам рвались посмотреть, чем мы занимаемся: и шитье их интересовало и готовка, особенно выпечка. Когда у кого-нидь из наших мальчиков Д/р случался в день урока труда, мы приглашали его (одного!!!) на чаепитие с пирожными или пирогами, кот. сами и приготовили. Это был настоящий праздник для мальчика. Он потом ещё неделю ходил героем: шутка ли? - он попал в святая святых "КОМБИНАТ"!))

Думаю, что в любом случае не надо драматизировать ситуацию! Всё равно школьную программу под конкретного мальчика никто переделывать не будет! Не трепите себе нервы, настройтесь на позитив (может ему и самому понравится!)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все занятия на уроках труда девчачьи, то конечно это не справедливо. А если они один день вышивают, а другой день лобзиком выпиливают - это другое дело!

Когда мы учились в школе в начальных классах у нас были совместные уроки труда, но на них мы лепили из пластилина и делали прочие поделки. А в более взрослых уже разделились, мальчики работали в мастерской - делали табуретки, лопаты и т.д., а девочки шили, вязали, готовили. Мальчики тоже всега к нам рвались в те дни когда мы готовили :) мы их всегда угощали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так девочек-то тумбочки сколачивать никто не планирует учить :blush2:

вообще, при современных тенденциях в новых течениях профессий вполне полезно девочек учить и отверткой работать и рубанком и молотком...

если девочка выберет путь дизайнера в промышленности (интерьер, ландшафт и т.д.) этим все равно придется заниматься

точно так же как очень было неправильно в советское время делить девочек на швеи и кулинарок, а мальчиков на столяров......поэтому то у львиной части взрослых мужчин мелкая маторика не работает вообще

если обратите внимание, то в зарубежных наборах детских всегд аизображены и мальчики и девочки...как на предметах шитья, так и на конструкторах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, при современных тенденциях в новых течениях профессий вполне полезно девочек учить и отверткой работать и рубанком и молотком...

если девочка выберет путь дизайнера в промышленности (интерьер, ландшафт и т.д.) этим все равно придется заниматься

точно так же как очень было неправильно в советское время делить девочек на швеи и кулинарок, а мальчиков на столяров......поэтому то у львиной части взрослых мужчин мелкая маторика не работает вообще

если обратите внимание, то в зарубежных наборах детских всегд аизображены и мальчики и девочки...как на предметах шитья, так и на конструкторах

ООО! Я обожала в начальной школе уроки, на которых мы собирали Конструктор (помните, был такой неказистый в желтой коробке, с черными железными скобками и маааааленькими винтиками-шпунтиками), из него можно было собрать и башенный кран, и игрушечные качели-карусели... Это на уроке... А дома, мы с сестрой вояли на пару фантастические летательные аппараты (правда, они не летали совсем,но были очень ФАНТАСТИЧЕСКИЕ!!!)) и т.д. А потом, когда нс разделили по половому признаку на уроках труда, мы уже ни разу не собирали Конструктор... А жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...