Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Опрос: урок труда в 4 классе


Denis&Alla

Рекомендуемые сообщения

а у меня вообше труда не было, музыкой занимались:doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, уроки труда в школе меня вообще ничему не научили. Ибо, шить и готовить меня научили мама и бабушка и я всегда это делала лучше училки, а она не верила, что я сшила(связала) сама... Клеить обои, белить стены и потолок - этому вообще в школе не учат... А в жизни ох, как надо!

несколько лет назад поднимался вопрос об упразднении урока труда в школе, видимо, не победили...

а у меня вообше труда не было, музыкой занимались:doh:

Так ить... У меня и музыка тоже в школе была, аж класса до 8-го... Чуть не оперу пели...))

Эх! Хорошая у меня всё ж была школа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ООО! Я обожала в начальной школе уроки, на которых мы собирали Конструктор (помните, был такой неказистый в желтой коробке, с черными железными скобками и маааааленькими винтиками-шпунтиками), из него можно было собрать и башенный кран, и игрушечные качели-карусели... Это на уроке... А дома, мы с сестрой вояли на пару фантастические летательные аппараты (правда, они не летали совсем,но были очень ФАНТАСТИЧЕСКИЕ!!!)) и т.д. А потом, когда нс разделили по половому признаку на уроках труда, мы уже ни разу не собирали Конструктор... А жаль.

Конструктор собирать это было любимое игрище! :dribble: До сих пор помню, как я к городскому телефону "присоединила" проволоку протянутую через пластиковые ножки (такие ножки, которые прибиваются к мебели), а они в свою очередь к какому-то устройству собранному из конструктора :dribble: Смысл был такой, что надо было что-то там повернуть (кранчик что-ли), чтобы связь лучше была. О как! А все это шитье и готовка меня не очень интересовало. Вот модельки клеить, это да! И выросла я человеком, который сейчас и готовит хорошо, вяжу, шерсть пряду еще и крестиком вышивать умею :doh: Это при том, что я обожаю зависать в рем зонах и понимаю как там чего в машине моей устроено. "Труды" эти кроме оценки (галочки) в дневнике ни фига мне ничего не дали :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще не вижу ничего такого в вышивании крестиком всем классом, другое дело, может ему не нравится, мне вот тоже не нравилось всякие фартуки и ночнушки делать.

4 урок подряд имеется ввиду один день? т.е. 4 ак.часа?если так то действительно жестко, эт наверное замена какая-нибудь была.

Кстати, пока писала вспомнила, мы тоже всем классом в начальной школе вышивали крестиком, особо одаренные вязали крючком)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несколько лет назад поднимался вопрос об упразднении урока труда в школе, видимо, не победили...

Что вы! Наоборот еще один час в неделю добавили! Вместо литературы :blush2:

4 урок подряд имеется ввиду один день? т.е. 4 ак.часа?если так то действительно жестко, эт наверное замена какая-нибудь была.

4 урока, это по два в неделю, т.е. две недели вышивают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы! Наоборот еще один час в неделю добавили! Вместо литературы :blush2:

А_а! Значит победили всё-таки... Литературу! Прааально! Читать и дурак съумеет, особенно то, что на заборе написано, да ещё написать сможет (дурак) комбинацию из трёх известных букв... А вот крестиком... Тока особо одУрённые...

Печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А_а! Значит победили всё-таки... Литературу! Прааально! Читать и дурак съумеет, особенно то, что на заборе написано, да ещё написать сможет (дурак) комбинацию из трёх известных букв... А вот крестиком... Тока особо одУрённые...

Печально.

Вот об этом самом и грущу... :sorry:

Еще есть три физкультуры в неделю (чтоб до забора дотянуться) и основы светской этики (???). В этом году министерство образование жжет как никогда :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот об этом самом и грущу... :sorry:

Еще есть три физкультуры в неделю (чтоб до забора дотянуться) и основы светской этики (???). В этом году министерство образование жжет как никогда :gleam:

смотря чему обучают...

если нормам поведения - вполне не лишний предмет для большого проента семей :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще интересно: вот принесет так сыночек папочке свою вышивку и скажет: "Папочка, дорогой, это я для тебя вышил!" Какая реакция будет? :gleam:

Радужный флаг подарит сыночку?))

А вообще проблема для большей части школ в банальном отсутствии номрального мужика трудовика и.... что не маловажно - техники для "мужских игр".

Мы конечно тоже учились "девчачьим" вещам, было и шитье и вазание и из папьемаше чето валяли, но это было до 4ого, после уже пошло деление - девушки шить\готовить, пацаны - работа с металами и деревом, делали мебель для школы, работали на станках , на новый год в 6ом классе все сделали родным подсвечники из деревянных брусков на спец станке, замечательно стояла вещь почти 4ре года.Много чего было забавного, начинали от более простого, закончили сборками радио.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, при современных тенденциях в новых течениях профессий вполне полезно девочек учить и отверткой работать и рубанком и молотком...

если девочка выберет путь дизайнера в промышленности (интерьер, ландшафт и т.д.) этим все равно придется заниматься

точно так же как очень было неправильно в советское время делить девочек на швеи и кулинарок, а мальчиков на столяров......поэтому то у львиной части взрослых мужчин мелкая маторика не работает вообще

Во время "ссср" было уйма клубов по моделированию, радиотезнике и т.д.Практически все состаяли в тех или иных и клубы были БЕСПЛАТНЫМИ.)Как и просто сами многие собирали и клеили.

Это уже "поколение некст" времени постперекройки, привыкшее все покупать, не имеет даже начальных навыков работы с чем-то кроме своей узкой специальности.

Для мелкой моторики есть сотни занятий и без влезания в "женкую область".)

Хотя она по своему интересна, но обязывать в нее всех - нафиг глупость это.

(*потеряют женщины последний смысл своего существования.))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время "ссср" было уйма клубов по моделированию, радиотезнике и т.д.Практически все состаяли в тех или иных и клубы были БЕСПЛАТНЫМИ.)Как и просто сами многие собирали и клеили.

Это уже "поколение некст" времени постперекройки, привыкшее все покупать, не имеет даже начальных навыков работы с чем-то кроме своей узкой специальности.

Для мелкой моторики есть сотни занятий и без влезания в "женкую область".)

Хотя она по своему интересна, но обязывать в нее всех - нафиг глупость это.

(*потеряют женщины последний смысл своего существования.))))))

мелкую маторику надо начинать развивать с ясельного возраста...и как бы это хотелось или нет - но все игрушки данной тематики более девчачии -))

нанизывание бусинок, термомозайки и т.д.

покуаки исключительно в виде пистолетов, машинок и констпукторов все же ограничат развитие...

поэтому следует наступить папам на свое мужское эго и дать возможность сынишке и бусинки на веревочку нанизывать и микроэлементы на палочки :lol2:

у нас сейчас дите женского пола активно молоточком гвоздики вбивает...конструктор такой..

тоже развитие маторики

не будете же обвинять, что мы из нее мальчика растим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотря чему обучают...

если нормам поведения - вполне не лишний предмет для большого проента семей :lol2:

Пока что сама не понимаю, чему обучают. Училка летом в экстренном порядке на курсы ходила по ентому предмету :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мелкую маторику надо начинать развивать с ясельного возраста...и как бы это хотелось или нет - но все игрушки данной тематики более девчачии -))

Слишком мелкие вещи(менее 2см радуса) до 3 лет давать детям незя.)

А так вариантов не женских навалом.тот же лего стандартный и тем более развивающие конструкторы.

покуаки исключительно в виде пистолетов, машинок и констпукторов все же ограничат развитие...

поэтому следует наступить папам на свое мужское эго и дать возможность сынишке и бусинки на веревочку нанизывать и микроэлементы на палочки :lol2:

Какое уж тут эго?Если САМ захочет - флаг в лапы, но заставлять как обязанность - нет. Просто каждому свое, а не как проще решать.

Для сего есть конструкторы, в тех же 1-3 классах (старой 10летки) дети на труде с железным конструктором занимались не мало, работа с гайками\винтиками очень мелкими отлично развивает и без влезания в бисер.)

При сем мальчикам не придется через нехочу сим заниматься.

У бисероплетения есть не мало недостатков особо для текущих не пышуших здоровыми глазами деток.Так что перегибать тоже не стоит.)

А вообще моторику к взрослому статусу все равно растеряет большая часть , если потом этим не заниматься.

Модели продолжают собирать отнюдь не многие.

Возня с паяльником и железом несколько стимулирует, но не всем идет.

Бисероплетение уже не столь весело, а достаточно модное плетение из проволоки всяких вещей - расточительное , телики нынче не с катушками.)

у нас сейчас дите женского пола активно молоточком гвоздики вбивает...конструктор такой..

тоже развитие маторики

не будете же обвинять, что мы из нее мальчика растим

Не буду ибо в детстве шил для кукол старшей сестры наряды.При чем шил по собственному желанию, а не потому что заставили.)))А теперича костюмы для косплея сам делаю.))

А младшая сестра в детстве играла в машинки мои больше чем в куклы, драться научилась так что пугала сверстников, что не мешало ей заниматься балетом и народными танцами до 18 лет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мелкую маторику надо начинать развивать с ясельного возраста...и как бы это хотелось или нет - но все игрушки данной тематики более девчачии -))

нанизывание бусинок, термомозайки и т.д.

Есть прекрасные модели военной техники, которые склеивать надо и детальки там малипусенькие. Полный аналог оригинала, только в уменьшенном масштабе. У меня муж с сыном этим увлекаются. Вот тут этой моторике полный картбланш. И не надо себя чувствовать неуютно в "девчачьей" шкуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть прекрасные модели военной техники, которые склеивать надо и детальки там малипусенькие. Полный аналог оригинала, только в уменьшенном масштабе. У меня муж с сыном этим увлекаются. Вот тут этой моторике полный картбланш. И не надо себя чувствовать неуютно в "девчачьей" шкуре.

Ну высокодетализованные модели идут только с 7лет(12 иногда).До того больше чисто легкая сборка.

Японцы для обхода шанса отравления детей клеем (все же та еще гадость модельный клей) первыми начали выпускать пламосы - модели всякие, кои собираются без клея полностью и при сем еще подвижные очень.И не ограничены лишь военной техникой. Есть и мирные вещи.

Модель HG типа 278 деталей.Ни капли клея.)Все подвижно:

MGWingZerocustompearl.jpg

Роквел вон теперь и машинки и поезда продает - тоже от япошек взяли идею.)

Оттуда же сборки по ЗВ вселенной.но в отличии от яп моделей детализация уровня 5ти леток.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть прекрасные модели военной техники, которые склеивать надо и детальки там малипусенькие. Полный аналог оригинала, только в уменьшенном масштабе. У меня муж с сыном этим увлекаются. Вот тут этой моторике полный картбланш. И не надо себя чувствовать неуютно в "девчачьей" шкуре.

это уже 5+ сложность - для взрослых...

а для детей элементы крупные

у нас дома для сбора моделей все профи оборудование есть...и компрессоры и т.д.

но это развлечение для фанатиков взрослых...

редкий ребенок усидит

все равно что пазлы на парк тысяч элементов выдать детенку

и кстати навыки владения иголкой при сборе моделей вовсе не лишние -) а это уже с шитья начинается...ну хотя бы уметь нитку вдеть в иголку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в школе 2 физ-ры + 1 ушу, литература 4 раза в неделю, русский и математика каждый день, английский каждый день, французский - 2. Вместо труда - СП самоподготовка (домашку делают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, как мне уже напомнили коллеги, в старые времена маразма было не меньше. Тот же сбор макулатуры, например :blush2:

Было :nyam:

Моя свекровь бережно хранила "грыбочек", который сын вышил на уроках труда :nyam:

несколько лет назад поднимался вопрос об упразднении урока труда в школе, видимо, не победили...

Во многих школах упразднили

Угробили мастерские :sorry:

И восстанавливать не желают, ибо с 0 создавать, требуются большие капвложения :angry2:

Так ить... У меня и музыка тоже в школе была, аж класса до 8-го... Чуть не оперу пели...))

Эх! Хорошая у меня всё ж была школа!

Вот урок музыки - не воспринимаю, на моей памяти, это было время, когда можно было "балду попинать". Хотя предмет, сам по себе, интересный, если преподавать не зациклен на хоровом пении и не толкает пустые речи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего мужа родители увлекаются вышиванием крестиком. Причем даже больше отец. Такие огромные картины вышивает, шикарные!!! Весь дом оформлен ими в рамках под стеклом. Это что-то невероятное :dribble:

При этом сам дом построил, все на нем :) то есть сказать, что вышивает крестиком, а гвоздь забить не может - не про него.

Помню, что в мои школьные времена мальчишки тоже одно время с нами и шили, и вышивали, и готовили. Брат от этого не стал девочкой :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно начальная школа, ту меня дочка в 7 классе, с 5 начались классические уроки труда.Девочки готовят, шьют, мальчики табуретки делают.Все были довольны.В 6 классе тоже так же.А вот в 7, оказалось мальчиков мало для отдельных уроков и теперь труд-в классе, сидят все вместе, модули для оригами делают.По большому счету-ерунда полная, т. к оценить это творчество не возможности, за 1.5 месяца так и не увидела ни одной собранной фигурки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно начальная школа, ту меня дочка в 7 классе, с 5 начались классические уроки труда.Девочки готовят, шьют, мальчики табуретки делают.Все были довольны.В 6 классе тоже так же.А вот в 7, оказалось мальчиков мало для отдельных уроков и теперь труд-в классе, сидят все вместе, модули для оригами делают.По большому счету-ерунда полная, т. к оценить это творчество не возможности, за 1.5 месяца так и не увидела ни одной собранной фигурки.

Ага, а потом на ГИА и ЭГЕ пускай приносят оригами эти :gleam: Правда, может, уже скоро и там введут труд, как суперважный предмет :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой сын, он у меня в 3 классе, попросился в кружок вязания :doh: . Пришел со мной в ЦВР (он там акробатическим рок-н-роллом занимается) и говорит есть тут у вас такой кружок :dntknw: . оказалось что нет. В школе на труде поделки из бумаги делают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас дети учились в понедельник пуговицы пришивать. Мой деть так увлекся, что дома остановить не могу :). Просит набор для вышивания - куплю, посмотрим - ему почему-то очень нравится шить. У нас оценки не ставят за труды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ща погуглю, где это

Ура! Ань спасибище!!! На Вернадку поеду.

была вчера в магазине "иголочка", купила то, что мне было нужно и пожалела, что я не рукодельница - там такое богатство :dribble: столько всего классного - и бисер, и ниточки всевозможные и иголочки...прям захотелось всего накупить и научиться что-то с этим делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была вчера в магазине "иголочка", купила то, что мне было нужно и пожалела, что я не рукодельница - там такое богатство :dribble: столько всего классного - и бисер, и ниточки всевозможные и иголочки...прям захотелось всего накупить и научиться что-то с этим делать.

Иголочка шикарная сеть магазинов.Только у них есть "специализация" .Самый крупный и с полным выбором тканей - на Первомайской, на Планерной больше по вышивке\вязанию.Другие по другим тематикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...