Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дневничок толлера Маграт


Гроза

Рекомендуемые сообщения

ржу со слезами))))))))

Смотрю, у вас дело движется к результатам. Очень рада за вас.

Спасибо. Медленно у нас движется. Не успеем создать безотказную работу без еды :sorry:

Я не мастер рассказывать анекдоты. И такой искренний смех С. после моих слов слышу редко. Но сегодня порадовала любимого человека своими рассуждениями вслух:

- Когда мы готовились к соревнованиям с Джесс, то мы готовились -ГОТОВИЛИСЬ - ГОТОВИЛИСЬ!!! Мы ходили к торговому центру каждый день как на работу. Крутились на поляне под звуки музыки. Я топталась у зеркала. А потом, примерно за неделю мы брали паузу. Чтобы собака соскучилась по работе.

Вот последняя фраза и развеселила С.

- Мэгги соскучилась по работе? Сказочница! Наивная, как ты можешь в это верить?

- Я надеюсь, - уныло парировала я.

Вообще-то Мэгги может соскучиться и выдать все в утроенном размере. Например, сегодня вечером, войдя в парк, мы встретили давнего приятеля риджбека, с которым Мэгги раньше очень здорово носилась, а потом у нас был вынужденный перерыв почти месяц. Риджик уже погулял, но ради нас пошел на второй круг. Я отпустила Маграт. Навернув с дивной скоростью несколько кругов, Мэгги взяла разгон и исчезла за холмом. Пиип. Удалось вернуть. Вышли на поляну. Мэгги с той же скоростью унеслась в овраг. Раньше такого близко не было. Выудила из оврага. Подошли к вечерней прогулочной стае. Мэгги немножко потусила и улетела на дальнюю полянку. Ну сколько можно ходить по граблям? Пристегнула, ушли. Такую скорость, частоту и амплитуду побегов она раньше не выдавала. Вот что значит – соскучиться. Но боюсь, что с фристайлом действительно не прокатит.

Коты у вас забавные-презабавные , мне кажется , что старший кот "воспитал" Маграт, поэтому она такая шебутная !

Что-то сразу не ответила...

Хэвлочка - патриций, спокойный как горгул. Сидит насупившись, посвистывает. Он так дремлет. Будучи котенком, ходил к Джесс, она теплая, но он не совпадал с ней температурными режимами. Джесси валяется на кафельном полу, ему холодно. Особо с ней и не играл, Джесси уже тогда была взрослой, да и кот, что главное, очень спокойный.

Как я уже писала, два младших рыжих близнеца троллер толлер и демон девон рекс дружат друг с другом. Хорошо, что не против кого-нибудь.

Изменено пользователем Гроза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не успеем создать безотказную работу без еды

у нас ровно та же проблема. Невозможно работать длительное время без поощрения. Попытка работать с собакой в социальном интинкте, за положительные эмоции от проводника) пока у нас не прокатила. И думаю не прокатит. Шкода меркантильная дамочка))) Путь по которому мы идем - отдаление поощрения. Сначала после каждого упражения, потом после пары упражнений, потом - после четырех упражнений... не сильно успешно да)) но другого пути я не знаю, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все они меркантильные...

Только кусок! На остальное наплевать. Признаюсь, это оказалось для меня тяжелее и не удобнее, чем предполагалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, у меркантильности есть свой большой плюс: всегда знаешь, за что собака продастся как миленькая. Я, например, знаю, что Курт за сосиску хоть с чертом в ринг побежит, и это не может не радовать. С другой стороны, по причине его излишней дружелюбности и умению продаваться за еду, в поездках с ним я почти не сплю, держусь за ошейник и паникую, как бы кобель с кем-нибудь не ушел.

Печальная собака в наморднике - это любимый трюк. Опытным путем я выяснила, что если собака едет в общественном транспорте в наморднике, то ее не только обходят за километр, но и не задают тупых вопросов "а можно погладить?" "а ваша собачка будет есть кости?", а вполне благорассудно боятся. Этим, на горе кобеля, я пользуюсь. Мне кажется, в наморднике он похож на бычка - огромные круглые глаза, полные печали, непонимания, и беспросветной горести. Но снимать не пытается, оскорбленно сидит в углу и терпит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путь по которому мы идем - отдаление поощрения. Сначала после каждого упражнения, потом после пары упражнений, потом - после четырех упражнений... не сильно успешно да)) но другого пути я не знаю, увы.

Мы примерно также делаем. Чувствую, что она просто пока молода. Со временем должно быть лучше. Она хорошо прогрессирует.

Признаюсь, это оказалось для меня тяжелее и не удобнее, чем предполагалось...

Согласна.

Съела мои босоножки. Доколе?

Меня развели как последнего лоха. Мэгги вследствие того, что у нее припухли соски, посажена на диету. Талия ее при этом никак не уменьшается. Судя по всему, фигурой своей она довольна и стремится сохранить ее именно в таком совершенном виде. Миска котов стоит на Мэгиной клетке. Мэгги котов и так любит, а уж вовремя кормления – с утроенной силой. Просто такую недюженную эмпатию прояляет! Они есть, и она следом – сопереживать. Получается очень эффективно, особенно, когда они роняют свои шарики вниз. Прям межвидовая солидарность получается! Спалилась Мэгги на том, что ни в чем не знает меры. Ну помогала бы котам чистить мисочку, никто бы и не догадался. А то вдруг я прихожу: миска сверкает, клеенка вокруг миски чистенькая, ни крошки. Чтоб мужики за собой прибрались, да еще и посуду помыли? Ага, как же! Не верю! Только милая работящая Золушка может помыть чужие миски. Причем на следующий день опять ее потянуло на уборку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый день рождения. Мэгги год и она уже большая девочка. Утром большая девочка вместе с еще большей купалась в пруду. Заодно сбегала проверить отдыхающих, нет ли жалоб, мягкая ли подстилка, хорошо ли кормят. Успела проинспектировать двоих, точнее всех обоих, что были в непосредственной близости от нас. Потом мы ушли от греха подальше.

А вечером у нее была экскурсия ко мне на работу. Вот собака для поисково-спасательной службы! Ей фиолетово, что она первый раз в здании, ничего и никого не знает. Впрочем не так. Ей не фиолетово! Ей как раз наоборот – любопытно. Удрала из помещения, пошла обследовать. Выглянула – в коридоре не видно. Позвала, несется, хвост пропеллером крутит, довольная. Потом опять сбежала. На зов вышла из мужского туалета. Потом из другого конца коридора прибежала. И так несколько раз.

Но вообще-то мы потренироваться приехали. Не знаю, как воспринимать. Если смотреть от желаемого результата - жесткое разочарование. Поэтому не будем так смотреть. Будем смотреть как точку отсчета. Придем, сделаем что сможем, получим некое количество баллов. Это будет точка отсчета. А вот в следующий раз нужно будет показать результат получше. Чтобы я не придумывала, Мэгги все сводит к одному: ага, при таком раскладе мне тоже сразу еду не дадут? Ну ладно, ладно, я сделаю. И делает: лениво, не торопясь, а может, я передумаю? Маленькая она еще мозгами, незрелая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это будет точка отсчета. А вот в следующий раз нужно будет показать результат получше.

очень правильная точка зрения. Главное что? Двигаться и по возможности вперед))) а уж как и с какой скоростью - тута как получится. Я собственно тож так думаю и рассуждаю)

Ей как раз наоборот – любопытно. Удрала из помещения, пошла обследовать.

воооооот! моя такая же. причем с того времени когда была размером с морскую свинку)) Потому на березы и прочие нестандартные конструкции - залезаем самостоятельно, просто потому что они есть и я встала рядом. Иногда рукой похлопаю по месту)) А так да - при моем поощрении это свойство - любопытство к миру, развилось до невероятных размеров)) Иногда неудобно, но в общем, мне нравится))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера были первые в жизни Маграт соревнования. Приехали мы к 08:30 на регистрацию. Сначала шли мастера, потом прогресс, а потом уж дебют. Заявлено было огромное количество участников, только в дебюте фристайла 18 или 19 пар. Вышли мы на ринг около 14:00. До этого времени Мэгги сидела в основном в клетке, выводили в туалет конечно, но не больше. Тем более периодически шел дождик. Зал с одной стороны большой – ринг, с другой стороны маленький (как спортзал в школе), поэтому собакам в зал было нельзя. Поэтому-то мы поехали вдвоем. Чтобы один всегда сидел около Мэгги в холле, помня о том, как она может сбежать из-под замка. С рингом ознакомиться было нельзя. Вот так, с корабля на бал все попадали на судейство.

Выступила Мэгги очень, очень плохо. Еще хуже, чем я боялась, хотя казалось бы, куда уж хуже? Танец мертвого осла. Незнакомые с породой спрашивали: а кто это?

- Это новошотландский ретривер, - отвечала Ольга.

- Так у них вроде, шило в попе? – недоумевал собеседник

- У нее действительно шило в попе, - отвечала Ольга, потому что нас хорошо знает.

Затупилось наше шило. Всю последнюю неделю, как я и писала – не просто спад. Неправильное научение я бы сказала. Научилась она тому, что лакомство не дают, вот и таскалась за мной по рингу, мол, когда же мучение закончится и пойдем к миске? Мысленно я себе представила порогом 18 баллов, ниже получать совсем не хотелось. Поясню:

Если пара получает однажды более 22,5 балла в классе Дебют-«Фристайл», она может перейти в класс Прогресс-Фристайл.

Если пара дважды набрала более 24 балла в классе Дебют-«Фристайл», она должна перейти в класс Прогресс-«Фристайл».

Поэтому стремимся к 22 баллам. Соответственно к 1,5 годам должны примерно такое показывать (это в идеале). К 1,5 потому что в прогресс можно переходить если собака старше 1,5 лет. Поскольку уровень довольно высокий, поэтому ориентируюсь не на место, а именно на баллы.

С баллами нам повезло: средний 21,43, а вот с местом не то что бы не повезло – не заслужили. 15 результат. Но с другой стороны даже при таком раскладе 3 пары мы обошли. Но на самом деле меня это ну совсем не волнует. Абсолютно искренне. Волнует Мэгги. Удастся ли все исправить?

Почему повезло с баллами: из трех судей двое были иностранными, одна из которых будет судить на ЧЕ. С одной стороны круто, с другой – несмотря на то, что они старались судить по нашей системе, лояльность к новичкам изжить из себя они не смогли. Так, например, главный судья Claudia Mozer поставила нам 25,4 баллов. Самое большой расхождение вызвал пункт «качество и уровень сложности элементов танца». Из трех возможных баллов нам поставили 2,6 2 и 0,4. Но минимальный суммарный балл у нас 19,2, что все равно выше моего мысленного минимума.

Окунувшись снова во фристайл, поняла какая чудесная собака Джесс. Она не только не тормозила, она разгонялась в ринге, куражная, получающая истинное удовольствие от процесса. Хвост в ринге у нее крутился пропеллером . Джесси будет работать за грамоту, доску почета, просто за спасибо. Страдает синдромом отличницы до сих пор, этакая Гермиона Грейнджер с вечно поднятой рукой. Не то, что эта меркантильная рыжая особа.

А сегодня был семинар. Тоже допоздна. Мэгги опять просидела целый день в клеточке, выходя только на небольшие перерывы. И опять мы показывались в самом конце, уже около 18 часов. К этому времени Мэгги не хотела работать даже с едой. Клаудиа оценила нас на примерно 24,5 (дословно не помню) и дала рекомендации, как работать с собакой. Будем работать. Удивил рассказ, что своим собственным собакам танец последний раз прогоняется за месяц до соревнований, далее только блоки. И прекращение с тибетским терьером тренировок где-то за неделю. Бордер гоняется по полной, иначе взорвется от переизбытка энергии. Джесси я прогоняла за 5-7 дней и прекращала тренировки за 2-3 дня. Радует, что хоть схему примерно ту же соблюдала. Т.е. внутреннее чутье какое-то есть.

Дома с Мэгги сделали вид, что ничего не умеем, достали кликер и начали оттачивать проблемные элементы с нуля. В целом хорошо. Я вроде опять ею довольна. Какая же она все-таки маленькая! Содержимым мозговой коробочки, я имею в виду. Любому другому сказала бы, что много от собаки хочет и своими чрезмерными требованиями только испортит собаку. Поэтому стараюсь не давить. Следующие соревнования в августе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гроза, поздравляю вас с дебютом! Очень очень поздравляю) Интересно читать - совершенно чужой и непонятный мне мир, интересны внутренние подробности, да. Любопытно. И фоточки?

Содержимым мозговой коробочки, я имею в виду.

вы знаете..... я Шкодин мозг меряю в орешках))) до полугода вообще был обьемом с семечку) Сейчас - размером с кедровый орешек)), надеюсь к концу второго года выйдем на размер арахисового орешка))))))))) потом- фундучок, ну и в идеале - большой грецкий орех))) Больше я думаю ожидать не стоит...

Читаю и понимаю, что вобщем то Шкода и Мэгги, при всем несходстве - сильно похожи по теххарактеристикам. Я тоже с удивлением уясняла для себя, что работать в СИ -

за грамоту, доску почета, просто за спасибо.

толлер не будет. Увы. ПОтому вобщем я бы не сказала, что послушание как вид деятельности им легко дается.

Очень жаль, что выход в свет оказался связан у Мегги с долгим сидением в клетке. Не лучший опыт и нежелательные ассоциации, да. С другой стороны - так и бывает, это просто приходится учитывать и учить собаку не перегорать в ожидании.

Но минимальный суммарный балл у нас 19,2, что все равно выше моего мысленного минимума.

я думаю для дебюта это просто отлично. То есть ожидания Мегги превзошла))

Удивил рассказ, что своим собственным собакам танец последний раз прогоняется за месяц до соревнований, далее только блоки

я прекращаю работать поиск за пару-тройку недель до часа х. Послушание прекращаю за неделю. Даю собаке соскучится. То что не успела, за пару недель не сложить, а вот угробить то, что есть - за пару недель можно легко))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю собаке соскучится. То что не успела, за пару недель не сложить, а вот угробить то, что есть - за пару недель можно легко))

Спасибо. Да, именно так. С Джесси эта схема работала, с Мэгги тоже так сделала бы, но увы, повторюсь, течка. Не заниматься 5 недель с такой молодой собакой - можно было вообще не ходить. Хотя результат что парадоксально был бы таким же наверное :) Вот он танец мертвого осла:
/>https://www.youtube.com/watch?v=Cp_wpgmwqsY&list=PLWN_xQvWCKz6fihUnOPZou4ay0ZUssGhT&index=6

Ясное дело, что часть элементов мне пришлось исключить по ходу пьесы, иначе мы еще бы минут 5 топтались бы :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот он танец мертвого осла:

ну вобщем не такого уж и мертвого)) к концу танца Мэгги даж раздухарилась слегка)

Богатые у вас штанишки.. мы все по полям-репьям повыдергали, остались немногочисленное отдельные волосики))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Да, именно так. С Джесси эта схема работала, с Мэгги тоже так сделала бы, но увы, повторюсь, течка. Не заниматься 5 недель с такой молодой собакой - можно было вообще не ходить. Хотя результат что парадоксально был бы таким же наверное :) Вот он танец мертвого осла:
/>https://www.youtube.com/watch?v=Cp_wpgmwqsY&list=PLWN_xQvWCKz6fihUnOPZou4ay0ZUssGhT&index=6

Ясное дело, что часть элементов мне пришлось исключить по ходу пьесы, иначе мы еще бы минут 5 топтались бы :lol2:

Я думала, что про мертвого осла - это гиперболическое выражение :lol2:

Как бы то ни было, поздравляю с дебютом! Вы молодцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вам фоточки с семинара нашла))
/>http://imgsrc.ru/greisy/32835333.html

e8b3dd5cb2d8b46cd00163b7082778b92e9373153583844.jpg

b5cac95bc1b6c3f8a1b1e0022666e9fc2e9373153583844.jpg

d30789a2d35e53b3eaeb218e98c8c4b32e9373153583844.jpg

9f2b687e521928d65b7da3e2bdb03e442e9373153583844.jpg

d630b23cba88bc2b09508e2bf35114ce2e9373153583844.jpg

Не занимаюсь фристайлом, но с удивлением понимаю, что немалая часть тусовки мне знакома)) Казанские, ижевские, йошкаролинские фристайлисты - все сплошь знакомые люди)) в основном пересекаемся на фризби))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала, что про мертвого осла - это гиперболическое выражение :lol2:

Почему мне никто не верит? :ranting: :lol2:

Спасибо.

Не занимаюсь фристайлом, но с удивлением понимаю, что немалая часть тусовки мне знакома)) Казанские, ижевские, йошкаролинские фристайлисты - все сплошь знакомые люди)) в основном пересекаемся на фризби))

Да, спасибо, я тоже их уже нашла.

Присоединяйтесь!

ну вобщем не такого уж и мертвого)) к концу танца Мэгги даж раздухарилась слегка)

Богатые у вас штанишки.. мы все по полям-репьям повыдергали, остались немногочисленное отдельные волосики))

Раздухарилась она, это как раз следствие того, что ага! вижу свет в конце тоннеля, щаз кормить будут.

А штаны и хвост мы срезали почти под корешок две недели назад. Так что теперь она еще больше на колобок похожа.

Поскольку в деле диеты Мэгги передала эстафетную палочку котам, то теперь у нее новая спортивная программа: утром плавание, вечером велик. Пока ничего даже, не убились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас лето. По плану утром плавание, вечером велосипед. Плавание Маграт понимает буквально: уплывает и плавает. Приходится вдалбливать, что я хочу, чтобы она все таки возвращалась. Джесси филонит со страшной силой. За мячиком плавать не хочет, за камушками бегает через раз, но стоит и стонет как Ярославна. Чего надо - не понятно. Любви и единоличного внимания. Мэгги ее стенания (вот ведь черствая какая) игнорирует и пользуется ситуацией. Не поплыла Джесс за мячиком, значит у Маграт выбор какой нести. Оранжевый или ... оранжевый? Или фиолетовый или опять же фиолетовый? Выбор мячик или палочка не предлагаю. И так мне маята одна. Уплывает на середину пруда, загоняет туда оба мяча и начинает терзаться как буриданов осел. Я боюсь, то она от жадности утонет, но ей все равно. Возьмет один, проплывет 5 метров, вернется, плюнет, берет второй. В результате манипуляций мячи загоняются все дальше и дальше. В "сухом" остатке имеет два утпущеных мяча. Хорошо, что сразу коробку купили.

Странно, но похоже в результате более длительного, чем мне хотелось, купания она все же подстыла. Писать присаживалась каждые 30 метров. Вчера не плавали, в результате только каждые 100. Посмотрим, что будет завтра. Но сегодня мы ее на берег выгоняли, надеюсь получше будет.

Может Мэгги цирком заниматься несмотря на мою резкую нелюбовь к нему? Новые команды учит моментально. Теперь у нас в арсенале еще и шкряб-шкряб и свечка. Надо будет ролик снять, а то сама уж не помню, что она умеет. А вот с повторением все таки напряженка. Вчера опять был спад. Как-то вяловато делала. Сегодня утром уже и не занимались даже.

Сегодня Макфи боролся со страхами. Успешно. Заборол почти все. Теперь он у нас главный истребитель бумажной продукции - уничтожил энциклопедию (?) (забыла название) страхов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно я не успеваю сфотографировать котов вместе с собаками. Сегодня тоже основное действие пропустила. Но кое что покажу. Сначала Макфи нежился пузом вверх на солнышке один.Позы принимал разнообразные, чтобы и бока со всех сторон загорели

0e94c6c4f16a.jpg

и просто животик

72ff61c7b0c8.jpg

Потом к нему пришла Мэгги

4096e316dd8a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучали? Необязательно по нам, а вообще? А мы – нет. Не по вам, а вообще! Потому что с Мэгги не соскучишься. Но по порядку.

Итак, после плачевного выступления Маграт на соревнованиях мною было принято решение о необходимости тренировок в полевых условиях. Было решено (мною разумеется) убить одним выстрелом двух зайцев. Раз уж все равно ехать на выставку, заодно и в ринге покажемся.

В прошлые выходные пошерстив интернет на предмет ближайших выставок, мы увидели клуб Галактика в Сокольниках. В последний день по пустому МКАДу домчались до регистратора. Сначала поздравили ее с приятными хлопотами – в квартире ремонт, потом забрали поздравления обратно и выразили сочувствие: ремонт вынужденный, их топили с десяток раз кипятком. Пережив такое однажды, не представляю ужас многократного потопа. Но главное – в субботу у нас выставка. Сначала я абсолютно не волновалась. В приоритете у меня тренировка. Думала, что нас поставят как обычно, к иностранному эксперту, но так как заранее мне об этом эксперте ничего не было известно, то было все равно.

Но нас поставили к Хомасуридзе Р.Р. И тут я забоялась. Все таки – фигура. Вес. Марина, хэндлер, у которой я пыталась брать уроки, в первую очередь советовала показать собаку именно ему, чтобы понять, стоит ли вообще тратить время на выставки. Ага, ему, а вдруг Ему не понравится? А мне вдруг в противовес захочется, а тут вдруг такое веское «нет»? В общем, на рожон я не лезла. И вообще тихо сидела в норке, репетируя танец. Но сейчас уже выбора нет, придется идти. А я боюсь. Почитала отзывы. Интересно зачем, ничего нового не вычитала, но отметила, что бестолковых не любит. Решила: буду не сводить с него глаз и по первому подмигу бросаться в ту сторону, куда бровью поведет. На Мэгги все равно можно не смотреть, ринговой дрессурой мы в этот раз не занимались.

Суббота. Мы на выставке. Приехали к обеду, чтобы порепетировать в ринге. Наш ринг в 14:15. Но увы, ринг крошечный. Даже если бы мы там были одни, места катастрофически мало, да еще пришлось исключить все элементы, связанные с валянием на полу, все-таки выставка, эксперта уважать надо, не замарашками же выходить. Чихи, у которых сразу после обеда монка, россыпью шныряют по рингу. Этакий водоворот бисера вокруг Маграт. Мы мужественно делаем элементы. По задумке, лакомство не должно находиться в ринге, поэтому, когда собаку пора поощрить мы бежим к сумке на поясе у С. за ринг, хватаем еду, возвращаемся в ринг. Все это через поток мелочи, струящейся по кругу. Вот они, наверное, нас ругали, но что делать, и кто виноват? Ну, что-то как-то сделали. Пока не могу оценить. Мэгги отвлекалась на чихов, разбросанную еду, которую кидали нам прямо под нос, чтобы на нее (на еду) посмотрел чих, стоящий в 2 метрах, одним словом, раздражителей была масса.

14:15. Время. Не могу справиться с ринговкой – не скользит.

- Ты чего боишься? – в сотый раз спрашивает С.

- Ты его видел? – шепчу я в ответ, кося глазами на Хомасуридзе.

- Новошотландский ретривер - кричит ринговая бригада.

Подбегаю к рингу, вспоминаю Марину (бодрый смайл с поднятой со сжатым кулачком рукой), делаю выдох и вхожу в ринг. На самом деле все вышеперечисленные действия я сделала одновременно, но главное начать, правильно? В следующий раз сделаю между ними секундные паузы.

Эксперт стоит. Я неуверенно зачем-то бегу с Мэгги по куцему кругу и подвожу собаку. Эксперт стоит, Мэгги топчется, я мотаю собаку туда-обратно, чтобы Р.Р. мог увидеть что-то кроме хвоста. «Спасибо», - говорит Р.Р. Я стою. У меня в планах сбегать вперед-обратно, а может и по кругу. Совсем не понравилась, думаю я. «Спасибо», - повторяет Хомасуридзе, ну вы помните, что он бестолковых не любит? Я благодарю и ухожу.

Расстроена, жду описание. Беру, читаю нечитаемый почерк, дохожу до букв ЛЩ и возвращаюсь из одного ступора, чтобы впасть в другой. Начинаю домогаться женщину, заполняющую дипломы. Она в непонятках, по ее мнению, у меня все хорошо. Да, соглашаюсь я, Лучший Щенок – это хорошо, но у меня же юниор? У вас щенок. И показывает мне каталог. Щенок. Хм. Что же делать? И опять же: кто виноват? И все же: что же делать?

- Теперь уже ничего не сделаете, а в будущем все проверяйте.

Расстроена. Совершенно незнакомая мне женщина (а говорят выставки это серпентарий, так вот, есть же добрые люди) показывает организатора. Бегу к ней.

- Вы, как такой диплом получили. Должны были к ринговой бригаде обратиться, получаю я наставление.

- Но я и обратилась, а они – к вам послали, - лепечу я.

Идет в наш ринг посередине других рингов. Я трусцой следом. Хорошо, что не по чихам. (никого не было).

Вполголоса обсуждают ситуацию. «Я судил, как мне сказали», - слышу я Хомасуридзе. Вы тоже помните, что он не любит бестолковых? Хнык. Чувствуя себя страшно несчастной, снова пытаюсь совладать с ринговкой, так как нам идут навстречу. К счастью присутствие собаки не понадобилось, времени после ринга прошло минут 10, не больше, да и были мы одни среди толлеров. Р.Р. в описание внесит изменения, и я получаю новый диплом. Все та же добрая самаритянка мне говорит, чтобы я поставила печать, иначе САС мой будет не действителен. СПАСИБО! Пошла искать. Опять нашла организатора выставки. Идите за мной, командует она. Я опять трусцой, по дороге, решив несколько вопросов, мы вышли к столам регистрации. Я в позе верного оруженосца на шаг сзади и слева жду распоряжений. На меня ноль внимания. Кхм, начинаю я. Наконец мне указывают на человека с печатью. Так, говорит она, ваш диплом не действителен, такие титулы в классе щенков даваться не могут. Да, но ведь нам все исправили! Не все, веско возражают мне. Вот тут надо дописать «юниоры», а вот тут «ЛПП». Потом ко мне. Я рысью к ринговой бригаде. Повторяю спич и тыкаю пальчиком. А сами не могли, удивляются там, но исправляют. «Печати поставьте» - напутствуют меня. Уже проторенной тропой иду за печатью. Теперь в нашем дипломе больше печатей, чем в договоре о капитуляции Германии.

На бесты не остаемся, нам еще нужно заехать купить для работы кое-что, а на вечер назначены клиенты. Подъехали за закупкой, оставили Мэгги в машине. Она уже накормлена, в доступе – «гномий хлеб» - засохшая лепешка, но вряд ли она станет ее есть. Не стала. Открыла рюкзак, достала упаковку сосисок (мы использовали только одну) и все съела. Нашла в заднем кармане сиденья горький шоколад «Коркунов» и тоже съела. Также съела заначку С. в виде кексика. Но тут правильно, нечего маффины по рюкзакам таскать.

Ругать не стали, решили создать ощущение праздника после поездки на выступления/выставки. Тем более, подумала я, что недолго счастье будет длиться. По пути в Сокольнике нашего тошнотика стошнило, то же самое ожидали и на обратном пути. ЩАЗ! Честно добытое Мэгги довезла в целости и сохранности. Правда осталась без ужина.

Продолжение следует

Изменено пользователем Гроза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером всей команде мохнатых и не очень были выданы праздничные таблетки глистогонного, а собаки дополнительно и прокапаны. Единственный, кто удосужился прочитать аннотацию, оказался Макфи. Узнав, что таблетка со вкусом мяса, он честно ее съел. Да еще попытался стырить у остальных. Остальные тем временем делали вид, что им дают нечто отвратительное. Собаки согласились съесть, только если мы сделаем микс из таблеток и корма. А в Хэвлочку пришлось виртуозно закидывать. С какой-то там попытки нам это все удалось.

Утром, поскольку купаться все равно нельзя, а по такой погоде и не очень-то хочется, С. пошел с собаками один. Я выспалась, встала, а их все нет. Хотела было поволноваться, но потом передумала. А зря.

Звонок.

- Мэгги удрала.

- Как? Когда? Где?

- У выхода из парка.

Мэгги, намотавшись на Цуката (дружественный риджбек) выдернула поводок из руки и вместе с ним унеслась за холм. Когда ребята забежали туда же, их встретил растерянный Цукат, которого внезапно бросила подружка. Направление он указать не смог.

Я в ужасе. Выглядываю на лифтовой площадке в окно, выходящее в парк: никого. Выбегаю в парк в надежде, что она все еще там, а не ломанулась через дорогу. По пути отмечаю: машин мало, это хорошо. Начинаю взбираться на заградительный холм, с середины съезжаю вниз по мокрой траве. Черт! Забираюсь по тропинке. Оглядываю окрестности: зеленые лужайки, кустики, все освещено солнцем, ни одного рыжего пятна. Пастораль. Не хватает пастушка и овечек. Странно, что в тот момент меня эта мирная картина даже не бесила.

Ребята, подключившие к поиску других людей, оказались недалеко. Тем временем у меня созрел план: один быстро объезжает парк на велике, второй прочесывает кусты. Так как я велик не взяла, то предполагала, что С отведет Джесси и привезет велосипед. Наудачу кричу «Маграт!» и начинаю объяснять план С. Договорились. Я бросаю еще один взгляд вниз в овраг и вдруг вижу: некое бессовестное животное валяется на траве на противоположном склоне. Показываю ЭТО С, не веря своим глазам.

«Мэгги!». Маграт вскакивает и с рвением олимпийского бегуна на финишной прямой несется к нам. Через овраг. Мы молчим, лишь бы пришла.

Вернулась чумазоидом. Может кто помнит, я показывала съемки ее игр в овраге? Так вот, овраг тот же, ничего не изменилось. От вчерашней мытой причесанной собаки не осталось и следа. Носочки слились цветом с остальной шерстью. Выдали лакомство, дождались хозяина Цуката, который отправился трубить отбой остальным. С понял, что только Джесси была в курсе, куда делась Маграт, так как она пыталась уйти в те же кусты, но вот ее уже никто не пустил. Мэгги ни капли не испугалась, но была не против воссоединения. И на том спасибо.

Вечером достали стропу, отрезали от нее 10 метров и отправились гулять. Более воспитанной собаки я, наверное, не видела. Нас могли снимать для образцово-показательного ролика. Мэгги прибегала по команде, ничего не подбирала, сама возвращалась к ноге, когда чувствовала, что ушла далековато. Ну, раза три я ее поддернула все-таки, но просто для того, чтобы она реагировала немедленно, а не когда закончит нюхать. Зато не занималась с ней совсем. Потому что отпустить без поводка самоубийственно, а с таким поводком под ногами заниматься невозможно. Какой риторический вопрос задать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Moonglade,спасибо, да он такой очаровательный наглец

Смеяться или плакать? Наказывать или хвалить?

Кухня в последнее время стоит открытой: жара, балкон на кухне. Дверь на балкон, кстати тоже открыта, но пришлось выключить собачий телевизор, так как пошив парашютов для котов отложен на неопределенный срок. Рыжая банда в моем присутствии старается вести себя смирно, во всяком случае, ее собачья часть.

На столе остался пирог с зеленым луком и яйцом. «Попка» отрезана, несколько кусочков уже тоже отрезаны и съедены, но больше половины лежит. Прихожу, кто-то съел «попку», и судя по размеру откушенного от пирога куска, это была Маграт. Но ведь не доела! Сама деликатность, попробовала и все. Очевидное невероятное у нас дома. Хотя может и Макфи виртуозно подъедал. От Маковой Фигли все что угодно можно ожидать, нужно выкопать ямку ближнему – позовите его!

Вечером после пробежки около велосипеда Мэгги вышла вместе с Джесси. Опять наблюдала образцовую собаку. Но наконец-то меня осенило. Кинула ей пару раз мячик, и программа засбоила. Тырк-тырк, помигали лампочки и потухли: мозг сломался. И началось! Подзыв никакущий. Дерг-дерг поводочек, и ему тоже пришел конец. Конечно, все тленно, но так быстро: и подзыв, и карабин. Просто ускоренная съемка какая-то. После поломки карабина пристегнули обычный поводок, и эксперимент перенесли на завтра. Интересно живу, товарищи. Посмотрим, сколько нам мгновений чудных приготовит завтрашний день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маграт понравилось открывать новые просторы :) Не теряйтесь! А не хотите приехать в Казань на цациб, потусить с толлерским сообществом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так рано нам вроде на цациб? там же только с промежутка можно на что-то претендовать? В любом случае 10 августа очередные соревнования, они у нас в приоритете.

Потусить это было классно. Но без выставок, а то все никакие, собаки начесаные, никого никуда все равно не пустят. а просто отдохнуть...это видимо не реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потусить это было классно. Но без выставок, а то все никакие, собаки начесаные, никого никуда все равно не пустят. а просто отдохнуть...это видимо не реально.

В прошлом году был коттедж, шашлык (офигенный) и возможномть потусить собакам. На два дня приезжайте, сасиб вроде два дня идет. И вот лично мы)) даже нафененные, тусим от души)) и ничто нас не останавливает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так рано нам вроде на цациб? там же только с промежутка можно на что-то претендовать? В любом случае 10 августа очередные соревнования, они у нас в приоритете.

Потусить это было классно. Но без выставок, а то все никакие, собаки начесаные, никого никуда все равно не пустят. а просто отдохнуть...это видимо не реально.

Ну цациб не дадут, а юниорский цац - очень даже :) Будут заводчики, мелочь из помета "В" будет... Как всегда приятное общение и тусовка. Мы пишем вашу сестренку Юнону...

Толлеры будут выставляться в субботу, поэтому в воскресенье можно погулять... Выехать на природу: река, пуллеры, плавание и много фоток! Ну и шашлык, конечно, будет по такому поводу!

Я до сих пор не могу поверить, что поеду на такую тусовку без Курта... Радует только, что его лапа должна к тому времени вся срастись и он будет тоже наслаждаться купанием на даче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что поеду на такую тусовку без Курта

Почему???

Кать, а из помета Ц будет кто?

И эта... надо мибилизоваться и к толлертусе сделать сигнальный экземпляр альманаха

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...