Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Не могу справиться с ребенком!


Аня и Марти

Рекомендуемые сообщения

Обычно на этом форуме я спрашивала как воспитывать щенка, но теперь с щеном все хорошо..ТТТ..

А вот с дочкой справиться не могу!

В целом она нормальный ребенок, правда иногда кажется взрослой не по годам. В последнее время стала грубить взрослым (мне и няне), не слушается, права качает, просишь что-то делать, не делает, кстати щенку от нее тоже достается...

У меня складывается ощущения, что она так самоутверждается и мереется силой, исключение составляет папа, видимо понимает, что с ним ей не справиться...

Ей всего 5 лет, что же я буду с ней дальше делать не знаю! Ситуация особенно обострилось сейчас после возращения из нашего совместного выезда на море. Видимо длительное общение со мной на нее влияет слишком расслабляюще, муж конечно винит меня, говорит, что я ее балую и потакаю во всем, наверно он прав!

Но как добиться от ребенка послушания я не знаю, уже руки опускаются! Просишь по хорошему, толку никакого, кричать не правильно (хотя иногда не выдерживаю)....

Поделитесь советом и опытом, кто как действовал в подобных ситуациях, плиз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просишь по хорошему, толку никакого, кричать не правильно (хотя иногда не выдерживаю)....

Поделитесь советом и опытом, кто как действовал в подобных ситуациях, плиз?

У нас с самого раннего детства такие вопросы очень просто решались.

- Вань, сделай, пожалуйста, то-то.

- Не буду.

- Окей. Не вопрос! Ты не выполняешь мои просьбы, я - твои)))

- Мам, почитай.

- Не-а.

- Ладно, ладно. Я сейчас "то-то" сделаю.

Главное всё очень спокойно и до конца доводить;)

Если мы в диалоге, то я для тебя всё сделаю, если ты мне отказываешь, то получаешь такой же отказ на все СВОИ запросы: конфету, почитать, поиграть,гулять... Не-а))))

При этом фоном: я тебя ОЧЕНЬ люблю, но... требую уважения к МОИМ просьбам.

Даже тон не приходилось повышать.

Я бы больше разозлилась даже на грубость в сторону няни. Няня - чужой взрослый человек, она не прислуга, она нам просто помогает! Спасибо ей большое, и с ней нужно обращаться даже вежлевее, чем с мамой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Вас "домашний" ребенок? Есть контакт с другими детьми, взрослыми, педагогами в конце концов? Я лично ничего не могу вам дельного посоветовать, а вот психолог или опытный педагог из сада или центра раннего развития, к примеру, мог бы вам дать хорошие, адекватные вашей проблеме, советы. Мне кажется что у неё сейчас мини-переходный возраст :dribble: посмотрите на себя со стороны, возможно где-то не правильную политику партию ведети вы сами? Возможно ей не нравится как вы с ней общаетесь, может она хочет более "взрослого" общения? Можно долго гадать. То что вы описали может быть только верхушкой айсберга :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, провела аналогию с хвостатыми :)

ты с детем примерно тоже самое практикуешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Вас "домашний" ребенок? Есть контакт с другими детьми, взрослыми, педагогами в конце концов? Я лично ничего не могу вам дельного посоветовать, а вот психолог или опытный педагог из сада или центра раннего развития, к примеру, мог бы вам дать хорошие, адекватные вашей проблеме, советы. Мне кажется что у неё сейчас мини-переходный возраст :dribble: посмотрите на себя со стороны, возможно где-то не правильную политику партию ведети вы сами? Возможно ей не нравится как вы с ней общаетесь, может она хочет более "взрослого" общения? Можно долго гадать. То что вы описали может быть только верхушкой айсберга :hmm:

В сад мы не ходим, сидит с няней дома, водим на танцы и всякие развивающие занятия ("мини-сад") для общения.

На счет айсберга вы правы, я именно этого и опасаюсь, что это я что-то делаю не так... Хотя няня у нас с высшим педагогическим образованием, но дочка и с ней себя так ведет. С отцом нет, так как знает, чем это грозит.

Пока мы с ней были на море, она и правда как-то еще повзрослела, вот и проверяет свои силы на нас.. Может это пройдет?

Идти к психологу может и надо, только нет такого, которому я доверяла бы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понимаю Вас))))

Я тоже периодически срываюсь, могу и наорать и по попе как следует всыпать, хотя и понимаю как это неправильно. Мне хочется, чтобы дети слушались меня бесприкословно и все мои требования исполнялись моментально. Но увы, мы иногда совсем забываем, что у детей тоже есть свои желания и предпочтения.

Лично мое мнение - любое бунтарство, непослушание, упрямство, грубость со стороны ребенка вызвано каким то сбоем в нашем с ним общении. И наладить это общение, именно наша задача - родителей. Критических периодов в жизни ребенка может быть много, но мы должны уметь их поддерживать в эти периоды, и помогать с ними справляться.

Я как раз сейчас занимаюсь с психологом по этому вопросу. Учусь правильно общаться с детьми :doh:

Можете книжечку почитать. http://www.puzo-karapuza.ru/catalogue/knigi/newfeld/ .Называется "не упускайте своих детей". Я правда только до половины еще дочитала, но очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете книжечку почитать http://resource-publishing.ru/ne-upuskaite-svoih-detei.php. Называется "не упускайте своих детей". Я правда только до половины еще дочитала, но очень интересно.

Наташ, я тоже хочу почитать :) но страничка не найдена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, провела аналогию с хвостатыми :)

ты с детем примерно тоже самое практикуешь?

А ты знаешь, законы логики-то несильно отличаются.

Большая часть наших проблем с детьми, это - спуск на тормоза чего-то.

Пример, стоим, ждём препода по ИЗО в кружке. Один мальчик стоит у стенки, второй мимо него ходит по коридору (делать особо ему пока нечего). Тот, что стоит, решает, что прикольно ходящему подножки ставить. Чем собссно и начинает заниматься. Мама "подножечника" стоит напротив сЫнки, смотрит.

Говорит: "Тёма, прикрати ему подножки ставить".

Эффективность - 2. Мама делает ещё одно замечание, грозит увести "подножечника". Потом она просто опускает глаза и замолкает. Тёма продолжает монотонно выдвигать ногу.

Вот тебе сформировалось новое поведение)))

Проверил, настоял на своём, забил на маму.

Выводы?

а) если уж начала, доведи до конца

б) не грози тем, что выполнить не можешь, а ежли уж рот открыла, то возьми за руку и выведи, как обещала.

Всё ж просто до предела))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сад мы не ходим, сидит с няней дома, водим на танцы и всякие развивающие занятия ("мини-сад") для общения.

На счет айсберга вы правы, я именно этого и опасаюсь, что это я что-то делаю не так... Хотя няня у нас с высшим педагогическим образованием, но дочка и с ней себя так ведет. С отцом нет, так как знает, чем это грозит.

Пока мы с ней были на море, она и правда как-то еще повзрослела, вот и проверяет свои силы на нас.. Может это пройдет?

Идти к психологу может и надо, только нет такого, которому я доверяла бы..

Мне кажется, что сад дисциплинирует что ли, приусловии, что педагог хороший. Еще возраст у них сейчас такой, моему тоже 5. И они очень уважают, когда с ними именно " по- взрослому общаются" :nyam:

А так я с Речка согласна, такие приемы действительно помогают. Я правда тоже иногда срываюсь, понимаю, представляю себя на его месте. Ну почему :ranting: мы иногда кричим на детей, ведь сами не ангелы. Еще иной раз вопросом сама себе задаюсь. Как быть бедному ребенку, захотелось " побеситься- нельзя(( Получается везде нельзя. В саду по 10 часов( а ведь для них это тоже " работа" :nyam: , потом на улице- нельзя потому что не принято, потом дома, потому что громко. Вот и думай теперь.

А иногда дети, как я думаю, начинают бунт, когда не могут свои мысли словами до родителей донести...

Как хорошо, что у нас очень хороший воспитатель в детском саду. С вопросами к ней обращаюсь :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты знаешь, законы логики-то несильно отличаются.

Большая часть наших проблем с детьми, это - спуск на тормоза чего-то.

Пример, стоим, ждём препода по ИЗО в кружке. Один мальчик стоит у стенки, второй мимо него ходит по коридору (делать особо ему пока нечего). Тот, что стоит, решает, что прикольно ходящему подножки ставить. Чем собссно и начинает заниматься. Мама "подножечника" стоит напротив сЫнки, смотрит.

Говорит: "Тёма, прикрати ему подножки ставить".

Эффективность - 2. Мама делает ещё одно замечание, грозит увести "подножечника". Потом она просто опускает глаза и замолкает. Тёма продолжает монотонно выдвигать ногу.

Вот тебе сформировалось новое поведение)))

Проверил, настоял на своём, забил на маму.

Выводы?

а) если уж начала, доведи до конца

б) не грози тем, что выполнить не можешь, а ежли уж рот открыла, то возьми за руку и выведи, как обещала.

Всё ж просто до предела))))

Вы все правильно говорите...но я опять о своем))) Мы не знаем ничего про Тёму и его маму. У Тёмы вполне могут быть какие-то проблемы с нервной системой и, возможно, если мама будет настаивать на своем, то все выльется в скандал. Я не утверждаю, что у всех поголовно есть проблемы с нервами...просто наблюдая поверхностно какую-то сцену, мы не зная ситуации, не можем судить, что там творится на самом деле в семье. И то, что подействовало, допустим, на Вашего ребенка, вполне возможно гораздо слабее подействует на другого...Хотя последовательность безусловно важна и Ваш совет мне, например, очень понравился. Примерно то же нам говорила психолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выводы?

а) если уж начала, доведи до конца

б) не грози тем, что выполнить не можешь, а ежли уж рот открыла, то возьми за руку и выведи, как обещала.

Всё ж просто до предела))))

:clap_1: Да, знакомая ситуация. Мой деть почему то считал по первости, что я с площадки не уведу, в магазин с собой возьму и тп. Не тут то было))

А вообще говорят, что действительно, воспитание животных и детей сходно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, я тоже хочу почитать :) но страничка не найдена...


/>http://www.puzo-karapuza.ru/catalogue/knigi/newfeld/

новую вставила..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто бывает легче пойти на поводу у ребенка, чем проявить последовательность и довести, так сказать, воспитательные меры :doh: до конца. Думаешь, а , ладно, разрешу, только бы побыстрей замять конфликтную ситуацию...а тем самым сами роем себе яму :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap_1: Да, знакомая ситуация. Мой деть почему то считал по первости, что я с площадки не уведу, в магазин с собой возьму и тп. Не тут то было))

А вообще говорят, что действительно, воспитание животных и детей сходно

intersno, a kliker tut pomoch mozhet???:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто бывает легче пойти на поводу у ребенка, чем проявить последовательность и довести, так сказать, воспитательные меры :doh: до конца. Думаешь, а , ладно, разрешу, только бы побыстрей замять конфликтную ситуацию...а тем самым сами роем себе яму :sorry:

ОООО, это точно!

У меня тут Макс закатывал скандалы по поводу того, что он не хочет спать на диване. Стели ему на полу и все тут. Я несколько дней боролась, если уж и удавалось уложить его вечером на диване, то он приходил ночью (часика в 2) и начинал нудеть "постели на полу, постели на полу", а потом плюнула, ну хочет он спать на полу ну и пускай спит.

Теперь так смешно, Даньке стелю на диване, а Максу рядом на полу.

Ну и уступила, ну и фиг с ним, может ему и неудобно вовсе на диване, чего ж ребенка мучать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По воспитанию детей знакомые очень хвалят книги (автора не помню увы) "Общаться с ребенком. Как?" и "Общаться с ребенком. Так". У меня так руки и не дошли до них, скачала, но не читала. Моей хулиганке всего год, хотя наверное пора уже занятся этим вопросом, а то скандалистка растет. На слово "нельзя" такая истерика, как будто её режут :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По воспитанию детей знакомые очень хвалят книги (автора не помню увы) "Общаться с ребенком. Как?" и "Общаться с ребенком. Так". У меня так руки и не дошли до них, скачала, но не читала. Моей хулиганке всего год, хотя наверное пора уже занятся этим вопросом, а то скандалистка растет. На слово "нельзя" такая истерика, как будто её режут :doh:

Автор этих книг Ю. Б. Гиппенрейтер. Мне их тоже расхваливали в свое время. Почитала - не понравилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выводы?

а) если уж начала, доведи до конца

б) не грози тем, что выполнить не можешь, а ежли уж рот открыла, то возьми за руку и выведи, как обещала.

Всё ж просто до предела))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня младшей тоже 5 лет , ходим в садик, есть психологи , психоневрологи и т д . Тоже стала не управляема, делает гадости из под тишка, не слушается ВООБЩЕ, ни чего не помогает , ни пОрка, ни уси-пуси, НИЧЕГО. В саду по словам педагогов и воспитателей ребёнок адекватный, общительный, легко идёт на контакт, короче золото , а не дитё........приходим домой и :dribble: в прямом смысле слова начинает отрываться. Не дай бог сделать замечание , пойдёт в тихую сделает гадость. Старшая дочь гоняет от компа, так эта пойдёт в тихую залезет в рюкзак к старшей и разорвёт тетрадь или нарисует в дневнике, или залезет в стол что-нибудь важное сопрёт и спрячет. Разговаривали с психолагом , сказала что это типа переходного возраста, надо просто пережить этот момент. Но как, если дитё не управляемо? Разговаривать , объяснять, просить , угрожать = всё без толку, пробовали всё....бить? я против физического наказания ( хотя иногда выводят так что приходится ремень брать). Вот только вчера наказала , простояла паразитка в углу весь вечер и что? Выпустили , пошла и нотную тетрадь у старшей порвала и выкинула, спрашиваю зачем? Хочу .......ну вот как бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня младшей тоже 5 лет , ходим в садик, есть психологи , психоневрологи и т д . Тоже стала не управляема, делает гадости из под тишка, не слушается ВООБЩЕ, ни чего не помогает , ни пОрка, ни уси-пуси, НИЧЕГО. В саду по словам педагогов и воспитателей ребёнок адекватный, общительный, легко идёт на контакт, короче золото , а не дитё........приходим домой и :dribble: в прямом смысле слова начинает отрываться. Не дай бог сделать замечание , пойдёт в тихую сделает гадость. Старшая дочь гоняет от компа, так эта пойдёт в тихую залезет в рюкзак к старшей и разорвёт тетрадь или нарисует в дневнике, или залезет в стол что-нибудь важное сопрёт и спрячет. Разговаривали с психолагом , сказала что это типа переходного возраста, надо просто пережить этот момент. Но как, если дитё не управляемо? Разговаривать , объяснять, просить , угрожать = всё без толку, пробовали всё....бить? я против физического наказания ( хотя иногда выводят так что приходится ремень брать). Вот только вчера наказала , простояла паразитка в углу весь вечер и что? Выпустили , пошла и нотную тетрадь у старшей порвала и выкинула, спрашиваю зачем? Хочу .......ну вот как бороться?

Я где-то на мамочкиных форумах читала про аналогичную ситуацию. Там говорилось, что ребенок выплескивает свои негативные эмоции дома на родных, из-за того, что ему не хватает общения с родителями, так как он много времени проводит в саду и чувствует себя одиноко, таким образом он выражает свою обиду или протест.. Только вот, что с этим делать, в сад все ходят. Нужно стараться побольше времени уделять ему дома...Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только вчера наказала , простояла паразитка в углу весь вечер и что? Выпустили , пошла и нотную тетрадь у старшей порвала и выкинула, спрашиваю зачем? Хочу .......ну вот как бороться?

не знаю, почему многие родители думают, что угол может как-то помочь :)

я в детстве постоянно в углу тусила, а толку то, пойду возьму подушку с одеялом и спать там ложусь))))

мама с папой всегда меня ставили в угол и говорили, что не выпустят пока прощения не попрошу, ну я и не просила, а жила там :)

по личному опыту могу сказать, угол вряд ли поможет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня младшей тоже 5 лет , ходим в садик, есть психологи , психоневрологи и т д . Тоже стала не управляема, делает гадости из под тишка,

ООО! на эту тему мой малшик скоро сможет диссер написать...постоянно какие-то подлянки. Говоришь с ним, все понимает, не прав, а потом опять...не далее как вчера, пока меня с работы ждали, установил деду на телевизоре автоматическое переключение на Губку Боб. Дед понять ничего не может, почему он только секунду назад смотрел очередной свой кровожадный сериал, а тут вдруг ...Спанч Боб сквер пэнтс...спанч боб сквер пэнтс... :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то на мамочкиных форумах читала про аналогичную ситуацию. Там говорилось, что ребенок выплескивает свои негативные эмоции дома на родных, из-за того, что ему не хватает общения с родителями, так как он много времени проводит в саду и чувствует себя одиноко, таким образом он выражает свою обиду или протест.. Только вот, что с этим делать, в сад все ходят. Нужно стараться побольше времени уделять ему дома...Как-то так...

Соглашусь, времени мало, почти нет. Уезжает в сад ( возим из Щёлково в Мытищи в спец. сад) в 6-30 утра , приезжает почти в семь вечера +-. Но в выходные стараюсь играть , читать, заниматься, постоянно покупаю всякие игры, диски занимательные , да и старшая дочка постоянно с ней возится. Может конечно не хватает именно эмоцианального контакта, просто посидеть , пообниматься, поцеловаться и т д :dntknw: . Психологи говорят это важно, особенно мама- дочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, почему многие родители думают, что угол может как-то помочь :)

я в детстве постоянно в углу тусила, а толку то, пойду возьму подушку с одеялом и спать там ложусь))))

мама с папой всегда меня ставили в угол и говорили, что не выпустят пока прощения не попрошу, ну я и не просила, а жила там :)

по личному опыту могу сказать, угол вряд ли поможет :)

На моего ребенка вообще ничего не действует, он все так перекручивает, что наказание превращается в поощрение...тут он и еще пара таких же поганцев в бассейне заперли мальчика в туалете :doh: . Бабушка мальчика подошла ко мне и об этом рассказала ...я испытала стыд за нашу семью, извинилась перед бабушкой и уже в машине стала пропесочивать сына. Кто-то со стороны мог подумать, что я не сделала ему замечание потому что мне все равно...но я не собиралась там бесплатный цирк для других родителей устраивать, просто молча вышла и сказала, что жду его на улице. В машине пропесочила как следует, сказала, что если в следующий раз он задержится в душе после бассйена больше чем на 5 минут, я уеду одна а он пусть как хочет...он обрадовался...сказал, что очень хорошо, он прекрасно знает, где остановка и на каком автобусе можно добраться до дома...и все в таком духе у нас обычно. Наказания не рулят. Только поощрение (здравствуй, кликер), ну и иногда удается воздействовать на его разум и совесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ООО! на эту тему мой малшик скоро сможет диссер написать...постоянно какие-то подлянки. Говоришь с ним, все понимает, не прав, а потом опять...не далее как вчера, пока меня с работы ждали, установил деду на телевизоре автоматическое переключение на Губку Боб. Дед понять ничего не может, почему он только секунду назад смотрел очередной свой кровожадный сериал, а тут вдруг ...Спанч Боб сквер пэнтс...спанч боб сквер пэнтс... :doh:

Вот вот, стоит головой кивает, слезу пустит, не буду больше , прости мамочка, а через 10 мин. опять подлянка.

А ещё любим кидаться на пол и орать, визжать так что уши закладывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...