Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Не могу справиться с ребенком!


Аня и Марти

Рекомендуемые сообщения

Мне вот что-то разговоры про любишь / не любишь не очень...я считаю, что вот именно любовь к ребенку - это вещь безусловная и ни от чего не зависящая. Родитель может быть зол, возмущен, раздражен какими-то действиями ребенка...и соответственно на них реагировать, выражать свои чувства, обсуждать такие вещи, как сочувствие к родителям, необходимость ценить труд родителей, необходимость уважать, ценить, не только брать, но и отдавать...но не ставить под сомнение ни его любовь к родителям ни свою к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ещё вот это понравилось:
/>http://vetka0.livejournal.com/151850.html
/>http://vetka0.livejournal.com/163270.html

."

Да уж, если девочке года 2, то вполне нормальная ситуация. У них в этом возрасте чувство собственности проявляется. И почему она жадина и должна кому- то что- то давать :dntknw: Хорошая игра: давай меняться, помогла бы может в той ситуации, хотя не знаю :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно на этом форуме я спрашивала как воспитывать щенка, но теперь с щеном все хорошо..ТТТ..

А вот с дочкой справиться не могу!

В целом она нормальный ребенок, правда иногда кажется взрослой не по годам. В последнее время стала грубить взрослым (мне и няне), не слушается, права качает, просишь что-то делать, не делает, кстати щенку от нее тоже достается...

У меня складывается ощущения, что она так самоутверждается и мереется силой, исключение составляет папа, видимо понимает, что с ним ей не справиться...

Ей всего 5 лет, что же я буду с ней дальше делать не знаю! Ситуация особенно обострилось сейчас после возращения из нашего совместного выезда на море. Видимо длительное общение со мной на нее влияет слишком расслабляюще, муж конечно винит меня, говорит, что я ее балую и потакаю во всем, наверно он прав!

Но как добиться от ребенка послушания я не знаю, уже руки опускаются! Просишь по хорошему, толку никакого, кричать не правильно (хотя иногда не выдерживаю)....

Поделитесь советом и опытом, кто как действовал в подобных ситуациях, плиз?

Извините, я наверное что то пропустила как давно у вас щенок? Проблемы начались до появления щенка или после? Если после - однозначно она вас ревнует к щенку! Мы такое проходили:nyam:.

Только мой младший сын ревновал меня к коту, я даже его стала называть котей и до второго класса он у нас мяукал:lol2:, теперь когда я ему это говорю смеётся...

Я конечно ничего не понимаю в девочках , у меня двое мальчиков, уже взрослые -теперь я их слушаю .Они тоже всегда были взрослее своих сверстников и тесно общались со старшими детками и взрослыми , в садик мы не ходили Но знаю наверняка на любое поведение деток влияет их круг общения,проанализируйте ваше общение общение внутри семейное, посмотрите с какими детками она общается на детских тусовках, как себя ведут эти детки. На отдыхе она наверняка с кем то общалась, что то где то видела или слышала. А им ведь достаточно пол слова ,пол ситуации и все детки наши темку подхватили и развивать начали.И какие у нее отношения с няней? Ваша малышка еще совсем еще крошка, она любит вас, папу наверное и няню, думаю если она будет видеть, что вас расстраивает её поведение все изменится. И вы не переживайте- больше её ласкайте ,говорите больше ласковых слов целуйте, обнимайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего такого, обратите внимание. Никто никого не бил, не оскорблял. Это хорошие, "нормальные" семьи, широкоупотребительные "методы воспитания". Все хотели как лучше. Предавая детей ради приличий и спокойствия. Обеспечивая приличия и спокойситвие ценой страха перед жизнью, который войдет в их плоть и кровь."

Вы молодец! Спасибо!

Извините, я наверное что то пропустила как давно у вас щенок? Проблемы начались до появления щенка или после? Если после - однозначно она вас ревнует к щенку! Мы такое проходили:nyam:.

Только мой младший сын ревновал меня к коту, я даже его стала называть котей и до второго класса он у нас мяукал:lol2:, теперь когда я ему это говорю смеётся...

Я конечно ничего не понимаю в девочках , у меня двое мальчиков, уже взрослые -теперь я их слушаю .Они тоже всегда были взрослее своих сверстников и тесно общались со старшими детками и взрослыми , в садик мы не ходили Но знаю наверняка на любое поведение деток влияет их круг общения,проанализируйте ваше общение общение внутри семейное, посмотрите с какими детками она общается на детских тусовках, как себя ведут эти детки. На отдыхе она наверняка с кем то общалась, что то где то видела или слышала. А им ведь достаточно пол слова ,пол ситуации и все детки наши темку подхватили и развивать начали.И какие у нее отношения с няней? Ваша малышка еще совсем еще крошка, она любит вас, папу наверное и няню, думаю если она будет видеть, что вас расстраивает её поведение все изменится. И вы не переживайте- больше её ласкайте ,говорите больше ласковых слов целуйте, обнимайте.

Щенок у нас относительно давно, с марта этого года. Не думаю, что дело в нем. Он наоборот на нее очень хорошо повлиял, дочка стала меньше капризничать и стала что ли более веселой, хотя и более озорной!

На отдыхе был мальчик (сын наших друзей), с которым они постоянно ссорились и даже дрались.. но мы с ним общались редко... неужели из-за него идет ее некоторая агрессия?!

Надеюсь, все образуется, но и все советы были не лишними, я постараюсь их учесть. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а я б тут поосторожнее была. Если б меня в детстве обвинили (в утверждающей форме), что я не люблю маму, я б стрессанула сильно(((

Я считаю,что если ребёнок своим поведением обижает родителей,почему бы его не спросить о том,что любит он их или нет...судя по поведению-нет...И когда я делаю такие выводы,мои дети стараются вести себя хорошо...Конкретно для меня это нормально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочтите какие-нибудь книги Шалвы Александровича Амонашвили. Он удивительно светлый человек, искренне любящий детей, и талантливейшей педагог .

Например http://www.ozon.ru/context/detail/id/9216601/

или http://www.ozon.ru/context/detail/id/9216593/ или что то другое его авторства, для меня этот человек открыл новую вселенную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот что-то разговоры про любишь / не любишь не очень...я считаю, что вот именно любовь к ребенку - это вещь безусловная и ни от чего не зависящая. Родитель может быть зол, возмущен, раздражен какими-то действиями ребенка...и соответственно на них реагировать, выражать свои чувства, обсуждать такие вещи, как сочувствие к родителям, необходимость ценить труд родителей, необходимость уважать, ценить, не только брать, но и отдавать...но не ставить под сомнение ни его любовь к родителям ни свою к нему.

Просто не все дети понимают,что такое уважать,а любить это понятно...В уважении,по сути и есть любовь к родителям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю,что если ребёнок своим поведением обижает родителей,почему бы его не спросить о том,что любит он их или нет...судя по поведению-нет...И когда я делаю такие выводы,мои дети стараются вести себя хорошо...Конкретно для меня это нормально...

Просто, когда ребенок станет старше и в чем-то, а этого вряд ли кому-то из родителей удастся избежать, будет в свою очередь недоволен вашим поведением, он может тоже подумать, что Вы его не любите.

Вы только, пожалуйста, не обижайтесь...сама терпеть не могу, когда меня учат жить, особенно в том, что касается воспитания ребенка...но просто подумайте об этом. Психологи тоже советуют никогда не манипулировать понятием - любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто, когда ребенок станет старше и в чем-то, а этого вряд ли кому-то из родителей удастся избежать, будет в свою очередь недоволен вашим поведением, он может тоже подумать, что Вы его не любите.

Вы только, пожалуйста, не обижайтесь...сама терпеть не могу, когда меня учат жить, особенно в том, что касается воспитания ребенка...но просто подумайте об этом. Психологи тоже советуют никогда не манипулировать понятием - любовь.

На что обижаться то...Я уважаю чужое мнение...Но всё равно остаюсь при своём :nyam: ....Я всё же не постоянно им говорю об этом.Как показала практика и пару раз хватило,что бы ребёнок стал уважать тех,кого он любит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю,что если ребёнок своим поведением обижает родителей,почему бы его не спросить о том,что любит он их или нет...судя по поведению-нет...И когда я делаю такие выводы,мои дети стараются вести себя хорошо...Конкретно для меня это нормально...

Спросить. Но посмотрите, вы писали-то без вопросительного знака. Возможно, просто не поставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросить. Но посмотрите, вы писали-то без вопросительного знака. Возможно, просто не поставили.

Я иногда спрашивала,иногда делала выводы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас все наоборот, папа мягкий и пушистый, маме перечить бесполезно :)

я с самого начала всегда настаивала до конца, а с моей дочуркой это не просто она овен по гороскопу, но я упертостью страдаю не меньшей :)

началось все с "падучей" в магазине, я ей не купила сок, она упала на пол и начала орать на весь магазин, я сложила молча продукты в пакет и пошла на выход, ребенок поорал, но когда увидел что я выхожу не оглядываясь, закрыл рот и побежал вслед за мной, после была еще одна проверка мамы "навшивость" не прокатило :)

так же с одеванием и утром собиранием в школу, я сказала надо заправить постель и одеться, если через 5 минут приду и не будет выполнено, мама очень сильно расстроится, бывают конечно случаи что не успевает, но редко

самое главное быть "скалой" если мама сказала - это надо сделать иначе ничего не будет хорошего и мамино слово должно быть законом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я с самого начала всегда настаивала до конца, а с моей дочуркой это не просто она овен по гороскопу, но я упертостью страдаю не меньшей :)

началось все с "падучей" в магазине, я ей не купила сок, она упала на пол и начала орать на весь магазин, я сложила молча продукты в пакет и пошла на выход, ребенок поорал, но когда увидел что я выхожу не оглядываясь, закрыл рот и побежал вслед за мной, после была еще одна проверка мамы "навшивость" не прокатило :)

Самое гадостное в таких моментах - что моментально находится какой-нибудь "доброжелатель", начинающий причитать "Ой, деточка, какая у тебя мама злая, ну как так можно", "мамаша, как вы можете так относиться к ребенку" и т.д. При подобном раскладе дите еще больше заводится, ибо работа на публику. Ну вот почему мимо не пройти, обязательно надо высказать свое обалденно ценное мнение?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

intersno, a kliker tut pomoch mozhet???:thumbup:

:lol2: я вообще считают, дети должны знать команды "Фу" и "ко мне" :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2: я вообще считают, дети должны знать команды "Фу" и "ко мне" :lol2:

Все-таки люблю я этот форум!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2: я вообще считают, дети должны знать команды "Фу" и "ко мне" :lol2:

команда "рядом" тоже просто необходима иногда)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

команда "рядом" тоже просто необходима иногда)))

тогда я стоять добавим:doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое гадостное в таких моментах - что моментально находится какой-нибудь "доброжелатель", начинающий причитать "Ой, деточка, какая у тебя мама злая, ну как так можно", "мамаша, как вы можете так относиться к ребенку" и т.д.

"Идите, идите мимо, женщина! Я и взрослых людей тоже не очень люблю. Сейчас и вам достанется." :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью с Вами согласна. Наверно это моя проблема, что я часто ей уступаю. :doh:

Вчера вот я решила настоять на своем: перед сном попросила ее раздеться, она отказалась (как всегда), я стояла на смерть до последнего, истерика была, потом все-таки разделась, НО при этом заявила, что завтра она сама раздеваться не будет Сегодня опять придется воевать...

Но я понимаю, что уступать нельзя...Главное, не сдаться...

ИМХО - не одевать и не раздевать. Пускай в пижаме весь день ходит. Чтоб ребенок в 5 лет не желал ничего сам делать - это вообще непостижимо. У меня трехлетка одевается по утрам! Ваша дочь уже давно у Вас на шее и у няни Вашей. А впереди уже школа маячит. А там домашние задания, дисциплина и т.п. :hmm:

У меня младшей тоже 5 лет , ходим в садик, есть психологи , психоневрологи и т д . Тоже стала не управляема, делает гадости из под тишка, не слушается ВООБЩЕ, ни чего не помогает , ни пОрка, ни уси-пуси, НИЧЕГО. В саду по словам педагогов и воспитателей ребёнок адекватный, общительный, легко идёт на контакт, короче золото , а не дитё........приходим домой и :dribble: в прямом смысле слова начинает отрываться. Не дай бог сделать замечание , пойдёт в тихую сделает гадость. Старшая дочь гоняет от компа, так эта пойдёт в тихую залезет в рюкзак к старшей и разорвёт тетрадь или нарисует в дневнике, или залезет в стол что-нибудь важное сопрёт и спрячет. Разговаривали с психолагом , сказала что это типа переходного возраста, надо просто пережить этот момент. Но как, если дитё не управляемо? Разговаривать , объяснять, просить , угрожать = всё без толку, пробовали всё....бить? я против физического наказания ( хотя иногда выводят так что приходится ремень брать). Вот только вчера наказала , простояла паразитка в углу весь вечер и что? Выпустили , пошла и нотную тетрадь у старшей порвала и выкинула, спрашиваю зачем? Хочу .......ну вот как бороться?

Часом не Козерог? :blush2:

А мы вот летом пережили "кризис 3-х лет", как я понимаю.... Вся эта прелесть бабушке досталась, т.к. она с детьми на даче была... Как же дочь орала..... Это что-то..... Я думала, соседи в Гаагу напишут :nonono: Чуть что не так, не по ее - все, хоть святых выноси... Прям до трясучки орала, до истерики.... И на полу валялась, и обзывалась на всех, и дралась.. Ужас просто был.

Моя средняя в 3 года тоже истерики закатывала ого-го. Когда уже всех достала (т.е. буквально всех: нас с мужем, бабушку с дедом и няню) и ни один из взрослых не стал к ней нестись сопли вытирать, все ее истерики прекратились сами собой. Аудитории нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое гадостное в таких моментах - что моментально находится какой-нибудь "доброжелатель", начинающий причитать "Ой, деточка, какая у тебя мама злая, ну как так можно", "мамаша, как вы можете так относиться к ребенку" и т.д. При подобном раскладе дите еще больше заводится, ибо работа на публику. Ну вот почему мимо не пройти, обязательно надо высказать свое обалденно ценное мнение?..

а тут полный игнор включаю, зато щас все говорят какой у вас воспитанный ребенок, как вы этого добились интересно:lol2:

а вот когда с псом гуляю не могу игнор включать, просто иногда хочется строгачем по голове настучать некоторым сердобольным :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мы в саду то как раз очень хорошие, слушаемся , не хулиганим. Когда с педагогами беседовала, у них лица были буд-то я про какого соседа рассказываю , а не про свою дочь. У нас именно дома такое поведение, при чём если кто в гости приходит , Аня паинька, сама невинность, изобразит такую стиснительную , вся такая белая пушистая ........гости за порог и всё гуляй рванина. .

Мне кажется, психолог мог бы помочь. Если в саду все ок, значит ребенок, в принципе, может себя держать в руках. Значит в воспитании нужно что-то корректировать.

По теме автора. Дочитала до конца. Мне кажется, что у девочки кризис в силу гиперопеки со стороны мамы и няни. Девочка уже большая, считает себя шибко умной, а спрос с нее, как с малолетки (тем более, что в сад не ходит, где бы ей мозги вправили). В результате сама она ничего не умеет, кроме как манипулировать двумя взрослыми тетями, которые все за нее делают. По опыту - чем больше у ребенка самостоятельности, тем меньше у него капризов. В пять лет ребенок вполне может, как минимум:

- встать утром в определенное время,

- самостоятельно умыться,

- застелить постель (ну хоть как-то),

- одеться, обуться,

- убрать за собой посуду (или даже помыть),

- убраться в комнате,

- подготовиться к занятиям и т.п.

Девочку пора уже загружать обязанностями и потихоньку ужимать в правах. Еще для этого надо няне немного поправить голову, т.к. няням зачастую легче ребенка одеть-обуть-умыть, чем заставить самого это сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часом не Козерог? :blush2:

У меня дочка как раз Козерог!!! :doh:

Упс :doh: Тогда меняем тактику :gleam: Криками ничего не добиться, проверено:hmm: Значит надо договариваться, призывать к логике, приводить примеры из жизни, писать распорядок дня, договаривать о поощрениях и т.п. То бишь голову грузить.

Еще если девочка ведет себя, как малолетка (типа "одень меня, обуй, покорми" и т.п.) срабатывает предложение одеть памперс и дать соску. Если она маленькая, то за нее все решают мама с папой и права голоса у нее нет. Если она хочет, чтоб у нее было право голоса (какое платье одеть, какую игрушку купить и т.п.), придется доказывать делом, что она уже выросла :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...