Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Зелёный или красный? По какому коридору едете в Финляндию?


Рекомендуемые сообщения

Прошу совета у опытных "ездоков" в Финляндию ))

Как ездите через границу? В какой встаёте коридор? Нужно ли декларировать собакея? Какой алгоритм действий? Спокойно ждать указаний таможенников или заранее идти и показывать документы? В общем, буду рада, если поделитесь опытом. :blush2:

Про документы не спрашиваю. Знаю.

В Европу мы ездили на машине через Белорусию-Польшу, представление о прохождении таможни имеем. А вот в Финку впервые.

Туда планируем через Брусничное, обратно через Торфяновку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда по зеленому. Официально домашние животные не подлежат обязательному декларированию.

В последнее время фины чаще стали просить предъявить документы на собаку. Давно не ездила через Брусничное, не знаю как там. На Торфяновке ситуация такая - на русской стороне ничего делать не надо, ставите себе штампы в паспорта и все. На финской стороне висят таблички, что обязательно с документами на собаку надо подойти к окошку таможни (после паспортного контроля слева в главном здании). НО - реально никто не проверяет, ходил ты туда или нет. Никаких штампов веты не ставят, просто смотрят справку. Но вот если к чему-то придерутся, то сразу разворачивают назад. То есть если вы уверены, что вет документы в порядке, можете законопослушно пройти после паспортного контроля в таможенное оформление и предъявить доки на собаку. Если есть сомнения - можно этого не делать. Никаких санкций нет, в крайнем случае могут спросить предъявляли ли документы на собаку, можно сказать что не знали что это нужно (объявления висят, но не так чтоб прямо на каждом шагу, можно не заметить). Как-то у нас таможенник смотрел справку прямо около машины. Собаку предъявлять не требовали никогда, максимум справку.

На обратном пути нигде ничего про собаку предъявлять не нужно (если специально не попросят, но не просили никогда).

На Торфяновке проход через границу почти всегда быстрее, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Российской стороне ничего на собак не смотрят. Финским товарищам ЕвроВетСертификат нового образца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы на собаку - имеется в виду евросертификат и все?

В Светогорске в прошлом году мы проезжали вместе со всеми, предупредили при осмотре, что у нас собака, финский ветеринар прочитал справку рядом с машиной, посмотрев на Айрона через стекло багажника, чип не проверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы на собаку - имеется в виду евросертификат и все?

Евросертификат и все. Ну паспорт конечно тоже надо иметь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евросертификат и все. Ну паспорт конечно тоже надо иметь:)

Еще не подскажете, в паспорте сейчас обязательна отметка об обработке фронтлайном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евросертификат и все. Ну паспорт конечно тоже надо иметь:)

Аня, спасибо за подробный рассказ :thumbup:

А Ф1 нужна? Или евросправка + ветпаспорт + чип и хватит? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще не подскажете, в паспорте сейчас обязательна отметка об обработке фронтлайном?

Нет, ни для одной страны ЕС не нужна.

Аня, спасибо за подробный рассказ :thumbup:

А Ф1 нужна? Или евросправка + ветпаспорт + чип и хватит? :dntknw:

Ф1 не нужна. Евросправка, чип, бешенство позже чипа, глистогонка от 1 до 5 суток (для Финляндии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или евросправка + ветпаспорт + чип и хватит? :dntknw:

Если ветпаспорт европейский, то и евросправка не нужна)) :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ветпаспорт европейский, то и евросправка не нужна)) :nyam:

Вот интересно, можно ли такой паспорт оформить в нашей стране?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу в Светогорске,чип у нас не проверяют(сканера нет),если нет евросправки,выпишут прямо на границе за 200-300 рублей.Все знакомые,которые ездили в Финку с собаками,границу проходили быстро и без проблем,документы на собак почти не смотрели.Через Брусничное и Торфяновку проходить будете подольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, можно ли такой паспорт оформить в нашей стране?

ессно можно)))) если задаться целью можно все :blush2:

Мы ездим загарманицу на выставки очень часто, и так надоело возюкаться с сертификатами, что купили европаспорта и теперь дышим полной грудью. Главное, чтобы прививки были и глистогонка))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ессно можно)))) если задаться целью можно все :blush2:

Мы ездим загарманицу на выставки очень часто, и так надоело возюкаться с сертификатами, что купили европаспорта и теперь дышим полной грудью. Главное, чтобы прививки были и глистогонка))

а чем они отличаются от обычных ветпаспортов кроме внешнего вида?

прививки и глистогонки мы и в обычный паспорт ставим.

Европаспорт купленный в России и заполненный в российской клинике будет считаться в Европе полноценным еврпейским паспортом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем они отличаются от обычных ветпаспортов кроме внешнего вида?

прививки и глистогонки мы и в обычный паспорт ставим.

Европаспорт купленный в России и заполненный в российской клинике будет считаться в Европе полноценным еврпейским паспортом?

Марин, смотри что я нашла!
/>http://www.vetpass.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, смотри что я нашла!
/>http://www.vetpass.ru/

Лен, я это тоже видела. Ну, купила я такой паспорт и дальше что...он будет легитимный? Как ты это понимаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, я это тоже видела. Ну, купила я такой паспорт и дальше что...он будет легитимный? Как ты это понимаешь?

Похоже что нет! Во всяком случае , вот что отвечают в испанском посольстве по поводу ввоза собак в Испанию

"...паспорт европейского образца ([выдается в странах Евросоюза- прилагаем образец), или - заполненный ветеринарный сертификат (прилагаем образец). Данный сертификат заполняется на английском или испанском языке ..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем они отличаются от обычных ветпаспортов кроме внешнего вида?

прививки и глистогонки мы и в обычный паспорт ставим.

Европаспорт купленный в России и заполненный в российской клинике будет считаться в Европе полноценным еврпейским паспортом?

Суть конечно таже, просто обложка и все на английском языке. Мы ездим по таким паспортам 4 года, никогда никаких проблем не возникало)) Последний раз на латвийской таможне наш ветврач подтвердил, что паспорт подобного образца является аналогом сертификата ( или наоборот)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ветпаспорт европейский, то и евросправка не нужна)) :nyam:

Мне последний раз в Домодедово на ветконтроле сказали, что это только в случае, если место проживания собаки стоит в ветпаспорте тоже европейское.. Я пару раз возила собак с европаспортами на выставки в Прибалтику и Финку, владельцы делали евросправки.

То, что по ссылке, по-моему, - это просто внешне похожий на европаспорт ветпаспорт. Вообще, в Европе номер ветпаспорта собаки всегда вносится в базы данных, а у нас это будет просто для картинки, судя по всему.

Суть конечно таже, просто обложка и все на английском языке. Мы ездим по таким паспортам 4 года, никогда никаких проблем не возникало)) Последний раз на латвийской таможне наш ветврач подтвердил, что паспорт подобного образца является аналогом сертификата ( или наоборот)).

То есть вы никогда не делаете евросправки? Но делаете свежие отметки у ветеринара перед выездом, так? Тогда да, это, наверное, сильно удобнее, чем заполнять каждый раз справку. Но в нашем паспорте, например, очень мало граф для отметок ветеринара, что делать, когда они кончатся? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно я понимаю, что настоящий европаспорт можно получить только в Европе для проживающей там собаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вы никогда не делаете евросправки? Но делаете свежие отметки у ветеринара перед выездом, так? Тогда да, это, наверное, сильно удобнее, чем заполнять каждый раз справку. Но в нашем паспорте, например, очень мало граф для отметок ветеринара, что делать, когда они кончатся? :dntknw:

Нет, не делаем))) и даже отметки у ветеринара не проставляем))

Может на каких-то таможнях и не пройдет.... я могу сказать только про все финские (Торфяновка, Брусничное, Светогорск), эстонские (Нарва и Шумиловка) и Латвийская. Собственно через них и ездили в Европу и Скандинавию)).

Правильно я понимаю, что настоящий европаспорт можно получить только в Европе для проживающей там собаки?

наши паспорта зарегистрированы в Эстонии, все остальное заполнено собственноручно))

Правильно я понимаю, что настоящий европаспорт можно получить только в Европе для проживающей там собаки?

А, еще при обращении в Финскую клинику предлагают выписать европаспорт)) так что получается не только для проживающей там собаки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ветпаспорт европейский, то и евросправка не нужна)) :nyam:

Нас на "Брусничном" Фины с евро-паспортами развернули обратно в Россию, сказали нужен только евроветсертификат,пришлось оформлять у вет врачей на нашей стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ф1 не нужна. Евросправка, чип, бешенство позже чипа, глистогонка от 1 до 5 суток (для Финляндии).

как не нужна Ф-1? она же нужна для прохождения нашей стороны, другое дело что ее не смотрят...

и глистогонка... нужно что-то прям именно в паспорт вклеивать и печати ставить или как?

мы в этом году тоже в Финку едем (1й раз), до этого катались с сОбой в Литву, Латвию, я брала только Ф-1 и евро-справку, у Финки какие-то свои ньюансы (глистогонка)?

от блох и клещей может тоже что-то надо или не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не делаем))) и даже отметки у ветеринара не проставляем))

Может на каких-то таможнях и не пройдет.... я могу сказать только про все финские (Торфяновка, Брусничное, Светогорск), эстонские (Нарва и Шумиловка) и Латвийская. Собственно через них и ездили в Европу и Скандинавию)).

В Домодедово вот не прошло - я была с европаспортом без отметки. Пришлось плакаться в жилетку, упирать на то, что сотрудник ветконтроля сам - ветеринар и может оценить состояние собаки. В качестве исключения он мне поставил свой штамп прямо в ветпаспорт и велел больше без отметок врача не летать из Москвы в Европу, ну, либо брать Ф1 в России, отметка ветврача европейского имеет тоже какой-то ограниченный срок действия и если собака долго в России, то надо уже отмечаться у нас - то есть брать Ф1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как не нужна Ф-1? она же нужна для прохождения нашей стороны, другое дело что ее не смотрят...

и глистогонка... нужно что-то прям именно в паспорт вклеивать и печати ставить или как?

мы в этом году тоже в Финку едем (1й раз), до этого катались с сОбой в Литву, Латвию, я брала только Ф-1 и евро-справку, у Финки какие-то свои ньюансы (глистогонка)?

от блох и клещей может тоже что-то надо или не?

все вредничают и не хотят отвечать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все вредничают и не хотят отвечать? :)

Вер, если за год ничего не изменилось, нашему ветконтролю Ф1 не нужна. Они скока раз говорили: не везите вы эту справку, не тратьте время и деньги.

На границе топаешь в ветконтроль (тебе любой таможженик скажет где находится), говоришь, что едешь с собакой. Они смотрят ветпаспорт и на всякий случай проверяют евросертификат, чтобы у тебя с финнами не было проблем. А иногда вообще ничего не смотрят. Тебе дают бумажку, на которой написано "Собака" и дата, эту бумажку ты отдаешь на таможенном контроле. С нашей таможней все.

Для финнов отметки о глистогонке и обработке от блох/клещей обязательны, и в ветпаспорте и в сертификате. Не факт что кто-то будет все это смотреть, но сделать надо. Можно вклеивать стикеры, можно просто написать например Дронтал и Фронтлайн, поставить даты обработки и подпись/печать. Как пройдешь сама паспортный контроль, говоришь финнам, что с тобой собака. Они или идут к машине смотреть (редко, но бывает), или отправляют тебя в окошко, где таможенный офицер смотрит ветпаспорт и евросертификат. А иногда вообще ничего не смотрят. И все, можно ехать.

На обратном пути обычно ваще никто ничего не смотрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...