Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Зелёный или красный? По какому коридору едете в Финляндию?


Рекомендуемые сообщения

все вредничают и не хотят отвечать? :)

Пардон....проспали)))

Глистогонка у финнов за 1-5 дней до въезда. Все как обычно - в паспорт Дронтал, дата, время, подпись врача, печать))

Фронтлайн никому зимой не нужен, да и летом не смотрят)) боитесь, так проставьте на всякий случай.

Да и финнов мы обычно о наличии собаки не оповещаем... если увидят, сами вета зовут. Не увидят и тож хорошо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что мне надо в зоомагазине попросить чтоб мне дали?

наклею, пусть уж наверняка :)

думаете за Ф1 даже не ходить? или по хорошему надо бы ее получить? :)

если честно меня всегда очень напрягает ее получение...

до этого я вписывала дату обработки от глистов перед поездкой, наша вет мне ставила печать, но в нашей Солнцевской гос. клинике летом ко мне придрались и сказали, что все это липа...

типа стоит печать и непонятно на какой дате, я объяснила, что она имеет отношение к последней дате, в общем, повредничав, справку мне дали.

можно просто написать например Дронтал и Фронтлайн,

Все как обычно - в паспорт Дронтал,

ну или Каниквантел? :) мы им глистогонимся перед прививкой и его я пишу перед поездкой, естессно в реале не даю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Зоомагазине бери стикеры Дронтала и Фронтлайна. Хотя никакой необходимости в них нет. Но если сильно хочется все сделать совсем правильно - бери и клей :doh:

То же самое с Ф1, если сильно хочется ехать уж со всем чем только можно, ну сходи и получи. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вер нам уже несколько умных людей сказали, что Ф 1 не нужна. В прошлом году мы брали, но у нас ее нигде не спрашивали. В этом - наверно брать не будем.

Про собаку на российской стороне вообще ничего не спрашивали и не проверяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вер нам уже несколько умных людей сказали, что Ф 1 не нужна. В прошлом году мы брали, но у нас ее нигде не спрашивали. В этом - наверно брать не будем.

Марин, у меня в других местах спрашивали обычно: а на собаку документы есть?

я всегда очень уверенно отвечаю: все есть, показать?

как правило отвечают: не надо :)

я просто такая... мне лучше перебдеть чем потом по Питеру искать вет клинику... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы в данном случае - ветпаспорт. Евросправка и нашим сгодится, если уж захотят справку - чего с нами не случалось никогда, кроме Украинской границы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что мне надо в зоомагазине попросить чтоб мне дали?

наклею, пусть уж наверняка :)

думаете за Ф1 даже не ходить? или по хорошему надо бы ее получить? :)

если честно меня всегда очень напрягает ее получение...

Я вклеила в паспорт стикер Дронтал Плюс, написала дату за три дня до отъезда. Ф1 возьму, мне проще взять, чем всю дорогу переживать "а вдруг". Когда буду брать Ф1 там же шлёпну печать на стикер.

У фронтлайна стикеров сейчас нет, просто пишу Фронтлайн и ту же дату. Там тоже шлёпну печать.

Евросправка и чип - это понятно.

На границе обычно если интересуются собакой делаю взмах файлом со всеми документами и изъявляю готовность их предъявить. Желающих изучить что-то как-то... Белорусы разок проверили ))) Дама ветеринар держала в руках евросправку нового образца на английском и явно не знала куда смотреть и что проверять ))) подержала-подержала, записала мою фамилию и телефон - на том и расстались :thumbup:

Офф: А вот ЭТО все видели? http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=33077 Теперь через Белоруссию ехать всё время в красный коридор вставать и декларацию заполнять будем (( :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офф: А вот ЭТО все видели? http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=33077 Теперь через Белоруссию ехать всё время в красный коридор вставать и декларацию заполнять будем (( :doh:

ага, рядом темка висит...

но вроде все равно не все заполняют, я так и не поняла до конца :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнила по Светогорску:Ф1 никто не требует(если попросят,на границе договориться не проблема),евросправка-если есть,хорошо,если нет,выпишут на месте(от 200 до 500 рублей,смотря какая смена),чип-желательно,но если нет...ага,не проблема.Но если вдруг вас завернут( маловероятно,но вдруг ),госветклиники в Светогорске нет,зато есть печать госветклиники :ok: В общем,если кто-нибудь соберется ехать через нас,пишите,скину на всякий случай свой номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнила по Светогорску:Ф1 никто не требует(если попросят,на границе договориться не проблема),евросправка-если есть,хорошо,если нет,выпишут на месте(от 200 до 500 рублей,смотря какая смена),чип-желательно,но если нет...ага,не проблема.Но если вдруг вас завернут( маловероятно,но вдруг ),госветклиники в Светогорске нет,зато есть печать госветклиники :ok: В общем,если кто-нибудь соберется ехать через нас,пишите,скину на всякий случай свой номер.

Мы поедем через вас 28-го. Скиньте, пожалуйста, на всякий случай, номер, добрый человек :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы поедем через вас 28-го. Скиньте, пожалуйста, на всякий случай, номер, добрый человек :blush2:

8 906 260 девяносто 70,если вдруг возникнут проблемы,звоните,помогу,чем смогу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы поедем через вас 28-го...

Я даже представить боюсь, какие очереди будут на границах 28-29 декабря... :doh:

А как по опыту прошлых лет? Кто ездил примерно в эти числа, долго на таможне стояли? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в декабре 2010 года въезжали в Финляндию в среду 29 через Брусничку, простояли в очереди около 2 часов, а наши друзья через Светогорск - около полутора часов потратили на прохождение границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама в эти числа не ездила,но границу из окна вижу :) Очереди впечатляют,часа 2 простоите.29 очень не советую,все местные поедут закупаться к празднику.И еще,если вам предложат купить место в очереди,не стоит этого делать,погранцы таких покупателей не любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офф: А вот ЭТО все видели? http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=33077 Теперь через Белоруссию ехать всё время в красный коридор вставать и декларацию заполнять будем (( :doh:

Муж вчера проезжал с собакой белорусскую границу по пути из Болгарии. Проехали спокойно, никто их не остановил, ничего не проверяли.

Я даже представить боюсь, какие очереди будут на границах 28-29 декабря... :doh:

А как по опыту прошлых лет? Кто ездил примерно в эти числа, долго на таможне стояли? :dntknw:

Сейчас, когда отменили заполнение на нашей стороне бумажных деклараций, стало намного проще и быстрее. А лет 5-6 назад помницца простаивали по 4-5 часов.

Вот здесь можно посмотреть сколько машин стоит на каком таможенном пункте
/>http://nagranitse.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хи, 1,5-2 часа... мы зимой Литва-Белоруссия стояли 5 часов, летом Белоруссия-Литва также :dribble:

а числа 3го января поменьше народу в Финку едет или тоже прилично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хи, 1,5-2 часа... мы зимой Литва-Белоруссия стояли 5 часов, летом Белоруссия-Литва также :dribble:

а числа 3го января поменьше народу в Финку едет или тоже прилично?

Мы в прошлом году ехали через Светогорск 4-го утром, прошли границу за час на все про все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

я вчера сходила, взяла в зоомагазине наклейки (глистогонки),

это просто наклейка, на которой написано Каниквантел и всё,

я ее в паспорт клею и всё? все 4 шт или 1 достаточно? :)

но на них никаких номеров нет, ничего, так и надо?

простите за дурацкие вопросы, раньше ниче подобного не клеила в паспорт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто клеите, рядом ручкой пишите дату (для Финки от одного до 5 дней до въезда, я поставила 3 дня). Потом в клинике ставите штамп на всё это художество сверху.

В Евросправке даты, разумеется, должны совпадать с ветпаспортом. Если ставите 25 декабря, то везде. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уточнила по Светогорску:Ф1 никто не требует(если попросят,на границе договориться не проблема),евросправка-если есть,хорошо,если нет,выпишут на месте(от 200 до 500 рублей,смотря какая смена),чип-желательно,но если нет...ага,не проблема.Но если вдруг вас завернут( маловероятно,но вдруг ),госветклиники в Светогорске нет,зато есть печать госветклиники :ok: В общем,если кто-нибудь соберется ехать через нас,пишите,скину на всякий случай свой номер.

Маша, привет!

Огромное спасибо за мега полезную инфу)))

Мы как раз 3го января вечером едем через Светогорск, кстати, глупый вопрос - с собакой же не важно время суток для пересечения границы?;)

Миху беру в первый раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, привет!

Огромное спасибо за мега полезную инфу)))

Мы как раз 3го января вечером едем через Светогорск, кстати, глупый вопрос - с собакой же не важно время суток для пересечения границы?;)

Миху беру в первый раз...

Привет!Не за что,если есть еще вопросы,спрашивайте,постараюсь узнать.С собакой можно пересекать границу в любое время :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездили на Виннер, фины сказали, что надо на красный с собакой, но на первый раз пропустили по зеленой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне последний раз в Домодедово на ветконтроле сказали, что это только в случае, если место проживания собаки стоит в ветпаспорте тоже европейское.. Я пару раз возила собак с европаспортами на выставки в Прибалтику и Финку, владельцы делали евросправки.

То, что по ссылке, по-моему, - это просто внешне похожий на европаспорт ветпаспорт. Вообще, в Европе номер ветпаспорта собаки всегда вносится в базы данных, а у нас это будет просто для картинки, судя по всему.

То есть вы никогда не делаете евросправки? Но делаете свежие отметки у ветеринара перед выездом, так? Тогда да, это, наверное, сильно удобнее, чем заполнять каждый раз справку. Но в нашем паспорте, например, очень мало граф для отметок ветеринара, что делать, когда они кончатся? :dntknw:

Маш, ты забыла - последний раз ты Лаву без справки катала. И в Литву она без справок ездила. Паспорт чешский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, редко в эту тему захожу, все с опозданием, но все равно ж еще кто-то поедет:)

То что реально смотрят или не смотрят - это как повезет. А официально порядок следующий:

1. Европаспорт (паспорт, выданный в стране ЕС) является единственным необходимым документом на собаку ТОЛЬКО в случае, если и чипирование, и прививки от бешенства сделаны тоже в стране ЕС! Если прививки русские - то Евросертификат обязателен! Это официально, то что реально его часто не спрашивают при наличии Европаспорта - это факт, Прибалтика уж точно, но - имеют полное право потребовать его наличие. У финов, кстати, висит объявление - если страна происхождения собаки - ЕС, паспорт ЕС, прививки в ЕС - то достаточно Европаспорта. А если прививки в России - то к Европаспорту нужна справка о прививках. Прямо так по русски написано:) Что за справка о прививках - фиг ее знает, но так как справка таки нужна - проще сделать типовой Евросертификат. Фины закручивают гайки, штрафуют если что не так, так что раньше я тоже не делала им справок (собака из страны ЕС, паспорт ЕС), теперь делаю всегда, пару раз спросили именно справку, не смотря на Европаспорт.

2. Ф1 - официально по ней ситуация такая:

Если у собаки обычный российский паспорт, то:

- надо в государственной вет клинике получить сначала Ф1

- потом в Россельхознадзоре обменять эту Ф1 на Ф5 + Евросертификат (обязательно две разные справки). Ф1 при этом заберут.

- в случае если летите самолетом - обмен Ф1 на Ф5 и Евросертификат происходит прямо в аэропорту. Во всех остальных случаях - это надо сделать заранее.

- на границе для русских таможенников - Ф5, для европейских - Евросправка.

В случае, если у собаки паспорт страны ЕС, то Ф1 ей ОФИЦИАЛЬНО не нужна. Так как Ф1 - это чисто русская справка, то на нее распространяются русские правила, и есть уточнение Россельхознадзора об этом. Соответственно, собаке с паспортом страны ЕС не нужна и Ф5. Но Евросправка - нужна (см. пункт 1)

Еще раз повторяю - это официальные правила. В реальной жизни только Евросправки бывает достаточно в 99,9% (но если едешь через Беларусь - возможны варианты).

3. Официально собака (домашние животные) не подлежит обязательному деклаированию, а значит зеленый коридор. То что реально кто-то начинает требовать идти через Красный - может конечно внесли изменения в таможенные правила?

4. Обработка от глистов из близких стран нужна только финам - за 1-5 суток до въезда. Обязательно наклейка в паспорт с печатью и подписью врача, и указанием даты и времени обработки (время обязательно указать!) Прибалтике обработка от глистов не требуется, если что. По России и Беларуси обработка действительна 3 месяца, так что хоть какая-то она в паспорте в любом случае должна быть (не старше 3 мес) если едете не в Финляндию.

5. Обработка от блох и клещей не требуется в странах ЕС ВООБЩЕ. Это правило с 2012 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

съездили через Торфяновку, Ф-1 не стала брать,

никакие документы на Ивашу не смотрели, ни фины, ни наши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...