Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Писаем при одевании ошейника


Рекомендуемые сообщения

Лабрадор мальчику 9 месяцев, при каждом выгуле 3 раза в день - писаем когда надеваю ошейник. Даже когда просто его увидит, сразу садится и писает. Итак уже последние 2 месяца, раньше спокойно одевал ошейник на него, но он писял уже в подъезде либо в лифте.Гуляем каждые 6-10 часов, но даже когда 4 часа посидит дома - сразу писает перед выходом. И отвлекал, и ругал, и бил - ничего не помогает. Вообще терпит до 12 часов спокойно, не писает просто так. Подскажите товарищи, как его на улицу то вывести? Если без ошейника то в лифте написает в 70% случаев. Думал что просто ещё маленький, но за 2 месяца я вытер примерно 180 луж, силы на исходе, никакой радости от собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабрадор мальчику 9 месяцев, при каждом выгуле 3 раза в день - писаем когда надеваю ошейник. Даже когда просто его увидит, сразу садится и писает. Итак уже последние 2 месяца, раньше спокойно одевал ошейник на него, но он писял уже в подъезде либо в лифте.Гуляем каждые 6-10 часов, но даже когда 4 часа посидит дома - сразу писает перед выходом. И отвлекал, и ругал, и бил - ничего не помогает. Вообще терпит до 12 часов спокойно, не писает просто так. Подскажите товарищи, как его на улицу то вывести? Если без ошейника то в лифте написает в 70% случаев. Думал что просто ещё маленький, но за 2 месяца я вытер примерно 180 луж, силы на исходе, никакой радости от собаки.

Писает от того ,что боится Вас. Зачем бить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может он слишком возбужден от того, что вы идете на прогулку? вы говорите ему что-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу бить. Я адекватный собаковод и понимаю чем отличается лабрадор-ретривер от стаффорда :ok: . Но поверьте, терпение исчезает постепенно :ranting: . Прошу не мои действия судить, а направить меня на результат : счастливая собака и счастливый хозяин :thumbup: Мою собаку выводят 4 человека в разное время и всегда одно и тоже. Возможно он стал бояться вообще выходить из дома и писается от этого?

Возбужден то точно, но я молчу. Разве что спокойно приговариваю "Терпи, терпи" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руганием и битьем вы только усугубили проблему. Одеваете ошейник как можно спокойнее, на лужи не реагируете вообще никак, вообще постарайтесь прекратить ругать за лужи. Хвалите очень активно за туалет на улицу - вкусняшки и т.п. При одевании ошейника как можно меньше эмоций. Одевайте, снимайте ошейник несколько раз в день кроме прогулок. И ни в коем случае больше никогда не бейте и не ругайте собаку когда писается при вас. Писание это знак подчинения и никак иначе....

Да любая слишком активная эмоция от вас при одевании ошейника проблему будет только усугублять...

И если писает слишком часто проверьте собаку - не больна ли она (почки цистит)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руганием и битьем вы только усугубили проблему. Одеваете ошейник как можно спокойнее, на лужи не реагируете вообще никак, вообще постарайтесь прекратить ругать за лужи. Хвалите очень активно за туалет на улицу - вкусняшки и т.п. При одевании ошейника как можно меньше эмоций. Одевайте, снимайте ошейник несколько раз в день кроме прогулок. И ни в коем случае больше никогда не бейте и не ругайте собаку когда писается при вас. Писание это знак подчинения и никак иначе....

Да любая слишком активная эмоция от вас при одевании ошейника проблему будет только усугублять...

И если писает слишком часто проверьте собаку - не больна ли она (почки цистит)...

Потрясающая идея! Как вы точно написали "только усугубило проблему" . Всё верно! результат ухудшается изо дня в день. Я сейчас буду одевать ошейник и ещё за это хвалить, совмещая с командой сидеть)) Замечательная идея, спасибо большое!!!

Писает не часто, цистита нет)

Изменено пользователем IamTaranov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а когда домой кто-то приходит он радуется? писается? или вы не гладите сразу?

короче у нас была ОЧЕНЬ похожая ситуация, начинает радоваться при выходе гулять-писается, домой прихожу, она радуется-писается, думала всё, на всю жизнь, но после года всё само прошло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если одеть ошейник и пусть ходит в нем дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающая идея! Как вы точно написали "только усугубило проблему" . Всё верно! результат ухудшается изо дня в день. Я сейчас буду одевать ошейник и ещё за это хвалить, совмещая с командой сидеть)) Замечательная идея, спасибо большое!!!

а давайте общаться чуточку поспокойнее, а? мы же вашу собаку не видим, предполагаем, пальцем в небо тычем...

может, если Вас ответы не устраивают Вы свои вопросы вету зададите или кинологу? или Богу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а когда домой кто-то приходит он радуется? писается? или вы не гладите сразу?

короче у нас была ОЧЕНЬ похожая ситуация, начинает радоваться при выходе гулять-писается, домой прихожу, она радуется-писается, думала всё, на всю жизнь, но после года всё само прошло

Сначала да. Затем снизил эмоционалку при входе в дом - и всё ок.

Он этот ошейник и не замечает. Его смущает сам факт подхода меня с ошейником и рулеткой. Только что провёл эксперимент , как написала Ledi_Juli , всё супер) Будем двигаться в этом направлении :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати по поводу лифта и т.п. - попробуйте заходить и выходить из подъезда тоже по несколько раз... Т.е вышли из дома, погуляли 1-2 минуты, вернулись и опять едете в лифте, вряд ли он пописает два раза подряд - хвалите в лифте когда не писает. Так же попробуйте чем-то занять собаку по пути - едой, игрой... И лучше на какое-то время убрать давление на собаку совсем (а лучше на всегда) во всех ситуациях - т.е. не повышать голос, даже если ругаете поменьше эмоций, почитайте о дрессировке на положительном подкреплении - это для вашей собаки... И наберитесь терпения, они очень чуствуют наши эмоции...

Изменено пользователем Ledi_Juli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно могу сказать: ваши мысли и ваше ожидание данной ситуации с абсолютной точностью выполняются собакой. Думаете о том, что описается - а что ему еще остается сделать? Тут нужно в себе покопаться.

Я не иронизирую. Были похожие проблемы с дворнягой. Перевела все в позитивный ключ - не зверь а золото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я адекватный собаковод и понимаю чем отличается лабрадор-ретривер от стаффорда :ok: .

расскажите плиз :)

а я вам взамен рецептик дам ;)

вы ошейничек не снимайте дома и поводочек не отстегивайте. пусть поболтаются.

и потренируйтесь сами в коридоре - одели ботинки-шапку, сняли ботинки-шапку, и никто никуда не идет, просто у вас такая развлекуха, пусть собака смотрит.

а в какой-то момент шапку-ботинки не сняли, а поводок рукой зацепили - и гулять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаем ежедневно, результат особо не изменился, но со своей стороны гораздо менее требователен стал :hmm: Делаем дальше, по мере изменений - буду делиться :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а что вообще делает собака (кроме как писает) пока вы одеваетесь и берёте в руки ошейник и поводок?

Чем он занят в этот момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаем ежедневно, результат особо не изменился,

вы применили тот совет, который я написала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применил большинство из того что написали. Итак, что сегодня происходит:

одеваюсь или нет - не важно.

как только беру ошейник ( он от рулетки отдельно идёт, так что сначала одеваю его ) собак садится и хвостом виляет облизываясь. Затем я медленно подхожу, одеваю ошейник ( вот так выглядит - http://www.kotenok-gav.ru/admin/pictures/2427b.jpg ) в этот момент он присаживается и писает. Я стою молчу и ничего не делаю. Он заканчивает только когда полностью опустошит мочевой пузырь. Затем гуляем. Хвалить на улице не могу, потому что в 99% мы писаем в квартире. По моим наблюдениям, терпит до 4х часов. Если более 5ти то писаем дома. Напомню, без моего присутствия терпит более 12ти часов ( не проверял ).

Какие мысли? может мне всё таки возмущаться что я недоволен таким положением вещей? :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы несколько дней подряд не снимала бы ошейник дома, тогда и надевать его не надо будет перед прогулкой. Это только на тот период, пока будете отучать от дурной привычки, я мне кажется, что это уже просто дурная привычка. Старайтесь изменить весь ритуал сбора на прогулку. Наденьте не всю верхнюю одежду, а часть и пойдите попейте чай, например, потом оденьтесь до конца и пристегнув поводок быстро выходите на улицу. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, если бегом за дверь и там уже надеть ошейник?Попробуйте, может поможет...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бегать в ошейнике - то садимся и писяем когда прихожу с поводком :) Если в подъезде оденем - то там тоже пописяем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бегать в ошейнике - то садимся и писяем когда прихожу с поводком :) Если в подъезде оденем - то там тоже пописяем))

Тогда не приходите с поводком ,поводок пусть будет в кармане. Пристегнете перед выходом из подъезда. Перед входной дверью подъезда сажайте щенка, пристегиваете поводок и выходите на улицу. Кстати, можно просто усаживать щенка, не меняя пока порядок действий. И в сидячем положении надевать ошейник и пристегивать поводок. После чего тут же выходить из дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска, вряд ли поможет... Реакция у собаки все же не на ошейник-поводок, а на хозяина и его действия. Кроме терпения ничего в этой ситуации посоветовать нельзя. Ругать точно нельзя. Я с такой проблемой (правда в более легком варианте) сталкивалась. Младшая перед течкой тоже стала писаться в определенных ситуациях. Помогло спокойное и безэмоциональное отношение. Тут мне кажется случай позапущеннее. Уже установилась связь. Еще вариант не давать физически сходить собаке в туалет. Тут бы как с совсем маленьким щенком попробовать - на руках выносить, но если уже тяжелый тоже сложный вариант.

А собака на всех так реагирует? Если кто-то другой (может даже не знакомый собаке) будет ее выводить на улицу? И если после того как пописал на улицу не пойти (но и не ругать наказывать). Подойти опять через 10-15 минут, опять спокойно одеть ошейник и поводок. Не описался идти на улицу. Описался - остались дома, требует терпения, но может помочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы применили тот совет, который я написала?

Применил большинство из того что написали. Итак, что сегодня происходит:

как только беру ошейник

Какие мысли?

Мысль одна:

точнее - вопрос.

что вам мешает подержать собаку дома в амуниции, как было предложено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shaman, так написано тогда он писается при одевании поводка... И я даже подозреваю что если оставить и поводок на день, будет писаться при одевании хозяев... Тут дело в отношениях хозяин-собака, собака в стрессе скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...