Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Два щенка: за и проитв


Натальь

Рекомендуемые сообщения

дада, они путают поводки, один подбирает гавно, второй испугался чего-то, надо бы научить "фу", но в таких условиях это невозможно... поэтому у красавцев два выхода:

1. самообразование

2. всегда подбирать гадость на поводке

есть третий вариант, я вам написала - гулять отдельно примерно до года, на каждую собаку на прогулке по часу и работать, работать, работать...

Мне очень жаль, что у вас так плохо получилось воспитать своих собак...

Наверное очень тяжело постоянно путаться в повозках и следить за тем чтобы собаки не ели г....

К счастью у меня таких проблема никогда не было. Ни с Чарлухой (хорошо выдрессированным эрделем), ни с Никусей. Она вообще - солнышко...

Мы гуляем без поводка, хотя когда надо, около дороги например, то конечно на привязи, но при этом не тянем никого и никуда. Ничего не подбираем. Были попытки, но после воспитательной беседы, перестали. Она хорошо знает команду "ко мне", "сидеть", "лежать" (отрабатываем в данный момент). Кушаем, когда разрешат, потому что иначе миска может стоять высоко еще очень долго. Мы не облизываем всех подряд и не прыгаем на людей, пока не разрешат, хотя очень всем рады...И спокойно можем уйти с площадки, где мы по вечерам, гуляем с другими собаками. Я понимаю что все может еще изменится, но мы же закрепляем навыки каждый день!

Сейчас мы гуляем 5-6 раз в день, приходим с работы - покормить и погулять. Потому что собака требует внимания, особенно на первоначальном этапе. Что заложим в первые месяцы, то и будет проявлялся в какой либо степени в всю оставшуюся жизнь

Во всем этом нам помогли книги и этот форум, если честно.

Мы понимаем друг друга, по крайней мере на данном этапе.

Самое интересное, что при этом - я работаю, и муж работает, и мама, и даже дочка :-)

Объясните мне, почему большинство мнений я читаю, что если человек работает, то ему нельзя заводить собаку???

Собака это привелегия для домохозяек?

Самое интересное, что ребенка я неплохо воспитываю, несмотря на работу, а вот собаку не смогу?

А если вообще ударился в психологию, то может дело все в том, что собаки, как и другие существа, тянутся к сильным, волевым и самодостаточным людям. На работе я не последний человек, от меня зависят люди. А тот кто в основном сидит дома - тот ... Как бы помягче сказать... Слабоват характером... Что ли

Вот вас и не слушаются, путают поводки и жрут что попало.

Кстати, на более профессиональный вопрос: как изменится поведение собаки? Я не услышала ни одного ответа. Потому что видимо, у большинства из вас такого опыта не было, и мне кажется, вы просто не знаете, что на это ответить... ИМХО

P.S Я тоже за себя очень рада, что у меня все получается.

У меня двое. Одного возраста 3.5 месяца. Поначалу, недели 3 был АД кромешный. Сейчас поутихло, жить друг без друга не могут, спят всегда вместе. Но это лабр и минийорочка. Йорк на самообразовании. Растет понятливой и все копирует ББ)) Два лабра в ваше отсутствие разнесут всю квартиру)

Зато, согласитесь, АД вы не просто так пережили, оно того стоило :-) Я очень-очень за вас рада!

Ада, наверное, крартиру стоит поберечь :-D По крайней мере ремонт точно делать пока не надо )))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натальь, Если Вы такая опытная, то к чему эта тема? Как можно ответить на вопрос "Как изменится поведение собаки?".

Оно может изменится в любую сторону. Представьте себе разные варианты и сможете ли вы это принять.

Мы гуляем без поводка, хотя когда надо, около дороги например, то конечно на привязи, но при этом не тянем никого и никуда. Ничего не подбираем. Были попытки, но после воспитательной беседы, перестали. Она хорошо знает команду "ко мне", "сидеть", "лежать" (отрабатываем в данный момент). Кушаем, когда разрешат, потому что иначе миска может стоять высоко еще очень долго. Мы не облизываем всех подряд и не прыгаем на людей, пока не разрешат, хотя очень всем рады...И спокойно можем уйти с площадки, где мы по вечерам, гуляем с другими собаками. Я понимаю что все может еще изменится, но мы же закрепляем навыки каждый день!

Сейчас мы гуляем 5-6 раз в день, приходим с работы - покормить и погулять. Потому что собака требует внимания, особенно на первоначальном этапе. Что заложим в первые месяцы, то и будет проявлялся в какой либо степени в всю оставшуюся жизнь

Речь точно о трёхмесячном щенке? :hmm:

Изменено пользователем Лиля и собаки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натальь, Если Вы такая опытная, то к чему эта тема? Как можно ответить на вопрос "Как изменится поведение собаки?".

Оно может изменится в любую сторону. Представьте себе разные варианты и сможете ли вы это принять.

Я не могу утверждать, что я опытная, просто пока у меня все получается.

Перед тем, как привести Никушу в свой дом, прочитала уйму литературы, перешерстила интернет. Вспомнила все что делали мы с Чарлухой. Иначе я не смогла бы, к ответственному шагу надо ответственно готовится.

Самое интересное, что идею про вторую собаку в доме, я подчеркнула именно оттуда. Если бы это было напмсанно единожды, то я бы не обратила внимание, но идея из нескольких источников.

Советуют, если собака остается одна, то лучше пусть их будет две.

Но вот инфы про двух щенков в доме я не нашла. Поэтому и задала этот вопрос.

На который, к сожалению, получила в ответ, только то что

1 если я работаю, то собаку мне лучше вообще не заводить

2 я не смогу справится не то что с двумя, а даже с одной

Только никто не сказал - почему собак нельзя дрессировать вместе...

Что конкретно мешает им усваивать навыки...

Может и бред, но в книгах пишут, что это даже легче, чем с одной...

Натальь, Если Вы такая опытная, то к чему эта тема? Как можно ответить на вопрос "Как изменится поведение собаки?".

Оно может изменится в любую сторону. Представьте себе разные варианты и сможете ли вы это принять.

Речь точно о трёхмесячном щенке? :hmm:

На самом деле уже почти о четырех месячном.... :-) Я сама сначала была удивлена, но говорят же - лабрадоры очень умные.

Приезжайте в гости.... :-) Мы вам покажемся, с удовольствием!

Нет. Не все рассказала - мы безобразничаем... Грызем бумажки дома и пакеты, но, слаба богу, не едим. А просто рвем в клочья :-) И пока по-маленькому не терпим, только по большому. С самого первого дня. Но уже стараемся

Изменено пользователем Натальь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень жаль, что у вас так плохо получилось воспитать своих собак...

да где уж мне, что вы :(

у меня такие невоспитанные собаки, ужас ужасный... и гавно жрут, и дерутся, и поводки тянут, да и вообще...

ВОпрос:

если все так безоблачно - почему вашей осбаке скучно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот инфы про двух щенков в доме я не нашла. Поэтому и задала этот вопрос.

На который, к сожалению, получила в ответ, только то что

1 если я работаю, то собаку мне лучше вообще не заводить

2 я не смогу справится не то что с двумя, а даже с одной

Только никто не сказал - почему собак нельзя дрессировать вместе...

Что конкретно мешает им усваивать навыки...

Может и бред, но в книгах пишут, что это даже легче, чем с одной...

Лично я Вам написала, почему не стоит заводить двух щенков одновременно. Видимо, Вы мои посты просто пролистнули.

У заводчиков, надо Вам сказать, одновременно бывает не два, а гораздо больше щенков. И что такое уход за одним и за двумя щенками мы знаем не по наслышке. Так же я Вам описала трудности с одновременно стареющими собаками.

Вы же сами сказали ,что пришел к Вам в гости щенок и все перевернулось в доме вверх дном. Так будет постоянно, без перерыва на обед и сон. Так бывает и при второй взрослой собаке, но именно она уже контролирует игры и осаживает щенка. Два щенка, как два ребенка наоборот будут заводиться друг от друга и входить в раж. Все Ваши недоученные команды забудутся на корню, а новые не смогут уложиться у детей в голове, если Вы будете заниматься с ними одновременно. Никто не дрессирует собак парами, это нереально. Выбросьте ту книжку, где Вы прочитали этот бред.

Изменено пользователем Дениска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу утверждать, что я опытная, просто пока у меня все получается.

У вас еще довольно маленький щенок, если у вас будет все так же безоблачно в 7-12 месяцев, вот тогда вам можно будет позавидовать.

Уверенность в себе вещь конечно хорошая, но спрашивать советов с готовностью принять только то, что вам нравится не имеет смысла. Заводите конечно второго щенка, мучиться запретить нельзя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня появилась собака, через время я стала за собой замечать одну "странность": мне хотелось еще лабрадора, и еще, и еще. Я мечтала о трех собаках, а чего хорошо ведь, палевый, черный и шоколад. Я как маньяк смотрела на фото щенков, уговаривала мужа взять еще хоть одну собаку. Вобщем настигло присловутое "лабров много не бывает" или "основное свойство лабрадоров это накапливаться в доме" Я работаю дома, времени полно уделять собакам. Дети взрослые, муж днями на работе. Но, муж был против, время шло и щеночек который ходил на прогулках за мной начал более интересоваться миром. Собаками, людьми и т.д. Мы занимались чуть ли не с первого дня появления щенка в доме. И у нас, конечно, не было проблем с побегайками или бананами в ушах. Но, собака взрослеет, когда еще не все досконально отработано, когда отвлекаемся на других собаках. Поверьте, вторая такаяже это уже напряг. Сейчас ей 2,5 года. Уже получаешь в полном объеме удовольствие от прогулок. Собака завязана на мне, команды знает, удобная собака для городской жизни. Теперь уже и о второй можно думать. Но я не могу представить:например собам месяцев 6-8-10, масса немалая и послушание средненькое, я бы мозгами двинулась. И поведение я думаю было б у сабак такое: нафиг нам хозяин, нам и вдвоем неплохо. И живут они по своим правилам, не особо обращая внимание на телепающегося на поводке хозяина. И скучать и разносить квартиру можно и вдвоем и втроем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заведёт Натальь 2-го щенка и фиг сознается, что стало невыносимо :gleam:

Сейчас зима, не знаю когда в Перми весна наступает (в Мск регионе это 27-е марта), ну так вот, говно обязательно оттаит :) а щенки ещё не вырастут.

И не будут они ходить спокойно рядышком, я знаю про что Вы говорите, что умный такой, команды выполняет итд. У меня тоже умная такая, рядом

без учёбы ходит и прочее, пока сородичей не увидит. И вместе со взрослым кобелём мне былу ужас как тяжело её водить, она же всю дорогу

до площадки пыталась ему что-нибудь откусить (причём кобель на провокации не реагирует). Представляете что это цирк будет у Вас?

Найдите себе компанию из щенков и покажите нам чудо......как Ваш щенок внимания не обращает, слушается. Только прямо с самого начала и без купюр (видео)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Застращали в конец. При правильном подходе к воспитанию тяжело будет первые 2-3 недели , а дальше как по маслу. ТС, заводите и будет вам весело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня от прочтения темы сложилось впечатление, что ТС уже всё для себя решила и просто ждет поддержки... которую ей почему-то не оказывают :)

У меня тоже две собаки, и когда велись поиски второго щенка (была важна порода и было неважно, когда он родится), то я даже не думала про возраст старшего. В итоге их разница в 1,5 года. Не очень много, не очень мало, но сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что вторую собаку надо было заводить чуть попозже. Просто потому, что уже давно хочется третью, а это, как известно, тоже серьезно!

Автор темы хочет, чтоб щенкам было весело в ее отсутствие и они играли. Мне кажется, что скакать друг с другом они вряд ли будут, а вот разносить дом напару - очень даже. Во взрослом возрасте в отсутствие людей и вовсе будут спать. Так что логического обоснования желания завести вторую собаку я, если честно, не вижу. Но если хочется - заводите, немножко помучаетесь, а потом будете счастливы своей большой семьей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек все для себя решил, то к чему на форуме советоваться? Значит есть сомнения, а, если есть сомнения, значит нужно сто раз подумать.... Я например, решив взять вторую , третью собаку не сомневалась в своих действиях, в мыслях не было советоватьмя с форумчанами... Решение должно быть ваше и только ваше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень жаль, что у вас так плохо получилось воспитать своих собак...

Наверное очень тяжело постоянно путаться в повозках и следить за тем чтобы собаки не ели г....

К счастью у меня таких проблема никогда не было. Ни с Чарлухой (хорошо выдрессированным эрделем), ни с Никусей. Она вообще - солнышко...

Мы гуляем без поводка, хотя когда надо, около дороги например, то конечно на привязи, но при этом не тянем никого и никуда. Ничего не подбираем. Были попытки, но после воспитательной беседы, перестали. Она хорошо знает команду "ко мне", "сидеть", "лежать" (отрабатываем в данный момент). Кушаем, когда разрешат, потому что иначе миска может стоять высоко еще очень долго. Мы не облизываем всех подряд и не прыгаем на людей, пока не разрешат, хотя очень всем рады...И спокойно можем уйти с площадки, где мы по вечерам, гуляем с другими собаками. Я понимаю что все может еще изменится, но мы же закрепляем навыки каждый день!

Сейчас мы гуляем 5-6 раз в день, приходим с работы - покормить и погулять. Потому что собака требует внимания, особенно на первоначальном этапе. Что заложим в первые месяцы, то и будет проявлялся в какой либо степени в всю оставшуюся жизнь

Во всем этом нам помогли книги и этот форум, если честно.

Мы понимаем друг друга, по крайней мере на данном этапе.

Самое интересное, что при этом - я работаю, и муж работает, и мама, и даже дочка :-)

Объясните мне, почему большинство мнений я читаю, что если человек работает, то ему нельзя заводить собаку???

Собака это привелегия для домохозяек?

Самое интересное, что ребенка я неплохо воспитываю, несмотря на работу, а вот собаку не смогу?

А если вообще ударился в психологию, то может дело все в том, что собаки, как и другие существа, тянутся к сильным, волевым и самодостаточным людям. На работе я не последний человек, от меня зависят люди. А тот кто в основном сидит дома - тот ... Как бы помягче сказать... Слабоват характером... Что ли

Вот вас и не слушаются, путают поводки и жрут что попало.

Кстати, на более профессиональный вопрос: как изменится поведение собаки? Я не услышала ни одного ответа. Потому что видимо, у большинства из вас такого опыта не было, и мне кажется, вы просто не знаете, что на это ответить... ИМХО

P.S Я тоже за себя очень рада, что у меня все получается.

Зато, согласитесь, АД вы не просто так пережили, оно того стоило :-) Я очень-очень за вас рада!

Ада, наверное, крартиру стоит поберечь :-D По крайней мере ремонт точно делать пока не надо )))))))))

Ну Вы даете!

Столько самовлюбленности и напыщенности еще поискать! :thumbup: Пришли с вопросом, Вам все ответили корректно, по делу. Вы же давай хвалить себя любимую. Рановато еще. Вашей собаке 4-х месяцев еще нет, и Вы решили, что Вы отлично знаете свою собаку и в будущем не предвидится никаких проблем... Ха-Ха-Ха!!! :lol2: :lol2: Чего уж, берите еще сразу 2-х! Вы же сильный человек, с людьми работаете! Покажете на что способны! :gleam: Ну или собачки Вас вернут к реальности... :thumbdown:

Вообще как так можно? Вы же пишете, что прочитали много по форуму. У Вас ничего не отложилось? Я даже советовать ничего не хочу. Цирк да и только.

Изменено пользователем Alex_Ch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я не пойму : зачем спрашивать, если все знает и умеет, лучше, чем инструкторы по дрессировке?? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Застращали в конец. При правильном подходе к воспитанию тяжело будет первые 2-3 недели , а дальше как по маслу. ТС, заводите и будет вам весело.

Я конечно завела вторую собаку когда первой исполнилось 2 года мы сдали ОКД.У собаки нормально послушание было. Но 2 собака нам очень помогла. Дебора(голден) перестала так рваться к другим собакам наигрываются с Тимуром. Но иТимур К нам пришел взрослый из приюта . Ирландский сеттер.

У них все очень хорошо и у меня. Для меня счастье пройти с 2 собакми без поводка по всей улице.Раньше я думала что такое может быть только в сказке. Но не всегда все угадаешь и другим посоветуешь правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно завела вторую собаку когда первой исполнилось 2 года мы сдали ОКД.У собаки нормально послушание было. Но 2 собака нам очень помогла. Дебора(голден) перестала так рваться к другим собакам наигрываются с Тимуром. Но иТимур К нам пришел взрослый из приюта . Ирландский сеттер.

У них все очень хорошо и у меня. Для меня счастье пройти с 2 собакми без поводка по всей улице.Раньше я думала что такое может быть только в сказке. Но не всегда все угадаешь и другим посоветуешь правильно.

А мне старшие не помогали, характер и темперамент разный. Когда брала второго старшему был 1год - команды все знал, послушный , спокойный, даже слегка ленивый и младшему было по фигу, он на него не смотрел и пример не брал. Пришлось воспитывать. Так же и остальных - воспитывала сама и всех разными методами, к каждому подход свой. Так что не всегда старшие помогают и бывают примером для младших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, мне кажется или вы уже о взрослых собаках?

Со взрослыми флегматичными собаками (какими становятся лабры) можно без проблем справиться даже не очень обученному человеку.

А вот щенков целое стадо набирать, это уже другая песня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да лан, чо - человек прочиал книжку и имеет одну целую собаку уже целых 3 месяца. Опыт - сын ошибок трудных.

"Значит, хорошие сапоги, надо брать" (Служебный роман)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вообще ударился в психологию, то может дело все в том, что собаки, как и другие существа, тянутся к сильным, волевым и самодостаточным людям. На работе я не последний человек, от меня зависят люди. А тот кто в основном сидит дома - тот ... Как бы помягче сказать... Слабоват характером... Что ли

Вот вас и не слушаются, путают поводки и жрут что попало.

Вы точно в психологию ударится собрались,а не обо что-то другое? :lol2:

О собаках - у меня был опрыт выращивания 2х лабров. Тяжело. Меня как минимум раз пять роняли, потому что вдвоем они весили как я, а рывок у них был хороооший. По отдельности гулять - песня, вместе я их спокойно могла выгуливать только поздно вечером, когда уже никого не было на улице. Нет, они не лезли к прохожим, знали команду "рядом", не тянули, но носились так, что могли просто кого то сшибить. Поодиночке они не бегали у чужим собакам, а вот вместе могли рвануть.

Друссировать приходилось поштучно, хотя бы потому что им нужен был абсолютно разный подход. С одной надо было разговаривать спокойно, даже хвалить приходилось умеренно, потому что очень шибутная и от сильно выраженной похвалы могла на шею залезть. А вот вторую надо наоборот было хвалить очень бурно, потому что она сама спокойная и бурная похвала ее хоть как то радовала и стумилировала на дальнейшее обучение, которое ей не очень то нравилось.

Это самые простейшие моменты,а было еще тысяча всяких нюансов. В жизни больше не возьмусь воспитывать 2х щенков, потому что 2 собаки это очень круто, но лучше когда первая уже воспитанная и желательно постарше.

Кстати, Дениска правильно сказала, что старость придет одновременно. Пусть об этом не хочется думать, но надо быть реалистом и понимать, что одна старая собака это тоже тяжело, а 2...

З.Ы. Знаю кучу домохозяек, у которых собаки вышкалены так, что смотреть завидно,а так же знаю не меньшую кучу всяких управленцев разной степени высоты у которых собаки разве что лапками не дрыгают сидя на их шее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень жаль, что у вас так плохо получилось воспитать своих собак...

Наверное очень тяжело постоянно путаться в повозках и следить за тем чтобы собаки не ели г....

К счастью у меня таких проблема никогда не было. Ни с Чарлухой (хорошо выдрессированным эрделем), ни с Никусей. Она вообще - солнышко...

Мы гуляем без поводка, хотя когда надо, около дороги например, то конечно на привязи, но при этом не тянем никого и никуда. Ничего не подбираем. Были попытки, но после воспитательной беседы, перестали. Она хорошо знает команду "ко мне", "сидеть", "лежать" (отрабатываем в данный момент). Кушаем, когда разрешат, потому что иначе миска может стоять высоко еще очень долго. Мы не облизываем всех подряд и не прыгаем на людей, пока не разрешат, хотя очень всем рады...И спокойно можем уйти с площадки, где мы по вечерам, гуляем с другими собаками. Я понимаю что все может еще изменится, но мы же закрепляем навыки каждый день!

Сейчас мы гуляем 5-6 раз в день, приходим с работы - покормить и погулять. Потому что собака требует внимания, особенно на первоначальном этапе. Что заложим в первые месяцы, то и будет проявлялся в какой либо степени в всю оставшуюся жизнь

Во всем этом нам помогли книги и этот форум, если честно.

Мы понимаем друг друга, по крайней мере на данном этапе.

Самое интересное, что при этом - я работаю, и муж работает, и мама, и даже дочка :-)

Объясните мне, почему большинство мнений я читаю, что если человек работает, то ему нельзя заводить собаку???

Собака это привелегия для домохозяек?

Самое интересное, что ребенка я неплохо воспитываю, несмотря на работу, а вот собаку не смогу?

А если вообще ударился в психологию, то может дело все в том, что собаки, как и другие существа, тянутся к сильным, волевым и самодостаточным людям. На работе я не последний человек, от меня зависят люди. А тот кто в основном сидит дома - тот ... Как бы помягче сказать... Слабоват характером... Что ли

Вот вас и не слушаются, путают поводки и жрут что попало.

Кстати, на более профессиональный вопрос: как изменится поведение собаки? Я не услышала ни одного ответа. Потому что видимо, у большинства из вас такого опыта не было, и мне кажется, вы просто не знаете, что на это ответить... ИМХО

P.S Я тоже за себя очень рада, что у меня все получается.

Зато, согласитесь, АД вы не просто так пережили, оно того стоило :-) Я очень-очень за вас рада!

Ада, наверное, крартиру стоит поберечь :-D По крайней мере ремонт точно делать пока не надо )))))))))

Да не парьтесь) На форуме лучше постить про то как вы с двумя справились, а не про то как собираетесь с ними справиться))

Я вот дома уже 2 месяца. Не домохозяйка ниразу))) Характер нордический) На звуки флейты рассудок не теряем, ни я ни мои собакены))

Brooklyn на форуме нет места флейма, пишите свои сообщения в корректной форме. Модератор.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Флейм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только никто не сказал - почему собак нельзя дрессировать вместе...

Что конкретно мешает им усваивать навыки...

Может и бред, но в книгах пишут, что это даже легче, чем с одной...

Ну почему же не сказали. Можно. По очереди. С одной отзанимались, ее домой отвели и взяли заниматься вторую.

Но легче ли это? :hmm:

Или именно вместе? Вышли вместе, и дали им команду, и они ее выполняют! Вот только одна всегда выполнит хоть немного, да лучше и быстрее другой. Вам бы быструю похвалить, в тот же миг - но сказав "хорошо" вы скажете это обеим... Одной подкрепите хорошее выполнение, а второй - посредственное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не парьтесь) На форуме лучше постить про то как вы с двумя справились, а не про то как собираетесь с ними справиться)) Тут стока агрессии что мама не горюй. Каждый второй считает себя петросяном, каждый третий академиком-кинологом(не в обиду true профессионалам). Припрет-справитесь! Но будет дико тяжело!

Я вот дома уже 2 месяца. Не домохозяйка ниразу))) Характер нордический) На звуки флейты рассудок не теряем, ни я ни мои собакены))

Интересно, к кому Вы себя относите если не к петросянам и не к академикам-кинологам?

Что делать, если припрет и не справится?

Вам разве не видно из сути коментариев ТС, что она еще не сталкнулась даже с малой долей трудностей по одной собаке?

Разве Вам не понятно, что сам подход: вторую собаку для того, чтобы первой было не скучно - В КОРНЕ НЕ ВЕРНЫЙ?

С какой целью Вы провоцируете человека на необдуманный поступок? Считаете это проявлением доброты?

И причем Ваш пример с тем, что "Вы не домохозяйка ниразу"? Это подчеркивает легкость решения проблемы воспитания 2-х собак одновременно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же не сказали. Можно. По очереди. С одной отзанимались, ее домой отвели и взяли заниматься вторую.

Но легче ли это? :hmm:

Или именно вместе? Вышли вместе, и дали им команду, и они ее выполняют! Вот только одна всегда выполнит хоть немного, да лучше и быстрее другой. Вам бы быструю похвалить, в тот же миг - но сказав "хорошо" вы скажете это обеим... Одной подкрепите хорошее выполнение, а второй - посредственное...

Я комнду " рядом" даю одновременно 2 собакам. Первая( старшая) идет рядом без поводка, второй на поводке, но ближе ко мне( вернее к моему боку). Как то так они привыкли уже, что команда данная обоим, дается- оба рядом. Если все хорошо хвалю обоих по кличкам. Или какие у меня собаки молодцы и тп. Если косячить кто- то начинает, естественно поправляю, опять же произнося кличку собаки, при этом вторую, с произношением клички, хвалю.

Команды "ко мне" мелкому чаще даются, старшей чуть рекже, но опять же всегда называю кличку собаки. Но если кто- то из них все равно подбежит, все равно похвалю. На выдержку сажаю обоих. Мелкого чуть раньше к себе, старшая дольше сидит. Если мелкий раньше срывается возвращаю обратно( ибо уже знаю сколько выдержать по времени может)

А уж как они стараются внимание и похвалу заслужить, стараясь выполнить один лучше другого :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я комнду " рядом" даю одновременно 2 собакам. Первая( старшая) идет рядом без поводка, второй на поводке, но ближе ко мне( вернее к моему боку). Как то так они привыкли уже, что команда данная обоим, дается- оба рядом. Если все хорошо хвалю обоих по кличкам. Или какие у меня собаки молодцы и тп. Если косячить кто- то начинает, естественно поправляю, опять же произнося кличку собаки, при этом вторую, с произношением клички, хвалю.

Команды "ко мне" мелкому чаще даются, старшей чуть рекже, но опять же всегда называю кличку собаки. Но если кто- то из них все равно подбежит, все равно похвалю. На выдержку сажаю обоих. Мелкого чуть раньше к себе, старшая дольше сидит. Если мелкий раньше срывается возвращаю обратно( ибо уже знаю сколько выдержать по времени может)

А уж как они стараются внимание и похвалу заслужить, стараясь выполнить один лучше другого :nyam:

Вы о чем? Вы и учили их одновременно? Две необученные собаки у ноги - и одна команда?

Я даю команду четырем одновременно, и что? они - каждая в своем детстве - выучены слушаться, поэтому и проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы о чем? Вы и учили их одновременно? Две необученные собаки у ноги - и одна команда?

Я даю команду четырем одновременно, и что? они - каждая в своем детстве - выучены слушаться, поэтому и проблем нет.

Нет, конечно. Старшая сначала училась, конечно :nyam: Одна, взрослая, все умеет и знает, второй еще учится...

Речь, конечно, шла о том, что 2 необученным щенкам надо заниматься отдельно, в чем с Вами полностью согласна :blush2:

Изначальный вопрос, на который Вы отвечали был же: почему 2-х сразу нельзя, но не спрашивалось именно о щенках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, отвечаем по теме, либо идем в "ОБЩЕНИЕ" и говорим там о чем хотим. Уважайте друг друга.

ЗЫ: продолжится флуд и флейм - буду принимать более кардинальные меры.

Модератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...