Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Два щенка: за и проитв


Натальь

Рекомендуемые сообщения

Ну почему же есть и позитив. В уходе и правда сложновато, зато приятно и вообще здорово. У меня 4 кобеля. Никакого бардака и разгромов нет и не было.

Однако , добавлю, чтоб в дальнейшем не было проблем , чтоб росли послушными , надо много заниматься, с самого начала, потребуется очень много времени и сил. Если вы работаете , то ............, я не работаю , поэтому заниматься воспитанием было и есть время. Но Я думаю , если вы готовы морально и физически уделять время щенкам , то вперед, конечно заводите и никакого не слушайте. Кто может быть лучше лабрадора ? Только два( а лучше три ) лабрадора. :nyam:

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправьте меня если что не так :-)

Насколько я поняла - у тех кто отвечал по два и больше любимца в доме. И все внутрене не довольны или не справляются, либо просто устали.

Потому что ни кто не сказал о плюсах, а все твердят только о минусах. И в ответах присутствуют негативные слова - беда, проблеммы, расходы. И совсем нет слов позитива... Ну не капельки.

Натальь, кто сказал. что мы не довольны? Мы все довольны, но тут мало кто заводит сразу два щенка (особенно крупных пород). У подавляющего

большенства второй пёс появляется через несколько лет, когда первый уже "личность" и ему не надо попу подтирать. Или берут взрослых потеряшек,

тогда могут псы и одногодки оказаться.

Вот вырастет Ваша малявка и заведёте вторую, потом третью (если захотите, конечно)

А позитива нет в ответах, это потому, что именно в Вашем случае его и не будет, если заведёте сразу 2-х щенков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время , терпение , воспитание - это всё нужно и щенкам и взрослым. Особой разницы не вижу. Если есть желание и материальное положение позволяет , то почему бы и нет. Я ко второй собаке пришла только спустя год, просто поняла что хочу и могу себе позволить. ТС хочет сейчас, пока думает и решает, берёт ведь не завтра.........Ну и тяготы выращивания примерно понимает, т к один уже щен имеется. Конечно стоит прислушаться к мнению бывалых, сделать выводы , ещё раз подумать и .........завести :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натальь, почитайте вот эту темку ссылка там как раз собрались все обладающие и мечтающие. Автор той темы как раз взяла двух щенков, но она

кажись в своём доме живёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что две собаки - неплохая идея для нас.

Неплохая идея для него:thumbdown: мне именно этот смысл видеться.

Заведите кота, будем им весело вдвоем:)

Хотя я, если чесно, не вижу трудностей - одна или две собаки, заниматся можно и с двумя сразу, поочереди и вместе, это даже куда интереснее (я опираюсь на свой опыт, конечно), но если это нужно Вам, по прочитанному - это Вам не нужно, эту мысль Вам заложил заводчик-кинолог:nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправьте меня если что не так :-)

Насколько я поняла - у тех кто отвечал по два и больше любимца в доме. И все внутрене не довольны или не справляются, либо просто устали.

Потому что ни кто не сказал о плюсах, а все твердят только о минусах. И в ответах присутствуют негативные слова - беда, проблеммы, расходы. И совсем нет слов позитива... Ну не капельки.

Я всем довольна и со всеми справляюсь. НО. Сейчас у меня уже два пенсионера с разницей в возрасте 1,5 года. И это означает, что старческие болячки скоро начнут проявляться у обеих. А потом терять собак почти одновременно....

Если бы вернуть время назад, то я бы не завела ни под каким предлогом собак с такой маленькой разницей в возрасте. Оптимально - от 3 лет и больше. И старшая собака уже выращена и обучена к этому возрасту, поэтому прогулки не превращаются в каскадерские трюки :) Я вообще считаю, что щенка нельзя заводить до тех пор, пока старшие собаки не слушаются идеально. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще считаю, что щенка нельзя заводить до тех пор, пока старшие собаки не слушаются идеально. ИМХО.

Абсолютна согласна! Уже писала об этом в другой теме,что у нас неумение старшей собаки ходить рядом (вернее ситуации, когда она срывает эту команду) несколько осложнили совместные прогулки, но при желании все это корректируется, просто усилий приходиться прикладывать в разы больше, но это исключительно мое мнение.И согласна относительно разницы в возрасте.У нас как раз 3 года, старшая стала взрослой и разумной, и спокойной, зато маленькая -это просто вечная батарейка, но если бы батарейки было две- нам пришлось бы непросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем же так спешить?

Не наломать бы Вам дров...

Поживите 1,5-2 года с лабриком, подростите.

Потом решите, взять еще одного щенка или нет.

Насколько я поняла - у тех кто отвечал по два и больше любимца в доме. И все внутрене не довольны или не справляются, либо просто устали.

Потому что ни кто не сказал о плюсах, а все твердят только о минусах. И в ответах присутствуют негативные слова - беда, проблеммы, расходы. И совсем нет слов позитива... Ну не капельки.

У кого 2-3-5-и более собак, они все разного возраста, как правило.

Зачем два ровесника в доме? Одни минусы - на мой взгляд.

Второго-третьего щенка берут по разным причинам: От превого помета; чтобы понянькаться с маленьким, т.к. остальные уже взрослые; потому что постарела любимая собака и т.д и т.п.

А два маленьких щена одновременно - глупости ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас щенок - 3.5 месяца, лабродевочка. Очень спокойная. Но кажется ей скучновато одной. Мы работаем. С 8 до 7. У мамы скользящий график, то месяц дома, то два месяца на работе. Одна не скулит и не сильно безобразничает, кстати. Стоит ли брать второго щенка, возраст - 2.5 месяца, тоже девочка. Как изменится поведение собаки?

У меня взрослая и очень спокойная дома собака-мать и ее щенок 6 мес - мы никогда не оставляем их наедине без присмотра, потому что игры, которые начинает с матерью щенок столь бурные, что мы не уверены в их безопасности.

Так что, если надо оставить их одних, то собаки разводятся по разным комнатам. Да и оставляется щенок один максимум на час, и за это время успел съесть диван и 2 кресла. При том, что ее мама не испортила дома ни одной вещи, даже тапки были целы, когда она росла.

А прогулки это отдельная песня - до сих пор гуляю сначала с одной, потом с другой - итого 5 раз в день (3 раза с щенком и 2 с сукой). Ну а Вам тогда гулять 10 раз (5 с одним и 5 с другим первые несколько месяцев), иначе Вы никогда их не научите элементарному поведению на улице.

И вообще, мне кажется, собаки выросшие в стае менее ориентированы на человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могла бы ещё взять двух щенков однопомётников, потому как у них одинаковая масса тела, но- если один щенок крупнее другого, то он может травмировать мелкого, того, кто помладше, в Ваше отсутствие.

Я , реально не понимаю, почему надо брать двух разновозрастных щенков ( вопрос - почему два, мне ясен, это- для меня - почти нормально).

И ещё- два щенка будут зациклены на общении друг с другом больше, чем на хозяевах, а значит- дрессировать будет труднее и требовать послушания- тоже труднее, хотя я бы, возможно, и взяла двух сестёр, например. Но у меня есть опыт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу свое мнение. Взяла 2-х кобелей из разных пометов с разницей в неделю.Изначально хотела именно так и не пожалела ни капельки. Очень привязаны друг к другу, хотя совершенно разные. И расти вместе им действительно веселее, и мне не было сложно совсем - 2 руки- 2 собаки. Тяжело стало, когда муж из лесу третьего принес. Вот три собачки одного возраста уже тяжело. Рук не хватает, когда одновременно головы подсовывают))). Да и менталитет у двориков совсем другой. Воспитанию поддаются тяжелее и пример подают не очень хороший. Сама бы, конечно, третьего не завела. Но тут уж деваться некуда было. Так что на счет 2-х - я за! У меня голдены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем :-) Если честно не ожидала такое количество разных мнений. Особенно после того как в начале обсуждения все были категорически против.

На самом деле, пару дней назад я оооооочень хотела двух щенков. Я уже представляла себя с двумя красавцами на улице.

Но вот недавно в гости приходил щенок, чуть меньше по возрасту, так наша "хозявка квартиры" начала рычать (:-) что я впервые от нее слышала), трепать его за уши и хвост, когда он к нам подходил.

Вот теперь я, действительно, задумалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы готовы потерять по старости двух собак одну за другой с таким малым интервалом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы готовы потерять по старости двух собак одну за другой с таким малым интервалом?

Если честно, думать о старости и смерти я не хочу и не буду. С такими мыслями как то жить не очень радостно... И вообще выбирать близких, высчитывая их дату смерти, это как то странно. Вам не кажется?

Изменено пользователем Натальь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже представляла себя с двумя красавцами на улице.

дада, они путают поводки, один подбирает гавно, второй испугался чего-то, надо бы научить "фу", но в таких условиях это невозможно... поэтому у красавцев два выхода:

1. самообразование

2. всегда подбирать гадость на поводке

есть третий вариант, я вам написала - гулять отдельно примерно до года, на каждую собаку на прогулке по часу и работать, работать, работать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, думать о старости и смерти я не хочу и не буду. С такими мыслями как то жить не очень радостно... И вообще выбирать близких, высчитывая их дату смерти, это как то странно. Вам не кажется?

Ну высчитывать дату смерти близких людей просто невозможно, т.к. человеческий век достаточно длинный. А у собак - вполне возможно, и после 10-ти лет собака уже старая обычно и у нее старческие болячки. У крупных собак начинают болеть суставы и иногда их приходится спускать на руках по лестнице. Вы сможете сносить двух старых собак по лестнице одновременно? И одновременно надо будет лечить эти старческие болячки, а это деньги в два раза больше, чем на одну собаку.

Ну и с щенками вы правильно задумались, поглядев на общение с гостем. Такие заварушки будут постоянно у щенков, они будут постоянно беситься и жевать друг другу шкурки, которые станут похожи на побитые молью, т.к. до смены зубов клыки у щенков как иголки.... Ну и прогулки могут быть либо только на огороженной территории и без всяких занятий, т.к. с двумя одновременно невоспитанными щенками не сможет справиться даже самый замечательный дрессировщик. Либо гулять придется по-отдельности и часто, т.к. это еще маленькие щенки и им надо гулять часто. Вы готовы все практически время проводить на улице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы готовы потерять по старости двух собак одну за другой с таким малым интервалом?

Когда я брала вторую собаку,старшей было 11 месяцев. И я очень часто, слышала эту фразу.....Но поверте, это не аргумент. Жизнь распоредилась так, что младшая дожила только до 2,5 лет . Я, к тому, что думать об этом ....... так вообще ни кого, заводить не надо!!! Но заводить сразу двух, таких малышей...я бы не рискнула. В 3.5 месяца, это ребетенок еще и не "баловался" . У Вас все впереди. (ИМХО)

Ну высчитывать дату смерти близких людей просто невозможно, т.к. человеческий век достаточно длинный. А у собак - вполне возможно, и после 10-ти лет собака уже старая обычно и у нее старческие болячки. У крупных собак начинают болеть суставы и иногда их приходится спускать на руках по лестнице. Вы сможете сносить двух старых собак по лестнице одновременно? И одновременно надо будет лечить эти старческие болячки, а это деньги в два раза больше, чем на одну собаку.

Ну и с щенками вы правильно задумались, поглядев на общение с гостем. Такие заварушки будут постоянно у щенков, они будут постоянно беситься и жевать друг другу шкурки, которые станут похожи на побитые молью, т.к. до смены зубов клыки у щенков как иголки.... Ну и прогулки могут быть либо только на огороженной территории и без всяких занятий, т.к. с двумя одновременно невоспитанными щенками не сможет справиться даже самый замечательный дрессировщик. Либо гулять придется по-отдельности и часто, т.к. это еще маленькие щенки и им надо гулять часто. Вы готовы все практически время проводить на улице?

Ира! " Высчитать" , ни чего не возможно. В жизни всяко случается. А , в остальном, я с тобой нна все 100 согласна.

Изменено пользователем Natalia_LV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира! " Высчитать" , ни чего не возможно. В жизни всяко случается.

Ну это я так, образно, т.к. ТС употребила это слово...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, думать о старости и смерти я не хочу и не буду. С такими мыслями как то жить не очень радостно... И вообще выбирать близких, высчитывая их дату смерти, это как то странно. Вам не кажется?

Нет, не кажется. Потому как, во-первых, уход собаки это тяжело, во-вторых, что касается именно собак, к сожалению, очень предсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего вы ей всё про выгул рассказываете? ТС ясно дала понять, что они там все на работе, щенку скучно, хочу ещё одного, чтобы было всем весело :)

Так что "гулять" они будут пока паркет дыбом не встанет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю: ТС хочет брать второго- пусть берет.... Ну, что тут скажешь....потом появится новая темка в известном разделе, с примерным названием:" Не справляюсь, тяжело, помогите....."( извините, ИМХО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас щенок - 3.5 месяца, лабродевочка. Очень спокойная. Но кажется ей скучновато одной. Мы работаем. С 8 до 7. У мамы скользящий график, то месяц дома, то два месяца на работе. Одна не скулит и не сильно безобразничает, кстати. Стоит ли брать второго щенка, возраст - 2.5 месяца, тоже девочка. Как изменится поведение собаки?

Вы не сможете нормально воспитать одновременно двух щенков, люди с немаленьким опытом с такими задачами иногда не справляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно - когда мой был маленький у меня было столько эмоций, радости, забот что подумать ЕЩЕ ОБ ОДНОМ просто элементарно не было времени. Сначала целыми днями с тряпкой-размоченным кормом, потом прогулки первую неделю 6 раз в день - полестнице на ручках спускать. Потом дрессировка, сидеть лежать стоять рядом,и это постоянно, постоянное непослушание, еще он и первенький... В общем, в его год только вздохнулось спокойно. Конечно, это так, потому что это первая собака и наверное я и сама была не настолько организованна. За организацию конечно отдельное спасибо ему) Но даже сейчас я понимаю, что у нас с ним не на столько все идеально, чтобы начать воспитывать второго. Я очень хочу еще одну собаку. Но я хочу чтобы Рик скорее был помощником и образцом для подражания, а не балдой китайской которая может не слушаться и стоять на ушах :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня двое. Одного возраста 3.5 месяца. Поначалу, недели 3 был АД кромешный. Сейчас поутихло, жить друг без друга не могут, спят всегда вместе. Но это лабр и минийорочка. Йорк на самообразовании. Растет понятливой и все копирует ББ)) Два лабра в ваше отсутствие разнесут всю квартиру)

Изменено пользователем Brooklyn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, думать о старости и смерти я не хочу и не буду. С такими мыслями как то жить не очень радостно... И вообще выбирать близких, высчитывая их дату смерти, это как то странно. Вам не кажется?

:doh: :doh: :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...