Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Цистит или последствие стерилизации?


Natis

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! прошу прощения, если тема уже поднималась, но пересмотрев их, не увидела похожей...

моей девчонке почти 6 лет. 2,5 года назад была плановая стерилизация: щенков не планировали и врачи посоветовали сделать операцию. Вплоть до 30.12 не было абсолютно никаких проблем со здоровьем. 30-го началось непроизвольное мочеиспускание, часто. За неделю до этого купила новый корм сухой, Now Natural Holistic, она начала часто и много пить. Решила, что проблема в корме, купила постоянный ее. 31-го декабря мочеиспускание стало практически каждые полчаса. Побежали в ветклинику, там после осмотра сказали, что это обычная проблема стер.сук крупных пород, прописал пропалин. Я настояла на Узи, кот.показало - хрон.цистит с гиперплазией слизистой. Врач дополнительно прописала цистон и фурагин. Курс лечения - 14 дней. Все сделали, пропили. Проблема, как казалось, ушла. Около 2-х недель назад началось опять (т.е. длилось наше спокойствие около недели). В ветеринарку сразу не пошла, стала давать тот же курс. Мочеиспускание реже, чем в первый раз, но есть, т.е.лечение не помогает. Собака ооочень много пьет! при этом она не отекает, очень подвижная и игривая. Сейчас нам врач сказал - покупайте памперсы...но я хочу решить эту проблему, а не "прикрыть" памперсами. Анализ мочи и крови биохимию сдавали. Как нам сказали - нормальные результаты, сахар в норме. Я не могу понять, что у нас: недолеченый цистит или все-таки последствие стерилизации?? У кого-нибудь был похожий случай? Спасибо всем заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это просто недержание мочи.Побочка стерилизации.

Изменено пользователем Атика Байра и Наташа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это прото недержание мочи.Побочка стерилизации.

Но сдайте анализ на цистит.

а что такое "анализ на цистит"? я впервые про такой слышу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А побочка стерилизации это что? Я где-то тут читала, что такое бывает, если только паталогия мочевого пузыря, мочеточников и т.д. Или ещё что бывает?

У меня шкурный интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побежали в ветклинику, там после осмотра сказали, что это обычная проблема стер.сук крупных пород, прописал пропалин.

Покажите срочно девочку свою другому врачу и повторно сдайте анализы, пожалуйста! Может быть и то и другое :(. Да, действительно, у сук нередки такие побочные эффекты от стерилизации, к сожалению точную статистику данных я не видела и вряд ли ее ведут, но цифры пописов такого рода, озвученные мне, меня привели в ужас.

Если же это цистит, то он тоже имеет свойство переходить в хроническую форму при неправильном лечении, поэтому действовать надо быстро.

Обращайтесь к хорошему проверенному специалисту за консультацией, жаль будет упустить время и навлечь такую проблему на себя и девчонку.

Если Вам удобно Щукинская, хорошая клиника Хатико.

Удачи!

а что такое "анализ на цистит"? я впервые про такой слышу

При цистите повышаются определенные показатели в моче, говорящие о раздражении слизистой и возможно присутствие крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализ на цистит это анализ мочи по нему обычно видно есть цистит или еще что....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А побочка стерилизации это что? Я где-то тут читала, что такое бывает, если только паталогия мочевого пузыря, мочеточников и т.д. Или ещё что бывает?

У меня шкурный интерес.

у сук крупных пород после стерилизации часто встречается (как мне объяснил врач) недостаточный сфиктер уретры. Другими словами, он находится в перманентом, расслабленном состоянии. Отсюда и непроизвольное мочеиспускание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А побочка стерилизации это что? Я где-то тут читала, что такое бывает, если только паталогия мочевого пузыря, мочеточников и т.д. Или ещё что бывает?

У меня шкурный интерес.

Есть целая тема, посвященная стерилизации на форуме. Вкратце и примитивным языком- расслабление стенок мочеиспускательного канала (или мышц), помогающих удерживать мочу, ввиду нарушения гормонального фона. Это не имеет отношение к патологии, а как раз побочный эффект стерилизации. Я так поняла, может и не права...

ЗЫ Лишних органов не бывает у здоровой собаки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А побочка стерилизации это что? Я где-то тут читала, что такое бывает, если только паталогия мочевого пузыря, мочеточников и т.д. Или ещё что бывает?

У меня шкурный интерес.

проблемой стерилизации следует отметить недержание мочи, которое возникает у некоторых крупных сук через несколько лет после проведения операции. Причина этого состоит в ослаблении сфинктера мочевого пузыря, произошедшего из-за гормональной перестройки организма.

За цистит Вам выше написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализ на цистит это анализ мочи по нему обычно видно есть цистит или еще что....

так мы анализ мочи сдавали и врач подтвердил, что проблем с мочой нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так мы анализ мочи сдавали и врач подтвердил, что проблем с мочой нет

Сдайте в другой клинике, Вы же знаете как анализы у нас делают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда моя старенькая пуделиха была стерилизована, через пол- года стала писаться, врач сказала, что часто бывают такие последствия после стерилизации(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Езжайте в хорошую клинику, повторите анализ мочи и биохимию крови - креатинин, мочевина, глюкоза. Обязательно сделайте посев мочи на флору и чуствительность к антибиотикам. Для этого мочу надо брать катетером в стерильную банку (брать будет врач). Берется средняя порция, т.е. не то, что потекло из катетера сразу, немного надо пропустить. Для посева надо совсем немного мочи, остальная часть мочи, взятая катетером из средней порции, пойдет на общий анализ. Таким образом вы полностью обследуете мочевыводящую систему. Если есть воспаление, его покажет общий анализ, а посев выделит возбудителя и укажет антибиотик, который способен его убить, биохимия позволит оценить состояние почек и наличие (отсуствие) сахарного диабета. Переделайте УЗИ, чтобы исключить камни.

Если все будет чисто (что маловероятно), учитывая жажду, тогда можно быть уверенной в побочке кастрации - недержании. Тогда выход - пропалин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как считаете, мог ли новый для нее корм спровоцировать проблему? просто сразу после него она начала много пить

Сдайте в другой клинике, Вы же знаете как анализы у нас делают...

к сожалению, да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А побочка стерилизации это что? Я где-то тут читала, что такое бывает, если только паталогия мочевого пузыря, мочеточников и т.д. Или ещё что бывает?

У меня шкурный интерес.

Нет, подобное встречается часто, особенно когда собаку предварительно не обследуют и оперируют у не опытных врачей. Вот почему я категорически против кастрации- стерилизации, только потому что хозам так удобно. Зачем делать подобные операции молодым здоровым собакам? Для меня не понятно. И вот очередной результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вряд ли это последствия стерилизации.

обычно они вылезают, когда нормализуется гормональный фон, то етсь через 6-12 месяцев. а не через 2,5 года.

и второе - от стерилизации у собаки не появляется жажда спустя 2,5 года.

что бы сделала я:

1. биохимия крови полная (28 показателей)

2. ОАК (с СОЭ)

3. кал на простейших

4. моча

5. УЗИ у Огородниковой или Благодаровой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жажда настораживает. :sorry:

Может сахар?

УЗИ поджелудочной.

Изменено пользователем HARLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через 2,5 года.

Упс , пропустила. Простите. Тогда наверно не операция виновна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, подобное встречается часто, особенно когда собаку предварительно не обследуют и оперируют у не опытных врачей. Вот почему я категорически против кастрации- стерилизации, только потому что хозам так удобно. Зачем делать подобные операции молодым здоровым собакам? Для меня не понятно. И вот очередной результат.

Скорее, соглашусь с вами. Но у этого есть как противники, так и защитники. Перед стерилизацией я консультировалась с несколькими врачами, кот. сказали, что при нежелании иметь потомство, делать ее нужно, иначе в будущем будут проблемы со здоровьем. Это мой первый пес. Люди в белых халатах сказали "делать!", значит, "делать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natis

однозначно, пересдайте анализы и обратитесь к другому врачу. И не тяните. Болезней по мочеполовой системе с пописами очень много.

Если хронический цистит, то он не уходит быстро, тем более после одного курса.

не похоже у Вас на последствия стерилизации. Это начинается не резко, а постепенно. И не спустя 2.5 года.

И до стерилизации должна была быть предрасположенность по слабости сфинктера, чтобы вылезли такие серьезные последствия, плюс операция у неопытного врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SportyKatrin, спасибо.

я записалась к другому врачу. посмотрим, что скажет она.

Друзья, спасибо всем откликнувшимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natis

однозначно, пересдайте анализы и обратитесь к другому врачу. И не тяните. Болезней по мочеполовой системе с пописами очень много.

Если хронический цистит, то он не уходит быстро, тем более после одного курса.

не похоже у Вас на последствия стерилизации. Это начинается не резко, а постепенно. И не спустя 2.5 года.

И до стерилизации должна была быть предрасположенность по слабости сфинктера, чтобы вылезли такие серьезные последствия, плюс операция у неопытного врача.

не понятно вот что. Хронический цистит был подтвержден УЗИ. почему же он так быстро залечился??? писаться она прекратила чуть ли не 3-ий день после начала приема лекарств. А через неделю все возобновилось и при этом лекарства уже не помогают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SportyKatrin, а как узнать, что у собаки есть эта паталогия слабого сфинктера? В чём это выражается до стерилизации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор темы, желаю Вашей девочке скорейшего выздоровления. помочь ничем не могу, но сама пытаюсь узнать ради своего шкурного - стерилизовать или нет и последствия оного.

у моей соседки стерилизованная после первой течки сука, ей скоро 4 года.

когда эта собака ложится резко, или как нибудь плюхнется, как они это умеют, подтекает непроизвольно совсем чуть-чуть водички. началось это через некоторое время после стерилизации.

Изменено пользователем Пеппи (Шерлиз Николь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пеппи (Шерлиз Николь), спасибо!

сейчас говорила по телефону с одним врачом, кот. посоветовала коллега. Ехать к нему не могу, живет в другом конце московской области. Он, посмотрев наши результаты, предварительно отправленные на мейл, очень удивился, что нам не прописали антибиотики! Может, кому-то будет полезно - Байрил или любой аналог, куда входит энрофлоксацин (действующее вещество)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...