Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ребенок боится щенка


Настя и Рокси

Рекомендуемые сообщения

Alex_Ch

Вам же уже много форумчан сказали, что никто и ни в чем и тем более заранее не подозревает бабушку ТС.

Из того, что сказали у меня напрашивается совсем другой вывод. Все звучит так: "Я конечно ничего не хочу сказать, но я бы за бабушкой глаз да глаз (на порог не пустила/ ребенка ей бы не доверила - и прочее)". И приводится очень яркий пример - почему. Нет никакого анализа вероятности события. Просто был случай, значит возможно все.

Вы любите собак! Как Вы отнесетесь к тому, что кто-то скажет: всех собак в намордник, на строгий ошейник или вообще рассадить по клеткам, потому как "помнится был два года назад случай - собака укусила..."? Заметьте, я сознательно не упоминаю более жесткое решение.

Alex_Ch

Люди приводят те случаи, которые у них на памяти. И попросту призывают ТС предусмотреть разные варианты. И не более.

Случаи приводятся избирательно. Именно для этого я и задал наводящие вопросы, чтобы было понятно, что положительных случаев участия Бабушек (и прочих родственников) в судьбе животных несоизмеримо больше, чем отрицательных.

Извините, но я высказал свою точку зрения и привел аргументы. Я сожалею, что мне приходится еще и еще раз объяснять свою позицию. Я не просто так поддерживаю спор, я обязательно ссылаюсь на то, что вызывает у меня непонимание или неприятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсасывать на форуме мою персону конечно довольно приятно, но мне это претит.

Извините, где здесь на форуме, в этой ветке лично Ваша персона? Если я что-то и "обсасываю", то это позицию, с которой я не согласен. В чем проблема?

Вы считаете, что Ваши слова,приведенные ниже, выглядят как-то иначе?

Мне кажется в своем гуманизме Вы зашли слишком далеко, это уже смахивает...

Ну и конечно же я не совсем понял Ваш пример в контексте спора.

Приведу пример: сегодня Вы спасли тонущего человека, человек и окружающие в восторге - Вы просто герой! Завтра этот человек будучи серийным маньяком убил и изнасиловал (не обязательно в этом порядке) десяток детей.

Второй пример: подавая в метро попрошайкам Вы поддерживаете организованную преступность, но Вы опять же герой! Но только в Вашем личном представлении.

Объективно Вас следовало бы пристрелить до того как Вы сделаете это.

Какой ВЫВОД??? Все люди насильники, убийцы, воры и попрошайки? Доверять нельзя никому? Даже собственной маме, которая просто не любит собак и плохо отзывалась о них в присутствии детей?

Как быть тогда с собаками, ведь среди них тоже случалось, что они на людей нападали?

Я оставляю маму дома одну с детьми, только если мне нужно быстро куда-нибудь съездить, в банк или за продуктами.

Настя, Вы оправдываетесь? Зачем? Вы можете поступать так, как считаете нужным. Упаси господи, но вдруг Ваши строчки увидит мама? Вы сможете ей это объяснить?

Оставили собаку - Здорово! Занимайтесь с собакой и с детьми (а правильнее с детьми и собакой)! Уделяйте внимание близким, в том числе и маме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и конечно же я не совсем понял Ваш пример в контексте спора.

Нет, Вы совсем не поняли. И не поймете. Разговоры в пользу бедных считаю закрытыми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю, начиная вот с этого поста, прекратить в этой теме обсуждение вероятностей, бабушки и пр. Такие посты буду удалять.

Далее - только о том, как ТС решает проблемы страха сына и его взаимоотношения с щенком.

(от меня лично - Malta&KRITA респект, что решили не раскручиваться спираль :) )

osh

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого своя правда! И каждый прав по-своему! К сожалению люди так устроены, что не ценят родных и близких. Уверена, что если со мной что-то случиться мама будет раскаиваться за некоторые свои слова и поступки. И наоборот! Я тоже буду локти кусать.

Как говориться: что имеем не храним. К сожалению. Возможно потому, что жизнь настолько быстрая и сумасшедшая штука, что многим некогда остановиться и задуматься о себе, и о близких.

Теперь по теме:

Сын сегодня дома. Собаку с руки кормить категорически отказался. Миску ей быстро поставил. Не хотел спускаться с дивана, даже под страхом описаться. Стоял и терпел. Все мои слова, объяснения, уговоры - игнорирует! Поэтому думаю по хорошему мы не договоримся. Только клин клином. Или же ждать когда он привыкнет к Рокси и сам успокоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас спросила у Сашки когда он перестал бояться Боньку и что на это повлияло, говорит что она стала его облизывать, перестала гавкать))) мое мнение просто привык и перестал на неё внимание обращать, попробуйте не заострять внимание ребенка на собаке))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы и правда, попробуйте игнор. Затейте с собакой игру, скажем, в перетяжки, на виду у сына, а его не зовите с собой играть. Типа: ну ты же боишься, как же ты можешь к нам присоединиться. Играть могут только те, кто не боится.

ну типа того

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Бабушку оставьте в покое. Если мамочка сама научится правильно обращаться с собакой и сможет показать, что щенок вырастет в умного и послушного пса- мнение бабушка постепенно переменится. Тем более, что тенденция к этому есть.

2. Дайте ребёнку время.

То, что ребёнок испытывает чувство страха ещё не говорит о том, что он трус. Трус- это тот, кто страху поддаётся. Пятилетнему человеку бороться с таким иррациональным чувством без "тылов и прикрытия" в лице мамы просто невозможно, ИМХО.

НЕ торопите события. Игры, печенька напополам, возня по вечерам- всё будет, но не сразу. Сейчас ребёнок испытывает сильнейший стресс: в его надёжном и незыблемом убежище, в его доме теперь находится непредсказуемое и опасное существо. Оно причиняет боль. Бабушка тут ни при чём, личный опыт в пять лет тоже нельзя не учитывать.

Поэтому, ИМХО, первое, что надо сделать- дать ребёнку возможность удерживать комфортную для него дистанцию. Жалко маленького щенка, но ошейничек лучше снимать только ночью ( заодно привыкнет). Игры-ТОЛЬКО на дистанции. Играет мама.Ничего не говорите, не сюсюкайте, не причитайте и тем более, не стыдите ребёнка. Он живой человек и по приказу не бояться не способен. Способен привыкнуть ПРИ ПОМОЩИ ВЗРОСЛЫХ.Поэтому дозированно, минут по пять, просто играйте со щенком, не давая ему подбегать к ребёнку.И это должен быть не конфликт "трусы с нами не играют"-такая позиция только усугубит дело. Это должна быть демонстрация НА РАССТОЯНИИ дружелюбия щенка и радости общения с ним. Поэтому играть надо "вкусно".

2.Тактильный контакт ребёнку проще начать, общаясь с ЛЕЖАЩЕЙ собакой и СО СПИНЫ. Значит, после игры утомлённого щенка укладываете рядом с собой на бочок и чешите ему пузико. Если хоть полшажочка ребёнок сделает к щенку, хоть посмотрит- хвалите, хвалите! И не побуждайте пока к большему- и то, что он сделает, для него уже подвиг.После каждого нового шага ему надо дать время "подтянуться" самому до следующего шага.

3.Вечером ребёночку можно сделать "логово" из пледа или одеяла, прятаться в него с мамой, и там поговорить бы по душам. Иногда оочень интересные вещи всплывают в таких разговорах. Возможно, там затаённая ревность к младшему братику...а тут ещё щенок...как последняя капля...

Пока вот.

Пишите поподробнее, как дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь по теме:

Сын сегодня дома. Собаку с руки кормить категорически отказался. Миску ей быстро поставил. Не хотел спускаться с дивана, даже под страхом описаться. Стоял и терпел. Все мои слова, объяснения, уговоры - игнорирует! Поэтому думаю по хорошему мы не договоримся. Только клин клином. Или же ждать когда он привыкнет к Рокси и сам успокоится.

Не надо сейчас заставлять кормить. Это уже третий этап, а мы сейчас и первый не одолели. Лучше потихоньку действовать, не прыгая через этапы.

Задача первого этапа- добиться ровного дыхания ребёнка, внимания, спокойного поведения с визуальным барьером ( диван, спинка стула-так, чтобы ребёнок мог наблюдать за щенком и чувствовать себя в безопасности). Сначала- на комфортной для ребёнка дистанции, которую постепенно сокращают.

Сам не успокоится. Ему помочь надо. Не заставлять, а помочь. А не давая с дивана пописать сходить, можно и до невроза довести человека. НЕ слишком ли дорогая цена за прихоть мамы завести собаку? ИМХО, раз мама завела, маме и кашу расхлёбывать.Регулировать отношения, дозировать встречи со щенком, защищать ребёнка от зубов и когтей. Поиграли немножко, показали, что щенок- это прикольно,- отведите собаку в соседнюю комнату. Клетка, я так понимаю, есть. Почему ребёнок должен быть заложником ситуации настолько, что не имеет возможности элементарные физиологоческие функции отправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не так поняли.

Страх - социальное явление, а не врожденное.

Вы уверены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо сейчас заставлять кормить. Это уже третий этап, а мы сейчас и первый не одолели. Лучше потихоньку действовать, не прыгая через этапы.

Задача первого этапа- добиться ровного дыхания ребёнка, внимания, спокойного поведения с визуальным барьером ( диван, спинка стула-так, чтобы ребёнок мог наблюдать за щенком и чувствовать себя в безопасности). Сначала- на комфортной для ребёнка дистанции, которую постепенно сокращают.

Сам не успокоится. Ему помочь надо. Не заставлять, а помочь. А не давая с дивана пописать сходить, можно и до невроза довести человека. НЕ слишком ли дорогая цена за прихоть мамы завести собаку? ИМХО, раз мама завела, маме и кашу расхлёбывать.Регулировать отношения, дозировать встречи со щенком, защищать ребёнка от зубов и когтей. Поиграли немножко, показали, что щенок- это прикольно,- отведите собаку в соседнюю комнату. Клетка, я так понимаю, есть. Почему ребёнок должен быть заложником ситуации настолько, что не имеет возможности элементарные физиологоческие функции отправить?

Спасибо Большое! Как приятно читать здравые советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ко мне вопрос или к ученым?


/>http://rl-online.ru/articles/rl02_99/491.html

По Вашей же ссылке

Детский страх имеет не одну, а несколько причин. Самая главная и первоначальная между ними — наследственное, врожденное предрасположение детей к пугливости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Вашей же ссылке

Это не моя ссылка. И не выдирайте фразу из контекста - несколькими абзацами ниже под этим рассуждением даются общие выводы.

Больше не дискутирую на эту тему. Там все написано и гораздо более знающими людьми, чем все мы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не моя ссылка. И не выдирайте фразу из контекста - несколькими абзацами ниже под этим рассуждением даются общие выводы.

Больше не дискутирую на эту тему. Там все написано и гораздо более знающими людьми, чем все мы.

Действительно, не стоит дискутировать о том, в чём Вы не очень разбираетесь.

Представитель биогенетического направления С. Холл распространял биогенетический закон и на онтогенез страха.

Боязнь животных более чем другие виды страха, походит на исчезнувшие рефлексы и отголоски психических состояний первобытного человека, наличие которых у современного ребенка нельзя объяснить ни фактами его индивидуальной жизни, ни нынешними условиями его существования. Эти формы страха интерпретируются автором как инстинктивный страх, то есть не имеющий опоры в индивидуальном опыте. Также источником страха у детей является тяжелый личный опыт и влияние социальной среды.

Дети в детдомах очень часто не имеют никакого опыта общения с животными, и никто им не рассказывал, что собаки кусаются и вообще как- то опасны, однако, многие детдомовские дети при виде собаки не просто боятся, а боятся настолько, что им требуется индивидуальная коррекция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня с Олли,

Татьяна, спасибо Вам ОГРОМНОЕ за советы!!!

Мы так уже месяц живем. Мы в одной комнате, собака в другой. Щенок всегда с ошейником.

Я и младший сын играем со щенком, старший смотрит с дивана. Смеется, подзывает щенка, бросает ему игрушки. Но это больше похоже на то, что он дразнит собаку, а не пытается играть. Я ему объясняю и показываю как надо, но он все равно пока делает по своему, из-за боязни наверное.

Если я Вас правильно поняла, мне сейчас нужно выпускать собаку только для игр и кормления, остальное время держать в клетке или другой комнате, пока сын не успокоится и не перестанет бояться?

Я только вчера попробовала взять сына нахрапом - не уводила щенка. Но это тоже не помогло.

Поэтому буду следовать Вашим советам. Постепенно, не принуждая сына к общению с собакой. Захочет - сам присоединится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня с Олли,

Татьяна, спасибо Вам ОГРОМНОЕ за советы!!!

Мы так уже месяц живем. Мы в одной комнате, собака в другой. Щенок всегда с ошейником.

Я и младший сын играем со щенком, старший смотрит с дивана. Смеется, подзывает щенка, бросает ему игрушки. Но это больше похоже на то, что он дразнит собаку, а не пытается играть. Я ему объясняю и показываю как надо, но он все равно пока делает по своему, из-за боязни наверное.

Если я Вас правильно поняла, мне сейчас нужно выпускать собаку только для игр и кормления, остальное время держать в клетке или другой комнате, пока сын не успокоится и не перестанет бояться?

Я только вчера попробовала взять сына нахрапом - не уводила щенка. Но это тоже не помогло.

Поэтому буду следовать Вашим советам. Постепенно, не принуждая сына к общению с собакой. Захочет - сам присоединится.

Не совсем верно Вы меня поняли.

Сам он не может. У него нет ресурса. Сейчас он тратит резерв, а ему нужна подпитка. Кроме Вас, получить подпитку неоткуда. Объяснений он просто не в состоянии воспринять. А объяснения нужно услышать и усвоить.Для этого "включить" совсем другие зоны мозга. Попробуйте перед едущей машиной умножить 59 на 8. Ему почти ничего не нужно говорить, его нужно успокоить, показать малышу, что он защищён, что мама его по- прежнему любит, любит любым, таким, какой он есть. Даже если Вы играете с собакой- Вы играете с ребёнком. Вы всё время имеете его в виду, Вы ему улыбаетесь, находите время, чтобы его обнять, потискать, пощекотать. Даже в игре он-важнее для ВАс, чем собака ("Малыш, ну я же лучше собаки!"(С))Это не значит сюсюкать, приговаривать "не бойся" или стыдить. Это значит, что Вы всеми силами показываете ему, насколько он для ВАс любим и значим:"Да ты такой молодец у меня, я тобой горжусь...",и главное- обнимать и тискать. Создать такой защитный кокон маминой защиты,любви и приветливости.

И теперь время нужно, чтобы пережитого кошмара он Вам поверил и расслабился. Возможно, через день- два, если в правильном направлении будете двигаться, плакать начнёт, это хорошо, это будет значить, что он больше не держит свои чувства в себе и не пытается их запрятать. ПОсле этого начнёт потихоньку восстанавливаться.НЕ стоит от него требовать больше, чем он на данный момент в состоянии сделать. Увидел щенка, засмеялся- вот и славно, вот и молодец! Руку за игрушкой протянул с дивана-ваау, умничка!

Но это при условии, что там ещё конфликт не зарыт, а у меня всё- таки ощущение, что там ещё какие- то слои есть, или со здоровьем, или связанные с семейными делами, или всё вместе. НЕ очень хорошо противопоставлять младшего и старшего, к примеру. С этим бы разобраться...)

Щенка максимально изолировать, да. ЛЮБОЕ общение- только под Вашим присмотром. И пока без тактильного контакта. И без конфликта. Дом должен быть безопасным для ребёнка.А ребёнок должен быть любимым...Но это все знают, просто мы зачастую забываем, что "любовь нуждается в своей ежедневной пище" в виде ласковых слов, прикосновений, знаков внимания. А ребёнок в стрессовой ситуации нуждается в этом в разы больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна,

Видимо я Вас все же правильно поняла. Хоть и не совсем понятно выразила здесь свои мысли.

НИКОГДА я не противопоставляю детей друг другу! Не говорю старшему, смотри младший смелее тебя, ст лучше и т.п. Никогда не ругаю сына если он что-то разлил или сломал! Просто помню из своего детства, как получала нагоняи от мамы, если у телевизора перегорела вилка или сломался утюг.

Сын второй день дома (до этого два дня был у бабушки в гостях).

С утра поиграли с Рокси. Он кидал ей с дивана игрушки, а она их приносила. Я у нее забирала и отдавала сыну. Потом он кинул ей на растерзание воздушный шарик из бумаги. Хохотал до слез, как она его дербанила.

Сейчас сидим в обнимку, смотрим детский фильм "Король воздуха" про собаку и мальчика.

Да, в эти дни сын начал плакать. Я говорю ему что люблю его, он мне отвечает! И плачет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя, здравствуйте.

Прочитала темку. Вы большая умница, так держать! Уверена, у Вас все получится! :)

Таня с Олли, снимаю шляпу. Было очень интересно и познавательно читать Ваши советы;-) Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со здоровьем у него все тьфу-тьфу-тьфу, в порядке.

Думаю проблема еще в том, что его часто к себе забирает бабушка. Вроде как она добра желает - меня "разгрузить", да и ей одной скучно. Может сын думает, что не нужен мне... Хотя я его всегда встречаю с каким-нибудь сюрпризом, говорю что соскучилась. И мы рассказываем друг другу, что делали. Я хвалю его за любые успехи. Подбадриваю при неудачах.

Да еще и папа у нас в отъезде. Сын очень скучает по нему.

Настя, здравствуйте.

Прочитала темку. Вы большая умница, так держать! Уверена, у Вас все получится! :)

Таня с Олли, снимаю шляпу. Было очень интересно и познавательно читать Ваши советы;-) Спасибо!

Спасибо Вам ОГРОМНОЕ! Очень приятно! :blush2:

Танины, советы действительно для меня спасение!!! И не только в отношении собаки. :buket2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про собак еще очень много добрых фильмов, может ему их показать? =)

Например "Дорога домой" все части. И фильм хороший и семейный, и время вместе провести))

И комедий кстати, детских полно! Кошки против Собак и тому подобные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня и Блэйзи,

Вот кстати "Дорогу домой" ищу уже месяц. В детстве мне нравился этот фильм!

В нашем городе есть сеть из которой можно скачать фильмы. Найду скачаю обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня и Блэйзи,

Вот кстати "Дорогу домой" ищу уже месяц. В детстве мне нравился этот фильм!

В нашем городе есть сеть из которой можно скачать фильмы. Найду скачаю обязательно.

Я тоже обожала этот фильм) На торрентах есть :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже обожала этот фильм) На торрентах есть :blush2:

Наконец-то я его скачала! Обе части!!! :thumbup:

Кстати Никита (старший сын) только что сам попросился поиграть с Рокси.

Я его спросила "Выпустить Рокси?"

Он ответил "Да, я хочу с ней поиграть!"

Сейчас кидает ей игрушки с дивана. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...