Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ребенок боится щенка


Настя и Рокси

Рекомендуемые сообщения

Ну и слава Богу... :)

Я вон своего в щенячестве не знаю как не придушил, такой он был оторва. А сейчас не могу себе представить свою жизнь без него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, давайте не будем обсуждать маму ТС.Некрасиво как- то, за спиной :dntknw: Думаю все уже сделали выводы :nyam:

ТС, Вам терпения и твердости :nyam: Бабушки- это бабушки....

Извините за offнедавно смеялась так, когда наша бабушка( детей прабабушка) говорит, нееее мы Тимку( йорк) на дачу к Вам летом не возьмем, ваши слоны его затопчут :lol2: Хотя наши собани лучшие друзья с ним, и обращаются акуратненько так. И йорки, видно, для них, как для людей китайцы, все на одно лицо. Нас уже все йорковладельцы знают и не шарахаются :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ему говорю "почему ты боишься? она же не кусает? она просто подбежала с тобой поздороваться! видишь она не рычит! прыгает от радости что тебя увидела!" и т.п., и.т.д.

Он говорит что боится, что она его укусит или поцарапает. Я объясняю, что царапает она не от злости. Что у щенков на лапках когти и она случайно когда прыгает может поцарапать. И кусаеться она потому что так играет. Все щенки так играют. Нужно просто отодвинуть ее, если она кусается и не обращать на нее внимания.

Предложение:

1.А если сделать сына ответственным за кормление щенка? (условно) или за защиту его от нападок младшего сына?

Тем самым своим поведением показать, что сын главнее щенка, что щенок в нем нуждается. Предполагаю, что первое время сын откажется кормить щенка с руки. Но пусть хотя бы насыпет корм в миску. Затем этой миской погремит и отойдет, а Вы в это время будете придерживать щенка (можно даже из комнаты вывести). А когда сын отойдет - отпустите щенка к еде. После чего скажете:"Вот, сейчас ты покормил щена. Он тебе очень благодарен. Что бы щен делал, если бы не ты".

2. у Вас щен - девочка. Попробуйте сыграть на чустве "я мальчик - она девочк". Я должен её защищать. поговорите, что скоро выходить на улицу с щенком - что нужно будет её оберегать. а он же мужчина - должен оберегать свою младшую сестренку, учить её важным вещам в жизни и т.п.

3. Т.к. сейчас у малыша Вашего реакция на любое прикосновение щенка негативная, Вам нужно путем замещения вытеснить негатив - позитивом. Сами садитесь на диван,пусть ребенок сидит, касаясь Вас. Поиграйте, почитайте книжку. Затем позовите щенка (не радостно-возбуждающим голосом, а спокойным, желательно щена до этого умотать), чтобы щен пришел к Вас медленно и чинно. Ребенок должен ассоциировать прикосновение к щену с чем-то оооочень приятным (рассказываайте ему в этот момент, какой конструктор Вы ему купите на ДР и т.п.)

4. Как-то совсем про Папу забыли. Пап же пример в семье - его надо активно вовлекать в сближение щена и ребенка.

И ещё. Никогда не реагируйте на испуг ребенка испугом, криком, окриком или нравоучениями :" ТЫ сделал не так! Надо так...." (это ж негативное подкрепление малыша). Наоборот - смейтесь, переведите его убегания в игру: мол, смотри как ты хорошо убежал на диван, щен тебя не достает. А давай ещё раз? и т.д.

Вс ИМХО, в качестве просто вариантов поведения.

Уверена,что с наступлением тепла, солнышка, прогулок - ваши малыши станут лучшими друзьями:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но я прошу Вас быть поаккуратнее с применением всех данных советов. Прежде всего потому, что Сначала люди (бабушки, дети), затем собаки. Если у Вас проблема с ребенком - ищите сначала причину, затем ищите решение. Собака как и бабушка могут быть в данной ситуации как причиной, так и поводом. То, что говорит бабушка и как себя ведет - имеет значение, но не настолько важное, чтобы нельзя было это свести на нет. Разводить из ситуации "Бабушконенавистничество" категорически неправильно, пусть она трижды против собаки. Так же счесть щенка причиной страхов ребенка тоже категорически неверно. Щенок лишь лакмусовая бумажка какого-то процесса. В чем причина - разбираться Вам, причем никак не методом отказа от Бабушки и собаки. Думайте. Причина прежде всего в Вас. Что-то Вы не так сделали, поэтому Ваш ребенок Вам сигнализирует боязнью собаки. Не было бы собаки было бы что-то еще (к примеру боязнь ложиться спать без света).

И еще, берегите свою Маму! Чтобы она ни говорила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Как-то совсем про Папу забыли. Пап же пример в семье - его надо активно вовлекать в сближение щена и ребенка.

Папа в отъезде на данный момент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex_Ch,

Спасибо большое!

Смайл_Аленки,

Папа наш начальник объекта на Ямале, ни одной свободной минутки, да и связь плохая. Созваниваемся только ночью, когда дети уже спят. :(

Буду следовать Вашим советам. Может что-то из этого у нас получиться сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jasmia, Вы молодец!

Справитесь с ситуацией, всё хорошо будет! Терпение, последовательность и спокойствие Вам в помощь :nyam:

Сынок привыкнет, Вам много хороших советов дали, у Вас естьжелание - всё получится непременно.

Я вот, взрослая тётка, тоже собак боюсь, честно. До оцепенения. Своих за собак, видно, не воспринимаю - а чужих и бездомных - до одури. :blush2:

Как-то в гостях была, у людей - овчарка, очень воспитанная и спокойная. Так я шевельнутся в её присутствии боялась, вот такой позор у меня случился :lol2:

Про маму - ребят, ну как-то маму-т пинать... Худой мир лучше доброй свары. Я со своей тоже наладилась - киваю, не спорю, а делаю как мне надо. Мама одна, и в конце концов - у всех свои тараканы.

Так что терпение и труд всё перетрут, и будет Вам счастье!!! :nyam: :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой ребенок боялся собаку, когда мы его только взяли. Да и не только ребенок. Айрон маленький так жестоко кусался, что все домочадцы прятались от него по комнатам, захлопывая за собой двери. Так всех затерроризировал, что как-то прихожу домой с работы, а дома гробовая тишина и все по комнатам сидят, двери заперты, Айрон один ходит как хозяин квартиры по коридору и еще смотрит, где бы дизайн подкорректировать - сначала кусочек обоев оторвать или плинтус...раз уж все люди попрятались и ни в чью пятку вцепиться уже возможным не представляется. А мой ребенок родился и вырос с крупной собакой...но с щенками дела не имел. Когда Айрон перестал кусаться, ребенок бояться его перестал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабушку ИМХО изолировать от ребенка навсегда, отдельно надо жить от таких бабушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабушконенавистничество

не все бабушки одинаково полезны, бывают неизлечимые варианты, точнее все варианты бабушек неизлечимы

А других где взять? :gleam:

а не надо нигде их брать, приезжать на выходные по праздникам, так она и собаку под хвост целовать будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот так рожаешь деток, воспитываешь, любишь, а как тараканы не сошлись - то лимит на посещение раз в месяц, по праздникам :gleam:

Работать надо с тем "материалом", что имеешь. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А интернет, телефон?

Ну, и как Вы представляете? Папа с 5 летним сыном по поводу щенка общается по телефону. Думаю, дистанционно не получится :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот так рожаешь деток, воспитываешь, любишь, а как тараканы не сошлись - то лимит на посещение раз в месяц, по праздникам :gleam:

Работать надо с тем "материалом", что имеешь. :lol2:

зачем лишняя нервотрепка? ее обычно и так хватает, и не надо масла в огонь добавлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и как Вы представляете? Папа с 5 летним сыном по поводу щенка общается по телефону. Думаю, дистанционно не получится :dntknw:

Представляю так: привет, сын. Как дела? как уроки? Ты маме с щеном помогаешь? ты же, пока меня нет, старший мужчина в доме! Приеду - покажешь, чему вы с щеном научились?".

Как-то вот так, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ж негативное подкрепление малыша). Наоборот - смейтесь, переведите его убегания в игру: мол, смотри как ты хорошо убежал на диван, щен тебя не достает. А давай ещё раз? и т.д.

Вс ИМХО, в качестве просто вариантов поведения.

Уверена,что с наступлением тепла, солнышка, прогулок - ваши малыши станут лучшими друзьями:)

собачий детеныш - человеческий детеныщ... я и мужа дрессировала по принципам дрессировки собак: хорошие дела подкрепляем ласковым голосом, вкусняшкой, игрой )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я и мужа дрессировала по принципам дрессировки собак: хорошие дела подкрепляем ласковым голосом, вкусняшкой, игрой )))

ролевой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляю так: привет, сын. Как дела? как уроки? Ты маме с щеном помогаешь? ты же, пока меня нет, старший мужчина в доме! Приеду - покажешь, чему вы с щеном научились?".

Как-то вот так, да.

Это хорошо бы было, но там немного ситуация другая у ТС.

собачий детеныш - человеческий детеныщ... я и мужа дрессировала по принципам дрессировки собак: хорошие дела подкрепляем ласковым голосом, вкусняшкой, игрой )))

:lol2: а плохие- игнор???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канистерапевты работают с более серьезными проблемами. Про нашу проблему сказали "разрешится сама в ближайшее время".

хм.. странные они у вас... постучитесь к пользователю "Таня и Олли", может быть она подскажет.

очень вероятно, что ситуация разрешиться сама, но непонятно почему они не желают помочь с разрешением простой по их мнению ситуации, да ещё и не посмотрев вживую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабушку ИМХО изолировать от ребенка навсегда, отдельно надо жить от таких бабушек.

Вы подумайте сначала хорошенько. Ведь Вы тоже будущая бабушка. Представьте, что если Ваш взгляд на мир (не обязательно на содержание собак) не сойдется со взглядом Вашего ребенка, то что? Вас изолировать от внуков? Или Вы считаете, что Вы не такая и у Вас всегда с детьми одно мнение?

не все бабушки одинаково полезны, бывают неизлечимые варианты, точнее все варианты бабушек неизлечимы

а не надо нигде их брать, приезжать на выходные по праздникам, так она и собаку под хвост целовать будет

Я так понимаю, что ТС невольно затронула тему "Отцы и дети". Поэтому и советы такие, мягко скажем "необдуманные".

Придет время и не к кому будет приезжать даже по выходным и по праздникам.

Вообще очень легко воспринимать все буквально и давать советы: бабушек на замок, ребенка в клетку к тиграм (пусть смелеет пацан)! О какие мы умные! А то, что щенку всего 2 месяца и хозяйка легко решила избавиться от него, а затем так же легко решила оставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у страха глаза велики! :)

Бабушка живет отдельно слава Богу!!! Но нос сует постоянно!

Фух, всю тему нет сил читать

Если ни у кого нет жалоб - не буду.

Единственное, что напишу. Вы не забывайте про моменты манипулирования как со стороны бабушки, так и сына. Вот этого надо стараться избегать и лучше начать с этого случая.

1) Для бабушки отдача вами собаки будет означать, что ее попытка манипулирования вами удалась.

2) для сына это станет примером на будущее - что и он в случае чего может поманипулировать кем-нибудь и как-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex_Ch,

Спасибо большое!

Уважаемая ТС!

Пожалуйста поймите меня правильно! Не спешите с выводами и решениями! У Вас это первая собака. Не каждому человеку вообще нужна собака. Не каждый может за собакой ухаживать и воспитывать ее, даже если очень хочет. Каждый человек может ошибиться и каждый человек имеет право на ошибку. Не спешите, подумайте, взвесьте все "за" и "против". У вас щенок еще совсем маленький и его переустройство на данном этапе практически никак не принесет ему вреда. Если же Вы под воздействием ложного стыда будете продолжать заниматься делом, к которому у Вас уже прошло желание и остыло сердце, то последствия будут гораздо сложнее как для Вас (Вас лично, Ваших детей, Ваших близких), так и для собаки. Поэтому задумайтесь хорошенько и не слушайте никого, слушайте себя прежде всего: Готовы ли Вы продолжать этот достаточно нелегкий путь? Это только начало и все сложности еще впереди. Настоящим собаководам преодоление трудностей в выращивании и воспитании собаки приносит драйв, ощущение жизни. Если у Вас это не так - смело ищите собаке новую семью и никто не вправе Вас осудить!

Если же Вы решите оставить собаку и справиться со всеми возникающими трудностями, то прежде всего возьмите за правило - никто Вам ни в чем не виноват, все зависит от Вас! Если Ваша мама категорически не переносит собак в Ваших силах сделать так, чтобы даже она почувствовала, что наличие собаки сделало Вас лучше по отношению к ней (к маме!). И пусть она себе на здоровье ворчит и ругается!

Если Ваш ребенок требует Вашего внимания, показывая страх перед маленьким щенком, то вполне возможно дав ему это внимание проблему решите без расставания с собакой. А если сможете сделать с помощью собаки и его жизнь более интересной,то в выигрыше окажутся все!

Ну и конечно в содержании и воспитании собаки Вам здесь всегда помогут!

Удачи Вам в Вашем выборе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex_Ch,

спасибо за Ваше мнение. Вы все верно говорите.

Но решение отказаться от щенка я приняла не легко. Точнее я его так и не приняла.

Просто мне через день в уши жужжат, что "ты плохая мать", "тебе собака дороже детей", "никто бы нормальный не завел сейчас собаку" и т.д., и т.п., я начала сомневаться в себе. Решила не мучить собаку. Ведь никакой поддержки нет. Мужа слышу раз в день, а увижу его только в конце мая.

А на сайте меня ОЧЕНЬ поддержали и вдохновили! Спасибо всем еще раз!!!

Думаю отдать щенка было бы ошибкой, которую я себе не простила бы никогда!!!

А мама со временем успокоиться и примет собаку.

А еще мне безумно приятно воспитывать собаку! Я вижу отдачу! Вижу что она меня уже любит, если так можно сказать!

1) Для бабушки отдача вами собаки будет означать, что ее попытка манипулирования вами удалась.

2) для сына это станет примером на будущее - что и он в случае чего может поманипулировать кем-нибудь и как-нибудь.

Да, Вы правы это манипуляция чистой воды. Она не любит животных. Живет отдельно. За собакой убираю я, ухаживаю я. Собака никак ей не обуза! Здесь просто ее принципы что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насть, а мама хоть звонит прежде чем в гости пожаловать или приходит как к себе домой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...