Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Закон о ношении намордника!


Рекомендуемые сообщения

Вчера в лесу нашла куст малины, стою, наедаю.

Слышу крик "Вы подержите собаку?"

"Да", берем Рэна за ошейник и тут под вопль "Он ПОРВАЛ ПОВОДОК" на нас вылетает метис овчарки, в три раза больше самого Рэна. С одним желанием - сожрать.

Наш визжит, полупридушенный ошейником, и скачет - тот за ним, пытаясь его поймать и подрать, Дима одной рукой держит Рэна, второй оттаскивает от него этого метиса за уши, рядом мечется хозяин не зная что делать. Оттащили, увели.

И только тогда я поняла, что у меня в руке был нож, которым я борщевик срезала, чтобы добраться до малины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо что сразу не поняла))) были бы трупы))

на меня хозяйка метиса вот так смотрела - О_О

Ну если бы хозяев не было, то наверное были бы :( а что еще делать в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Скажите, не могу найти актуальную информацию со ссылками на источник, все-таки принят единый (федеральный) закон, действующий на все территории РФ, где прописано:

1. что такое выгул?

2. что нельзя ходить без намордника и поводка в общественном месте?

3. размер штрафа?

смотрела КоАП - не нашла... или плохо ищу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НиКа@Элли, разумеется, об этом лучше спрашивать у юристов. Но я, человек достаточно опытный в плане поиска информации, ничего толкового по вашему вопросу не нашла. Рекомендую перепроверить мою информацию хотя бы вот здесь. Федеральных законодательных актов на эту тему нет.

P.S.: Уверенность в себе и своей собаке лучше любых бумажек. При предъявлении любых претензий просите обоснований. Вы никому не должны доказывать свою невиновность - на это у нас есть презумпция, ежели я не ошибаюсь.

P.S.2: Учтите (не к вам конкретно, а в целом), что если ваша собака нанесёт вред здоровью другого человека или собаки, ответственность за это вы понесёте, законы о поводках и намордниках к этому отношения не имеют - прецеденты были. Убедиться можно в базе по ссылке выше.

Удачных и внимательных прогулок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Северная Иоланта, спасибо! уверенности хоть отбавляй))) просто хотела уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что будет хозяину, если его собака гуляла без поводка, ее позвал чужой ребенок, она побежала к нему. Просто подошла и стояла виляла хвостиком. А ребенок начал орать. Собаку тут же забрали на поводок. Родители разгунделись, как бабы базарные, вызвали полицию. Полицейский приехал, записал данные владельцев. Родители начали говорить, что у ребенка стресс, ему нужен психолог и ребенок заикается. Они это поняли за 10 минут, что ехала полиция. Место не предназначенное для выгула, но там всегда собираются собачники, полянка в городе, но далеко от детских площадок и прочего. Собака лабрадор (не моя)))

Хозяину только штраф наложат за неправильный выгул?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что будет хозяину, если его собака гуляла без поводка, ее позвал чужой ребенок, она побежала к нему. Просто подошла и стояла виляла хвостиком. А ребенок начал орать. Собаку тут же забрали на поводок. Родители разгунделись, как бабы базарные, вызвали полицию. Полицейский приехал, записал данные владельцев. Родители начали говорить, что у ребенка стресс, ему нужен психолог и ребенок заикается. Они это поняли за 10 минут, что ехала полиция. Место не предназначенное для выгула, но там всегда собираются собачники, полянка в городе, но далеко от детских площадок и прочего. Собака лабрадор (не моя)))

Хозяину только штраф наложат за неправильный выгул?

А свидетелей можно найти?

Блин, дети конечно цветы жизни, но.... Еще одна история, в которую замешан ребенок. У свекрови в СНТ живет у сторожей дворняжка Дуся, добрейшее создание, в жизни никого не тронула. Сейчас все вывезли детей на дачи, в этом СНТ их полно. Одна девочка все время пыталась собаке сделать что-то плохое: наехать на велике, ударить палкой или камнем... видать какая-то патология у ребенка. В общем собака не выдержала и огрызнулась, задела при этом руку ребенка зубами (не укусила, и именно оцарапала). Есстно ребенок поднял вой, побежала к бабушке, та вызвонила родителей из Мск, те примчались, устроили хай, сейчас требуют, чтобы от собаки избавились, или они ее пристрелят. Слава богу, в СНТ вменяемый председатель и правление, они в курсе странностях девочки, пока держут оборону, собака днем на привязи под присмотром сторожей на всякий случай, родителям говорят, что надо было лучше следить за ребенком, и воспитывать в любви к животным. Вот такая история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно поэтому я не подпускаю чужих детей ближе чем на 5 м от нас. Можно смотреть , разговаривать , но подходить , гладить и т д не разрешаю категорически , на фиг проблемы потом огребать. Дети все разные - кто может неожиданно в глаз ткнуть, кто просто так заорать , оступиться и упасть рядом - потом воплей от мамаш папаш не оберёшься. По мне так пусть любуются издали. имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я всегда разрешаю детям погладить и повозиться с собаками.

И оба сОбака очень терпеливо сносят все детские "нежности": совочком по башке, пальчиком в глазик...Только Фросе с его лапами может быть очень больно, если детеныш захочет на него залезть, Поэтому стараюсь следить и контролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разрешаю только "своим" проверенным детям , например соседским , тем кого знаю и знаю родителей, знаю ЧТО на уме у этого ребёнка . Незнакомым не позволяю, даже если родители рядом и очень просят. Один раз разрешила на свою голову . Ребёнок подошёл , а собакин резко повернулся в его сторону, ребёнок заорал , испугался , мамаша начала сразу орать , мол наверно укусил и т д . Осмотрев ребёнка ,успокоилась , но всё равно ещё долго гундела в нашу сторону. Тогда моему старшему ЛЕО было всего то полтора года = добряк и лизун , просто большой и неловкий был. А эта сразу визжать. С тех пор на фиг этих мамаш и детей = всех обходим стороной. Если летит какой ребёнок на нас , стараюсь своих сразу посадить и загородить собой , держа дистанцию между ребёнком и своими коблами , а мамаше потом ещё и люлей вешаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня такая ситуация:

при выходе на прогулку (осталось выйти из последней двери подъезда, которая была открыта), перед нами внезапно появляется девочка с ведерком, Ника испугалась (может замкнутое пространство там очень тесно) и гавкнула на нее.

Мы вышли, я извинилась, так на меня все налетели, начали орать, я сказала что если хотите и Вам так будет спокойнее вызывайте участкового он мне выпишет штраф за то что мы были без намордника ( вот тут кстати тоже вопрос, я должна одевать собаке намордник при выходе из подъезда, в подъезде?).

Они вообще разорались что моя собака крокодил, и вообще мы ее боимся, на что я их спросила, а почему же они молчали и к примеру не говорили никаких претензий по этому поводу? Я бы одела намордник, если бы им так было спокойнее, и если бы они об этом вежливо попросили. Хотя когда была щенком ее все любили, всегда расспрашивали про нее и т.д.

Итог: весь подъезд думает, что наша собака злющая кусачая и т.д., ну по крайней мере половина. Т.к. вчера нам дядька один сказал: Что же на Вашу собаку то жалуются? Вы вообще больше с ними не разговаривайте, они тетеньки старенькие с ними вообще связываться не нужно :lol2: .

Как бы вопрос в главном, нужно ли в подъезде одевать намордник на собаку? И какой штраф, если что, мне могут предъявить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже есть пара-тройка соседей , которые при встрече с нами гундят насчёт намордника, грязи от нас на весь подъезд, куча шерсти и т д. Я просто молча прохожу мимо. Когда слишком допекают - посылаю , не стесняясь в выражениях ( но это редко , т к начнёшь с ними "беседу" потом не отцепятся ).

Есть один сосед , который явно нарывался , прям выпрашивал люлей , вечно пьяный = выпросил , отходила я его пьяного грязным полотенцем , сначала вытерла лапы и зад своим коблам , а потом ему по морде = теперь обходит нас молча и пьёт реже ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже есть пара-тройка соседей , которые при встрече с нами гундят насчёт намордника, грязи от нас на весь подъезд, куча шерсти и т д. Я просто молча прохожу мимо. Когда слишком допекают - посылаю , не стесняясь в выражениях ( но это редко , т к начнёшь с ними "беседу" потом не отцепятся ).

Есть один сосед , который явно нарывался , прям выпрашивал люлей , вечно пьяный = выпросил , отходила я его пьяного грязным полотенцем , сначала вытерла лапы и зад своим коблам , а потом ему по морде = теперь обходит нас молча и пьёт реже ))).

Возьму ваш метод на заметку)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот собственно вопрос реально интересует.

Должна ли собака быть в наморднике в подъезде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот собственно вопрос реально интересует.

Должна ли собака быть в наморднике в подъезде?

:dntknw: Я своим никогда не одевала и не одену. Вот если где в транспорте или клинике потребуют , то да. Но "дома" :nono: У меня младшему вообще нельзя одевать , тем более в такую жару ( у нас сердце ).

Чтоб было поменьше проблем , советую в подъезде как можно короче поводок и вести собаку ближе к себе.

Я своих вывожу на максимально коротком поводке, если кто то входит или заходит с нами , то беру за ошейник и собаку веду по стенке , вставая между ним и "объектом". У входной двери сажаю , открываю дверь и убедившись , что никого нет , выходим. Если у двери или у лифта кто стоит , всегда пропускаю. Особых проблем нет , учитывая , что средний у меня "довольно "темпераментный".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А свидетелей можно найти?

да, мы собачники. Было на полянке 5 человек. Все слышали и видели как девочка позвала собак. Никто не среагировал, а эта побежала. Щенок еще. поэтому так бурно реагирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dntknw: Я своим никогда не одевала и не одену. Вот если где в транспорте или клинике потребуют , то да. Но "дома" :nono: У меня младшему вообще нельзя одевать , тем более в такую жару ( у нас сердце ).

Чтоб было поменьше проблем , советую в подъезде как можно короче поводок и вести собаку ближе к себе.

Я своих вывожу на максимально коротком поводке, если кто то входит или заходит с нами , то беру за ошейник и собаку веду по стенке , вставая между ним и "объектом". У входной двери сажаю , открываю дверь и убедившись , что никого нет , выходим. Если у двери или у лифта кто стоит , всегда пропускаю. Особых проблем нет , учитывая , что средний у меня "довольно "темпераментный".

Я тоже, всегда спрашиваю можно зайти в лифт или нет, это раз.

Ходим на коротком поводке в недоузке ( что собственно можно наверно выдать за "намордник"), тоже всегда по стенке, всех пропускаю. А тут я вижу что никого нет, начинаем идти и тут резко появилась девочка, ну мы и гавкнули от испуга. Как-то так...

И никогда проблем не было.. А сейчас вот вышел такой казус, и все.. мы враги народа, весь подъезд считает что мы всех чуть ли не съели уже.

И муж начинает расстраиваться, говорит а нам здесь еще жить...

Изменено пользователем Natali_N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже, всегда спрашиваю можно зайти в лифт или нет, это раз.

Ходим на коротком поводке в недоузке ( что собственно можно наверно выдать за "намордник"), тоже всегда по стенке, всех пропускаю. А тут я вижу что никого нет, начинаем идти и тут резко появилась девочка, ну мы и гавкнули от испуга. Как-то так...

И никогда проблем не было.. А сейчас вот вышел такой казус, и все.. мы враги народа, весь подъезд считает что мы всех чуть ли не съели уже.

И муж начинает расстраиваться, говорит а нам здесь еще жить...

Если надо к чему то придраться, то всё равно к чему = сегодня это, завтра ещё найдут причину. Наберитесь терпения и не обращайте внимания. Один раз извинились - достаточно. Не стоит ТАК близко всё это воспринимать, спорить и что-то доказывать. Просто будьте предельно внимательны при выходе и входе в подъезд и старайтесь не провоцировать людей. Помните - вашу собаку никто не обязан любить, терпеть и т д. Всегда найдутся люди , которые бояться или ненавидят животных , но это их право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если надо к чему то придраться, то всё равно к чему = сегодня это, завтра ещё найдут причину. Наберитесь терпения и не обращайте внимания. Один раз извинились - достаточно. Не стоит ТАК близко всё это воспринимать, спорить и что-то доказывать. Просто будьте предельно внимательны при выходе и входе в подъезд и старайтесь не провоцировать людей. Помните - вашу собаку никто не обязан любить, терпеть и т д. Всегда найдутся люди , которые бояться или ненавидят животных , но это их право.

Это все понятно. Мне то в принципе по барабану, бояться = ну и отлично, будут обходить стороной. Но вот муж расстроился, даже промолвился, что если бы знал что так будет , наверно не завел бы собаку. Я ему как бы ответила, что он то тут не причем, собака моя = ответственность моя, разберусь сама, то что к нему то вообще какие претензии?

Потом как бы успокоился, как услышал что я охаяла консьержку, которую мы ненавидим вместе, сказал что наверно охаял бы ее больше, чем я :lol2:

Просто неприятная ситуация конечно. Понимаю что виновата и наверно не стоило даже разговаривать с ними, но что сделано, то сделано.

Вот только единственное думаю купить шоколадку и извинится непосредственно перед девочкой, а не перед теми кто этой девочке не родственник, а просто болтушка у подъезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, мы собачники. Было на полянке 5 человек. Все слышали и видели как девочка позвала собак. Никто не среагировал, а эта побежала. Щенок еще. поэтому так бурно реагирует.

Ну и замечательно. Вы всем скопом в случае чего расскажете как все было. Имхо вообще никакой проблемы быть не должно.

За щенком хозам надо бы конечно получше следить. Но ведь и родители за ребенком тоже должны следить. Тогда глядишь и психологических травм не будет. А то он в следующий раз выбежит на дорогу или еще что-нибудь сотворит не дай бог. Тогда заикание будет самой маленькой проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот собственно вопрос реально интересует.

Должна ли собака быть в наморднике в подъезде?

Подъезд - общественное место, следовательно, выходя из своей квартиры в общественное место, надо чтобы собака была в наморднике.

Что касается Вашей ситуации, ну, гавкнула, но не бросилась же. Можно было сказать "поздоровалась собачка с вами!" и уйти спокойно. Вообще, лучше в дискуссии не вступать, когда ОБЕ стороны считают себя правыми, переубедить никого не удается. Не довольны - звоните в полицию. Купите собаке недоуздок, он не ограничивает ее ни в чем, если не пристегивать за него, а за "намордник" вполне сойдет. И будет счастье всем сторонам.

Я своих вывожу на максимально коротком поводке, если кто то входит или заходит с нами , то беру за ошейник и собаку веду по стенке , вставая между ним и "объектом". У входной двери сажаю , открываю дверь и убедившись , что никого нет , выходим. Если у двери или у лифта кто стоит , всегда пропускаю. Особых проблем нет , учитывая , что средний у меня "довольно "темпераментный".

+ 1000 Я, заходя в подъезд, всегда пропущу у лифта уже тех, кто там был, подожду, никогда не лезу вперед. Но, и когда мы первые вошли, не постесняюсь попросить подождать, пока мы пройдем/проедим. Лучше заранее предупредить, чем потом себе же делать неприятно.

А неожиданные казусу - у всех случаются, надо уметь выкручиваться мирно)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все понятно. Мне то в принципе по барабану, бояться = ну и отлично, будут обходить стороной. Но вот муж расстроился, даже промолвился, что если бы знал что так будет , наверно не завел бы собаку. Я ему как бы ответила, что он то тут не причем, собака моя = ответственность моя, разберусь сама, то что к нему то вообще какие претензии?

Не расстраивайтесь... и мужу объясните, что не только собаки, но и все животные- живые. И это не игрушка, что за свою жизнь не двинется с места без помощи человека. Люди такое могут вытворять, хотя с виду и не подумаешь.

Вот только единственное думаю купить шоколадку и извинится непосредственно перед девочкой, а не перед теми кто этой девочке не родственник, а просто болтушка у подъезда.

Это только Ваше право, но думаю искренних извинений достаточно. (Шоколадка может быть прецедентом. Сегодня примут шоколадку, а завтра намекнут на более весомое.) Если уж и решать, решайте в правовом поле. Не всегда виноваты и собачники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не расстраивайтесь... и мужу объясните, что не только собаки, но и все животные- живые. И это не игрушка, что за свою жизнь не двинется с места без помощи человека. Люди такое могут вытворять, хотя с виду и не подумаешь.

Это только Ваше право, но думаю искренних извинений достаточно. (Шоколадка может быть прецедентом. Сегодня примут шоколадку, а завтра намекнут на более весомое.) Если уж и решать, решайте в правовом поле. Не всегда виноваты и собачники.

Да муж теперь видя ехидные улыбки этих консьержек, теперь приходит домой и начинает мне говорить:

" А вот если бы они мне что-то сказали..УХХХ... Я бы им ответил там.. Ты еще нормально им ответила. Я бы их и туда и туда отправил и надолго и высказал бы все что я о них думаю!"

Мы как ходили в недоузке так и ходим) Не буду одевать намордник, а то я ее не удержу, если она увидит кошку или же собаку раньше чем ее увижу я, просто от рывка не успею среагировать. А я в темноте слеповата :doh:

т.к. если одевать намордник, то недоузок отпадает, а на обычном ошейнике неее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А у меня такая ситуация:

при выходе на прогулку (осталось выйти из последней двери подъезда, которая была открыта), перед нами внезапно появляется девочка с ведерком, Ника испугалась (может замкнутое пространство там очень тесно) и гавкнула на нее.

Мы вышли, я извинилась, так на меня все налетели, начали орать, я сказала что если хотите и Вам так будет спокойнее вызывайте участкового он мне выпишет штраф за то что мы были без намордника ( вот тут кстати тоже вопрос, я должна одевать собаке намордник при выходе из подъезда, в подъезде?).

Они вообще разорались что моя собака крокодил, и вообще мы ее боимся, на что я их спросила, а почему же они молчали и к примеру не говорили никаких претензий по этому поводу? Я бы одела намордник, если бы им так было спокойнее, и если бы они об этом вежливо попросили. Хотя когда была щенком ее все любили, всегда расспрашивали про нее и т.д.

Итог: весь подъезд думает, что наша собака злющая кусачая и т.д., ну по крайней мере половина. Т.к. вчера нам дядька один сказал: Что же на Вашу собаку то жалуются? Вы вообще больше с ними не разговаривайте, они тетеньки старенькие с ними вообще связываться не нужно :lol2: .

Как бы вопрос в главном, нужно ли в подъезде одевать намордник на собаку? И какой штраф, если что, мне могут предъявить?

На нас тоже в подъезде наезжают, что мы без намордника, вот уже как месяца два выходим из квартиры в наморднике, едем в лифте, выходим из подьезда и идем через двор, а потом намордник снимает, обратный путь проделываем также. Приобрели обычный тряпочный намордник, потом на шею собаке его вешаю, он невесомый и абсолютно не мешает. Иначе, связываться не хочется ни с кем.

Провожу пиар своей собаке, во дворе разрешаю знакомым деткам погладить собачку, рассказываю про породу, они поначалу боялись, но теперь любят нас))

Изменено пользователем Jay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...