Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Где похоронить животное?


Рекомендуемые сообщения

Понимаю, что тема страшная, болезненная, но она нужна. Увы.

Задалась вопросом как быть, когда не станет моей собаки, что делать с телом?

Поняла, что многие просто захоранивают умерших животных в лесах, на дачных участках и пр. Но есть и другие варианты...

Кстати, захоронение тел животных в Москве запрещено законом. Обязательно нужно кремировать.

Глава 5. Статья 5.8. Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях. Нарушение порядка захоронения и утилизации трупов домашних животных

Нарушение установленного правовыми актами города Москвы порядка захоронения или утилизации трупов домашних животных влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц – от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц – от пяти тысяч до 10 тысяч рублей.

Вот, что нашла:

Центр комплексных услуг для животных.

Официальное кладбище домашних животных (единственное в Москве)

на их сайте есть вся информация и стоимость услуг.

Прах животного можно забрать с собой, захоронить, либо бесплатно развеять в "саду воспоминаний".

сайт

Так же есть и НЕ официальное кладбище домашних животных.

Оно расположено в Митинском районе. От станции метро «Тушинская» туда идут два маршрута – №17 и №210. Проехать до остановки «Школа», перейти дорогу, пройти несколько сот метров влево и свернуть на узкую улочку. Дойдя ее до конца, перейти дорогу – и вот он лес! Чуть углубившись в него, вы сразу увидите кладбище.

Здесь не встретишь дорогих надгробий и пышных памятников. Все сделано заботливыми руками скорбящих владельцев. Они украшают могилы искусственными и живыми цветами, любимыми игрушками животных, самодельными крестами и прикрепленными к валунам фотографиями питомцев. У отдельных могил стоят ограды и скамеечки.

Хоронить здесь можно кого угодно и абсолютно бесплатно. Охраны нет, и за запрещенное нормативными актами незаконное захоронение вас никто не накажет.

источник

Много организаций, кто кремирует тела животных, после чего прах выдают на руки.

Но отзывов негативных очень много, поэтому предлагаю собрать в комментах к этой теме контакты организаций с человеческим, деликатным отношением к этой нелёгкой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши первенькие старшенькие у нас дома... на участке под березкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши первенькие старшенькие у нас дома... на участке под березкой

а у нас вот нет дачи и я задумалась, да и к тому же недвижимость имеет возможность продаться... и как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мои все похоронены за нашим гаражом(( там начинается лес, хорошее место, и народ не ходит...как грустно все это((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все очень грусно......

Я своего Яника кремировала, заказала индивидуальную кремацию, предоставили видео материалы. Но расстаться с ним не могу, наверное его вместе со мной похоронят.

Знаю что в Химках есть кладбище домашних животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы живем рядом с лосиноостровским парком. когда наша кошечка аська погибла в возрасте одного года ( похоронили её там у берега реки Яуза. а на закон плевать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Химках не знаю, но в Куркино есть ветклиника АВЕРС. Кажется при них было что-то вроде похоронного бюро для животных.

Мы как раз живем в Химках. В прошедшем году кремировали нашего Цезюшу. Прах не забирали, и так было очень тяжело и что с ним делать не знали.

Занимался всем этим муж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думать о таком страшно...

Но сразу вспомнилось как давно, когда мы еще жили в Видном, увидела в окно, как в лесу хоронят тело собаки, привезенной на машине, - буквально в 10-ти метрах от дороги, причем лес такой, что весь в тропинкаи и там гуляют мамы с детьми! Для меня это было таким шоком, что картинка стоит перед глазами по сей день.

Я тоже считаю, что это должно быть безлюдное глухое место, но никак не под окном многоквартирной высотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на даче есть большой валун. На нем была сфотографирована полуторамесячная Мишель, в первый же день появления в моей семье. Потом рядом вырос молодой дубок.

Я всегда знала, что это место станет ее последним пристанищем. Урночку с ее прахом я закопаю именно здесь, чуть только оттает земля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень печальная тема.....всколыхнуло многое.

Чарлушу похоронили далеко от Москвы, у речки, на просторе и на природе.

И даже не хочу думать о том, что это придется еще раз пережить. До сих пор слезы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я точно кремирую и пусть вернется домой. хоть прахом, но со мной... а как почувствую, что могу отпустить совсем - развею над каким-нибудь красивым местом. но не в землю - бррр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите,

а если это произойдет зимой? получается только кремировать?

Тема конечно ужасна, но сама недавно задумалась об этом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я точно кремирую и пусть вернется домой. хоть прахом, но со мной... а как почувствую, что могу отпустить совсем - развею над каким-нибудь красивым местом. но не в землю - бррр...

Оль, а мне вот сжечь-брррр... не знаю даже что делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется во всех районах и точках планеты есть неофициальные кладбища домашних животных.

У нас тоже в районе есть, узнала недавно совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите,

а если это произойдет зимой? получается только кремировать?

Оль, да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы своего "первенца" кремировали в Зеленограде (в Андреевке), потом урну с прахом захоронили на даче. Наш Вет. потом сказала, что официально кремируют питомцев на Митинском кладбище. Но видео кремации не советую - мы увидев только дым из трубы почти лишились чувств. ОХ, ВСКОЛЫХНУЛИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень болезненная тема. Девять лет назад отпустили свою спаниельку Симу. Прах не забирали. До сих пор чувствую свою вину перед ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нравится мне,когда точно указывают местоположение стай бездомных собак....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хороню и прах не забираю. Я и на кладбище не хожу к родным. Попробую объяснить, почему.

Наверно, это как-то связано с особенностями моего характера, но мне не нужно определенное (могила) место для оплакивания.

Просто помню. Просто плачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, а мне вот сжечь-брррр... не знаю даже что делать...

я люблю огонь, он теплый.. из огня многое возрождается, а в земле - сыро, холодно, черви, гнилость... пепел частичками развеется по миру, я могу в любой точке мира представить, что и вот сюда ветер его частичку принес, или вода, и вот на листочках и на цветочках крупиночка села, а в землю - прям конец и конец..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю нужно все возможное сделать при их жизни. А помнить я их хочу живыми, всякие милые мелочи и черты характера.

Холодная урна для меня не важна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видела в ветклинике,когда там с хорьком была.Привели молодого стафа,отвели в кабинет.а оттуда уже медбрат вынес его через чёрный ход,и также со старой-старой спаниелькой было.Думала в больших клиниках есть какие то люди,что занимаются такими вещами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я люблю огонь, он теплый.. из огня многое возрождается, а в земле - сыро, холодно, черви, гнилость... пепел частичками развеется по миру, я могу в любой точке мира представить, что и вот сюда ветер его частичку принес, или вода, и вот на листочках и на цветочках крупиночка села, а в землю - прям конец и конец..

Оля, ППКС.

Ко мне лично это тоже относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тёткиного пса Барика у нас на родине под яблонькой похоронили,А моего Джека там же,рядышком под вишней. Что дальше,я не могу представить,просто живу сегоднешним днём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...