Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Чувство собачьей вины


Рекомендуемые сообщения

http://animalpress.ru/index.php/moy-drug-sobaka/sobaka-v-dome/vospitanie/179-chuvstvo-sobachej-viny

Знает ли она, что виновна, и вообще, ведомо ли ей такое чувство, как вина? Неутомимые венгерские исследователи из Университета Лоранда Этвеша (Будапешт) на этот раз решили выяснить, могут ли собаки испытывать чувство вины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из опыта можно сделать вывод, что зачастую чувство вины и дискомфорта появляется у животных не из-за каких-либо «неправильных» действий, а из-за последующей реакции хозяина.

:mf_bookread: :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по лицу нашкодившей собаки видно, что ей стыдно и даже не надо проводить никаких дорогостоящих исследований :)

Особенно это видно по небитым собакам, потому что битая может испытывать страх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, для того, чтобы испытывать чувство вины, надо хотя бы иметь совесть. У Айрона, например, давно замечено, что совести нет. Но он умеет демонстрировать виноватое поведение. Думаю, в такие моменты он испытывает неловкость от того, что понимает, что сделал что-то не то и как быть в такой ситуации, не знает...ждет реакции или не знает куда деться от нотаций - уйти нельзя, приходится сидеть и терпеть пока люди не закончат свои обличительные речи...а приятного мало...отсюда и несчастная морда.

Может, я конечно, к нему несправедлива и он на самом деле не такой бесстыжий, как мы о нем думаем.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой не знаю,

я раньше считала, что у собак чувство вины есть,

не то чтобы вины, но что они прекрасно понимают, что нашкодили, а этого делать было нельзя, точки зрения хозяина :)

потом почитав различную литературу и пообщавшись с разными людьми, поняла, что собака реагирует на тон хозяина всего-навсего,

выговаривать я своему перестала))))

при всем при этом, если сейчас я забыла убрать мусорку и она перевернута, Ванёк сидит как мышка когда я прихожу, чего не скажешь о нем в другие дни :)

он испытывает неловкость

очень повеселила эта фраза, Марин)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы испытывать чувство вины, надо хотя бы иметь совесть.

:lol2: :lol2: :lol2: яумиииир))) это про моего мелкого, да))

только, в отличие от Айрона, он не утруждает себя виноваты видом, у него абсолютно честный, кристальный взгляд "Дануууу!!!??? чо, нельзя было, дааа??? ачумеееть!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина и Вера, ну так значит это и есть чувство вины? Собака понимает, что сделала гадость и встречает хозяина с виноватым видом. Знает, что бить не будут, значит не страх, значит остаётся только чувство вины.

Может совести у них нет, но отличить хорошее от плохого они могут, другое дело, что не могут с собой совладать, помойка такая притягательная :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO, судя по отношениям между собаками, это поведение не похоже на наше чувство вины, и совесть для него не нужна. :gleam:

Задабривание вожака (хозяина), который имеет обыкновение гневаться если произошла такая-то фигня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Смайла несколько стадий:

Стадия 1 (пес заинтересованно вместе со всеми рассматривает содеянное): Ой, чей-то такое вы тут рассматриваете? Офигеееть... Ну вы даете, в вашем-то возрасте так свинячить...

Стадия 2 (уже понятно всем, кто насвинячил, пес делает следующую морду): О, боже...Пусть небеса покарают меня за то, что я стащил и сожрал тапок/разорвал обои/украл со стола виноград и т.п.

Стадия 3 (наступат примерно секнды через 3 после второй стадии): Эх, погода хорошая....Какие-то лапы у меня кривые...Что-то? Я сделал? А что я сдела? А....ты все ещё об этом...Поспать что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знает, что бить не будут, значит не страх, значит остаётся только чувство вины.

Бить не будут, но нарычат. :ranting: Собака социальное существо, ей немилость начальства не по душе. От начальства зависит комфорт, статус и питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда хозяин ещё и слова не сказал и взглядом не показал, что ему что-то не нравится, а собака уже сидит виноватая? Это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда хозяин ещё и слова не сказал и взглядом не показал, что ему что-то не нравится, а собака уже сидит виноватая? Это что?

Знает, что произошло не одобряемое хозяином. И он будет недоволен. Принимает превентивные меры. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ, моя главная шкода реагирует без всяких моих интонаций. Я вхожу в дом и если она бежит обниматься-целоваться, значит в доме все в порядке, но если убегает из коридора, то к гадалке не ходи- чего то натворила. А уж потом, после того, как я обнаружу чего , тогда и появляются мои интонации))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется я свою девочку очеловечеваю, мне лечиться надо :lol2: у меня собакозависимость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2: :lol2: :lol2: яумиииир))) это про моего мелкого, да))

только, в отличие от Айрона, он не утруждает себя виноваты видом, у него абсолютно честный, кристальный взгляд "Дануууу!!!??? чо, нельзя было, дааа??? ачумеееть!"

:lol2: Это по всем признакам - крайняя степень нахальства. Наглыми собаки точно могут быть...ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2: Это по всем признакам - крайняя степень нахальства. Наглыми собаки точно могут быть...ИМХО

дадада,

это про нас!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может совести у них нет, но отличить хорошее от плохого они могут

Не так.

Не "рвать бумажки плохо, я порвал, я виноват", а "порванная бумага на полу обычно вызывает недовольство хозяина". Порванная бумага на полу имеется, значит, щас чё-то будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Смайла несколько стадий: Стадия 1 (пес заинтересованно вместе со всеми рассматривает содеянное): Ой, чей-то такое вы тут рассматриваете? Офигеееть... Ну вы даете, в вашем-то возрасте так свинячить... Стадия 2 (уже понятно всем, кто насвинячил, пес делает следующую морду): О, боже...Пусть небеса покарают меня за то, что я стащил и сожрал тапок/разорвал обои/украл со стола виноград и т.п. Стадия 3 (наступат примерно секнды через 3 после второй стадии): Эх, погода хорошая....Какие-то лапы у меня кривые...Что-то? Я сделал? А что я сдела? А....ты все ещё об этом...Поспать что ли...

+100, моя делает также)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы сегодня с балкона веник тырили... смесь наглости и чувства вины...веник отняли - сидим с виноватым видом, я отвернулась- снова шасть на балкон- за веником.. и так целый день...я уже перестала ходить и отнимать веник... заслышав шорох на балконе вопрошала: опять за веником? морда тут же начинала маячить у меня перед глазами с видом: а я че... я ниче... а потом опять на балкон)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2: :lol2: :lol2: яумиииир))) это про моего мелкого, да))

только, в отличие от Айрона, он не утруждает себя виноваты видом, у него абсолютно честный, кристальный взгляд "Дануууу!!!??? чо, нельзя было, дааа??? ачумеееть!"

У меня Брита вообще по этому поводу не заморачивается, считает выше моего бухчения, делает вид, что нашкодничали коты, но никак не она:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина и Вера, ну так значит это и есть чувство вины? Собака понимает, что сделала гадость и встречает хозяина с виноватым видом. Знает, что бить не будут, значит не страх, значит остаётся только чувство вины.

Может совести у них нет, но отличить хорошее от плохого они могут, другое дело, что не могут с собой совладать, помойка такая притягательная :lol2:

о дааааа, помойка еще какая притягательная, замучил уже)))) в 6лет как научился... :angry2:

я скорее в замешательстве :)

с одной стороны, как собаке понять что именно она сделала не так?

может нельзя было мусорку трогать или кошачий корм жрать или заходить в комнату и спать на кровати? :)

вот как он поймет, в чем конкретно его вина? :)

с другой стороны, раньше выговаривала, теперь смысла не вижу

и ведь ни интонации не слышит, ни эмоций не видит, однако ж бывает что "он испытывает неловкость")))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Про "неловкость".

Мне иногда кажется, что моя собака "испытывает эту самую неловкость" на улице. А именно в момент, когда я его ругаю, а вокруг народу полно. У него и морда такая, мол:"Люди добрые, страсть как за мамку неловко, шо она так ругается при всем честном народе. Семь у нас интеллигентная в массе своей, но вот случаются исключения... А что делать- родителей не выбирают...". И ведь вздыхает при этом, зараза, искренне-искренне.

Изменено пользователем Смайл_Аленки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот, по лицу видно как мы испытываем неловкость :doh: :lol2:

Abl6mmUq.jpg

vqhMXNh5.jpg

Изменено пользователем шоко-моко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о дааааа, помойка еще какая притягательная, замучил уже)))) в 6лет как научился... :angry2:

я скорее в замешательстве :)

с одной стороны, как собаке понять что именно она сделала не так?

может нельзя было мусорку трогать или кошачий корм жрать или заходить в комнату и спать на кровати? :)

вот как он поймет, в чем конкретно его вина? :)

с другой стороны, раньше выговаривала, теперь смысла не вижу

и ведь ни интонации не слышит, ни эмоций не видит, однако ж бывает что "он испытывает неловкость")))))))

Читала сто книжек на эту тему и все равно на своей собаке вижу, что все она прекрасно понимает,чего можно, а чего было нельзя). По крайней мере, если я последовательна и регулярно запрещаю ей лезть на кровать, то после того, как желание полежать на подушках пересилило хозяйский запрет -она очень выразительно показывает, что ой-ёй-ёй, сорри-сорри-сорри, само получилось, случайно, и все такое)))). При том, что я обычно даже среагировать не успеваю с порога, ибо не вижу еще, что произошло(до спальни или кухни еще дойти надо)))))) - Но по Луне ясно вижу - косяк.... ну и точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина и Вера, ну так значит это и есть чувство вины? Собака понимает, что сделала гадость и встречает хозяина с виноватым видом. Знает, что бить не будут, значит не страх, значит остаётся только чувство вины.

Может совести у них нет, но отличить хорошее от плохого они могут, другое дело, что не могут с собой совладать, помойка такая притягательная :lol2:

Мне кажется - это скорее смущение, нежели чувство вины. Вину обычно мы чувствуем не сразу, а задним числом. Собаки все же в основном живут сегодняшним днем, так что я бы охарактеризовала это сметенье чувств, которое они демонстрируют, как смущение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...