Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Когда заводить собаку?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Давайте делиться своим опытом или просто высказать свое мнение о том, когда стоит планировать ребенка и щенка.

С выбором породы и всем, что связано с приобретением щенка, давно уже определились... И как быть молодым семьям, которые в относительно скором времени планируют детей?

Собаку заводить до появления ребенка, чтоб успеть ее воспитать, и к рождению малыша уже была взрослая воспитанная собака?

Примерно одновременно?

Или когда малыш уже подрастет, чтоб у него появилась хоть какая то ответственность, и были исключены все варианты аллергии на собаку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что собаку нужно заводить до беременности

Быть с пузом или с малышом на руках и одновременно воспитывать собаку тяжело и сложно.

Собаку надо воспитать под себя, уделить ее дрессировке время, плюс чтобы животное не стало обузой в то время, когда других забот полон рот

Я знаю, что на форуме есть разные истории и что некоторые успешно и с пузом и с младенцем на руках заводят щенков.

Но ведь можно самой себе облегчить жизнь и взять щенка до, а не вовремя или после. Это и собаке и семье в целом пойдет только на пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас пока нет детей, зато есть собака.. какие плюсы я вижу: собака нас дисциплинировала, в том плане, что ты чувствуешь ответственность за живую душеньку, переживаешь за болячки, переживаешь за то, как лучше кормить-воспитывать и прочее. разумеется, собака делает нашу жизнь теплее и

радостнее, мы уже не представляем, как без него жили.

есть правда сложности: хочется попутешествовать, но для этого надо искать передержку собаке.. за 1.5 года уехали от собаки два раза (один раз на неделю на море, собака жила дома с моей сестрой, но ТАК он скучал по нам.. не передать и для меня не отдых был, постоянно дергалась, как же он там без нас, а вдруг что.. , и второй раз на три дня на этот НГ оставила с родителями на даче, думала, будет переживать, сама быстрее к нему ехала, а он даже и не особо мне рад был..как обычно встретил)) в общем, к чему я - собака привязывает к дому, ИМХО, ты менее мобилен.

наверное, идеально когда дети взрослые ( лет 12-14), когда они могут взять часть обязанностей на себя. это чисто мое мнение, но я ничуть не жалею, что с нами живет наш любимый пес!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заводить во время беременности.

А если в больницу придется лечь? А если ребенку потребуется больше внимания, чем сейчас можно себе представить? Это очевидные вопросы, но беременная женщина и так беспокоится много о том, что будет? И ей частенько кажется, что щенок украсит ее жизнь, поможет от этих беспокойств отвлечься.

Из моей практики - потягав крупного щенка на поводке, женщина попала в больницу - выкидыш. В другом случае все прошло нормально, но после рождения ребенка женщина стала очень брезговать - щенок еще оставлял лужи-кучи, тянулся облизывать ребенка и тп. А самое частое - когда отправив ребенка в садик и выйдя на работу, женщина обнаруживает, что собака, привыкнув что дома всегда кто-то есть - начинает выть в одиночестве.

И желательно, чтобы хотя бы 2 года разница в возрасте щенка и ребенка была.

Изменено пользователем СоняБаскина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что чем старше ребенок, тем лучше. Во-первых, помощник для заботы о собаке(там погулять, покормить...)Во-вторых, взрослый ребенок в осознанном возрасте тоже получит много положительных моментов, в плане его собственного становления как личности, ответственного за животное, а маленькие детки, могут только гладить и тискать. Но это мое личное мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заводить во время беременности.

А если в больницу придется лечь? А если ребенку потребуется больше внимания, чем сейчас можно себе представить? Это очевидные вопросы, но беременная женщина и так беспокоится много о том, что будет? И ей частенько кажется, что щенок украсит ее жизнь, поможет от этих беспокойств отвлечься.

Из моей практики - потягав крупного щенка на поводке, женщина попала в больницу - выкидыш. В другом случае все прошло нормально, но после рождения ребенка женщина стала очень брезговать - щенок еще оставлял лужи-кучи, тянулся облизывать ребенка и тп. А самое частое - когда отправив ребенка в садик и выйдя на работу, женщина обнаруживает, что собака, привыкнув что дома всегда кто-то есть - начинает выть в одиночестве.

И желательно, чтобы хотя бы 2 года разница в возрасте щенка и ребенка была.

2 года в пользу собаки или ребенка? т.е. кто старше должен быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаку заводить до появления ребенка, чтоб успеть ее воспитать, и к рождению малыша уже была взрослая воспитанная собака?

Да.

Или когда ребенку лет 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всеми руками и ногами за появление щенка в доме ДО рождения детей.

Раньше считала, что это должно быть очень здорово, когда детеныш человеческий растет вместе с детенышем собачьим...раньше, это до того, как у меня появилось шоколадное чудо. Рада, что появилось оно у меня сейчас, когда я не замужем и деторождение не входит в мои в ближайшие несколько лет уж точно. Каждый такой ребенок требует уйму времени, пришлось бы разрываться на части, кто-то бы обязательно страдал и я не смогла бы наслаждаться своим материнством и собаковладением как положено. Оно мне надо? :nonono: Из-за этого и создаются многочисленные темы в разделе "Собаки ищут новый дом"!

Мои представления о жизни с собакой и реальная жизнь с собакой - небо и земля практически :ohyeah: Не буквально, конечно, но многие вещи на деле сложнее, чем кажется, когда изучаешь информацию...

Очень рада, что решилась завести собаку сейчас, а не когда-нибудь потом. В будущем мне будет гораздо проще.

Памятники при жизни тем людям, кто отваживается завести собаку с малышней на руках и доводит дело ДО КОНЦА :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо заводить собаку за 1,5-2 года до беременности чтобы успеть воспитать, либо когда ребенку уже будет хотя бы 3 года, а лучше 4-5 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя подруга обзавелась собакой во время беременности... причем собака не лабрадор (московская сторожевая).... выросли вместе и ребенок и собака...все от человека зависит и от его любви к собакам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас пока нет детей, но 2 собаки. Скажу сразу, что в идеале, я хочу дождаться минимум 3х летия мелкого.

Потому что у меня не те собаки, которые будут спокойненько идти рядом с коляской. С маленьким ребенком я бы не стала заводить собаку. миниму лет до 5-7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как человек, занимающийся иногда пристройством отказных собак - скажу, что чаще всего отказываются от своих любимцев по причине аллергии у ребенка, отсутствия времени в связи с появлением ребенка, собака кусает ребенка во время игры, собака может укусить ребенка (чего только не приходит в беременную или свежеродившую голову), и прочие причины из-за ребенка. То ли это люди себе такой щит выдумывают удобный, то ли действительно - собаку не стоит заводить до того, как ребенку исполнится года три.

И в юном возрасте собаку заводить не стоит - гулянки, товарищи, "девушка ревнует к собаке", "хочу жить один, а собаку перевешу пока на родителей - пусть гуляют-кормят-ухаживают" и другие веские аргументы.

Изменено пользователем Наташа и Стив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 года в пользу собаки или ребенка? т.е. кто старше должен быть?

Неважно, в обоих случаях иллюзия, что "я скажу ребенку/щенку "нельзя" и он перестанет - позади" и люди более реально оценивают свои силы. Могут решить, что поведение собаки нужно корректировать, раньше, чем родится малыш. Или что с малышом и так не просто, можно и попозже завести собаку.

Тут еще иногда стоит посчитать. При всем благополучии собака проживет 13-15 лет. Как бы, в каком городе родители-хозяева хотят жить через 5, 10, 15 лет? И в каждом случае - подойдет ли им собака этого веса, роста и тп. Например, если ребенку 2 года, а собаке 3 мес. Когда ребенок пойдет в школу, собаке будет 5 лет. Ребенок захочет, чтобы к нему приходили друзья в гости дома или на даче - значит собака должна быть безопасна для чужих, не только своих детей. Когда ребенку будет 10-12 родители, например, могут захотеть вернуться к увлечению байдарками, а собака сможет (или не сможет - будет слишком старой) составить им компанию. Конечно, жизнь не предсказуема, но затевая такой долгосрочный проект, как собака, основные "вехи" можно попытаться себе представить - это полезное занятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо - все индивидуально и зависит от человека. Единственное - да, считаю, что одновременно заводить собаку и детей - это тот еще, простигосподи, гимор! А в остальном - кто первый, кто второй, и с какой разницей - очень от человека зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заводить во время беременности.

И желательно, чтобы хотя бы 2 года разница в возрасте щенка и ребенка была.

Согласна! Хотя конечно все индивидуально...

Конечно можно подождать пока ребенок подрастет, а потом завести собаку! А если один ребенок, через несколько лет второй, а потом еще? То собаку что ли совсем не заводить?

Знаю я историю, когда женщина всю жизнь мечтала о собаке, а из-за того что у детей аллергия, так собаку и не завели, когда дети выросли завела себе кошку:) Так вот, с одним из ее сыновей я живу:) У него ни когда не было животных, а сейчас коша (совсем малая) и пёсы! И все прекрасно,с начала недельку на таблетках посидел и всё норм, привык! Ни следов аллергии, по крайней мере на своих животных.

Поэтому согласна с мнениями, что собу правильнее завести раньше, она еще и воспитании ребенка помогать будет, и гулять вместе веселее, когда собака спокойно идет рядом с коляской! И потом, когда ребенок подрастет, у него уже будет прекрасный друг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как человек, занимающийся иногда пристройством отказных собак - скажу, что чаще всего отказываются от своих любимцев по причине аллергии у ребенка, отсутствия времени в связи с появлением ребенка, собака кусает ребенка во время игры, собака может укусить ребенка (чего только не приходит в беременную или свежеродившую голову), и прочие причины из-за ребенка. То ли это люди себе такой щит выдумывают удобный, то ли действительно - собаку не стоит заводить до того, как ребенку исполнится года три.

Действительно ужасно когда малыш задыхается, Но как я заметила такие случаи в действительности бывают не так часто (тьфу тьфу тьфу), в основном это действительно щит, приобретая щенка, к сожалению, мало кто задумывается, что этот пёс будет жить в семье 15 лет и ему при любых обстоятельствах необходимо будет уделять время...

Отдельная комната, хорошая вентиляция, регулярная уборка, правильных уход за собакой, в основном решает вопрос аллергии у ребенка.

А услуги специалиста, который будет заниматься с собакой, в плоть до прихода домой в нужное время и проделывания всех процедур с собакой, решает вопрос времени.

Изменено пользователем Лабразнаток
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсуюсь к Алине с Сэмом целиком и полностью. Мне многие советовали "Нафига тебе сейчас собака, уйдешь в декрет - заведешь, а чо - дома сидишь, делать ничего не надо, красота!". Заведя собаку, я четко осознала, что если бы я последовала этому совету, я бы чокнулась))) маленький щенок+новорожденный ребенок это такое сочетание, которое выдержит далеко не каждый, тем более если это первый ребенок и/или первый щенок. В моем воображении радужные картинки типа "ребеночек с щеночком вместе мило возятся на полу, играют в игрушки, а вокруг порхают бабочки и розовые пони" испарились почти мгновенно, потому что щенок это не всегда ласковая плюшка, а скорее маленький, неустрашимый и неугомонный крокодильчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы заводила собаку, когда ребенку хотя бы 4 года исполнилось. Либо если до, то, чтобы собака была к рождению ребенка уже взрослой, не молодым подростком и естественно неизбалованной, покладистой и с очень хорошим характером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня пугали, что собака съест ребенка, который появился после собаки (из ревности)... я нормально справлялась одна с ребенком, собаке было чуть больше года и кошара взрослая... (муж вечно в командировках)... было бы желание... а если желания нет, то и аллергии возникают и мысли, когда кого заводить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какой ребенок и человеческий и щенок у вас будут - Я ,когда сын(15) родился, лет до двух спала по 38мин. 42сек. в сутки, он орал не переставая -какая там собака, а малая(8) была сплюха, никаких проблем можно и собаку. И все же думаю сначала дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какой ребенок и человеческий и щенок у вас будут - Я ,когда сын(15) родился, лет до двух спала по 38мин. 42сек. в сутки, он орал не переставая -какая там собака, а малая(8) была сплюха, никаких проблем можно и собаку. И все же думаю сначала дети.

я тоже мало спала))) очень устраивало, что когда ребенок просыпался к нему кидались кошка с собакой и развлекали... можно было еще кемарнуть)))

Изменено пользователем Кики-мора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже мало спала))) очень устраивало, что когда ребенок просыпался к нему кидались кошка с собакой и развлекали... можно было еще кемарнуть)))

Животинки молодцы :thumbup:

Мне в основном за собаку страшно, то дети такие садюки, за хвост за уши тягают. Кошка хоть запрыгнуть на шкаф может. А собе приходится терпеть повышенную любвеобильность:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы заводила собаку, когда ребенку хотя бы 4 года исполнилось. Либо если до, то, чтобы собака была к рождению ребенка уже взрослой, не молодым подростком и естественно неизбалованной, покладистой и с очень хорошим характером.

)))Лена, улыбнуло! А если собака с не очень хорошим характером? Но уже присутствует)), не заводить ребенка тогда?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти все равно, но однозначно нельзя во время беременности, или ее планировании.

Обязательное условие при заведении щенка это время! На занятия т.к. на форуме только и появлятся сообщения:"Не могу гулять с собакой и ребенком одновременно", а где были глаза, уши и мозг, когда собаку заводили? Я могу, могу гулять сразу с 3мя, а один и с 8ю:dribble: собаками серьезных пород и ребенком в кенгуру и все о.к.

Еще не маловажный фактор - родстсвенники, уж как они мастерски выедают мозг беременной женщине:doh: так что учитывайте и это, тоже не редкость, тоже с форума информация. Тут нужна очень поддержка мужа, не только на словах, а чтобы он мог погулять с собакой, а не только работать.

Деньги, вот это вечный больной вопрос, когжа маленький ребенок, их никогда нет, а нужно выделить для собаки круглую сумму.

Просчитайте пжлста все 10 раз, перед тем как пойти на этот шаг. Будет тяжело, если заведете сначало собаку. КОгда родится ребенок и подрастет - проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))Лена, улыбнуло! А если собака с не очень хорошим характером? Но уже присутствует)), не заводить ребенка тогда?))))

Работать над этим и очень серьезно.

Потенциальная опасность для ребенка, а так же для самой собаки быть отданной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...