Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Агрессия со стороны прохожих


Рекомендуемые сообщения

Имеем голден-девочку, 7 мес.

На прогулках в парке спускаем с поводка. Может подбежать к детям, но или останавливается за пару метров до них, или обегает их в паре метров рядом. К детям вплотную не подходит, не прыгает, не лает. Только вот рядом пробежать может, в паре метров. Большинство проходящих мимо детей умиляются, хотят погладить. Но вот сегодня я получила нотацию от одной мамаши, что надо взять собаку на поводок. На мой вопрос, чем она им мешает, она сказала, что "она подбегает к детям". Я сказала, что она детей не тронет и в принципе эта порода не способна укусить человека. На что услышала, что я не права.

Вот и что делать? Действительно я не права? За 4 месяца, которые собака живет у нас, впервые получила замечание. И что, теперь только поводок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте, Вы ещё такое в свой адрес услышите будучи владелицей собаки, что мама не горюй. Заранее выходя на прогулку одевайте вымышленный бронежилет и старайтесь не реагировать на прохожих, ибо ненавистников собак едва ли не столько же, сколько любителей и те и другие будут попадаться на пути Вам постоянно.

Ну а по поводу подбегания к детям, действительно это многих раздражает и знать, что это добрая порода и т.п. люди не обязаны, поэтому таких ситуаций нужно избегать - как только увидели людей/детей подозвали, придержали за ошейник и спокойно пошли дальше, после того, как люди прошли.

К Вам в дальнейшем будут приставать даже,когда собака будет на поводке, типа: "Поназаводили, а дети в африке голодают!" - это тоже норма в нашей стране, лучше не вступайте в словесные баталии, а делайте вид, что не слышите и гордо проходите мимо, а то на всех "доброжелателей" нервов не напасешься.

Изменено пользователем Катюня и Грей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поводок и никак иначе. Многие люди боятся собак и передают этот страх детям.

Не гуляйте в местах скопления мамаш с детьми - опасно для вашего психического здоровья!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень много людей не то что не знают что у вас добрая собака, но и не знаю породу---итог- поводок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, действительно, думаю, лучше брать на поводок. Раз уж столько бывалых это советуют... Очень жаль... Собаку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, действительно, думаю, лучше брать на поводок. Раз уж столько бывалых это советуют... Очень жаль... Собаку...

Жаль собаку будет тогда, когда попадется среди прохожих (или папаш тех же детей) какой-нибудь неадекват и перейдёт от слов к действиям. :gleam:

А пока воспитывать и поводок. И тщательно выбирать места для побегать, уж точно не парк с детишками.

з.ы.: замечание - это ещё не "агрессия со стороны прохожих", далеко

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль собаку будет тогда, когда попадется среди прохожих (или папаш тех же детей) какой-нибудь неадекват и перейдёт от слов к действиям. :gleam:

К слову о неадекватах... У нас в лесу немец прошел мимо мужика, ни капельки им не интересуясь, а тот пырнул его 8 раз ножом. После этого его еще несколько раз видели, орущего на девушек с средними и крупными собаками и угрожающего им ножом "пырну, если подойдете еще на шаг" и что-то вроде этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову о неадекватах... У нас в лесу немец прошел мимо мужика, ни капельки им не интересуясь, а тот пырнул его 8 раз ножом.

и была на форуме история, когда ночью лабр побежал кого-то незнакомого попривествовать, а человек достал травматик и выстрелил... и он таки в своём праве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне за последние два дня, что только не выговорили, видно вспышки на солнце. Кстати, когда моему было 7 месяцев - разгар воспитания-дрессировок, достаточно часто приходилось пользоваться общественным транспортом. А там не то что поводок, еще и намордник и зайти прилично и не мешать никому. Так вот, когда моему было 7 месяцев мне тоже казалось, что это агрессия, да он вообще мухи не тронет, а прохожих порой раздирает. А потом поехала на дачу с друзьями (без собаки) пошли на пруд. Из кустов выскочило и полетело со скоростью света непойми что - сначала показалось, что ротвейлер. Даже замерла, стремно стало. А выяснилось, что упитанный лабрадор и несется он с радостью, чуть с ног не сшиб. В последствии увидели хозяев, разговорились. Ему два года. На вопрос - А вы к кинологу с ним ходили? - ну да, ходили, когда маленький был, месяца два. - и как, слушается? - ну да, сидеть знает. Еще рядом может идти, когда рядом ни собак ни людей нет.

И вот тогда я поняла, что дело на самом деле не в людях, а в моей собаке, которая для меня то конечно всегда утипучечная, но никто другой ее действия понимать и любить не обязан. И если я ее хозяин, то я должна уважать людей, которые вокруг, когда гуляю со своей собакой, и тогда они, возможно будут уважать меня.

С тех пор прошел год, и в мой адресс дурацких высказываний все меньше, но тут я уже понимаю, что дело не в собаке, и не во мне, а во вспышках на солнце) И все же, я наверное сама не рада была, если бы в нашем парке гуляли без поводков - все таки не хорошо это. Не всем приятно. И не все собаки воспитаны для таких гуляний. Хотя мне бы очень хотелось иногда отпустить моего в свободное плаванье, но честно говоря, мне кажется и без поводка, и с поводком - ему и так всегда одинаково весело)

Изменено пользователем Аня и Рик Морисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшний инцидент заставил меня поразмыслить (что само по себе хорошо)...

Естественно, заниматься воспитанием собаки надо! Но, проблему реакции прохожих это не решит, решит только поводок (а почитала правила выгула собак в Республике Беларусь - выгул только на КОРОТКОМ поводке, еще и намордник обязателен! - УЖАС!!!!!!!!).

Обычно, когда моя девченка несется к кому-нибудь навстречу, я даю команду "не приставать!", и она останавливается и/или возвращается. Признаюсь, иногда не успеваю крикнуть (как сегодня), ну и еще "бананы в ушах" бывают, дите же еще малое... Так вот, команды я всегда даю грозным тоном (ну, привыкла так командовать). И если прохожие до команды смотрели на собу с интересом/радостью, то после такой грозной команды шугаются и смотрят удивленно. Т.е. ДО команды они видят, что собака добрая, веселая, не опасная, но когда слышат такую грозную команду - пугаются (раз я так грозно командую - значит, собака опасная).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшний инцидент заставил меня поразмыслить (что само по себе хорошо)...

Естественно, заниматься воспитанием собаки надо! Но, проблему реакции прохожих это не решит, решит только поводок (а почитала правила выгула собак в Республике Беларусь - выгул только на КОРОТКОМ поводке, еще и намордник обязателен! - УЖАС!!!!!!!!).

Обычно, когда моя девченка несется к кому-нибудь навстречу, я даю команду "не приставать!", и она останавливается и/или возвращается. Признаюсь, иногда не успеваю крикнуть (как сегодня), ну и еще "бананы в ушах" бывают, дите же еще малое... Так вот, команды я всегда даю грозным тоном (ну, привыкла так командовать). И если прохожие до команды смотрели на собу с интересом/радостью, то после такой грозной команды шугаются и смотрят удивленно. Т.е. ДО команды они видят, что собака добрая, веселая, не опасная, но когда слышат такую грозную команду - пугаются (раз я так грозно командую - значит, собака опасная).

а почему Вы так зациклены на выгуле без поводка? Имхо поводок - это связь хозяина с собаком, тем более она у Вас еще щенок, гораздо легче ведь исправлять бананы с поводком. Плюс, у нас в окрестностях есть голдены, гуляющие без поводка, и мне тоже не всегда это приятно. Например, мы идем, отрабатываем команду рядом, на встречу идет голден. Конечно же я понимаю, что он не набросится, ничего не случится, да, это испытание для моей собаки, и лишняя тренировка отработки команды, но шилопопое создание без поводка подлетит, могут начаться скачки, второй хозяин впринципе никаких команд не дает, а только умиляется, получается я одна тут пытаюсь чего-то добится, иногда получается, а иногда нет, кароче Бог знает что. И вот честно, не в обиду Вам - не видела я ни одной гуляющей без поводка собаки в своем городе, которая была бы РЕАЛЬНО воспитана. Только кобель нашего кинолога, но они в доме живут, по городу редко гуляют, это другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспышки на солнце -это точно.

Вчера меня отправили на собачью площадку, которая не существует в принципе.

А сегодня и того лучше. Две мои собаки (мать и дочь) зациклены друг на друге, они не то, что к людям никогда не подходят, они даже собаками не интересуются совсем. Играют друг с другом или мы все втроем.

Сегодня, когда они возились друг с другом во дворе, мимо проходила тетя с йорком, йорк рвался с поводка и визжал. Ни одна из моих собак на него даже не взглянула. Вдруг тетю понесло: заберите ваших собак ( тройной мат), я позвоню в милицию, я их травила, а они все еще не отравились (тройной мат), притом женщина не алкоголик, вполне себе "приличная". На что я уточнила -так Вы их травите? Мне было сказано - да и отравлю, не сомневайтесь.

Вот так.

Изменено пользователем Фазер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже была история:черный лабрадор 9-ти мес. от роду побежал за мячиком в сторону детской площадки в парке,и, не добежав метров80-ти ,получил струю из газового баллончика. Мы сделали выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспышки на солнце -это точно.

Вчера меня отправили на собачью площадку, которая не существует в принципе.

А сегодня и того лучше. Две мои собаки (мать и дочь) зациклены друг на друге, они не то, что к людям никогда не подходят, они даже собаками не интересуются совсем. Играют друг с другом или мы все втроем.

Сегодня, когда они возились друг с другом во дворе, мимо проходила тетя с йорком, йорк рвался с поводка и визжал. Ни одна из моих собак на него даже не взглянула. Вдруг тетю понесло: заберите ваших собак ( тройной мат), я позвоню в милицию, я их травила, а они все еще не отравились (тройной мат), притом женщина не алкоголик, вполне себе "приличная". На что я уточнила -так Вы их травите? Мне было сказано - да и отравлю, не сомневайтесь.

Вот так.

Пипец. И реально отрава раскидана? А как же ее йорк? Он не отравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пипец. И реально отрава раскидана? А как же ее йорк? Он не отравится?

Думаю, что нет. Если бы была, они бы у меня уже не бегали, они пылесосы, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что нет. Если бы была, они бы у меня уже не бегали, они пылесосы, к сожалению.

блин ну это жесть. У нас только все ненормальные хозяева ненормальной мелочи, хватают их на руки и бегут в другие стороны, гневно смотря, хотя их декорация порвать готова кого угодно, а мой только: "Мама где это? Слышу звон, не знаю где он, ОТКУДА ЛАЕТ ТО?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поводок ни разу не ограничение собачьих прав.В идеале, по команде рядом, собака идёт около ноги на провисшем поводке.Поводок ,в данном случае, является декорацией для прохожих.Для собаки подчиняться правилам стаи/семьи норма, не унижение.Они намного проще.

Увы, многим собаки действительно могут мешать отдыхать.Но даже собаке может быть причинён вред, даже по незнанию."Добрые люди" могут угостить куриной косточкой,детишки шоколадом,нарычать на собаку(у моего был культурный шок,хорошо что удалось его немного переключить), толкнуть,наступить на лапу,ударить,причём контролировать всю ситуацию иногда очень сложно.Так что лучше полностью контролировать собаку.На этом сайте есть очень много действительно классных роликов, в которых можно подчеркнуть очень много полезной информации.Так что лучше занимайтесь,играйте(для собаки огромное счастье играть с человеком).

Агрессия всегда будет.Сами собачники в этом виноваты.Писать почему не буду,потому как все прекрасно всё знают.От маленьких лающих на всех собачек,до людей думающих что их собака какает пироженками.

Сегодняшний наш день прошёл под лозунгом "скрытая угроза".В нас чуть не врезалисись "южные гости нашего города".Идём с собакиным по краю дорожки,на коротком поводке работаем рядовость в своё удовольствие(причём особо сильно никому не мешаем),а они прут прямо на нас и ноль эмоции с их стороны.Даже не объехать...пришлось в сторону отойти.Причём,похоже, это были отец и дочь примерно лет 12-13.Просто нет слов...

блин ну это жесть. У нас только все ненормальные хозяева ненормальной мелочи, хватают их на руки и бегут в другие стороны, гневно смотря, хотя их декорация порвать готова кого угодно, а мой только: "Мама где это? Слышу звон, не знаю где он, ОТКУДА ЛАЕТ ТО?"

Мой на мелочь обычно реагирует так:"Шурик,пошли быстрей.Эта мелкая истеричная мамзель не достойна нашего внимания".Хотя в отношении более адекватных собак этого не наблюдаю.Добавлю, что проходим мы их спокойно, но у него определённо возникает желание как можно быстрее покинуть их общество.

Изменено пользователем Александр и Лорд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас только все ненормальные хозяева ненормальной мелочи, хватают их на руки и бегут в другие стороны, гневно смотря, хотя их декорация порвать готова кого угодно, а мой только: "Мама где это? Слышу звон, не знаю где он, ОТКУДА ЛАЕТ ТО?"

Я в таких случаях стараюсь погромче крикнуть:Держите крепче убийцу больших собак!

Очень многие,в том числе и прохожие,начинают улыбаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в таких случаях стараюсь погромче крикнуть:Держите крепче убийцу больших собак!

Очень многие,в том числе и прохожие,начинают улыбаться.

у нас такое лучше не кричать. Мне кажется много чего услышать можно в ответ)

еще мы с Риком вчера гуляли, около какого мааааааленького отделения непонятного гос учреждения, все тетеньки 50+ вывалились облагораживать свою клумбу. Мы с Риком уже идем домой. Он носом не повел в их сторону. Чинно идем. Мне говорят в спину: -А мы за вашей собачкой, прости Господи, тут гавно убираем!

Т. к. это был не первый наезд за эту неделю (ну вспышки же) я не выдержала, и грубо, но честно сказала, что моя собачка ни разу в жизни на этой клумбе ничего не делала, мы действительно там редко ходим. Наверное от меня такого не ожидали, и мне ответили: -Нууууу... Мы вообще то так предупреждаем! И ДРУГИМ передайте!

Честно пообещала расклеить объявления и говорить каждому встречающемуся собачнику, чтобы к воооон-той клумбе не подходили.

ну что за дебилизм? Может я вообще к родственникам из другого города приехала и иду тут первый раз. Что за хамство.

И кстати, очень большую роль играет, КТО гуляет собакой. Вот мне 20, вешу 45 кг, рост 160, гуляю с Риком в старой одежде, в общем выгляжу часто как 13-летняя девочка подросток. И тогда меня считают нужным поучить, дать "чудо" совет, наорать, обругать многие: бабульки, прохожие, тетки, чистящие клумбу, хозяева ненормальных маленьких собак и хозяева ненормальных больших собак. Ну просто ппц. Даже если мне 13, а не 20, почему люди считают нормальным такое поведение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеем голден-девочку, 7 мес.

На прогулках в парке спускаем с поводка. Может подбежать к детям, но или останавливается за пару метров до них, или обегает их в паре метров рядом. К детям вплотную не подходит, не прыгает, не лает. Только вот рядом пробежать может, в паре метров. Большинство проходящих мимо детей умиляются, хотят погладить. Но вот сегодня я получила нотацию от одной мамаши, что надо взять собаку на поводок. На мой вопрос, чем она им мешает, она сказала, что "она подбегает к детям". Я сказала, что она детей не тронет и в принципе эта порода не способна укусить человека. На что услышала, что я не права.

Вот и что делать? Действительно я не права? За 4 месяца, которые собака живет у нас, впервые получила замечание. И что, теперь только поводок?

Вы не правы). Но это не значит, что теперь только поводок, отпускайте ее побегать в безлюдных местах, в укромных уголках парка и тд.

Собаку не жалейте), лучше всего начать заниматься с ней и добиться в итоге того, что она не будет проявлять к прохожим вообще никакого интереса, ни подбегать не будет, ни внимания обращать на них, вот тогда и без поводка можно.

(у меня в детстве случай был, ко мне неслась овчарка, и мне казалось, она была огромная, а потому страшная, хотя на деле это был 8-месячный щенок. Она подбежала и прыгнула, лизнула меня в лицо), и убежала, а мне все тогда показалось как в замедленной съемке, вот она несется, прыжоооок, и к лицу - страшно! Еще когтями руку поцарапала до крови. Я тогда сильно испугалась).

Сегодняшний инцидент заставил меня поразмыслить (что само по себе хорошо)...

Естественно, заниматься воспитанием собаки надо! Но, проблему реакции прохожих это не решит, решит только поводок (а почитала правила выгула собак в Республике Беларусь - выгул только на КОРОТКОМ поводке, еще и намордник обязателен! - УЖАС!!!!!!!!).

Обычно, когда моя девченка несется к кому-нибудь навстречу, я даю команду "не приставать!", и она останавливается и/или возвращается. Признаюсь, иногда не успеваю крикнуть (как сегодня), ну и еще "бананы в ушах" бывают, дите же еще малое... Так вот, команды я всегда даю грозным тоном (ну, привыкла так командовать). И если прохожие до команды смотрели на собу с интересом/радостью, то после такой грозной команды шугаются и смотрят удивленно. Т.е. ДО команды они видят, что собака добрая, веселая, не опасная, но когда слышат такую грозную команду - пугаются (раз я так грозно командую - значит, собака опасная).

Поверьте, решит! Всех собак полюбить не заставишь, конечно, но есть большая разница, идет собака без поводка рядом с вами(в нескольких метрах от вас) или несется к прохожим навстречу, пусть даже и просто поприветствовать.

Если будете заниматься с собакой радостно, на игре, позитиве и лакомстве - команды можно будет отдавать радостно и весело, и собака их услышит и выполнит), грозный тон будет необязателен!)

Изменено пользователем Mezzaluna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой у нас случай вчера на озере был. Приехали,одна сторона пляжа без людей,мои в мяч играют на пустом берегу,плавают,тут всё одной мамаше не нравилось,что это мои собаки купаются,у неё ребёнок хочет купаться(хотя вода не очень тёплая),ну я говорю,иди,купай,подзывая собак,сажаю рядом,она идёт,ребёнка лет 5 ведёт,и как давай его в холодную воду окунать,у ребёнка истерика,орёт,кричит что холодно,хочет убежать,а эта маман,всё нам продолжала с помощью его доказывать,как же он хотел купаться.Ну в итоге,ушла,успокоила ребёнка,мы продолжали купаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несу сегодня с прогулки щенка 3-х месячного, второй "выход" на улицу.

Навстречу огромного размера мужик с бегающими злобными глазками, говорит:

"как всегда без намордника".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...