Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Физическая нагрузка для щенка


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. На форуме много советов по воспитанию, дрессировке, кормлению и пр. Но вот только для себя я так и не сделала вывод, какая же физическая нагрузка является оптимальной для 3,5 месячного щенка? Хочется, чтоб малыш вырос крепкой и здоровой собакой! Мальчик у нас очень активный, гуляем с ним по 4-5 раз в день, дважды в день длительные прогулки по 1,5-2 часа, с играми, тасканием палок, "побегушками" и плаванием, но он зачастую продолжает играть и дома,поспав после улицы минут 30. С одной стороны боимся, что он "перетрудится" на улице и будут проблемы с ногами, а с другой стороны, если он как следует не побегает, так он дома кругами носиться и не дает ни минуты покоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кмк, не только физическая нагрузка должна быть, но и умственная. в балансе.

почитайте про кликер, сейчас самый благодарный возраст :ok: :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего утомляет щенка не физическая нагрузка, а нагрузка на мозги. :nyam:

Начинайте понемногу заниматься послушанием, 5-10 минут он вполне выдержит, как только внимание рассеивается - даете легкую или любимую команду, хвалите за выполнение и заканчиваете занятие.

...а гулять активно по 2 часа без перерыва для щенка такого возраста - очень неполезно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне подсказывает, что 1,5-2 часа прогулок для такой крохи это перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

умственные нагрузки есть при прогулках?

Ну если назвать такими нагрузками элементарные команды,"ко мне", "сидеть", "искать" и пр. то да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего утомляет щенка не физическая нагрузка, а нагрузка на мозги. :nyam:

Начинайте понемногу заниматься послушанием, 5-10 минут он вполне выдержит, как только внимание рассеивается - даете легкую или любимую команду, хвалите за выполнение и заканчиваете занятие.

...а гулять активно по 2 часа без перерыва для щенка такого возраста - очень неполезно...

Спасибо, будем работать мозгами)))) а сколько тогда по времени гулять??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько раз из 10 по команде "ко мне" он к вам НЕ подойдет? Сколько просидит по команде в минутах? А если вы отойдете или тоже сядете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько раз из 10 по команде "ко мне" он к вам НЕ подойдет? Сколько просидит по команде в минутах? А если вы отойдете или тоже сядете?

Хм, не считали))) надо посмотреть, сидит он не долго, сразу вскакивает и продолжает бегать. А если я отхожу, он бежит за мной, а должен что на месте оставаться???

кмк, не только физическая нагрузка должна быть, но и умственная. в балансе.

почитайте про кликер, сейчас самый благодарный возраст :ok: :nyam:

Кликер??? не слышала про такое((( надо будет поискать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, не считали))) надо посмотреть, сидит он не долго, сразу вскакивает и продолжает бегать. А если я отхожу, он бежит за мной, а должен что на месте оставаться???

Вы же дали команду "сидеть" - значит, должен сидеть, пока вы же ему не дадите отбой - "гуляй".

Я думаю, его должны очень утомлять упражнения на выдержку, а вы двух-трех зайцев убьете - собака будет учиться спокойствию, меньше беситься дома и больше беречь ножки )))

Изменено пользователем Lirika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю из физики хороши игры со сверстниками)

Это самое травмоопасное и бессмысленное, что только можно придумать для щенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне подсказывает, что 1,5-2 часа прогулок для такой крохи это перебор.

Согласна! Вообще все физические нагрузки после полуторалет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, не считали))) надо посмотреть, сидит он не долго, сразу вскакивает и продолжает бегать. А если я отхожу, он бежит за мной, а должен что на месте оставаться???

Кликер??? не слышала про такое((( надо будет поискать!

Начните с этого: http://modernlib.ru/books/zolotnikova_svetlana/kliknyam_klikerdressirovka_dlya_nachinayuschih/read/

Ну и плюсуюсь ,что 1,5 часа беспрерывной прогулки для трехмесячного щенка - очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна! Вообще все физические нагрузки после полуторалет.

ну так если он на улице не побегает, так он дома кругами носиться будет, как же быть! совсем не давать бегать и с палками играть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так если он на улице не побегает, так он дома кругами носиться будет, как же быть! совсем не давать бегать и с палками играть???

Пусть побегает, но не гуляйте так много! Поберегите щенка, его суставы и связки! Все, что называется " физ нагрузками"- только после полуторалет, ретриверы долго взрослеют и развиваются, собаки тяжелые, не торопите события!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нагрузку НУЖНО давать и до полутора лет, это естественно. Оптимальная для щенка нагрузка - прогулка по пересеченной местности в свободном режиме. Игры со сверстниками не нужны ни как физнагрузка, ни вообще в любом виде. То есть, иногда, редко, разок в пару-тройку недель вы можете посвятить прогулку играм со сверстниками, но делать это регулярно - как минимум, неразумно.

Делать упражнения на выдержку щенку 3,5 месяцев ровно так же - неразумно.

Если у щенка здоровые суставы, то просто прогулки не принесут ему вреда в любом возрасте. Если у щенка проблемные суставы, то они останутся проблемными, даже если вы будете давать нагрузки вообще тока в 5 лет)))))))) Собственно, при проблемах с суставами единственный выход - иметь мышечный корсет, который позволит скомпенсировать некоторую часть проблем. А мышечный корсет делается именно умеренными, ежедневными, соразмерными нагрзками.

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так если он на улице не побегает, так он дома кругами носиться будет, как же быть! совсем не давать бегать и с палками играть???

А с палками играть и после полутора лет не стоит. Не все собаки умеют играть с ними безопасно для себя, только когда это выясняется, то уже в лечебницу бежать надо.

Выходите на 20 минут несколько раз в день, даже если Вам кажется это мало и щенок бегает дома, то дома у него всё равно не будет столько нагрузки. Где-то ляжет, где-то сядет, дома спокойно, мало что отвлекает, вот и будет больше отдыхать. А на улице уж очень много раздражителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нагрузку НУЖНО давать и до полутора лет, это естественно. Оптимальная для щенка нагрузка - прогулка по пересеченной местности в свободном режиме. Игры со сверстниками не нужны ни как физнагрузка, ни вообще в любом виде. То есть, иногда, редко, разок в пару-тройку недель вы можете посвятить прогулку играм со сверстниками, но делать это регулярно - как минимум, неразумно.

Делать упражнения на выдержку щенку 3,5 месяцев ровно так же - неразумно.

Если у щенка здоровые суставы, то просто прогулки не принесут ему вреда в любом возрасте. Если у щенка проблемные суставы, то они останутся проблемными, даже если вы будете давать нагрузки вообще тока в 5 лет)))))))) Собственно, при проблемах с суставами единственный выход - иметь мышечный корсет, который позволит скомпенсировать некоторую часть проблем. А мышечный корсет делается именно умеренными, ежедневными, соразмерными нагрзками.

Ну во первых, не путайте легковестных толлеров и лабрадоров.

В 3,5 месяца гонять по пересеченке лабрадоренку надо очень аккуратно. Пересеченка пересеченке рознь. Обычная палянка - поле с невысокой (идеально - с кошенной травой) мелкий ручей, песчаный пляж, а вот лес с зарослями - травмоопасен очень.

А с палками играть и после полутора лет не стоит. Не все собаки умеют играть с ними безопасно для себя, только когда это выясняется, то уже в лечебницу бежать надо.

Ну палка палке рознь. Не берите тонкие и сучковатые. остальные - нормально

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вопервыйх, не путайте легковестных толлеров и лобрадоров.

В 3,5 месяца гонять по пересеченке лабрадоренку надо очень аккуратно. Пересеченка пересеченке рознь. Обычная палянка - поле с невысокой (идеально - с кошенной травой) мелкий ручей, песчаный пляж, а вот лес с зарослями - травмоопасен очень.

Ну палка палке рознь. Не берите тонкие и сучковатые. остальные - нормально

Да уж, я тоже думаю, что палка это нормально, а то так подумать, что не собаку растишь, а комнатное растение....чем же ему на улице играть если не палкой? Он очень любит за палочкой побегать, ну не лишать же такого удовольствия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, я тоже думаю, что палка это нормально, а то так подумать, что не собаку растишь, а комнатное растение....чем же ему на улице играть если не палкой? Он очень любит за палочкой побегать, ну не лишать же такого удовольствия

Лучше конечно бегать за игрушкой, но и за палкой нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирюша и Маруся, ни кому не в укор и не в качестве нравоучений. У нас тут пуделиха была, ей хозяйка палку кинула, палка не успела упасть, а собака на неё горлом налетела. Второй случай, мой, муж хотел кинуть кобелю палку, а попал Шелби по глазу, пока размахивался она подбежала. В двух случаях палки были хорошие, без сучков. Извините за офф, наболело :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирюша и Маруся, ни кому не в укор и не в качестве нравоучений. У нас тут пуделиха была, ей хозяйка палку кинула, палка не успела упасть, а собака на неё горлом налетела. Второй случай, мой, муж хотел кинуть кобелю палку, а попал Шелби по глазу, пока размахивался она подбежала. В двух случаях палки были хорошие, без сучков. Извините за офф, наболело :(

Пудель не ретривер. У пуделя совершенно другой размер пасти и темперамент.

А про мужа - ну так это не собака в палочку играть не может, а хозяин начудил. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пудель не ретривер. У пуделя совершенно другой размер пасти и темперамент.

где-то тут мы выкладывали фотографию ротвака, которому палка пропорола десну и язык.

тоже от пуделя отличается кардинально.

а еще на площадке в прошлом году собака размером с ретривера палкой пропорола гортань. не спасли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...