Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

как реагировать?


Иришка

Рекомендуемые сообщения

Непонятно, кому вопрос.

Тем, кто желает ответить. Потому как именно пьяный мужик в данном случае выступает, как образец угрозы.

Зачем переносить свои страхи и комплексы на собаку, зачем из-за своих страхов подставлять существо, от вас зависимое и заведомо хуже ориентирующееся в ситуации?

Непонятно кому вопрос

А вы думаете пьяный здоровый мужик напирающий на человека ночью с бутылкой в руках и кричащий при этом "сейчас разобью башку" не может причинить реальный вред? А если у него белая горячка и ему черти что кажется... но это уже офф

Ну таких тут вроде не описывали...с горячкой. Так можно дофантазироваться до чего угодно. Просто у меня такое ощущение создалось после прочтения темы, как будто угроза поджидает нас на каждом шагу, за каждым углом...но реальная угроза, когда нам может понадобится защита, не такая уж, к счастью, распространенная ситуация...как мне это видится.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю точно также, откуда что берётся, есть у нас и зоопсихологи и специалисты по поведению собак, Айк тренируется у очень опытного инструктора Ингуны Тихомировой, которая, по мимо всего прочего, серьёзно занимается канистерапией и ОЧЕНЬ хорошо читает собак и может объяснить все моменты, которые так "волнуют" хозяйку Айка в этой теме напрямую, но видимо, нет пророков в своём отечестве, да и судя по другим постам в теме, в других тоже...

Ирина, до субботы как то дожить надо же, спрошу у Ингуны и буду себе тихо это знать. :clap_1: Вообще сожалею что Вас и Тедиса сюда приплели. Развор ведь не о том что меня "волнуют". а о том что все переплели в одно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно кому вопрос

Вопрос риторический.

Потому как те, кому он мог бы быть задан, как предполагающий какой-то ответ (люди, считающие, что собака в современных условиях должна как-то по своему разумению реагировать на угрозу, мнимую или действительную), всё равно будут стоять на своём, видим даже по этой теме.

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не...это я к тому что Тедис чемпионище и красавчик.

Но если следовать логике, то его лай в лодке и на берегу и рык на проходящих кобелей это непородно. и с этим непородно я НЕ согластна.

И тут заберите назад свои слова, я даже не берусь обсуждать и комментировать конкретный пост, если Вы не можете правильно интерпретировать происходящее и делаете необоснованные выводы, это Ваша личная проблема, а не повод обсуждать конкретных людей и конкретных собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос риторический.

Потому как те, кому он мог бы быть задан, как предполагающий какой-то ответ (люди, считающие, что собака в современных условиях должна как-то по своему разумению реагировать на угрозу, мнимую или действительную), всё равно будут стоять на своём, видим даже по этой теме.

Я призываю к тому, чтобы мы разделили агрессию и реакцию на угрозу. В первом случае все ясно - непородное поведение, такого быть не должно. Второй случай - я считаю реакцию на угрозу, которую почувствовала собака, в виде лая, нормальной реакцией собаки. И это не имеет никакого отношения к защите хозяина. Это просто реакция...ну как если на вас кто-то выскочит неожиданно из-за угла - вы же, возможно, вздрогните, вскрикните, выругаетесь...собака может гавкнуть. Или если Вы идете поздно ночью по безлюдной улице и слышите шаги, видите тень, вы напряжетесь? Так и же и собака. Если вернуться к первой теме сообщения, так собака еще и перевозбудилась из-за эмоционального состояния хозяйки.

Это не имеет отношения к агрессии. Но, если такое поведение подкреплять,пусть даже и пассивным одобрением, которое собака тоже чувствует, то очень легко получить собаку, которая будет лаять по каждому поводу. Поэтому я считаю, что не надо ни хвалить, ни ругать собаку в такой ситуации...просто проигнорировать. Или если собака продолжает лаять, не успокаивается, тогда уже это пресечь.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут заберите назад свои слова, я даже не берусь обсуждать и комментировать конкретный пост, если Вы не можете правильно интерпретировать происходящее и делаете необоснованные выводы, это Ваша личная проблема, а не повод обсуждать конкретных людей и конкретных собак.

Все снимаю все слова. Лично мое мнение высказанное раньше- Тедис умница. и НИЧЕГО ДРУГО Я НЕ ХОТЕЛА СКАЗАТЬ.

Прошу прощения также за то что не смогла донести свою мысль, может быть если Вам будет интерестно-обьясню.

Я не делаю выводы о чьем либо поведени, Ирина, пожалуста, Ваше имя было приведенно как эталон коспожой Нечаевой, и я ей хотела лишь показать что она противоречит сама себе и то что кидаться именами не хорошо!!!

Надеюсь я понятно выразилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Ваше имя было приведенно как эталон коспожой Нечаевой, и я ей хотела лишь показать что она противоречит сама себе и то что кидаться именами не хорошо!!!

Афигеть и не встать :thumbdown: Оказывается, когда ты говоришь хорошему человеку - СПАСИБО и говоришь, что этот человек - БОЛЬШОЙ МОЛОДЧИНА - это называется "кидаться именами". :dribble:

Ира, я уже незнаю, что думать... Прошу прощения у вас, если каким либо образом задела вас, ваше дело, вашу собаку. Ей - Богу, я писала свой пост от чистого сердца! НАдеюсь, вы это так и поняли....

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я призываю к тому, чтобы мы разделили агрессию и реакцию на угрозу. В первом случае все ясно - непородное поведение, такого быть не должно. Второй случай - я считаю реакцию на угрозу, которую почувствовала собака, в виде лая, нормальной реакцией собаки. И это не имеет никакого отношения к защите хозяина. Это просто реакция...ну как если на вас кто-то выскочит неожиданно из-за угла - вы же, возможно, вздрогните, вскрикните, выругаетесь...собака может гавкнуть. Или если Вы идете поздно ночью по безлюдной улице и слышите шаги, видите тень, вы напряжетесь? Так и же и собака. Если вернуться к первой теме сообщения, так собака еще и перевозбудилась из-за эмоционального состояния хозяйки.

Это не имеет отношения к агрессии. Но, если такое поведение подкреплять,пусть даже и пассивным одобрением, которое собака тоже чувствует, то очень легко получить собаку, которая будет лаять по каждому поводу. Поэтому я считаю, что не надо ни хвалить, ни ругать собаку в такой ситуации...просто проигнорировать. Или если собака продолжает лаять, не успокаивается, тогда уже это пресечь.

Не, если мы говорим про реакцию на абсолютную неожиданность (напряжение, отскок от объекта, про лай все-таки не уверена, но спорить не буду), то да, наверное.

Я все-таки про предупредительный/охранный - как угодно, лай или тем более рык, любое угрожающее или могущее показаться таковым (а значит, кого-то отпугнуть или, напротив, спровоцировать) поведение.

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я призываю к тому, чтобы мы разделили агрессию и реакцию на угрозу. В первом случае все ясно - непородное поведение, такого быть не должно. Второй случай - я считаю реакцию на угрозу, которую почувствовала собака, в виде лая, нормальной реакцией собаки. И это не имеет никакого отношения к защите хозяина. Это просто реакция...ну как если на вас кто-то выскочит неожиданно из-за угла - вы же, возможно, вздрогните, вскрикните, выругаетесь...собака может гавкнуть. Или если Вы идете поздно ночью по безлюдной улице и слышите шаги, видите тень, вы напряжетесь? Так и же и собака. Если вернуться к первой теме сообщения, так собака еще и перевозбудилась из-за эмоционального состояния хозяйки.

Это не имеет отношения к агрессии. Но, если такое поведение подкреплять,пусть даже и пассивным одобрением, которое собака тоже чувствует, то очень легко получить собаку, которая будет лаять по каждому поводу. Поэтому я считаю, что не надо ни хвалить, ни ругать собаку в такой ситуации...просто проигнорировать. Или если собака продолжает лаять, не успокаивается, тогда уже это пресечь.

Ну, Марин, здесь ведь тоже мнения разделились. Я лично считаю, что никаких реакций на угрозу быть не должно. И лично я пресекаю в корне любые проявления этих самых "угроз".

И не в породном или НЕ породном поведении дело. Мое мнение - НИКАКАЯ собака САМА не должна принимать решений. НИКОГДА!!! Или обучаем( не в ретриврском случае) Или отучаем ( в ретриверском случае). ВЫше, в своем посте я специально привела высказывания известных заводчиков о характере ретривера( в тексте - лабрадора). Могу еще с десяток привести. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну таких тут вроде не описывали...с горячкой. Так можно дофантазироваться до чего угодно.

Ну так я это рассказала ранее в этой теме, про горячку конечно не могу знать, но угрозу я считаю этот человек представлял. И он появился неожиданно. Я описала как моя собака на это отреагировала - никак, стала хвостиком вилять, увидя человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угрозу я считаю этот человек представлял. И он появился неожиданно. Я описала как моя собака на это отреагировала - никак, стала хвостиком вилять, увидя человека.

Умничка просто. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю-читаю...

Я, конечно, ни разу не специалист. И у меня Ройсон - вообще первая собака.

Но вот поскольку уже далеко отошли от темы - можно я тоже скажу?

Зачем очеловечивать собаку и приписывать ей непонятно что? Как раз Марина об этом писала - друг с плечом и ты ды.

Зачем заводить ретривера и ждать/разрешать ему несвойственные по определению проявления? Есть же овчарки, доберманы и прочие служебники, если надо. :dntknw:

Вот, если мне позволят - как пример.

Мы гуляем в парке. Много детей разного возраста, велосипедистов, пенсионеров. Стекаются выпивающие компании.

Мы всегда на поводке. И я вижу, как многие боязливо и опасливо косятся - идут большие злые собаки.

И я вижу, как теплеют взгляды и улыбаются люди, видя, что эти злые собаки при появлении на горизонте любых - любых! - людей смирно идут у ноги, как показывают деткам зайку-змейку-кувырочки, как смирно сидя в сторонке дают пройти другим собакам. Мы обходим пьяные компании, потому что - еду могут разбрасывать, и вообще. И никогда не позволяется моим даже носом в сторону этих компаний повернуть. И не приведи Бог рыкнуть куда-то там в сторону любого человека. :nono:

У меня с собой шокер, я всё время начеку - потому что я знаю, что в случае какой-то экстренной ситуации (ТТТ сто раз) Я буду защитниом.

Я понимаю, что брешущая собака - это :thumbdown: . Мало ли что покажется моим дуралеям страшным или подозрительным - качающиеся ветки, смеющиеся люди, шум от выпивох... Не смеют гавкать, потому что - не фига. Мы не для этого гуляем.

Мне пофиг, кем они себя там чувсвуют - рабами человека :lol2: , угнетёнными народами или кем ещё. Потому что - Я решаю, что можно, а что нет.

Как-то на заре гормональной юности я неверно среагировала на кобелячью разборку. Ройка возомнил себя суперперцем, и я попотела, корректируя эти выкатывания фаберже напоказ народу. Ибо - пассивно поощрила, а потом расхлёбывала.

И вот - у меня полтора ретривера, и я счастлива. Я не опытный собачник, и не завела служебника - потому что не умею, не знаю, не уверена. И поэтому - у меня неагрессивные рабы человека :nyam:

Сумбурно как-то вышло... поток мыслей... :blush2:

Вкратце так - ну не надо будить лихо и выковыривать из пся ненужное, потом ведь не расхлебаешь. И зачем? :dntknw:

Воть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте выразить мнение еще одному дилетанту.

Тут прозвучало такое: "собака не вмешивалась, поэтому он живой и т.д."..... А если разобрать другой вариант? Когда собака ретируется, а хозяин погибает в результате нападения? Кому лучше когда собака/и остается без хоза, а дети без матери, муж без жены и т.д.?

Скажу сразу, Я ПРОТИВ УЧАСТИЯ РЕТРИВЕРОВ В РКЗБОРКАХ. Однако, ситуация может развиваться по разному. Вот в случае Юлии (Clumber) собака поступила правильно. Если я правильно понял, собака не реагировала ни когда увидела мужика, ни при его приближении. Она защищала при НЕПОСРЕДСТВЕННОМ нападении. Если бы мужик не убежал и продолжил задуманное? В любом случае я как то слабо представляю, например, изнасилование под аккапонимент из собачьего лая. Но до непосредственного нападения при отсутствии команды от хоза ЛЮБАЯ СОБАКА ДОЛЖНА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПРОЯВЛЕНИЯ АГРЕССИИ (или действий, которые могут трактоваться как агрессия), а уж ретривер - тут вообще без вариантов.....

Юлия, извините пожалуйста, что на Вашем примере показывал КАК может произойти.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю-читаю...

Я, конечно, ни разу не специалист. И у меня Ройсон - вообще первая собака.

Но вот поскольку уже далеко отошли от темы - можно я тоже скажу?

Зачем очеловечивать собаку и приписывать ей непонятно что? Как раз Марина об этом писала - друг с плечом и ты ды.

Зачем заводить ретривера и ждать/разрешать ему несвойственные по определению проявления? Есть же овчарки, доберманы и прочие служебники, если надо. :dntknw:

Вот, если мне позволят - как пример.

Мы гуляем в парке. Много детей разного возраста, велосипедистов, пенсионеров. Стекаются выпивающие компании.

Мы всегда на поводке. И я вижу, как многие боязливо и опасливо косятся - идут большие злые собаки.

И я вижу, как теплеют взгляды и улыбаются люди, видя, что эти злые собаки при появлении на горизонте любых - любых! - людей смирно идут у ноги, как показывают деткам зайку-змейку-кувырочки, как смирно сидя в сторонке дают пройти другим собакам. Мы обходим пьяные компании, потому что - еду могут разбрасывать, и вообще. И никогда не позволяется моим даже носом в сторону этих компаний повернуть. И не приведи Бог рыкнуть куда-то там в сторону любого человека. :nono:

У меня с собой шокер, я всё время начеку - потому что я знаю, что в случае какой-то экстренной ситуации (ТТТ сто раз) Я буду защитниом.

Я понимаю, что брешущая собака - это :thumbdown: . Мало ли что покажется моим дуралеям страшным или подозрительным - качающиеся ветки, смеющиеся люди, шум от выпивох... Не смеют гавкать, потому что - не фига. Мы не для этого гуляем.

Мне пофиг, кем они себя там чувсвуют - рабами человека :lol2: , угнетёнными народами или кем ещё. Потому что - Я решаю, что можно, а что нет.

Как-то на заре гормональной юности я неверно среагировала на кобелячью разборку. Ройка возомнил себя суперперцем, и я попотела, корректируя эти выкатывания фаберже напоказ народу. Ибо - пассивно поощрила, а потом расхлёбывала.

И вот - у меня полтора ретривера, и я счастлива. Я не опытный собачник, и не завела служебника - потому что не умею, не знаю, не уверена. И поэтому - у меня неагрессивные рабы человека :nyam:

Сумбурно как-то вышло... поток мыслей... :blush2:

Вкратце так - ну не надо будить лихо и выковыривать из пся ненужное, потом ведь не расхлебаешь. И зачем? :dntknw:

Воть.

05cbc9ab88565aa5ad220d0a4b976452.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте выразить мнение еще одному дилетанту.

Тут прозвучало такое: "собака не вмешивалась, поэтому он живой и т.д."..... А если разобрать другой вариант? Когда собака ретируется, а хозяин погибает в результате нападения? Кому лучше когда собака/и остается без хоза, а дети без матери, муж без жены и т.д.?

Ну погибла бы собака вместе с хозяином.

Тут ни так ни эдак не лучше. :dntknw:

В любом случае я как то слабо представляю, например, изнасилование под аккапонимент из собачьего лая.

Рассказывали реальный случай про изнасилование девушки группой молодых людей под лай "типа охранной" овчарки. Овчарка бегала вокруг, лаяла и с остервенением грызла палочку, c которой до этого играла.

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее наоборот.

Ведь частенько следствием трусости является агрессия.

Трусость переходит в агрессию, когда бежать больше не куда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Марин, здесь ведь тоже мнения разделились. Я лично считаю, что никаких реакций на угрозу быть не должно. И лично я пресекаю в корне любые проявления этих самых "угроз".

И не в породном или НЕ породном поведении дело. Мое мнение - НИКАКАЯ собака САМА не должна принимать решений. НИКОГДА!!! Или обучаем( не в ретриврском случае) Или отучаем ( в ретриверском случае). ВЫше, в своем посте я специально привела высказывания известных заводчиков о характере ретривера( в тексте - лабрадора). Могу еще с десяток привести. :dntknw:

А я года два назад подписалась бы под каждым словом...да и сейчас подпишусь как под правилом, на которое стоит ориентироваться всем владельцам ретриверов. Но что касается моей собаки сейчас...то он настолько стал умный, что я ему даже доверяю принимать некоторые решения самостоятельно. Он даже лучше чем я соображает, что делать. Я бы не догадалась спрятать его от пробегающей стаи в кустах...а он сам додумался, взял да спрятался и переждал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я года два назад подписалась бы под каждым словом...да и сейчас подпишусь как под правилом, на которое стоит ориентироваться всем владельцам ретриверов. Но что касается моей собаки сейчас...то он настолько стал умный, что я ему даже доверяю принимать некоторые решения самостоятельно. Он даже лучше чем я соображает, что делать. Я бы не догадалась спрятать его от пробегающей стаи в кустах...а он сам додумался, взял да спрятался и переждал...

Айрон - умничка. :thumbup:

А я вот.. Чем умнее у меня кто - нить, тем я больше стараюсь направить сей ум куды нить в мирное русло. ПУщай кофе в постель подают, блин, и в магазин ходят, только все под моим уководством. И никак иначе.

Рассказывали реальный случай про изнасилование девушки группой молодых людей под лай "типа охранной" овчарки. Овчарка бегала вокруг, лаяла и с остервенением грызла палочку, c которой до этого играла.

Клаааасссff7b651aa3240ae5628544d2e1fcb6a6.gif Господи, прости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну погибла бы собака вместе с хозяином.

Тут ни так ни эдак не лучше. :dntknw:

Рассказывали реальный случай про изнасилование девушки группой молодых людей под лай "типа охранной" овчарки. Овчарка бегала вокруг, лаяла и с остервенением грызла палочку, c которой до этого играла.

А Все прохожие приняли позицию страуса, меня не касается и...... Нормальный подход, зачем влезать в чужие проблемы.

Выше такая позиция описывалась как правильная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла и Кики, группа - это толпа. Там другие законы, психология. Один действует - другой прикрывает. А "охранная" овчарка- ....... Но не особо удивительно. Увы.

Ни так ни эдак не лучше....

При попытке защиты есть хоть какой-то шанс. Пусть один из миллиона. Но когда в "это" время собака "грызет палочку", то..... Шанса нет никакого.

Нет, готовить собаку (ретривера) к такому экстриму не нужно. Не та порода. Но если такое не дай Бог случится и собака решит за вас вступиться (когда вы беспомощны) - я искренне порадуюсь за такую собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни так ни эдак не лучше....

При попытке защиты есть хоть какой-то шанс. Пусть один из миллиона.

Если нападающего отпугнёт собака, может он и не особо нападать собирался?

Да и тут ("гоп-стоп", авось жертва испугается и усё-усё отдаст, те же таджики) гораздо больший шанс (ИМХО) может дать наличие другого средства самообороны (пусть это будет тот же шокер, к примеру), вкупе с умением им пользоваться, чем лай хоть лабрадора, хоть кого другого.

А вот в случае реального (спланированного) нападения собака - лающая или нет - уж точно никого не остановит. Как и шокеры и ты.пы.

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока меня лупила по лицу поводком дамО с мопсами, мой обалдуй обнюхивал этих самых мопсов.

Полиционер потом долго удивлялся - почему моя собака меня не защитила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если такое не дай Бог случится и собака решит за вас вступиться (когда вы беспомощны) - я искренне порадуюсь за такую собаку.

Травмат у одного из этих недоумков - и нет собаки. Вступилась она перед этим или нет, существенна ли разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нападающего отпугнёт собака, может он и не особо нападать собирался?

Да и тут ("гоп-стоп", авось испугается, те же таджики) гораздо больший шанс (ИМХО) может дать наличие другого средства самообороны (пусть это будет тот же шокер, к примеру), вкупе с умением им пользоваться, чем лай хоть лабрадора, хоть кого другого.

А вот в случае реального (спланированного) нападения собака - лающая или нет - уж точно никого не остановит.

Собака на текущий момент "благодаря пиару последних лет" является как раз тем, что может остановить нападающего на Вас просто своим присутствием, или на время переключить на себя внимание и дать Вам спасительные мгновения.

По поводу других средств, Вы много знаете случаев когда их успевали применить, я нет, как нибудь попробуйте засечь время, за которое Вы сможете извлечь Ваше средство, и привести его в состояние готовности к применению. Я уверен Вы разочаруетесь. И это в спокойной обстановке, при стрессе как показывает практика пострадавший даже вспомнить не успевает о наличии чего то там лежащего в кармане.

От спланированного же нападения Вас вообще мало кто и что сможет защитить.

Помните фразу из Крестного отца: Если история нас чему-то и учит, то только тому, что убить можно любого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помните фразу из Крестного отца: Если история нас чему-то и учит, то только тому, что убить можно любого.

Собственно о том и речь.

Как минимум поэтому считать собаку (совершенно любой породы и предназначения) средством реальной самообороны - смешно; а порой это просто вредная иллюзия.

Про мгновения - я уже сказала. Если просто само наличие крупной собаки может остановить некоего предполагаемого нападающего, так смысл этой собаке демонстрировать агрессию в той ситуации?

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...