Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

как реагировать?


Иришка

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи, вернее не совсем доброй. Сейчас произошла ситуация и как в ней себя вести я не знаю, но надеюсь больше не повториться

живём в частном доме я, муж, ребёнок 1,5 года и кобель лабрадора 4,5 года. На против живет не совсем адекватный сосед, любитель выпить. В общем сегодня мы остались дома одни с дочкой и собакой, часов в 23 час я начала её укладывать и тут понеслось.... выполз пьяный сосед на улицу и начал орать что он богатырь, я не хотя связываться терпела час, но поняла что стоит выйти и попросить (вежливо) вести себя потише. Сосед взбесился от моей просьбы и начал орать на меня и на дочь нецензурными словами, я не выдержала и назвала его пьянью :angry2: , тут он вообще взбесился и начал колошматить в калитку. А далее произошло что то невообразимое со стороны собаки, в нём проснулся звериный инстинкт, он сорвался из дома с диким рыком и ревом понёсся к калитке и начал швыряться и по его виду было понятно что он готов драться... сосед еще немного поорав и стукнув в калитку ушёл. Я настолько испугалась происходящего что просто стояла смотрела на то что происходит с дочкой на руках :sorry: потом как сосед отошёл я пришла в себя и сказала Касперу чтоб шёл домой, он понюхал под калиткой и спокойно, виляя хвостиком и радостно подпрыгивая зашёл в дом... как правильно себя вести, я его потом не ругала...

если что он вообще не агрессивный, есть тест Т1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш мальчик просто молодчинка! Лабрадоры - собаки. Если собака любит хозяина и чувствует, что хозяин в беде - она его защищает как может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой у вашего еще нормальная реакция, а как мне было страшно когда щел пьяный мужик со стафом и стаф стал кидаться на нас, но мой не растерялся и как кинется на стафа трепел его так не передать словами, и я не считаю что это агрессия в лабрадоре он просто защищал того кого любит вот и все, просто если бы не моя собака то не понятно что было бы со мной..... теперь когда стаф видит нас на горизонте обходит стороной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нём проснулся звериный инстинкт, он сорвался из дома с диким рыком и ревом

Представляю это зрелище :dribble: :lol2: Но на самом деле, такая реакция неправильная.

:dntknw: Одно могу сказать( что всегда и говорю) не - мои собаки ( а их стая) так себя не поведут, потому как я не разрешаю вообще им лаять НИКОГДА, и ни на кого :nonono:

А ежели на даче случается такое, что пьяный хочет с ними пообщаться через забо, или кому нить в голову взбредет "полаять" на меня и собак по пьяной лавочке, а кому то из моих захочется ответить, то одной команды "НЕТ" вполне хватает.

Я против таких реакций ретриверов.

но мой не растерялся и как кинется на стафа трепел его так не передать словами, и я не считаю что это агрессия в лабрадоре он просто защищал того кого любит вот и все, просто если бы не моя собака то не понятно что было бы со мной..... теперь когда стаф видит нас на горизонте обходит стороной

Как же вам с вашим лабром повезло! :thumbup: Стаф попался неправильный. А был бы стаф правильный, вы бы обходили его стороной. :gleam:

Никогда не жду от своих никакой защиты меня и моего имущества. ВСЕГДА готова защитить и уберечь свою стаю от ненужных встреч.

Вы со своим псом встретились со стафом на узкой тропиночке, мостике? Мужик со стафом выскочил на вас из за кустов неожиданно? :dribble:

В противном случае - :dntknw:

............................Собственно, и сказать больше нечего, право слово.....

начал швыряться и по его виду было понятно что он готов драться... сосед еще немного поорав и стукнув в калитку ушёл.

Я частенько привожу в таких темках один пример. Случай в Москве. Про ротвейлера. Сюжет показывали по телевизору. Только дело было во дворе дома. Пьяный приставал к дамам с детьми. Девушка с ротваком решила мужика приструнить при помощи собаки( других же способов "нет"). Она разрешила ротваку ( на поводке) лаять на мужичка, бросаться, и показывать страшные оскалы.

Мужичок ушел. Потом вернулся. С ружьишком. Пристрелил собаку....и.... заодно и хозяйку.

Мораль сей "басни" думаю, понятна. :gleam:

Если собака любит хозяина и чувствует, что хозяин в беде - она его защищает как может.

:lol2: :clap_1:

Хоцца удавиться. Пойти что ль своих сдать на опыты, блин. :hmm: Ну совсем меня не любят мои собаки. УжОс. :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляю это зрелище :dribble: :lol2: Но на самом деле, такая реакция неправильная.

:dntknw: Одно могу сказать( что всегда и говорю) не - мои собаки ( а их стая) так себя не поведут, потому как я не разрешаю вообще им лаять НИКОГДА, и ни на кого :nonono:

А ежели на даче случается такое, что пьяный хочет с ними пообщаться через забо, или кому нить в голову взбредет "полаять" на меня и собак по пьяной лавочке, а кому то из моих захочется ответить, то одной команды "НЕТ" вполне хватает.

Я против таких реакций ретриверов.

Как же вам с вашим лабром повезло! :thumbup: Стаф попался неправильный. А был бы стаф правильный, вы бы обходили его стороной. :gleam:

Никогда не жду от своих никакой защиты меня и моего имущества. ВСЕГДА готова защитить и уберечь свою стаю от ненужных встреч.

Вы со своим псом встретились со стафом на узкой тропиночке, мостике? Мужик со стафом выскочил на вас из за кустов неожиданно? :dribble:

В противном случае - :dntknw:

............................Собственно, и сказать больше нечего, право слово.....

Я частенько привожу в таких темках один пример. Случай в Москве. Про ротвейлера. Сюжет показывали по телевизору. Только дело было во дворе дома. Пьяный приставал к дамам с детьми. Девушка с ротваком решила мужика приструнить при помощи собаки( других же способов "нет"). Она разрешила ротваку ( на поводке) лаять на мужичка, бросаться, и показывать страшные оскалы.

Мужичок ушел. Потом вернулся. С ружьишком. Пристрелил собаку....и.... заодно и хозяйку.

Мораль сей "басни" думаю, понятна. :gleam:

:lol2: :clap_1:

Хоцца удавиться. Пойти что ль своих сдать на опыты, блин. :hmm: Ну совсем меня не любят мои собаки. УжОс. :thumbdown:

Я бы ответила вам на "свободу слова", но воздержусь!!! Собака есть собака, будь то ретривер или овчарка или еще кто то не меняет сути дела, у вех у них одни корни, это волчьи!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, ты меня извини, но ротвак - служебная собака. И девушка вобщем поступила-то правильно. с любой ТЗ.

ОФФ: я иногда на поргулку в парк приезжаю на машине, удобно - одна собака там ждет, другая работает. потом оба ходят писают и едем домой.

весной был случай - пока мы писали, подходим к машине, а там стоят два упыря и пытаются машину мою раздеть. время 23 часа, темно и в парке ни души. вариантов было два - стоять, ждать, пока они закончат и снимут с машины все, что им нужно или что-то делать. ну я и сделала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи, вернее не совсем доброй. Сейчас произошла ситуация и как в ней себя вести я не знаю, но надеюсь больше не повториться

Вели Вы себя правильно. У Вас на руках был маленький ребенок, собака защищала свою стаю, да и наверное громкий звук удара по калитке сделал свое. Если парень у вас не агрессивный, то чего переживать. А сосед пусть теперь задумается.

Я частенько привожу в таких темках один пример. Случай в Москве. Про ротвейлера. Сюжет показывали по телевизору. Только дело было во дворе дома. Пьяный приставал к дамам с детьми. Девушка с ротваком решила мужика приструнить при помощи собаки( других же способов "нет"). Она разрешила ротваку ( на поводке) лаять на мужичка, бросаться, и показывать страшные оскалы.

Мужичок ушел. Потом вернулся. С ружьишком. Пристрелил собаку....и.... заодно и хозяйку.

Мораль сей "басни" думаю, понятна. :gleam:

Это единичный случай, так что теперь всем собакам рты закрыть, а пьянь, да рвань будет делать, что хотят. Сколько случаев, когда без собаки, после ссоры кто-то кого-то пристрелил, так что, всем людям теперь молчать. Сомневаюсь, что человек у которого рядом служебная, хорошо выученная собака, будет молча смотреть на бес предел. Я как-то в пять утра пошла с Френком гулять, центр города, всегда тишина, а тут два парня бьют третьего, причем тот лежит, а они его хорошо ногами метелят. Я заступилась, сказала, что милицию вызову, ну и собачка со мной рядом не маленькая. На нем же не написано, что он добряк. Парни убежали. Рядом мужик машину прогревает, я ему, мол, почему промолчал, ведь так могли и его детей, родственников бить, а кто-то даже не заступится. На что он мне ответил, мол деловая, потому, что с собакой. Даже не нашла слов, чтобы ему ответить. И я в тот момент не думала, что кто-то вытащит нож, или еще что-то. Никогда не пройду мимо, знаю, что иногда безразличие убивает больше.

Изменено пользователем Жозефина и Френк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и.... заодно и хозяйку

человек явно с психическими отклонениями, дело не в "залитых шарах". Это единичный случай, от него не застрахован никто. К сожалению.

ну я и сделала.

с точки зрения закона - в корне неправильно. Тоже к сожалению, у нас не развито такое понятие как защита частной собственности.... Я не знаю что Вы "сделали", но наименьшее зло было в Вашей ситуации - задержать этих "лиц" до приезда полицаев. НО!!!!!! У Вас не ретривер!!!! К амстафам больше "уважения". И не из-за знания особенностей пород.....

Слышал, у нас хотят приравнять нападение собаки к использованию оружия. Тогда точно будет лучше дождаться пока все снимут и уйдут....

Считаю, что собака имеет право на агрессию (любую, и собака - любая) только в двух случаях:

- при НЕПОСРЕДСТВЕННОМ НАПАДЕНИИ на ХОЗЯИНА

- ПО КОМАНДЕ хозяина.

Хозяин отвечает за собаку ВСЕГДА, поэтому и решать должен только хозяин.

В случае ТС - непосредственного нападения на хозяйку не было (команды от хоза - как понимаю,тоже), поэтому агрессия со стороны собаки - факт не очень хороший. Особенно если принять во внимание породу. Это "звоночек".....

а тут два парня бьют третьего, причем тот лежит, а они его хорошо ногами метелят. Я заступилась, сказала, что милицию вызову, ну и собачка со мной рядом не маленькая. На нем же не написано, что он добряк. Парни убежали. Рядом мужик машину прогревает, я ему, мол, почему промолчал, ведь так могли и его детей, родственников бить, а кто-то даже не заступится. На что он мне ответил, мол деловая, потому, что с собакой. Даже не нашла слов, чтобы ему ответить

В такой ситуации "ответить" женщине с собакой - это нужно быть конченым отморозком. Ваши действия можно обрисовать только одним словом - "спугнули". А действия мужика..... Нас приучили так делать. В 80 случаях, если бы он заступился, наваляли бы и ему. Эффект "победителей", эйфория от первой победы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наименьшее зло было в Вашей ситуации - задержать этих "лиц" до приезда полицаев.

ну клево, чо ))

пигалица ростом 157 см и весом 56 кг пытается задержать двух сильновыпивших здоровых мужиков, и при этом, дает собакам команды на выдержку, достает телефон и звонит в полицию.

а они, эти упыри, конечно, смирно ждут, когда я все это проделаю :lol2: :lol2: :lol2:

Спасибо, поржала)))

вы когда пишите - думаете? ну, хотя бы пост фактум? :lol2:

ЗЫ: что я сделала - показала стаффу, что ситуация меня напрягает и волнует, показала объект, который меня напрягает, стаффка объект обозначила и начала облаивать. бордер старшинство стафья не оспаривает и стал делать тоже самое.

Сказала упырям, что им 10 секунд, чтоб отойти от машины на 30 метров. когда отошли, посадила собак в машину и уехала.

жертв нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, поржала)))

вы когда пишите - думаете? ну, хотя бы пост фактум?

Ваше "поржала" и прочее говорит только об одном - о незнании вопроса осуждения. Закону пофиг какая Вы пигалица и являются ли амбалами ворюги. Гипотетически: если бы в момент облаивания вашими собаками у одного из амбалов случился бы сердечный приступ, то я вполне допускаю что Вам бы впаяли РЕАЛЬНЫЙ СРОК за непредумышленное убийство. Такова наша российская се ля ви.....

В холодильнике на даче оставить бутылку водки с отравой.... А потом получить реальный срок за убийство (не непредумышленное, а умышленное) вора, забравшегося на дачу - разве меньший маразм?

Как Вы любите выражаться - учите "матчасть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что собака имеет право на агрессию (любую, и собака - любая) только в двух случаях:

- при НЕПОСРЕДСТВЕННОМ НАПАДЕНИИ на ХОЗЯИНА

- ПО КОМАНДЕ хозяина.

Хозяин отвечает за собаку ВСЕГДА, поэтому и решать должен только хозяин.

+ 100000000000000000000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что собака имеет право на агрессию (любую, и собака - любая) только в двух случаях:

.

.

Я считаю по другому. :gleam:

Собака есть собака, будь то ретривер или овчарка или еще кто то не меняет сути дела, у вех у них одни корни, это волчьи!!!

Без коментариев. Особенно насчет "волчьи". :lol2: :clap_1:

Оля, ты меня извини, но ротвак - служебная собака. И девушка вобщем поступила-то правильно. с любой ТЗ.

Это не меняет сути дела. Угрозы жизни не было. Мужичок просто по пьяной лавочке приставал к дамам с ребятишками. Повторюсь. Есть масса способов избежать конфликтов. И способ, которым пользуюсь я на протяжении более, чем 20 лет, помогает мне жить в мире и согласии со всеми соседями, гуляющими, бомжами и прочими гражданами, которые иногда не подходят по тем или иным причинам под общепринятые каноны порядочности и хорошего поведения.

Девушка поступила НЕправильно ( ИМХО).

Что касается того единичный это случай или нет, я бы не стала так категорически утверждать. Конечно, убийство -это крайняк, кто бы спорил, но ситуаций с последующими нелицеприятными и часто жестокими разборками я знаю немало.

Мы ведь понимаем, КАК порой хочется многим похвалиться тем, КАК его "потомок волков" "защитил" или "спас" жизнь. Смешно.

Кстати о волках. Поскольку я непосредственно, в тесной близости работала с этими животными, имею право сказать, что сравнивать собак и волков просто смешно, простите, ибо волки - это совсем ДРУГОЙ мир. Другие отношения. Да ВСЕ другое!!!

Любимая Нечаева , как всегда права.

:blush2: Я слишком люблю людей. Наверное. :lol2:

так что теперь всем собакам рты закрыть, а пьянь, да рвань будет делать, что хотят.

Господи, сколько злости то :dribble:

Да. Я закрываю своим рты. Потому как имею ретриверов. Мне с ними хорошо и радостно. И прочим людям, если они навеселе и одеты как то "не по нашему", тоже пусть живется радостно и весело.

Если меня что то будет волновать в чьем то поведении, я найду способ, как защитить ребенка ли, себя ли, свою собаку ли...

За 35 лет взрослой моей жизни таковых случаев, слава тебе, Господи, не было.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... стаф стал кидаться на нас, но мой не растерялся и как кинется на стафа трепел его так не передать словами...

Стафф кидался? а лабр его потрепал?

Либо стаффу было пару месяцев, либо у Вас не лабр... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К первому посту - Я не думаю, что поведение собаки в этом случае было проявлением агрессии. Думаю, это была реакция на опасность. И считаю, что Вы себя повели правильно, то есть спокойно, не стали хвалить, чтобы не закрепить такое поведение собаки, но и не стали ругать - потому что не за что. Я бы поступила так же.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю по другому. :gleam:

...

...

Да. Я закрываю своим рты. Потому как имею ретриверов. Мне с ними хорошо и радостно. И прочим людям, если они навеселе и одеты как то "не по нашему", тоже пусть живется радостно и весело.

Если меня что то будет волновать в чьем то поведении, я найду способ, как защитить ребенка ли, себя ли, свою собаку ли...

За 35 лет взрослой моей жизни таковых случаев, слава тебе, Господи, не было.

+1000000! Да, даже если бы и не ретриверов!

Позиция уверенного, умного и эмоционально зрелого человека!

Бой, которого удалось избежать - выигранный бой!(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что собака имеет право на агрессию (любую, и собака - любая) только в двух случаях:

- при НЕПОСРЕДСТВЕННОМ НАПАДЕНИИ на ХОЗЯИНА

- ПО КОМАНДЕ хозяина.

Я считаю, что агрессия не может возникнуть или исчезнуть в зависимости от ситуации или по команде, она или есть или нет...генетически. У ретриверов ее быть не должно. Но при этом ретривер вполне может встревожиться и проявить это лаем - они же говорить не могут и мяукать тоже...как могут так выражают свое отношение к происходящему. Но при этом не в коем случае нельзя поощрять это, иначе собака будет потом рада стараться кстати и некстати - агрессивной от этого не станет, но вот истеричной, вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да возбудился просто пёс. Поорал в ответ соседу. Если б калитка была бы открыта, скорее всего, ничего бы и не было. Подбежал бы к соседу да остановился, ну попрыгал бы вокруг бабуином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да возбудился просто пёс. Поорал в ответ соседу. Если б калитка была бы открыта, скорее всего, ничего бы и не было. Подбежал бы к соседу да остановился, ну попрыгал бы вокруг бабуином.

Возможно. :hmm: То есть, скорее всего.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не стали хвалить, чтобы не закрепить такое поведение собаки, но и не стали ругать - потому что не за что. Я бы поступила так же.

лично я просто запрещаю лаять. Возбудился, перегрелся.... Какая разница? В подавляющем большинстве случаев люди (простые обыватели) воспринимают лай собаки как акт агрессии. Если собака не на поводке - приравнивают к направлению на них оружия. В какой-то мере они правы - они не знают и НЕ ОБЯЗАНЫ ЗНАТЬ что у вашей собаке на уме и что ее лай обозначает. Поэтому и говорю только про два варианта.

Я считаю по другому.

К сожалению (а может и нет), я не на столько человеколюбив. На то есть свои основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению (а может и нет), я не на столько человеколюбив. На то есть свои основания.

Оснований у нас у всех достаточно :gleam: :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю по другому. :gleam:

Господи, сколько злости то :dribble:

Ольга, Вы в своей жизни больше общаетесь с собаками, чем с людьми, Вам можно только позавидовать. Я долго работала там, где вот такие (пьянь, да рвань). И злости у меня на них нет, мне их просто жалко. А девушку, которая заступилась за женщин с детьми, надо ставить в пример, как надо поступать, а не как не надо поступать. О таких говорят, поступила, как герой. Что, она должна была пройти мимо и сделать вид, что ничего не видит? Вызов милиции, сами знаете, как эффективен. А как бы Вы поступили в этой ситуации? Привязали собаку к дереву и пошли делать замечание?

Изменено пользователем Жозефина и Френк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично я просто запрещаю лаять. Возбудился, перегрелся.... Какая разница? В подавляющем большинстве случаев люди (простые обыватели) воспринимают лай собаки как акт агрессии. Если собака не на поводке - приравнивают к направлению на них оружия. В какой-то мере они правы - они не знают и НЕ ОБЯЗАНЫ ЗНАТЬ что у вашей собаке на уме и что ее лай обозначает. Поэтому и говорю только про два варианта.

Какой-то театр военных действий прям описываете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению (а может и нет), я не на столько человеколюбив. На то есть свои основания.

+1000....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, Вы в своей жизни больше общаетесь с собаками, чем с людьми, Вам можно только позавидовать. Я долго работала там, где вот такие (пьянь, да рвань). И злости у меня на них нет, мне их просто жалко. А девушку, которая заступилась за женщин с детьми, надо ставить в пример, как надо поступать, а не как не надо поступать. О таких говорят, поступила, как герой. Что, она должна была пройти мимо и сделать вид, что ничего не видит? Вызов милиции, сами знаете, как эффективен. А как бы Вы поступили в этой ситуации? Привязали собаку к дереву и пошли делать замечание?

Я в своей жизни общаюсь с людьми ОЧЕНЬ много!!! Театр, цирк, съемочные площадки, работа с клиентами - везде люди. В соседнем доме, квартире, подьезде, в парке, в лесу, ВЕЗДЕ!!! И они все очень разные. Можете мне поверить, в Сокольниках ну ОЧЕНЬ много народу, особенно в выходные и праздники. Шашлыки, выпивки, сейчас вот бассейн ночной открыли...Разные граждане там ходють... И что с того? Это ИХ жизнь. Только и всего.

Я не герой, и никогда им не буду. Вызов милиции не эффективен :hmm: Нуууу, может быть... :gleam: Однако, могу допустить, что наша героическая девушка могла до дома дойти....

+1000....

..... :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...