Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

как реагировать?


Иришка

Рекомендуемые сообщения

Вопрос темы - "как реагировать", так вот ответ - пресекать! А КАК пресекать - лучше спросить у проф.кинолога.

Личный опыт, однажды вышла ночью гулять с собакой, а в кустах пьян с бутылкой сидел, мы его не видели, идем мимо, собака полезла в кусты метить, а там этот индивид сидел, так он на нас с бутылкой полез, сказал щас бошку расшибу. Как поступила моя собака? Да никак, увидел человека, обрадовался, хвостиком завилял, я быстро ушла. Видимо собака моя не обладает Силой Духа :lol2:

Это и есть ответ на вопрос, который в этой теме задавался "как себя должен повести ретривер при реальной угрозе безопасности хозяина"...

Тоже плюсуюсь.

Если собака в такой ситуации начнёт "защищать" (как угодно), она может только спровоцировать пьяного, наркомана, просто неадекват на ещё более неадекватные действия. Оно кому-то надо - ехать зашивать свою собаку после ножа, обломка бутылки или чего-то ещё подобного?

И хорошо если зашивать, а не хоронить.

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2: :lol2: :lol2:

Да вы просто экстрасенс, вы в состоянии оценить мое представление на растоянии, да еще и сравнить его с чужим...

:roflmao: :roflmao: :roflmao:

Поделитесь еще парой громких имен. И да, не сочтите за труд, вспомните как "разбирались на семнаре различные ситуации" и покажите всем, что реакция ретривера, пожизни спокойного, на нападение это агрессия. И это применимо не только к ШОУ ЛАБРАДОРАМ но и к рабочим.
/>http://www.capasspiritlabradors.ru/DogWorld.htm - тут почему то говорят о различии характеров ШОУ и РАБОЧИХ.

У меня есть не пара имен, а десятки....

Я сочту за труд вспоминать что либо для вас. Если вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересовали бы все эти вопросы, вы бы рассказали нам здесь о том, как проходили у вас семинары, какие вопросы задавали, и какие были получены ответы. И поделились бы с нами. И мы бы с интересом послушали. Поскольку я знаю всех тех, кто проводил семинары, мнение их по вопросам "охраны-НЕ охраны" мне известно уже давно. Ибо я ВСЕГДА задаю их на ВСЕХ семинарах.

Насчет статьи с сайта у Светланы Лукашовой. Я вот об этом.

"Лабрадор должен быть послушным, с уравновешенным и мягким темпераментом, собакой, которая любит людей и других собак. Как печально, что некоторые заводчики, похоже, забыли об этом, поэтому мы видим больше агрессии в породе, чем, скажем, 10 лет назад, но в целом баланс все еще в пользу Лабрадоров с типичной натурой. Одна из проблем в том, что владельцы не пресекают немедленно некорректное поведение своих Лабрадоров в их детстве и юности. В целом «рабочие собаки» немного отличаются – их разводят, чтобы подавать (и подавать быстро), поэтому, я полагаю, они несколько более «гипер-», чем шоу Лабрадоры, но наблюдая недавно, как один очень квалифицированный человек управлял большой группой рабочих Лабрадоров, я чувствовала, что они находятся под контролем и их поведение безупречно." - Erica Jayes (Sandylands)

"Дискуссию" с вами считаю законченной. Ибо вы начали откровенно хамить. :thumbdown:

Оля и Арчик, - ea28b7b2b8fd79078b2edc2aae35d0b9.gif Ты права, конечно.

НЕ сочла за труд поговорить с Ириной Соколовой. Я, собственно, и не сомневалась... :gleam: И еще раз, Ирина, - респект за ВСЕ!!! И надеюсь на скорую встречу.

Было отредактировано, т.к. красным в форуме пишет только администратор.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, вы действительно, считаете, что пьяный в кустах - это реальная угроза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечаева и Ко

Думаю контекст тут важен

Что должен делать ретривер при нападении на хозяина? Ответ на конкретно этот вопрос меня интерисует и это разбирают в данной теме.

Я не говорила что ретривер может или должен

Реагировать на людей приближающихся к хозяину, как охранная собака

Бросаться на любой лай.

Только реакция на угрозу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Лабрадоры задумывались, как идеальные собаки английских джентльменов для охоты и компаньонства. Подбирались собаки с мягкой флегматичной натурой, но с достаточным драйвом и вязкостью, с тем, чтобы создать умелых ретриверов на налогооблагаемых территориях , нуждающихся в атлетических собаках с большим запасом жизненных сил. Мало, что поменялось в современных Британских лабрадорах у заводчиков, уделяющих большое внимание сохранению этих характеристик. Разумеется, есть ужасные исключения, как результат необдуманных практик разведения. Как бы то ни было, характер Лабрадоров является главной причиной его огромного всемирного успеха как в качестве семейной городской собаки, так и работяги, делающего ежедневную работу в Йоркширских болотах, поводыря слепых или поисковика наркотиков." - Penny CarpaNini (Carpenny)

" Лабрадор должен обладать желанием угодить, быть уравновешенным, счастливым, мягким, доброжелательным псом, с которым приятно жить и находиться рядом. Лабрадор не должен демонстрировать ни тени агрессии или трусости, и, в целом, нет сомнений, что заводчики делают хорошую работу по поддержанию правильного темперамента своих собак. Однако, нам доводилось видеть Лабрадоров с нетипичным темпераментом, как в шоу рингах, так и, что гораздо чаще, вокруг них. К этому нельзя относиться толерантно, хотя, возможно, это является отражением способа воспитания таких собак. Не важно, насколько хорош представитель породы: если он обладает неправильным темпераментом, он бесполезен и не должен попадать в разведение." - David Craig & Angella Williams (Foulby/Davricard)

"Классически Лабрадоры описываются, как компаньоны и слуги человека, следовательно, они не должны быть капризными, сложными или проблемными, но добрыми, мягкими, активными и готовыми к сотрудничеству" - Lynda Heron (Brigburn)

"Индивидуальность – веселый, любящий, немного нахальный, лентяй, если для этого есть возможность. Темперамент – уравновешенный, послушный, принимающий большинство вещей, как они есть." - Jackie Hodge (Naiken)

"Лабрадор должен быть счастливым и послушным и никогда агрессивным, беспокоит количество агрессивных Лабрадоров, которых не только выставляют в рингах, но и разводят. Просто пройдитесь вдоль сидящих на шоу Лабрадоров и понаблюдайте. Кроме того, среди шоу Лабрадоров много глуповатых; хотя, в быту уж лучше глупые, чем опасные. В следствии всего этого я не могу сказать, что заводчики поголовно делают хорошую работу по сохранению правильного темперамента. Но большинство из нас ставят все же темперамент на одно из первых мест при подборе производителей." - Linda Porter (половина Lindall)

На охоту берут обученых собак-значит полное послушание

охота для ретриверов-МОЛЧАЛИВОЕ подношение дичи.

Про доминирование, драках и охрану по дефолту (в понимании охранных собак) ни сказанно ни слова.

Что должен делать ретривер при нападении на хозяина? Ответ на конкретно этот вопрос меня интерисует и это разбирают в данной теме.

Я не говорила что ретривер может или должен

Реагировать на людей приближающихся к хозяину, как охранная собака

Бросаться на любой лай.

Только реакция на угрозу.

Я могу бесконечно аппелировать на такие замечания не имеющие ничего общего к высказоному мною мнению, просто из интереса сколько можно перекручивать слова.

Нечаева и Ко

Думаю контекст тут важен

ОК. Суть вопроса -

Что должен делать ретривер при нападении на хозяина? Ответ на конкретно этот вопрос меня интерисует и это разбирают в данной теме.

Отредактировано. Красный - цвет администратора. Ольга, выбирайте любой цвет кроме красного и зеленого - сиреневый, розовый, серобурмалиновый...с удовольствием отредактирую

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз речь уже идет в общем об агрессии и давно отошла от конкретной ситуации из этой темы, то может обсудить агрессию в отдельной теме.

Имхо обсуждать агрессию можно и нужно применительно к керли, у них она допускается стандартом породы. У лабров и голденов в стандарте сказано предельно ясно - никакой агрессии. Что еще обсуждать? Желание владельцев за свои денюжки иметь все в одном: и добрую собачку, и няньку, и как-у-путина, и до кучи охранника? Потакание разведенцев и горе-дрессировщикам этим желаниям и их пофигизм по отношению к будущему породы?

Есть хорошая старая тема про ЗКС, почитайте, там обсуждались разные аспекты проблемы, высказывались и заводчики, и дрессировщики. Мнения у всех породников одинаковые - никакой агрессии и точка, компромиссов быть не может, компромисс - это уже не ретривер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, вы действительно, считаете, что пьяный в кустах - это реальная угроза?

Непонятно, кому вопрос.

Но: зачем провоцировать то, что можно преспокойно обойти?

Если кому-то страшно ходить по улицам, пусть сам идёт на курсы самообороны. Но если его там в первую очередь будут учить драться, а не избегать конфликтной ситуации в тех 90-98% случаев, когда ее можно избежать, прогнозируя заранее, значит это были плохие курсы :gleam:

Зачем переносить свои страхи и комплексы на собаку, зачем из-за своих страхов подставлять существо, от вас зависимое и заведомо хуже ориентирующееся в ситуации?

Будь оно даже овчаркой а не ретривером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо обсуждать агрессию можно и нужно применительно к керли, у них она допускается стандартом породы. У лабров и голденов в стандарте сказано предельно ясно - никакой агрессии. Что еще обсуждать? Желание владельцев за свои денюжки иметь все в одном: и добрую собачку, и няньку, и как-у-путина, и до кучи охранника? Потакание разведенцев и горе-дрессировщикам этим желаниям и их пофигизм по отношению к будущему породы?

Есть хорошая старая тема про ЗКС, почитайте, там обсуждались разные аспекты проблемы, высказывались и заводчики, и дрессировщики. Мнения у всех породников одинаковые - никакой агрессии и точка, компромиссов быть не может, компромисс - это уже не ретривер.

Юльк, уже давала ссылку. В остальном плюсуюсь. :ok: Как там наша принцесса?( сори за офф). :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК. Суть вопроса -

Aiks (12 Август 2013 - 23:01) писал:

Что должен делать ретривер при нападении на хозяина? Ответ на конкретно этот вопрос меня интерисует и это разбирают в данной теме.

Не мешать хозяину делать то, что он сочтет нужным в конкретной ситуации. Достаточно?

ИМХО, вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но: зачем провоцировать то, что можно преспокойно обойти?

Если кому-то страшно ходить по улицам, пусть сам идёт на курсы самообороны. Но если его там в первую очередь будут учить драться, а не избегать конфликтной ситуации в тех 90-98% случаев, когда ее можно избежать, прогнозируя заранее, значит это были плохие курсы :gleam:

Зачем переносить свои страхи и комплексы на собаку, зачем из-за своих страхов подставлять существо, от вас зависимое и заведомо хуже ориентирующееся в ситуации?

Будь оно даже овчаркой а не ретривером.

Алла, - 3edda5211d2dd61565f86cdc0fd87e42.gif

Однако, тут речь зашла еще и о нестандартных ситуациях, когда что то случалось неожиданно.

Не мешать хозяину делать то, что он сочтет нужным в конкретной ситуации.

ИМХО, вполне.

Ну, блин, десять мильонов :thumbup:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как там наша принцесса?( сори за офф). :blush2:

Спасибо! Цветет и пахнет! Хотим ее в этот раз взять в Болгарию, на море, и Фросе веселее, и ваще пусть мир увидит. Если конечно довезем, ее все еще укачивает в машине. Но ничего, она девушка живучая (ттт).

Сорри за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Агрессия, как ИНСТИНКТ, ... как составляющая часть Силы Духа ...

Спасибо. Вы много прояснили для меня этим сообщением.

Сила Духа для Вас - это на каждый вызов окружающего мира отвечать с мечом наголо. И от собаки ждать такого же. Теперь я поняла.

Религия же, которой следую я, говорит мне, что Сила Духа заключается не в умении скоростным образом звереть - а умением обходить конфликты и не увеличивать уровень зла в этом мире. Не в последнюю - да что там, во вторую очередь! - из-за этого убеждения мною и была выбрана порода моей собаки.

И теперь мне наконец окончательно ясно, что спор идет не о ретриверах, а о жизненных ценностях их хозяев. А значит, продолжать его бессмысленно. Откланиваюсь.

ЗЫ. И да, напоследок - на нас с моей собакой суммарно нападали чуть меньше десятка раз. Всякий раз он проявлял волшебство моментального перенесения от места нападения в любое место в радиусе 10 метров. Именно поэтому у него до сих пор нет серьезных ранений, а у меня никаких проблем ни с нападавшими собаками, ни с их хозяевами. Я завела себе друга, а не оружие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мешать хозяину делать то, что он сочтет нужным в конкретной ситуации. Достаточно?

ИМХО, вполне.

Вот именно в этой точке и расходятся наши мнения...если расматривать ситуации типа "Таджика" в этой теме. Хозяин не может дать

ретриверу команду охраняй. Потому как ретривер не натаскиваеться на охрану (и этим я на 200 согластна).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо будет ей при встрече сказать, что следуя Вашей логике, ее пес не племенной. :clap_1: :clap_1: :clap_1:

Да ладно... Такой лабрадор-мечта! Вы же видели его работу на соревнованиях по ССВ. Это было феноменально!!! Про охоту и послушку я вообще молчу. У них с Иришкой такой контакт! При том, что эта собака имеет кучу титулов. Ни разу не поняла Ваш намек на Туза. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно в этой точке и расходятся наши мнения..

Честно, не поняла, в чём они расходятся? Я выше утверждала обратное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно в этой точке и расходятся наши мнения...если расматривать ситуации типа "Таджика" в этой теме. Хозяин не может дать

ретриверу команду охраняй. Потому как ретривер не натаскиваеться на охрану (и этим я на 200 согластна).

Понимаете, в ситуации с таджиком моей собаке дико повезло, ситуация была реально очень стремной. Потому что защищал собакин в меру своих лабрадорских, а значит очень скромных защитных способностей и понимания как это делается. Он кусаться не умеет! Смешно, но правда, рычать может, и порой очень страшно, а укусить - нет. Если бы таджик не испугался, а воткнул нож собаке в бок или в глаз - и все, Фрося ничего бы не сделал, и я тоже, не было бы собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно... Такой лабрадор-мечта! Вы же видели его работу на соревнованиях по ССВ. Это было феноменально!!! Про охоту и послушку я вообще молчу. У них с Иришкой такой контакт! При том, что эта собака имеет кучу титулов. Ни разу не поняла Ваш намек на Туза. :gleam:

Да не...это я к тому что Тедис чемпионище и красавчик.

Но если следовать логике, то его лай в лодке и на берегу и рык на проходящих кобелей это непородно. и с этим непородно я НЕ согластна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, вы действительно, считаете, что пьяный в кустах - это реальная угроза?

А вы думаете пьяный здоровый мужик напирающий на человека ночью с бутылкой в руках и кричащий при этом "сейчас разобью башку" не может причинить реальный вред? А если у него белая горячка и ему черти что кажется... но это уже офф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо обсуждать агрессию можно и нужно применительно к керли, у них она допускается стандартом породы. У лабров и голденов в стандарте сказано предельно ясно - никакой агрессии. Что еще обсуждать? Желание владельцев за свои денюжки иметь все в одном: и добрую собачку, и няньку, и как-у-путина, и до кучи охранника? Потакание разведенцев и горе-дрессировщикам этим желаниям и их пофигизм по отношению к будущему породы?

Есть хорошая старая тема про ЗКС, почитайте, там обсуждались разные аспекты проблемы, высказывались и заводчики, и дрессировщики. Мнения у всех породников одинаковые - никакой агрессии и точка, компромиссов быть не может, компромисс - это уже не ретривер.

Как всегда вопрос в понимании термина.

Агрессия (биология) — инстинктивное поведение животных, выражающееся в нападении или угрозе нападения (агрессивных демонстрациях) на особей своего (реже чужого) вида, связанное с эмоциями страха, ярости и т. п.

Отсюда вопрос является ли защита - агрессией?

Кроме того в стандарте говорится и о трусости. Не является ли трусостью, отказ от защиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ сочла за труд поговорить с Ириной Соколовой. Я, собственно, и не сомневалась...

:1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не...это я к тому что Тедис чемпионище и красавчик.

Но если следовать логике, то его лай в лодке и на берегу и рык на проходящих кобелей это непородно. и с этим непородно я НЕ согластна.

Не стоит путать теплое с мягким :gleam: Этот лай никакого отношения к агрессивному поведению не имеет. Тузик лает от огромного желания работать. Азартный парень. Ирина с этим весьма успешно борется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того в стандарте говорится и о трусости. Не является ли трусостью, отказ от защиты?

Скорее наоборот.

Ведь частенько следствием трусости является агрессия.

Изменено пользователем Stasy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо будет ей при встрече сказать, что следуя Вашей логике, ее пес не племенной. :clap_1: :clap_1: :clap_1:

В этом месте можно извиниться и будем считать, что Вы просто неудачно пошутили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом месте можно извиниться и будем считать, что Вы просто неудачно пошутили.

Ирина, если нехотя я задела-извиняюсь.

Выше разьяснила смысл "шутки".

Кидание именами не есть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю. ПРавда - не понимаю.

Не понимаю точно также, откуда что берётся, есть у нас и зоопсихологи и специалисты по поведению собак, Айк тренируется у очень опытного инструктора Ингуны Тихомировой, которая, по мимо всего прочего, серьёзно занимается канистерапией и ОЧЕНЬ хорошо читает собак и может объяснить все моменты, которые так "волнуют" хозяйку Айка в этой теме напрямую, но видимо, нет пророков в своём отечестве, да и судя по другим постам в теме, в других тоже...

Не понимаю. ПРавда - не понимаю. В Ригу приезжают известные в Европе ИНТЕРЕСНЕЙШИЕ люди - породники, с ними устраивают семинары -Risto Heikkonen ,Vesa Hietikko (Финляндия, питомник ”Hietsun”), Marianne Holm-Hansen( :dribble: :thumbup: :thumbup: :thumbup:) !!!! Я общаюсь с некотоыми заводчиками из Прибалтики, потому в курсе, как там все серьезно и профессионально делается. В прошлом году семинар проводила Юля Вершинина( Россия), и разбирались на семнаре различные ситуации. Просто ОГРОМНОЕ спасибо и НИЗКИЙ поклон за профессиональное отношение к породе Ирине Соколовой из Риги!!! :clap_1:

Оля, спасибо на добром слове, половина из перечисленного - заслуга наших хороших эстонских друзей, но, если в целом, то да, в Прибалтике с каждым годом растёт количество проводимых интересных мероприятий именно для ретриверов, всё больше и больше появляется энтузиастов, которые готовы работать со своими собаками в разных спортивных и околоспортивных направлениях, кто готов совершенно бескорыстно вкладывать в это свои силы и душу и делиться полученным опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...