Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Внимание! Мошенники


ingvar

Рекомендуемые сообщения

Друзья!

Недавно столкнулись с такой формой мошенничества:

На мобильный телефон приходит смс, как при пополнении счета. Спустя некоторое время приходит смс с мобильного телефона, где человек пишет, что случайно положил на Ваш номер сумму, о получении которой Вы получили сообщение, и просит переслать ему эту сумму обратно. Вы пересылаете человеку сумму, а при проверке баланса счета оказывается, что пополнения счета либо не было, либо было, но сумму пополнения отозвали обратно.

Что происходит?

В более простом варианте: Мошенники посылают Вам деньги на номер, но получив от Вас отправленную ими сумму, звонят в сервисный центр (или пишут заявление), что перепутали номер, и Ваш оператор связи снимает у Вас присланную ими сумму. Навар = 100% от вложенной ими суммы.

Более сложный вариант: Это действуют более профессиональные мошенники: деньги Вам вообще не посылают, а просто посылают смс. Как выходит, что оно, как 2 капли воды похоже на смс от оператора связи, это уже дело специалистов теневого бизнеса. Результат для мошенников ещё более успешный: своими деньгами не рискуют (только затраты на 2 смс), себя при заявлениях об отзыве денег не светят, а бабки получают.

Нам пришло сообщение о пополнении счета из робо-кассы (тоже забавный вариант), никогда такого не получали (возможно, такого и нет в природе).

В сервисном центре нам сообщили, что обращений по подобным вопросам очень много. Причем в основном собирают на телефоны Билайн (почему, не известно, возможно, там, где они находятся, Билайн лучше ловит). Разнос сумм тоже приличный: от 100 руб. до 2-х тыс.

Что делать? В случае получения подобных смс не реагировать на них, а если в Вас вера в доброе человеческое начало ещё сильна, и Вы не верите, что Вас хотят обмануть, то отправьте смс на номер, с которого Вам писали: "Позвоните своему оператору связи и снимите деньги самостоятельно". Поверьте мне, это будет Вам дешевле, чем отправлять очередным аферистам деньги.

Наша наука обошлась нам не очень дорого, всего в 200 руб., но всё равно, неприятно.

Будьте бдительны!

Не поддавайтесь на уловки мошенников.

Здоровья Вам и Вашим четвероногим питомцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне позавчера тоже пришло такое СМС. Сначала с номера 0880012 "Ваш баланс пополнен на 200 руб. Евросеть" Далее с номера 89058951728 текст на тему верните пож деньги.... Сразу поняла, что развод....Будьте осторожны!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходила такая смска. Не делала вообще ничего. Баланс кстати оставался таким же как и был, а если б и поменялся, максимум что б я сделала - порадовалась бы тому что кто то лопухнулся. Когда то в детстве я была добрым человеком и верила в то что возвращают телефоны, потерянные вещи и деньга на счет. Но жизнь таки убедила меня в обратном, поэтому я сама никому ничего не возвращаю и стараюсь ничего не терять. А если уж и потеряла, то никогда не надеюсь что вернут (терять теряла, не возвращали ни разу) С деньгами было в детстве еще такое, что мама ошиблась и положила на другой номер. На одну цифру ошиблась. Что можно отозвать платеж мы тогда не знали, поэтому я писала смску и просила вернуть. (было это еще до таких разводов задолго) Естественно не вернули никто. Теперь если кто то лопухается и кидает деньги на мой номер - радуюсь. Может это и не правильно, но какой мир, такие и люди.

А по теме, смску ответную на такие сообщения лучше не отправлять, потому что иногда это работает по другому и деньги снимают за вызов или входящее сообщение на этот номер. Так же было проверено мной в детстве, когда я была еще добрым человеком. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас, спасибо за информацию...

Мне периодически приходят такие СМС, или звонят, что мол случайно отправили...

Если пришла СМС- игнорю, если звонят - отправляю сразу к оператору. Сама никогда никому денег не перевожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне вчера пришло такое сообщение. Сначало о том, что нечаянно послали на мой номер деньги, просьба переслать. А потом СМС о пополнение счета на 200 руб. Евросеть. Естественно, мой баланс оставался неизменным, сообщение игнорировала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас, спасибо за информацию...

Мне периодически приходят такие СМС, или звонят, что мол случайно отправили...

Если пришла СМС- игнорю, если звонят - отправляю сразу к оператору. Сама никогда никому денег не перевожу.

Еще и звонят?! Это по моему вообще хамство! :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще и звонят?! Это по моему вообще хамство! :angry2:

Да, несколько звонков таких было. Так что аккуратнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходила такая смска. Не делала вообще ничего. Баланс кстати оставался таким же как и был, а если б и поменялся, максимум что б я сделала - порадовалась бы тому что кто то лопухнулся. Когда то в детстве я была добрым человеком и верила в то что возвращают телефоны, потерянные вещи и деньга на счет. Но жизнь таки убедила меня в обратном, поэтому я сама никому ничего не возвращаю и стараюсь ничего не терять. А если уж и потеряла, то никогда не надеюсь что вернут (терять теряла, не возвращали ни разу) С деньгами было в детстве еще такое, что мама ошиблась и положила на другой номер. На одну цифру ошиблась. Что можно отозвать платеж мы тогда не знали, поэтому я писала смску и просила вернуть. (было это еще до таких разводов задолго) Естественно не вернули никто. Теперь если кто то лопухается и кидает деньги на мой номер - радуюсь. Может это и не правильно, но какой мир, такие и люди.

А по теме, смску ответную на такие сообщения лучше не отправлять, потому что иногда это работает по другому и деньги снимают за вызов или входящее сообщение на этот номер. Так же было проверено мной в детстве, когда я была еще добрым человеком. Вот.

Мне обидно слышать такое (((

Деньги операторы перекладывают без проблем.

Как-то с сб онлайн положила "себе" денежку, ошибившись в одной цифре :doh: телефон заблокировали. Позвонила в службу поддержки, обьяснила ситуацию, спросили про чек. Сказала, что чека не будет, пока не будет разблокирован телефон :doh: (класть такую же сумму для разблокировки весьма накладно, постоплатная система). На следующий день денежки появились на счету, телефон заработал :1st:

Мне как-то кто-то закинул 5000 р на счет, тогда была авансовая система оплаты, срочно доложила себе еще денег на телефон, чтобы не проболтать чужие. Спустя неделю "спонсоры" чухнулись, деньги свои забрали :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда не возвращаю сам. для этого есть сервисный телефон.

Ибо мошенничество такое еще 8 лет назад первый раз спалили когда знакомых так развели на 3т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне приходили такие смс с одного и того же номера.

Сначала - вам зачислено.

Потом - извините, мы ошиблись, верните.

Но это же просто смешно! Не знаю на кого расчитано.

Игнорировала.

Изменено пользователем Vista&Oleg's Mama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же как активизировались! Я не думала, что это такое массовое разводилово. Мне за эту неделю два раза приходили такие смс с разных телефонов, в т.ч. якобы Евросеть. Не реагировала никак, естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

активно по России работали ребята, тоже вчера была такая СМС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думала эта разводка уже умерла,че-нить поновее придумали б))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас у коллеги пару недель назад такое было, хотел уже бежать возвращать, я вовремя отговорила, объяснила что оператор сам все возвратит по заявлению если это действительно правда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думала эта разводка уже умерла,че-нить поновее придумали б))))

Неее, не надоть поновее! )) Лучше б совсем умерли эти разводы((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

балиииин... я как-то клала деньги себе, а потом в чеке увидела, что ошиблась на одну цифру)) про то, что надо обращаться к оператору я не знала и отправила вот прям такое смс - ошиблась, верните))) видимо, породила толпу последователей)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне трижды такие SMSки приходили. Но я сразу просекла, что SMS о пополнении счёта приходит

именно с мобильного телефона, а не от оператора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне где то неделю назад приходила с шестизначного номера (что то типа 000950) о пополнении баланса, а следом - с сотового (билайн по моему) с просьбой вернуть. А сегодня пришла смс о пополнении от BEELINE!!! Как такое может быть??? Ну то есть просто смс с текстом "ваш баланс пополнен" можно через интернет скинуть, а как сделать так, чтобы было написано BEELINE? :dntknw: Это я к тому что смске с левого номера врят ли кто поверит, а смс, в которой ОпСоС непосредственно указан вызовет больше доверия и желания деньгу вернуть :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а у нас операторы не возвращают сумму. И часто действительно ошибаются с пополнением. Как то мой сын так пополнился. Позвонил, попросил перевести, но никто не перевел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне обидно слышать такое (((

Нет, ну правда, а как еще в этом мире жить? За два дня вон новые темы о мошенничестве? Всем свои деньги раздавать? У нас их не так много, на всех не хватит. Я сама здесь где то тему создавала, когда в контатке якобы мой знакомый просил денег. И так совпало что до знакомого я не дозвонилась ну и развелась. После этого не веришь даже тем, кто правду говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне уже трижды приходили такие смс, в первый раз реально на счете появились 300 руб, правда через полчаса исчезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Активно так достают,спасу нет от этих смс ! Даже не высвечиваются номера,когда пытаешься занести их в "черный список"...и как они так делают:dntknw: Чего уже только не присылают - и такси рекламируют,и натяжные потолки,и акции какие-то,и кредит взять предлагают,не говоря про "разводы" со случайным перевод не на тот номер:nonono: Интересно,чаще всего с Билайном такая фигня или на номера других операторов тоже шлют всякую гадость ? Иногда бывает мысль,что базы номеров Билайн взломали,либо продали...Маме моей вообще раз пять звонили с городского московского,представлялись "с телевидения",спрашивали,смотрит ли она сейчас телевизор:doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Black and White, Да, такая же фигня! У меня 2 номера: билайн и мегафон. Так вот на билайн идет какая-то атака! То же самое такси, потолки, акции и ты. пы. На мегафоне ничего.

И опросы эти постоянно звонят. Что удивительно, называют правильно мои имя отчество. :ranting: На мой вопрос - откуда у них этот номер и мои данные - слышу нечленораздельное мычание. :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня активно пошли на "мегафон" СМС от такси с номера 1331.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...