Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

За что можно наказать собаку?


Рекомендуемые сообщения

Лучше не надо, но для информации лучше посмотреть.

В первом ролике события седьмого года, этот человек не работает больше на той площадке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше не надо, но для информации лучше посмотреть.

В первом ролике события седьмого года, этот человек не работает больше на той площадке.

А я так и не увидела ЧТО именно он делал в кустах - избивал собаку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, ну это уже живодерство....

я думаю, ТС имел ввиду все-таки какие-то другие наказания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своих не наказываю вообще. Достаточно поменять интонацию голоса.

Я тоже )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда собака "сваливает" - какова реакция?

Вот смотрите: собака учуяла интересный запах от кустика - ничего, решила пойти понюхать - ничего, пошла - тут что?

Если у человека есть ресурс, который перевешивает все "хотелки", и собака знает за какое поведение она этого ресурса может лишиться - тут в момент возникновения мысли "а может пойти понюхать?" сразу приходит ответ "не, мое что-то гораздо лучше чем вот эта фигня. да и через 5 минут мы придем туда, где МОЖНО нюхать без последствий".

Если ресурса нет, то собака будет избегать нежелательного для нее поведения хоза, т.е. ОП.

Невыполнение команды и уход "в кустики" - это одно, подход к хозяину - это совершенно другое. Слишком уж это разнесено по времени......

учуяла, пошла - команда "нет!", команда "рядом!", собака прервала нюханье, вернулась к хозу - и кустик понюхала, и ресурс будет дальше потреблять, потому что подошла - молодец, дальше идет рядом - тоже молодец

Искусство дрессировщика как раз и заключается в том, чтобы:

а) Выявить тот уровень усвоенности навыка (движения "рядом"), чтобы не превысить его (сваливание к кустику) НА ДАННОМ ЭТАПЕ, а закончить упражнение раньше (самому отпустить к кустику)

б) наращивать усложнение столь корректно, чтобы собака МОГЛА не сорваться (уйти к кустику)

в) повышать и поддерживать мотивации у собаки на должном уровне (игрушка и работа интереснее кустика)

Что для меня наказание собаки?

Это вот такие варианты:
/>http://my.mail.ru/video/mail/antonvt/816/817.html#video=/mail/antonvt/816/818
/>http://video.yandex.ru/users/aleks-musin-67/view/1/#

ага... законспектируюc6d6fc309a84334f0c4b81e26bc050c3.gif

первые видео не открываются (слава богу), от второго в шоке - это же не собака уже :noway:

ну и конечно не такие наказания имела ввиду.

а вот кстати, отсылом на место/в клетку можно наказывать? Я всегда думала что место/клетка только приятные ассоциации должны вызывать

Изменено пользователем Ксюша Хвост и Нос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, ну это уже живодерство....

я думаю, ТС имел ввиду все-таки какие-то другие наказания...

Ну, по-любасу, наказание это - выплеск эмоций постфактум.

а вот кстати, отсылом на место/в клетку можно наказывать?

Я так не делаю. У меня во-первых, нет у собак постоянного места, во-вторых, клетку давно уже тоже не ставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учуяла, пошла - команда "нет!", команда

"рядом!", собака прервала нюханье, вернулась

к хозу - и кустик понюхала, и ресурс будет

дальше потреблять, потому что подошла -

молодец, дальше идет рядом - тоже молодец

Извините, Вы в кустах гуляете? Или положение собаки при "рядом" - в 2-3 метрах? Вы очень опаздываете с действиями)))).

Вообще собака ОТМЕНИЛА данную хозом команду, а потом снова подошла - если Вы считаете, что такое поведение нуждается в поощрении, то ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, Вы в кустах гуляете? Или положение собаки при "рядом" - в 2-3 метрах? Вы очень опаздываете с действиями)))).

Вообще собака ОТМЕНИЛА данную хозом команду, а потом снова подошла - если Вы считаете, что такое поведение нуждается в поощрении, то ....

нет, в кустах мы не гуляем, и вопрос этот - теоретический, потому что я всегда стараюсь не опаздывать, а наоборот предвосхищать, тем более что эта бестия моментально просекает, когда я ее контролирую, а когда нет, поэтому если есть вероятность убегания к кустику - беру на поводок, чтобы не провоцировать

я не считаю, я спрашиваю. В чем нуждается такое поведение? В корректировке? В наказании? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяин должен знать, понимать, чувствовать, предугадывать , видеть ситуацию на пару секунд раньше . Если драка произошла первый раз , опять же , я например просто развела + строгая команда "нельзя" ( которая отработана до автоматизма) , далее избегать , чувствувать свою собаку и предотвращать подобное.

...Вы ясновидящая? КАК Вы можете "предугадать, почувствовать" нападение агрессора, скажем, "Из-за угла"???

У меня средний драчун , наказания ему по фиг , если он в раж вошёл

...это значит собачка "Говорит": -- ОТВАЛИ "Хозяин"! У МЕНЯ тут БОЛЕЕ ВАЖНЫЕ дела есть!!!

Ну, по-любасу, наказание это - выплеск эмоций постфактум.

Вы считаете, что хищные, стайные псовые не наказывают своих оборзевших аболдуев?

Ваш первый ролик не открылся, а на втором... Это НЕ дрессировщик! а ИДИОТ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете, что хищные, стайные псовые не наказывают своих оборзевших аболдуев?

Ваш первый ролик не открылся, а на втором... Это НЕ дрессировщик! а ИДИОТ!!!

Наказание отставлено во времени от проступка. Этим оно отличается от ОП.

По второму пункту: кто-то против?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, в кустах мы не гуляем, и вопрос этот -

теоретический, потому что я всегда стараюсь не

опаздывать, а наоборот предвосхищать, тем

более что эта бестия моментально просекает,

когда я ее контролирую, а когда нет, поэтому

если есть вероятность убегания к кустику - беру

на поводок, чтобы не провоцировать

я не считаю, я спрашиваю. В чем нуждается

такое поведение? В корректировке? В

наказании?

Теоретический - это хорошо)))).

А что значит контролировать собаку? Определиться с задачей, дать команду, добиться ее выполнения - тут все понятно. А вот дальше.... Екатерина (Речка) Вам прекрасно все расписала. Пост 24, пункт а.))))) Т.е. посильные задачи короткими сессиями с постепенным усложнением. Все время контролировать - это ни к чему. Команду "вольно" не зря придумали)))).

Нуждается в корректировке. Как Ваше поведение, так и собаки. А вот когда научите собаку, когда она поймет что и как от нее требуют, и когда она начнет свои интересы ставить выше Ваших команд, то ТОЛЬКО ТОГДА можно говорить о каком-то наказании......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что для меня наказание собаки?

Это вот такие варианты:
/>http://my.mail.ru/video/mail/antonvt/816/817.html#video=/mail/antonvt/816/818
/>http://video.yandex.ru/users/aleks-musin-67/view/1/#

по второму.....жесть.....

И, ведь, с... :ranting: , таким голосочком блеет приторным - ПООЩРЯЯЯЕТ типа ! А иной раз и погладить изволит... только собака от его прикосновения дугой выгибается....

первое не открылось ( и Слава Богу, наверное!)

А когда собака "сваливает" - какова реакция?

Вот смотрите: собака учуяла интересный запах от кустика - ничего, решила пойти понюхать - ничего, пошла - тут что?

Если у человека есть ресурс, который перевешивает все "хотелки", и собака знает за какое поведение она этого ресурса может лишиться - тут в момент возникновения мысли "а может пойти понюхать?" сразу приходит ответ "не, мое что-то гораздо лучше чем вот эта фигня. да и через 5 минут мы придем туда, где МОЖНО нюхать без последствий".

Если ресурса нет, то собака будет избегать нежелательного для нее поведения хоза, т.е. ОП.

Невыполнение команды и уход "в кустики" - это одно, подход к хозяину - это совершенно другое. Слишком уж это разнесено по времени......

Если у человека ресурс хилый - его задача помнить об этом. Трезво оценивать свои возможности и предусмотрительно не допускать сложные ситуации. Особенно возникновение гормональной реакции. (Я поняла, что речь идет о течках и секс. поведении?)

Для этого нужно быть постоянно сконцентрированным на собаке. Смотреть на его поведение.

Т.е. если видишь, что коюбель начинает внюхиваться, подлизывать, нюхает землю, а не столбик, или включает верхнее чутье (с дебильным выражением лица) - не щелкай клювом, не жди, что "поднимет ножку и пойдет", а подзывай, пока не пошел гормональный ответ.И загружай мозг своей программой. Активность одних центров мозга гасит активность других.

Чем позже спохватится хозяин - тем больше гормонов,тем тяжелее будет переключить собаку в нужное русло.

если же "поезд ушел", пес сорвался, и хозяин его еле отловил или почти "снял" с суки - наказывать тем более бессмысленно(он уже "самоподкрепился"), не эффективно,т.к.к боли и страху пес в данный момент не чувствителен т.к. гормон бушует и пес абсолютно не в себе.

, и даже ОЧЕНЬ вредно, т.к. в след. раз он хоза к себе просто не подпустит,

С сексуальным поведением справиться можно. Было бы желание. Поверьте мне. я "кобелиная мама".

Возможно чистота работы пострадает, и количество ошибок в выполнении будет больше, но главную задачу - не свинтить за дамой - кобель выполнит и послушание сохранит.

Делается это постепенно и планомерно . Отзывы от столбиков и меток (награда за подход - разрешение вернуться к"объекту") , работа с постепенным приближением к "зараженной территории", а потом и непосредственно в виду течных сук.

А если у суки течка, хоз тоже удовлетворить все мыслимые и немыслимые потребности, быть самым интересным?

В особенности! В этот период необходима особая мозговая и физ. нагрузка. Чтобы собака не циклилась на своем состоянии.

это, кстати, элемент профилактики "ложки".

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вы ясновидящая? КАК Вы можете "предугадать, почувствовать" нападение агрессора, скажем, "Из-за угла"???

...это значит собачка "Говорит": -- ОТВАЛИ "Хозяин"! У МЕНЯ тут БОЛЕЕ ВАЖНЫЕ дела есть!!!

Я имела ввиду свою собаку , а не чужую из-за угла. Если мою атакуют неожиданно, мой даст сдачи - мало не покажется и я ни ругать ни наказывать не буду . Хвалить тоже не стану, отнесусь " ровно" . У нас была такая ситуация, из-за угла выбежали три огромных кобла и стали кидаться, но.......подойти ближе метра не решались , своего я притянула к ноге и зафиксировала (у меня реакция отличная) и нам помог шокер. Мой естественно рвался в бой , я просто удерживала , стояли на месте пока "стадо" нас не покинуло. Своего не ругала , не наказывала = просто продолжили прогулку. А за что ругать то? А вот его реакцию на "объект " я чувствую и без поводка гуляем только в поле , где нет "углов" и подворотней, где обзор на 360 и я вижу "объект" вперед своей собаки.

...это значит собачка "Говорит": -- ОТВАЛИ "Хозяин"! У МЕНЯ тут БОЛЕЕ ВАЖНЫЕ дела есть!!!

Моя собака ( один из 4-х) на улице охраняет , одно время я пыталась это пресекать , ругать , но......потом решила просто не провоцировать. Если идут люди - уступаем дорогу , собакин при этом сидит у ноги и смотрит мне в глаза. К другим собакам не подходим , детей обходим стороной ( очень далеко). А вот если какой м..ак пьяный сунется и моя собака решит меня защищать , я противиться не стану и ругать его за это тоже не стану , хотя такие ситуации я тоже стараюсь избегать и до последнего убеждаю "нападавшего" не лезть на рожон.

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если видишь, что коюбель начинает

внюхиваться, подлизывать, нюхает землю, а не

столбик, или включает верхнее чутье (с

дебильным выражением лица) - не щелкай

клювом, не жди, что "поднимет ножку и

пойдет", а подзывай, пока не пошел

гормональный ответ.И загружай мозг своей

программой. Активность одних центров мозга

гасит активность других.

Чем позже спохватится хозяин - тем больше

гормонов,тем тяжелее будет переключить

собаку в нужное русло.

Что касается меня, то в связи с некоторыми обстоятельствами мне сейчас чаще приходится корректировать поведение своего кобеля, чем заниматься чем-то новым. Борзеет парнишка без регулярных занятий. Так вот одно из наших "развлечений" - ввести собаку в такое "дебильное" состояние, дать побушевать гормонам чтоб челюсть дрожала и сопли текли, а потом дать команду "ко мне"....метров так с 50-70.... Сложно..... Но все чаще получается подход именно галопом, а не ленивой трусцой "под кайфом". Уверен, что и у ТС получится решить все проблемы, и лучше чем мне наши.

В особенности! В этот период необходима

особая мозговая и физ. нагрузка. Чтобы собака

не циклилась на своем состоянии.

Я совершенно другое имел в виду.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается меня, то в связи с некоторыми обстоятельствами мне сейчас чаще приходится корректировать поведение своего кобеля, чем заниматься чем-то новым. Борзеет парнишка без регулярных занятий. Так вот одно из наших "развлечений" - ввести собаку в такое "дебильное" состояние, дать побушевать гормонам чтоб челюсть дрожала и сопли текли, а потом дать команду "ко мне"....метров так с 50-70.... Сложно..... Но все чаще получается подход именно галопом, а не ленивой трусцой "под кайфом". Уверен, что и у ТС получится решить все проблемы, и лучше чем мне наши.

:ok:

Ну, не мытарьте уж сильно там так мальчонку! :bigwink:

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Це не мальчонка ужо))) Уже третий год, почти мужик))) Да и время нужно на "мытарство", а его нема..... Так, чтоб не расслаблялся слишком. До "полностью вменяемой" собаки нам еще ооооочень далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас одно наказание - громкий окрик с добавлением фразы "твою мать!")))) :blush2: Сразу, как бабка отшептала)))) :)

Причем, если рявкнуть без "матери", то не так хорошо действует))))) :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас одно наказание - громкий окрик с добавлением фразы "твою мать!"))))

Гы)))

Навеяло... Одна заводчица некоей породы как то подобрала на помойке дворню. Вылечила, разговаривать научила)))) Выросла эта дворня с препоганым характером: с собаками дралась, на помойки пожрать свинчивала... А имя у неё было... Фубля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айрон в последнее время хорошо реагирует на фразу: В чем дело?...сразу делает вид, что ни в чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы)))

Навеяло... Одна заводчица некоей породы как то подобрала на помойке дворню. Вылечила, разговаривать научила)))) Выросла эта дворня с препоганым характером: с собаками дралась, на помойки пожрать свинчивала... А имя у неё было... Фубля!

ой, с нами по соседству как то ее тезка гуляла :lol2:

Айрон в последнее время хорошо реагирует на фразу: В чем дело?...сразу делает вид, что ни в чем.

такая фраза у нас тоже есть - вполголоса и так свистяще "ээээтааашшшштотакоеееее???", в ответ делается морда "ачояничо" :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас фраза: "Я все вижу".. почему-то верит, даже если на улице темнота)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...